Институционализация народной правотворческой инициативы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Кутейников, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Кутейников, Дмитрий Леонидович
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Конституционно-правовой институт народной правотворческой инициативы
§1.1. Становление, развитие и правовое регулирование народной
правотворческой инициативы (отечественный и зарубежный опыт)
§1.2. Народная правотворческая инициатива как конституционно-правовой
институт
Глава 2. Конституционно-правовое закрепление народной правотворческой инициативы в пределах публично-территориальных образований в Российской Федерации
§2.1. Конституционные основы регламентации народной правотворческой
инициативы в законодательстве субъектов Российской Федерации
§2.2. Особенности правового закрепления народной правотворческой
инициативы на муниципальном уровне
Глава 3. Проблемы и перспективы развития народной правотворческой инициативы в Российской Федерации
§3.1. Народная правотворческая инициатива и электронная демократия
§3.2. Тенденции возникновения новых форм народной правотворческой
инициативы в Российской Федерации
Заключение
Библиография
Приложение 1. Таблица сравнения особенностей конституционно-правового закрепления народной правотворческой инициативы в законодательстве зарубежных стран
Приложение 2. Таблица сравнения особенностей конституционно-правового закрепления народной правотворческой инициативы на уровне субъектов
Российской Федерации
Приложение 3. Проект Указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г. № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная
инициатива»
Приложение 4. Проект Федерального закона «О Российской гражданской законодательной инициативе»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация народной правотворческой инициативы в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Ключевым признаком демократического и правового государства является возможность и реальная способность общества прямо и опосредованно участвовать в его управлении. Конституция Российской Федерации, признавая многонациональный народ единственным источником власти и устанавливая институты народовластия, не содержит их исчерпывающего перечня, а лишь закрепляет основные, допуская расширение прав граждан на управление обществом и государством нормативными правовыми актами разных уровней публично-территориальных образований. На сегодняшний день народная правотворческая инициатива практически не закреплена и в федеральном законодательстве, устанавливаются только отдельные краткие положения при регламентации общих принципов организации системы публичной власти для регионального и муниципального уровней. Нормы и акты, регулирующие народную правотворческую инициативу, присутствуют в законодательстве 35 субъектов Российской Федерации, а также в более чем 5 тысячах муниципальных образований.
Вместе с тем правовое регулирование народной правотворческой инициативы не имеет какой-либо системы, отсутствует единый понятийно-категориальный аппарат. Субъекты Российской Федерации при создании специальных нормативных актов, закрепляющих народную правотворческую инициативу, зачастую обращаются к зарубежному опыту, применяя его бессистемно или в отрыве от отечественных правовых реалий.
Не закреплена народная правотворческая инициатива и на общегосударственном уровне. Граждане Российской Федерации практически лишены права непосредственно, минуя субъекты законодательной инициативы, предлагать проекты правовых актов. Действующие механизмы электронной демократии, а также институты референдума, наказов и обращений граждан в
органы власти не способны быть полноценной заменой народной правотворческой инициативе. Вместе с тем ее реализация позволила бы, с одной стороны, сблизить человека, общество и государство в принятии общественно значимых решений, а с другой - сбалансировать систему разделения властей.
Разноаспектность правового регулирования в данной сфере приводит к тому, что граждане, даже в тех регионах и муниципальных образованиях, где имеются специальные нормативные акты о народной правотворческой инициативе, не используют доступные инструменты по правотворчеству и законотворчеству из-за сложной процедуры и слабой информированности. В сложившейся ситуации даже профессиональному юристу непросто разобраться в массиве нормативных актов, которые зачастую имеют значительные отличия в различных регионах. Это можно наблюдать, изучив результаты проведенных опросов относительно народной правотворческой инициативы на муниципальном уровне (правотворческой инициативы граждан): «по мнению одних, правотворческая инициатива - это их право инициировать принятие правовых актов на местном уровне - 27%; вторые считают, что это право участвовать в процессе принятия муниципальных правовых актов - 22%. Третьи считают, что это право влиять на содержание муниципальных правовых актов - 22%; с точки зрения четвертых, это их право участвовать в местном самоуправлении - 17%. Затруднились в выборе ответа 12%»1.
