Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Климов, Сергей Владимирович

  • Климов, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 199
Климов, Сергей Владимирович. Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экономическая стратегия стран Латинской Америки и изменения в регулировании притока иностранного капитала.

1.1. Смена экономической модели.

1.2. Либерализация деятельности иностранного капитала.

ГЛАВА II. Практические аспекты деятельности иностранного капитала в Аргентине и Бразилии.

2.1. Условия привлечения иностранного капитала в экономику Аргентины.

2.2. Инвестиционный режим и особенности притока иностранного капитала в экономику Бразилии.

2.3. Роль специализированных государственных и частных организаций Бразилии по привлечению иностранного капитала.

ГЛАВА III. Инвестиции крупнейших транснациональных компаний в страны Латинской Америки.

3.1. Роль и значение транснациональных компаний в экономике региона.

3.2. Транснациональные компании в контексте неолиберальных реформ в банковской сфере.

ГЛАВА IV. Особенности систем США и Европейского Союза по стимулированию инвестиционной деятельности в странах Латинской Америки.

4.1. Латинская Америка в инвестиционной политике США.

4.2. Особенности инвестиционной политики Европейского Союза в странах Латинской Америки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в странах Латинской Америки»

Актуальность темы исследования. В качественно новых условиях развития российской экономики значительно возросла потребность в изучении структурных реформ в других странах и регионах, в том числе правительственной политики в отношении иностранного капитала. Представляют, в частности, серьезный интерес те кардинальные изменения, которые произошли в механизмах, регулирующих деятельность зарубежных инвесторов в странах Латинской Америки. В свою очередь, нельзя не учитывать, как модифицировалась и инвестиционная политика крупнейших мировых экономических центров, реализуемая через транснациональные компании (ТНК). Важность разработки и осуществления взвешенной государственной политики в отношении иностранных инвестиций продиктована сегодня и теми новыми условиями, которые создал мировой экономический кризис. Представляется очевидным, что принимающие государства, заинтересованные в притоке зарубежного капитала, поставлены перед необходимостью не только обеспечивать надлежащий контроль за его деятельностью, но и соблюдать свои национальные интересы. Изучение латиноамериканского опыта в этом вопросе приобретает, таким образом, не только теоретический, но и научно-практический интерес.

В данном исследовании сделана попытка проанализировать факторы, определявшие латиноамериканскую политику по привлечению иностранного капитала, прослеживаются те сдвиги, которые происходили в ней в условиях перехода от модели государственного капитализма к неолиберальной парадигме развития. На примере двух стран - Аргентины и Бразилии - проведен сравнительный анализ различных подходов к применению либерального режима в отношении иностранных капиталовложений.

Актуальной избранная тема является и с точки зрения более глубокого изучения в России преобразований, произошедших в Латинской Америке, поскольку опыт этого региона наглядно показал, что они имели противоречивые результаты и привели к достаточно серьезным экономическим, а в ряде случаев -и к политическим- кризисам (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика). Открытие экономик латиноамериканских стран для притока иностранного капитала, достаточно либеральные режимы в отношении зарубежных инвесторов создали условия для повышения интереса к региону со стороны крупнейших экономических центров, в первую очередь, США и стран Западной Европы. Однако подобная тенденция во многом закрепила подчиненную роль латиноамериканских стран в рамках глобальных стратегий американских и европейских ТНК, а в условиях современной экономической дестабилизации поставила их под удар ее негативных последствий одними из первых.

Для России Латинская Америка привлекательна не только своими природными ресурсами, но и тем обстоятельством, что серьезно выросла платежеспособность рынков региона. «Второе открытие» Латинской Америки предопределено интенсификацией связей, во многом утраченных в первой половине 90-х годов XX века, сближением моделей социально-экономического развития, интересами диверсификации внешнеэкономической политики. С теоретической и практической точек зрения также важно изучение стратегий крупнейших ТНК в новых условиях и формирования внешнеэкономического курса в странах происхождения капитала.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование механизмов регулирования иностранного капитала в условиях либерализации экономики на примере Латинской Америки.

