Институционализация террологии в России как философско-эпистемологическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Кафтан, Виталий Викторович

  • Кафтан, Виталий Викторович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 396
Кафтан, Виталий Викторович. Институционализация террологии в России как философско-эпистемологическая проблема: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2009. 396 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кафтан, Виталий Викторович

Введение.

Глава 1. Методологические основы институционализации тер-рологии в России.

§1. Институционализация террологии как эпистемологический процесс.

§2. Философско-методологический подход к обоснованию объекта и предмета террологии.

§3. Философско-эпистемологические императивы формирования понятийно-категориального аппарата террологии.

§4. Специфика принципов и методологических подходов к изучению террологии.

Глава 2. Исследовательские программы террологии в России и за рубежом как эпистемологические способы ее институционализации.

§1. Многообразие исследовательских программ и их познавательно-статусный смысл для институционализации террологии.

§2. Вненаучные формы познания в процессе институционализации террологии.

§3. Философско-эпистемологические основания дифференциации и интеграции террологического знания.

Глава 3. Эпистемологические аспекты процесса институционализации террологии в России.

§1. Особенности интерпретации образов терроризма в террологии.

§2. Философская рефлексия познания сущности предмета террологии.

§3. Стратегии исследования содержания терроризма в террологии как способ ее институционализации

Глава 4. Праксеологические особенности институционализации террологии в России.

§1. Состояние развития террологии в России и возможности ее использования в противодействии терроризму.

§2. Приоритетные направления деятельности научного сообщества по институционализации террологии в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация террологии в России как философско-эпистемологическая проблема»

Современные условия развития российского общества характеризуются сложностью и противоречивостью. Одним из основных факторов дестабилизации социального бытия является всевозрастающая практика террористической деятельности, которая оказывает негативное воздействие на государственную безопасность страны и мирную жизнь граждан.

Исследование терроризма имеет существенные трудности, связанные с многоликостью этого феномена, амбивалентностью оценок, спецификой воздействия на социум и определенной латентностью его проявлений. Указанные факторы приводит к недостаточной научной проработке современного терроризма как целостного общественного явления, и в связи с этим возникает потребность философского осмысления процесса формирования и развития в России научной дисциплины, призванной интегрировать в целостное знание результаты исследований, аккумулируемые в различных науках. Как указывал философ науки Дж. Холтон: «появление в науке любой темы предполагает включение философского анализа в процесс научного поиска»1.

Вышесказанное объективно обусловливает необходимость философского рассмотрения проблемы институционализации террологии, обращение к ее эпистемологическим аспектам, рассмотрение возможностей методологии исследования современного терроризма, происхождения, сущности и содержания этого явления, его видоизменения и социальной роли, а также логики взаимодействия террологии с другими научными дисциплинами и условий конституирования террологии в качестве социально необходимого научного института.

Актуальность логико-эпистемологического анализа институционализации террологии в России определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, трудностями получения полной информации об истории, тенденциях, социальных аспектах распространения терроризма, связанных с

1 Холтон Дж. Тематический анализ науки. - М., 1981. С. 12. 4 определенными ограничениями на исследовательскую деятельность которые накладывает во многом скрытный, конспирологический характер этого феномена, а также имеющаяся опасность получения научных знаний по этому вопросу самими организаторами террористической деятельности.

Во-вторых, попытками навязывания российскому государству со стороны ряда западных стран своего видения международной политики, во многом пересматривающего систему международного права, которые якобы не распространяются на страны - «спонсоры терроризма», что с неизбежностью ведет к разрушению правовых основ международных отношений, к кризисному состоянию социума, к возможности развязывания вооруженной агрессии против любого государства, обвиненного в поддержке терроризма под видом гуманитарной операции.

В-третьих, мифологизацией явления, вызванной как идеологическими причинами, так и некомпетентными суждениями, недостаточно проверенными гипотезами, которые возводятся некоторыми авторами в ранг истин и целых теорий.

В-четвёртых, инструментальными трудностями, связанными с тем, что терроризм приобрёл массовый характер, охватил многие слои общества, является относительно новым и недостаточно исследованным ранее феноменом, а методологическая и методическая деятельность учёных в известном смысле отстаёт от потребностей исследовательской работы и осложняется тем, что рассматриваемая область находится на стыке различных наук.

В-пятых, неоднозначной правовой и морально-нравственной оценкой проявлений терроризма в обществе, что накладывает неизбежный отпечаток неопределенности и противоречивости на познания об этом социальном феномене.

Разрешением указанных трудностей и противоречий в процессе исследования террористических проявлений и обуславливается актуальность данного исследования. Таким образом, проблема изучения философских основа5 ний институционализации террологии в качестве научной дисциплины в настоящее время приобретает особое значение.

На сегодняшний день в мировой науке накоплен уже достаточно обширный научный материал, посвященный терроризму, который требует своего освоения, вызывая необходимость систематизации полученного научного материала в области его исследования, подведения их промежуточных итогов и осмысления задач и условий эффективности дальнейшего научного поиска. На Западе еще с конца 60-х годов прошлого столетия существуют относительно обособленные научные террологические исследования {studies of terrorism), которые проводятся на стыке философии, политологии, психологии, социологии и криминалистической науки.

Следует констатировать, что на современном уровне развития цивилизации терроризм из используемого в политике время от времени сугубо практического деструктивного метода воздействия, посредством страха превратился в социальное явление, играющее большую роль в событиях социальной действительности. Именно с этим и связана настоятельная необходимость институционализации террологии в России.

Реализация этой масштабной научной задачи возможна лишь на основе всестороннего философского анализа проблем, связанных с эффективным развитием террологии, выявления возможностей познания закономерностей ее функционирования, а также потенциала использования полученного знания в практической деятельности, организации активного противодействия манифестациям терроризма в системе социального бытия России.

