Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Хамзина, Елена Валерьевна

  • Хамзина, Елена Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 199
Хамзина, Елена Валерьевна. Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хамзина, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы ннстнтуцноналнзапнн кадровой деятельности органов государственной власти.

1.1. Институциональный подход к исследованию кадровой деятельности в системе государственного управления.

1.2. Особенности институционализации кадровой деятельности органов государственной власти в зарубежных странах.

Глава 2. Социальные условия и факторы пнетптуцпоналнзацип кадровой деятельности в системе государственного управления.

2.1. Социально-функциональный статус кадровых служб органов государственной власти.

2.2. Состояние и тенденции институционализации кадровой деятельности в системе государственного управления.

Глава 3. Основные направления развития институциональной деятельности кадровых служб Российской Федерации.

3.1. Социальная сущность механизмов реализации кадровой политики органов государственного управления.

3.2. Развитие кадровых технологий в органах государственной власти Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективной кадровой деятельности в органах государственного управления - одна из важнейших проблем для любого государства и общества. Как показывает опыт зарубежных стран и практика современной России, процесс институционализации государственного управления осуществляется с разной степенью интенсивности изменения структуры, состава функций, пределов интервенции институтов власти в сферы жизнедеятельности общества. Это предполагает не только обособленность и самостоятельность государственной службы Российской Федерации, но и разработку новых подходов, поиск результативных механизмов и технологий управления персоналом государственной гражданской службы. Без этого условия представляется затруднительным дальнейшее развитие и установление юридических основ инновационной системы государственного управления, усиление влияния государства на работу с кадрами, повышение роли государственных структур в формировании и реализации кадровой политики. Особую актуальность в этой связи приобретает институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти в условиях перехода от государственного управления, основанного на жесткой централизации к управлению, построенному на моделях государственного менеджмента и политико-административных сетей, что в свою очередь тесно связанно с изменением функций государственной службы как значимого института социальных преобразований, фактора повышения влияния публичных интересов на государственную политику и её реализацию.

Динамика реформы государственной службы, протекающей в России на современном этапе, появление новых масштабных задач в сфере государственного управления, решение которых зависит от эффективности деятельности управленческих кадров, стимулируют внедрение в административную деятельность трех идеологий - рациональной бюрократии, государственного социального менеджмента, демократического правового управления - поскольку нынешняя организация обеспечения инновационной государственной службы профессионалами лишь частично соответствует предъявленным требованиям. Данное несоответствие проявляется, с одной стороны, в недостаточной корреляции преобразования системы и структуры исполнительной власти с процессом разграничения полномочий, источников бюджетных доходов и расходных обязательств между федеральным центром, субъектами Федерации, что тесно связанно с функционированием "государственных институтов"; с другой стороны, с правовыми нормами, регулирующими так называемые должностные полномочия и процедуры, актуализирующие перемещение государственного служащего - объекта социально-управленческой деятельности с коллективистского на индивидуально-личностный уровень.

В этой связи важное значение приобретает изучение ключевых общественно-государственных задач: во-первых, организационно-правовой институциона-лизации структур государственной гражданской службы в контексте демократии и обеспечения прав и свобод человека; во-вторых, разработки и внедрения кадровых технологий, оказывающих существенное воздействие на повышение профессионализма государственных гражданских служащих. Одним из основных элементов реализации этих задач являются кадровые службы государственных органов власти, имеющие прямое отношение к разделению политико-патронажных и административных функций в органах государственного управления.

Современная практика работы кадровых служб свидетельствует о том, что, с одной стороны, происходит усложнение их управленческих функций, с другой -определенное отчуждение от принятия управленческих кадровых решений. Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе РФ" от 27 июля 2004 г. институционализировано понятие "кадровая работа"; введены классные чины гражданской службы и установлен порядок их присвоения; уточнены социально-правовые функции кадровых служб как проводников государственной политики в государственном аппарате; детально отрегулированы вопросы заключения служебных контрактов, их содержание и основание изменения. Однако концептуально проработанные и нормативно обеспеченные функции кадровых служб до сих пор не введены в практику государственного управления в полном объеме и этот процесс далек от своего завершения. В условиях существенной трансформации государственной гражданской службы необходимы принципиально новые научные обобщения и выводы, формы и методы влияния на управление кадровой деятельностью государственного аппарата как легитимного и правомочного социального института.

Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, его структура и содержание.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению концептуальных положений государственного управления и государственной службы способствовали труды А. Бентли, М. Вебера, У. Морриса, И. Перлакли, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Дж. Крудена, А.У. Шермана, заложившие основы анализа нововведений, предопределяющих сочетание двух потоков преобразований: изменение теории социального управления и общественных связей; разработку инновационных подходов к рациональному использованию кадров в социальных институтах и их эффективного взаимодействия, в том числе и в области государственного менеджмента1.

Значительный вклад в исследование принципов формирования кадров государственной службы внесли отечественные ученые А.К. Гастев, Э.И. Дрезен, л

М.П. Керженцев, Е.Ф. Розмирович . В работах которых раскрываются особенности технологии формирования кадрового корпуса служащих, практика приема и назначения на должности, организационно-штатная политика и нормативно-правовое карьерное движение, а так же О.А. Дейнеко, П.Н. Лебедев, В.М. Манохин, А.И. Пригожин3, определившие основы социологического анализа качественных и количественных переменных кадров государственной гражданской службы.

Разнообразие существующих проблем и концепций развития кадровой деятельности органов государственного управления Российской Федерации позволило структурировать работы ученых следующим образом.

