Институциональные факторы и инструменты развития сферы жилищно-коммунальных услуг: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирсанов, Алексей Лаврентьевич

  • Кирсанов, Алексей Лаврентьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Кирсанов, Алексей Лаврентьевич. Институциональные факторы и инструменты развития сферы жилищно-коммунальных услуг: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирсанов, Алексей Лаврентьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1 Концептуальные подходы к исследованию макроэкономической конъюнктуры как среды функционирования и развития сферы жилищно-коммунальных услуг

1.2 Особенности предоставления услуг потребителям жилищно-коммунальных услуг на основе развивающейся системы жилищно-коммунального хозяйства

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАК МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1 Институциональные изменения в управлении жилищной сферой Ставропольского края и в ее обслуживании

2.2 Реформа жилищно-коммунального хозяйства как основы совершенствования сферы жилищно-коммунальных услуг: инструменты, итоги, векторы дальнейшего развития

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1 Перспективы совершенствования сферы жилищно-коммунальных

услуг на основе формирования рыночных инструментов в управлении жилищно-коммунальным хозяйством

3.2. Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве - базовый инструмент повышения результативности рыночной трансформации сферы жилищно-коммунальных услуг

3.3 Основные институциональные направления развития и совершенствования сферы жилищно-коммунальных услуг Ставропольского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы и инструменты развития сферы жилищно-коммунальных услуг: на материалах Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование национальной экономики во многом обусловлено уровнем развития рынка товаров и услуг. Именно через рынок происходит реализация конечных результатов деятельности хозяйствующих субъектов, на основе которого можно судить об их эффективности. В то же время рынки это не абстрактное понятие, а вполне конкретные институты рыночной экономики, имеющие конкретную территориальную принадлежность.

Жилищно-коммунальные предприятия в настоящее время слабо адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, что находит выражение в низкой конкурентоспособности оказываемых услуг, затратных принципах хозяйствования, недостаточно эффективной форме обслуживания и управления.

Исследование научных литературных источников, нормативных документов и методических разработок показывает, что происходящие процессы социально-экономических нововведений, развивающихся в жилищно-коммунальной сфере, характеризуется непоследовательностью и противоречивостью. Рост неплатежей, низкие доходы населения, нехватка и разрушение основных фондов, некачественное и несвоевременное оказание услуг и повышение тарифов, приводят к обострению существующих проблем предоставления жилищно-коммунальных услуг и социально-экономической ситуации в стране.

Проблемам теории и практики совершенствования функционирования жилищно-коммунального комплекса посвящено ряд исследований зарубежных и отечественных ученых. В настоящее время в национальной экономике складываются благоприятные условия для формирования эффективно действующих региональных и отраслевых рынков. Вместе с тем, следует большее внимание уделить рассмотрению проблем становления и возможных преобразований на рынке жилищно-коммунальных услуг во взаимосвязи со

всеми участниками рынка. Также недостаточно исследованы социально-экономические преобразования, происходящие в период реформирования жилищного комплекса и последствия их реализации, что сдерживает экономическое развитие и повышение качества жизни населения как потребителя жилищно-коммунальных услуг. Эти обстоятельства предопределяют актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям проблемы формирования, развития и управления национальными, региональными и отраслевыми рынками посвящаются научные труды ряда исследователей. Государственное регулирование рынков рассматриваются в работах зарубежных исследователей: М. Альберта, И. Ансоффа, К. Боумэна, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, М.Х. Мескона, Ф. Питера, А.Смита, А.Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона, Ф. Хедоури, К. Ван Хорна; отечественных: A.A. Браверманна, Г.Я. Гольдштейна, Е. П. Голубкова, Д.А. Еделева, A.B. Зайцева Г.Б., М.Н. Крейниной, И.Б. Либермана, Л.Ш. Лозовского, А.Б. Мануков-ского, Е.С. Мишук, Л.П. Окорокова, Л.П. Падалко, Б.А. Райзберга, A.M. Румянцева, Е.В. Савватеева, Е.Б.Стародубцева, Е.П. Тришина и др.

Социально-экономические проблемы предоставления жилищно-коммунальных услуг, обусловленные рыночными преобразованиями раскрываются в работах Р.И. Кичанова, Б.З. Мильнера, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, А.Г. Шахназарова, И.А. Ступина, A.A. Татуева и других авторов. Вопросам совершенствования социальной политики и социальной защиты населения при предоставлении услуг потребителям, реформирования социально-значимых отраслей народного хозяйства посвящены труды А.И. Базилевич, H.A. Браславцевой, Н. В. Климовой, С.Н. Новоселова, Т.Н. Неровня, Т.Д. Поповой, М.В. Российской, Т. Г. Тажибова, Р. В Черняевой, В.А. Швандара и др. Технико-экономические аспекты развития жилищно-коммунальных услуг в разрезе отдельных подотраслей анализируются в публикациях М.К. Абреговой, В.Е. Адамова, Т.П. Елисеевой, И.А. Либермана, В.Г. Семенова, М.И. Урусовой, С.М. Тхамоковой, В.З. Черняк, и др.

Вопросы стратегии и тактики реформирования отрасли и жилищно-коммунальных услуг в трансформирующейся экономики России нашли отражение в трудах И.А. Болдыревой, A.A. Горбунова, Г.Д. Дроздова, З.А. Клюкович, С.Н.Костычева, В.Ф. Новицкого, В.Р. Окорокова, В.П. Пиляв-ского, А.Р. Стерлина, Е.П. Тришина и др. Однако, указанные работы сосредоточены, главным образом, на отдельных проблемах и аспектах реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства.