Степень научной разработанности проблемы. Конституирование террологии как особого научного института предстает сегодня как одна из проблем, пока еще недостаточно активно изучаемых. Однако, следует отметить несколько исследований, в которых делается попытка установить некоторые особенности этого процесса. Так, в статье юриста В.Ф. Антипенко дается анализ деятельности национальных (внутригосударственных) антитеррористических систем1, а в диссертации C.B. Жалыбина рассматриваются отдельные политико-юридические вопросы институциональных признаков антитеррористической правовой политики2.

Политологи С. Кургинян, Ю. Бялый, М. Подкопаева рассматривали некоторые особенности институционализации терроросреды, выявляли некоторые методологические, теоретические основы противодействия терроризму3.

В работе социолога C.J1. Прошанова в качестве важнейших направлений институционализации конфликтологии отмечена необходимость изучение проблемы терроризма, ее генезиса, формирование рефлексивной политики, превентивный учет интересов и притязаний противостоящих субъектов4.

Философ М.Н. Шахов в своей монографии показывает важность теоретических исследований терроризма, разрабатывает основы философского рассмотрения данного феномена, изучает возможности некоторых методов познания терроризма5. О.И. Печерских в своем диссертационном исследовании обращается к анализу гносеологической институализации объекта терроризма, пытается определить его «объектное» образование, которое могло бы служить в качестве теоретического осмысления, оценки и научной интерпретации террористической деятельности6.

Представление об уровне анализа философских оснований институционализации террологии в России можно составить на базе рассмотрения имеющейся литературы, в которой представлены подходы к пониманию особенностей процесса институционализации террологии, выделены возможные методы исследования терроризма как предмета террологиии, особенности

1 См.: Антипенко В.Ф. Институциональный механизм борьбы с терроризмом: Формирование правовой базы // Государство и право. - 2004. - № 11.

2 См.: Жалыбин C.B. Юридическая институционализадия современной российской антитеррористической политики: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д, 2006.

3 См.: Кургинян С., Бялый Ю., Подкопаева М. Терроризм как глобальная угроза и как инструмент мировой политики // Стенограмма заседания клуба «Содержательное единство» 25.04.1996. Центр С. Кургиняна. http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat= 41&id=l 15.

4 См.: Прошанов С.Л. Институциализация конфликтологии в России и некоторые проблемы ее становления. - М., 2005.

5 Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. -М., 2003.

6 См.: Печерских О.И. Терроризм: опыт онто-гносеологического анализа: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Магнитогорск, 2005. 7 выявления его сущности и содержания, рассмотрены специфика и тенденции развития исследований терроризма, а также определяются основные направления оптимизации деятельности ученых, государственных и других структур по конституированию научных террологических изысканий.

Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить имеющуюся литературу на следующие группы.

Первую группу составляют работы, в которых исследуется институ-ционализация научной дисциплины - террологии, особенности процесса ее становления в российском обществе в качестве научного института. Наиболее общие проблемы институционализации как процесса упорядочения, стандартизации, рутинизации социальной реальности с помощью создания определенных норм и институтов изучали многие ученые. Так, Г. Афанасьев, П. Бергер, Т. Веблен, О.В. Иншаков, Т. Лукман, С.С. Новикова, Дж. Р. Серль, П. Штомпка и др.1 уделяют большое внимание уяснению явления институционализации как социально значимого института и её воздействия на развитие общественных отношений в целом.

Особенности институционализации в обществе научного института представлены в трудах И. Валлерстайна, Д. Блура, В.И Добренькова, И.Т. Касавина, А.Н. Кочергина, А.И. Кравченко, И.И. Леймана, X. Лэйси, В.Г. Марача, А.П. Огурцова, Р. Уитли, Б.Г. Юдина .

1 См.: Афанасьев Г. Стратегии институционализации методологии (Доклад на семинаре ММК 11.05.2005). Фонд им. Г.П. Щедровицкого http://gp.metod.ru/seminar/ archive/xirefl/ verbatims/7; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М., 1995; Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984; Иншаков О.В. Homo institutius - Человек институциональный. - Волгоград, 2005; Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.; Воронеж, 2000; Searle J. The Construction of Social Reality. - N.Y., 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996 и др.

2 См.: Валлерстайн И. Конец знакомого мира. - М., 2004; Bloor D. Wittgenstein, rules and institutions. - L., 1997; Добренькое В.И, Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 1. Теория и методология. - М., 2003; Касавин И. Т. Миграция. Креативность. Текст. Проблемы неклассической теории познания. - СПб., 1998; Кочергин А.Н. Наука как объект философского анализа. - Голицино, 2004; Лейман И.И. Наука как социальный институт. - Л., 1971; Лэйси X. Свободна ли наука от ценностей? Ценности и научное понимание. - М., 2001; Марача В.Г. Исследование мышления в ММК и самоорганизация

Проблему институционализации применительно к научному направлению, исследующему террористические проявления в плане общей ориентации и необходимых для ее функционирования элементов рассматривали В.А. Бачинин, А.Г. Володин, В.П. Журавель, В.Н. Коновалов, Е.И. Степанов, Е.А. Тюгашев, В.Г. Шевченко, М. Эпштейн1.

Ко второй группе следует отнести научные труды, в которых исследовались особенности проблемного поля эпистемологического обоснования развития террологии: выявление ее объекта и предмета, определение особенностей функционирования ее понятийно-категориального аппарата, разработка методологии исследования и т.д. Так, наиболее общие особенности формирования понятийно-категориального аппарата науки изучали М. Борн, Л. Витгенштейн, С. Жижек, Э. Кассирер, А.Н. Книгин, Ж. Лакан, М. Леске, Дж. Локк, Т. Нагель, Платон ; ряд важнейших правил конструирования поняметодолога: семиотические и институциональные предпосылки //Методология: вчера, сегодня, завтра. В 3 т. - М., 2005. Т. 1; Огурцов А.П. Дисциплинарная структура науки: Ее генезис и обоснование. - М., 1988; Уитли Р. Когнитивная и социальная институционали-зация научных специальностей и областей исследования // Научная деятельность: структура и институты. - М., 1980; Юдин Б.Г. История советской науки как процесс вторичной институционализации // Философские исследования. - 1993. - № 3; Язык, знание, социум: Проблемы социальной эпистемологии / Под ред. И.Т. Касавина. - М., 2007.

