Институционализация электронного участия граждан Российской Федерации в управлении мегаполисом (на примере Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Видясов Евгений Юрьевич

  • Видясов Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 319
Видясов Евгений Юрьевич. Институционализация электронного участия граждан Российской Федерации в управлении мегаполисом (на примере Санкт-Петербурга): дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Видясов Евгений Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения процессов цифровых трансформаций и сетевых форм участия в политике и государственном управлении

1.1. Концепция политического управления (Governance) и место гражданского участия в институциональной структуре современного общества

1.2. Формирование новых институциональных механизмов участия граждан в

принятии решений органами власти

Выводы по главе

Глава 2. Электронное участие как механизм обратной связи в институциональной модели управления «Умным городом»

2.1 Развитие и трансформация электронного участия как механизма обратной связи в

управления «умным городом»

2.2. Институциональная модель электронного участия как механизма обратной связи

в политическом управлении

Выводы по главе

Глава 3. Формы и механизмы электронного участия граждан в управлении Санкт-Петербургом: результаты эмпирического исследования

3.1 Структурные и институциональные особенности внедрения механизмов электронного участия в мегаполисах (опыт Санкт-Петербурга)

3.2 Формы и механизмы электронного участия в Санкт-Петербурге

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Анкета экспертного опроса

Приложение 2 Анкета опроса жителей Санкт-Петербурга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация электронного участия граждан Российской Федерации в управлении мегаполисом (на примере Санкт-Петербурга)»

Введение

Актуальность исследования. В современном мире тенденция цифровизации захватывает все возможные сферы. Политическое управление является особым видом управления, которое осуществляется органами, выбранными гражданским обществом или организацией, назначенными вышестоящими институциями.

Современное политическое управление в сегодняшнем обществе тесно связано с гражданским участием. Главной целью гражданского участия является влияние на власть, воздействие на принимаемые в структурах публичной власти решения и, в этом смысле, оно неотделимо от политического процесса. Информационное общество предполагает электронное взаимодействие граждан, под которым следует понимать двусторонний обмен информацией между гражданским обществом и представителями государственной власти всех уровней в интернет-среде, направленный на вовлечение граждан в публичную политику, расширение существующих каналов взаимодействия власти и общества1. В России в 2012-2013 гг. были заложены основы для формирования электронного взаимодействия власти и общества. Эти процессы связаны, в первую очередь, с легитимизацией процедур подачи и рассмотрения «электронных петиций» в рамках проекта «Российская общественная инициатива» и нормативного закрепления необходимости представления информации о деятельности органов власти в формате открытых данных.

На сегодняшний день можно выделить несколько форматов взаимодействия граждан с органами власти, включая как электронные, так и традиционные, используемые для получения государственных услуг, решения городских проблем и вовлечения жителей в управление городом.

1Филатова О.Г., Чугунов А.В. Электронное взаимодействие между обществом и властью: формирование концепции и практика реализации в России // Управленческое консультирование. 2013. № 8 (56). С. 57-67.

Параллельное существование таких форматов и коммуникационных каналов создает ситуацию наслоения институциональных матриц, характеризующих процессы электронного участия граждан в управлении городом. При широком развитии площадок электронного участия граждан (порталы городских проблем, инициативного бюджетирования, электронные приемные, краудсорсинг-платформы и т.п.) возникает проблема определения востребованности таких каналов, их эффективности, а также выявления набора факторов, влияющих на их применение.

Степень разработанности проблематики

В зарубежной и отечественной литературе электронное участие является предметом исследований на протяжении последнего десятилетия. Исследуемая проблематика находит свое отражение в работах политологов, социологов, специалистов в области государственного и муниципального управления, информационных технологий, юриспруденции.

Гражданское участие в структуре управления взаимосвязано с исследованиями политического управления на разных уровнях. Политическое управление является особым видом социального управления, которое осуществляется органами, выбранными гражданским обществом или организацией, назначенными вышестоящими институциями. Современное политическое управление в демократическом обществе тесно связано с гражданским участием.

Специфика современного политического управления, гражданской активности связана с развитием информационного общества. Основные тренды информационной эпохи отражены в работах Р. Катца2, М. Пората3, Т. Стоуньера4, Й. Масуды5,

2 Katz R.L. The Information Society / An International Perspective. N.Y., 1988. P. 168.

3 Porat M., Rubin M. The Information Economy / Development and Measurement. Wash., 1978.

4 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986.

