Институциональное взаимодействие российской экономики и экономической культуры в трансформационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тропникова, Вероника Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тропникова, Вероника Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ВЛИЯНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИКУ
1.1. Взгляды ученых основных научных школ на роль культурных факторов в экономике.
1.2. Взгляды русских мыслителей на взаимодействие культуры, науки и экономики.
1.3. Экономическая культура как способ реализации национальных особенностей экономического развития России.
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ УРОВНЯ ДОСТИГНУТОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Кризис советской экономической культуры и необходимость трансформации экономики,
2.2. Формирование новой системы ценностей в период трансформации российской экономики.
2.3. Направления формирования национальной модели экономики России и проблемы экономической культуры.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
3.1. Условия формирования институциональной структуры рыночной экономики.
3.2. Роль науки и образования в развитии экономики.
3.3. Взаимодействие культурных традиций и новых культурных процессов в функционировании институциональной структуры экономики. 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное взаимодействие российской экономики и экономической культуры в трансформационный период»
Актуальность темы исследования.
В каждой стране формируется определенная экономическая культура, определяющая принципы, стимулы и мотивы поведения для всех хозяйствующих субъектов. Несомненно, важным является анализ эффективности экономической культуры, поскольку если в ней присутствуют элементы, препятствующие экономическому росту, то экономическая культура нуждается в корректировке. Экономическая культура, с одной стороны, должна выступать целостной стабильной системой, которая путем согласования интересов обеспечивает качественный экономический рост, а с другой стороны, ее необходимо постоянно тестировать на соответствие критериям эффективности, современным тенденциям развития экономики и в случае необходимости корректировать. Таким образом, на современном этапе проблема изучения экономической культуры актуальна для любой страны. Однако невозможно усовершенствовать или перестроить экономику, не раскрыв сущности факторов, оказывающих на ее развитие непосредственное влияние.
Особую значимость состояние экономической культуры приобретает в периоды радикальных социально-экономических изменений. Трансформация экономической системы России сформировала не типичное для рыночной экономики пространство неформальных отношений и «неправовых практик», нетрадиционные взаимоотношения хозяйствующих субъектов, высокую степень бюрократизма и коррумпированности российской экономики.
Институциональные преобразования привели к качественному усложнению условий, систем и механизмов функционирования всех уровней экономической системы. Однако присутствующая нестабильность и непредсказуемость экономической ситуации заставляет людей использовать старые формы хозяйствования, не отвечающие критериям эффективности, использовать средства «ситуации текущего дня» для реализации своих интересов.
В условиях низкой эффективности реформ возрастает потребность в поиске новых направлений экономической теории, позволяющих учитывать современные тенденции при формировании адекватных инструментов регулирования социально-экономического и политического пространства.
Важнейшей проблемой является недостаток теоретически обоснованных методов анализа культурной среды, особенно в период реформирования. В связи с этим исследование в области экономической культуры, анализ существующей системы ценностей, формирование направлений национальной модели экономического развития и институциональной структуры экономики с точки зрения влияния экономической культуры, условия и механизмы взаимодействия культурных традиций и новых культурных процессов представляются актуальными и своевременными.
Степень научной разработанности. Теоретические основы исследования культурных факторов в экономике были заложены в трудах классиков экономической науки - А. Смита, Дж. С. Милля, К. Маркса, неоклассиков -А. Маршалла, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, однако вопрос о самобытности экономического развития впервые был поставлен представителями исторической школы - Ф. Листом, Б. Гильдебрандом, К. Книсом и продолжен в работах М. Вебера.
Институциональный аспект взаимодействия экономики и культуры раскрывается на основе фундаментальных работ представителей институциональной экономической теории - Т. Веблена, Д. Норта, Дж. Гэлбрейта, Ф. Фукуямы, Г. Мюрдаля и других.
Русская школа экономической мысли в своих исследованиях рассматривала экономику в совокупности всех социальных, культурных и исторических аспектов. В развитие данного направления большой вклад внесли работы Н. Я. Данилевского, С. Н. Булгакова, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева.
