Институциональные аспекты развития газовой отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиутин, Денис Александрович

  • Сиутин, Денис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Сиутин, Денис Александрович. Институциональные аспекты развития газовой отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиутин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ РОССИИ И ЕЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА.

1.1 ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

1.2 ДИНАМИКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

1.3 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВА В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ГАЗОВЫХ РЫНКОВ.

2.1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ РЫНКОВ МИРА.

2.2 ОПЫТ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВОГО РЫНКА РОССИИ.

2.3 АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГАЗОВОГО РЫНКА .104 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЦЕЛОСТНОСТЬ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

3.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ - ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ.

3.2 НЕОБХОДИМОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ОАО «ГАЗПРОМ».

3.3 НОВАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ.

3.4 ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГАЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАДЕЖНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты развития газовой отрасли России»

Актуальность работы определяется чрезвычайно высокой значимостью газовой отрасли в экономическом и социальном развитии общества в России. Особо следует отметить роль природного газа в решении энергетических проблем страны, а также его уникальную способность к аккумуляции финансовых ресурсов, необходимых для экономического развития страны.

В переходный период газовая отрасль проявила себя как наиболее устойчивая и эффективная отрасль топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. В настоящее время она обеспечивает более 50% внутреннего энергопотребления, более 20% валютной выручки от экспорта газа и около 20% налоговых поступлений в федеральный бюджет. Производство продукции и оказание услуг в отрасли составляет около 8% в ВВП страны. По сравнению с общим спадом в стране максимальное снижение добычи газа в отрасли составило около 10%, в том числе по ОАО «Газпром» всего 7%.

Спецификой российской газовой отрасли является то, что в ней не получили полного развития рыночные методы регулирования экономики. Доминирующим производителем газа в России остается ОАО «Газпром», которое обеспечивает добычу 87% газа, при этом основной вклад в добычу вносят его дочерние предприятия: ООО «Уренгойгазпром», ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «Надымгазпром», ООО «Сургутгазпром», ООО «Оренбурггазпром».

Так называемая «газовая пауза» в 90-е годы позволила не только обеспечить необходимое энергоснабжение российских предприятий, в первую очередь, электроэнергетики, но и поддержать финансовую устойчивость государства в условиях глубокого спада общепромышленного производства. Природный газ был и остается наиболее эффективным, экологически чистым и социально привлекательным энергоносителем, является важным средством решения и геополитических проблем взаимоотношений России и Европейского Союза (ЕС), а также с другими странами мирового сообщества.

В то же время внутри газовой отрасли накопилось множество проблем, нуждающихся в решении. Цены на газ на внутреннем рынке не обеспечивают условия расширенного воспроизводства производственных фондов отрасли, а налоговая политика носит сугубо фискальный характер. Значительный ущерб отрасли нанесли неплатежи потребителей, государство не выполняло своих прямых обязанностей по расчету за обслуживание неотключаемых бюджетных потребителей, что приводило к бартерным и другим суррогатным схемам взаимозачета. Как результат - существенные негативные последствия для газовой отрасли, отразившиеся в недостаточном приросте ресурсной базы при переходе основных добывающих центров в стадию падающей добычи (Ямбург -выработанность 39%, Уренгой - 49%, Медвежье - 76%), износе основных фондов в транспорте и распределении газа. В настоящее время износ основных производственных фондов в отрасли составляет 56%, а оборудования компрессорных станций - более 89%. Более 14% магистральных газопроводов имеют срок эксплуатации менее 10 лет, 38% - от 11 до 20 лет, 30% - от 21 до 33 лет. В отдельных газораспределительных системах износ составляет до 80% и более.

По мнению многих заинтересованных сторон (Министерство экономического развития и торговли, Союз независимых производителей газа, Российский союз промышленников и предпринимателей, Секретариат энергетической хартии), монополизм в российской газовой отрасли, его воздействие на экономику и экономические институты являются основными нерешенными проблемами отрасли. Многочисленные дискуссии о реформировании газовой отрасли России сводятся к нескольким вопросам: сохранять ли действующую монополию ОАО «Газпром»? нужен ли внутренний конкурентный рынок газа? необходимо ли разделить ОАО «Газпром» на несколько компаний в добыче и транспортировке газа? Существенным недостатком предложений реформирования является отсутствие оценки их последствий, которые отражают реальное поведение оказывающихся под их воздействием экономических агентов.

Все это диктует необходимость экономического анализа различных схем организации системы управления в газовой отрасли и разработки рекомендаций по ее совершенствованию.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является анализ формирования и развития институциональной структуры газовой отрасли России в условиях проводимых реформ и разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления отраслью.