В то же время, с учетом социально-экономической значимости жилищно-коммунальных услуг, в современных условиях необходима комплексная стратегия устойчивого их развития, сочетающая экономические, социальные, технические и экологические аспекты, предусматривающая также активное подключение потребителей к управлению и контролю процессов рыночного реформирования и развитию сферы жилищно-коммунальных услуг. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью исследования являются определение, теоретическое обоснование и методологическая разработка направлений совершенствования институциональных факторов и инструментов развития сферы жилищно-коммунальных услуг.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить концептуальные подходы к понятию жилищно-коммунальных услуг в контексте исследования макроэкономической конъюнктуры как среды их функционирования;

- составить комплексную характеристику инструментов, итогов и векторов дальнейшего развития реформы жилищно-коммунального хозяйства как основы совершенствования сферы жилищно-коммунальных услуг;

- оценить социо-техническую роль технологий энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве в повышении уровня резуль-

тативности рыночной трансформации сферы жилищно-коммунальных услуг;

- выявить перспективы совершенствования государственного регулирования отраслью жилищно-коммунальных услуг на основе оптимизации сочетания административных и рыночных инструментов в управлении жилищно-коммунальным хозяйством;

- определить основные институциональные направления развития сферы жилищно-коммунальных услуг Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам формирования и развития отраслевых рынков, обеспечения устойчивого развития сферы жилищно-коммунальных услуг, фундаментальные положения теории управления; концепции устойчивого развития, разработанные отечественными и зарубежными учеными; статистические материалы о состоянии и развитии жилищно-коммунальных услуг в России и Ставропольском крае, специальная научная и методическая литература, законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые документы субъектов Федерации и органов местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемым вопросам, материалы, опубликованные в периодической печати и информация, полученная автором при исследовании рынка жилищно-коммунальных услуг.

Инструментарно-методический аппарат. В основу методики исследования положен системно-функциональный анализ. Диссертационное исследование базируется на применении различных подходов и приемов научных исследований: системного, логического, монографического, аналитического, экономико-статистического, эмпирических наблюдений.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунальных услуг Ставропольского края различных форм собственности в

условиях формирования цивилизованного рынка и предоставления качественных ЖКУ потребителям.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг в процессе хозяйственной деятельности и управления.

Научная новизна работы заключается в определении, теоретическом обосновании и методологической разработке направлений совершенствования институциональных факторов и инструментов развития сферы жилищно-коммунальных услуг с разработкой конкретных практических рекомендаций.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Уточнены, посредством обобщения, концептуальные подходы к сущности жилищно-коммунальных услуг в единстве их технологических и социальных характеристик и в тесной связи с организационно-экономическими, технико-технологическими, социальными, экологическими и институциональными особенностями современной рыночной конъюнктуры, как среды функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, накладывающей свой отпечаток на формирование и проявление его особенностей, что позволило расширить параметры социально-экономической политики в части оптимального использования потенциала сферы жилищно-коммунальных услуг в удовлетворении базовых социально-гигиенических и др. потребностей населения и хозяйствующих субъектов средствами инженерно-коммунальной инфраструктуры.

2. Установлено, на основе системно-исторического подхода, что эко-номико-социо-технические изменения в субъектно-объектном составе жилищного комплекса России и ее регионов находятся в диапазоне от традиционных усилий по физическому и инфраструктурно-техническому сохранению жилого фонда через первые итоги реализации принципов государственно-частного партнерства (включая образование кондоминиумов и ТСЖ, раз-

личные виды аренды имущества) в направлении эффективного регулирования и устойчивого воспроизводства принципиально новой комплексной жилищно-коммунальной системы, в которую входят ресурсоснабжающие предприятия, эксплуатирующие компании и управляющие организации, что позволило номинировать макроэкономические результаты и региональные особенности трансформации управления жилищной сферой в качестве ключевого институционального фактора развития отрасли жилищно-коммунальных услуг.

3. Составлена, в процессе структурно-функционального анализа параметров рыночной трансформации, комплексная характеристика инструментов, итогов и векторов дальнейшего развития реформы жилищно-коммунального хозяйства, показывающая, что ритмичное энергообеспечение посредством стимулирования ресурсоэнергосбережения, использования экологически безопасных и возобновляемых источников энергии и взвешенной тарифной политики в отрасли жилищно-коммунальных услуг является основой ее стабильного развития, повышения уровня технической оснащенности инженерной инфраструктуры, активизации эндогенных источников экономического роста, гармонизации и выравнивания межбюджетных отношений, что позволило представить устойчивое энергообеспечение в жилищно-коммунальном хозяйстве базовым инструментом повышения результативности рыночной трансформации сферы жилищно-коммунальных услуг .

4. Предложено, с учетом социальной значимости отрасли жилищно-коммунальных услуг для обеспечения экономической безопасности государства, уточненное понимание цели государственного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг (формирование условий для развития конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей предприятий жилищно-коммунального хозяйства и потребителей услуг и институционально-инвестиционное содействие инновационной структурной перестройке отрасли), принципов (усиление экономической и соблюдение норм административной ответственности за

принимаемые хозяйственные решения, размещение объектов жилищно-коммунального хозяйства с учетом общественной экспертизы и информационная транспарентность) и методов (в т.ч. спецификация и инфорсмент правомочий субъектов жилищно-коммунального хозяйства и создание необходимых условий для кооперации и интеграции усилий малого и среднего бизнеса в отрасли жилищно-коммунальных услуг), что позволило выявить перспективы совершенствования качества жилищно-коммунальных услуг на основе оптимизации сочетания административных и рыночных инструментов в управлении жилищно-коммунальным хозяйством, как материальной основы предоставления жилищно-коммунальных услуг.

5. Определены, на основе реализации императива усиления социальной ориентированности экономического развития, направления совершенствования отрасли жилищно-коммунальных услуг в Ставропольском крае (включая стандартизацию услуг; разработку и реализацию целевых программных мероприятий общеэкономического характера; более полный учет дифференциации спроса в различных социальных группах для лучшей идентификации и удовлетворения; приоритетность инновационной и инвестиционной отраслевых составляющих; повышение эффективности и значимости адресной поддержки социально уязвимых категорий населения; консолидацию усилий представителей государства, бизнеса и общества), что позволило создать организационно-экономические предпосылки для скорейшей и беспрепятственной интеграции сферы жилищно-коммунальных услуг в макроэкономическую парадигму усиления социальной ориентированности развития регионов Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ и раскрытие методологических особенностей жилищно-коммунальных услуг. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о стратегии развития услуг жилищно-коммунальной сферы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования методических положений, выводов и рекомендаций в практике управленческой деятельности региональных и муниципальных органов власти, отвечающих за развитие сферы жилищно-коммунальных услуг.

