Институционально-экономические основания обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Вахтина, Маргарита Анатольевна

  • Вахтина, Маргарита Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 370
Вахтина, Маргарита Анатольевна. Институционально-экономические основания обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2013. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахтина, Маргарита Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Принципы, условия и критерии обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе

1.1. Содержание принципов социальной справедливости в рыночной экономике

1.2. Необходимые и достаточные условия достижения социального оптимума: ограниченность Парето-эффективности

1.3. Критерии и показатели социальной справедливости в экономике: общие подходы и российские особенности

2. Взаимосвязь институтов и императива справедливости

2.1. Нормативная природа функций обеспечения социальной справедливости в рыночной экономике

2.2. Функциональная роль государственных и негосударственных институтов в обеспечении социальной справедливости в российской экономике: историко-генетический аспект

2.3. Институционализация принципов справедливости

2.4. Социальная справедливость как условие легитимности институтов: виды институциональных режимов легитимности и особенности в российской экономике

3. Влияние институтов на экономическое поведение субъектов в контексте обеспечения социальной справедливости

3.1. Индифферентность классической модели экономического поведения к институциональной среде

3.2. Переход от классической к институционально-стратегической модели поведения субъекта рыночной экономики

3.3. Расширительная модель экономического поведения в условиях обеспечения социальной справедливости: этический экономический человек

4. Доверие как условие и институциональный инструмент обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе

4.1. Взаимосвязь феноменов социальной справедливости, доверия и социального капитала

4.2. Влияние доверия на реализацию функций институтов государства и гражданского общества в обеспечении социальной справедливости

4.3. Влияние доверия на выбор способов координации хозяйственной деятельности субъектов

4.4. Влияние доверия на выбор инструментов корпоративного управления и формирование корпоративных отношений

5. Негативные проявления институционализации хозяйственной деятельности как следствие нарушения принципов социальной справедливости в российской экономике

5.1. Оппортунизм как негативно-институциональная модель поведения рыночных субъектов

5.2. Распространения негативных неформальных хозяйственных практик в России

5.3. Негативная локализация трансакций в современной российской экономике

6. Направления преодоления явлений негативной институционализации и обеспечения социальной справедливости в российской экономике

6.1. Функциональная роль социальных институтов по обеспечению равенства экономических возможностей

6.2. Место социальных институтов в обеспечении справедливости в сфере распределения

6.3. Развитие государственно-частного партнерства как институционального

инструмента повышения уровня социальной справедливости в экономике

России

Заключение

Приложение

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономические основания обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокие социальные издержки рыночной трансформации российской экономики подтвердили исходную характеристику рынка как социально нейтрального механизма, объективно требующего институциональной поддержки, направленной на повышение уровня социальной справедливости. Только в этом случае можно рассчитывать на рост экономической эффективности, осуществление программ по модернизации экономики и инновациям. В этой связи концептуальное обоснование механизмов обеспечения социальной справедливости в современной рыночной системе является важнейшей задачей экономической науки, особенно российской.

Несмотря на очевидную необходимость создания институциональных условий для повышения уровня социальной справедливости в рыночной системе, комплексные экономические исследования в этом предметном поле достаточно редки. Современная экономическая наука и российская хозяйственная практика по-прежнему фокусируются на технико-организационных аспектах экономического роста, не уделяя должного внимания этико-социальной направленности рыночной экономики. Недостаточное внимание экономической науки и современной практики к моделированию справедливого институционального устройства препятствует проведению комплексных и эффективных мер, направленных на реализацию принципов социальной справедливости в условиях развития рынка, разработку остро востребованных практических рекомендаций по созданию институционального механизма реализации равенства экономических прав, поддержания добросовестной конкуренции, преодоления избыточного неравенства доходов и бедности. Несформированность концептуальных и методологических основ этикоориентированных институциональных преобразований требует дополнительных исследований, как в целом, так и применительно к российской специфике.

