Институционально-политические основания реформирования международных финансовых организаций (на примере Международного валютного фонда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Дубинкина Ксения Александровна

  • Дубинкина Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 212
Дубинкина Ксения Александровна. Институционально-политические основания реформирования международных финансовых организаций (на примере Международного валютного фонда): дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубинкина Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Методологические основы институционального анализа

1.1. Международная сфера в аспекте институционального анализа

1.2. Роль институционализма в изучении международных организаций в политическом пространстве

1.3. Субъекты глобальных политических рынков

Выводы по главе

Глава II. Международные финансовые организации в современном политическом пространстве

2.1. Международные финансовые организации как элемент институциональной матрицы современного политического пространства

2.2. Институционально-политические основания деятельности МВФ как ключевой глобальной финансовой структуры

2.3. Политические и экономические последствия импорта институтов в развивающихся странах

Выводы по главе

Глава III. Реформирование международных финансовых организаций:

проблемы и альтернативы

3.1. Роль субъектов глобальных политических рынков в институциональной модификации международных организаций

3.2. Институциональное реформирование Международного валютного фонда

3.3. Альтернативные политические механизмы регулирования глобальной финансовой системы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-политические основания реформирования международных финансовых организаций (на примере Международного валютного фонда)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

Активное развитие процессов глобализации во второй половине ХХ века привело, с одной стороны, к укреплению взаимозависимости национальных государств в политическом пространстве ввиду наличия общих вызовов как в экономической, так и в финансовой сфере и необходимости выработки и принятия совместных решений по их преодолению, но, с другой стороны, способствовало усилению противоречий между развитыми и развивающимися государствами в силу стремления реализовать собственные национальные интересы на международной арене. Продвижение национальных интересов всегда являлось приоритетом внешней политики практически любого государства, однако с ростом числа участников международных отношений изменились и инструменты влияния на международной арене.

Одним из способов отстаивания и реализации национальными государствами своих интересов становятся международные организации, рост количества которых также пришелся на вторую половину ХХ века и роль которых на международной арене продолжает увеличиваться. Однако многофакторность влияния на эти организации, а также задачи, которые перед ними ставятся международным сообществом, зачастую затрудняют их функционирование как подсистемы в системе общества не только по отношению к другим подсистемам, но и по отношению к глобализирующемуся обществу в целом. Именно это заставляет научное сообщество искать такие парадигмальные теоретические основания для анализа деятельности данных организаций, которые бы давали высокий объяснительный эффект и способствовали бы решению проблем, встающих перед международными финансовыми организациями, такими как Международный валютный фонд, например.

В современном научном пространстве такими объяснительными возможностями обладает новая институциональная экономическая теория (далее - НИЭТ), являющаяся не столько мейнстримом современной экономической теории, сколько новой философией общественного развития1. Именно взяв за основу понятие института как совокупности норм и правил, структурирующих взаимоотношения между акторами, а также способов реализации этих норм и правил, представляется возможным сделать анализ международных организаций эффективным и значительно повысить эвристический уровень исследовательской парадигмы. Этот подход к понятию институтов и институциональных изменений был предложен Дугласом Нортом, получившим в 1993 году за данное открытие Нобелевскую премию2.

В политическом пространстве институты структурируют отношения между национальными государствами, определяют траектории их развития, представляют собой правила взаимодействия субъектов и формируют архитектуру международных отношений, что обусловливает необходимость их тщательного изучения при рассмотрении международной проблематики. Институты глобального уровня, в свою очередь, формируют институциональную среду международных отношений.

Международные организации являются одними из ключевых акторов в настоящее время, которые вырабатывают нормы, правила, процедуры, то есть формальные институты, оказывающие влияние на институциональную среду. Данный фактор способствует стремлению государств усилить свой политический вес внутри международных организаций и приводит к необходимости их реформирования. Таким образом, важнейшая роль институтов в современном политическом пространстве, заключающаяся в определении траектории развития глобальных процессов, даёт нам основание говорить о новом принципе реформирования международных организаций, в

1 Аузан А.А. Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

2 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Москва: Фонд экономической книги «Начала», 1997.