В науке конституционного права не сформированы единый подход и общепринятая терминология относительно понятия народной правотворческой инициативы, ее сущности, содержания, внутренней структуры, а также места данного института в системе отрасли и науки конституционного права. Недостаточность научной разработанности исследуемой проблемы объясняется фрагментарностью правового регулирования. Как известно, правотворческая практика и юридическая наука являются взаимозависимыми явлениями, поэтому
1 Шайхуллин М.С. Анализ общественного мнения об эффективности форм консультативной демократии, в контексте гарантий права на осуществление местного самоуправления // Российская юстиция. 2016. № 5. С. 24.
невозможно качественно заполнить «вакуум» разрозненного правового регулирования без комплексного научного рассмотрения данной проблематики и формирования единых концептуальных подходов к ее осмыслению.
В рамках исследования диссертантом предпринята попытка обобщить теоретические и практические взгляды относительно народной правотворческой инициативы, а также сформировать практические предложения по совершенствованию правового регулирования народной правотворческой инициативы и взаимосвязанных с ней институтов.
Для этого на основании изучения исторического опыта, опыта зарубежных стран, реалий правового регулирования народной правотворческой инициативы автором предпринята попытка выработать единые подходы к пониманию ее сущности, основных принципов и признаков, сформировать единый терминологический и понятийный аппарат. В целях расширения конституционного права граждан на непосредственное народовластие в рамках проведенного исследования разработан проект федерального закона, регламентирующего реализацию народной правотворческой инициативы на уровне Российской Федерации. Принятие такого закона будет способствовать созданию модели правового регулирования, на которой в дальнейшем могут основываться соответствующие специальные акты о народной правотворческой инициативе субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Это позволит сформировать единое направление правового регулирования, не ставя субъекты Российской Федерации и муниципальные образования в жесткие рамки федеральных законов, регулирующих общие принципы функционирования народной правотворческой инициативы на региональном и местном уровнях, принятие которых становилось предметом обсуждения в науке. Проект федерального закона о народной правотворческой инициативе на федеральном уровне разработан диссертантом с учетом современных тенденций развития институтов народовластия и информационных технологий.
Степень научной разработанности темы исследования. Народная правотворческая инициатива недостаточно исследована в отечественной науке конституционного права. На данный момент существует одно комплексное диссертационное исследование С.С. Важнова, в котором рассматривается институт народной правотворческой инициативы, а также отдельные аспекты его практической реализации.
Чаще всего народная правотворческая инициатива становилась предметом рассмотрения в трудах, посвященных непосредственному народовластию (прямой демократии) или отдельным его институтам (формам), а также в научных статьях такими учеными, как: А.С. Борисов, Е.И. Бычкова, А.Р. Галоян, В.В. Гриб,
A.А. Дворак, Е.А. Казьмина, А.Н. Кокотов, В.В. Комарова, М.А. Липчанская, М.В. Масловская, В.В. Невинский, Л. А. Нудненко, В.Н. Руденко, В.В. Хевсаков, М.А. Холопов, Г.Н. Чеботарев.
Народная правотворческая инициатива рассматривалась и в учебной литературе по конституционному и муниципальному праву такими учеными, как: С.А. Авакьян, А.С. Автономов, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, А.В. Безруков,
B.И. Васильев, Ю.А. Дмитриев, Р.В. Енгибарян, В.Т. Кабышев, С.В. Кабышев, О.Е. Кутафин, Е.И. Козлова, И.В. Котелевская, В.В. Маклаков, А.Г. Мурашин,
C.И. Некрасов, В.В. Пылин, А.С. Соломаткин, Б.С. Страшун, В.В. Таболин, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин, Е.С. Шугрина.
Отдельные аспекты функционирования народной правотворческой инициативы рассматривали в контексте правотворческого (законодательного) процесса А.И. Абрамова, А.С. Борисов, Д. А. Ковачев, В. А. Лебедев, Д.Г. Лукин, Н.А. Любимов, Т.Я. Хабриева, Т.В. Цгоев.