1 См.: Бачинин В.А. Христианская мысль: политическая теология и христианское правоведение - СПб., 2005. Т. VI; Журавель В.П., Шевченко В.Г. О терроризме, терроро-логии и антитеррористической деятельности. - М., 2007; Степанов Е.И. Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000; Тюгашев Е.А. Террористическая деятельность в транзитивном обществе: интерактивная интерпретация // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Вып. VIII. - Новосибирск, 2006; Эпштейн М. Знак пробела: О будущем гуманитарных наук - М., 2004; Володин А.Г., Коновалов В.Н. Терро-логия. Международная безопасность и проблемы терроризма // Южнороссийское обозрение. Вып. 13. -Ростов-н/Д, 2002.

См.: Борн М. Символ и реальность // Моя жизнь и взгляды. - М., 1973; Витгенштейн Л. Философские исследования //Философские работы. Ч. I. - М., 1994; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. - М., 1999; Кассирер Э. Философия символических форм: В 3 т. - М.; СПб., 2002. Т. 1; Книгин А.Н. Учение о категориях. - Томск, 2002; Лакан Ж. Инстанция буквы в бессознательном или судьба разума после Фрейда. - М., 1997; Леске М., Редлов Г., Штилер Г. Почему имеет смысл спорить о понятиях. - М., 1987; ЛоккДж. Опыт о человеческом разуме // Избранные философские произведения. - М. 1960. - Т. 1; Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию. - М., 2001; Платон Кратил. - Сочинения. В 3-х т.- М., 1968. Т. 1. 9 тий был сформулирован в трудах Д.С. Лоте, Г. Марселя, Н.Г. Чернышевского и др.1

Терминологические аспекты понятия терроризма и связанных с ним явлений освещали в своих работах С.И. Бахтин, Ж. Бодрийяр, Б. Кагарлицкий, Д. Килкаллен, Ю.В. Попков, Е.А. Тюгашев, Б. Хоффман и др.2; отдельные возможности манипуляции терминами, в том числе и связанными с терроризмом, рассматривали Н.Д. Арутюнова, А.Г. Дугин, Дж. Лакофф, Д. Рашкофф, Г. Шиллер и др.3;

Общеметодологические основания исследования динамично меняющейся социальной реальности в контексте' институционализации научной дисциплины изучали П. Вацлавик, А. Камю, П. Копнин, С. Цоколов, Н.Б. Шулевский и др. философы4. Наиболее перспективные комплексные методы исследования террористической активности были рассмотрены в работах П. Бурдье, Т. Парсонса, П. Рикера, М.Н. Шахова5.

1 См.: Лотте Д.С. Основы построения научно-технической терминологии. - М., 1961; Марсель Г. Ответственность философа в современном мире // Путь в философию. Антология. - М., 2001; Письмо Н.Г. Чернышевского H.A. Некрасову от 5 ноября 1856 г. // Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. в 15 т. - М., 1939. Т. 14.

2 См.: Бахтин С.И., Попков Ю.В., Тюгашев Е.А. Террор-антитеррор: сибирское измерение. - Новосибирск, 2006; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000; Кагарлицкий Б. Анатомия террора // Свободная мысль. - 2005. - № 4; Килкаллен Д. Новые концептуальные парадигмы для понимания конфликтов XXI века // Террористическая ментальность: контрмеры. EJournalUSA. Электронный журнал Госдепартамента США. May, 2007. http://web.archive.Org/web/20080119102933/http://usinfo.state.gov/journals/itps/0507/ijpr/ijpr05 07.htm; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. - М., 2003.

3 См.: Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс II Теория метафоры. - М., 1990; Дугин А.Г. Малый шайтан исламо-фашизма // Геополитика постмодерна. - М., 2007; Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. - М., 2004; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. - М., 2003; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980.

4 См.: Watzlawick P. How Real is Real? -N.Y., 1977; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. - М., 1990; Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки. - М., 1974; Цоколов С. Дискурс радикального конструктивизма. - Мюнхен, 2000; Шулевский Н. Б. Метафизика России и терроризм. - М., 2004.

5 См.: Бурдье П. Социология социального пространства. - М.; СПб., 2005; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы. - М., 1965; Рикер П. Конфликт интерпретаций. - М., 1995. Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М., 2003.

10

Особенности методологического сознания ученого, необходимого для создания стратегий научного исследования терроризма, были обозначены В.П. Ворожцовым, С. Крымским, A.A. Леонтьевым, A.C. Майдановым,

A.Т. Москаленко1.

Ряд теоретических построений Р. Барта, Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, Р. Вахитова, А. Глюксманна, А. Камю, Ф. Ницше, Э. Фромма, М. Фуко, У. Эко и др. мыслителей имеют большой потенциал для построения методологии террологии.

В третьей группе выделяются научные работы, в которых раскрываются особенности различных исследовательских программ, которые могут быть реализованы в террологии. Так, научно-исследовательские программы, в том числе и применительно к террологии, были рассмотрены в трудах

B.И. Красикова, И. Лакатоса, В.Г. Марача, Г. Марселя, K.P. Поппера, B.C. Степина К. Хюбнера, Г.П. Щедровицкого .

Особенности вненаучного познания террористической реальности, исследованы с позиции дополнения ими научного познания мифологией (Р. Барт, Н. Мелентьева, М. Могильнер, П. Фейерабенд и др.)4, религиозным

1 См.: Ворожцов В.П., Москаленко А.Т. Методологические установки ученого: Природа и функции. - Новосибирск, 1986; Крымский С. Экспликация философских смыслов. -М., 2006; Леонтьев A.A. Деятельный ум (Деятельность, Знак, Личность). - М., 2001; Майданов A.C. Методология научного творчества. - М., 2008.