том числе финансовых, который заключается в изменении формальных и неформальных институтов, что, несомненно, приводит к модификации институциональной среды. Большое число различных акторов, чьи интересы связаны с реформированием международных финансовых организаций, обусловило необходимость выявления субъектов глобальных политических рынков, а также определения деятельностных рядов, в зависимости от которых один и тот же актор может становиться субъектом, объектом или средством целереализации прочих субъектов.

Среди глобальных финансовых структур наиболее универсальной международной организацией, в состав которой входит абсолютное

-5

большинство стран мира , является Международный валютный фонд (далее -МВФ), созданный в 1944 г. Существующий в Международном валютном фонде принцип квот определяет, в том числе, количество голосов того или иного государства-члена МВФ. Согласно текущему распределению квот, развитые страны мира обладают гораздо большим числом голосов, нежели развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, что само по себе формирует неблагоприятную институционально-политическую среду, негативно влияющую на протекание как политических, так и экономических процессов различного уровня.

Стремительный рост развивающихся государств в конце XX века предопределил необходимость не только формирования новых международных организаций, но и реформирования уже существующих. Пример Международного валютного фонда иллюстрирует нам эту очевидность - усиление критики стратегий деятельности МВФ привело к возникновению дискурса о необходимости реформирования его структуры с тем, чтобы он отвечал интересам не только узкой группы развитых стран, но и большинства государств-членов МВФ, а также для повышения эффективности его деятельности. Эффективность работы международных

3 По состоянию на 20.10.2020 г. в Международном валютном фонде 190 членов. Источник: List of members // International Monetary Fund. URL: https ://www. imf. org/external/np/sec/memdir/memdate. htm (accessed: 20.10.2020).

организаций оценивается, в первую очередь, исходя из выполнения обозначенных в Уставе целей. Одной из ключевых целей Международного валютного фонда, прописанной в Статьях соглашения МВФ, является, на наш взгляд, «временное предоставление общих ресурсов Фонда государствам-членам ... для обеспечения возможности исправления диспропорций в их платежных балансах...»4. Однако в настоящий момент и механизмы кредитования, и институциональная структура МВФ нуждаются в реформировании для того, чтобы организация могла всецело «способствовать развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках постоянного учреждения . для совместной работы над международными валютно-финансовыми проблемами»5.

Растущая взаимозависимость всех участников международных отношений, в особенности национальных государств и международных организаций, обусловила необходимость комплексного рассмотрения происходящих глобальных политических и экономических процессов, а также политических и финансово-экономических структур, нацеленных на их регулирование. Актуализация проблематики, связанной с необходимостью реформирования международных организаций, логикой своего развития подводит к необходимости применения методов новой институциональной экономической теории, что позволяет оптимизировать рассмотрение социально-политических и финансово-экономических процессов, оказывающих влияние на функционирование и проблемы реформирования международных финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда.

Степень научной разработанности темы исследования

Теоретические основы данной работы базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых в области новой институциональной экономической теории, экономики, теории международных отношений и

4 Статьи соглашения Международного валютного фонда. - Вашингтон, округ Колумбия: Международный валютный фонд, 2016. С. 2.

5 Там же.

мировой политики. Обширная литература в области новой институциональной экономической теории представлена работами таких выдающихся зарубежных исследователей, как Дж. Бьюкенен6, Г. Демсец7, Р. Коуз8, Д. Норт9, Э. Остром10, Г. Саймон11, О. Уильямсон12, Э.Г. Фуруботн,

13

Р. Рихтер . Также важный вклад в становление институционализма внесли американские ученые конца XIX - начала ХХ вв., такие как Т. Веблен14, Дж. Коммонс15, У. Митчелл16. Отечественные разработки институциональной проблематики представлены работами таких исследователей как

17 1Я 1Q

A.А. Аузан , С.А. Афонцев , С.Б. Измалков, К.И. Сонин , Р.И. Капелюшников20, С.Г. Кирдина21, Р.М. Нуреев22, А.Н. Олейник23,

1/1 1 ^ ОТ

B.М. Полтерович , О.С. Сухарев , В.Л. Тамбовцев , А.Е. Шаститко .

6 Buchanan J.M., Tullock G. The collected works of James Buchanan, Vol. 3 The calculus of consent: logical foundations of constitutional democracy, with a foreword by Robert D. Tollison. Indianopolis: Liberty Fund, 1999.

