Институциональные основы функционирования страхового рынка в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Калиниченко, Ольга Михайловна

  • Калиниченко, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 187
Калиниченко, Ольга Михайловна. Институциональные основы функционирования страхового рынка в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиниченко, Ольга Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы институционального исследования страхового рынка.

§ 1.1. Риск как институциональная основа страхования.

§ 1.2. Рынок страховых услуг: содержание, структура, функции.

Глава II. Становление и развитие институтов страхового рынка в России.

§ 2.1. Страховые компании как производители страховых услуг.

§2.2. Экономическое поведение потребителей на рынке страховых услуг.

§ 2.3. Институционализация государством рынка страховых услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы функционирования страхового рынка в России»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Функционирование современной российской экономики базируется на целом ряде институтов - организационных, законодательных, традиционных. Все эти институты между собой взаимосвязаны и развиваются достаточно динамично. Составной их частью являются институты, присущие страховому рынку. Рынок страховых услуг является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов российской экономики. В течение последних трех лет на данном рынке наметились позитивные изменения - увеличились объемы классических страховых услуг, расширилось личное страхование. Доля страховой отрасли в ВВП в 2003г. составила 3,2%, а средняя премия, приходящаяся на одного россиянина, превысила 100 долл.1

Страховой рынок выполняет особые функции в национальной экономике, связанные с регулированием, распределением рисков и возмещением связанных с ними различного рода потерь и убытков. Функционирование страхового рынка направлено на удовлетворение общественно значимой потребности - обеспечение безопасности и защиты экономических субъектов от неблагоприятных событий, рисков, связанных с неопределенностью и ассиметричностью информации. Это предполагает наличие соответствующих институтов - страховщиков, способных удовлетворить эту потребность в различных формах и страхователей, осознавших эти потребности и заинтересованных в удовлетворении их на условиях, предложенных страховщиком.

Становление и развитие рыночного хозяйства принципиально меняет роль и место страхования в системе экономических отношений. Страховые компании становятся важнейшим институтом современного национального хозяйства, обеспечивающим его непрерывное и эффективное

1 Финансы, 2004, №8, с.64 функционирование, динамичный рост, а страхователи выступают активными потребителями данных услуг и размещают свои сбережения в этой сфере.

Страховой рынок представляет собой сложную интегрированную систему экономических отношений между различными институтами - страховщиками (страховыми компаниями) и их объединениями, страхователями (физическими и юридическими лицами) и государством, осуществляющим страховой надзор и контроль.

Первичным институтом страхового рынка выступает страховая компания (страховое общество). В настоящее время в экономической науке сформировался повышенный интерес к рынку страховых услуг в России. Это связано с высоким потенциалом и динамизмом развития страхового рынка, с введением новых видов страхования, таких как ОСАГО, накопительное страхование жизни, страхование рисков невозвратности кредитов.

Во всем мире страховое дело, в отличие от большинства других видов бизнеса, подверженных в значительной степени интернационализации, обладает ярко выраженными особенностями. Европейское страхование, в котором обособлено стоит английское, отличается от американского, а американское - от страхования в странах Азии. В значительной степени это связано с различными институциональными основами функционирования национальных рынков страховых услуг.

С переходом страхования в России на рыночную, коммерческую основу фактически начался новый этап в российском страховом деле. В настоящее время это молодой рынок, со всеми присущими ему атрибутами роста и становления. Для него характерна незавершенность в определении российских национальных стандартов в области страхования, несовершенство и неполнота законодательных актов, противоречивость инструкций и постановлений, что постоянно ставит страховые компании в затруднительное положение и сдерживает активность со стороны страхователей.

На российском рынке страхования все еще практикуются специальные технологии «схемного» страхования, направленные на так называемую оптимизацию налогообложения», что усложняет бизнес - процессы, «утяжеляет» хозяйственные системы, приводит к дублированию функций.

Большим препятствием на пути создания эффективного страхового рынка является слабое развитие (за исключением центральных районов) инфраструктуры современных информационных систем телекоммуникаций в России. Страховые Интернет - магазины, страховые системы в режиме он-лайн - пока ещё слабо представлены на российском рынке страхования.

Таким образом, востребованность в исследовании рынка страховых услуг в России представляется очевидной.

Степень разработанности проблемы.

Предпринятое диссертационное исследование основывается на институциональном подходе к анализу рынка страховых услуг. Это направление в последнее время получило широкое распространение в экономической теории и практике.

Институциональное направление в экономической науке связано с фундаментальными разработками таких известных зарубежных ученых как Р.Коуз, Р.Нельсон, Д.Ходжсон, С.Уинтер, О.Уильямсон и таких российских ученых как В.Радаев, А.Олейник, В.Полтерович, В.Тамбовцев, А.Шаститко и др.