2 См.: Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М., 1994; БатайЖ. Проклятая часть: Сакральная социология. - М.: Ладомир, 2006; Бодрийяр Ж. Дух терроризма. http://www.inosmi.ru/2001/ll/06/1005042843.html; Глюксманн А. Философия ненависти. -М., 2006; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. - М., 1990; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994; Фуко М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975-1976 учебном году. -СПб., 2005; Эко У. Несколько сценариев глобальной войны // На Невском. - 2001. - № 11.

3 См.: Красиков В.И. Экстрим. Междисциплинарное философское исследование причин, форм и паттернов экстремистского сознания. - М., 2006; Лакатос И. Фальсификация и методология программ научного исследования. - М., 1995; Марача В.Г. Набросок научно-исследовательской программы в области «прагматики культуры» // Культуротехниче-ский альманах Архэ. - 2004. - №5; Марсель Г. Ответственность философа в современном мире // Путь в философию. Антология. - М., 2001; Поппер K.P. Объективное знание. Эволюционный подход. - М., 2002; Степин B.C. Теоретическое знание. - М., 2000. Хюбнер К. Критика научного разума. - М., 1994. Щедровицкий Г.П. Программирование научных исследований и разработок / Из архива Г.П.Щедровицкого. - М., 1999. Т.1.

4 См.: Барт Р. Мифологии. М., 1996; Мелентьева Н. Размышления о терроре // Элементы. - 1996. - №7; Могильнер М. Мифология «подпольного человека»: радикальный сознанием (А.И. Агрономов, Р. Бухарев, А. Малик, A.A. Мантаев, П. Хлебников и др.)1, художественным познанием (H.A. Бердяев, Э.Г. Дебор, Ф.М. Достоевский, Р. Оганян, В.Б. Петухов и др.)2. Рассмотрению страха как глубинной основы терроризма и, прежде всего его иррациональной стороны занимались С. Кьеркегор, B.JI. Леви, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Хайдеггер и

Отдельные аспекты и возможности философской рефлексии для интеграции полученного знания в различных науках в рамках террологии освещены в исследованиях К. Бассиюни, Н.А. Грякалова В.Л.Иноземцева М.П. Одесского, Л. Свендсена, Д.М. Фельдмана, Р. Холмса4.

Особняком стоят труды О. Бланки, К.П. Гейнцена, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, У. Майнхоф, К. Маригеллы, С.Г. Нечаева, X, Ньютона, М. Робеспьера, Субкоманданте Маркоса, П.Н. Ткачева, Э. Че Гевары и др. авторов5, которые с полным основанием можно отнести к апологии терроризма микрокосм в России начала XX века как предмет семиотического анализа. - М., 1999; Фейерабенд П. Наука в свободном обществе // Избранные труды по методологии науки. -М.: Прогресс, 1986.

1 См.: Агрономов А.И. Джихад: «священная война» мухаммедан. - М., 2002; Бухарев Р. Дорога Бог знает куда. - СПб., 2000; Малик А. Джихад - единственная надежда человечества // Аллах не любит Америку / Под ред. А. Парфея. - М., 2003; Мантаев A.A. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2002; Хлебников П., Марягин Л. Разговор с «варваром». - М., 2003.

2 См.: Бердяев H.A. Ставрогин // Русская мысль, 1914. Кн. V; Дебор Э.Г. Общество спектакля. - М., 1999. Достоевский Ф.М. Бесы // Собр. соч. в 15 т. - Л., 1990; Оганян Р. Театр террора. - М., 2006; Петухов В.Б. Информационный дискурс терроризма в контексте художественной рефлексии. - М., 2007.

См.: Кьеркегор С. Понятие страха // Страх и трепет. - М., 1993; Леви В.Л. Приручение страха. - М., 2003; Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. - М., 1992. Фромм Э. Анатомия'человеческой деструктивности. - М., 1994; Хайдеггер М. Что такое метафизика? // Время и бытие. Статьи и выступления. - М., 1993.

4 См.: Бассиюни К. Воспитание народоубийц. Власть или зрелость. О принуждении к послушанию и стремлении к автономии. - СПб., 1999; Грякалов H.A. Фигуры террора. -СПб., 2007; Иноземцев В.Л. Война идентичностей // Свободная мысль-XXI. - №7, 2005; Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная реальность: очерки истории формирования. - М., 1997; Свендсен Л. Философия зла. - М., 2008; Холмс Р. Терроризм, жестокость и ненасилие // Метафизические исследования. Вып. 216. Этика: Альманах Лаборатории метафизических исследований. - СПб., 2005.

5 См.: Бланки Л. Вопросник для вступающего в «Общество семейств» // Избранные произведения. - М., 1952; Heinzen K.P. Murder and Liberty // Die Freiheit. - 1901. - №36; Кропоткин П. А. Записки революционера. - М., 1966; Лавров П.Л. Философия и социология. - М., 1965; Майнхоф У. От протеста - к сопротивлению. Из литературного наследия и критическое обращение к которым в процессе конституирования терроло-гии не только возможно, но и необходимо.