Практическое значение полученных результатов заключается так же и в том, что отдельные выводы и концептуальные положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов «Экономика социальной сферы», «Сервисология», «Экономика города», ряда других учебных экономических дисциплин по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Менеджмент в социальной сфере».

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в период с 2008 по 2011 гг. (в городах: Волгоград, Краснодар, Минск, Нальчик, Ростов-на-Дону, Саратов, Шахты и др.), а также нашли отражения в 17 публикациях автора общим объемом 8,8 п.л.

Результаты диссертационной работы использовались при подготовке научных отчетов НИР ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»: «Исследование условий для развития инновационной деятельности»; «Антикризисная стратегия развития предприятий и отраслей региона», проводимой по заданию Федерального агентства по образованию ЕЗН-2010, а также в учебном процессе ЮРГУЭС и Ставропольского государственного аграрного университета.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 1.6.118 «Формирова-

ние и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения в виде выводов и предложений автора, списка использованных литературных источников.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1 Концептуальные подходы к исследованию макроэкономической конъюнктуры как среды функционирования и развития сферы жилищно-коммунальных услуг

Развитие экономики в условиях рыночного хозяйствования зависят от достижений в области формирования многообразных форм предпринимательской деятельности, от действия системы управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях предприятиями бизнеса, способности предпринимательских структур быстро адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре рынка и учитывать неопределенность рыночной ситуации. Конкурентная рыночная среда создает наиболее благоприятные условия для экономического развития предприятий и общества, является движущей силой их экономического и социального прогресса.

Модернизация производства и повышение конкурентоспособности, позволяющие обеспечить устойчивое и эффективное развитие предприятия на годы вперед, повысить качество продукции и существенно увеличить прибыль предприятия являются основными рыночными приоритетами. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны быстро реагировать на изменение рыночной ситуации, сложившейся на данном рынке.

«Рынок — это оптимальная система, позволяющая сообществу, члены которого преследуют собственные интересы, достичь максимальных при данных ресурсных возможностях, уровне развития экономических отношений, при других обстоятельствах совокупных результатов», — отмечал еще А. Смит1. Рынок в наше время - это механизм, где совершаются сделки между продавцом и покупателем. Рынок в маркетинговом понимании - это совокупность существующих или потенциальных продавцов и покупателей каких-то продуктов, это место, где совершаются сделки. Именно на рынке про-

изведенный продукт и затраченный на него труд доказывают свою социальную значимость, приобретают признание у потребителей. По мере разложения натурального хозяйства и развития производства товаров на продажу менялось само представление о рынке. Современный рынок, оставаясь механизмом взаимодействия покупателей и продавцов, превратился в систему регулирования экономики.

Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потребление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг; для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев продающихся ресурсов; для потребления рынок — это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. Рынок определяет цену, которая является главным индикатором рыночной экономики. Для существования рынка необходимы следующие условия.

Первое условие — разделение труда, которое ведет к специализации и обмену. Первоначально обмен имел примитивные формы, и существовал в виде обмена2. С развитием обмена люди стали чаще задумываться о появлении денег, которое расширило стимулы к производству тех или иных товаров специально для продажи. Только тогда и смогло появиться товарное производство в подлинном смысле слова, т.е. производство таких изделий, которые нужны их производителю не для собственного потребления, а в качестве носителя стоимости, позволяющего получить взамен за его труды денежную плату и давать стимул для расширения своего производства. Иными словами, появилось производство на рынок, для удовлетворения потребностей покупателей.

Второе условие — самостоятельность покупателей, или, как часто говорят экономисты, обособленность хозяйственных субъектов. Товарный об-

1 А. Смит. "Исследование о природе и причинах богатства народов"- 1776 г.

мен обязательно предполагает стремление к взаимовыгодности. Никто не хочет проиграть, т.е. все хотят получить взамен своего товара желаемое количество другого или немного больше. А такое стремление возникает на основе экономической самостоятельности, выражающейся в экономической ограниченности, обособленности интересов. Эта самостоятельность (обособленность) исторически возникает на базе частной собственности.

Третье условие — свобода предпринимательства. Внерыночное регулирование хозяйства имеет место в любой системе. Институциональная система дополняет рынок. Институты — это законы, нормы, традиции, организационные структуры. Именно институты создают ту среду, в которой функционируют рынки, и определяют систему сдержек и противовесов, противодействующих произволу и деформации рыночных отношений. Но в целом, чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений. Необходимо так же наличие рыночной инфраструктуры, т.е. комплекса отраслей, систем, служб и предприятий, обслуживающих рынок, последовательная интеграция национальной экономики в систему мировых хозяйственных связей, обеспечение со стороны государство социальных гарантий, предоставление всем равных возможностей в торговле и поддержка нетрудоспособных и социально уязвимых членов общества.

Рынок можно определить в соответствии с действующим законодательством: легальный (официальный), нелегальный (теневой, черный). Структура рынка может быть раздроблена по административно-территориальному признаку: местный, отдельных территорий, страны (внутренний), мировой (внешний). Каждый вид рынка имеет свои особенности. Все они взаимосвязаны и гармонично взаимодействуют: если происходят нарушения в одном из них, то это вызывает перебои в работе других рынков и системы в целом (рис. 1).

Рынок потребительских товаров и услуг представляет собой сферу обращения, с помощью которой реализуются товары народного потребления

2 Экономика /под. ред. А.С. Булатова - М.: Юристъ-2009.

и услуги. Эта сфера обеспечивает удовлетворение потребностей разных социальных групп, каждой семьи, каждого человека. Услуга - это особенная потребительская стоимость, которая удовлетворяет определенные потребности человека. Особенностью услуги как товару (в сравнении с обычным товаром, воплощенным в вещи) есть то, что она полезна не как вещь, а как деятельность. Поэтому потребление услуги совпадает с процессом ее создания, с деятельностью, а их невозможно накапливать, транспортировать3. Составными элементами рынка предметов потребления является производство товаров длительного пользования (телевизоров, холодильников, автомобилей, видеотехники и тому подобное) и текущего потребления. Обозначенный рынок наиболее склонен к колебанию спроса и предложения денежного оборота, инфляции. Этот рынок непосредственно влияет на благоустройство нации.