Разработкой теоретических и методологических основ экономической культуры наиболее активно занимаются Ю. А. Помпеев, Я. Кузьминов, JI. Н. Пономарев, В. Д. Попов, В. П. Чичканов, Т. И. Заславская, В. В. Радаев, Н. Н. Зарубина.
В современной научной литературе ряд аспектов функционирования экономики с позиций социокультурных особенностей развития России был исследован такими экономистами, как Г. Б. Клейнер, В. Черковец, А. А. По-роховский, А. И. Колганов, Я. Кузьминов, Е. Г. Ясин, Р. В. Рывкина, В. 3. Ба-ликоев, Ю. Латов. Институциональным аспектам функционирования экономики России посвящены работы Р. И. Капелюшникова, Г. Б. Клейнера, А. Е. Шаститко, А. Олейника, Г. П. Литвинцевой, В. М. Полтеровича, А. Н. Несте-ренко, В. Л. Тамбовцева и других. О национальном векторе развития и социокультурных особенностях экономики России пишут В. Черковец, А. А. Пороховский, А. И. Колганов, Я. Кузьминов, Е. Г. Ясин, Р. Гусейнов и др.
Высоко оценивая результаты работы вышеназванных авторов, следует отметить, что качественно новые моменты в развитии российской экономики, а также острота проблемы взаимодействия экономики и культуры определяют необходимость углубления существующих теоретических положений. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем развитии теоретических представлений об экономической культуре, а также в уточнении теоретико-методологических принципов анализа экономической культуры, ее функций и составлении на этой основе направлений формирования эффективной национальной модели экономического развития.
Тема диссертации связана с изучением экономической культуры России, ее влиянием на общее экономическое развитии страны. Акцент при этом делается на специфических условиях российской рыночной системы, особенностях поведения в ней хозяйствующих субъектов и способов адаптации к новым условиям функционирования.
Цель исследования - выявить воздействие экономической культуры на условия функционирования рыночной экономики в России.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику различным концептуальным подходам к пониманию роли культурных факторов.
2. Рассмотреть существующие представления об экономической культуре.
3. Сформулировать особенности социокультурной среды российской экономики.
4. Выявить объективные условия и тенденции формирования рыночной экономики в России при изменяющейся экономической культуре.
5. Проанализировать трансформацию культурных традиций под влиянием происходящих процессов.
Объект исследования - процесс трансформации российской экономики и культуры.
Предмет исследования - взаимодействие культуры и экономики в России.
Теоретическая и методологическая база исследования. Принимая во внимание трансформационный характер российской экономики, методологической основой диссертационного исследования является институциональное направление экономической теории. Для решения поставленных задач использованы диалектический и исторический подходы к анализу роли культурных факторов на развитие экономики и способов их оценки, системный и логический подходы к исследованию структуры и состояния российской экономической культуры в современных условиях, приемы анализа и синтеза, методы сравнительного анализа и группировки данных.
Информационной базой исследования явились материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, в статистических сборниках, а также в информационной сети Интернет.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- уточнено понятие экономической культуры, дополнено представление о функциях и уровнях экономической культуры;
- выделены важнейшие характерные черты экономической культуры России в трансформационном периоде на основе анализа существующей информации;
- выявлено влияние российского менталитета на процесс развития экономики;
- определены ориентиры и этапы формирования и развития экономики России с учетом культурных факторов;
- выявлены тенденции трансформации культурных традиций под влиянием новых культурных процессов в капиталистической России.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления об институциональных основах развития национальной экономики. Практическая значимость заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве информационно-аналитического источника при подготовке рекомендаций по усовершенствованию экономической политики, выработке адекватной концепции национальной экономики, а также научно-методического материала при разработке курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Национальная экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в виде публикаций, результаты исследования докладывались на международных (Омск, 2005 г.) и городских (Омск, 2006 г.) научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках научных трудов. Отдельные теоретические положения были внедрены в учебный процесс при чтении лекций и подготовке практических занятий в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии и Омском государственном университете путей сообщения.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,77 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 141 источника, 7 рисунков, 2 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тропникова, Вероника Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Культура всегда принимает форму национальных традиций, которые распространяются на область хозяйствования. Культурные факторы становятся важнейшим ресурсом, обеспечивающим предпосылки, условия и закономерности функционирования национальной экономики.