1 Bentley, АУ The process of government - gambridgc, 1967; Всбср, M. Политика как призвание и профессия [Текст] / М. Вебер. - М., 1990; Моррис, У. Наука об управлении [Текст ] /У. Моррис. - М., 1974; Перлакли, И. Нововведения в организациях [Текст] / И. Перлакли - М„ 1980; Тейлор, Ф.У. Научная организация труда [Текст] / Ф.У.Тейлор - М., 1925; Файоль, А. Управление - это наука и искусство [Текст] / А.Файоль. - М., 1992; Круден, Г. Дж., Шерман, А.У., Зарубежный опыт управления персоналом / Пер. с англ. Ч. 1 Организация и управление персоналом [Текст] / Круден Г. Дж., Шерман А.У. - М., 2ООО.

2 Гастев, А.К. Как надо работать [Текст] / А.К. Гастев. -М., 1921; Дрезен. Э.И. На путях рационализации госаппа-ф рата Сб. статей [Текст] / Э.И. Дрезен. - М., 1925; Керженцев, М.П. Принципы организации [Текст] / М.П. Керженцев. - М., 1922; Розмирович, Е.Ф. НОТ и партия: К постановке вопроса о технике управления [Текст] / Е.Ф. Розмирович. -М.,- 1926.

Дейнеко, О.А. Наука управления в СССР [Текст] / О.А. Дейнеко. - М., 1967; Лебедев, П.Н. Очерки теории социального управления [Текст] / П.Н. Лебедев. - Л., 1975; Манохин, В.М. Органы советского государственного управления: вопросы формирования [Текст] / В.М. Манохин. - Саратов. 1962; Пригожин, А.И. Социологические аспекты управления [Текст] / А.И. Пригожин. - М., 1974.

Первую группу составляют труды теоретико-методологического плана (Ю.П. Аверина, В.Д. Граждана, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, П.А. Сорокина, И.М. Слепенькова, С.С. Фролова), в которых раскрыты особенности анализа социально-политических преобразований, определены критерии структурно-функциональной основы моделирования социальных процессов и систем1.

К этой группе можно отнести также работы, выделяющие в качестве своего предмета государственную службу, профессионализм персонала, критерии его оценки, социальные механизмы реализации управленческих задач (Г.В. Атаман-чука, В.А. Дятлова, В.Ф. Ковалевского, В.И. Лукьяненко, Е.В. Охотского, В.П. л

Пугачева, В.А. Сулемова, В.В. Травина, А.И. Турчинова, А.А. Хохлова ).

Во вторую группу входят работы, касающиеся специфики формирования новых и функционирования традиционных институтов государственного управления. В этом аспекте интерес представляют труды И.Н. Игоршина, С.В. Кар дина, К.О. Магомедова, П.А. Сельцовского3. Центральное место в них занимают исследования позитивной практики институционального обновления органов государственной власти и управления.

Третью группу составили работы П.Г. Байдаченко, О.С. Емельянова, Р.И. Гутгарца, А.Я. Кибанова, Н.В. Пушкарева, Н.Г. Пицик, в которых рассмотрена обусловленность развития кадровых служб организацией и функционированием государственной службы4. Проблемы её интенсивного институционального об Аверин, Ю.П., Слепеньков, А.И. Основы теории социального управления [Текст] / Ю.П. Аверин, А.И. Слепень-ков. - М., 1990; Граждан, В.Д. Деятельностная теория управления [Текст] / В.Д. Граждан. - М., 1997; Добреньков.

B.И., Кравченко А.И. Социология. Т. 3. Социальные институ ты и процессы [Текст] / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. - М., 2000; Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика [Текст] / П.А. Сорокин - СПб., 2000; Фролов,

C.С. Социология организаций [Текст] / С.С. Фролов. -М., 2001.

2Атаманчук, Г.В., Управление - социальная ценность и эффективность [Текст] / Г.В. Атаманчук. - М., 1995; Ковалевский, В.Ф. Кадры, вопросы теории, государственной политики и практики. [Текст] / В.Ф. Ковалевский. - М., 1993; Лукьяненко, В.И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии её реализации [Текст] / В.И. Лукьяненко. - М., 1995; Травин, В.В, Дятлов В.А. Основы кадрового .менеджмента [Текст] / В.В. Травин, - М., 1995; Охотский, Е.В. Государственная служба в российском парламенте, социально-правовые и организационно-кадровые аспекты. Монография. [Текст] I Е.В. Охотский. - М., 2001; Сулсмов, В.А. Государственная кадровая полигика в современной России, теория, история, новые реалии Монография [Текст] / В.А Сулсмов. - М., 2006; Тзрчинов, А И. Профоссионализация и кадровая политика, проблемы развития теории и практики [Текст] / А.И Тзрчинов. -М., 1998;. П}тачсв, В.П Руководство персоналом организации [Текст] / В.П. Пугачев,-М., 1998; Хо.члов, А.А. Основы социологии государственной власти и кадровой деятельности [Текст] / А.А Хохлов. - Орел, 2006.

3 Игоршин, И.Н. Институциональные системы и их искажение // Вестник МГУ. Сер. 12 Политические науки. -2003. № 5; Магомедов, К.О. Гражданское общество и государство (теоретико-методологический аспект). [Текст] / К.О. Магомедов. - М., 1998; Сельцовский, П.А. Кадровая политика в условиях кризиса системы государственного управления. [Текст] / П.А. Сельцовский // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 6;

4 Байдаченко, П.Г. Служба управления персоналом [Текст] / П.Г. Байдаченко. - Новосибирск, 1997; Емельянов. О. Российский кадровый менеджмент, составляющие эффективность. [Текст] / О. Емельянов // Человек и труд. - 2007. - № - 2; Гутгарц, Р.И. О стереотипах в кадровой службе [Текст] I Р.И. Птгарц // Служба кадров. - 2003. - № 3; новления проанализированы Н.В. Антошиным, А.Г. Егоршиным, В.Г. Игнатовым, А.Н. Костюковым, И.Н. Коневым, С.А. Кричуком, В.Б. Слатиновым, М.Е. Шор-никовой \

Четвертая группа исследований, в частности, А.Г. Арутюнян, И.А. Василенко, В.Н. Куцивол, Б.С. Лытов, И. Лю, В.Г Смольков, С.В. Стрижов, Б.А. Черников,2 центром своего анализа определила практику кадровой деятельности в зарубежных странах, и прежде всего правовое обеспечение государственных служащих и их представительство в органах государственной власти.

