Институциональное обеспечение развития сенсорного брендинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дробышева, Екатерина Александровна

  • Дробышева, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Дробышева, Екатерина Александровна. Институциональное обеспечение развития сенсорного брендинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дробышева, Екатерина Александровна

1. ТЕОРИЯ СЕНСОРНОГО БРЕНДИНГА В УСЛОВИЯ УЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. авление взаимодействием с потребителями в условия иональной экономики. д и брендииг в современных экономических системах. Анал* >рендинга. этуционализация сенсорного брендинга.

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И УПРАВЛЕНИ [СЕНСОРНЫМ БРЕНДОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное обеспечение развития сенсорного брендинга»

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие рыночных отношений в России усложняет взаимоотношения производителей с потребителями по целому ряду причин. Во-первых, в мировом предпринимательском опыте наблюдается всё большее усиление конкуренции, во-вторых, идет процесс глобализации, способствующий более активному течению различных экономических процессов, в-третьих, отмечается увеличение неопределённости рыночной ситуации, в-четвертых, изменяется поведение потребителей на рынке. Эти причины определяют необходимость постоянного поиска новых маркетинговых приёмов.

Современные успешные компании, сохраняющие свои рыночные позиции за счёт прочных взаимоотношений с потребителями долгий период времени, обладают важным инструментом конкурентной борьбы - брендом. Наличие признанного на рынке бренда помогает производителям достигать положительных экономических результатов хозяйственной деятельности.

Брендинг позволяет предприятиям формировать систему долгосрочных взаимоотношений с потребителями. Создавать такого рода взаимоотношения становится сложнее, так как помимо обозначенных тенденций наблюдается снижение эффективности традиционных методов и подходов в маркетинге и в продвижении товаров и услуг. Вместе с тем брендинг меняется, и создание взаимоотношений с потребителями, основанных на рациональных выгодах, как отмечает ряд специалистов, сейчас недостаточно. Наблюдается повышение значимости создания эмоциональной связи с потребителями.

Выдвинутая Мартином Линдстромом (США, 2005 г.) концепция сенсорного брендинга подразумевает создание прочной связи с потребителями не только рационального характера, но и эмоционального, через воздействие на все пять органов чувств человека. Сенсорный брендинг является новым подходом к разработке и управлению брендом и в настоящее время слабо описан в различной литературе.

Помимо этого, важно отметить, что потребители и предприятия руководствуются в своем поведении на рынке определенными правилами и нормами, которые позволяют экономить усилия и снижать неопределённость результатов деятельности. И эти правила и нормы, другими словами институты, не учитываются в концепции сенсорного брендинга. Институты определяют поведение потребителей и основываются на их физическом, психологическом, социальном и экономическом опыте взаимодействия с окружающей средой.

В настоящее время институциональный подход в брендинге неразвит, вместе с тем институциональная экономика в целом, наоборот, развивается. Развитие теории институциональной экономики отмечено присуждением четырёх Нобелевских премий по экономике в 1991 году Р. Коузу, в 1993 году Д. Норту, в 2007 году Л. Гурвицу, Р. Майерсону и Э. Маскину и в 2009 году О. Уильямсону и Э. Острому.

Недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость вопросов формирования сенсорного брендинга с целью укрепления взаимоотношений между потребителями и производителями и повышения конкурентоспособности предприятий с помощью использования институтов предопределили выбор темы данного исследования.

Степень разработанности темы. Изучением управления взаимодействием потребителей с производителями с позиции институциональной экономической теории занимались A.A. Аузан, Г. Беккер, Д. Белл, Дж. К. Гэлбрейт, Г.Б. Клейнер, Д.А. Новикова, Д. Норт, Д. Стенфилд, У. Сэмюэлс, Д. Ходжсон и др.

В российской экономической науке работы, внёсшие вклад в развитие маркетинга, принадлежат таким исследователям, как Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, C.B. Казанцев, А.Е. Карлик, P.M. Качалов, Е.Б.

Колбачёв, В.П. Неганова, О.В. Обухов, O.K. Ойнер, И.И. Пичурин, А.И. Татаркин, O.A. Третьяк, A.A. Яковлев, Д.П. Фролов, А.Г. Шеломенцев и др.