7 Demsetz H. Toward a theory of property rights // American Economic Review. 1967. V. 57, № 2. Pp. 347-359.

8 Коуз Р. Фирма, рынок, право / пер. с англ. М.: Новое издательство, 2007; Coase R.H. The nature of the Firm // Economica. 1937. Vol. 4 (16). Pp. 386-405.

9 North D. Institutions, institutional change and economic performance. Cambridge University Press, 1990. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. Москва: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение // Thesis. 1993. № 2. С. 69-91; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. 1997. № 3. С. 617.

10 Остром Э. Постановка задачи исследования институтов // Экономическая политика. 2009. № 6. С.89-110.

11 Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления // Thesis. 1993. № 3. C. 16-38.

12 Уильямсон О. Экономические институты капитализма. Санкт-Петербург: Лениздат, 1996; Уильямсон О. Теория фирмы как организационной структуры: от теории выбора к теории контрактов // Экономическая политика. 2009. № 6. C. 111-134; Уильямсон О. Поведенческие предпосылки современного экономического анализа // Thesis. 1993. № 3. C. 39-49.

13 Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория / пер. с англ. Под ред. В.С. Катькало и Н.П. Дроздовой. Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, 2005.

14 Веблен Т. Теория праздного класса / перевод с англ. М.: Прогресс, 1984.

15 Коммонс Дж. Институциональная экономика // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Т. 5, № 4. C. 59-70; Коммонс Дж. Р. Институциональная экономика // Terra Economicus. 2012. Т. 10, № 3. C. 69-76.

16 Митчелл У.К. Экономические циклы. Проблема и ее постановка. Москва; Ленинград: Государственное издательство, 1930.

17 Аузан А.А. Институциональная экономика для чайников. М.: Фэшн Пресс, 2011; Аузан А.А. Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.

18 Афонцев С.А. Политические рынки и экономическая политика. М.: ЛЕНАНД, 2015.

19 Измалков С.Б., Сонин К.И. Основы теории контрактов // Вопросы экономики. 2017. № 1. C. 5-21.

20 Капелюшников Р.И. Рональд Коуз или сотворение рынков / Коуз Р. Фирма, рынок, право. М.: Новое издательство, 2007; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. Москва, 1990; Капелюшников Р.И. Множественность институциональных миров: Нобелевская премия по экономике-2009. М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010.

Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2000; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Введение в X-Y-теорию. Изд. 3-е, переработанное, расширенное и иллюстрированное. СПб.: Нестор-История, 2014.

22 Нуреев Р.М. Дж. Бьюкенен и теория общественного выбора. Москва, Таурус Альфа, 1997; Нуреев Р.М. Институционализм вчера, сегодня, завтра. М.: ИНФРА-М, 2002.

7

Значительная группа работ, привлеченных при подготовке диссертации, состоит из трудов как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых анализируются международные финансовые институты и глобальная финансовая система. Среди работ, посвященных деятельности Международного валютного фонда, стоит отметить исследования О.И. Ананьина28, А.Л. Бардина29, Р. Ваубеля30, А. Дреера31, Дж. Стиглица32,

-5 л "1Л "ЗС

М. Чосудовского , Д. Сангера , Э. Туссена . В исследование глобальной финансовой архитектуры внесли свой вклад такие ученые, как М.В. Гончарова36, У. Джонс37, Р. Джормэин38, И.Н. Ефременко39,

23 Олейник А.Н. Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2002.

24 Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. Т. 35, № 2. C. 3-20; Полтерович В.М. Разработка стратегий социально-экономического развития: наука vs идеология // ВТЭ. 2017. № 1. C. 55-65.

25 Сухарев О.С. Природа фирмы: к новой институциональной модели (переосмысливая Р. Коуза) // Журнал экономической теории. 2016. № 2. С. 119-133.

26 Тамбовцев В.Л. Теоретические вопросы институционального проектирования // Вопросы экономики. 1997. № 3. С. 82-94.

27 Шаститко А.Е. Условия и результаты формирования институтов // Вопросы экономики. 1997. № 3. С. 67 -81; Шаститко А.Е. Трансакционные издержки (содержание, оценки и взаимосвязь с проблемами трансформации) // Вопросы экономики. 1997. № 7. С. 65-76.