Плодотворным явилось обращение к анализу интересующих нас аспектов деятельности государственных служащих, осуществленному в монографиях и статьях современных авторов, которые затрагивают проблемы управления персоналом на основе внедрения инновационных кадровых технологий: Н.С. Аврамен-ко, В.А. Александрова, А.П. Борисовой, Т.М. Гавриловой, А.Л. Гапоненко, И.А. Марченко, Г.В. Реймарова, Ю.А. Резвиной, А.Б. Соколова, A.M. Старостенко, Е.Г. Соломатина, М.К. Станкина, Р.Н.Федорова, В. Щегорцова3.

Кибанов, А. Наука управления персоналом развивается [Текст] А. Кибанов // Управление персоналом. - 2005. -№ б; Пушкарсв, H.B. Практикум по кадровому менеджменту [Текст] / Н.В. Пушкарев- М., 2000; Пицик, Н. Проблемы формирования кадрового состава гражданской службы в современных условиях [Текст] Н. Пицик // Власть. -2006,- №6.

Антошин, Н. Формирование кадрового состава государственной службы Российской Федерации [Текст] / Н. Ан-тошин // Государственная служба. - 2005. - № 5; Егоршин, А.Г. Управление персоналом [Текст] / А.Г. Егоршин. -Нижний Новгород, 2001; Игнатов, В.Г., Понеделков, А.В., Старостин, A.M. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации, региональный уровень [Текст] / В.Г. Игнатов - Ростов-на-Дону, 1997; Костюков, А. Диагностика профессионального потенциала кадров системы регионального управления" [Текст] / А. Костюков // Государственная служба. - 2005. - № 1; Конев, И. Социологический мониторинг трудового потенциала организации и факторов его эффективного использования [Текст] / И. Конев. // Управление персоналом. - 2005. - № 12; Кричук, С. Кадровое обеспечение органов власти [Текст] С. Кричук // Служба кадров и персонал. - 2005. - № 9; Слатинов, В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций. [Текст] / В.Б. Слатинов. - Орел, 1999, Шорникова, М.Е. Формирование системы управления персоналом в органах государственной власти (историко-социологичсский анализ) [Текст] / М.Е. Шорникова, автореф, дис. канд. социол. наук. - М., 2007.

2 Арутюнян, А. Программы подготовки кадров для государственной службы. Французский подход [Текст] / А. Арутюнян // Государственная служба. - 2005. - № 5; Василенко, И.А. Административно-государственное управлении в странах Запада, США, Великобритания, Франция, Германия [Текст] / И.А. Василенко. - М., 1998; Ку цивол, В. Японский опыт управления персоналом [Текст] / В. Куцивол // Управление персоналом. - 2005. - № 7; Лытов, Б.С. Полезен ли нам зарубежный опыт [Текст] / Б.С. Лытов // Служба кадров. - 2002. - № 2; Лю, И. Сравнительный анализ кадровой политики в России и КНР (1991-2005 гг.) [Текст] / И. Лю // Власть. - 2006. - № 1; Смольков, В.Г Управление персоналом государственной службы в зарубежных странах [Текст] / В.Г. Смольков // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 5; Стрижов, С.В. Повышение управленческих кадров опыт США [Текст] / С.В. ф Стрижов // Российский экономический журнал. - 2002. - № 2; Черников, Б.А. Чиновник в Росси и за рубежом [Текст] / Б.А. Черников // Служба кадров. - 2003. -№5;

Аврамснко, Н. Проблемы повышения качества образования управленческих кадров [Текст] Н. Авраменко // Му ниципальная власть. - 2006. - № 6; Александров, В. А., Кибанов, А.И. Управление персоналом [Тексг[ / В. А. Александров, А.И. Кибанов - М., 2004; Борисова, А. Аттестация: вопросы и ответы [Текст] / А. Борисова // Служба кадров и персонал. - 2005. - № 3; Гаврилова, Т. Проблемы принятия кадровых решений на основе социально-экономических методов [Текст] /Т. Гаврилова // Социальная политика и социальное партнерство. - 2007. - № 4;

Несмотря на то, что вопросы, связанные с кадровой деятельностью, получили определенное развитие в общественно-политических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, тем не менее, важные аспекты институционализации кадровой деятельности в органах управления Российской Федерации указанными авторами рассмотрены недостаточно. Имеющиеся работы не в полной мере учитывают результаты реформирования органов государственного управления, что не исключает возможности проведения новых теоретических обобщений и практико-прикладных рекомендаций в этой области научного знания.

Объектом исследования являются органы государственной власти современной России.

Предмет исследования - институционализация кадровой деятельности органов государственного управления Российской Федерации.