При комплексном подходе авторе анализирует ситуацию по трем направлениям:

1) с точки зрения принимающей стороны (реформа законодательства и организационной базы регулирования притока и деятельности иностранного капитала в латиноамериканских государствах);

2) с позиции международных производственно-сбытовых комплексов и транснациональных компаний (формирование в Латинской Америке новой корпоративной структуры экономики, выработка региональной политики в рамках глобальной стратегии ТНК);

3) с учетом интересов страны происхождения капитала (проблема формирования внешнеэкономического курса, его стимулирование, организационное содействие).

В соответствии с главной целью автор поставил перед собой следующие задачи:

1) проанализировать предпосылки структурных преобразований 90-х годов XX века в Латинской Америки с точки зрения взаимодействия региона с иностранным капиталом;

2) выявить основные аспекты в либерализации режима и в регулировании иностранных инвестиций в целом по региону и на примере двух ключевых стран — Бразилии и Аргентины;

3) исследовать опыт латиноамериканских государств по организационному, нормативному, информационному обеспечению деятельности зарубежных инвесторов;

4) определить роль и значение инвестиций крупнейших транснациональных корпораций в экономике Латинской Америки, их географию внутри региона, применяемые стратегии выхода или закрепления на рынке;

5) проанализировать латиноамериканские стратегии по открытию ссудного рынка, раскрыть особенности деятельности крупнейших иностранных банков, показать основные формы притока иностранных инвестиций в банковскую сферу;

6) выявить общую направленность внешнеэкономической политики США в отношении Латинской Америки;

7) исследовать особенности латиноамериканского направления во внешнеэкономической стратегии Европейского Союза.

Предметом исследования являются институциональные аспекты деятельности иностранного капитала в государствах Латинской Америки.

Объект исследования - изменение политики в отношении иностранного капитала в рамках неолиберальных преобразований, система взаимоотношений иностранного капитала и государства в странах Латинской Америки, организационная структура и деятельность регулирующих органов.

Степень изученности темы с точки зрения новейших процессов представляется недостаточной. Многие труды по этому вопросу, изданные в 1960

1980-е годы, в основных своих положениях уже не отвечают современным реалиям. Среди наиболее заметных работ следует перечислить такие как «Инвестиционный режим и условия деятельности иностранного капитала в Латинской Америке» (О.В. Лаврова, Ю.Н. Паниев, Л.Н. Симонова, Н.Н. Холодков 1996), «Бразилия: реформы и прогресс. Структурные преобразования переходного периода в государствах-гигантах - опыт Бразилии и возможности его использования в России» (А.Н. Глинкин, Л.С. Окунева, А.А. Железняк, 1997), «Эффект адаптационного реформирования: от Латинской Америки к России» (В.М. Давыдов, 2000), «Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения» (А.В. Бобровников, В.А. Теперман, И.К. Шереметьев 2002); Н.Н. Холодков. Финансовая либерализация и перестройка банковских систем в странах Латинской Америки (в печати, 2008).

Настоящая работа охватывает более широкий круг вопросов, связанных с деятельностью зарубежного капитала в Латинской Америке, основывается на актуализированной аналитической и статистической базе.

Научная новизна. В работе произведена оценка изменений в корпоративной структуре латиноамериканских стран, экономических последствий реформ, влияния транснациональных корпораций, выявлены особенности экономической политики стран происхождения капиталов и основные формы ее организационного обеспечения. По данным проблемам была проведена систематизация научных материалов, в том числе большого круга иностранных и российских источников, экономико-статистических бюллетеней, периодических изданий. На основе полученных данных автором сделаны собственные выводы и разработаны некоторые предложения по применению латиноамериканского опыта в организационной и информационно-аналитической поддержке деятельности российского капитала за рубежом.

Выбор хронологических рамок - преимущественно 90-е годов XX столетия - обусловлен тем обстоятельством, что именно в тот период были реализованы важнейшие преобразования в инвестиционной сфере большинства государств Латинской Америки. По мере необходимости отражены важнейшие перемены, происходящие в рассматриваемой сфере в новом веке.