28 Ананьин О.И., Хаиткулов Р.Г., Шестаков Д.Е. Вашингтонский консенсус: пейзаж после битв // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 12. C. 15-27.

29 Бардин А.Л. Роль международных финансовых институтов в глобальном политическом управлении : Дис. ... канд. пол. наук: 23.00.04 / Бардин Андрей Леонидович. - М., 2015.

30 Vaubel R., Willett T.D. The political economy of international organizations: a public choice approach. Routledge, 2019; Vaubel R. Bureaucracy at the IMF and the World Bank: a comparison of the evidence // The World Economy. 1996. Vol. 19. № 2. Pp. 195-210.

31 Dreher A. IMF and Economic growth: the effects of programs, loans and compliance with conditionality. Thurgauer Wirtschaftsinstitut, 2004.

32 Стиглиц Д. Многообразнее инструменты, шире цели: движение к Пост-Вашингтонскому консенсусу / пер. с англ. С. Винокура // Вопросы экономики. 1998. № 8; Stiglitz J.E. Financial systems for Eastern Europe's emerging democracies (occasional papers (international center for economic growth)). Ics Pr., 1993; Stiglitz J.E. La grande désillusion. Fayard, 2002; Stiglitz J.E. More instruments and broader goals: moving towards the post Washington consensus (WIDER annual lectures). WIDER, 1998.

33 Chossudovsky M. IMF-World Bank policies and the Rwandan Genocide // Centre for research on globalization. URL: https://www.globalresearch.ca/imf-world-bank-policies-and-the-rwandan-genocide/5376752 (accessed: 19.10.2019).

34 Sanger D.E. IMF now admits tactics in Indonesia deepened the crisis // The New York Times. URL: https://www.nytimes.com/1998/01/14/business/international-business-imf-now-admits-tactics-in-indonesia-deepened-the-crisis.html (accessed: 18.09.2019).

35 Toussaint E. IMF and WB: the destruction of Indonesia's sovereignty // Committee for the abolition of illegitimate debt. URL: http://www.cadtm.org/IMF-and-WB-the-destruction-of#nb27 (accessed: 18.09.2019); Toussaint E. Rwanda: the financiers of the genocide // Committee for the abolition of illegitimate debt. URL: http://www.cadtm.org/Rwanda-the-financiers-of-the (accessed: 19.10.2019).

36 Гончарова М.В., Быков А.П. Содержание и принципы финансовой архитектуры современной банковской системы в рамках институциональной теории // Финансы и кредит. 2008. № 7 (295). C. 10-16.

37 Jones W. Clinton takes the lead on new financial architecture // EIREconomics. 1998. Vol. 25. № 38. Pp. 4 -6.

38 Germain R.D. Reforming the international financial architecture: the new political agenda // G7 Information Centre. URL: http://www.g7.utoronto.ca/scholar/germain2001/Germain G20.pdf (accessed: 11.12.2019).

А.П. Заостровцев, А.И. Леусский40, В.Н. Зуев41, С.Н. Сильвестров42, Дж. Стиглиц43, Дж. Сорос44. Среди ученых, занимающихся изучением процесса принятия решений в организациях, стоит выделить Р. Ваубеля45, Г. Саймона46, Дж. Саймонсена47, Р. Кокса48, Б. Рейналда49.

Для анализа программ помощи Международного валютного фонда использовались труды таких исследователей, как Д. Аджемоглу, Д.А. Робинсон50, Б. Бади51, Д. Доллар52, Э. де Сото53, в которых рассматриваются структурные реформы и последствия импорта институтов. Наконец, для написания работы автором были привлечены работы по теории международных отношений и мировой политике таких исследователей, как И. Валлерстайн54, М.У. Дойл55, Р. Кокс56, Р.О. Кохейн57, А.Г. Олейнов58, К.Н. Уолтц59.

39 Ефременко И.Н. Мировая финансовая архитектура в условиях глобализации: теория и методология : Дис. ...докт. экон. наук. 08.00.14, 08.00.10 / Ефременко Инесса Николаевна. - Ростов-на-Дону, 2011.

40 Заостровцев А.П., Леусский А.И. Теория общественного выбора о протекционизме // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2007. № 4. C. 21-30.