Целью диссертационного исследования является комплексная всесторонняя разработка института народной правотворческой инициативы, выявление теоретических и практических проблем, сложившихся в процессе функционирования народной правотворческой инициативы, формулирование
научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего правового регулирования.
В соответствии с поставленной целью автором решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность, понятие, принципы и признаки народной правотворческой инициативы;
- определить место народной правотворческой инициативы в системе конституционного права;
- оценить исторический опыт и проблемы формирования народной правотворческой инициативы;
- исследовать зарубежный опыт правового регулирования народной правотворческой инициативы и практику ее осуществления в Российской Федерации;
- выявить особенности нормативно-правового регулирования народной правотворческой инициативы на всех уровнях осуществления публичной власти в Российской Федерации;
- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования народной правотворческой инициативы;
- проследить взаимодействие народной правотворческой инициативы и механизмов электронной демократии;
- предложить варианты правового регулирования и концепцию формирования народной правотворческой инициативы на уровне Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с нормативно-правовым регулированием и реализацией народной правотворческой инициативы.
Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие народную правотворческую инициативу,
зарубежный и отечественный опыт ее функционирования, а также доктринальные разработки и исследования по данной проблематике, основные закономерности правового регулирования и функционирования народной правотворческой инициативы.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность всеобщих (диалектический), общенаучных (анализ, синтез, исторический, структурно-функциональный, системный, статистический, моделирования), специально-юридических (формально-юридический,
сравнительно-правовой) научных методов познания.
При помощи диалектического метода народная правотворческая инициатива рассматривалась в непрерывном развитии и видоизменении с учетом приобретения ею новых качественных характеристик и совершенствования правового регулирования. Исторический метод позволил выявить закономерности формирования и развития народной правотворческой инициативы. Структурно-функциональный метод позволил определить внутреннюю структуру народной правотворческой инициативы, а также ее элементы. При помощи системного метода выявляется взаимосвязь народной правотворческой инициативы с другими конституционно-правовыми институтами, а также внутри ее структурных элементов. Статистический метод позволил основывать выводы на данных статистических и социологических исследований.
В целях изучения зарубежной и отечественной практики нормативно-правового регулирования народной правотворческой инициативы применяются сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования. Выстроить конструкцию нормативно-правового закрепления народной правотворческой инициативы на уровне Российской Федерации позволил метод моделирования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных ученых в области конституционного и муниципального права, а также иных отраслей знаний: С.А. Авакьяна,
А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, С.С. Алексеева, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, С.С. Заикина, С.С. Зенина, В.Т. Кабышева, А.Т. Карасева, В.В. Киреева, Е.А. Киримовой, О.Е. Кутафина, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, В.В. Комаровой, И.А. Кравца, В.А. Лебедева, Л.В. Лукьянчиковой, М.А. Липчанской, Л. А. Морозовой, Т.Н. Москальковой,
A.Г. Мурашина, В.В. Невинского, Л.А. Нудненко, В.В. Пылина, В.Н. Руденко, Г. Д. Садовниковой, В.Н. Синюкова, Б.С. Страшуна, Ю.А. Тихомирова,
B.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, В.С. Якушева.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе исследования был изучен широкий спектр нормативно-правовых актов, регламентирующих народную правотворческую инициативу. К ним относятся: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Управлении Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии», Указ Президента Российской Федерации «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», Указ Президента
Российской Федерации «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы», Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», судебные акты, уставы (конституции) субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, специальные законы субъектов Российской Федерации о народных правотворческих инициативах, уставы и нормативные правовые акты муниципальных образований. Кроме того, в процессе исследования было изучено правовое содержание международных актов, а также конституций и законодательства зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная диссертация представляет собой одно из первых комплексных системных исследований народной правотворческой инициативы в современной России.
Исследуются различные подходы к сущности народной правотворческой инициативы, которая в работе рассматривается с разных сторон, предлагаются авторские определения народной правотворческой инициативы в зависимости от подходов к ее сущности.