5 Masuda Y. The information society as post-industrial society. Editorial Fundesco, 1984.

М. Кастельса6, Э. Тоффлера7, Э. Гидденса8, З. Баумана9, С. Лэша10, В.Л. Иноземцева11. В связи с расширением информационного общества возникали представления о «конце истории», о полной победе либеральной политической идеологии в мире, о прекращении глобальной политической конкуренции, о формировании одного центра силы. Эти идеи активно обсуждаются в работах Ф. Фукуямы12, И. Валлерстайна13 и их последователей.

Современные страны должны повысить эффективность государственного управления путем интеграции основных его звеньев и процессов в единую систему, повысить качество государственных услуг, преобразовать иерархические и бюрократические структуры в горизонтально интегрированные системы. Всё вышесказанное должно облегчить потребителю получение необходимых государственных услуг, повысить уровень прозрачности и подотчетности, а, главное, снизить институциональные барьеры, препятствующие включению граждан в процесс принятия решений.

Вопросы специфики развития политического, а также электронного управления в России отражены в работах И.А. Быкова14, С.В. Володенкова15, Ю.А. Кабанова16,

6 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2014.

7 Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2010.

8 Гидденс Э. Последствия современности. М.: Праксис, 2011.

9 Бауман 3. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008.

10 Lash S. Critique of Information. London, Thousand Oaks: Sage Publications, 2002.

11 Иноземцев В.Л. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. 2008. №1. С. 31-44.

12 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. M.: ACT: ACT МОСКВА: Полиграфиздат, 2010.

13 Балибар Э., Валлерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. М.: Логос-Альтера, Ессе Homo, 2003.

14 Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация в условиях трансформации общества: автореферат дис. ... доктора политических наук.СПб: С.-Петерб. гос. ун-т, 2016. - 58 с.

15 Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления // Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. политологии. - М.: Изд-во Московского ун-та, 2015. - 269 с.

16 Кабанов Ю.А. Электронный авторитаризм. Институт электронного участия в недемократических странах // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2016. Т. 83. № 4. С. 36-55.

А.В. Курочкина17, И.В. Мирошниченко18, М.Ю. Павлютенковой19, А.В. Поршнева20, Н.К. Радиной21, Л.В. Сморгунова22, А.В. Соколова23, Е.М. Стырина24, А.Д. Трахтенберг25, О.Г. Филатовой26, А.В. Чугунова27.

Концепция «умного города» представляет собой новый вектор изучения взаимодействия технологической инфраструктуры в целях развития городской среды и улучшения качества жизни. Теоретико-методологическая проблема «умного города» напрямую коррелирует с концепциями «электронного правительства» (Е-Govemment) или «электронного управления» (E-Governance). Ключевые исследования, посвященные «умным городам», представлены в работах Дж. Ли28,

17 Курочкин А.В. Институты и технологии инновационной публичной политики // Публичная политика: институты, цифровизация, развитие. Коллективная монография под ред. Л.В. Сморгунова. М.: Аспект-Пресс, 2018. 349 с.

18 Мирошниченко И.В. Сетевой ландшафт российской публичной политики. Краснодар: Просвещение - Юг, 2013. 295 с.

19 Павлютенкова М.Ю., Чернышова Т.М. Информационно-коммуникационные технологии в избирательном процессе России // Pro Nunc. Современные политические процессы. 2006.

20 Поршнев А. В., Лячина К. Г. Электронные петиции портала Российская общественная инициатива (2013-2017): о чем говорит динамика общественных приоритетов // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2019. Т. 129. № 3-4. С. 103-113.

21 Радина Н. К., Крупная Д. А. Возможности цифрового политического участия: электронные петиции негосударственных цифровых платформ (на материале Change.org) // Полис. Политические исследования. 2019. № 6. С. 113-127.

22 Сморгунов Л.В. Политические сети: теория и методы анализа: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки ВПО 030200 "Политология" / Л. В. Сморгунов, А. С. Шерстобитов. М.: Аспект Пресс, 2014. 318 с.

23 Соколов А.В. Электронные коммуникации в социальной активности граждан// Власть. 2015.№ 3. С. 67-71.

24 Дмитриева Н.Е., Стырин Е.М. Открытое государственное управление: задачи и перспективы в России // Вопросы государственного и муниципального управления. 2014. № 1. С. 132 - 135.