Основные теории бренд-менеджмента разрабатывались такими исследователями, как Д. Аакер, Ж.-Н. Капфер, М. МакДональд, П. Темпорал, JI. Чернатони, Я. Эллвуд и др. Также внесли вклад в развитие брендинга такие зарубежные ученые и практики, как Ж.-М. Дрю, K.JI. Келлер, Ф. Котлер, М. Марк, К. Пирсон, В. Пферч, JI. Райе, Э. Райе, Дж. Рэнделл, а также отечественные, среди которых И.С. Важенина, A.M. Годин, Е.П. Голубков, О.В. Гусева, В.Н. Домнин, М.Н. Дымшиц, И.Ю. Иевлев, JIM. Капустина, Н.К. Моисеева, И.Я. Рожков, Е.А. Рудая, Н.В. Хмелькова и др.

Некоторые авторы, обозначающие значительные изменения в экономических отношениях в последнее время, рассматривают нестандартные подходы к брендингу: A.B. Бадьин, Т. Гэд, Д. Д'Алессандро, Р. Кевин, Й. Кунде, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале, В.В. Тамберг и др. К оригинальному подходу в брендинге относят концепцию сенсорного брендинга, предложенную М. Линдстромом.

Психологию бренда представляют в своих работах М.В. Андреева, Р. Блэкуэлл, Е.П. Ильин, О.Т. Мельникова, П. Миниард, В.М. Перция, Д. Уинзор, Д. Энджел и др. Институционализация брендинга рассмотрена в работах Е.В. Попова и Е.В. Серёгиной.

Несмотря на глубокую проработку теоретических основ брендинга, неизученными остаются вопросы, связанные с институционализацией сенсорного брендинга.

Объектом исследования являются мультисенсорные бренды и экономические институты, обусловливающие их формирование и применение на потребительском рынке.

Предметом исследования выступают экономические отношения между потребителями и производителями по поводу формирования институтов, регулирующих процесс разработки и управления мультисенсорными брендами на потребительском рынке.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ институционального обеспечения сенсорного брендинга.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Развить понятий аппарат, раскрывающий сущность институтов, которые регулируют процесс реализации мероприятий, направленных на разработку и управление мультисенсорным брендом на потребительском рынке.

2. Разработать авторскую классификацию институтов сенсорного брендинга.

3. Предложить методику создания мультисенсорного бренда для предприятий потребительского рынка с учётом институтов сенсорного брендинга.

4. Разработать алгоритм управления мультисенсорным брендом, охватывающий его элементы и учитывающий нормы сенсорного брендинга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных авторов в области институциональной экономики, маркетинга и брендинга, а также психологии бренда.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, классификация, также использовались ретроспективный анализ, метод экспертных оценок, статистические методы, методы маркетинговых исследований и анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Информационную базу диссертационной работы составили:

1) нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, закрепляющие формы и направления регулирования хозяйственной деятельности, нормативно-правовые акты в сфере гражданско-правового регулирования отношений в области интеллектуальной собственности и др.;

2) опубликованные данные в отечественных и зарубежных монографиях, научных журналах и специальной литературе, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций;

3) данные маркетинговых исследований предприятий.

В информационную базу также вошли материалы собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ обеспечения развития сенсорного брендинга за счёт управления институтами сенсорного брендинга на потребительском рынке, т.е. институтами, регулирующими процесс реализации мероприятий, направленных на разработку и управление мультисенсорным брендом на потребительском рынке.

Диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Введено в научный оборот понятие «институт сенсорного брендинга», развивающее понятийный аппарат маркетинга с позиции институциональной экономики. Институт сенсорного брендинга — это устоявшаяся норма взаимодействия между экономическими агентами по идентификации конкретного товара, услуги среди аналогичных товаров, услуг через чувственные каналы восприятия человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) (п. 9.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Разработана классификация институтов сенсорного брендинга, дополняющая существующие системы экономических институтов нормами сенсорного брендинга. При этом использованы такие классификационные критерии, как возраст, тендерный признак, доход потребителей, а также формальность институтов (п. 9.26 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена методика создания мультисенсорного бренда, развивающая методики институционального моделирования и дополняющая существующие методики брендинга учётом и анализом институтов сенсорного брендинга на основе введения следующих элементов: 1) выявление сенсорных характеристик товаров или услуг и определение их значимости для мультисенсорного бренда; 2) определение институциональной среды мультисенсорного бренда компании; 3) оценка соответствия элементов конкурентных брендов выявленным институтам (п. 9.26 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Разработан алгоритм управления мультисенсорным брендом, развивающий известные подходы в брендинге за счёт выделения этапов, содержащих приведение в соответствие пяти элементов мультисенсорного бренда (визуального, звукового, вкусового, обонятельного, осязательного) рыночным целям компании, желаемым профилям целевой аудитории и институтам сенсорного брендинга (п. 9.26 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы:

- в маркетинговой деятельности предприятий потребительского рынка, которые имеют бренды, и предприятий, планирующих выходить на рынок с новым брендом для принятия обоснованных решений в области брендинга;

- научными организациями при разработке концепций и научно-методического обеспечения брендинга организаций.