41 Зуев В.Н., Заварыкина К.О., Кучерявый П.В. Совет по финансовой стабильности - новый международный институт внедрения «мягкого» регулирования в условиях «жесткого» кризиса // Вестник международных организаций. 2010. № 2 (28). C. 72-82.

42 Сильвестров С.Н. Совет по финансовой стабильности как четвертая опора глобальной финансовой системы // Вестник Финансового Университета. 2014. № 6. C. 84-91.

43 Stiglitz J.E. Status versus market: Have Asian currency crisis affected the reform debate? University Press, 1999; Stiglitz J.E. Globalization and its discontents. W.W. Norton&Company, 2003.

44 Soros G. A new world architecture // Project Syndicate. November 4, 2009. URL: https://www.project-syndicate.org/commentary/a-new-world-architecture?barrier=accesspaylog (accessed: 11.12.2019).

45 Vaubel R. Principal-agent problems in international organizations // Review of international organizations. 2006. № 1. Pp. 125-138.

46 Simon H. A. Administrative Behavior. A Study of Decision-Making Processes in Administrative Organization / Third Edition. London, UK: The Free Press, Collier Macmillan Publishers, 1976.

47 Simonsen J. Herbert A. Simon: Administrative behavior. How organizations can be understood in terms of decision processes. Roskilde University, 1994.

48 Cox R.W., Jacobson H.K. The anatomy of influence. Decision making in international organizations. Yale University Press, 1973.

49 Reinalda B., Verbeek B. Decision making within international organizations / with a foreword by Robert Cox. London: Routledge, 2004.

50 Аджемоглу Д., Робинсон Д.А. Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты. Москва: АСТ, 2015.

51 Bertrand Badie. L'Etat importé. L'occidentalisation de l'ordre politique. Fayard, 1992.

52 Dollar D., Svensson J. What Explains the Success or Failures of Structural Adjustment Programs? // Economic Journal. 2000. Vol. 110.

53 Сото де Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире / пер. с англ. Б. Пинскер. М.: Catallaxy, 1995.

54 Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / пер. с англ. П.М. Кудюкина. СПб.: Издательство «Университетская книга», 2001.

55 Doyle M.W. Ways of war and peace: realism, liberalism, and socialism. W.W. Norton & Company, 1997.

56 Cox R.W., Sinclair T.J. Approaches to world order. Cambridge University Press, 1996.

Несмотря на широкую научную разработанность данной проблематики, тема институционально-политических оснований реформирования международных финансовых организаций, являющаяся чрезвычайно важной при выработке решений разного уровня, является недостаточно разработанной и нуждается в дальнейшем всестороннем исследовании.

Актуальность выбранной темы, а также степень ее разработанности определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - Международный валютный фонд в современном политико-экономическом пространстве.

Предмет исследования - институционально-политические аспекты реформирования Международного валютного фонда.

Цель диссертационного исследования - выявление институционально-политических оснований реформирования

Международного валютного фонда.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ использования инструментов новой институциональной экономической теории для исследования международной сферы.

2. Обосновать роль новой институциональной экономической теории в изучении международных организаций.

3. Выявить субъектов глобальных политических рынков.

4. Рассмотреть международные финансовые организации как элементы институциональной матрицы современного политического пространства.

57 Keohane R.O., Nye J.S. Transgovernmental relations and international organizations // World Politics. 1974. Vol. 27. № 1. Pp. 39-62; Keohane R.O. After Hegemony: cooperation and discord in the world political economy. Princeton University Press, 2005.

58 Олейнов А.Г. Международные отношения в объекте научного исследования // Государственная служба. 2011. № 3. C. 82-87.

59 Waltz K.N. Theory of international politics. Waveland Press, 2010.

5. Описать институционально-политическую основу деятельности МВФ как ключевой глобальной финансовой структуры.

6. Выявить политические и экономические результаты импорта институтов, осуществляемого посредством стратегий, реализуемых Международным валютным фондом.

7. Определить роль субъектов глобальных политических рынков в институциональной модификации международных организаций.

8. Определить основные факторы, препятствующие осуществлению эффективной реформы Международного валютного фонда.