В четвертой группе можно обозначить литературу, связанную с выявлением различных теоретических стратегий исследования предмета терроло-гии. Образам как элементу знания, несущему содержательную информацию об исследуемом явлении, посвящены работы Н.Т. Абрамова, С.С. Аверинцева, А.Г. Барабышева, С.А. Борчикова, Б.М. Гаспарова, A.B. Славина1. Эпистемологическим образам, как форме репрезентации в научном познании окружающей действительности уделяли внимание С.Н. Булгаков, О.Г. Дука, Ю.Л. Качанов, Е.А. Кротков, Е.А. Мамчур, П.А. Флоренский, М. Фуко и др.2

Выявление конкретных образов терроризма в результате философского осмысления террористических проявлений составило предмет исследования Л. Гудкова, В. Зорина, В. Лебедева, В. Шарова и др. городской партизанки. - М., 2004; Маригелла К. Бразильская герилья. Краткий учебник городского партизана. - М., 2002; Ньютон X. Революционное самоубийство. - М., 2003; Нечаев С.Г. Катехизис революционера // Революционный радикализм в России: век девятнадцатый / Ред. E.JI. Рудницкая. - М., 1997; Робеспьер М, Избранные произведения. - М., 1965; Субкоманданте Маркое Четвертая Мировая война. - М., 2005; Троцкий Л. Терроризм и коммунизм // Перманентная революция. - М., 2005; Ткачев П.Н. Терроризм как единственное средство нравственного и общественного возрождения России. - М., 1932; Че Гевара Э. Партизанская война. -М., 1961.

1 См.: Абрамова Н.Т. Образы и подобие в структуре познания // Визуальный образ. Междисциплинарные исследования / Отв. ред. И.А.Герасимова. - М., 2008; Аверин-цев С.С. Символ. - София; К., 2001; Барабышев А.Г. Философия как схематизм образного мышления // Философия науки и научно-технический прогресс. - М., 2005; Борчиков С.А. Виртуальный образ творческого воображения // Воображение как познавательная возможность: как возможно творческое воображение? Сборник научных статей / Под ред. С.Л. Катречко. - М., 2001; Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. - М., 1996; Славин A.B. Наглядный образ в структуре познания. - М., 1971.

2 См.: Булгаков С. прот. Икона, ее содержание и границы // Православная Икона. Канон и стиль. - М., 1998; Дука О.Г. Эпистемологический анализ теорий и концепций исторического процесса с позиций вероятностно-смыслового подхода: Автореф. дис. .д-ра истор. наук. - Екатеринбург, 2001; Качанов Ю.Л. Эпистемология социальной науки. -СПб., 2007; Кротков Е.А. Общественные науки и современность. - 1995. - № 6; Мамчур Е.А. Образы науки в современной культуре. - М., 2008; Флоренский П.А. Обратная перспектива. - М., 1999; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - СПб., 1994.

3 См.: Гудков Л. Образ врага. - М., 2005; Зорин В. Игры массового сознания // Русский Журнал. - 4.03.2003. www.russ.rn/politics/20020304-zor.html; Лебедев В. Ислам и Запад: за свободу слова с мусульманским фанатизмом // Эхо планеты. 2006. № 8, 17-23 февр.; Ша

Проблеме выявления сущности явления, посвящены труды Г. Гегеля, Э. Гуссерля, И. Канта, В.И. Кириллова, Г.Д. Левина, А.Ф. Лосева1, которые выдвинули диалектический, эссенциалистский, критический и др. подходы к ее познанию, которые могут быть использованы в террологии для определения важнейших черт террористической реальности.

Более конкретно сущность терроризма рассматривали У. Лакер, Л.И. Медведко, Е.Э. Месснер, Б. Нетаньяху, Д.В. Ольшанский, А. Панарин, В.И. Слипченко, Б. Хоффман, В. Шестаков абсолютизируя различные ее аспекты и строя на этой основе собственные определения.

Содержательные стороны терроризма подвергали анализу в своих исследованиях Ю.М. Антонян, E.H. Каратуева, Е.П. Кожушко, O.A. Рыжов, о

К.Н. Салимов, М.П. Требин, В.В. Устинов и др. авторы .

В пятой группе внимание следует уделить работам праксеологической направленности, в которых фиксируются деятельностные аспекты становления и развития террологии. Общие тенденции современной науки, которые в определенной мере могут быть приложимы и к институционализации террологии, рассматривали Е.М. Бабосов, В. Замковой, М. Ильчиков, рова В.Л. Визуализация образа врага в ксенофобном сознании // Визуальный образ. Междисциплинарные исследования. - М., 2008.

1 См.: Гегель Г.В.Ф. Наука логики. - СПб., 1997; Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии // Общее введение в чистую феноменологию. -М., 1999; Кант И. Критика чистого разума. Собр. соч. в 6 т. - М., 1964. Т. 3; Кириллов В.И. Логика познания сущности. - М., 1980; Левин Г.Д. Философские категории в современном дискурсе. - М., 2007; Лосев А. Ф. Вещь и имя. Самое само. - М., 2008.

2 См.: Laquer W. The Terrorizm. - L., 1983; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. - М., 2003; Месснер Е.Э. Всемирная мятежевойна. - Жуковский; М., 2004; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. - М., 2002; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб., 2002; Панарин А. Онтология террора // Геополитика террора. - М., 2002; Слипченко В.И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. - М., 2002; Хоффман Б. Терроризм -взгляд изнутри. - М., 2003; Шестаков В. Террор - мировая война. - М., 2003.

3 См.: Природа этнорелигиозного терроризма / Под ред. Ю.М. Антоняна. - М., 2008; Каратуева E.H., Рыжов O.A., Сальников П.И. Политический терроризм: Теория и современные реалии. - М., 2001; Кожушко Е.П. Современный терроризм. - Мн., 2000; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. - Мн., 2003; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика - М., 2002.

З.М. Мульченко, B.B. Налимов, Э. Тоффлер, С.Г. Федоров, В.В. Феллер, О.М. Хлобустов и др.1 Праксеологические основания, необходимые для организации эффективной деятельности изложены в работах A.A. Богданова, Т. Котарбинского, JI. фон Мизеса .

Некоторые проблемы активизации деятельности научного сообщества в контексте исследования социальной действительности в целом и терроризма в частности изучались Т.И. Виноградовой, В. Грановским, С. Дацюком, П. Диксоном, P.A. Исмаиловым, Р. Мертоном, А. Неклессой, о

С.Б. Переслегиным, Г. Селье , предлагавшим использовать потенциальные возможности научно-экспертных сообществ - «фабрик мысли».