Для функционирования рынка товаров и услуг нужная развитая торговля. Среди множества товарных рынков выделяются крупные группы сырьевых, продовольственных товаров, машин и оборудования, других готовых изделий, а так же рынки строительных, туристских и иных услуг, валютный, кредитный и другие. Деятельность рынков регулируется международными товарными соглашениями. На каждом товарном рынке складываются свои центры торговли, цены которых признаются базисными в

4

торговле соответствующими товарами .

Существуют ряд функций, по которым совершаются сделки между покупателем и продавцом. Рассмотрение функции рынка позволяет раскрыть его сущность. Функции рынка определяются стоящими перед ним задачами. Рыночный механизм призван ответить на вопросы: что, как и для кого производить, функции рынка представлены на рис. 2.

1. Ценообразующая функция. В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке

3 Найден С.Н. Общественные блага и коммунальные услуги / С.Н. Найден. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2004. -176 с.

формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство. В отличие от административно-командной системы в рыночной экономике эта оценка происходит не до обмена, а в ходе его. Рыночная цена представляет собой своего рода итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности (ценности) данного блага для потребителей. Следовательно, в процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат (издержек) и полезности обмениваемых благ.

Рисунок 1 - Классификация основных видов рынков

2. Информационная функция. Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (экономической) деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены — об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом. Стихийно протекающие операции превращают рынок в мощный компьютер, собирающий и перерабатыва-

4 http://www.vedomosti.ru

ющий большие объемы информации по всему хозяйственному пространству, позволяет каждому участнику сверять собственное положение с рыночной конъюнктурой.

Рисунок 2 - Функции рынка

3. Регулирующая функция связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности. Постоянные колебания цен информируют о состоянии дел и, тем самым, регулируют хозяйственную деятельность. Рыночная информация вынуждает производителей снижать издержки и повышать качество продукции.

На рынке действует регулирующая «невидимая рука», о которой еще писал Адам Смит: «Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им» . В то же время, являясь регулятором хозяйственной жизни, рынок неоднократно демонстрировал, что не' все процессы макроэкономическо-

5 А. Смит. "Исследование о природе и причинах богатства народов"- 1776 г.

го регулирования ему подвластны. Это проявляется в периодических спадах, инфляции, безработице.

4. Посредническая функция. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. Продавец со своих позиций стремится заключить сделку с наиболее выгодным покупателем.

5. Санирующая функция. Рыночный механизм постоянно проводит «естественный отбор» среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективно функционирующих предприятий, и способствует наиболее активным и предприимчивым. В результате повышается эффективность и устойчивость национального хозяйства.

6. Оздоравливающая функция. Предпрениматели должны всегда учитывать пожелания потребителей и постоянно развиваться. Однако есть предприятия, которые работают по старым схемам и не учитывают конкуренцию рынка и потребителей и не заботятся о проогрессивности и рентабельности своего производства. Они вынуждены оставлять рынок, так как идёт процесс банкротства. И наоборот, общественно полезные и эффективно работающие предприятия поцветают и развиваются.

Как свидетельствует опыт, средний цикл малого бизнеса не превышает пяти лет. В конкурентной борьбе нередко гибнут и крупные фирмы. Разумеется, в условиях концентрации производства и капитала монополизация деформирует санирующий механизм рынка. И все же монополизация нигде не подавляет конкуренцию настолько, чтобы «естественный отбор» прекратился. В России общее количество малых предприятий за 2007 - 2009 годы возросло. Число прекращающих существование и вновь создаваемых предприятий сравнялось. Одна часть предприятий разорилась в результате банкрот-

ства банков, другая — ушла в среду теневого бизнеса; многие не выдерживают конкуренции6.

Таким образом, рынок является сложным механизмом, на котором совершаются сделки между покупателями и продавцами экономических благ. Расходы на совершение рыночных сделок называются транзакционными издержками. Это издержки на сбор и обработку информации о состоянии рынка, на поиск покупателя (продавца) и ведение с ним переговоров и заключение контракта. Нобелевский лауреат Рональд Коуз в своей статье «Природа фирмы» выдвинул концепцию, согласно которой наиболее эффективно рыночные сделки осуществляются через фирмы, а не между индивидуумами. Покупая товар в магазине, покупатель экономит на трансакционных издержках. По мнению Р. Коуза, «экономия на трансакционных издержках по сравнению с индивидуумами является одной из главных причин существования

п

фирм вообще» .

Конъюнктура рынка - сложное и быстроизменяющееся явление. Она состоит из множества единичных элементов и явлений, проявление которых подчиняется вероятностным законам. Между всеми элементами и явлениями, определяющими формирование рыночной конъюнктуры, имеется связь и взаимосвязь. Оценка и анализ рыночной конъюнктуры представляет собой важное условие коммерческой деятельности и маркетинга на всех уровнях управления. Главная цель изучения конъюнктуры рынка - определить степень его сбалансированности, т.е. оценить соотношение спроса и предложения на рынке. На рынке спрос и предложение стремятся к равновесию, на этот процесс постоянно воздействует множество факторов, которые и обуславливают постоянные колебания и отклонения от основной тенденции развития рынка8.

6 Экономика /под. ред. A.C. Булатова - М.: Юристь-2010.

7 Коуз Р.Г. Природа фирмы // Теория фирмы / Под ред. В.М. Гальперина.-СПб.: Экономическая школа-2000.

8 Зайцев A.B. Основные методологические предпосылки исследования рыночной конъюнктуры/ Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями». Ставрополь, 2008.

Конъюнктура рынка, или рыночная конъюнктура, - это конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке в данный момент или огра-

9

ниченныи отрезок времени .