Степень разработанности проблемы. Концептуальная значимость проблемы социальной справедливости, ее многоаспектность и многообразное практическое преломление обусловили значительное количество исследований, посвященных этой проблематике в рамках общественных наук. При этом отмечается недостаток исследований по экономике, в том числе, по институциональной экономической теории. Это объясняется многосторонностью объекта исследования, сложностью эконометрической оценки процессов и явлений, имеющих непосредственное отношение к обеспечению социальной справедливости в рыночной системе. При этом

важнейшие положения о взаимосвязи этики и экономики восходят еще к

1 2 Аристотелю . Помимо Адама Смита, который оставался нравственным

философом, вопросы социальной справедливости с разных методологических

позиций рассматривались такими известными экономистами, как Дж. С.

Милль3, К. Маркс4, Д. Кейнс5, А. Маршалл6, Й. Шумпетер7.

С институциональных позиций впервые были подвергнуты критике ключевые положения классического экономического анализа в работах представителей старой институциональной школы - основателя

о

институционального направления Т. Веблена, основоположника изучения взаимосвязи экономики и права - Дж. Коммонса, основателя эмпирического направления в экономической науке У.К. Митчелла9. Возможности институциональных исследований были существенно расширены за счет применения исторического метода и анализа ценности благ в рамках учения по этической экономии, философии хозяйства и хозяйственной этике в работах

1 Аристотель. Никомахова этика И Аристотель. Соч. Т.4., М., 1984

2 Смит А. Теория нравственных чувств / А. Смит. - М.: Республика, 1997

3 Милль Дж.С. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. В 3-х т. - М.: Прогресс, 1980-1981. Кн.П, гл.1, kh.IV, гл.6,7

4Маркс К. Капитал. В 3-х т. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23-25

5 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978

6 Маршалл А. Принципы экономической науки. -М.: Прогресс, 1993.

7 Шумпетер Й.А. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995

8 Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984; Веблен Т. Теория делового предприятия. М.: Дело, 2007

9 Митчелл У.К. Экономические циклы. Проблема и ее постановка.- М., Л., 1930

Ф.Листа10, Г.Шмоллера11, М. Вебера12, В. Зомбарта13, К. Поланьи14, А. Риха15, А. Сена16, П. Козловски17, в философских исследованиях Дж. Ролза18, М. Уолзера, Ю. Хабермаса19.

Особое внимание вопросам справедливого устройства хозяйства уделяли русские дореволюционные экономисты С.Н. Булгаков20, A.A.

91 99 94 94

Кауфман , Ф.А. Степун , П.Б. Струве , М.И. Туган-Барановский , Б.Н.

25 26 27

Чичерин , И.И. Янжул , известные философы H.A. Бердяев , И.А.

28

Ильин и другие, исследования которых отличались универсальным подходом к анализу экономических явлений.

Среди работ современных зарубежных экономистов, рассматривающих проблемы социальной справедливости в условиях современного рынка с применением аппарата институциональной экономической теории, автор использовал труды М. Альбера29, Я. Корнай30, Дж. В. Колодко31, Д. Норта32,

10 Лист Ф. Национальная система политической экономии,- Библиотека http://www.booksss.ru

11 Gustav von Schmoller. Ueber einige Grundfragen des Rechtes und der Volkswirtschaft, 1875

12 Вебер M. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения - М.: Прогресс, 1990

13 Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека - М.: Наука, 1998

14 Polanyi К. Trade and market in the early empires, 1957; Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля и деньги // ТЕЗИС: теория и история социальных институтов и систем, вып. 2, 1993

15 Рих А. Хозяйственная этика / А.Рих.- М.: Посев, 1996

16 Сен А. Об этике и экономике / А. Сен. - М.: Наука, 1996

17 Козловски П. Принципы этической экономии / П. Козловский. - СПб.: Экономическая школа, 1999

18 Ролз Дж. Теория справедливости / Дж. Ролз.- М. Изд-во ЛКИ, 2010

19 Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: Наука, 1992. С.36-47, 185-195; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000. С. 26-110.