Теоретической основой исследования служат монографии как отечественных, так и зарубежных специалистов. В ходе разработки темы автор опирался на труды известных российских латиноамериканистов: А.В. Бобровникова, А,Н. Глинкина, В.М. Давыдова, О.А. Жирнова, JI.JI. Клочковского, В.А. Кра-силыцикова, B.C. Кузнецова, С.Н. Лобанцовой, А.А. Матлиной, З.И. Романовой, А.Н. Строганова, В.П. Сударева, В.А. Тепермана, Н.Н. Холодкова, А.Р. Шакиро-ва, И.К. Шереметьева, П.П. Яковлева, а также ведущих отечественных экономистов, изучающих проблемы мировой экономики и международных отношений: А.С. Булатова, И.Н. Герчиковой И.Д. Иванова, В.П. Караваева, А.В Торкунова, И.Н. Устинова, И,П. Фаминского, Ю.В. Шишкова.

Из зарубежных ученых, занимающихся вопросами прямых иностранных инвестиций в Латинскую Америку, можно выделить Альвара Кальдерона (Alvaro Calderon), Майкла Мортимора (Michael Mortimore), Марсию Таварес (Marcia Та-vares), проблемами международного движения капитала и регулирования инвестиционной деятельности - Халиля Хамдани (Khalil Hamdani), Анны Мироа (Anne Miroux), Джона Даннинга (John Н. Dunning), анализом текущего состояния мировой экономики — Чарльза Коллинза (Charles Collyns), Тима Калена (Tim Callen), Ануп Синха (Anoop Singh), Симона Джонсона (Simon Johnson).

Основной информационно-статистической базой служили документы Организации Объединенных Наций, в том числе работы экспертов Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛА), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), публикации других специализированных учреждений ООН: Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и др. В круг первоисточников вошли также материалы Европейского Союза (ЕС), органов государственной власти США.

Автором детально изучались доклады и публикации российских научно-исследовательских центров и учебных заведений, прежде всего Института Латинской Америки (ИЛА РАН), Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС), Московского государственного института международных отношений (МГИМО (У) МИД РФ), МГУ им. М.В. Ломоносова.

Методологической основой диссертации является диалектический подход к рассматриваемым проблемам, экономико-статистический метод обработки информации, системный анализ и синтез, принципы прогнозирования.

В процессе исследования использовались абстрактно-логический метод (для теоретических обобщений, выявления причинно-следственных связей, при формулировке выводов); метод формализации и группировок (для описания моделей развития, определения критериев экономической целесообразности, при составлении схем реализации макроэкономической политики, для характеристики результатов привлечения иностранного капитала), метод гипотезы и допущения (для изучения зависимости между масштабами зарубежных инвестиций и эффективностью национальной экономики латиноамериканских государств); экономико-статистический метод (для обработки обобщающих социально-экономических показателей, при составлении таблиц, определении долгосрочных тенденций в динамике ВВП, при анализе зарубежных инвестиций и иных показателей); исторический метод (для изучения особенностей проникновения иностранного капитала в латиноамериканские страны в различные временные периоды).

Практическая значимость работы. Опыт регулирования и результаты деятельности иностранного капитала в условиях неолиберальных реформ в странах Латинской Америки представляет несомненный практический интерес. События начала XXI столетия, общеэкономическая нестабильность региона, новые вызовы наступившего глобального экономического кризиса демонстрируют необходимость проведения научно обоснованной, продуманной и взвешенной политики в большинстве государств латиноамериканского региона. По мнению автора, изучение последствий неолиберальных преобразований на примере Латинской Америки способно содействовать формированию в России собственного подхода к решению аналогичных вопросов.

Рассмотренный в работе зарубежный опыт может представлять интерес для самых различных российских ведомств и учреждений, прежде всего для тех, в компетенцию которых входят вопросы регулирования и привлечения зарубежных инвестиций. По мнению автора, данное исследование заслуживает внимания и со стороны тех российских компаний и банков, которые пытаются налаживать экономическое сотрудничество на латиноамериканском направлении.