Экономическую в стране ситуацию можно охарактеризовать через систему количественных и качественных показателей, каждый из которых отражает определенную сторону рыночной конъюнктуры. Основными показателями конъюнктуры являются: масштаб рынка - емкость рынка, объем операций по купле-продаже товара (товарооборот), число предприятий различных типов, выступающих на рынке; степень сбалансированности рынка - соотношение спроса и предложения; тип рынка (конкурентный, монополистический и т.д.); динамика рынка (изменения основных параметров рынка, их вектора, скорость и интенсивность); сформировавшиеся, наметившиеся или изменившиеся тенденции развития рынка; степень деловой активности (объем и динамика продаж на рынке); уровень устойчивости основных параметров рынка в динамике и пространстве; уровень рыночного риска; сила, размах конкурентной борьбы (число конкурентов, их активность); цикличность рынка, т.е. положение рынка в определенной точке или стадии экономического или сезонного цикла.

Ёмкость рынка - возможный объём реализации товаров и услуг, определяемый размерами и структурой фактически предъявляемого или будущего спроса. Характеризует ту часть совокупной общественной потребности,

которая представлена на рынке, обеспечена денежным эквивалентом и удою

влетворяется за счет купли-продажи .

Расчетная ёмкости рынка - это, прогнозируемая величина. Эта величина рассчитывается на основании определенных предположений и обобщений различных фактов, имевших место в прошлом, но не в будущем. Математически, ёмкость рынка можно выразить формулой:

Е = М-С,( 1)

9 Статистика рынка товаров и услуг: учебник / И.К. Беляевский [и др.]. - М. ¡Финансы и статистика, 2003. -656 с.

10 Советский энциклопедический словарь / под. ред. Прохорова A.M. - М.: Советская энциклопедия, 1997.

где, Е - емкость рынка в натуральном или денежном выражении (ед./год, руб./год.); М - количество реализуемого товара в год (ед.); С - стоимость товара (руб.).

Предприятиям необходимо знать свою долю и как их товар позиционируется на данном рынке.11 Доля рынка характеризует положение предприятия на рынке относительно конкурентов. Количественно доля рынка определяется как отношение объема продажи товаров предприятия к общему объему рыночной продажи идентичных товаров. Ситуация на рынке характеризуется темпами роста общего объема продажи товаров на рынке, товарных запасов, колебаниями цен, показателем интенсивности конкуренции, емкостью рынка, средней нормой прибыли и т. д. Собственные возможности фирмы, или ее конкурентоспособность, можно отразить долей, занимаемой фирмой

на рынке, уровнем конкурентоспособности товара, кредитно-финансовым

12

потенциалом фирмы, эффективностью товародвижения и др.

Набор факторов может меняться в зависимости от типа рынка, вида товара, размера фирмы и от информационных возможностей. Расчет многомерной средней по совокупности количественных и качественных величин с успехом может быть заменен балльной многомерной оценкой: стратегическими индексами, которые исчисляются по формуле13:

iWi B = -,(2)

i

где, В - средний балл (стратегический индекс) по i-й совокупности факторов; Bi-балл, присвоенный экспертным путем каждому i-му фактору в зависимости от его величины или силы действия; Wi-ранг или вес каждого фак-

11 Коуз Р.Г. Природа фирмы // Теория фирмы / Под ред. В.М. Гальперина.-СПб.: Экономическая школа-2000.

12 Коуз Р.Г. Природа фирмы // Теория фирмы / Под ред. В.М. Гальперина.-СПб.: Экономическая школа-2000.

13 Браверманн A.A. Маркетинг России: мировая практика и российский опыт // Материалы конференции РАМ, http://www.my-market.ru

тора в зависимости от роли, которую он играет в комплексе (определяется на основе экспертных оценок).

В маркетинге широко известен способ оценки позиции фирмы на рынке, что позволяет принять решение о выборе одной из возможных стратегий: стратегии атаки при благоприятной позиции (С1); стратегии обороны при средней, неопределенной позиции (С2); стратегии отступления при неблагоприятной позиции (СЗ). Это так называемая стратегическая матрица, или графическая сетка, образованная пересечением координат, которые отражают величину двух факторов, как правило, характеризующих рыночную ситуацию и собственные возможности фирмы.

Стратегический индекс рыночной ситуации (А) определяет координаты, располагающиеся по оси ординат, а стратегический индекс собственных возможностей (конкурентоспособности) фирмы (В)-по оси абсцисс (рис. 3). Решения о поведении на рынке (С) принимаются на основе того, на какое поле (квадрант) матрицы, образованное комбинацией действия факторов, по своим параметрам попадает данная фирма. Минимальным числом квадрантов должно быть четыре, хотя в принципе матрица может содержать любое число квадрантов. Оптимальным числом квадрантов считаются 9-16, так как в противном случае результаты трудно интерпретировать. Количественные оценки в целях упрощения можно заменить эквивалентными качественными, например хороший, высокий (ранг 1), плохой, слабый (ранг 2).

Анализ рыночной конъюнктуры должен дать оценку рыночной ситуации с точки зрения маркетинговых действий фирмы - благоприятна ли конъюнктура для покупки или продажи товара или нет. К факторам, формирующим рыночную конъюнктуру относятся спрос, предложение и цена, а также экономические, технические, естественно-биологические процессы и явления, которые также существенно влияют на ее развитие. К экономическим факторам относятся: конкуренция, инфляция, концентрация и специа-

лизация производства и др., к техническим - НТП, обеспеченность производ-

14

ственными мощностями отрасли .

А-А

«>

ы

я

л

о»

в

Ь

к ^ О

А1В1-КП РН А1В2—**С2 РС

А2В1—*-С2 РС А2В2—*»СЗ РВ

1 2

Конкурентноспособность фирмы

Рисунок 3 - Анализ рыночной конъюнктуры

В

К основным показателям конъюнктуры товарного рынка относятся, прежде всего, показатели объема предложения и спроса, а также показатели динамики цен. В условиях рыночной экономики цены являются одним из основных факторов формирующих рыночную конъюнктуру. Цена как фактор рыночной конъюнктуры обеспечивает сбалансированность рынка, регулирует отдельные операции купли-продажи и экономические процессы в целом -производство, распределение, обмен и потребление. Исследование цен дает возможность оценить конъюнктуру товарного рынка и выявить причины их изменения.

