Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семячков, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Семячков, Константин Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Эволюция концепций управления производственной экологической деятельностью
1.2. Анализ теоретических подходов к решению проблем управления экологической деятельностью производственных предприятий
1.3. Систематизация институтов управления экологической деятельностью
производственных предприятий
Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ИНСТИТУТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Анализ подходов к оценке эффективности управления экологической деятельностью производственных предприятий
2.2. Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий
2.3. Факторное воздействие на экономическую эффективность управления экологической
деятельностью производственных предприятий
Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Эмпирическое исследование институционального обеспечения управления экологической деятельностью горно-металлургических предприятий
3.2. Эмпирическая оценка состояния институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий
3.3. Планирование развития институционального обеспечения управления экологической
деятельностью производственных предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях нарастающих глобальных экологических проблем в мире в начале XXI века и повышения внимания к возможным путям их решения, для многих российских предприятий одной из важнейших проблем развития является нахождение разумного баланса между экономической деятельностью и размерами загрязнения окружающей среды, ею вызываемыми. Данная задача может решаться при помощи государственной политики, которая подразумевает принятие благоприятных мер, создание государственных и помощь в создании негосударственных институтов, льгот и стимулов, способствующих развитию производственной экологической деятельности предприятий. Но основная нагрузка в данной области ложится на предприятия, без приложения усилий со стороны которых, любые действия в данном направлении будут означать лишь неэффективную растрату ресурсов.
Рациональная производственная экологическая деятельность, прежде всего, подразумевает нахождение состояния равновесия между получаемыми экономическими выгодами и экологическими издержками, возникающими в результате этой деятельности. Учитывая нестабильность финансово-экономического положения множества российских предприятий и высокие затраты, необходимые для перевода экономики на «зеленые рельсы» развития, особенно важным становится выбор приоритетных направлений, в наибольшей мере способствующих достижению успеха.
Экологическую стратегию деятельности предприятий можно рассматривать в различных разрезах. В российской экономической науке в фокусе исследований традиционно находилось управление экологическими проблемами на уровне государства, в то время как эта проблема на уровне предприятия не затрагивалась. В последние годы растет число работ отечественных авторов, посвященных изучению производственной экологической деятельности силами самих предприятий. Однако в большинстве работ используется описательный подход. Серьезным недостатком такого рода работ является отсутствие количественной оценки взаимосвязей между какими-либо характеристиками предприятий и их результативностью в области управления экологической деятельностью.
Причиной отсутствия отечественных исследований в данной области является слабая разработанность концепции для проведения такого рода исследований. Поэтому адаптация к российской специфики и апробация методик, используемых за рубежом для решения подобного рода задач, имеет важное практическое и теоретическое значение.
Вопросами развития институтов управления занимаются как зарубежные, так и отечественные исследователи продолжительное время, в результате чего накоплен обширный теоретический материал. Базой для настоящего исследования послужили труды И. Ансоффа, П. Друкера, М.Х. Мескона, М.Е. Портера, Д.Е. Сорокина, В.А. Цветкова, Ю.К. Перского, B.C. Автономова, В.Е. Дементьева, Г.Я. Гольдштейна, В.Д. Грибова, J1.E. Басовского, Р. Коуза, К. Боумэна, В.Р. Веснина, В.А. Абчука, И.Н. Герчиковой и др.
Концептуальной основой управления производственной экологической деятельностью как самостоятельного направления экономических исследований стала задача интернализации внешних эффектов, всесторонне разрабатываемая в работах У. Оутса, А. Пигу, К. Тернера, Т. Тайтенберга, А. Фримена У. Баумоля, II. Пахомовой, Е.В. Балацкого и др.
Проблемам мирового экономического развития с учетом экологического фактора посвящены работы H.A. Пискуловой, В.Т. Коваля, Е.В. Коваля. Международные экологические соглашения, конвенции, механизмы регулирования эколого-экономического развития затрагиваются в работах В. Бойсверта, Ф-Д. Вивиена.
