Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Медякова, Екатерина Михайловна

  • Медякова, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 202
Медякова, Екатерина Михайловна. Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медякова, Екатерина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Стр

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ Стр. 14 АНАЛИЗА НАЦИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Эволюция категориальной определенности инвестиций и Стр. 14 их источников.

1.2. Концептуальные и организационные предпосылки pea- Стр. 36 лизации макроэкономического эффекта инвестиций.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУ- Стр.58 ДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

2.1. Государственные инвестиции: структура, формы, при- Стр.58 оритеты

2.2. Институциональные формы организации инвестицион- Стр. 79 ных потоков и источников государственных инвестиций

2.3. Политика осуществления государственных инвестиций: Стр. 107 зарубежный опыт

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАР- Стр. 131 СТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Структура и динамика государственных инвестиций в Стр. 131 российскую экономику

3.2. Формирование системы критериев эффективности госу- Стр. 151 дарственных инвестиций

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Стр

БИБЛИОГРАФИЯ Стр

ПРИЛОЖЕНИЯ Стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация государственных инвестиций как фактор модернизации российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мировой опыт реализации инвестиционных отношений показал их ключевую роль в обеспечении экономического роста и формировании финансового потенциала прогрессивного развития. Результатом эволюции инвестиционных отношений стало значительное увеличение числа участников, разнообразие инструментов и масштабов их обращения, расширение сфер их применения, а также возросшая интеграция всех секторов экономики под воздействием инноваций. Существующая в настоящее время структура экономики сложилась в результате сочетания государственного, частного и смешанного капиталов. Однако специфические условия нашей страны обеспечивают уникальность процесса привлечения инвестиций, предопределяя насущную необходимость участия в нем государства.

Интерес к государственному инвестированию понятен и прагматичен, ведь именно эта форма инвестиций является катализатором экономического роста. При взвешенном подходе к инвестиционной политике государственные инвестиции призваны стать одним из важнейших средств преодоления экономического кризиса и оздоровления экономики России. Кроме того, модернизация экономики требует огромных капиталовложений, которые определяют динамику в фундаментальных экономических процессах воспроизводства и обеспечивают приток капитала в жизненно важные отрасли народного хозяйства.

Современные тенденции развития экономики России, а так же задача перехода на инновационный тип развития предполагают конкретизацию государственной инвестиционной политики ряд задач, основу которой формируют институциональные условия, обеспечивающие максимальную эффективность использования государственных инвестиционных ассигнований, поиск новых форм и оптимизацию распределения инвестиционных потоков. Интеграция России в мировую хозяйственную систему и переориентация на рыночные отноше-

ния повлекли необходимость трансформации институциональной среды, обеспечить которую можно реализацией эффективных мер государственной инвестиционной политики. Необходимость социальной поддержки населения, фрагментарный характер инвестиционных программ, риски инвестиционного планирования также приводят к потребности комплексного рассмотрения институциональных форм организации инвестиционных потоков и источников государственных инвестиций.

Преодоление сложившейся ситуации невозможно без глубокого теоретико-методологического анализа национального инвестиционного процесса и специфики институциональной организации государственных инвестиций. Очевидная практическая потребность осмысления механизмов инвестиционных процессов требует тщательной научной проработки и рассмотрения перспектив модернизации методов управления государственными инвестициями.

Разработка методологических аспектов проблемы институциональной организации инвестиционного процесса требует углубленного осмысления концептуальных и организационных предпосылок реализации макроэкономического эффекта инвестиций. Отсутствие готовых решений поставленных перед российской экономикой задач при их высокой значимости для страны делают исследование проблемы формирования институционализации государственных инвестиций как фактора модернизационных процессов особенно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы инвестирования в целом достаточно широко освещены в мировой экономической литературе. В основе развития данного направления лежат труды таких известных зарубежных экономистов, как Дж. М. Кейнса, П. Самуэль-сона, Дж. Кларка, Р. Харрода, Г. Хаблера, И. Фишера и др., которые исследовали общую теорию инвестиций. Г. Маркович, М. Миллер, У.Шарп, Дж. Тобин и другие удостоены за свои научные разработки в области инвестиций Нобелев-

ской премии. Фундаментальные основы теории институционализма и его влияния на экономику изложены в трудах Т. Веблена, У. К. Митчелла, Д.М.Кларка, У. Гамильтона, Р. Коуза, Д. Норта. Среди представителей отечественной науки, внесших значительный вклад в разработку данной теории, следует выделить О. Э. Бессонову, Т.И. Заславскую, С.Г.Кирдину, А. Н. Нестеренко, В. Н. Маевско-го, Р. М. Нуреева.