На основе теоретического и практического опыта обосновывается необходимость выделения народной правотворческой инициативы в качестве самостоятельного конституционно-правового института, что создает необходимость рассмотрения ее взаимодействия с другими смежными институтами, такими как референдум и обращения граждан в органы власти.
Определяется место института народной правотворческой инициативы в системе конституционного права.
Выявляются основные принципы и признаки народной правотворческой инициативы.
Для проведения комплексного исследования проводится анализ исторического развития народной правотворческой инициативы, а также смежных институтов, которые послужили основанием для ее формирования.
Рассматривается опыт правовой регламентации народной правотворческой инициативы в зарубежных странах, выявляется опыт их институционализации, а также развития и взаимодействия со схожими институтами.
На основе обобщения опыта функционирования народной правотворческой инициативы в Российской Федерации на различных уровнях публично-территориальных образований выявляются основные модели правового регулирования, анализируются существующие проблемы и предлагаются варианты их разрешения.
Исследуется взаимоотношение народной правотворческой инициативы со схожими механизмами электронной демократии в современной России. Предлагается установить взаимодействие между ними, что позволит повысить эффективность народовластия. Разработан проект внесения изменений в соответствующий Указ Президента Российской Федерации.
На основе собственных правовых традиций России, практики правового регулирования зарубежных стран, а также опыта нормативного регулирования народной правотворческой инициативы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях разработан проект федерального закона о народной правотворческой инициативе на уровне Российской Федерации.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Народная правотворческая инициатива исторически является производной от института обращений граждан в органы власти, института референдума и института наказов, однако не совпадает с ними и на современном этапе становится полноценным конституционно-правовым институтом.
2. Диссертантом выделяются следующие этапы становления и развития института народной правотворческой инициативы в России, а также характерные для них черты:
1) древнерусский этап (1Х-Х111 вв.) связан с отсутствием четкой дифференциации институтов народовластия, их различные элементы проявлялись в вечевых собраниях;
2) московский этап (Х1У-ХУП вв.), для которого характерен отказ от большинства институтов непосредственного народовластия, обособляются и развиваются лишь его отдельные формы (обращения, наказы);
3) имперский этап (XVIII - начало XX в.) связан с дальнейшей регламентацией института обращений граждан, который постепенно утрачивает свое правотворческое значение к концу данного исторического периода, приобретая социально-экономическую направленность, наблюдается повышение значимости института наказов избирателей. Возникают идеи о непосредственном народовластии, в частности об институте референдума в общественно-политической мысли;
4) советский этап (20-80-е гг. XX в.) характеризуется преобразованием института обращений в право граждан, впервые возникает правовая регламентация и практика проведения референдумов разных уровней, функционируют институты наказов избирателей и всенародных обсуждений законопроектов. Народная правотворческая инициатива рассматривается в науке в контексте общественных инициатив;
5) переходный этап (90-е гг. XX в. - первое десятилетие XXI в.) связан с возникновением подхода рассмотрения народной правотворческой инициативы как самостоятельного института народовластия. На данном этапе федеральным законодательством осуществляется закрепление общих принципов функционирования народной правотворческой инициативы в пределах публично-территориальных образований, нормы о народной правотворческой инициативе появляются в законодательстве субъектов Российской Федерации, а также в нормативных правовых актах муниципальных образований. Народная правотворческая инициатива рассматривается в науке в контексте форм и
институтов народовластия, ведется дискуссия относительно ее места в системе отрасли и науки конституционного права;
6) современный этап (первое десятилетие XXI в. - по настоящее время) характеризуется интенсивным и экстенсивным развитием народной правотворческой инициативы на региональном и муниципальном уровнях. Происходит модернизация ее процедуры, а также увеличение прозрачности за счет использования информационных технологий. Народная правотворческая инициатива становится самостоятельным предметом изучения в юридической и политологической науке.