Изучению проблем устойчивого развития российской экономики посвящены работы А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, A.A. Головиной, O.A. Козловой, C.II. Котляровой, X.II. Гизатулина, Г.Б. Клейнера, P.M. Качалова, A.B. Шевчука, ЕЛО. Трунова, Т.Б. Дороболюк, Б.А. Калачевского, В.А. Крюкова, О.С. Сухарева, В.Н. Лившица. A.A. Костылев уделяет внимание процессам формирования экологической политики региона. Схожими исследованиями в области экологизации экономики региона, устойчивого развития региона характеризуются работы А.Н. Пыткина, A.A. Шалмуева, A.III. Хуажевой, Ю.А. Вороновой, Ю.Г. Неудахиной, И.К. Сандомирской, Т.В. Звягинцевой, А.Г. Поляковой, С.А. Сурковой, B.1I. Беляева, Е.А. Илинбаевой, С.А. Липиной, В.Г. Трескина. Процессы экологизации и социоэкономического развития регионов освещены в работах В.А. Черешнева, Д.Н. Верзилииа, Т.Г. Максимовой.
Процессы управления экологической деятельностью производственных предприятий, модели экологоориентированного бизнеса рассматриваются в работах М.Н. Игнатьевой, Л.А. Мочаловой, Г.Т. Шкиперовой, Г.Б. Мелентьева, В.Ф. Злоказова, A.M. Трофимова, С.А. Блохина, О.П. Литовки, М.М. Федорова, А.И. Бородина, A.C. Карелова, И.В Косяковой, О.В. Морозовой, А.И. Бородина, Г.М. Голобоковой, A.A. Луганской, Е.В. Ащеуловой. При этом проблемы оценки и управления экологической деятельностью производственных предприятий остаются открытыми.
Теоретические и методологические аспекты институциональной теории, послужившие основой для становления и развития концепции экономических институтов управления, освещены в работах Д. Порта, Дж. Коммонса, У. Митчела, В.М. Полтеровича, А.А. Аузана, Б.А. Ерзнкяна, А.К. Ляско, Л.И. Полищука, С.Г. Кирдиной, А.Е. Шаститко, О.С. Сухарева, Д.П. Фролова, И.Г. Полянской.
В последнее время в России издано достаточно много работ но проблемам управления экологическим развитием предприятий. Однако вопросы влияния различных факторов на результаты управления экологической деятельностью производственных предприятий, в том числе их количественной оценки, на наш взгляд, не получили адекватного освещения.
Кроме того, методики зарубежных исследований в данной области, на наш взгляд, не всегда подходят для российских предприятий, что требует их адаптации к специфическим условиям российских предприятий, к которым можно отнести менталитет персонала российских предприятий, многие физико-географические и социально-экономические характеристики.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении результативности применения подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий.
Основой этого развития, по нашему мнению, должны стать те нормы, практики, регламенты, правила управления, т.е. институты управления экологической деятельностью, которые необходимо использовать в рамках деятельности производственных предприятий.
Исследование такого рода актуально и полезно как для самих производственных предприятий, так и государства, т.е. для развития всей экономики в целом.
Для предприятий горно-металлургической отрасли плата за негативное воздействие — обязательный платеж, состоящий из нескольких частей: платеж за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, платеж за сбросы сточных вод, платеж за размешенные отходы. Уменьшая количество выбросов, сбросов, отходов предприятие тем самым снижает размер платы, оптимизирует издержки своей деятельности, т.е. повышает результативность управления экологической деятельностью.
С другой стороны, основная задача деятельности государства в области защиты окружающей среды заключается в уменьшении отрицательных экстерналий, которые возникают в ходе деятельности предприятий. При этом, проще всего предупреждать и минимизировать такой негативный эффект в очаге их возникновения, т.е. на самих предприятиях. Таким образом, данное исследование направлено на поиск рациональных
путей управления для снижения противоречий между предприятиями, чья деятельность сказывается негативно на качестве окружающей среды, и государства, чья деятельность в области защиты окружающей среды призвана снизить это негативное воздействие.