25 Трахтенберг, А.Д. Электронное правительство: состоится ли «изобретение государства заново»? // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2012. Вып. 12. С. 285-297.

26 Filatova O., Kabanov Y., Misnikov Y. Public deliberation in Russia: Deliberative quality, rationality and interactivity of the online media discussions // Media and Communication. 2019. Vol. 7, № 3. P. 133-144.

27 Чугунов А.В. Концепция «умного города»: функционирование механизмов обратной связи в контексте электронного участия граждан // Информационные ресурсы России. 2019. №6. С. 21-27.

28 Lee J., Lee H. Developing and validating a citizen-centric typology for smart city services // Government Information Quarterly. 2014. Vol. 31. P. 93-105.

М. Ханкока29, А. Монзона30, Т. Нам31, М. Кук32, Т. Пардо33, Р. Джиль-Гарсии34, Ф. Приано35, С. Гуерры36, Р. Афонсо37, Г. Лазароу38, Г. Перболи39, М. Росциа40, А. де Марко41, Ф. Перфетти42.

Вместе с тем, внедрение концепции «умных городов» не ограничивается трансформациями внутренних и внешних политических процессов. Электронное участие как форма цифровизации городского управления должна учитываться и на этапе строительства «умного города», и на этапе его функционирования. Вместе с тем в исследовательской практике активно рассматриваются публичные ценности, формируемые в «умных городах», что нашло отражение в работах М. Мура43, А.В. Волкова44, А.А. Волошинской45, В.Е. Семенова, Ю.А. Кабанова46.

29 Lee J., Hancock M. G. Toward a Framework for Smart Cities: A Comparison of Seoul, San Francisco and Amsterdam // Forecast. Soc. Chang. 2012. Vol.89. P. 80-99.

30 Monzon A., Gonzalez J. D. Travel Demand Impacts of a New Privately Operated Suburban Rail in the Madrid N-III Corridor // Proceedings Eurpean Transport Conference, Cambridge, UK. 2000.

31 Nam T., Pardo T. A. Conceptualizing smart city with dimension of technology, people, and institutions // The proceedings of the 12th annual international conference on digital government research. New York: ACM. 2011. P. 282-291.

32 Cook M., Dayot Y. Smart Cities: Towards a New Citizenship Regime? A Discourse Analysis of the British Smart City Standard // Journal of Urban Technology. 2017. Vol. 24. P. 29-49.

33 Nam T., Pardo T. A. Conceptualizing smart city with dimension of technology, people, and institutions // The proceedings of the 12th annual international conference on digital government research. New York: ACM. 2011. P. 282-291.

34 Gil-García J.R., Pardo T.A. E-government success factors: Mapping practical tools to theoretical foundations // Government information quarterly. 2005. Vol. 22, №2. P. 187-216.

35 Randelli F., Pace F., Priano D., Giai Via A., Randelli P. Re-fractures After Periprosthetic Femoral Fracture: A Difficult to Treat Growing Evidence // Injury. 2018. P. 43-47.

36 Priano F.H., Guerra C.F. A framework for measuring smart cities // Proceedings of the 15th Annual International Conference on Digital Government Research - Dg.o, 14. 2014. P. 44-54.

37 Afonso R. A., dos Santos Brito K., do Nascimento C. H., Garcia V. C., Álvaro A. Brazilian smart cities: using a maturity model to measure and compare inequality in cities // Proceedings of the 16th Annual International Conference on Digital Government Research. 2015. P. 230-238.

38 Lazaroiu G.C., Roscia M. Definition methodology for the smart cities model // Energy. 2012. Vol.47, № 1. P. 326-332.

39 Perboli G., De Marco A., Perfetti F., Marone M. A New Taxonomy of Smart City Projects // Transportation Research Procedia. 2014. Vol. 3. P. 470-478.

40 Lazaroiu G.C., Roscia M. Definition methodology for the smart cities model // Energy. 2012. Vol.47, № 1. P. 326-332.

41 Neirotti P., De Marco A., Cagliano A. C., Mangano G., Scorrano F. Current trends in Smart City initiatives: Some stylized facts // Cities. 2014. Vol.38. P. 25-36.

42 Perboli G., De Marco A., Perfetti F., Marone M. A New Taxonomy of Smart City Projects // Transportation Research Procedia. 2014. Vol. 3. P. 470-478.