3. В зависимости от уровня закрепления и практики реализации народной правотворческой инициативы современные государства можно подразделить на три группы:
1) страны развитой демократии (страны Европы, Европейский союз (интеграционное образование), страны Северной Америки), в которых либо завершена институционализация народной правотворческой инициативы, либо функционируют схожие институты и механизмы народовластия, которые позволяют гражданам эффективно участвовать в создании нормативных правовых актов;
2) страны переходной демократии (отдельные страны Центральной и Южной Америки, Африки, отдельные страны Европы и страны СНГ), в которых в целом завершена институционализация народной правотворческой инициативы, соответствующие нормы закреплены в конституции, а также на региональном и (или) местном уровнях. Тем не менее реализация гражданами своих прав затрудняется социальными, экономическими или политическими аспектами;
3) страны развивающейся демократии (отдельные страны Центральной и Южной Америки, Африки, отдельные страны Европы, большинство стран Азиатско-Тихоокеанского региона), в законодательстве которых народная правотворческая инициатива не закреплена на конституционном уровне, либо присутствует лишь на региональном и местном уровнях, либо полностью
отсутствует. Характерными чертами законодательства данных стран являются недостаточная регламентация народной правотворческой инициативы, наличие большого числа препятствий в ее реализации и низкая гражданская активность населения.
4. Сущность народной правотворческой инициативы следует рассматривать с разных сторон: как конституционно-правовой институт, право граждан, стадию правотворческого (законодательного) процесса, форму политико-правовой активности граждан, а также форму общественного контроля.
5. Народную правотворческую инициативу как конституционно-правовой институт предлагается определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права гражданина или группы граждан Российской Федерации на подачу инициатив о принятии, изменении или отмене правового акта, которые при соблюдении установленных законом условий подлежат обязательному и открытому рассмотрению соответствующим компетентным органом власти.
6. Диссертантом выделяются следующие основные признаки народной правотворческой инициативы:
- народная правотворческая инициатива по своей сущности предусматривает нового субъекта правотворческой (законодательной) инициативы;
- инициатива содержит проект нормативного правового акта, проект поправок к уже существующему нормативному правовому акту или предложение о принятии, изменении или отмене какого-либо нормативного правового акта;
- для принятия к рассмотрению инициативы должны быть поддержаны определенным числом граждан;
- инициативы рассматриваются компетентным органом по правилам, предусмотренным для соответствующего правотворческого процесса, с особенностями, установленными специальным законодательством;
- компетентный орган обязан рассмотреть инициативу в открытом порядке при соблюдении инициаторами всех условий, указанных в нормативных правовых актах;
- по окончании рассмотрения компетентным органом должно быть принято мотивированное решение, доведенное до сведения инициаторов.
7. Народную правотворческую инициативу следует отличать от схожих механизмов электронной демократии («Российская общественная инициатива», сайты по подаче петиций), которые по своему содержанию являются разновидностью права на обращения граждан в органы власти. Вместе с тем они не должны подменять собой народную правотворческую инициативу, однако смогут ее эффективно дополнять. Данные механизмы электронной демократии, аккумулируя разнородные общественные инициативы, будут отбирать те из них, в которых предлагается принятие нормативных правовых актов, а затем направлять данные инициативы в компетентные органы для рассмотрения через народную правотворческую инициативу. В этом будет проявляться комплексность правового регулирования, когда разные формы демократии будут не конкурировать, а дополнять друг друга, образуя единый и эффективный механизм народовластия.
8. Народная правотворческая инициатива на уровне Российской Федерации может быть реализована путем принятия Федерального закона «О Российской гражданской законодательной инициативе», проект которого разработан диссертантом в рамках данного исследования. Правом на подачу гражданских законодательных инициатив необходимо наделить группу граждан Российской Федерации в числе не менее 100 тысяч человек, достигших возраста 18 лет и обладающих активным избирательным правом. Инициативы будут направляться в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для последующего их внесения решением палаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной
инициативы. Данная модель правового регулирования позволит использовать потенциал Конституции Российской Федерации.
9. Российская общественная инициатива, по мнению диссертанта, должна функционировать наряду и во взаимосвязи с народной правотворческой инициативой на федеральном уровне. Для этого необходимо внести следующие изменения в Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г.