Цель диссертационного исследования повлекла за собой постановку и решение следующих задач:
1. Развить теоретические положения концепции экономических институтов на функцию экологической деятельности производственных предприятий. Разработать классификацию институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий.
2. Определить основные факторы, влияющие на эффективность подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий. Разработать типологию факторов по признаку контролируемости того или иного фактора со стороны предприятия.
3. Определить эффекты повышения результативности экологической деятельности производственных предприятий от существования подсистемы институтов управления экологической деятельностью. Обосновать роль отдельных институтов, являющихся частью общей системы управления предприятием, в воздействии на улучшение управления экологической деятельностью производственных предприятия.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Введено понятие института управления экологической деятельностью производственного предприятия как совокупности устоявшихся норм и правил взаимодействия между экономическими агентами в сфере управления экологической функцией производственной деятельности. Разработана классификация институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий в координатах «экзогенность/эндогенность — работник/предприятие», дополняющая существующие классификации экономических институтов (п. 10.11. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Процесс управления организациями, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в организации. Контроль, мониторинг и бепчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений).
2. Определены основные факторы, влияющие на эффективность подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий, основной особенностью которых являются количественные характеристики, дающие возможность построения статистических зависимостей при оценке их влияния. Разработана авторская типология факторов по признаку их контролируемости со стороны предприятия. Предложена последовательность этапов оценки влияния факторов на результативность управления экологической деятельностью производственных предприятий (п. 10.12.
паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления). 3. Эмпирически определены эффекты улучшения результатов экологической деятельности от повышения результативности применения подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий, что обосновывает необходимость развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий. Определена роль отдельных институтов, являющихся частью общей системы управления предприятием, в улучшении управления экологической деятельностью производственного предприятия (п. 10.12. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).
Объектом исследования является подсистема институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий.
Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий.
Использование содержащихся в исследовании методологических подходов, рекомендаций и практических предложений создает основу для проведения будущих исследований факторов, влияющих на размеры экологических платежей производственных предприятий, на примере отдельных отраслей экономики России или российских регионов. Полученные данные о направленности и силе влияния отдельных факторов обеспечивают возможность оптимизировать экологическую деятельность предприятий наиболее эффективным с точки зрения затрат и выгод способом, что может быть использовано как при изменении подходов предприятий к формированию стратегии развития, так и в целях увеличения регулирующей роли государства.
Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по теории и практике менеджмента, стратегического управления экономическим развитием, экологического менеджмента и т.д.
В работе применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, междисциплинарного и категориального анализа, статистические методы обработки информации.
Информационную основу диссертации составляют: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные и статистические материалы Правительства РФ (законодательные и нормативно-правовые документы в области эколого-экономического развития; информационно-аналитические материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области); информация отраслевых периодических изданий в области производственной экологической деятельности предприятий; информация, собранная в результате анкетирования предприятий Свердловской области.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:
• производственными предприятиями для повышения качества управления подсистемой экологической деятельности;
• проектными организациями при выполнении работ в области повышения результативности управления экологической деятельностью производственных предприятий;
• высшими учебными заведениями при формировании курсов по менеджменту, экономике и управлению экологической деятельностью производственных предприятий.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2013 г., Тамбов, 2012 г.), а также внедрены в систему управления производственной экологической деятельностью ряда горно-металлургических предприятий Свердловской области (ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «СУМЗ»), о чем имеются акты внедрения результатов научно-исследовательских работ.
Публикации. Положения диссертации отражены в 12 научных публикациях, включающих 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертационных исследований («Вестник УРФУ. Серия Экономика и управление», «Менеджмент в России и за рубежом», «Вопросы современной экономики», «Экономика природопользования», «Журнал экономической теории»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 37 рисунков, список литературы из 195 наименований.
В первой главе «Система институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий» рассмотрена эволюция концепций управления
производственной экологической деятельностью, проанализированы основные проблемы
8
российской экономики в области управления производственной экологической деятельностью, обоснована необходимость включения подсистемы управления экологической деятельностью в общую систему управления современным производственным предприятием.