20 Булгаков С.Н. Философия хозяйства / С.Н. Булгаков. - М.: Наука, 1990

21 Кауфман A.A. Русская община в процессе ее зарождения и роста / A.A. Кауфман. - М., 1908;

22 Степун Ф.А. Мысли о России //Русская философия собственности / Ф.А. Степун. - СПб.: 1993

23 Струве П.Б. Избранные сочинения,- М.: Изд-во РОССПЭН, 1999

24 Туган-Барановский М.И. К лучшему будущему. - М.: РОССПЭН, 1996; Туган-Барановский М.И. Социальная теория распределения,- СПб, 1913

25 Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права / Б.Н. Чичерин. - М., 1858

26 Янжул И.И. В поисках лучшего будущего. Социальные этюды. - M.: СПб.: Типография и литография В.А. Тихонова, 1893.

27 Бердяев H. А. Судьба России. - М.: Изд-во Советский писатель, 1990

28 Ильин И.А. Путь к очевидности: Сочинения. - М.: Изд-во ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1998

29 Альбер M. Капитализм против капитализма / М.Альбер. - СПб.: Экономическая школа, 1998

30 Корнай Я. Дефицит / Я. Корнай. - М.: Наука, 1990

31 Колодко Дж. В. Мир в движении: Экономический бестселлер /Колодко Г.В. - M.: Изд-во Магистр, 2011

32 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - M.: ФЭК «Начала», 1997; Норт Д. Понимание процесса институциональных изменений / Д.Норт. - M.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010

33 34 33

Э. де Сото , Дж. Стиглица , JI. Харрисона . Применительно к проблеме доверия и социального капитала изучались работы Дж. Коулмана36, М.В. Курбатовой, М.В. Левина37, А.К. Ляско38, М. Олсона39 Р. Патнэма40, А. Селигмена41, Ф. Фуку ямы42. Значимую роль сыграли труды идеологов социального рыночного хозяйства Германии - А. Мюллера-Армака43, В. Ойкена44, Л. Эрхарда45.

Углубление теории социальной справедливости в условиях современной российской рыночной экономики осуществлено в работах Л.И. Абалкина46, О.Т. Богомолова47, О.Э.Бессоновой48, A.B. Бузгалина49, С.Ю. Глазьева50, H.H. Зарубиной51, В.Л. Иноземцева52, Р.И. Капелюшникова53, Г.Б.

33 Сото Э. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире - M.: ЗАО «Олимп-Бизнес, 2004

34 Stiglitz J. The Price of Ineguality. - W.W. Norton Company, 2012; Stiglitz J. Ineguality Is Holding Back the Recovery Ineguality. Электронный ресурс, http:// opinionator.blogs.nytimes.com

35 Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу /Под ред Л. Харрисона, С. Хантингтона. - М.: Московская школа политических исследований, 2002

36 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность - 2001- № 3

37 Курбатова M.B., Левин С.Н. Сетевые взаимосвязи российского бизнеса /В кн. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ): десять лет спустя. Часть II /Под ред. P.M. Нуреева, 2010

38 Ляско А.К. Проблемы доверия в социально-экономической теории,- M.: Институт Экономики РАН, 2004

39 Олсон M. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп.- М.: Фонд экономической инициативы, 1995

40 Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии / Р. Патнэм. - M.: Ad Marginem, 1996

41 Селигмен А.Б. Проблема доверия / А.Б. Селигмен. - M.: Идея-Пресс, 2002

42 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию / Ф. Фукуяма. - M.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004

43 Мюллер-Армак А. Принципы социального рыночного хозяйства /Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии -СПб.: Экономическая школа, 1999

44 Ойкен В. Основные принципы экономической политики. -М.: Прогресс-Универс, 1995; Ойкен В. Основы национальной экономии. - М.:Экономика, 1996