Кроме того, представленная работа может быть использована в качестве учебного пособия для студентов и преподавателей высшей школы, изучающих проблемы регулирования предпринимательской деятельности, делового администрирования на международных рынках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Климов, Сергей Владимирович

Выводы по главе

1. Аналитическая или интеллектуальная составляющая правительственных органов США создавалась и совершенствовалась на протяжении десятилетий. Современная структура анализа и планирования, усиление их роли в бюрократической системе США позволяет сделать вывод о том, что в условиях изменяющейся международной системы руководство страны ориентировано на отход от спонтанной, импровизационной модели "вызов-ответ", активно разрабатывая базу для планируемой внешней политики.

2. Наличие практически во всех подразделениях этой системы специальных отделор по мониторингу и прогнозированию экономической и политической си

224 Hon Chris Patten. EU Policy towards Latin America. Op. cit. http://europa.eu.int/search/s97.vts туации в странах Латинской Америки говорит об особом внимании к региону как зоне стратегических интересов США, контроль над ситуацией в котором является залогом безопасности государства.

3. В основе американской системы лежит тесное переплетение интересов государства и частного капитала, которые действуют не как оппоненты, а как единый механизм, обеспечивающий максимальную эффективность реализации поставленных задач. Для этой системы характерны: гибкость и высокая адаптивность органов государственной власти, многоуровневая система принятия решений, включающая негосударственные (так называемые, консультационные) структуры, активная поддержка и стимулирование национального частного капитала, высокий уровень информационного и экспертно-аналитического обеспечения принятия решений.

4. Логика современной экономической стратегии Европейского Союза в Латинской Америке схожа с политикой США: в условиях глобализации значительный разрыв в развитии отдельных стран и регионов препятствует структурной перестройке экономик самих развитых стран, возникает необходимость создания экономической основы, которая бы отвечала потребностям принципиально новой системы регулирования мирохозяйственных связей.

5. В Латинской Америке общемировой процесс глобализации дополняется влиянием специфической особенностью региона - географической близостью США - которая усиливает конкурентные отношения в регионе крупнейших экономических центров. В этом контексте борьба глобальных производственно-сбытовых структур за источники сырья, рынки сбыта, сферы инвестирования рассматривается уже не как изолированная от государства сфера деятельности частного капитала, а прямое продолжение и инструмент общегосударственной политики, способный в долгосрочном периоде определить место страны или региона в системе мирохозяйственных связей в XXI веке.

6, Значительные успехи европейского капитала на латиноамериканском направлении во второй половине 90-х годов были результатом совместных усилий государства и частного капитала. Достигнуты они были на фоне серьезных трудностей, однако созданная в рамках Союза система защиты и содействия развитию предпринимательства, стимулирования внешнеэкономической деятельности европейских фирм позволила решать эти внутренние проблемы без потери эффективности европейского капитала в глобальных масштабах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на результатах своего исследования, автор приходит к следующим выводам.

1. Начало структурных преобразований 90-х годов XX века связано с тяжелым экономическим положением латиноамериканских стран, в котором они оказались в результате последствий т.н. потерянного десятилетия. ВВП Латинской Америки практически не вырос, высокая инфляция в сочетании с падением платежеспособного спроса резко сократили объемы внутреннего рынка, который начал активно развиваться в годы импортозамещения, за 1982-1990 гг. внешний долг латиноамериканских стран увеличился в два раза. Тяжелое положение на внешних рынках финансирования и крайне незначительные внутренние ресурсы не позволяли проводить активную инвестиционную политику.

Централизованная структура промышленности с высокой долей государственного сектора оказалась не в состоянии обеспечить достаточную производственную адаптивность и мобильность ресурсов. В условиях снижения не только платежеспособного спроса, но и предложения со стороны национальных производителей пришлось отказаться от политики импортозамещения. Объективно возможности государства на тот период были значительно ограничены: проблемой внешнего долга, чистым оттоком капиталов, ослаблением государственных предприятий, снижением налоговых и таможенных поступлений, обострением социальных проблем.

В условиях зависимости от внешних кредиторов, а также сильного давления части национальных политических элит сохранение модели государственного капитализма в латиноамериканских странах было невозможным. Альтернативным путем развития представлялась «рыночно открытая модель роста», включавшая, в том числе, снятие ограничений на движение транснационального капитала, который рассматривался как один из основных инструментов по преодолению кризисных явления и модернизации экономики.