В отечественной экономической науке существенный вклад в изучение сущности и эффективности инвестиций, вопросов инвестиционного процесса внесли М.Ю. Алексеев, А.П. Альгин, JI. Б. Альтер, Б.И. Алехин, В.В. Бочарова, В.В. Иванов, В.А. Кейлер, И.В. Липсиц, В.В. Ковалев, Н.В. Колчина, В.А. Лялин, Я.М.Миркин, Л. И. Нестеров, Л.Н. Павлова, Б.А. Райзберг, H.A. Сафронов, Т.С. Хачатуров, М. Н.Чепурин, В.В. Черкасов, В. В. Царев и другие.

Формирование концептуальных основ научного анализа государственного регулирования экономики в современных условиях были исследованы в работах российских ученых-экономистов, среди которых В. Н. Овчинников, О. С. Бело-крылова, Т.В. Игнатова, В. И. Кушлин, Н. П. Кетова, А. Д. Нестерова, Ф.И. Шамхаев.

Значительный вклад в исследование иностранных инвестиций внесли такие ученые, как Дж. Вайнер, Г. Джонсон, Б.Олин, И. Иверсен. Среди современных исследователей этой проблемы следует выделить П. Кругмана, P.C. Нью-фармера, М.Портера, P.E. Кейвза и других. Кроме того, большое влияние на становление и развитие современной теории инвестиций оказали труды Ф. Ма~ колли, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Дж. Неймана, Ф.Найта, Э.Д. Долана, Д. Линдея, Ю. Блеха, М.Д. Джлонг, С. Брю и многих других.

Несмотря на высокую прикладную значимость и тщательную проработку существующие исследования не всегда полностью систематизированы и взаимоувязаны. Отмечая некоторые изъяны работ, нельзя при этом не учитывать,

что темы, затронутые в каждой из них, важны для осмысления процессов функционирования инвестиционной системы в целом. Таким образом, изучение, прогнозирование, исследование специфики государственных инвестиций в рамках задач модернизации российской экономики является актуальной задачей для экономической науки, определившей цель и задачи данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая характеристика институциональных особенностей национального инвестиционного процесса в условиях модернизации экономики и разработка комплекса предложений по совершенствованию инструментов его государственной поддержки.

В свете поставленной цели были решены следующие исследовательские задачи:

- определение сущности, значения категории «государственные инвестиции» и исследование концепций, теорий, подходов к инвестированию в ретроспективе;

- выявление факторов макроэкономического влияния на инвестиционные процессы с диагностикой специфики отечественной экономики;

- исследование институциональной структуры государственных инвестиций, выявление классификационных признаков и системных свойств;

- анализ современного состояния, динамики и перспектив государственного инвестирования в российскую экономику;

- обоснование приемлемых механизмов государственного инвестирования в зарубежных экономиках и экстраполяция их на условия российской экономики,

- исследование и доказательство адекватности применения схемы определения эффективности государственного инвестирования с учетом их источников и форм.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают государственные инвестиции как структурный элемент системы ресурсов модернизации национальной экономики. Предметом исследования являются ин-ституционализация государственных инвестиций и механизмы реализации государственной инвестиционной политики в современной экономике России.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов, освещающие вопросы макроэкономического развития, проблемы инвестиционной политики государства, программы и концепции, разработанные на долгосрочную перспективу. В работе применялись концептуальные положения исследований фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, отражающие неоклассические и институциональные идеи в сфере государственного инвестирования, экономического развития, экономической теории и макроэкономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Основой выработки методологической базы диссертационной работы послужили общенаучные и специальные методы анализа социально-экономических явлений и процессов. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, применялись методы исторической ретроспективы, сравнительного, системного и статистического анализа, методы абстрактно-логического и монографического исследования, расчетно-конструктивного анализа и экономико-математического моделирования. При выполнении работы использовались программные продукты Microsoft Word 2003-2007, Microsoft Excel 2003-2007, правовая система Консультант Плюс.

Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, официальные справочные материалы органов государственного и муниципального управления РФ, официальные стати-

стические данные применительно к инвестиционным отношениям, данные социологических исследований и аналитические материалы, представленные в периодической печати. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.1. Политическая экономия: теория государственного сектора в экономике; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прикладной экономики и трансформации экономических систем по специальности 08.00.01 — экономическая теория.

Нормативно-правовая база исследования представлена действующими федеральными нормативно-правовыми актами РФ, отраслевым законодательством и ведомственной распорядительной документацией. В частности, в ходе разработки заявленной проблематики использовались положения концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г., Бюджетной стратегии РФ на период до 2023 года и сведения по федеральной адресной инвестиционной программе России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что институционализация государственных инвестиций является факторной доминантой модернизации российской экономики, основой для расширения масштабов новой экономики, базирующейся на инновационных технологиях и развитии человеческого капитала; а также формирует институциональную среду, адекватную рыночной системе и способствующую проведению антикризисной и модернизационной политики государства.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Исследованная динамика инвестиционных процессов в РФ, определенная предшествующей траекторией развития и экономическими, политическими и историческими предпосылками, позволила обосновать факторную доминантность государственных инвестиций в модернизации российской экономики. Дефинициально унифицированный понятийный аппарат инвестирования по по-

зициям: «инвестиции» и «государственные инвестиции»; «источники государственного инвестирования», «формы привлечения инвестиций» формирует архитектонику институционально-экономической структуры национального инвестиционного процесса и детерминирует особенности её функционирования. Концептуальные и организационные предпосылки реализации макроэкономического эффекта инвестиций позволили обосновать необходимость формирования усовершенствованной системы приоритетности видов инвестиций, ключевым элементом которой призваны стать капиталообразующие инвестиции.

2. Эффективность государственного управления инвестиционной деятельностью может быть обеспечена при применении усовершенствованной классификации государственных инвестиций. Группировка их по трем основным направлениям - стабилизирующие, развивающие и антикризисные - отвечает концепции комплексного подхода и позволяет облегчить контроль и учитывать специфику инвестиционной политики страны на этапе модернизации.

3. Предложенная на основе анализа инвестиционной среды композиционная структура государственного инвестирования раскрыта через агрегирование таких сопряженных элементов, как государственный заказ, программное инвестирование, в том числе бюджетный кредит, инвестиционный налоговый кредит, финансирование инвестиционных проектов на безвозмездной основе, предоставление государственных гарантий и льгот, инвестиции через институты развития и государственно- частное партнерство.

4. Институциональная организация государственных инвестиций далеко не однородна и самодостаточна. Для реализации целей модернизации российской экономики, по нашему мнению, наибольший потенциал у такого элемента институционально-экономической структуры государственных инвестиций как государственно-частное партнерство, предполагающего активное взаимодейст-

вие государства и частного сектора и являющегося предпосылкой опоры дальнейших преобразований.

5. Институциональная эволюция привела к организации функционально взаимодействующих и иерархически структурированных институциональных форм и источников государственных инвестиций, образующих две специфические и самостоятельные подсистемы, управляемые особым образом. С учетом динамики развития инвестиционной инфраструктуры дифференцированная, смешанная система инвестиционных институтов РФ призвана сгладить негативные последствия перехода на инновационный путь развития, учитывать и максимально эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы.

6. Содержательное наполнение институциональных преобразований пересмотрено с позиции основного показателя инвестиционного процесса - эффективности. Методика анализа эффективности государственного инвестирования дополнена немаловажным этапом - определением эффективности государственно-частного партнерства, что дает возможность прогнозирования тенденций формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения как внутренних, так и внешних инвесторов, а также стабилизации макроэкономических показателей и решения вопросов модернизации экономики. Так, качественным условием обеспечения эффективности государственно-частного партнерства служит увеличение инвестиционной активности при реализации проекта, проявление социальных и политических эффектов его реализации для всех участников и страны в целом и т.д.; количественная характеристика, в свою очередь, представляется как объем привлеченного частного капитала на единицу государственного финансирования.