45 Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи,- M.: Руссико: Ордынка, 1993 (к 90-летию Людвига фон Мизеса)

46 Абалкин Л. И. Российская школа экономической мысли: поиск самоопределения / Л.И. Абалкин. - M.: Институт Экономики РАН. 2000; Абалкин Л.И. Взгляд в завтрашний день - M.: Ин-т экономики РАН, 2005

47 Богомолов О. Нравственный фактор социально-экономического прогресса // Вопросы экономики, 2007. -№11

48 Бессонова О.Э. Раздаточная экономика России: Эволюция через трансформации - M.: Российская политическая экциклопедия (РОССПЭН), 2006

49 Бузгалин A.B., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. Прошлое, настоящее и будущее экономик реального социализма» в глобальном постиндустриальном мире - M.: ТЕИС,2003

50 Глазьев С.Ю. Благосостояние и справедливость: Как победить бедность в богатой стране. - M.: Б.С.Г.-Пресс, 2003; Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса,- M.: Экономика, 2010

51 Зарубина Н. Н. Бизнес в зеркале русской культуры .- M.: Анкил, 2004

52 Иноземцев В.Л., Кричевский H.A. Экономика здравого смысла,- M.: Эксмо, 2009

53 Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда: мы не как все // Какой рынок труда нужен российской экономике? Перспективы реформирования трудовых отношений. - M.: ОГИ, 2003

Клейнера54, Т.Б. Коваль55, А.И.Колганова, Д.С. Львова56, К.И. Микульского,57 P.M. Нуреева58, А.Н.Олейника59, В.Н. Овчинникова, Ю.М. Осипова60, Н.Я. Петракова61, В.М. Полтеровича62, Д.С. Петросяна63, Е.В.Попова64, В.В. Радаева65, Г.А. Явлинского66.

В работе использовались идеи и положения по теории трансакционных издержек, конституционной и эволюционной экономике: Дж. Бреннана, Дж. Бьюкенена67, Р. Коуза68, К. Менара69, П. Милгрома, Д. Нельсона70, Дж. Робертса71, Г. Саймона72, С. Уинтера, Д. Ходжсона73, Т. Эггертссона74, а

7^ 1(\ 7 7 70

также В.В.Вольчика , О.В. Иншакова , Я.И. Кузьминова , В.И. Маевского ,

54 Клейнер Г.Б. Модернизация экономики и «выращивание» институтов: взгляд снизу. Модернизация экономики и выращивание институтов. - Т.1.- M.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2005

55 Коваль Т.Б. Этика труда в православной традиции // Общественные науки и современность. - 1994,- № 6

56Львов Д.С. Экономика развития / Д.С. Львов,- M.: Экзамен, 2002

57 Социально-экономические модели в современном мире и путь России (под общей редакцией К.И. Микульского).- М.: Экономика, 2005. Т.1-2.

58 Нуреев P.M. Социальное рыночное хозяйство: концепции, практический опыт и перспективы применения в России /под.общ.ред. P.M. Нуреева. - M.: ТЕИС, 2007; Нуреев P.M. Россия: особенности институционального развития - M.: Норма, 2009

59 Олейник А. Институциональная экономика: Учебник /Под общ.ред. А. Олейника. - M.: ИНФРА-М, 2005

60 Осипов Ю.М. Время философии хозяйства. В 3-х кн.- M.: Экономистъ, 2003

61 Петраков Н.Я. Развитие процессов модернизации в России: предварительные итоги/ Глава коллективной монографии «Проблемы развития рыночной экономики»,- M.: ЦЭМИ РАН, 2011. С.10-16

62 Полтерович B.M. Институциональные ловушки и экономические реформы - M.: Российская экономическая школа, 1998; Полтерович B.M. Трансплантация экономических институтов // Экономическая наука современной России, 2001 - № 3

63 Петросян Д., Фаткина H. Этические принципы в социально-экономической политике России // Вопросы экономики. - 2008 - № 2