Цель диссертационной работы заключается в разработке основных направлений дальнейшего развития институционализации кадровой деятельности органов государственной власти в контексте преобразования всего механизма политико-административного управления, определении возможных путей её совершенствования и реализации.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать концептуальные подходы к проблеме институционализации кадровой деятельности в органах государственной власти;

- на основе историко-социологических предпосылок институционализации кадровой деятельности органов государственного управления в зарубежных странах установить особенности этого процесса в современной российской социально-политической практике;

Теория управления [Текст] / Под. ред. A.JI. Гапоненко. - М., 2003; Марченко, И. Как диагностировать кадры [Текст] И. Марченко II Служба кадров. - 2007. - № 1; Рсймаров, Г. Опыт оценки персонала с использование системно-аналитического подхода [Текст] / Г. Рсймаров // Управление персоналом. - 2005. - № 4; Рсзвина Ю. Профессиональная компетентность персонала: реализация функций // Человек и труд. - 2006. - № 9; Соколов, А. К формирован™ нового сегмента рынка кадровых услуг [Текст] / А. Соколов // Управление персоналом. - 2005. -К» 7; Старостенко, A.M. Государственная служба, проблемы эффективной деятельности [Текст] / A.M. Старостенко // Наука. Культура, Общество. - 2007. - № I; Соломатин, Е. Формирование кадрового резерва на федеральной государственной гражданской службе [Текст] / Е. Соломатин // Государственная служба. - 2006. - № 6; Станкин, М. Кадровый резерв, видеть перспективу [Текст] / М. Станкин // Служба кадров. - 2007. - № 3.; Федоров, Р. Поиск кадровых технологий [Текст] / Р. Федоров. // Управление персоналом. - 2005. - № 5; Щегорцов, В. Основные модели управления кадрами [Текст] / В. Щегорцов // Служба кадров и персонал. - 2005. - № 5.

- уточнить сущностное содержание категориального ряда, характеризующего основные способы и механизмы кадровой деятельности в структурах государственного управления;

- изучить проблемы и приоритеты реформирования российской административной системы, определить основные механизмы её реализации в деятельности кадровых служб, репрезентирующих инновационную систему государственности;

- основываясь на институциональном подходе, разработать структурно-функциональную модель механизмов реализации государственной кадровой политики в контексте становления кадровых служб органов региональной государственной власти;

- разработать и предложить возможные пути эффективного использования кадровых технологий в совершенствовании деятельности государственной гражданской службы Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Кадровая деятельность органов государственной власти Российской Федерации - принципиально важное направление проводимой административной реформы. Она способна оказывать реальное влияние на динамику и содержание социально-политического процесса, что позволяет обеспечить реализацию социальной природы государственной гражданской службы, адекватную принципам становления правового государства; формирование нового типа административно-политической инфраструктуры, представляющей интересы и приоритеты государственной власти; повышение роли и приведение в соответствие социального статуса и функций кадровых служб в структуре государственного управления на основе развития структурно-функциональной модели механизмов реализации государственной кадровой политики.

В качестве теоретической н методологической базы диссертационного исследования использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социально-политических явлений. Обозначенные проблемы не могли быть разрешены только в рамках традиционных методов социологии управления. Поэтому в ходе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы системного, историко-социологического, структурно-функционального, сравнительного, типологического анализа, метод экспертных оценок. Руководствуясь институциональным, историческим и системным подходом, в работе выявлена и рассмотрена совокупность взаимодействующих элементов и составных частей кадровой деятельности в органах государственной власти субъектов Федерации.

В работе использовались данные анкетного и экспертного опросов, результаты проведенного контент-анализа документов, регламентирующих кадровую деятельность и позволивших обосновать новые методологические выводы, а также разработать методические рекомендации по совершенствованию институциональной деятельности кадровых служб органов государственного управления. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS Base 10.0.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральное законодательство, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 год)", распоряжение Правительства РФ "Об утверждении Концепции административной реформы в Российской Федерации на 2006 - 2008 г.г.", Трудовой кодекс Российской Федерации, квалификационные справочники, в частности, квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих; Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94.

Эмпирическая база исследования представлена информационно-аналитическими материалами, результатами сравнительных прикладных исследований российских научно-исследовательских центров, статистическими данными, отчетами кадровых служб различных государственных органов, отражающими степень и характер их деятельности, результатами социологических опросов, часть из которых проведена при участии автора:

Актуальные проблемы функционирования кадровых служб органов государственной власти", проведенного автором (сентябрь - ноябрь 2004 г.). Руководитель - доктор философских наук, профессор Старостенко A.M. Опрошен 201 респондент;

Кадровые технологии в деятельности кадровых служб"- экспертный опрос, проведенный автором (апрель-май 2005 г.). Руководитель - доктор философских наук, профессор Старостенко A.M. Опрошено 32 руководителя кадровых служб.

Вторичному анализу подвергнуты эмпирические данные социологических исследований, проводимых специалистами кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ в 2001-2006 г.г.:

Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти" под руководством доктора социологических наук, профессора А.И. Турчинова (март-май 2001г.). Количество опрошенных: 1434 респондента из числа населения, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, 90 экспертов, представляющих 17 субъектов РФ и 8 - центральных аппаратов министерств и ведомств РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий респондентов. Индекс ГКПИВ - 01;

Кадровые службы органов государственной власти" (2003 год). Опрос руководителей высшего и среднего звена государственных органов власти федерального и регионального уровней. Исполнители: доктор социологических наук, профессор Магомедов К.О., кандидат социологических наук Кононенко Т.А. Количество опрошенных - 180 человек. Индекс КС - 03;

Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской федерации" (октябрь 2005 г.). Научный руководитель исследования -доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов. Всего опрошено 964 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Индекс АПГСКП-05;

Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов" (сентябрь-октябрь 2005 год). Руководитель исследования -доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Всего опрошено 148 человек.

Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации" (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах

Российской Федерации. Опрошено 1102 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Индекс ПФРГС-06.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании проблем институционализации кадровой деятельности в органах государственной власти с учетом административной реформы и тенденций современных социально-политических процессов, существующих в РФ, в частности:

- осуществлен комплексный теоретико-прикладной анализ историко-социологических предпосылок развития кадровой работы в системе государственного управления;

- определены современные условия и факторы кадровой политики России, инициирующие совершенствование организационных структур государственной службы, демократизацию управления, формирование социального кадрового менеджмента;

- уточнены сущностные характеристики понятий "институционализация", "кадры", "кадровая деятельность", "кадровые технологии", "кадровая служба" и рядом положенные с ними категории;

- в авторской интерпретации представлено социологическое обоснование необходимости институционализации кадровой деятельности в органах государственного управления, выявлены основные просчёты и недостатки проводимой работы в субъектах РФ;

- раскрыты интегративные черты, свойства и особенности функционирования кадровых служб как социально-профессионального института кадровой работы в системе государственной гражданской службы Российской Федерации;

- выявлена социальная роль кадровых технологий в процессе институционализации служб управления персоналом, даны практические рекомендации по внедрению кадровых технологий в деятельность кадровых служб на основе социального мониторинга кадровых процессов и кадровых отношений в органах государственной власти;

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель механизмов реализации государственной кадровой политики в процессе институционализации кадровых служб органов государственной власти Российской Федерации, определены приоритетные направления развития субъектов государственного управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе реформирования органов государственной власти Российской Федерации и становления новой системы государственного управления на основе выделения историко-социологических предпосылок институционализации и особенностей протекания кадровых процессов в управленческой практике формируется специфическая структура кадровой деятельности, вследствие чего государство, помимо создания соответствующих организационно-правовых норм, способствует её институционализации в качестве базисного элемента обеспечения эффективности системы государственного управления.

2. Анализ состояния и тенденций институционализации кадровой деятельности, кадрового состава органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне, свидетельствует о том, что его половозрастная структура, квалификация, система профессиональной подготовки и переподготовки не соответствуют уровню и содержанию задач, которые призваны решать органы государственного управления. Раскрыты принципы и условия, способствующие регулированию воспроизводства кадрового потенциала гражданской службы, включая целенаправленность, открытость, научную обоснованность, технологизацию управления персоналом.

3. Социологическое обоснование применения институционального подхода на макроуровне исследования проблем институционализации кадровой деятельности органов государственной власти Российской Федерации позволило: углубить понимание изменений, происходящих в государственном управлении; разработать объективные показатели и критерии кадровой работы; задействовать потенциал социальных институтов в интересах повышения эффективности их функционирования в этой сфере. Использование институционального подхода на микроуровне к анализу деятельности кадровых служб органов государственной власти дало возможность исследовать большой объем теоретического и статистического материала, касающегося состояния и перспектив их развития как основного социально-профессионального института кадровой работы.

4. Выступая основным социальным субъектом реализации государственной кадровой политики, кадровая служба имеет ряд особенностей, присущих ей как социальному институту: во-первых, социальный характер, поскольку представляет собой социальную сферу профессиональной деятельности особой социальной группы - государственных служащих, которая направлена на реализацию государственной кадровой политики, на решение организационно-управленческих кадровых задач; во-вторых, социальную ориентацию - её приоритетами является реализация социальных функций, направленных на профессиональное развитие персонала, формирование кадрового резерва, анализ и регулирование служебного продвижения государственных служащих, консультирование их по социальным и правовым вопросам.

5. Социальный статус, свойства, функции и структура кадровых служб формируют институциональные условия и факторы, в рамках которых осуществляется их становление и развитие как социального института, призванного, с одной стороны, выполнять функции легитимации деятельности и консолидации организационно-правовых структур государственной службы РФ с учетом социально значимых интересов государственных служащих, с другой - повышать компетентность и профессионализм персонала государственного аппарата, что позволяет говорить о кадровой службе как об организационно представленном, но функционально неэффективном субъекте реализации государственной кадровой политики в условиях реформирования органов государственной власти.

6. Теоретическое обоснование и апробация структурно-функциональной модели механизмов реализации государственной кадровой политики включают в себя социальную базу и социальную направленность, методы достижения общегосударственных целей, сопряженных с укреплением единства и целостности российского общества, инновационным взаимодействием государства и личности, а также становлением системы социального менеджмента, ориентированной на преодоление существующих неравномерностей в динамике социальных идентич-иостей и доминирующих управленческих стратегий.

7. Меры по совершенствованию деятельности кадровых служб органов государственной власти направлены на: обоснование кадровых потребностей аппарата государственного управления; прогнозирование и планирование потребностей в профессионально подготовленных кадрах; эффективное применение современных кадровых технологий в органах государственной власти. Данные технологии, с одной стороны, представляют собой совокупность методов и организационных процедур, направленных на оптимизацию кадровой деятельности органов власти, с другой стороны, являясь нововведениями, неизбежно влекут за собой необходимость тех или иных изменений в функционировании института кадровых служб органов государственной власти.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении сферы научного знания о специфике институционализации кадровой деятельности в органах государственной власти, динамике реформирования системы государственной гражданской службы, методологии исследования кадровой политики Российской Федерации и ее субъектов. Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы субъектами политики при формировании общегосударственной системы мониторинга кадровых процессов; в оптимизации эффективности социального контроля кадровой деятельности органов государственной власти; разработке и внедрении национальной программы сертификации персонала при формировании социально-функционального и организационного статуса кадровых служб, определении их роли и места в системе государственного управления, выделении механизмов развития институциональной системы их функционирования и перспективных направлений внедрения кадровых технологий при совершенствовании кадровой деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования может быть использован при разработке авторских курсов по дисциплинам государственно-управленческого цикла в высших учебных заведениях и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, таких как "Социология управления", "Социальная политика", "Теория и организация государственной службы", "Правовое регулирование государственной службы", "Кадровый менеджмент", "Система государственного управления".