Достижение поставленной цели осуществляется при решении следующих задач:

1. Определение особенностей институциональной структуры газовой отрасли России и тенденций ее развития.

2. Выявление роли и значения государства в газовой отрасли России и определение его новой роли.

3. Анализ развития региональных газовых рынков мира.

4. Рассмотрение опыта развития газовой отрасли России.

5. Осуществление анализа разработанных концепций реформирования российской газовой отрасли.

6. Исследование возможной роли независимых производителей газа в обеспечении надежного функционирования единой системы газоснабжения России.

7. Обоснование технологической целостности единой системы газоснабжения России.

8. Определение необходимости сохранения организационно-экономической целостности ОАО «Газпром».

Объект исследования - газовая отрасль России.

Предмет исследования - институциональная структура газовой отрасли

России.

Научная новизна работы

1. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости изменения институциональной структуры ОАО «Газпром» в рамках холдинговой организации и повышении уровня автономности основных сфер его деятельности.

2. Совершенствование системы управления газовой отраслью должно сопровождаться созданием новых саморегулируемых институтов, отражающих как государственные интересы, так и интересы хозяйствующих субъектов. Саморегулируемые организации (СРО) позволят дополнить госрегулирование, а сами участники рынка смогут выступать с инициативами и разрабатывать отраслевые стандарты и правила, действующие в рамках СРО.

3. Доказано, что одномоментная (полная) либерализация российского внутреннего рынка газа может привести к необратимым негативным последствиям, поэтому возникает необходимость поэтапного ее развития с четким соблюдением параметров развития экономики страны. В работе показано, что переход на рыночные механизмы хозяйствования необходимо осуществлять таким образом, чтобы не допустить потери управляемости отрасли со стороны государства и ОАО «Газпром».

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Выявлены специфические черты и особенности газовой отрасли России (огромные и экономически рентабельные по составу запасы природного газа, концентрация запасов в крупных месторождениях, значительная удаленность основных потребителей от мест добычи газа), которые определили процесс формирования существующей институциональной структуры газовой отрасли.

2. Определены основные тенденции эволюции зарубежных газовых рынков, связанные с территориальным расширением, увеличением количества поставщиков, усилением конкуренции, а также с увеличением рисков производителей, что отражалось в изменении условий контрактов.

3. Обоснована нецелесообразность механического переноса моделей развития зарубежных газовых рынков на российскую действительность, и показаны возможные негативные последствия, связанные с таким переносом.

4. Определено, что происходящие структурные изменения дочерних обществ ОАО «Газпром» - выделение непрофильных активов, будут способствовать разделению финансовых потоков в основных видах деятельности компании. Реализация указанных мероприятий позволит повысить эффективность и прозрачность деятельности ОАО «Газпром» в основных сферах - добыче и транспортировке газа, создать условия для формирования экономически обоснованного уровня тарифа на услуги по транспортировке газа, что отвечает приоритетным направлениям преобразований в газовой отрасли, предусмотренным в Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

5. Показана необходимость и аргументирована возможность введения в систему управления газовой отраслью новых институтов рыночной экономики, в частности: газовой биржи, механизмов доступа независимых производителей к магистральному газопроводу при условии выполнения ими общественно важных задач.

6. Теоретически доказана возрастающая роль государства в функционировании и развитии российской газовой отрасли (приоритетность интересов макроэкономики по сравнению с корпоративными интересами).

7. Определены возможные изменения государственного регулирования отрасли: переход от административных и контрольных функций к созданию условий для развития адекватной сегодняшним реалиям институциональной среды.

Теоретическая и научно-методологическая база исследования

Отражение институциональных аспектов развития газовой отрасли позволяет расширить рамки анализа процесса социально-экономических преобразований в стране и уточнить критерии проведения экономических реформ в газовой отрасли.

Выбор такой методологии исследования связан в первую очередь с тем, что институциональная теория является обширной системой взглядов на проблемы функционирования современной экономики. При разумном сочетании институционального и экономического анализа можно наиболее полно и объективно оценить происходящие изменения.

В работе были рассмотрены труды П. Джоскоу, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Дж. Уинтера, Дж. Ходжсона. В российской науке институциональная экономическая теория началась с освоения зарубежных концепций, которые затем были адаптированы или развиты отечественными учеными.

В исследовании были использованы труды отечественных ученых, разрабатывающих проблемы институциональной теории - В. Г. Гребенникова, В.Е. Дементьева, Б. А. Ерзнкяна, А. А. Зарнадзе, Г. Б. Кпейнера, Д. С. Львова, А. Н. Нестеренко, А. Н. Олейника, В. Ф. Преснякова, А. Е. Шаститко.