Конъюнктура рынка связана с цикличностью его развития, сезонностью производства и потребления продукции. Дать оценку функционирования рынка и выявить факторы влияющие на формирование рыночной ситуации. Исследования рыночной конъюнктуры характеризуются оперативно-

14 Мануковский, А.Б. Экономическая конъюнктура. Как изучать современный рынок - М.: Школа международного бизнеса МГИМО, 2007. - 128 с.

стью, использованием качественных атрибутивных и альтернативных оценок, обзоров описательного характера, разработкой прогнозов, выдвижением гипотез, суждений и экспертных оценок, сценариев развития и использованием ориентировочных характеристик и косвенных расчетов. Анализ конъюнктуры товарных рынков, должен основываться на использование различных взаимодополняющих источников информации, сочетание ретроспективного анализа с прогнозом, характеризующих конъюнктуру рынка, показателей.

Для прогнозирования рыночной конъюнктуры необходим комплексный анализ всей системы элементов и факторов, формирующих рыночную ситуацию. Прогноз - это вероятностная оценка ожидаемых на рынке изменений, обусловленных факторами и условиями, формирующими рыночную ситуацию. При разработке прогнозов конъюнктуры рынка необходимо учитывать их ограниченный характер, невозможность установления точного значения с абсолютной степенью достоверности в определенном временном интервале. Однако, прогноз не может полностью устранить неопределенность, присущую будущей конъюнктуре.

Рыночная ситуация требует постоянного мониторинга конъюнктуры рынка. Только непрерывность наблюдения за конъюнктурой позволяет корректировать прогнозируемую оценку рыночной конъюнктуры в соответствии с происходящими на рынке изменениями. Анализ прогнозных показателей конъюнктуры товарного рынка в сочетании с анализом фактических и плановых показателей, позволяет выработать меры для устранения и предотвращения возможных диспропорций производства и сбыта, разработать маркетинговые рекомендации для поведения предпринимателя на рынке.

Оценка и анализ конъюнктуры рынка предполагает изучение не только внешней среды, но и ситуации внутри предприятия. Необходимо идентифицировать те внутренние переменные, которые могут рассматриваться как

сильные и слабые стороны предприятия, оценить их важность и установить, какие из этих переменных могут стать основой конкурентных преимуществ.15

Целью изучения различных типов внешнего окружения является получение разностороннего описания конкурентной среды путем выявления максимального количества факторов, которые могут воздействовать на шансы организации добиться успеха или потерпеть неудачу в ее деятельности на рынке. Наибольшая сложность состоит в том, что количество факторов велико и степень их воздействия на организацию может существенно различаться. Преодоление этой сложности возможно путем использования схем, выделяющих наиболее значимые факторы, воздействующие на организацию и позволяющие оценить интенсивность их воздействия.

Одна из наиболее известных схем, позволяющих провести исследование конъюнктуры рынка методом структурного анализа, была предложена Портером (1985) и получила название «модель пяти сил». Модель М. Портера основывается на следующих положениях:

1. Структурный анализ признает, что конкуренция в промышленности выходит за пределы непосредственно конкурирующих фирм.

2. При проведении структурного анализа необходимо определить интенсивность конкуренции и в этой связи потенциальные уровни воздействия на организацию пяти ключевых сил, методика позволяет определить наиболее мощные ключевые силы для формулирования стратегии:

- угроза проникновения на рынок потенциальных конкурентов;

- власть покупателей;

- власть поставщиков;

- угрозы со стороны заменителей товара или услуги;

- уровень конкурентной борьбы между традиционными конкурентами.

15 Коуз Р.Г. Природа фирмы // Теория фирмы / Под ред. В.М. Гальперина.-СПб.: Экономическая школа-2000.

3. Методика структурного анализа позволяет компании разрабатывать эффективную стратегию, которая, в свою очередь, позволит ей занять прочную позицию при столкновении с различными конкурентными силами.

Власть покупателей и власть поставщиков. Покупатели и поставщики конкурируют в отрасли из-за влияния на величину прибыли. Чем значительней власть первых, тем более вероятно, что прибыль будет меньше. Власть покупателей над поставщиками в отрасли зависит от целого ряда характеристик положения на данном рынке. По Г. Джонсону и К. Скулзу (1989), власть покупателей, вероятнее всего, будет велика при обстоятельствах, когда: покупатели сконцентрированы; имеются альтернативные источники снабжения; стоимость сырья составляет значительную часть общей стоимости продукции.

В этом случае покупатели будут более придирчивы к цене и окажут давление на поставщиков. Точно так же Г. Джонсон и К. Скулз выводят условия, при которых будет велика власть поставщиков, — это когда: поставщики сконцентрированы; стоимость замены одного поставщика другим велика; покупатели поставщика не имеют для него большого значения.

Если выполняется одно или более из этих условий, весьма вероятно, что поставщик не будет придавать особого значения стабильным и долгосрочным отношениям со своими покупателями. Вышеперечисленные факторы, действующие в конкурентной среде, дают нам понимание тех аспектов, которые необходимо учитывать организации при попытке провести структурный анализ ее конкурентной среды16.

Целью анализа макросреды является отслеживание и анализ тенденций или событий, неподконтрольных предприятию, но которые оказывают влияние на эффективность его деятельности. Поэтому при анализе внешней среды конкретного предприятия необходимо четко сформулировать цели анализа, чтобы обозначить границы сбора информации, которые могут быть широкими (сбор информации обо всех факторах макросреды страны, отрасли), ли-

16 Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2007. — 415 с.

бо более узкими (факторы, оказывающие влияние в рамках конкретного ре-

17

гиона, географического рынка) и т.д.

Одна из методик анализа внешней среды получила название - PEST (также именуемый STEP), это чек-лист для оценки влияния внешних факторов на некоторые корпоративные решения.