К шестой группе следует отнести различные научные материалы, по изучаемой проблеме, в большинстве своем носящие инициативный, творческий характер, размещенные в сети Интернет. Так, большой интерес для обоснования террологии могут переставлять порталы террологических научно-исследовательских организаций4, международных1 и государственных

1 См.: Бабосов Е.М. Социология науки. - Мн.: Харвест, 2009; Замковой В., Ильчиков М. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Налимов В.В., Мульченко З.М. Наукометрия. Изучение развития науки как информационного процесса. - М., 1969; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М., 2004; Феллер В.В. Террор - антитеррор в 2001-2020: боевая ничья // В смуту XXI века. -Самара, 2002; Хлобустов О. М., Федоров С. Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000.

2 См.: Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. - М., 1989; Котар-бинский Т. Развитие праксеологии // Польское обозрение. - 1962. - № 12-13; Котарбин-ский Т. Трактат о хорошей работе. - М., 1975; Мизес Л. фон Индивид, рынок и правовое государство (Антология). - СПб., 1999.

3 См.: Виноградова Т.И. «Фабрики мысли» (think tanks) в США: особенности развития и роль в публичной политике // «Фабрики мысли» и центры публичной политики: международный и первый российский опыт. - СПб., 2002; Грановский В., Дацюк С., Хариманга Т. Современные фабрики мысли (Мозговые центры, Think Tanks): история и перспективы. Аналитический доклад агентства гуманитарных технологий. - К., 1999; Диксон П. Фабрики мысли. - М., 2004; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Неклесса А. Фабрики мысли спасли Америку // Со-общение. - 2002. - №9; Переслегин С. Б., Исмаилов P.A. Фабрики мысли еще не спроектированы // Со-общение. - 2002. - №9; Селье Г. От мечты к открытию: Как стать ученым - М., 1987.

4 См.: Корпорация РЭНД. http://www.rand.org; Центр исследований конфликтов при военной Академии Великобритании, http://www.da.mod.uk/ colleges/csrc/about; Институт обороны и стратегических исследований (Сингапур), http://www.rsis.edu.sg4; Центр оборонной информации (США), http://www.cdi.org; Электронный научный семинар (Израиль). http://www.cdi.org; http://www.elektron2000.com/KatalogT/ antiterror.html 2 контртеррористических органов , сайты общественных организаций, принио мающих деятельное участие в антитеррористической борьбе , а также личные электронные страницы, которые в инициативном порядке создают некоторые исследователи терроризма4 и др.).

Вместе с тем, анализ литературы по проблеме институционализации террологии в качестве научной дисциплины позволяет отметить, что, с одной стороны, в процессе исследования философских оснований процесса институционализации террологии в России все более осознается необходимость объединения усилий ученых, общественных организаций и государственных органов в интеграции полученных в различных исследованиях полученного массива данных, поиске условий для организации активной работы ученых-террологов, а также направлений оптимизации функционирования террологии в современной ситуации. И, напротив, с другой, - позволяет очертить круг менее исследованных, либо не исследованных вопросов, определить те из них, которые требуют своего решения в дальнейшем.

Во-первых, в обстоятельном философском анализе нуждается проблемное поле наиболее общих оснований (логических, гносеологических, аксиологических, праксеологических) институционализации террологии в качестве определенной эпистемологической модели постижения сущности и содержания терроризма, его среды и причин, его форм и способов реализации, а также методов и технологий преодоления терроризма.

Во-вторых, назрела настоятельная необходимость обозначить и теоре

1 См.: Контртеррористический комитет СБ ООН. http://www.un.org/ russian/sc/ctc; Антитеррористический центр СНГ. http://www.atcsng.ru; Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества, http://www.ecrats.com; Межамериканский антитеррористический комитет Организации американских государств. http://www.oas.org

2 См.: Федеральная служба безопасности РФ. http://www.fsb.ru; Национальный антитеррористический комитет, http://nak.fsb.ru

3 См.: Исследовательский центр Agentura.Ru. http://www.agentura.ru; Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум (ВААФ). http://www.waaf.ru; Human Rights Watch (Организация по правам человека), http://www.hrw.org/ru; Национальный портал противодействия терроризму Россия-Антитеррор, http://antiterror.ru

4 См., например: Жаринов КВ. Энциклопедия терроризма, http://terroristica.info; Сайт Тюгашева Е.А. http://filosoflO.narod.ru/special.htm

16 тически обосновать необходимость интеграции научных гипотез и теорий, связанных с терроризмом и имеющихся в разных науках в рамках террологии для формирования общих подходов к этому явлению, а также использовать для этого определенный эпистемологический потенциал вненаучных форм познания данного феномена.

В-третьих, необходимо осмыслить и обосновать новые методологические подходы к исследованию идеологии, организации и практики террористических проявлений. В последние годы, например, исследователи, отвергающие научную рациональность в познании, придерживающиеся анархо-плюралистических взглядов на методологию и отстаивающие позицию множественности истин, способствовали в определенной мере формированию в науке и в международной политике «двойных стандартов», симулятивных конструкций и даже служили методологическим основанием для реализации некоторых разрушительных социальных проектов. Это свидетельствует о важности сохранения учеными ответственной позиции в своих научных изысканиях, теоретических построениях и практической деятельности по постижению социальной реальности, а особенно - ее части которой выступает тер-роросреда.

Обобщая изложенное, важно отметить, что рассматриваемая проблема диссертационного исследования теоретически и практически общезначима, нуждается в фундаментальной разработке. Автор отдает себе отчет в достаточной сложности и объемности тематики работы: постановка любого вопроса, связанного с разработкой философских аспектов террологии, актуализирует ряд других взаимосвязанных проблем, требующих самостоятельного изучения, что предполагает дискуссионный характер исследования и оставляет возможности для реализации в дальнейшем других интерпретаций данной научной тематики.