9. Проанализировать проблемы и перспективы создания новых наднациональных политических институтов регулирования глобальной финансовой системы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1997 по 2016 гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен началом Азиатского финансового кризиса, который усилил критику стратегий деятельности Международного валютного фонда и вывел дискуссии о необходимости его реформирования на иной уровень. Выбор верхней хронологической границы связан с тем, что 26 января 2016 г. вступила в силу реформа Международного валютного фонда, одобренная в 2010 г., которая привела к изменениям в его структуре и к перераспределению голосов государств-членов МВФ. Однако в последующие годы так и не были предприняты значительные действия для продолжения проведения реформы МВФ, а многие насущные вопросы, рассмотренные в данной работе, остаются нерешенными до настоящего времени.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) Впервые в пространство научной методологии для оптимизации функционирования и реформирования международных финансовых организаций введено понятие «институциональная матрица политического пространства», основанное на инструментарии новой институциональной экономической теории.

2) Выявлены динамика взаимодействия субъектов глобальных политических рынков, их роль в осуществлении реформирования международных финансовых организаций и средства целереализации.

3) Доказано, что в результате недостаточно активной деятельности субъектов политических рынков в структуре Международного валютного фонда отсутствует орган по разрешению споров, что негативно влияет на эффективность его работы.

4) Доказано, что в Международном валютном фонде взаимоотношения со странами-заемщиками представляют собой трансакции управления, характерные для иерархической структуры отношений при асимметрии правового положения субъектов, а не трансакции рационирования, характерные для взаимодействия национального государства и международной финансовой организации.

5) Обосновано, что инструменты кредитования Международного валютного фонда не учитывают институционально-политических оснований, в связи с чем они характеризуются высокими трансакционными издержками, снижающими эффективность деятельности МВФ.

6) Установлено, что программы экономической помощи МВФ базируются преимущественно на макроэкономических показателях и не учитывают необходимость укрепления институционально-политической основы стран-заемщиков для создания условий экономического роста.

7) Впервые сформулированы институционально-политические основания реформирования международных финансовых организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика взаимодействия субъектов политических рынков

заключается в том, что в современной мирополитической системе именно

развитые страны обладают возможностями собственной целереализации на

международной арене, в то время как прочие национальные государства

могут обретать качество субъектов при определенных условиях и в

некоторых деятельностных актах. Международные финансовые организации

12

являются средствами целереализации субъектов на глобальных политических рынках, что обусловливает желание субъектов сохранить существующий институциональный порядок и замедляет процесс реформирования этих организаций. Роль субъектов политических рынков состоит в принятии решений по реформированию международных финансовых организаций, но эти решения могут иметь оппортунистический характер.

2. В связи с недостаточно активной деятельностью субъектов политических рынков по проведению институциональной реформы Международного валютного фонда в его структуре не создан орган по разрешению споров, что оказывает негативное влияние на взаимоотношения МВФ и его государств-членов, а также приводит к его критике на национальных и глобальных политических рынках.

3. Взаимодействие стран-заемщиков и Международного валютного фонда де-факто представляет собой трансакции управления, которые строятся на отношениях управления-подчинения и характерны для иерархической структуры власти, когда прослеживается асимметричность правового положения субъектов. Однако национальные государства, будучи субъектами глобальных политических рынков, при взаимодействии с международными финансовыми организациями участвуют в трансакциях рационирования, в которых рационирующий субъект не может полностью определять действия рационируемого.

4. Инструменты кредитования Международного валютного фонда не учитывают институционально-политических оснований, в результате чего подавляющее большинство стран-заемщиков вынуждены использовать механизмы кредитования, содержащие высокие трансакционные издержки, несмотря на недавно созданные механизмы с более низкими трансакционными издержками.

5. Программы помощи Международного валютного фонда по-

прежнему сфокусированы на макроэкономических показателях и не

учитывают значимость укрепления институциональной структуры

13

политических рынков национального уровня в странах-заемщиках для успешного импорта инклюзивных институтов.

6. Институционально-политические основания реформирования международных финансовых организаций заключаются в следующем:

• политическая сфера представляет собой политические рынки глобального уровня, на которых у субъектов определены права собственности, позволяющие им взаимодействовать в рамках заключаемых контрактов;

• неэффективные глобальные политические институты накладывают дополнительные трансакционные издержки на мировую экономику.