Изучение социальной компоненты макроокружения направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как: Именно социальные факторы оказывают наибольшее влияние на формирование потребительских предпочтений, от которых очень сильно зависит направленность и величина спроса, а следовательно, и возможность компании реализовать свою продукцию.

4. Правовые нормы отношений, а также знание обычаев их применения дают организации возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов.

5. Анализ технологической компоненты позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции или для усовершенствования производимой продукции.

На конъюнктуру рынка оказывают влияние экономические кризисы. Существуют различные зрения на определения понятия - «кризис».

Кризис - это крайне обостренное состояние функционирования экономики, при котором существует опасность банкротства и ликвидации, наблюдается рассогласование экономической, политической и финансовой систем18.

17 Оценка конкурентоспособности предприятий ЖКХ// Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции "Резервы экономического роста предприятий". АНОО "Приволжский Дом знаний", ПГУ, ПГТА, МГУ, АИОР, ВНИИ ЭТУСХ, 2007.

18 Кейнс Д. М. «Общая теория занятости процента и денег» - 1936 г.

Кризис - некий поворотный пункт в ситуации или процессе, сопровождающийся регрессом, упадком, снижением эффективности привычных си-

19

стем .

Кризисы необходимы для того, чтобы человек, который постоянно требует чего-то большего, опомнился и начал экономить. Будь то электричество, вода и даже деньги. В китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов: «опасность» и «возможность». Задача для человека - научиться ви-

20

деть в кризисе не только опасности, но и возможности .

Для кризисов характерно постоянство. Существуют следующие циклы:

1. Малые (короткие циклы, 2-4 года) разные авторы связывают их с разными причинами:

1.1 Китчин - с изменением мировых запасов золота;

1.2 Хансен - неравномерность воспроизводства оборотного капитала;

1.3 Митчелл - с изменениями денежного обращения.

2. Средние (циклы Жугляра) - 6-13 лет - связаны с периодичностью обновления основного капитала.

3. Строительные циклы - 18-25 лет (циклы Кузнеца) - связаны с периодичностью обновления жилищ, производственных сооружений.

4. Циклы Кондратьева 50-60 лет («длинные кондратьевские волны») -связаны с фундаментальными сдвигами в технике и технологии.

Как показывает практика кризис можно прогнозировать, в нем можно жить и что более важно, следует выходить из кризиса. Кризис 2008 году получил название мирового финансового кризиса. Строительная отрасль одной из первых попала под влияние мирового финансового кризиса. Весомо снизился объем строительных работ. Это коснулось, в основном, возведения больших жилых комплексов и коммерческой недвижимости. Банки значительно уменьшили объем кредитования застройщиков. Разница между пла-

19 www.rian.ru

20 Довбыш В. Е. Научно-практическая конференция молодых учёных, студентов и специалистов «Общество и личность в XXI веке». М.2008.

тежеспособным спросом и предложением привела в свое время к росту цен на жилую недвижимость.

Из-за финансового кризиса в России в 2008-2009 годах правительство пошло на сокращение государственных проектов в области инфраструктуры и строительства. Крупнейшие компании сокращают свои инвестиционные программы. Из положительных моментов последствий финансового кризиса в России можно выделить оздоровление экономики, оживление предпринимательской инициативы, замещение импортных товаров - отечественными. Разорение неконкурентоспособных предприятий и развитие более эффективных и жизнеспособных. Повышение уровня конкуренции и как следствие, снижение цен на некоторые товары21.

В марте 2010 Росстат обнародовал результаты опроса руководителей 6 тыс. строительных организаций. Опрос показал: стройкомпании придерживаются самых пессимистичных взглядов на ближайшее будущее своей отрасли. Большинство (80%) респондентов не ожидают изменения экономической ситуации в отрасли по итогам первых трех месяцев 2010 года, 12% респондентов ожидают ее ухудшения. Также, по прогнозам Росстата, просроченная кредиторская задолженность строительных компаний в первом квартале 2010 года увеличилась на 3%, а просроченная дебиторская задолженность - на 4%.22.

Изучение конъюнктуры рынка даёт возможность не только выживания в условиях кризиса, но и осуществить поиск новых возможностей дальнейшего функционирования организации.

21 www.rts.ru

22 http://www.rts.ru

1.2 Особенности предоставления услуг потребителям жилищно-коммунальных услуг на основе развивающейся системы жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство как объект управления представляет собой крупнейшую отрасль российской экономики, доля которой в основных фондах составляет более 26%, включает в себя 56,6 тыс. предприятий и организаций, муниципальных, частных и смешанных. Они оказывают населению России 16 видов жилищных и 41 вид коммунальных услуг. ЖКХ - это сложный многоотраслевой комплекс, включающий две взаимосвязанные подсистемы - жилищный фонд и коммунальную инфраструктуру (табл.1).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирсанов, Алексей Лаврентьевич

Основные выводы и рекомендации проведенного исследования, показывают, что без активного использования экономических методов в сочетании с административным регулированием, комплексным планированием развития коммунальных систем на федеральном, региональном и местном уровнях, жилищно-коммунальное хозяйство не сможет решить задачи обеспечения устойчивого развития в сфере предоставления услуг потребителям.

В этой связи, требуется привлечение в отрасль инвестиций и развития концессионных соглашений, совершенствования организации управления жилищным фондом и повышение качества жилищно-коммунальных услуг, финансового оздоровления отрасли, построения системы действенного общественного контроля за ходом преобразований в жилищно-коммунальной сфере и эффективностью обеспечения социальной защиты граждан.

Рынок жилищно-коммунальных услуг является потенциально конкурентным. Он достаточно сегментирован по уровню доходов бытовых потребителей и в силу этого сервисные компании должны проводить такую продуктовую и ценовую политику, которая позволяла бы придерживаться задачи обеспечения фиксированного перечня услуг с установленными качественными параметрами - для наименее обеспеченной части населения, и задачи удовлетворения широкого спектра потребностей и ожиданий - для наиболее обеспеченной части населения. Жилищно-коммунальное хозяйство - важнейшая система жизнеобеспечения и безопасности населения. Коммунальное хозяйство представляет совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают также и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом.