В изученной автором литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме изучения терроризма. Это обусловлено тем, что указанное социальное явление чрезвычайно сложно, мно

17 гообразно, противоречиво и достаточно давно рассматривается в различных плоскостях научного знания. Следует отметить и то обстоятельство, что за исследовательскими рамками остается интегрирование в единое целое всех граней и уровней измерения сущности и содержания террористических проявлений при учете наработок в других отраслях научного знания.

Таким образом, анализ литературы показывает, что вопросы существования современного терроризма как системного явления социума вызывают необходимость в определении философских оснований становления и развития (институционализации) специальной научной дисциплины террологии.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает инсти-туционализация террологии как межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания в России.

Предмет исследования - философско-эпистемологические основания институционализации террологии в России, которые включают: определение категориального аппарата, особенности разработки методологии исследования, возможности интеграции знания о проблемах террологии, перспективы развития террологии и актуализация деятельности научного сообщества по противодействию террористическим проявлениям.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе специального изучения особенностей становления и совершенствования террологического знания, выявить и обосновать философские аспекты институционализации террологии в России.

Общий теоретический замысел диссертации состоит в философском осмыслении процессов динамичного формирования в России комплексной межпредметной дисциплины террологии, детерминированной потребностью в углублении, определенной интеграции и систематизации научных знаний о феномене терроризма в современных условиях для организации эффективного противоборства. В процессе своей институционализации указанное научное направление имеет существенные проблемы, связанные с отсутствием целостной методологической платформы для исследования сложного фено

18 мена терроризма, недостаточной проработкой концептуальных и логико-гносеологических, основ и категориального аппарата террологии. Итогом реализации замысла станет выработка концепции, раскрывающей философские основания институционализации указанной дисциплины.

Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:

1) обосновать определение террологии как межпредметной научной дисциплины;

2) узучить сущность, структуру и содержание процесса институционализации террологии в России в современных условиях;

3) обосновать содержание предмета террологии;

4) выявить закономерности террологии;

5) разработать и обосновать научные требования к понятийно-категориальному аппарату террологии;

6) охарактеризовать возможности интегрирования частнонаучных знаний о природе терроризма, полученных в различных науках, в теоретическое основание террологии;

7) выявить основные эпистемические образы рассмотрения терроризма;

8) определить и обосновать этапы развития террологического знания в процессе институционализации террологии в России;

9) предложить основные направления деятельности научного сообщества по институционализации террологии в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов отечественных и зарубежных мыслителей, разрабатывающих проблемы научного познания, эпистемологии, методологии и философии науки и исследующих сложнейшие социальные процессы и явления, связанные с обеспечением стабильного развития и безопасности личности, общества и государства; изучающих философские основы войны и других деструктивных социальных явлений, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и других стран, регламентирующие

19 различные аспекты противодействия террористическим проявлениям и сотрудничеству в этой сфере.

В работе широко представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертационных исследований, публикаций в научных журналах, средствах массовой коммуникации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы методологии анализа логико-эпистемологических оснований террологии, разработанные автором на основе анализа проблем ее становления и развития. В диссертации используются также идеи и положения философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, в процессе анализа проблем диссертационной работы использовались такие методы познания, как общенаучные -диалектика, метафизика, феноменология, герменевтика так и конкретно-научные методы исследования - контент-анализ, системный подход, каузальный анализ, исторический подход, деятельностный подход, сравнительно-историческое исследование, типологический метод и др.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа выводов опросов и социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Левада-центром; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам научной организации противодействия терроризму, а также обеспечения государственной и военной безопасности общества, государства и личности; результаты и выводы НИР «Исследование современного терроризма как социального явления» (шифр «Противодействие»), НИР «Исследование возможностей ин-ституционализации в России комплексной межпредметной научной дисциплины террологии для интеграции знаний и разработки системы противоборства с терроризмом» (шифр «Анапа-Т»), в которых соискатель является исполнителем, а также конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в

20 целом ряде диссертационных исследований.

Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках и военно-учебных заведениях Министерства обороны России.

Научная новизна диссертации состоит в постановке и философском анализе крупной научной проблемы, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной. Раскрывается авторское понимание процесса институционализации террологии в России. Определены методологические основания для функционирования террологии в качестве межпредметной научной дисциплины. Обоснована совокупность закономерностей и принципов функционирования террологии в российском обществе. Выявлены эпистемы развития террологии, связанные с актуализацией террористических проявлений в обществе. Предложены некоторые теоретические модели исследования предмета террологического знания. Проведена аргументация оптимизационной модели деятельности научного сообщества по организации террологии в современных условиях.

Научная новизна исследования выражается также в решении поставленных задач. К ним следует отнести:

- определение террологии как научной дисциплины;

- обнаружение основных сущностных и содержательных сторон процесса институционализации террологии в России;

- выявление и обоснование предмета террологии;

- вскрытие закономерностей террологии;

- предложение и обоснование понятийно-категориального аппарата террологии;

- нахождение фундамента для интеграции научно-исследовательских программ в террологии;

- показ эпистемических образов (эпистем) в рассмотрении терроризма;

- рассмотрение особенностей этапов развития террологического знания в процессе институционализации террологии в России;

21

- разработка основных направлений деятельности научного сообщества по институционализации террологии в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Террология представляет собой относительно автономную научную субдисциплину, динамично развивающуюся на стыке философии, политологии и социологии, конфликтологии, криминалистики и других наук за рубежом и в России. Ее основные подходы связаны с пониманием и объяснением причин терроризма, роли террористического насилия в современном мире как искусственно создаваемого пространства страха для достижения политических, экономических, социальных и духовных целей, структурированного многообразными и взаимосвязанными социальными субъектами.

2. Институционалызация террологии представляет собой инновационный процесс по достижению ей статуса социальной науки и конкретных результатов, заключающихся в признании научным сообществом террологии как специальной теории, учебной дисциплины (научно-образовательного комплекса) и вида профессиональной научной деятельности, имеющей высокую теоретическую и практическую ценность в качестве научного фундамента для целостного изучения терроризма и возможностей противодействия ему социальных сил и субъектов.