Отдельные теоретические и методические положения и результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке учебных курсов «Маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Брендинг», «Управление торговой маркой», «Продвижение товаров и услуг».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2012 годах: VI Всероссийская конференция молодых учёных по институциональной экономике (г. Екатеринбург, 2008 г.), II, IV и V Зимние школы по институциональной экономике (г. Екатеринбург, 2009, 2011, 2012 г.), III Краевая научно-практическая конференция «ВУЗ и реальный бизнес: менеджмент и маркетинг роста, развития и инноваций» (г. Пермь, 2010 г.), Первая международная научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения» (г. Пермь, 2011 г.) и V Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, 2012 г.).

Основные результаты исследования использованы на научных семинарах и в учебном процессе кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» в 2010-2012 годах.

Научно-прикладные результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в практику предприятий г. Перми в 2010-2012 годах (ООО «Центр Стоматологии «32 Практика», ООО «Интеллект Связь», ООО «Россервис») и использованы при формировании и реализации программ разработки и управления их брендами. Это позволило улучшить экономические показатели деятельности данных предприятий.

Публикации автора. Результаты диссертационного исследования изложены в 14 печатных трудах общим объемом 5,38 п.л., в т.ч. авт. 5,07 п.л. В их числе три статьи в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ: «Маркетинг» (г. Москва, 2010), «Известия Уральского государственного экономического университета» (г. Екатеринбург, 2011) и «Креативная экономика» (г. Москва, 2012 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 163 наименования и 8 приложений в соответствии с

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дробышева, Екатерина Александровна

Выводы по третьей главе

1. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на предприятиях потребительского рынка в г. Перми -ООО «Центр Стоматологии «32 Практика», ООО «Интеллект Связь», ООО «Россервис» в 2010-2012 гг.

2. В соответствии с выявленными институтами сенсорного о брендинга и проведенным анализом были разработаны мультисенсорные бренды компаний. Результатом разработки мультисенсорного бренда стали образы мультисенсорных брендов компаний, точки соприкосновения потребителей и бренда, сенсограммы.

3. На основе предложенного методического инструментария сенсорного брендинга был принят ряд управленческих решений в компаниях, что привело к: 1) изменению образа мультисенсорного бренда, а именно увеличилось число задействованных элементов бренда, учитывающих институты сенсорного брендинга; 2) улучшению эмоционального отношения потребителей к мультисенсорным брендам фирм, 3) улучшению экономических показателей деятельности компаний в целом.

4. Применение сенсорного брендинга оказывает положительное влияние на изменение экономических показателей деятельности компаний на потребительском рынке г. Перми.

5. Стратегия развития сенсорного брендинга предполагает определение направления развития мультисенсорного бренда фирмы. Были выделены следующие стратегии развития сенсорного брендинга: 1) стратегия укрепления существующего мультисенсорного бренда, 2) стратегия развития всех элементов мультисенсорного бренда, 3) стратегия развития одного или нескольких элементов мультисенсорного бренда.

6. Сформулированы рекомендации относительно реализации сенсорного брендинга, они касаются: тщательного выбора конкурентов для анализа, интегрирования процесса развития мультисенсорного бренда в общую программу маркетинга компании, обеспечения оценки эффективности сенсорного брендинга компании через развитие маркетинговой информационной системы, а также проведение анализа сенсорных характеристик бренда компании.

Заключение

На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований с целью развития теоретических и методологических основ институционального обеспечения развития сенсорного брендинга на потребительском рынке были получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Накопленный багаж работ и исследований в области поведения потребителей имеют неоднозначный характер, единый общепринятый подход к изучению поведения потребителей и управлению взаимодействием с ними отсутствует. Институциональный подход в управлении взаимодействие с потребителями развит недостаточно.

2. Институциональный подход к маркетингу, управлению взаимодействием с потребителями обеспечивает максимально гармоничное взаимодействие экономических агентов. Суть институционального управления взаимодействием с потребителями заключается в определении, обнаружении влияющих на фирму, на потребителей и на их взаимодействие институтов, отражающих экономические и внеэкономические факторы влияния, и их учет в деятельности.

3. Толкование понятия «бренд» претерпело изменения, оно расширилось и стало включать в себя помимо обозначения визуальной атрибутики товаров еще и характер связи с потребителями, а также значимость бренда для компаний. Уточнены определения понятий «бренд» и «брендинг».