Итоги проведенных преобразований оказались неоднозначными. Несомненны успехи в модернизации экономики, однако ориентирован этот процесс был, прежде всего, на интересы ведущих центров глобализации, которые активно снимали барьеры на периферийных рынках для создания условий активной работы собственных компаний. Основным результатом глобализации в русле неолиберализма является формирование единого общемирового пространства с, казалось, одинаковыми условиями игры для всех. Объективно, что при прочих равных условиях, окончательное преимущество получает тот, кто сильнее, то есть ТНК и ТНБ.

Из положительных моментов можно выделить такие аспекты, как преодоление инфляции (по крайней мере, ее крайних форм), определенное упорядочение государственной финансовой системы и налогового механизма, внедрение более высоких стандартов производства и торговли в национальном сегменте экономики, развитие фондовых рынков и модернизация кредитно-банковской системы. С другой стороны, не могут не обращать на себя внимание такие «узкие места» реформ, как значительные социальные издержки, закрепление модели отстающего технологического развития, слабое внимание к развитию «человеческого капитала» (системы образования и подготовки научных кадров), реализации потенциала субрегиональной и региональной интеграции, обострение проблем безопасности окружающей среды и регионального развития. Одной из ключевых потенциальных проблем дальнейшего экономического развития региона, заложенной в период неолиберальных реформ, может стать диспропорция развития реального и «виртуального» секторов экономики на фоне снижения степени управляемости всего хозяйственного механизма на национальном уровне и роста зависимости от внешних процессов.

За последние годы странам Латинской Америки удалось сделать несколько шагов в сторону стабильности. Благоприятная экономическая конъюнктура (что, прежде всего, относится к сырьевым рынкам) середины 2000-х годов позволила региону добиться значительных результатов: в 2003-2007 гг. рост экономики превышал среднемировые показатели. Сократились бюджетные дефициты латиноамериканских стран, в то время как торговый баланс демонстрировал положительную динамику, удалось существенно сократить величину внешнего долга. Можно предположить формирование качественных изменений в развитии стран Латинской Америки: более устойчивый экономический рост на основе собственных ресурсов, снижение зависимости и уязвимости от внешних факторов.

Вместе с тем, современный глобальный экономический кризис в значительной степени способен нарушить наметившуюся положительную динамику и поставить руководящие круги латиноамериканских стран перед необходимостью решения очень непростых задач. В 2008 г. рост ВВП составил 4,6% по сравнению с 5,7% годом ранее, в 2009 г. ожидается сокращение темпов прироста до 1,9%225. Встреча лидеров «большой двадцатки» показала не только серьезную озабоченность мирового сообщества сложившейся ситуацией, но и наметила конкретные направления борьбы с кризисом (в том числе, предложенные делегацией Бразилии): своевременная оценка и предупреждение рисков ликвидности и оценки активов, поддержание доверия к монетарной политике путем более активного взаимодействия центральных банков и участников рынка, подвижность валютных курсов при разумном использовании резервных ресурсов для стабилизации рынка, проведение четкой налоговой политики, обеспечивающей, с одной стороны, пополнение бюджета в условиях выпадения доходов от экспорта, с другой, выполнение социальных обязательств.

Сложившаяся в 90-е годы XX века экономическая структура латиноамериканских стран проходит проверку на прочность. Состояние экономики региона можно рассматривать как переходное: пройдена очень сложная фаза, но стабильность всей структуры будут определяться тем, как справятся правительства стран региона с неблагоприятной обстановкой на внешних рынках, сумели ли они создать фундамент для дальнейшего экономического развития.

2. Отказ от государственного управления экономикой и ориентации преимущественно на национальный рынок, характерные для экономики стран Латинской Америки 50-80-х годов, открыл широкие возможности для привлечения инвестиций из-за рубежа. В основе притока иностранных инвестиций в экономику стран Латинской Америки в 90-е годы лежали такие причины как рефор

225 Balance preliminar de las economias de America Latina у el Caribe, 2008, p.3 мирование экономики правительствами стран региона на принципах неолиберализма, изменение подхода к притоку зарубежного капитала, что получило выражение в либерализации инвестиционных режимов, проведение широкомасштабных программ приватизации, относительная стабилизация общеэкономического положения в регионе, восстановление платежеспособности, возобновление экономического роста.