Область диссертационного исследования соответствует п.5 "Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия" Паспорта специальности 22.00.08 - социология управления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях и выступлениях на международных, региональных и областных конференциях и дискуссионных "круглых столах" (общий объем 3,8 п.л.). "Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы" (Орел, 2003 г.), "Реформирование государственной службы и обновление кадровой политики в органах государственной власти" (Орел, 2004 г.), "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России" (Орел, 2004 г.), "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы" (Орел, 2005 г.), "Государственная и муниципальная служба в России: опыт проблемы, перспективы" (Воронеж, 2005 г.), "Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения "(Липецк, 2006 г.), "Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы" (Челябинск, 2006).

Результаты исследований диссертации используются соискателем в учебном процессе Орловской региональной академии государственной службы, в разработке лекционных и практических занятий по курсам "Организационная культура государственной и муниципальной службы", "Этикет государственного служащего".

Структура диссертации соответствует логике, цели и задачам исследования, которое состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Хамзина, Елена Валерьевна

Выводы очевидны: руководителям государственных органов и кадровых служб следует обратить более пристальное внимание на вопросы открытости проводимой кадровой политики и кадровой деятельности, пресечение факторов субъективизма и кадрового произвола, повышения уровня правовой и социальной защищенности персонала, роста его профессионального уровня и обеспечения должностного роста, содействия служебной карьере.

Следовательно, одним из путей разрешения сложившегося противоречия между существующим социальным статусом кадровых служб и теми задачами, которые им необходимо решать в современных условиях, является нормативное закрепление и более предметное определение их целей, задач и функций, которые позволят придать кадровым службам современный облик и сделать их социально-профессиональным институтом в обеспечении механизмов реализации государственной кадровой политики.

Впервые компетенцию кадровой службы органа государственной власти и её социальный статус определил общероссийский правовой акт о государственной службе - Федеральный закон № 119-ФЗ от 31 июля 1995 года "Об основах государственной службы Российской Федерации". В ст. 28 правового документа названы четыре основные функции кадровой службы органов государственной власти:

- обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы, аттестации, прохождения государственными служащими конкурсных испытаний;

- оформляет решения государственных органов, связанных с прохождением государственными служащими государственной службы, вносит необходимые изменения в трудовые книжки;

- консультирует государственных служащих по вопросам их правового положения, соблюдения ограничений, связанных с государственной службой;

- анализирует уровень профессиональной подготовки государственных служащих, организует переподготовку и повышения квалификации государственных служащих.

Опрос респондентов, проведенный в 1997 году, показал, что те функции кадровых служб, которые были определены на основе Федерального закона в федеральных министерствах и ведомствах, недостаточны. Их надо расширять, прежде всего, в плане более свободного применения современных технологий кадровой работы (36 %); расширения воспитательных функций (19 %); наделения правом "вето" на прием сотрудников по протекции (18 %); усиления контрольных функций и установления такого порядка, при котором при назначении или освобождении должностного лица обязательно учитывалось бы мнение коллегии специалистов или экспертов (18%); расширения компетенции подведомственных учреждений по работе с кадрами (15 %); координации взаимодействия с учебными заведениями (11 %)'.

Учитывая данные обстоятельства в новом Федеральном законе "О государЛ ственной гражданской службе Российской Федерации" № 79 - ФЗ 2004 г , произошло увеличение перечня функций, выполняемых кадровой службой органов государственной власти, с четырех до девятнадцати пунктов. Кадровая служба государственного органа в настоящее время выполняет следующие основные функции:

- формирование кадрового состава для замещения должностей государственной гражданской службы:

- подготовку предложений о реализации положений федерального законодательства о гражданской службе и внесении указанных предложений представителю нанимателя;

- организацию подготовки проектов актов государственного органа, связанных с поступлением на гражданскую службу, её прохождением, заключением служебного контракта, назначением на должность гражданской службы;

- ведение трудовых книжек гражданских служащих;

- ведение личных дел гражданских служащих; ведение реестра гражданских служащих в государственном органе; Индекс КС- 97. Российская федерация. Законы. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Текст]: (Федеральный закон) // Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 2004.

- оформление и выдачу служебных удостоверений гражданских служащих;

- обеспечение деятельности комиссии по урегулированию конфликтов и интересов; организацию и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение гражданских служащих в кадровый резерв;

- организация и обеспечение проведения квалификационных экзаменов гражданских служащих;

- организацию заключения договоров с гражданами на время их обучения в образовательном учреждении профессионального образования с последующим прохождением гражданской службы;

- организацию профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих;

- формирование кадрового резерва, организацию работы с кадровым резервом и его эффективное использование;

- обеспечение должностного роста гражданских служащих;

- организацию проверки и иных сведений при поступлении на гражданскую службу, а также оформление допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну;

- организацию проведения служебных проверок;

- организацию проверки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданскими служащими ограничений, установленных законом;

- консультирование гражданских служащих по правовым и иным вопросам государственной гражданской службы.

На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что увеличение выполняемых функций повлекло за собой увеличение объема работы кадровой службы, но, на наш взгляд, её социальный и функционально-правовой статус пока достаточно низок по сравнению с кадровыми службами зарубежных стран, где работа с людьми, управление их профессиональными и личностными качествами стала одной из приоритетных.