64 Попов E.B, Симонова В.Л. Оппортунизм экономических агентов - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2007

65 Радаев B.B. Новый институциональный подход и деформация правил в российской экономике: Препринт WP/12001/01 / -M.: ГУ ВШЭ, 2001;

66 Явлинский Г.А. Социально-экономическая система России и проблемы ее модернизации. - Дисс. на соиск. уч. степени докт. эк. наук. - M., 2005

67 Бреннан Дж., Бьюкенен Дж. Причина правил. Конституционная политическая экономия / Дж. Бреннан, Дж. Бьюкенен. - СПб.: Экономическая школа, 2005

68 Коуз Р. Фирма, рынок и право - M.: Дело ЛТД, 1993; Коуз Р. Природа фирмы //Теория фирмы. - СПб.: Экономическая школа, 1995

69 Menard С. Institutions, Contracts and Organizations. Perspectives from New Institutional Economics. Cheltenham: Edward Elgar Pub. (Editor). 2000

70 Нельсон P.P., Уинтер С. Д. Эволюционная теория экономических изменений - М.: Дело, 2002

71 Мингром П., Роберте Дж. Экономика, организация и менеджмент. В 2-х т. - СПб: Экономическая школа, 1999

72 Simon H., Models of Man, 1957

73 Ходжсон Дж. Экономическая теория и институты: Манифест современной институциональной экономической теории /Дж. Ходжсон. - М.: Дело, 2003

74 Эггертссон Т. Экономическое поведение и институты. - М.: Дело, 2001

75Вольчик B.B. Нейтральные рынки, ненейтральные институты и экономическая эволюция /Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011

76 О.В. Иншаков Экономическая генетика и наноэкономика. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007

77 Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты: учебник для студентов вузов /Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич.- М.:Изд.дом ГУ ВШЭ, 2006

78 Маевский В.И. Преодолеть феномен квазирыночности с помощью квазирыночных методов //Экономическая наука современной России, 2000,- Экспресс-выпуск № 1.

А.Н. Нестеренко79, Е.Г. Ясина80 и других. В связи с особой значимостью

экономического поведения в реализации концепции социальной

81

справедливости изучались труды B.C. Автономова , П. Бергера и Т. Лукмана82. Т.Б. Коваль83, Л. Мизеса84, Г. Таллока85, Ю. Элстера86. В диссертации были проанализированы работы, связанные с изучением негативных явлений в экономике - оппортунизма, неформальной и теневой экономики, негативной локализации трансакций. Использовались труды Дж.

87 88 8Q

Акерлофа , О. Уильямсона , Э. Файга , российских ученых С.Ю.Барсуковой90, И.А. Бондаренко91, Е.А. Бренделевой92, В.В. Дементьева93, Е.В. Михалкиной94, А. Наумова95, Я.Ш. Паппэ96, Л.И. Полищук97, Е.В. Попова, А. Радыгина98, В.Л. Симоновой99, В.Л. Тамбовцева100 и других.

79 Экономика и институциональная теория.- M.: Эдиториал, УРСС, 2002

80 Ясин Е.Г. Модернизация России. Доклады для 10 конференций. В 2 кн.- M.: Издат.дом ГУ ВШЭ, 2009

81 Автономов В. Модель человека в экономической науке / В. Автономов. - СПб.: Экономическая школа, 1998

82 Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - M.: Медиум, 1995

83 Коваль Т.Б. Православная этика труда // Мир России. - 1994. - № 2; Коваль Т.Б. Личность и собственность. Христианство и другие религии мира // Мир России. - 2003. - № 2

84 Мизес Л. Теория и история. Интерпретация социально-экономической эволюции,- М., ЮНИТИ, 2001

85 Таллок Г. Новый федералист,- М..: Фонд «За экономическую грамотность», 1993; Бьюкенен Дж., Таллок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии // Бьюкенен Дж. М. Сочинения. -Т.1.- М.: «Таурус-Альфа», 1997.С.31-206