43 Moore M. Creating public value: Strategic management in government // Cambridge, MA: 'Harvard University Press. 1995.

44 Волков А.А. Концепция "Умный город" // М.: НИУ МГСУ, 2015. 90 с.

45 Волошинская А. А. «Российская общественная инициатива»: парадоксы отечественной электронной демократии // Власть. 2016. № 1. С.47-51.

46 Кабанов Ю.А. Электронный авторитаризм. Институт электронного участия в недемократических странах // Политая: Анализ. Хроника. Прогноз. 2016. Т. 83. № 4. С. 36-55.

Несмотря на наличие достаточно большого количества научных публикаций по теме электронного гражданского участия, в политической науке отсутствует единый взгляд на этот концепт.

Исследованиям электронного участия предшествовал значительный объем работ, посвященных изучению электронного правительства. Достаточно полно освещены особенности и социально-экономические эффекты электронного администрирования, т.е. внедрения и использования информационных технологий внутри бюрократического аппарата (Дж. Фонтейн47, А. Гронлунд48, Л.В. Сморгунов49, Е.Г. Дьякова50, А.Д. Трахтенберг51, О.Г. Филатова52, А.В. Чугунов53, Д.Р. Трутнев54).

В первоначальной трактовке феномен электронного правительства представляется как составная часть административной реформы в рамках «нового государственного менеджмента» (Х. Атэс55, П. Фриссен56, С. Бозали57, Ю.В. Ирхин58, А.В. Павроз59, Е.М. Диснова, В.А. Вертлиб60, М.В. Фархадов, Н.В. Петухова), затем

47 Scherer K.R., Shuman V., Fontaine J.R., Soriano C. The GRID meets the Wheel assessing emotional feeling via self-report // Components of emotional meaning. 2013. P. 281-298.

48 Gronlund A., Hatakka M., Ask A. Inclusion in the e-service society - Investigating administrative literacy requirements for using e-services // Electronic Goverment: 6th International Conference, EGOV 2007. P. 216-227.

49 Сморгунов Л.В. В поисках управляемости концепции трансформации государственного управления в XXI веке. СПб: Изд- во С.-Петерб. ун-та, 2012. 360 с.

50 Дьякова Е. Г., Трахтенберг А. Д. Электронное правительство и граждане: результаты комплексного социологического исследования в Уральском федеральном округе. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2010. 182 с.

51 Трахтенберг, А.Д. Электронное правительство: состоится ли «изобретение государства заново»? // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2012. Вып. 12. С. 285-297.

52 Филатова О.Г., Чугунов А.В. Электронное взаимодействие между обществом и властью: формирование концепции и практика реализации в России. // Управленческое консультирование. № 8 (56). 2013. С. 57-67.

53 Чугунов А.В. Взаимодействие власти и граждан в институциональной среде электронного участия // Власть. 2017. Т. 25, № 10. С. 59-66.

54 Трутнев Д.Р., Чугунов А.В. Развитие электронных услуг и методов «электронного управления»: вопросы оценки эффективности реализации проектов // Информационные ресурсы России. 2014. № 5. С. 5-10.

55 Ates H., Bozali S. Public administration in the information age: Towards an informatised bureaucracy // Kocaeli Universitesi Sosyal Enstitusu Dergisi. 2005. Vol.10. №2. P.46-68.

56 Frissen P. H. A., Snellen I. Th. M. Information Strategies in Public Administration // Organization Studies. 1993. Vol. 14, № 1. P.192-202.

57 Ates H., Bozali S. Public administration in the information age: Towards an informatised bureaucracy // Kocaeli Universitesi Sosyal Enstitusu Dergisi. 2005. Vol.10. №2. P.46-68.

58 Ирхин Ю.В. Современный сетевой анализ и блокчейн: теория, методология, проблемы // Вопросы политологии. 2018. № 1. С. 15-24.

59 Павроз А.В. Эффективность плюралистической модели формирования политики: классическое обоснование и современные интерпретации // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2015. № 4. С. 7-23.

60 Вертлиб В.А., Фархадов М.П., Петухова Н.В. Электронное государство как Автоматизированная система массового обслуживания населения // М.: МАКС Пресс, 2008. 148 с.