Следовательно, Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с нашей точки зрения, может быть методологическим основанием организации и функционирования кадровых служб органов государственной власти, определения их социального статуса, основываясь на данном выводе, что в своей практической деятельности они не имеют легитимного нормативно-правового документа, которым обусловлены их функции. Следствием этого является смешение функций и задач, в ряде случаев кадровые службы загружаются не свойственными им функциями, не учитываются тарифные и профессионально-квалификационные проблемы, а статус этих служб крайне низок.

На вопрос, какие меры необходимо принять для повышении эффективности государственной кадровой политики, респонденты - госслужащие ответили: создать более гибкую и прогрессивную систему оплаты труда (44%), обеспечить профессиональный отбор и подбор кадров (41%), не допускать участия государственных служащих в политическом противоборстве (32%), повысить профессиональный уровень работников кадровых служб (31%), осуществлять объективный конкурсный отбор кадров и объективную оценку персонала (28%), наладить служебный и социальный контроль за кадровой работой (9%)'.

Среди наиболее важных мер повышения эффективности работы кадровых служб с учетом социальных условий и факторов их институционализации участники опроса выделили: развитие законодательной базы государственной гражданской службы - 58,1%, внедрение современных кадровых технологий - 46,6%, профессиональная подготовка специалистов кадровых служб - 43,9%, совершенствование принципов, направлений и механизмов реализации кадровой политики - 41,9%, повышение организационного статуса и расширение функций кадровых служб - 35,1%, улучшение технического оснащений кадровых служб - 27,7%, совершенствование информационно-аналитического обеспечения работы с кадрами -21,6%2

1 Индекс ПФРГС-Об.

2 Там же

2 "Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов", (сентябрь-октябрь 2005 год). В качестве экспертов выступили руководили кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Всего опрошено 148 человек. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Магомедов K.O.

Следовательно, повышение социального статуса и активизация деятельности кадровых служб при увеличении их роли в комплектовании аппарата органов государственной власти руководителями и специалистами, владеющими современными формами и методами работы, находятся в прямой зависимости от квалификации самих работников этих служб. Так, высокий статус кадровых служб подразумевает и необходимый в новых условиях уровень профессиональной подготовки их работников. Особое значение имеет владение ими знаниями и навыками работы по специальности "Управление персоналом"1.

Заключение

Современная государственная гражданская служба Российской Федерации находится в стадии становления, когда активно идет процесс разработки новых подходов и идей, поиск эффективных механизмов и технологий управления персоналом российской государственной службы, что, в свою очередь, тесно связано с общемировыми тенденциями развития государства и гражданского общества.

Процесс модернизации государственной службы, протекает в условиях социальных преобразований, необходимых инноваций в сфере административного управления на трех уровнях: во-первых,я социалыю-политическом - реализация кадровой политики как системы кадровой деятельности, направленная на эффективное взаимодействие государства и общества; во-вторых, структурно-организационном - определение механизмов осуществления кадровой политики в качестве системы институтов и специфических мер, приводящих в действие весь комплекс кадровой политики; в-третьих, технологическом - совокупность административно-организационных, социально-экономических, правовых и иных мер, которые применяются для решения конкретных кадровых задач.

Анализ основных теоретико-методологических основ институционализации кадровой деятельности с позиции историко-социологического анализа показал, что российским правительством была создана единая система органов управления персоналом государственной службы, которая включала в себя кадровые институты общегосударственного и регионального уровней, а также отраслевые министерства и ведомства. Однако в настоящее время работа с кадрами рассредоточена между разными службами и подразделениями, что снижает уровень организации всей системы управления.

Процесс институционализации кадровой деятельности органов государственной власти происходит неоднородно. Данное обстоятельство объясняется рядом факторов: во-первых, недостаточным учетом объективных условий функционирования кадровых служб в современной социально-политической и экономической системе; во-вторых, недооценкой их значения, роли и места в системе управления персоналом, а также вследствие низкого организационно-правого ста- туса кадровых служб, t Выявление специфики институционализации кадровой деятельности зарубежных стран позволило сделать вывод о том, что весьма полезен накопленный на Западе опыт сохранения стабильности кадрового корпуса, особенно в периоды смены политической власти. Вместе с тем этот процесс не затрагивает основные массы управленцев-профессионалов, карьерных чиновников, которые во многих странах стоят на позиции политической нейтральности и видят свой конституционный долг, прежде всего, в служении народу, а, следовательно, уважают сделанный ими политический выбор. Кадровая деятельность, направленная на сохранение кадрового состава государственной службы при всех политических изменениях, является надежной основой сохранения конституционного порядка.

Не менее важным аспектом изучения зарубежного опыта являются организационные основы государственной службы, в частности, практика ее децентрализации, механизмы взаимодействия центральных и региональных органов управления, обеспечения всех участников государственной службы подготовлен> ными кадрами, опыт карьерного продвижения государственных служащих по ступеням иерархической лестницы и обеспечения социальной и правовой защиты государственных служащих.

Предложенный в работе институциональный подход к исследованию кадро-. вых служб органов государственной власти, который, по нашему мнению, позволит с одной стороны, с учетом новых социально-трудовых отношений максимально эффективно преобразовать отделы кадров в кадровые службы с существенным изменением и обновлением применяемого инструментария работы с людьми, с другой - стать им важным социально-профессиональным институтом кадровой работы с персоналом на основе создания и выработки единой стратегии организационного кадрового планирования.

Вместе с тем, на основе анализа социального статуса, реализуемых функций и специфики организации деятельности кадровых служб органов государственной власти мы пришли к выводам о том, что: во-первых, кадровые службы являются организационно представленным, но функционально неэффективным субъектом реализации государственной кадровой политики; во-вторых, решения в области комплектования кадров (о приёме на работу, увольнении, назначении на новую должность направлении на профессиональное обучение) принимаются теми руководителями, о чьих подчиненных идет речь, а сотрудники кадровых служб выступают в качестве экспертных советников линейного руководителя по этим вопросам, обуславливает противоречия между ними в вопросах выработки и принятии кадровых решений.