7. Практика социально-экономических преобразований в условиях глобального финансово-экономического кризиса выдвигает особые требования к распределению приоритетов государственных инвестиций. Модель оценки

управления государственными инвестициями, определенная как модель «лазерного луча», позволит при сохранении собственного экономического потенциала сфокусировать ресурсы на приоритетных направлениях, где подобная концентрация сможет в сравнительно короткий срок обеспечить успех и дальнейшую цепную реакцию. Комбинаторность системы элементов представленной модели даст возможность установить степень внутренней непротиворечивости макроэкономической системы, учесть фактор эффективного соотношения источников инвестиций, определить инвестиционные горизонты и новые требования для формирования инструментария инвестиционного воздействия.

Научная новизна исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании институционализации государственных инвестиций как ключевого фактора модернизации российской экономики, определении направлений совершенствования механизма государственного инвестирования и выявлении критериев оценки его эффективности. В диссертационном исследовании получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- На основе категориального исследования предложена авторская дефиниция, синтезирующая сложившиеся подходы в экономической науке к трактовке «инвестиций»; углублено представление государственных инвестиций, содержательно обоснованы категории системы элементов инвестиционной деятельности - источники инвестиций и институты, формирующие и перераспределяющие инвестиционные потоки.

- Выявлены тенденции и закономерности макроэкономического влияния инвестиций на экономику на примере современного состояния экономики России, обоснован комплекс концептуальных и организационных предпосылок реализации макроэкономического эффекта инвестиций; дана оценка состояния

национального инвестиционного процесса и определено место в нем государственных инвестиций.

- Определена с учетом обобщенного мирового опыта институциональная структура государственного инвестирования, выявлены последствия влияния мирового кризиса на инвестиционную составляющую экономики России, раскрыт потенциал государственных инвестиционных институтов в условиях кризисной экономики.

- Предложена, иерархически структурирована и обоснована классификация государственных инвестиций по трем основным направлениям - стабилизирующие, развивающие и антикризисные; аргументирована системообразующая роль государственных инвестиций в активизации инвестиционного процесса.

- Разработана схема анализа эффективности государственного инвестирования с учетом потребности в реализации механизма государственно-частного партнерства, в основе которой лежит принцип принятия решения об объемах государственного инвестирования через расчет эффективности привлечения частного капитала на единицу государственных инвестиций, что определяет ключевые направления исследований особенностей взаимодействия государства и частного сектора в решении задач модернизации экономики и инновационного развития.

- Аргументирована авторская гипотеза о необходимости комплексного всестороннего рассмотрения и оценки эффективности вложения бюджетных инвестиций по отношению к цели их вложения на базе классической линейной экономики и синергетической нелинейной экономики.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутыми результатами исследования. Значение данной работы для теории состоит в систематизации и научном обосновании основных оперируемых дефиниций, их классификации и выявленных взаимозависимо-

стей; определении системообразующей роли государственных инвестиций и разработке комплексной схемы анализа эффективности государственного инвестирования с учетом потребности в реализации принципа государственно-частного партнерства.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения данного исследования могут быль использованы государственными институтами развития при формировании инвестиционной стратегии и выборе приоритетных проектов, для формирования уточненных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. Ряд положений исследования может быть использован в системе подготовки специалистов высших образовательных учреждений, при проведении занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиции», «Макроэкономика», «Антикризисное управление», а так же при разработке программ специальных курсов и факультативных занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в докладах, выступлениях на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в 2005-2009 гг. в гг. Ростов-на-Дону, Казань, Махачкала.

Публикации. По основным результатам и положениям работы опубликовано 18 печатных работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 5,17 п.л.

Объем и структура работы. Объем диссертационной работы - 204 стр., Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, выводов и предложений, библиографии, насчитывающей 180 наименований и 4 приложений. Исследование иллюстрировано 27 рисунками, содержит 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА НАЦИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Эволюция категориальной определенности инвестиций и их источников.

На пути решения вопросов экономического роста и прогрессивного развития страны делаются открытия, апробируются научные идеи и технологические решения. По нашему мнению, отправной точкой в цепной реакции научно-технического прогресса XX—XXI вв., который ведет к качественно новой системе организации общества, стала идея инвестирования как эффективного использования капитала.