Среди ученых, исследующих проблемы управления газовой отраслью, следует отметить: А. А. Бесчинского, Ю. И. Боксермана, Р. И. Вяхирева, О. М. Ермилова, И. А. Жученко, А. А. Конопляника, В. А. Крюкова, К. Н. Миловидова, В. В. Ремизова, А. Е. Севастьянову, В. А. Смирнова, А. Н. Токарева, Л. С. Чугунова, В. В. Шмата, В. И. Эскина, В. А. Язева.

Практическое значение работы

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке «Концепции развития рынка газа в России», «Энергетической стратегии России», а также «Стратегии развития ОАО «Газпром»».

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в ГУУ «Актуальные проблемы управления» в 2003 - 2005 гг. Теоретические результаты исследования диссертанта опубликованы в 3 работах.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем исследования - 190 стр. В том числе 17 таблиц, 6 рисунков, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиутин, Денис Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Переходный период в российской экономике характеризовался дезинтеграцией крупных промышленно-производственных комплексов: происходило разрушение их целостности, потеря единства входящих в них компонентов. В результате происходил спад производства, нарастало социальное напряжение в обществе. Перенос политики демонополизации на газовую отрасль подорвал бы устойчивость газоснабжения страны.

Созданная организационно-правовая структура управления газовой отраслью, сформировавшаяся в виде единого РАО «Газпром», доказала свою эффективность.

В настоящее время газовая отрасль остается системообразующей для российской экономики, что определяет особый путь перехода к новым экономическим отношениям.

Для отрасли характерен ряд значимых для стабильного развития проблем: значительный износ технико-технологической базы. Насущной проблемой, ставящей под угрозу энергетическую безопасность страны, является дефицит газа в регионах и низкий уровень газификации (в городах - 53%, а в сельской местности - только 25%). Существующие в отрасли проблемы требуют значительных финансовых вложений.

Любые формы реформирования отрасли и совершенствование организации управления должны опираться на критерии надежности, эффективности отрасли в будущем. Должна сохраняться преемственность единства и централизации управления, которая позволит сокращать прямые и косвенные потери, возникающие при производстве работ и организации управления в отрасли.

Негативные последствия либерализации газовых отраслей США и Великобритании (ослабление регулирующей роли государства, развитие спотовой торговли, создание множества компаний в основных сегментах деятельности) принесли значительные убытки компаниям. В начальный период реформ в США убытки компаний составили 25 млрд. долл. США. Все это говорит о необходимости

1 Виноградова О. Парад приоритетов//Нефтегазовая вертикаль. -2003. - №15. - С.12-18. разработки адекватной сегодняшним реалиям программы реформирования российской газовой отрасли.

Основой для разработки основных принципов реформирования должно быть рассмотрение эффективности финансово-экономической деятельности ОАО «Газпром». Существующая холдинговая структура позволяет компании использовать определенную степень децентрализации, достаточно эффективно управлять дочерними компаниями.

Анализ производственной и финансовой деятельности ОАО «Газпром» показывает достаточно стабильное состояние компании, которое позволяет успешно выполнять возложенные на него задачи. От стабильного состояния ОАО «Газпром» в значительной зависят темпы экономического развития и уровень социального благополучия всей страны.

В пользу ОАО «Газпром» как вертикально-интегрированной компании говорит то, что в настоящее время до 35-40% мирового промышленного производства в развитых странах приходится на крупные транснациональные компании. Интеграция является важнейшим резервом повышения эффективности производства, позволяет выполнить задачи за счет реализации единых системных подходов.

Интеграция является сложным экономическим процессом, которая связывает различные специализированные производства и сферы деятельности для их превращения в целостные экономические системы (ЦЭС). Одной из важнейших характеристик ЦЭС является то, что она представляет собой совокупность взаимосвязанных взаимообусловленных элементов, которые способны осуществить интенсивное расширенное воспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов.

Нами было определено, что ОАО «Газпром» обладет всеми признаками ЦЭС. В качестве основных элементов совершенствования организации управления ОАО «Газпром», без разрушения его стратегических аспектов деятельности, обеспечения надежности газоснабжения потребителей, во всех случаях должны выступать:

• подходы с рассмотрением отрасли как целостной системы;

• наличие определенных принципов управления;

• учет накопленного за годы становления системы колоссального профессионального опыта работников;

• повышение эффективности принятия управленческих решений путем внедрения и применения новейших средств и систем информационной технологии.