86 Элстер Юн. Объяснение социального поведения. Еще раз об основах социальных наук. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ

87 Акерлоф Дж. Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. - М., 1994. Вып. 5

88 Уильямсон О. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / О. Уильямсон. - СПб.: Лениздат, 1996

89 Файг Э. Значение и измерение подпольной экономики //Экономическая терия преступлений и наказаний, 2000 - №2

90 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ,- М.: Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2004

91 Бондаренко И.А. Коррупция: экономический анализ на региональном уровне. - Санкт-Петербург: «Петрополис», 2001

92 Теневая экономика в мировой хозяйственной системе. Неформальная экономика /Неоинституциональная экономическая теория: учеб. пособие / Е.А. Бренделева. - М.: Дело и Сервис, 2006

93 Дементьев В. Е. Финансово-промышленные группы в российской экономике // Российский экономический журнал. - 2000. - № 5-6

94 Михалкина Е.В. Неравенство и бедность как эффекты реализации квазирыночной версии социоэкономики. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2007

95 А. Наумов. Коррупция: причины возникновения, влияние и методы борьбы // Мировое и национальное хозяйство. - 2009. - № 1

96 Паппэ Я.Ш., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес. Первые 15 лет. Экономические хроники,- М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2009

97 Полищук Л.И. Доклад на научном семинаре «Социальный капитал в России: измерение, анализ, оценка влияния», 2011 [Электронный ресурс] http://www.liberal.ru

98 Радыгин А., Симачев Ю. Институт банкротства в России: особенности эволюции, проблемы и перспективы // Российский журнал менеджмента. - 2005. - Т.З. - № 2; Радыгин А., Энтов Р. В поисках

Самостоятельную роль сыграли исследования специалистов по вопросам корпоративного управления и межхозяйственной кооперации, в том числе, применительно к российской практике - С.Б. Авдашевой101, М. Аоки102, М. Афанасьева103, Л. Грэттона104, А.Е. Шаститко105 и других. Актуальность поставленных задач, их теоретическое и практическое значение, наличие целого ряда нерешенных и дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на идентификацию и институциональный анализ экономического содержания принципов социальной справедливости в современной рыночной системе, охарактеризовать функциональную роль институтов, смоделировать институциональные механизмы ее обеспечения и обосновать основные направления преодоления негативной институционализации в российской экономике, возникающей вследствие нарушения принципов социальной справедливости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать базовые принципы социальной справедливости в современной рыночной системе и ранжировать их приоритетность, классифицировать критерии и показатели социальной справедливости в рыночной экономике;

институциональных характеристик экономического роста (новые подходы на рубеже ХХ-ХХ1 вв.) // Вопросы экономики. - 2008. - № 8

99 Попов Е.В, Симонова В.Л. Оппортунизм экономических агентов. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2007

100 Тамбовцев В.Л. Формальное и неформальное в управлении экономикой. - М.: Наука, 1990; Тамбовцев В.Л Стандарты государственных услуг: Экономическая теория и российские реформы //Общественные науки и современность,- 2006.-№4,- С.5-20

101 Авдашева С.Б. (ред.) Развитие и применение антимонопольного законодательства в России: по пути достижений и заблуждений,- М.: НИУ ВШЭ, 2011

102 Аоки М., Кима X. Корпоративное управление в переходных экономиках. Инсайдерский контроль и роль банков,- СПб.: Лениздат, 1997

103 Афанасьев М. Клиентелизм и российская государственность. - Москва: МОНФ, 2-е изд, 2000

104 Грэттон Л. Демократическое предприятие. - СПб: Изд-во: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005

105 Выявление механизмов недобросовестных корпоративных захватов и выработка предложений по противодействию их использованию (с учетом мирового опыта) /Под ред. Р.А. Кокорева, А.Е. Шаститко. -М.: ТЕИС, 2004; Публичные услуги и функции государственного управления /Под ред. А.Е. Шаститко.- М., 2002