Не вызывает сомнений, что имея относительную самостоятельность, инвестиционная политика должна опираться на научную теорию, так как без этого она становится субъективно-непоследовательной, развивается стихийно и не дает требуемых результатов. Это ясно выразил Ф.Энгельс, отмечавший, что «экономическое производство и неизбежно вытекающее из него строение общества любой исторической эпохи образуют основу ее политической и умственной истории» [175]. Чтобы обосновать приоритетность и доминанту инвестиций среди всех возможностей достижения целей экономического роста и обеспечения достойной жизни и свободного развития, обратимся к истокам и сущности данной категории.

Изучение исторического развития экономических процессов показывает, что инвестиции играли неоднозначную и не всегда верно оцениваемую роль. Теория инвестиций формировалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций и усиления его воздействия на развитие экономики. Соответственно, анализ такого базового процесса, как инвестирование необходимо проводить с учетом специфики воззрений, сложившихся в рамках экономических школ.

Анализ богатого исторического опыта убедительно доказывает, что знания о природе и обществе стали приобретать системный характер в эпоху рабовладельческого строя. Экономическая мысль первоначально не отделялась от других форм мышления об обществе, её корни можно найти в древнеегипетских папирусах, древнеиндийских источниках («Артхашастра»), законах Хаммурапи, древнекитайских трактатах («Гуань-цзы», «Лунь-юй: Беседы и суждения» Конфуция) [29]. Формирование понятия частной собственности и осознание острой необходимости осуществления вложений для поступательного развития стало первой предпосылкой для создания теории инвестиций.

Систематизация экономической мысли в экономическую теорию началась с появления государственности, формирования основных институтов государства и общества, принципов управления и методов осуществления хозяйственной политики. Впервые подверг анализу основные явления и закономерности рабовладельческого общества Аристотель, который выявил и показал взаимосвязь некоторых категорий политэкономии. Определив сущность экономики, он сделал попытку анализа капитала вообще и таких его форм, как торговый и денежный, но вложения в капитал с целью получения прибыли расценивались им как противоестественная форма дохода. Несомненная заслуга Аристотеля состоит в том, что он заложил основу для дальнейшего изучения тех категорий, которые связаны с раскрытием сущности инвестиций и инвестиционного процесса [130; 42].

К документам, отражающим суть экономических отношений эпохи раннего средневековья, традиционно относят «Салическую правду», «Капитулярий о виллах». Памятник славянской жизни, «Правду Русскую», В. О. Ключевский назвал книгой о капитале [66]. Однако капитал представлялся в данную эпоху в основном только в торговых отношениях, роль инвестиций в развитии капитала обособленно не рассматривалась. Феодальное общество данного периода, как

европейское, так и восточное, экономические отношения изучает с позиций теологии. Среди известных богословов средневековой Европы выделим Фому Аквинского, Августина Блаженного; виднейшим мыслителем Востока является Ибн Хальдун.

Определенный К. Марксом период «первоначального накопления капитала», обозначенный развитием товарно-денежных (рыночных) отношений, исторически определяемый как эпоха феодализма, дал миру первоначальное представление о категории «инвестиция». Инвеститурой называли ввод вассала во владения феодом, а так же касательно церкви - назначение епископа с правом управления церковными землями. Инвеститура давала возможность инвеститору (инвестору) присоединять к своим владениям новые территории для использования их потенциала, получения дохода и участвовать в их управлении (прежде всего для увеличения дохода).

С развитием купечества и банковского капитала стали появляться новые формы инвестиционных отношений. Такие как, например, торговый и довольно рисковый бизнес купцов Флоренции XII века с возможностью выбора форм размещения капитала, либо деятельность венецианских торговцев, с их специфичным видом морской торговли, выгодной большими возможностями для диверсификации рисков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Медякова, Екатерина Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных научных исследований автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

1. Анализ концептуальных подходов к сущности дефиниции «инвестиции» показывает, что рассматривать данную категорию следует в широком смысле как сложное экономическое и социальное понятие. Среди большого количества попыток детермировать столь значимую категорию доминирует расширенная трактовка, не лишенная, однако, ряда недостатков. На наш взгляд, определением, способствующим обновлению роли инвестиционного процесса, формированию принципиально иной инвестиционной политики, ее функций и критериев является трактовка инвестиций с финансовой точки зрения как всех видов средств, вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода и социальной выгоды в будущем; с экономической точки зрения - это целенаправленные расходы на создание, расширение, модернизацию, диверсификацию, реконструкцию, техническое перевооружение основного капитала и связанные с этим изменения оборотного капитала.