Именно с этих позиций необходимо разрабатывать и внедрять в практическую деятельность:

• единые системные принципы, методы и подходы к совершенствованию организации управления, обеспечивающие единство и целостность организации управления ОАО «Газпром»;

• мероприятия научно-технического прогресса, органично входящие в организацию системы управления ОАО «Газпром», позволяющие раскрывать и усиливать эффективность выработки управляющих воздействий;

• стандарты и модели качества управления, комплексно на системной основе охватывающие все уровни организационно-экономического управления ОАО «Газпром»;

• в начинающейся конкурентной борьбе для сохранения ведущей роли основного поставщика газа, ОАО «Газпром» необходимо сделать ставку на инжиниринг нового поколения.

Таким образом, с учетом свойств исторически созданной ЕСГ, доминирующее значение ОАО «Газпром» должно сохраниться на всю обозримую перспективу до 2020 года. По мере освоения малых газовых месторождений, обеспечивающих газом крупные региональные центры, будет развиваться независимая транспортная инфраструктура. По мере роста добычи газа НПГ будет развиваться конкуренция в сфере добычи газа и торговле газом. НПГ должны строить свой бизнес исходя из интересов ОАО «Газпром» и занимать те ниши рынка, которые ОАО «Газпром» не может охватить из-за своих масштабов.

Одной из важнейших функций государства в газовой отрасли в перспективе до 2020 года останется регулирование деятельности естественных монополий. Совершенствование организации и методов участия государства в управлении газовой отраслью должно в первую очередь основываться на разработке новых и совершенствовании существующих правил, норм, стандартов, методических положений и инструкций, регламентирующих взаимоотношения, как в совместной деятельности организаций газовой отрасли, так и отношения с федеральными и региональными органами исполнительной власти.

Одним из условий успешного реформирования газового рынка является развитие системы саморегулирования. Развитие института саморегулирования в российской газовой отрасли не только возможно, но и необходимо, так как контроль за деятельностью субъектов в отрасли со стороны государства осуществлять затруднительно. Существование на рынке саморегулируемых организаций, в состав которой войдет ОАО «Газпром» и другие субъекты рынка, обеспечит гибкое государственное регулирование, поскольку его избыток приводит к отрицательным последствиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показано, что направление формирования институциональной структуры газовой отрасли определяется такими факторами как: специфичность технико-технологических фондов отрасли, регулярность трансакций между взаимодействующими субъектами. При формировании российской газовой отрасли особую роль играли особенности исторически сложившейся организационной структуры отрасли и направление институциональных преобразований в экономике страны.

Определено, что разработанные различными ведомствами концепции реформирования отрасли не решают сегодняшние проблемы, поэтому необходимо разработать адекватную модель развития газовой отрасли при условии сохранения целостной институциональной системы ОАО «Газпром», не допускающей потерю управляемости отрасли со стороны государства.

Доказано, что роль государственного регулирования в газовой отрасли должна проявляться в его гибкости: должен быть осуществлен переход от фискально-ориентированной политики регулирования к разработке государством адекватных сегодняшним реалиям институциональной среды (норм и правил), необходимых для сбалансированного развития отрасли (приоритетность интересов макроэкономики перед корпоративными интересами).

Показано, что совершенствование организации и методов участия государства в управлении газовой отраслью должно осуществляться при развитии института саморегулирования. Деятельность СРО позволит дополнить госрегулирование, повысит его эффективность.

Изменение институциональной структуры ОАО «Газпром» в рамках холдинговой организации и повышение уровня автономности основных сфер его деятельности направлено на:

-систематизацию активов, реализацию на конкурсных принципах непрофильных предприятий, не относящихся к сфере добычи и транспортировки газа;

- разделение сфер деятельности (транспортировка, добыча, продажа газа) в рамках структурной реформы ОАО «Газпром». На данном этапе целесообразно внутри ОАО «Газпром» выделить и сосредоточить в отдельные дочерние общества добычу, транспорт и продажу газа, финансово их обособить. Эта мера, безусловно, будет способствовать развитию прозрачных механизмов доступа к инфраструктурным мощностям;

- финансовое обособление транспортной составляющей, которое обеспечит прозрачность информации о ее производственной деятельности, обеспечит более прозрачные возможности доступа к газотранспортной системе, увеличит инвестиционную привлекательность отрасли. Целесообразно оставить ЦПДД в структуре администрации ОАО «Газпром», что позволит эффективно выполнять закрепленные за ОАО «Газпром» задачи;

-сохранение статуса единого оператора экспортного канала. Сохранение единого экспортного канала (ООО «Газпромэкспорт») позволит обеспечить максимально возможную в определенный период времени доходность от операций на внешнем рынке для всех российских компаний.