В рамках поставленной цели и задач исследования проанализированы экономические категории, используемые для оценки результатов управления производственной экологической деятельности, уточнены основные термины, рассмотрена подсистема институтов управления экологической деятельностью на примере горно-металлургических предприятий, как основных источников промышленного загрязнения Свердловской области.
Во второй главе «Экономическая эффективность системы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий» рассмотрены подходы к оценке эффективности управления экологической деятельностью предприятий, представлена авторская модель управления с институциональным обеспечением, дополняющая существующие модели институтами управления экологической деятельностью производственных предприятий. Произведена типология факторов, влияющих на результат управления экологической деятельностью производственных предприятий. Предложена последовательность шагов проведения эмпирического исследования применительно к российским предприятиям, состоящая из семи логически связанных этапов.
В третьей главе «Направления развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью горно-металлургических предприятий» дано подробное описание методики эмпирического исследования, включая исходные статистические гипотезы, методы сбора обработки и верификации данных, приведены результаты обработки собранных данных методом корреляционного анализа. Выдвинут ряд рекомендаций по организации и управлению производственной экологической деятельностью горно-металлургических предприятий, которая основана как на управленческих решениях самих предприятий, так и мерах государственного стимулирования.
В заключении систематизированы теоретические и практические выводы по каждому разделу представленной диссертационной работы, которые в краткой форме дают представление о структуре работы, логической взаимосвязи ее основных частей и наиболее важных полученных результатах.
Глава 1. Система институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий
1.1. Эволюция концепций управления производственной экологической деятельностью
Возникающие сегодня проблемы управления экологической деятельностыо[1] во многом являются причиной недостаточности современной экономической мысли. Классики экономической теории, начиная от Л. Смита и Д. Риккардо, а также их последователи, такие как К. Маркс и Д. Кейнс не уделяли внимание такому фактору человеческого развития, как окружающая среда. Такие ресурсы, как чистый воздух, вода не рассматривались ими как дефицитные и не казались им основополагающими.[2]
Однако громадный технологический скачок, рост производства, увеличение численности населения выдвинули на первый план экологические проблемы в XXI веке, что неминуемо вызвало увеличение интереса к дайной проблематике, развитие научных направлений в области экологической экономики, экологического менеджмента. Как показывает практика, на сегодняшний момент существует различное отношение в среде профессиональных экономистов к возникающим экологическим проблемам и путям их решений. Некоторые исследователи предлагают чисто рыночные механизмы управления экологической деятельностью производственных предприятий, другие склонны к развитию административных механизмов.[3] Зачастую исследователями также анализируются такие специфические характеристики, как культурная и образовательная составляющая общественной жизни, развитие институциональной среды, географические, природные и другие факторы. При этом отметим, что единого механизма выхода из экологического кризиса нет.
К примеру, так называемые экологические экономисты основывают концепции развития на понятиях «стабильности», «устойчивости». Эти идеи проистекают от канадского эколога Хулинга (1973), отмечавшего опасность безграничного технологического и экономического развития без учета экологического фактора. В дальнейшем эти идеи получили свое развитие в исследованиях, объединяющих экономические и экологические факторы (Перрингс и др., 1995; Перринг и Штерн, 2000; Фольке и др., 2004; Уолкер и др., 2004). В работах других авторов Беркеса (1989), Беркеса и Фольке (1998), Констанзы и др. (2001), Остром и др. (2005) особое внимание уделялось институциональной среде рационального использования ресурсов, эффективного управления общими ресурсами.[4]
Сложившаяся экологическая ситуация требует разработки подходов к формированию рационального пути развития и управления экологической деятельностью производственных предприятий. Однако это невозможно сделать без осмысления тех этапов, которые прошли отношения экологии и экономики в прошлом.
До 1970-1980-х годов основное внимание в экономической теории и на практике уделялось двум факторам экономического роста - труду и капиталу. Это хорошо иллюстрирует широко распространенная в экономической теории производственная функция: У = ЦК, Ь), где К - капитал, Ь - трудовые ресурсы.