2. Потенциально возможные инвестиционные ресурсы российской экономики достаточно велики, однако не все из них доступны хозяйствующим субъектам. По нашему мнению, для четкого структурирования инвестиционных процессов целесообразно разграничить источники инвестиций и формы их привлечения. К источникам следует относить все возможные ресурсы, доступные хозяйствующему субъекту для осуществления инвестиционных вложений. В свою очередь, формы привлечения инвестиций представляют собой определенные инструменты, применяемые субъектами экономической деятельности для аккумулирования финансовых средств, направляемых на инвестиционные цели.

3. Основой модернизации национальной экономики должны стать государственные инвестиции, которые следует понимать как инвестиционные вложения, при которых инвестором либо одним из соинвесторов является государство (его административно-территориальная единица), выделяющее средства для финансирования инвестиционных проектов, а также предоставляющее гарантии частному капиталу; то есть процесс вложения средств в стоимостной и натуральной формах, направляемых на расширенное воспроизводство основных фондов для увеличения государственных активов и реализации общегосударственных целей.

4. Результатом тщательного изучения инвестиционной среды стало определение структуры государственного инвестирования, которая включает ряд следующих элементов: государственный заказ, программное инвестирование, в том числе бюджетный кредит, инвестиционный налоговый кредит, финансирование инвестиционных проектов на безвозмездной основе, предоставление государственных гарантий и льгот, инвестиции через институты развития и государственно- частное партнерство.

Тщательное рассмотрение указанной структуры приводит к выводу о необходимости реализации инвестиционного потенциала государственно-частного партнерства, так как большую часть проблем, встающих перед инвестором и государством в связи с необходимостью реализации общегосударственных и частных целей, можно решить путем устранения рисков государственного капитала и увеличения преимуществ для частного капитала. Использование потенциала государственно-частного партнерства для формирования экономической политики страны и оптимального решения финансово-экономических трансформаций является определяющим фактором на современном этапе развития России.

5. Выполненный анализ институциональной организации включал в себя изучение формирования институциональной структуры и среды. Положениями диссертации определено, что систему элементов инвестиционной деятельности любого государства составляют непосредственные источники инвестиций и институты, формирующие и перераспределяющие инвестиционные потоки. При наличии сбалансированной системы элементов, государственная инвестиционная политика может обеспечивать существование равновесной модели экономики. К источникам мы относим такие виды как стабилизационный фонд (резервный и фонд будущих поколений), инвестиционный фонд, прочие целевые бюджетные фонды, бюджет развития. Институциональными формами организации инвестиционных потоков при такой классификации являются государственные банки развития, фонды венчурного финансирования, государственный пенсионный фонд и другие формы.

При рассмотрении инвестиционных институтов как системы финансовых и нефинансовых институтов развития мы выделяем целевые бюджетные фонды, корпорации и акционерные общества, бюджет развития и внебюджетные фонды в качестве финансовых, и свободные экономические зоны в качестве нефинансовых.

Развитие инвестиционной инфраструктуры позволяет предположить возможность создания специализированных институтов, способных реализовать потенциал малораспространенных в настоящее время форм привлечения инвестиционных ресурсов.

6. Многообразие видов источников и форм государственного инвестирования не ограничивается рассматриваемыми рамками, что доказывает необходимость их систематизации, которая отражена в группировке по трем основным направлениям - стабилизирующие, развивающие и антикризисные.

Предложенная обобщенная классификация позволит обеспечить полноту охвата всех источников, форм и институтов государственных инвестиций, а так же будет способствовать не только более четкому пониманию задач макроэкономического развития, но и дифференцировать критерии эффективности, и рассматривать более детально специфику инвестиционной политики страны. Еще одним результатом исследования, практическая реализация которого может способствовать совершенствованию модернизации методов управления государственных инвестиций в экономику, является критерий возможности перехода от стабилизирующих к развивающим государственным инвестициям - критерий достаточности инвестиций. Последний, по нашему мнению, выражает тот предельный объем государственных инвестиций, которые способны обеспечить переход экономики к устойчивому поступательному развитию.

7. При рассмотрении в ретроспективе опыта инвестиционных вложений в отечественной экономике, сделан вывод, что недостаток капиталов наблюдался на протяжении всей истории развития экономики страны, что подтверждает тезис о системообразующей роли государственных инвестиций.