В последние годы в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации произошли значительные изменения, связанные с реформированием отрасли, переводом ее на рыночные отношения. Произошел раздел собственности по уровням владения и ответственности, в результате которого жилье и объекты коммунального назначения в основном вошли в муниципальную собственность и собственность субъектов Российской Федерации. Это повлекло за собой существенные изменения в управлении отраслью и в механизме финансирования ее предприятий. Решение жилищной проблемы, функционирование всей территориальной инфраструктуры основывается на нормах Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», в развитии, которого в 1993 году было принято постановление Правительства РФ №935. Основными положениями которого являются: разграничение прав собственности и хозяйствования, перехода к договорным отношениям собственников основных фондов ЖКХ с предприятиями, создание конкурентной среды в сфере коммунального обслуживания; изменение системы финансирования отрасли; переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

Тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг утверждаются местными администрациями, исходя из нормативных затрат, дифференцированных с учетом объективных условий конкретного населенного пункта. Однако, в связи с просроченной задолженностью потребителей и бюджетов из-за низкой платежеспособности населения и предприятий, общим состоянием финансовой системы страны, финансовое состояние предприятий ЖКХ остается низкорентабельным и убыточным. Возрастает потребность в бюджетных дотациях на покрытие убытков предприятий, обусловленная увеличением затрат на обслуживание жилого фонда и объектов коммунального назначения, переданных в муниципальную собственность ведомственными предприятиями и организациями. Вместе с тем, действенный подход администраций муниципалитетов, региональных и территориальных образований к решению обозначенных вопросов снизил напряженность и угрозы для социально-экономического развития страны.

Улучшить положение в значительной степени может создание условий для привлечения инвестиций. Возможность привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов определяется также существенным потенциалом ресурсосбережения, которым обладает жилищно-коммунальный комплекс. Экономическая привлекательность ресурсосберегающих проектов состоит в том, что в качестве источников погашения заемных средств, взятых на реализацию проекта, могут использоваться средства, сэкономленные в результате сокращения себестоимости производства и потребления коммунальных услуг. Реконструкция и модернизация коммунальных предприятий приведет к существенному сокращению себестоимости производства единицы их продукции, а модернизация жилищного фонда - к сокращению потребления ресурсов и получению значительного эффекта от инвестиций.

В настоящее время из-за высоких рисков инвестирования, низкой прозрачности в сфере корпоративного и финансового управления жилищных и коммунальных предприятий объемы заемного финансирования проектов развития жилищно-коммунальной инфраструктуры незначительны. Формирование экономических стимулов для жилищных и коммунальных предприятий по ресурсосбережению, привлечение и возврат заемных средств позволят сформировать механизмы привлечения долгосрочных частных инвестиций на реконструкцию, модернизацию и развитие жилищно-коммунального комплекса. Попытки выхода на бездефицитные бюджеты на местном уровне привели к снижению финансирования затрат ЖКХ. В результате произошло резкое снижение уровня годности основных фондов. Износ коммунальной инфраструктуры составляет 60 процентов, около четверти основных фондов отслужили свой срок. Количество аварий выросло за десять лет в пять раз и составило 70 аварий на 100 км сетей водоснабжения и 200 аварий на 100 км сетей теплоснабжения. Ветхий и аварийный жилищный фонд составляет 49.6 миллионов квадратных метров общей площади, или 1.8 процента; в нем проживает 2.3 миллиона человек. Удельный вес ветхого и аварийного жилья составляет около 2% от всего жилищного фонда, в нем проживает около 2 млн. человек.

Вопросы эксплуатации жилищного фонда составляют проблему взаимоотношений собственников жилья и организаций, предоставляющих соответствующие услуги. Здесь акцент делается на развитии конкуренции, совершенствовании договорных отношений и ценовой политики. Этот сектор, по сути, не подразумевает вмешательства власти. Задача власти состоит в создании необходимых правовых, организационных и методических институтов функционирования данного рынка.

В коммунальном секторе основную ставку целесообразно делать на развитие различных форм государственно-частного партнерства. Улучшение концессионного законодательства на федеральном уровне, законодательное решение вопросов финансового оздоровления предприятий жилищно-коммунального хозяйства является необходимым условием для создания такого партнерства. Акционирование и приватизация муниципальных унитарных предприятий должны проходить параллельно с применением концессионных механизмов управления объектами коммунальной инфраструктуры.

Стимулирование притока инвестиций в модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры требует изменения режимов взимания НДС и возможной отмены этого налога в отраслях ЖКХ в период проведения реформ. С целью совершенствования управления отраслью необходимо содействовать развитию конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, появлению частных управляющих компаний, созданию объединений собственников жилья.

Управление отраслевыми и региональными рынками представляет собой разработку и реализацию стратегий их формирования и развития, координацию действий участников рынка с помощью рыночного механизма, который обеспечивает наилучшее распределение ресурсов и мотивацию участников рынка для преодоления неизбежного конфликта интересов. Государственное регулирование рынков является основой управления.

В условиях имеющихся противоречий между интересами государства, предприятий-монополистов, управляющих и обслуживающих организаций и собственников жилья - главной задачей государственного регулирования функционирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг является поддержание баланса политических и экономических интересов между всеми субъектами реформируемой системы.

В жилищном хозяйстве Ставропольского края увеличивается ветхий и аварийный жилищный фонд, подлежащий сносу или серьезной модернизации. В настоящее время в таких домах с износом более 70% проживает около 40 тыс. человек. Кроме износа, имеется проблема обеспечения жильем семей, состоящих на учете (инвалидов и участников ВОВ, многодетных и молодых семей, вынужденных переселенцев и др.).

Таким образом, функционирование рынка жилищно-коммунальных услуг, как и всего ЖКК в Ставропольском крае, в настоящее время остается в целом неэффективным, в критическом состоянии находится инфраструктура жилищной сферы. В отрасли велики затраты и прямые потери ресурсов, которые ложатся нагрузкой на потребителей услуг и бюджет. Важнейшей задачей государства является реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса, которое должно осуществляться на инновационной основе, что может принести значительный экономический и социальный эффект.