Природные ресурсы при таком подходе предполагались неистощимыми, а уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе определяющих факторов. Более того, вне рассмотрения оставались и последствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучалось и обратное влияние, обратные связи между экологической деградацией и экономическим развитием, состоянием трудовых ресурсов, качеством жизни населения. Такую экономическую систему, которая оперирует неограниченными ресурсами, территориями и т.д., называют «фронтальной экономикой».
Фронтальная экономика - это классическая модель экономического развития с тремя базовыми предположениями:
1) природа является источником неиссякаемых ресурсов и безграничным поглотителем отходов производственной деятельности предприятий;
2) нет необходимости в сопоставлении объемов добычи и использования ресурсов с их запасами;
3) основными факторами, лимитирующими экономическое развитие, являются труд и капитал.
Такая модель развития преобладала до 60-70-х годов XX века в большинстве развитых стран мира. Неограниченный рост в силу относительно низкого развития производительных сил не вызывал глобальных экологических изменений. При этом окружающая среда рассматривалась как нечто внешнее по отношению к предприятию.
Сторонники концепции фронтальной экономики не отрицают загрязнения окружающей среды, но в то же время в решении проблем управления экологической деятельностью производственных предприятий они полагаются на новые возможности, возникающие в ходе научно-технического прогресса: разработку новых материалов, рециркуляцию отходов, использование альтернативных источников энергии и т.д. По их
мнению, нет необходимости в экономии ресурсов и соответствующем сокращении
производства, поскольку на смену исчерпанным ресурсам придут новые, изобретенные в ходе ИТП. Однако расчеты показывают, что уже в первом столетии XXI века человечество столкнется с дефицитом отдельных видов ресурсов.
Существуют различные подходы к моделированию взаимодействия окружающей среды и экономики. С точки зрения первого закона термодинамики - закона сохранения вещества и энергии - поток ресурсов, поступающий в экономику из окружающей среды должен быть равен потоку отходов, поступающих в окружающую среду в результате экономической деятельности. Поскольку часть отходов подвергается рециркуляции, возвращается в производственное и личное потребление, в окружающую среду поступает только непереработанная часть отходов. Значение рециркуляции отходов в том, что она позволяет экономить первичные ресурсы и предотвращать загрязнение окружающей среды без негативных последствий для экономического развития.
Однако согласно второму закону термодинамики — закону энтропии - возможности рециркуляции ограничены. Суть этого закона заключается в том, что в ходе преобразования веществ и сил природы часть энергии безвозвратно утрачивается.
Обозначив объем производственных ресурсов как Яр, а объем ресурсов,
непосредственно используемых для потребления как Яс, выпуск продукции
первичные отходы всех сфер экономики и сумму рециркулированных отходов ^г, ,
получаем следующее уравнение материального баланса между экономической системой и окружающей средой:
(о
Существует множество моделей материальных потоков между экономической системой и окружающей средой, показывающих необходимость сохранения природных ресурсов для того, чтобы не подрывать основы благосостояния будущих поколений. Окружающая среда является источником природных ресурсов и экологических благ, а также служит для размещения и поглощения отходов производства и потребления. Природные ресурсы могут использоваться для производственных целей или непосредственно поступать в потребление. На всех стадиях использования ресурсов образуются отходы. Та их часть, которая подлежит рециркуляции, возвращается в производство, а оставшаяся часть поступает в окружающую среду.
Согласно модели, если ассимиляционный потенциал природной среды превышает объем остаточных отходов, то качество окружающей среды не ухудшается. В противном
случае качество окружающей среды ухудшается, в результате чего сокращается ее способность снабжать ресурсами производство и потребление.
Для устойчивого воспроизводства возобновимых ресурсов необходимо, чтобы объем их добычи не превышал ежегодно возобновляемого запаса. Для невозобновимых природных ресурсов необходимо, чтобы добыча не превышала существующего запаса разведанных месторождений.