сменяется анализом взаимосвязи электронного правительства и «хорошего управления» (Good Governance), развитием сетевого подхода к публичной политике (Л.В. Сморгунов. А.С. Шерстобитов61, И.В. Мирошниченко62, О.В. Михайлова63, И.А. Быков64, А.Н. Кулик65). Подобные исследования стали концептуальным сдвигом в изучении электронного правительства в сторону анализа роли гражданского общества в публичном управлении — через исследования «электронной демократии» и «электронного участия».

Концепции электронного политического управления, электронного гражданского участия представляют собой попытку институционального дизайна, которая понимается как преднамеренное изменение формальных и неформальных правил, принятых в том или ином обществе. С позиции политологии ценность институционального подхода для изучения данных феноменов подчеркивается в работах У. Уонга, Э. Ульча, Е. Клижна, Дж. Коппеньяна, В.М. Полтеровича66, А.И. Волынского.

Перспективным, по мнению автора, направлением исследования электронного участия является его концептуализация в пределах новой институциональной теории и коррелирующей с ней теории рационального выбора (rational choice new institutionalism). При данном подходе действия акторов воспринимаются как рациональные в рамках сложившихся социальных и политических институтов, которые одновременно являются и ограничениями, и источниками информации.

61 Сморгунов Л.В. Политические сети: теория и методы анализа: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки ВПО 030200 "Политология" / Л. В. Сморгунов, А. С. Шерстобитов. М.: Аспект Пресс, 2014. 318 с.

62 Мирошниченко И.В. Сетевой ландшафт российской публичной политики. Краснодар: Просвещение - Юг, 2013. 295 с.

63 Михайлова О.В. Сети в политике и государственном управлении. М.: КДУ, 2013. 330 с.

64 Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация: теория, практика и методы исследования. СПб: Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2013. 200 с.

65 Кулик А.Н. Governance 2.0: Эволюция модели государственного управления в эпоху Интернета // Политическая наука. 2013. № 1. C. 12-27.

66 Полтерович В.М. Стратегии институциональных реформ, или Искусство реформ. М.: ГУ ВШЭ, 2007. 24 c.

С этой точки зрения электронное гражданское участие предстает институтом, совокупностью «правил игры» во взаимоотношениях власти и общества.

Цель диссертационного исследования состоит в определении институциональных механизмов и форм электронного участия жителей российского мегаполиса в городском управлении (на примере Санкт-Петербурга).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- концептуализация категорий «сетевое электронное политическое управление» и «электронное участие граждан в принятии управленческих решений» применительно к развитию современного российского мегаполиса;

- систематизация и анализ теоретико-методологических основ развития инновационных систем управления мегаполисами («Умный город»), разработка их типологии и процессов формирования инновационных институциональных механизмов электронного участия граждан в управлении мегаполисом;

- разработка институциональной модели электронного управления современного российского мегаполиса и определение места электронного участия граждан в этой модели;

- выявление социально-политических особенностей электронного участия граждан российского мегаполиса и анализ политического, социального и коммуникативного механизма обратной связи в институциональной модели управления «умным городом»;

- выявление структурных и институциональных особенностей внедрения механизмов электронного гражданского участия в российских мегаполисах;

- определение тенденций институционального дизайна в электронном управлении мегаполисом на основе результатов экспертного опроса.

Объектом исследования является электронное участие граждан Российской федерации в управлении мегаполисом.

Предметом исследования являются формы и механизмы электронного участия граждан в управлении Санкт-Петербургом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— проанализированы, интерпретированы и систематизированы в политологическом аспекте концепции развития «умных городов», предложена авторская классификация «умных городов», основанная на следующих признаках: по уровню коммерческой цифровизации; по замыслу градостроительства; по функциональной направленности; по уровню стандартизации функций; дан анализ институциональных представлений, институциональных ловушек российским мегаполисом применительно к российской специфике;

— концептуализирована категория «механизмы электронного участия граждан» в условиях современного мегаполиса, а также изучено их влияние на принятие управленческих решений; определен ряд взаимосвязанных с данными механизмами факторов, включающий в себя национальные и региональные особенности управления российским мегаполисом, территориальные спецификации, информационное управление, зависящее от качества «сильных» и «слабых» связей внутри социально-общественных пространства российского мегаполиса, от трактовки «свой — чужой» в сетевом электронном пространстве мегаполиса, от территориальной организации самоуправления, основанного на коллективном интересе, специфику функционирования российского общества;

— предложена институциональная модель электронного управления современным российским мегаполисом, определено место электронного участия граждан российского мегаполиса в этой модели через традиционные и новые сетевые коммуникативные связи;