К макроэкономическим инструментам, применяемым руководством латиноамериканских стран при создании благоприятного инвестиционного климата, относятся: применение национального режима по отношению к иностранным компаниям, снятие ограничений на вывоз прибылей и капитала, сокращение госрегулирования и государственного сектора в экономике, улучшение макроэкономических показателей (инфляция, динамика ВВП и т.д.). Результаты таких мер демонстрирует показатель общего притока капитала. Однако, как показывает опыт, с точки зрения развития экономики большую роль играет не столько количество инвестиций, сколько его качество, то есть то, насколько деятельность иностранного капитала соответствует долгосрочной стратегии развития хозяйства (развитие определенных отраслей, решение социальных вопросов, реализация региональной политики).

Указанные факторы относятся к региону в целом, в то же время по отдельным странам наблюдались значительные диспропорции, которые определялись как политикой, проводимой правительствами государств Латинской Америки, так и потенциалом, а значит и интересом иностранных инвесторов к экономике конкретной страны. Лидерами в этом процессе как по объему инвестиций, так и по уровню развития законодательной базы, являются две крупнейшие страны региона - Бразилия и Аргентина.

В ходе реформ 90-х годов были устранены многочисленные нормы, ограничивавшие деятельность иностранного капитала, снижены или полностью ликвидированы тарифные и нетарифные барьеры, отменен валютный контроль, иностранным юридическим лицам были предоставлены те же права, что и национальным, снижены риски потерь от инфляции. Преобразования в сфере регулирования деятельности иностранного капитала стали ключевой составной частью неолиберальных реформ, проводимых правительствами стран Латинской Америки в рассматриваемый период.

3. Существенные изменения в странах Латинской Америки произошли не только с точки зрения улучшения условий деятельности иностранного капитала. По мнению автора, именно с начала 1990-х годов происходит становление новой системы работы с иностранным капиталом, более эффективных принципов и механизмов организационного и информационного обеспечения его деятельности. Создавались специальные органы по контролю и стимулированию притока иностранного капитала как на государственном уровне, так в частном порядке. Различного рода комиссии и комитеты с участием представителей заинтересованных ведомств были призваны в максимальной степени с одной стороны, снизить бюрократические издержки и создать эффективный административный ресурс для иностранных компаний, а с другой, обеспечить соблюдение национальных интересов (развитие приоритетных отраслей, решение региональных и социальных вопросов и др.). На более поздних этапах реформ задача привлечения капитала все в больше степени стала увязываться с национальными программами развития.

Как правило, решение оперативных задач оперативной берут на себя министерства и ведомства, ответственные за вопросы внешней торговли. В число ключевых функций входит организация различных мероприятий, направленных на создание благоприятного имиджа страны, демонстрацию ее производственных и технологических возможностей, поддержку и увеличение национального экспорта. Очень важен такой элемент, как определение национальных инвестиционных потребностей, обработка инвестиционных предложений и распространение полученной информации, в том числе за рубежом, посредством соответствующих отделов в посольствах и консульствах.

С точки зрения информационного обеспечения обращают на себя внимание такие аспекты, как предоставление сведений о национальных компаниях и объединениях предпринимателей, тематических семинарах, конференциях и симпозиумах в стране и за рубежом, организация тематических публикаций и исследовательских работ. Отдельный информационный блок формируют конкретные вопросы инвестирования в экономику той или иной латиноамериканской страны: особенности законодательства, динамика ключевых показателей, инвестиционные предложения национальных компаний, прошедших, как, например, в Бразилии, обязательную предварительную оценку и проверку специалистами ответственных министерств.

Латиноамериканский опыт взаимодействия с иностранными компаниями 90-х годов наглядно продемонстрировал, что стимулирование притока капитала является важной составляющей успешного экономического развития страны, поскольку дает возможность получить опыт и ресурсы развитых стран для модернизации собственной экономики. Для реализации поставленных задач в долгосрочной перспективе необходимо активное участие принимающего государства, в обязанность которого входит обеспечение надлежащего контроля, соблюдение национальных интересов, поддержание устойчивого развития экономики.