Анализ существующих представлений об экономической культуре позволил определить авторскую позицию в понятии экономической культуры, которая рассматривается как исторически определенный уровень развития хозяйства, выраженный в типах и формах организации деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Экономическая культура включает в себя предметные результаты хозяйствования, научного познания, производственный опыт, умения, навыки, уровень развития интеллекта людей, нравственные, эстетические и этические ценности, мировоззренческие установки, способы и форы общения и взаимоотношений между людьми. Это значит, что экономическая культура рассматривается как структура, образующая рамки, в которых протекают экономические процессы.
Экономическая культура воздействует на экономические отношения, но в то же время хозяйственная система по принципу обратной связи влияет на экономическую культуру. Экономическая культура включает в себя конкретные формы проявления, такие как «правила игры» в рыночном хозяйстве, формы организации экономической деятельности, хозяйственное поведение людей, включающее эталоны, нормы и способы их взаимодействия, экономические ценности в сфере трудовых процессов, структуру потребностей и стереотипы потребления и т.д.
Важный шаг в раскрытии содержания экономической культуры - исследование ее функций. Это прежде всего - селективная, трансляционная и инновационная функция: отбор ценностей и норм, передача их из прошлого, обновление ценностей. Далее следует назвать такие функции, как мотиваци-онная, координационная, адаптационная и интеграционная.
Особенности экономических ценностей и норм поведения характеризуют ее национальную экономическую ментальность. При этом экономическая культура формируется как на основе этой национальной ментальности, так и под воздействием совокупности внешних (общемировых процессов) и внутренних (преобразований внутри страны) факторов.
Первостепенной задачей экономической культуры является создание условий для формирования эффективной экономики. В этом случае изначально эффективной должна быть сама экономическая культура. Для этого в предлагаемой модели экономической культуры выделяются критерии эффективности: конкурентоспособность экономики, социально-экономическая справедливость, доверие к основным экономическим и политическим институтам. Выделяются также и возможные способы повышения этой эффективности: формирование внутрифирменных программ развития корпоративной культуры, усиление межфирменного сотрудничества, национальные проекты экономического развития, ориентированные на культуру страны, активные методы борьбы с коррупцией и бюрократией.
Исследование экономической культуры позволило определить направления формирования национальной модели экономического развития. Данная модель ориентирована на повышение значимости человеческого капитала при усилении роли корпораций и корпоративной культуры. Она включает условия для развития социально-ориентированного бизнеса, ускоренного развития науки, образования, информационных технологий. В конечном счете модель нацелена на производство и экспорт высокотехнологичной продукции и наукоемких услуг. При этом предполагается стимулирование инновационно-инвестиционных процессов в ключевых отраслях экономики, повышение качества государственного аппарата при одновременном проведении мероприятий, направленных на борьбу с бюрократизмом и коррупцией, совершенствование законодательной базы.
Для реализации этих направлений определены этапы формирования национальной модели экономики, учитывающей специфические черты России - духовность, приоритет государственных интересов, общинность и др.
Анализ существующих культурных традиций в сопоставлении с новыми культурными процессами делает возможным проведение экономической политики, адекватной постиндустриальной экономике и проходящим процессам глобализации.
В результате многолетнего хозяйствования на командно-административных началах укоренились «нерыночные» принципы экономической деятельности, затрудняющие формирование рыночной экономики в России. Вследствие этого большое распространение в российской практике получили преобладание неформальные институты (часто нецивилизованного характера), коррупция и бюрократия.
Слабость формальных правил приводит к преимущественному использованию краткосрочных проектов, а персонификация отношений означает утрату государством рычагов эффективного воздействия на экономику, что в конечном итоге приводит к распылению общественных сил и замедлению экономического роста.
Инициатором и лидером консолидации трансформационных сил должно стать государство. Оно призвано обеспечить эффективную экономическую политику согласования интересов российского бизнеса и различных групп общества, распространение прогрессивных форм хозяйственной практики и государственного управления.