— выявлены социально-политические особенности электронного участия граждан российского мегаполиса, представленные в виде специфической электронной активности, опосредованной «цифровым неравенством» и «цифровой бедностью»; виртуализации социально-политического пространства; специфического доверия граждан мегаполиса к органам власти и властным институтам; специфического осознания своих интересов, основанного на системе национальных и региональных

социально-политических ценностях; на неформальной специфике гражданского общества и гражданской политической активности; специфического институционального дизайна, основанного на институциональной матрице, предполагающей существование специфических доминантных и комплементарных социальных институтах;

— определены политические, социальные и коммуникативные механизмы обратной связи в институциональной модели управления «умным городом», основанной на сетевом инновационном взаимодействии, на доминирующих в социуме практик коммуникационного взаимодействия, специфической российской «интернет-демократии», на специфики легитимаций электронных ресурсов;

— систематизированы структурные и институциональные особенности внедрения механизмов электронного гражданского участия в российских мегаполисах (на примере Санкт-Петербурга), представленных с учетом специфики регулятивного, нормативного и когнитивного измерений, в наличии электронных коммуникативных барьеров и помех, цифрового неравенства;

— обнаружены тенденции институционального дизайна (институциональных трансформаций, институциональных ловушек, нецелевых использований институтов и институциональных диссонансов) в электронном управлении мегаполисом на основе результатов экспертного опроса.

Теоретическая значимость предлагаемого диссертационного исследования заключается в реализации комплексного политологического анализа феномена «умный город», установлении связей между процессами социальных трансформаций, принимаемыми управленческими решениями и эффективным развитием умных городов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении условий, определяющих тот или иной сценарий развития «умного города» и разработке соответствующих рекомендаций по оптимальному внедрению концепции «умного города».

Гипотеза исследования. Электронные механизмы гражданского участия при условии их институционализации в виде утвержденных органом власти для подведомственных структур регламентов и контрольных показателей функционируют более оперативно, чем традиционные формы обратной связи.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено в рамках неоинституционального подхода и концепции Дж. Скотта67. Согласно выбранному подходу, существуют регулятивные, нормативные и когнитивные источники институтов. Эти источники вместе со связанными видами деятельности и ресурсами обеспечивают стабильность для социальной жизни. С их точки зрения можно понять сложность развития умного города и оценить опыт Санкт-Петербурга.

Регулятивное измерение состоит из формальных правил, которые определяют действия заинтересованных сторон. Это измерение охватывает важный слой стратегических документов и планов, разработанных для развития города. В связи с историческим и довольно консервативным характером действий российских властей можно предположить, что регулятивный блок оказывает решающее влияние регулирования на все процессы, связанные с развитием умного города как городской программы. Нормативное измерение определяет социальные правила и объясняет основные установки в поведении людей. Это измерение показывает нормы, связанные с тем, принята ли технология и как граждане воспринимают ее ценность. Когнитивное измерение уделяет особое внимание индивидуальному опыту и убеждениям, на которые влияют культура и традиции.

Три измерения оказывают влияние на восприятие граждан и источники этого восприятия, в основе которых лежат правила взаимодействия и реальные практики. Регулирующее измерение создает основу для развития инициатив умного города, а нормативное и когнитивное отражают расхождения в выявленных представлениях.

67 Scott J. Institutions and Organizations. Sage Publications, 1995. 178 p.

Методологический аппарат исследования базировался на концептах, категориях и отношениях в рамках разработанной ранее неоинституциональной модели электронного участия. Согласно данной модели, инструменты электронного участия обеспечивают взаимосвязь институциональной среды (граждане, общественные организации, бизнес) с органами власти посредством различных коммуникационных каналов. Сбор первичной информации осуществлялся с помощью эмпирических методов: метод анкетирования, метод формализованного экспертного опроса, анализ документов.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, собранные в результате применения следующих методов:

- опрос жителей Санкт-Петербурга о технологиях взаимодействия с органами власти и участии в городском управлении в 2019 г. (N=600), выборка репрезентативная по половозрастному составу, ошибка выборки не превышает 4%, уровень достоверности — 95%.

- экспертный опрос сотрудников Администрации Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления, управляющих компаний и других организаций в сфере ЖКХ, подведомственных органам власти учреждений (Ы= 50). Опрос был проведен в феврале 2020 г. в формате очного анкетирования.