Наибольшего успеха в привлечении иностранного капитала добились те страны, которые уже на начальном этапе реформ не только «пассивно» улучшали макроэкономическую ситуацию, но и формировали и реализовывали активную политику привлечения иностранного капитала, что, в первую очередь, предполагает определение потребностей по объему и типу предполагаемого финансирования, оценку собственных возможностей. Только после этого шло создание условий для притока капитала для решения конкретных задач. Другими словами, даже в условиях, когда соседние государства конкурируют друг с другом за иностранного инвестора, преимущество, в конечном итоге, имеет тот, кто сумел не только привлечь капитал, но и создать условия, когда этот капитал работает в интересах национальной экономики.

В свою очередь, для эффективной деятельности национального капитала необходимо создание четкой системы не только межфирменного регулирования и лоббирования интересов, но и диалога бизнеса и власти, в котором оба субъекта выступают в качестве равноправных партнеров. Государственное стимулирование деятельности (в том числе зарубежной) национального предпринимательства, его организационное, информационное и экспертно-аналитическое обеспечение являются необходимой предпосылкой и эффективным механизмом реализации интересов государства и обеспечения его безопасности.

4. Отход от импортозамещающей модели экономики существенно изменил предпринимательскую структуру региона. Следствием активной интеграции в мировую экономику стало заметное укрепление в нем экономических позиций международного капитала, что проявилось в быстром увеличении прямых иностранных инвестиций, расширении круга инвесторов, распространении деятельности иностранного капитала на ряд новых отраслей. В условиях либерализации режима регулирования деятельности иностранного капитала страны Латинской Америки стали объектом широкой экспансии компаний промышленно развитых стран, сферой острой конкурентной борьбы за сферы влияния как на межфирменном, так и межгосударственном уровне. Увеличение притока прямых иностранных инвестиций в Латинскую Америку в 90-е годы является результатом как политики самих латиноамериканских стран, заинтересованных в привлечении ресурсов транснациональных компаний для решения проблем платежного баланса и бюджетного дефицита, повышении национальной, в том числе корпоративной конкурентоспособности, увеличении занятости; так и усиления международной активности самих ТНК, их растущего присутствия на формирующихся рынках. ТНК требовалось повысить свою эффективность в глобальном плане, создать интегрированные производственные системы, а также получить доступ на новые страновые и региональные рынки.

Изменения в предпринимательской структуре экономики латиноамериканских стран в 90-е годы демонстрируют смещение позиций в группе основных корпораций. Среди крупнейших компаний региона в период с 1990 по 2000 г. значительно выросло число иностранных филиалов, резко увеличилась доля в совокупном объеме продаж и, особенно, в экспорте. Особенно большие изменения наблюдались в обрабатывающей промышленности: почти две трети продаж приходилось на иностранные компании. В сфере услуг и добывающей промышленности лидерство осталось за национальными компаниями.

В основе формирования предпринимательской структуры и усилении позиций транснациональных корпораций в Латинской Америке в 90-е годы XX века лежат такие факторы, как относительная экономическая стабилизация, усиление процессов интеграции, приватизация, углубление транснационализации, рост концентрации активов. Положение зарубежных ТЕК в Латинской Америке в 90-е годы характеризуется следующими особенностями: высокая концентрация; на рынок Латинской Америки пришли крупнейшие мировые ТНК; активное сотрудничество и влияние на национальные государственные и частные институты; концентрация инвестиций ТНК на сравнительно небольшом количестве отраслей.

5. Реформа банковских систем проходила в рамках общего курса на построение рыночного хозяйства и либерализацию инвестиционного режима. В условиях усиления международной роли транснационального капитала, ускорения объективных процессов глобализации финансовая составляющая той или иной экономической стратегии государства стала приобретать ключевое значение. Доминирующее положение, которое заняли транснациональные банки в экономике большинства стран Латинской Америки, стало результатом сочетания как внешних, так и внутренних факторов. Среди внутренних факторов основным является кризис банковской системы и последующие за ним процессы реструктуризации и институциональные реформы, создавшие благоприятный климат для прихода зарубежных игроков. С другой стороны, высокий уровень конкуренции в отрасли в международных масштабах заставлял крупнейшие банки постоянно расширить клиентскую базу и географию присутствия, в том числе в Латинской Америке.