8. Обобщение практического мирового опыта государственного инвестирования позволяет дать следующие рекомендации. Учитывая, что отечественная инвестиционная политика продолжает активно эволюционировать, методы, стандарты и механизмы воздействия, эффективно действующие в тех или иных странах, следует адаптировать и гармонично внедрить в российскую практику. Государственная инвестиционная политика должна реализоваться, во-первых, в направлении достижения и сохранения национальных конкурентных преимуществ. Во-вторых, требуется активизация деятельности государства по расширению возможностей обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики путем создания благоприятных условий хозяйствования национальных предприятий, конкурентоспособности фирм в тех сферах, где инвестиции способствуют решению крупномасштабных стратегических задач и связаны с высоким риском. В-третьих, значительная часть масштабных инвестиционных проектов должна эффективно реализовываться с участием специализированных государственных финансовых институтов развития.

9. Классическую схему анализа эффективности государственного инвестирования необходимо дополнить немаловажным этапом — определением эффективности государственно-частного партнерства, с выделением его количественной и качественной характеристики. Результат подобного анализа необходим еще на этапе принятия решения об объемах государственного инвестирования проекта. В условиях жесткой ограниченности ресурсов, способных перейти в инвестиционную форму, и акценте на целевое адресное государственное инвестирования определение эффективности государственно-частного партнерства приобретает особую актуальность.

10. Практическое применение схемы определения эффективности государственного инвестирования с учетом российских реалий предполагает многокомпонентный комплексный системный подход. Разработанная автором модель оценки управления государственными инвестициями включает всестороннее рассмотрение и оценку эффективности вложения бюджетных инвестиций по отношению к цели их вложения на базе классической линейной экономики и синергетической нелинейной экономики. Положительным моментом изучения критериев эффективности и моделей оценки управления государственными инвестициями с двух основных подходов к управлению следует признать полноту охвата критериального аппарата. Предложенный в нашем исследовании набор критериев и их классификация с точки зрения двух основных подходов к управлению, по нашему мнению достаточно органично впишется в существующие процедуры оценки и формирования государственных инвестиционных программ, а так же будет способствовать реализации контрольных функций.

11. Предложенная в диссертации методика оценки основана так же на практической необходимости учета антикризисной направленности государственного инвестирования, так как роль инвестиционных потоков как «рычагов» для выхода из кризиса для экономики неоспорима.

12. С позиции анализа экономики как системы неравновесной, автором выделены две группы критериев оценки эффективности - экзогенные переменные, то есть внешние, и эндогенные — внутренние. Рассмотрена также такая немаловажная часть социального направления, как государственные инвестиции в человеческий капитал.

13. Проведенный анализ позволяет конкретизировать предложения по модернизации методов управления государственных инвестиций в экономику. Обобщив все этапы оценки эффективности, нами предложена модель оценки управления государственными инвестициями определенная как модель «лазерного луча». Выбор названия обусловлен решением главной задачи государственного инвестирования - выбрать те узкие приоритетные направления, где концентрация ресурсов сможет в сравнительно короткий срок обеспечить успех и дальнейшую цепную реакцию. Данная модель способствует оптимальному распределению приоритетов государственных инвестиций. Отсюда вывод - любая комплексная программа должна формироваться с учетом всех направлений воздействия, для того чтобы учесть все последствия планируемых действий. Комбинаторность системы элементов представленной модели позволяет так же проверить степень внутренней непротиворечивости макроэкономической системы, учесть фактор оптимального соотношения источников инвестиций, определить границы инвестиционного горизонта и требования для формирования инструментария инвестиционного государственного воздействия.

14. В целом предложенные автором в исследовании подходы и механизмы оптимизации институциональной организации и методов управления государственными инвестициями в экономику направлены на повышение результативности государственных инвестиционных вложений, что способно дать существенный макроэкономический эффект. Непосредственная зависимость экономики от инвестиционной составляющей делает её достаточно уязвимой. Однако, оптимизация структуры государственного инвестирования, включая модернизацию критериев эффективности государственных инвестиций позволит повысить инвестиционную привлекательность отечественной экономики, активизировать инвестиционную деятельность всех участников хозяйственной деятельности, а так же улучшить уровень и качество жизни населения страны.