В связи с этим современные кадровые службы должны представлять собой устойчивую и воспроизводимую форму организации совместной трудовой деятельности людей, связанную с .достижением определенных социально-профессиональных целей, проявляющую в своей работе основные характеристики социального института, в частности, системность, постоянство деятельности, изо. лированность от внешних воздействий при принятии управленческих решений. л

Следовательно, оптимизация деятельности кадровых служб как субъектов реализации государственной кадровой политики возможна лишь на основе решения следующих задач:

- разработка и реализация нормативно-правовой базы, отвечающей современным потребностям реформирования государственной службы с учётом стратегических направлений её развития;

- создание федеральных, отраслевых, региональных банков кадровой информации;

- повышение социально-функционального статуса кадровых служб органов государственной власти;

- оптимизация структуры кадровых служб,"повышение уровня квалификации специалистов, работающих в кадровых подразделениях;

- обеспечение организационного и научно-методического воздействия на деятельность кадровых служб как на федеральном, так и на региональном уровне.

Важным элементом кадровой деятельности является выдвижение четких требований к кандидатам на какую-либо государственную должность, гласность отбора, создание реально действующей конкурсной системы, установление скоординированных программ кадрового обеспечения федеральных и региональных органов власти. Необходимо создать привлекательную для граждан систему эффективной мотивации государственных служащих, основанную на их материальном и моральном стимулировании. Структура кадровых служб должна определяться функциями и задачами органа государственной службы, а не только чис-. ленностыо работающих. Подбор и расстановка кадров, их продвижение должно производиться с обязательным учетом мнения сотрудников кадрового аппарата.

Представляется рациональным в крупных государственных органах выделить в составе кадрового аппарата следующие структурные единицы:

- отдел отбора сотрудников (планирование, внутренний и внешний набор, проверка профессиональной пригодности, заключение контрактов);

- отдел подготовки и обучения персонала, профориентации и адаптации;

- отдел изучения кадров, их оценки, продвижения и расстановки;

- отдел контроля за обеспечением безопасности, разрешением социальных конфликтов, формированием организационной культуры.

Проведенное исследование социальных условий и факторов институционализации кадровой деятельности позволило выявить приоритетные задачи и направления дальнейшего совершенствования работы кадровых служб органов государственной власти и управления, которые заключаются в следующем:

- внедрение новой системы поиска и отбора кадров;

- обеспечение непрерывного профессионального развития персонала;

- формирование и рациональное использование кадрового резерва; планирование и реализация служебной карьеры;

- становление единой системы государственных гарантий и социальной защиты государственных служащих;

- активизация социального контроля за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе и кадровой деятельности;

- согласование вопросов взаимодействия, соподчиненности с государственными органами по управлению государственной службой, дифференциации задач и функций.

Эти меры должны быть направлены на: социально-психологическую диагностику; анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений; управление производственными и социальными конфликтами и стрессами, информационное обеспечение системы кадрового управления; оценку и подбор кандидатов на вакантные должности; анализ кадрового потенциала и потребностей в государственных служащих; изучение рынка трудовых ресурсов и маркетинг кадров; управление карьерой государственных служащих; профессиональную и социально-психологическую адаптацию работников; управление трудовой мотивацией; разработку систем стимулирования профессиональной деятельности; правовые вопросы трудовых отношений; психофизиологию, эргономику и эстетику труда.

Переход к эффективной системе управления персоналом диктует необходимость повышения социально-функционального статуса кадровых служб, придания им современного облика, превращения их в аналитические и организационно-методические центры по работе с государственными служащими, улучшения качественного состава работников этих подразделений. В современных условиях особенно важно проводить всестороннюю оценку профессиональных и личностных качеств конкретного служащего с использованием научных методов, что яв- ляется одним из основных условий предотвращения ошибок в комплектовании аппаратов федеральных и региональных органов власти.

Следовательно, в аспекте реформирования общества, становления новой модели государственной гражданской службы и укрепления вертикали власти социальный статус, функции кадровых служб должны кардинально измениться в области разработки и использования новых технологий отбора, оценки, расстановки и продвижения кадров, учитывая при этом общую концепцию развития современного российского государства.

В рамках повышения эффективности институционализации кадровой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, в соответствии с новыми целями и задачами, руководители государственных органов и кадровых подразделений должны:

- поднимать правовой и социально-функциональный статус кадровых служб в структуре государственного органа власти и управления;

- обеспечивать переход кадровых служб от организационно-технической работы к аналитико-прогностической, плановой деятельности;

- заниматься поиском и применением современных кадровых технологий;

- усиливать роль кадровых служб в обеспечении социальной и правовой защиты государственных служащих;

- организовывать регулярное профессиональное обучение работников кадровых служб на базе РАГС при Президенте РФ.

Данные меры позволят, по нашему мнению, обеспечить социальный контроль кадровых служб над кадровыми процессами, происходящими в органах го-~ сударственной власти, что положительно повлияет на кадровую ситуацию в целом, состояние кадров государственного управления, комплексная оценка и характеристика которых оказывает серьёзное воздействие на выработку конкретных организационно-управленческих и кадроведческих технологий. Это внесет значительный вклад не только в управление государственного аппарата, эффективность его деятельности, но и в формирование механизма реализации государственной кадровой политики, позволяя руководителям и кадровым службам на основе социального мониторинга о состоянии кадровых процессов и кадровых отношений в организации предпринимать необходимые действия по отношению к персоналу, а также существенно повысить результативность государственного управления на институциональном уровне.