3. Предметом террологии являются сущностные признаки, причины, закономерности возникновения, модификации и функционирования терроризма, многообразных его проявлений в истории общества и в настоящее время, взаимосвязь терроризма и других негативных феноменов социального бытия (радикализма, экстремизма, фундаментализма и др.).

4. Закономерности террологии способствующие институционализации террологии как научной дисциплины состоят в диалектической взаимосвязи между достижениями научно-технического прогресса и применением его результатов в организации террористической деятельности; между стремлением к высоким морально-нравственным идеалам и попытками их осуществления с помощью разрушительных внеморальных террористических способов

22 и методов; между стремлением человека к самосовершенствованию, взаимоуважению, толерантности и ростом варварства, религиозной, националистической нетерпимости, что часто приводит к усилению террористической активности и террористическому геноциду; между наличием в политике «двойных стандартов» и амбивалентностью морально-нравственных оценок терроризма, террористов и их деятельности от их полного неприятия и отвержения до апологетики; между террористическими проявлениями и вооруженным насилием как социальным феноменом, который проявляется в использовании терроризма в качестве повода, оружия и метода войны; между развитием планетарной цивилизации и ее все большей уязвимостью перед сравнительно простыми террористическими средствами нападения (использованием научных достижений в качестве нековенционального оружия для нанесения своих разрушительных ударов) и др.

5. Понятийно-категориальный аппарат является важнейшим эпистемологическим аспектом террологии как социально-гуманитарной научной дисциплины и в то же время ареной терминологического противоборства, его усвоение и использование является свидетельством существования данной научной дисциплины, а также профессионализма исследователей в терроло-гической области знания, при этом основными категориями террологии выступают наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие ее главные составляющие: процесс институционализации террологии, научно-практическая деятельность по изучению и предотвращению террористических проявлений, терроризм, террор, страх террора, террористическое насилие и др.

6. Выявление философских оснований придает террологии эпистемологический статус в целом и позволяет рассматривать терроризм реальной, самостоятельно существующей антиобщественной целостностью, изучать ее природу, сущностные особенности и многообразие проявлений, при этом общая теория научной дисциплины создается благодаря глубокому и квалифицированному внедрению философии в содержание частнонаучного терро

23 логического знания, интегрируя в единое целое различные аспекты наработок исследуемой реальности в других отраслях научного знания.

7. Эпистемологический образ (эпистема) террологии представляет собой смысловую единицу сознания ученого-терролога, в которой фиксируется обобщенное отражение исследуемого предмета террологии, возникающее в результате научно-познавательной деятельности и которое в информационном отношении представляет собой необычайно емкую, многокатегориальную форму репрезентации окружающей террологической действительности, в силу своей крайней абстракции не имеющей однозначного стабильного смыслового значения.

8. Основными этапами превращения террологии в социальный институт в России являются: а) доинституционализационный этап (до 1917 г.); б) начальный этап институционализации (до конца 1980-х гг.); в) этап собственно институционализации (до 2001 г.); г) этап конституирования террологии (с 2001 г. по настоящее время).

9. Наиболее перспективные направления деятельности научного сообщества по дальнейшей институционализации террологии в России сосредоточены на международном, региональном, государственном, общественном и личностном уровнях.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, выводы, предложения и практические рекомендации, авторское определение философских оснований комплексной межпредметной дисциплины террологии могут послужить определенным фундаментом для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области, а также использования полученных знаний в противодействии терроризму.

Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа философских оснований институционализации террологии позволили определить требующие своего разрешения противоречия в становлении и развитии террологии в России, выявить и определить основные эпистемологические аспекты организации науки террологии, обосновать ее объект и

24 предмет, закономерности и принципы, методологию и понятийно-категориальный аппарат, а также основные праксеологические направления работы по оптимизации процессов формирования и развития террологии в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях. Достигнутые в работе результаты могут быть реализованы в практической деятельности научного сообщества, а также в работе государственных органов, общественных организаций и других заинтересованных общественных структур, вносящих свой вклад в конституирование террологии в качестве научного института, стоящего на переднем крае борьбы с таким сложным и высокоопасным явлением, которым является терроризм.

Результаты исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом и методологическом обеспечении все возрастающих потребностей организации антитеррористической борьбы. Определенное практическое значение итоги диссертации приобретают при использовании их в процессе проведения конкретно-научных исследований в русле террологии, преподавания общественных дисциплин в учебных и военно-учебных заведениях, системе общественно-государственной и командирской подготовки.

Результаты, полученные в ходе анализа философских оснований ин-ституционализации террологии позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования найдут свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 49 печатных листов и апробированы в выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них можно выделить: II и III Международные научно-практические конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (2003, 2004); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (2005 г.); Международная научно-теоретическая конференция «Роль национальных информационных институтов и народной дипломатии в межкультурном диалоге»

25

2008 г.); научно-практическая конференция «Силовое принуждение: история и современность» (2006 г.); заседания Военно-философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил РФ «МЕГАПИР» (2003-2009) и др.

Соискатель является исполнителем НИР «Исследование современного терроризма как социального явления» (шифр «Противодействие»), НИР «Исследование возможностей институционализации в России комплексной межпредметной научной дисциплины террологии для интеграции знаний и разработки системы противоборства с терроризмом» (шифр «Анапа-Т»), выполненных на научно-исследовательской базе Военного университета. Некоторые положения исследования апробированы в ходе проведения общеуниверситетских и межкафедральных семинаров, в процессе преподавания курса философии с адъюнктами, слушателями и курсантами, проведения занятий на факультете переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, в системе общественно-государственной и командирской подготовки в Военном университете. Отдельные результаты научной работы были обобщены и предложены Общественной палате при Президенте РФ.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 396 страниц.