- выявить и экономически интерпретировать этапы институционализации принципов социальной справедливости в рыночной системе, определить и классифицировать функции институтов по обеспечению социальной справедливости;

охарактеризовать функциональную роль государственных и негосударственных институтов в обеспечении социальной справедливости в российской экономике с позиции историко-генетического подхода;

- структурировать элементную базу легитимности институтов и выявить институциональные режимы легитимности;

- обосновать влияние институтов на экономическое поведение и эволюцию модели экономического человека в контексте обеспечения социальной справедливости;

- определить взаимосвязь между нормами этики, видами доверия и социальным капиталом;

- обосновать воздействие видов доверия на реализацию функций государственных и негосударственных институтов в обеспечении -социальной справедливости и выбор способов координации хозяйственной деятельности;

- выявить влияние доверия на формирование корпоративных отношений и выбор инструментов корпоративного управления;

идентифицировать источники возникновения оппортунистического поведения в рыночной экономике и выявить его специфические формы;

выделить признаки неформальной экономики, детерминируемые нарушениями принципов социальной справедливости;

- определить характерные черты негативной локализации трансакций в нелегитимной институциональной системе;

- обосновать направления преодоления негативной институционализации и обеспечения социальной справедливости в современной российской экономике.

Объектом исследования является социальная справедливость в совокупности ее содержательных экономических характеристик в рыночной системе. Предметом диссертационного исследования выступают институты и механизмы, способствующие реализации принципов социальной справедливости в современной рыночной системе.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в Паспорте специальностей научных работников: 08.00.01 «Экономическая теория»: п.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория»: эволюционная теория экономической динамики: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции современной социальной философии в контексте рационального обоснования социальной справедливости и принципа верховной ценности человеческой личности; универсальный подход к анализу экономических явлений; исследовательские программы современной институциональной экономики, включая поведенческую экономическую теорию и ее интерпретации; концепции эволюционной экономической теории; теоретические подходы, основанные на синтезе этики и экономики; положения гуманистической экономической теории, основанные на принципе равноценности человеческой личности; концепции современных экономистов в области формирования, развития и трансформации институтов в контексте повышения значимости нравственных критериев при принятии экономических решений, роста доверия и социального капитала.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования базировались на неокантианской традиции социальной эпистемологии, хозяйственные явления рассматривались в связи с нравственными, политическими и правовыми отношениями. Из эмпирических методов использовались методы наблюдения и измерения, в ряду теоретических

методов - анализ и синтез, методы экономической аналогии и экономического моделирования, индукции и дедукции, метод классической теории игр. Использовался структурно-функциональный подход, исторический и эволюционный методы, позволившие проследить изменчивость и устойчивость институтов в процессе институциональной эволюции. Локальные задачи решались с помощью динамического анализа, классификации и типологизации, описания и измерения, использовались табличные и графические методы интерпретации данных, схематичное представление исследуемых взаимосвязей.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Росстата, аналитических и статистических данных ООН, Всемирного банка, федеральных концепций и программ социально-экономического развития РФ, Федеральных законов РФ, статсборников и официальных бюллетеней, данных социологических исследований и замеров российских и зарубежных исследовательских центров. В работе проанализированы и обобщены экспертные оценки независимых исследователей, материалы, размещенные в открытых электронных источниках, а также результаты локальных исследований, проведенных с участием автора.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании институтов и механизмов, способствующих реализации принципов социальной справедливости в современной рыночной экономике. Компенсация социальной нейтральности рынка обеспечивается институциональной поддержкой, целеориентированной на повышение уровня социальной справедливости. Направления и механизмы институциональной поддержки непосредственно определяются содержанием основных принципов социальной справедливости и их приоритетами, которые ориентированы на обеспечение равного доступа субъектов к рынку и справедливое распределение произведенного продукта между всеми участниками экономического процесса.