Латиноамериканский опыт свидетельствует о том, что форсирование процесса либерализации финансовой сферы может привести к целому ряду негативных последствий таких, как открытие дополнительных и фактически легальных каналов оттока средств за границу, усиление процесса долларизации национальной экономики. Не привели к желаемым результатам и попытки сформировать с помощью иностранного капитала конкурентную среду, способствующую ускорению модернизации местных кредитных институтов, повышению уровня их капитализации и, что особенно важно, снижению банковской процентной ставки. Транснациональный банковский капитал оказывает мощное давление на местные кредитные институты, затрудняя их развитие и монополизируя наиболее прибыльные сегменты банковского бизнеса.

Иностранный капитал явился важнейшим фактором развития банковского сектора экономики стран Латинской Америки в 90-е годы. В страновом аспекте имеются различия как по динамике, так и формам транснационализации, однако можно выделить ряд тенденций развития банковского сектора в регионе: ориентация на расширение допуска иностранного капитала в кредитную сферу приобрела характер долгосрочной политики; имеет место изменение внутренних норм и правил банковской деятельности, усиление контроля за их соблюдением; привлечение иностранного капитала стимулировало приближение условий деятельности коммерческих банков к международным стандартам; повышается эффективность системы банковского надзора, усиливаются функции банковской инспекции.

6. Стратегия США Латинской Америке была направлена на реализацию статуса единственной сверхдержавы. Это явилось ответом на стремление конкурентов, в первую очередь Европейского Союза, посредством проведения самостоятельной политики в ближайшем к США регионе попытаться перераспределить сферы влияния в глобальном масштабе. Одним из ключевых инструментов политики США являются инвестиции, усиление позиций американского капитала в регионе, и, по возможности, минимизация успехов, достигнутых в 90-е годы западноевропейскими и азиатскими компаниями. Важной составляющей этих инициатив является также ослабление оппозиции со стороны наиболее сильных в экономическом отношении стран Южной Америки, а также закрепление итогов неолиберальных преобразований, обеспечение их необратимости.

Изменение сложившегося баланса торгово-экономических отношений между США и Латинской Америкой во многом зависит от экономических преобразований в латиноамериканских странах. Сами США не заинтересованы в сильной, а значит самостоятельной Латинской Америке. Предпочтительной для них остается схема "центр-периферия", где вторая составляющая остается менее развитой, но здоровой в экономическом отношении. Одним из инструментов такой политики является деятельность американских корпораций, направленная на завоевание лидирующих позиций и контроля в ключевых отраслях региона и основанная на их технологическом и финансовом превосходстве, а также активной государственной поддержке.

Анализ системы США по организационному и информационному обеспечению деятельности как государственных органов, так и частных структур в странах Латинской Америки, позволяет сделать вывод о том, что данная система в ее современном состоянии представляется достаточно эффективной с точки зрения решения тех задач, которые перед ней стоят. В основе американской системы лежит тесное переплетение интересов государства и частного капитала, которые действуют не как оппоненты, а как единый механизм, обеспечивающий максимальную эффективность реализации поставленных задач. Для этой системы характерны: гибкость и высокая адаптивность органов государственной власти, многоуровневая система принятия решений, включающая негосударственные (так называемые, консультационные) структуры, активная поддержка и стимулирование национального частного капитала, высокий уровень информационного и экспертно-аналитического обеспечения принятия решений.

7. За 1990-е годы Европейский Союз стал одним из важнейших альтернативных партнеров Латинской Америки, в том числе по линии «содействия развитию». Значительные успехи европейского капитала и, особенно, испанского (который кардинально усиливает свои позиции в кредитно-банковской сфере, телекоммуникациях, энергетике и других отраслях хозяйства), стали результатом совместных усилий государства и частного капитала Созданная в рамках ЕС система защиты и содействия предпринимательству, стимулирования внешнеэкономической деятельности европейских фирм оказалась на латиноамериканском направлении достаточно эффективной.