Бренд - это комбинация функциональных и эмоциональных характеристик товаров или услуг, стимулирующая предпочтения потребителей и формирующая у них положительное эмоциональное восприятие к товарам или услугам. При этом бренд:

- выражен термином, знаком, символом, рисунком или их сочетанием;

- существует в сознании потребителей;

- определяет индивидуальность товаров или услуг.

Брендинг — это деятельность, связанная с разработкой и управлением брендом с целью формирования долгосрочного предпочтения к товару или услуге со стороны целевых потребителей, основанном на их рациональном и нерациональном (или эмоциональном) восприятии.

4. Сенсорный брендинг является современной формой маркетинговой поддержки бренда и представляет собой разработку и управление мультисенсорным брендом.

5. В категориальном аппарате экономической науки, а также в ежедневной практической деятельности фирм отсутствуют понятия, которые описывают институциональный подход для разработки и управления мультисенсорным брендом. И вместе с тем, анализ психологии бренда показывает, что бренд неразделим с сознанием людей, с потребителями, образ бренда и покупательская реакция людей зависят во многом от личного и социального опыта, от институтов. Поэтому при развитии теории сенсорного брендинга необходимо исследовать институты.

Предложено понятие «институт сенсорного брендинга». Институт сенсорного брендинга - это устоявшаяся норма взаимодействия между экономическими агентами по идентификации конкретного товара, услуги среди аналогичных товаров, услуг через каналы чувственного восприятия человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание).

Институты сенсорного брендинга являются инструментом для объяснения поведения потребителей при взаимодействии с мультисенсорным брендом, в этом заключается их роль.

Значимость институтов сенсорного брендинга заключается в возможности описывать, объяснять и прогнозировать поведение потребителей, и на основании этого разрабатывать эффективные программы действий, а также разрабатывать такой бренд, который позволяет создавать прочную эмоциональную связь с потребителями.

6. Область институтов сенсорного брендинга является неисследованной с позиции систематизации, обобщения накопленного эмпирического материала, закономерностей в части норм и правил поведения людей по отношению к мультисенсорному бренду, то есть институтов сенсорного брендинга. В практическом и научном познании отсутствует классификация институтов сенсорного брендинга. В соответствии с этим, разработана классификация институтов сенсорного брендинга, которая представляет собой деление и представление в некоторой упорядоченности многообразия устоявшихся норм взаимодействия между экономическими агентами по идентификации конкретного товара, услуги или экономического агента среди аналогичных товаров, услуг, экономических агентов через чувственные каналы восприятия. Основные критерии классификации институтов сенсорного брендинга: формальность институтов, возраст потребителей, тендерный признак (пол) и доход потребителей.

7. По результатам проведенного исследования институтов сенсорного брендинга, а также на основе разработанной классификации предложена матрица соответствия институтов сенсорного брендинга параметрам потребителей. Данная матрица, во-первых, отражает наличие исследуемых институтов в разрезе параметров потребителей (пол, возраст, доход) и, во-вторых, отражает уровень многообразия институтов сенсорного брендинга.

8. Исследование различных современных методик брендинга показало, что современные методики брендинга, в том числе сенсорный брендинг, не используют знания об институтах.

9. Предложена методика создания мультисенсорного бренда, развивающая методики институционального моделирования и дополняющая существующие методики брендинга учётом и анализом институтов сенсорного брендинга на основе введения следующих элементов: 1) выявление сенсорных характеристик товаров или услуг и определение их значимости для мультисенсорного бренда; 2) определение институциональной среды мультисенсорного бренда компании; 3) оценка соответствия элементов конкурентных брендов выявленным институтам.

10. Разработан алгоритм управления мультисенсорным брендом, развивающий известные подходы в брендинге за счёт выделения этапов, содержащих приведение в соответствие пяти элементов мультисенсорного бренда (визуального, звукового, вкусового, обонятельного, осязательного) рыночным целям компании, желаемым профилям целевой аудитории и институтам сенсорного брендинга.

11. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на предприятиях потребительского рынка в г. Перми - ООО «Центр Стоматологии «32 Практика», ООО «Интеллект Связь», ООО «Россервис».

12. На основе предложенного методического инструментария сенсорного брендинга был принят ряд управленческих решений в компаниях, которые привели к: 1) изменению образа мультисенсорного бренда, а именно увеличилось число задействованных элементов бренда, учитывающих институты сенсорного брендинга; 2) улучшению эмоционального отношения потребителей к мультисенсорным брендам фирм, 3) улучшению экономических показателей деятельности компаний в целом.