Ими разработан понятийный аппарат институциональной теории, включающий такие категории как институт, институциональная структура, институционализация и другие, выявлены причины трансформации различных институтов, основные векторы их изменений, определены критерии оценки эффективности институтов и их влияние на национальное хозяйство в целом. Институционалисты внесли собственный вклад в понимание сущности риска и его связи с неопределенностью. Эти положения содержаться в работах Ф.Найта, Р.Ланглуа, Н.Кэя.

В российской экономической науке становление и развитие рынка страховых услуг чаще всего рассматривается в контексте общих проблем страхования, различных его видов, функций, принципов организации и механизма обеспечения страховой защиты. Этому посвящены труды И.Балабанова, Н.Грищенко, А.Гинзбурга, А.Гвозденко, В.Гомелля, Е.Ефимова, И.Климовой, А.Корчевской, М.Сухорукова, В.Райхера, В.Шахова, Р.Юлдашева и др.

Однако в отечественной экономической науке проблемам страхового рынка в институциональном контексте не уделяется должное внимание, о чем свидетельствует отсутствие фундаментальных работ и концептуальных подходов к исследованию данной проблемы.

Каждое из этих научных направлений - институционализм и теория рынков, выступающие методологической основой исследования рынка страховых услуг развивается относительно самостоятельно и на стыке этих проблем ограничивается лишь отдельными фрагментарными или прикладными разработками.

Вместе с тем активное развитие страхового рынка в России, формирование его институциональных основ породило ряд проблем, которые требуют глубокого специального междисциплинарного анализа, особенно в части норм, правил, традиций - «правил игры», и организационных форм, которые присущи страхованию как особому виду деятельности. К числу таких проблем относятся использование страхования не только как средства оптимизации налогообложения, но и как способа отмывания и вывоза капитала за границу, неэффективное использование страховых фондов страховыми компаниями, слабая деятельность их как инвесторов, усиление монополизма, значительные масштабы нерискового страхования и страхового мошенничества, недостаточная страховая культура населения.

Все это в целом определило выбор автора в пользу именно институционального подхода к исследованию рынка страховых услуг, позволяющего представить его в новом ракурсе и найти иное решение существующих проблем.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка институционального подхода в исследовании страхового рынка в России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- определить главные методологические принципы в институциональном исследовании рынка страховых услуг;

- выявить, каковы институциональные основы функционирования данного рынка;

- раскрыть специфику и степень зрелости основных институтов страхового рынка в России, что позволяет определить перспективы его вступления в ВТО и участия в процессах глобализации национальных хозяйств;

- разработать практические рекомендации по дальнейшему развитию российского рынка страховых услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения между основными институтами рынка страховых услуг.

Объектом исследования является деятельность страховых компаний как производителей страховых услуг и экономическое поведение потребителей страховых услуг, а также особая деятельность государства на данном рынке.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались работы российских и зарубежных ученых по институциональной теории, по теории рынков, в частности, по проблемам их ассиметричности, неопределенности и рисков, по теории и практике страхования в России и других странах.

В процессе исследования автор использовал традиционные общенаучные методы - диалектический, логический и исторический, структурно-функциональный, системный, экономико-математический, статистический, а также методологические принципы исследования, применяемые в рамках институционального направления экономической теории - холизм, атомизм, формализм, структурное моделирование, принцип «методологического индивидуализма».

Информационная база. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Правительства РФ, материалы отечественных и зарубежных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, отдельные программы развития российского страхового рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: по специальности 08.00.01 — экономическая теория:

- применен институциональный подход к анализу страхового рынка: выявлены нормы, определяющие страхование как институт рынка — неопределенность, риск, как измеримая неопределенность с отрицательными последствиями, вероятность ущерба и наступления страхового события, возможность страховой защиты, дана характеристика институциональной структуры рынка страховых услуг, представленной первичными институтами — страховыми компаниями и страхователями; раскрыты направления институционализации данного рынка государством и другими организациями.

Это позволило определить, что институциональными основами рынка страховых услуг выступают: риск, как объективная норма, присущая деятельности субъектов в условиях неопределенности, наличие институтов — организаций, принимающих на себя эти риски и производящих страховые услуги (страховые компании) и потребителей этих услуг (страхователей), определение основных «правил игры» на национальном страховом рынке государством, расширение участия в этом процессе других организаций (Европейский комитет страховщиков) в состав которого входит Всероссийский союз страховщиков;

- показано принципиальное отличие производимого страхового продукта при наступлении страхового события - финансовое возмещение убытков и при его отсутствии - предоставление гарантий по страховой защите, в отдельных случаях - с накопительным эффектом;

- обосновано наличие «институциональных ловушек» на российском рынке страховых услуг - использование страхования в качестве средства оптимизации налогообложения, получение легитимности и осуществление вывоза капитала из России с помощью механизма перестрахования;

- раскрыты основные модели экономического поведения потребителей страховых услуг по склонности субъектов к потреблению этих услуг и степени её реализации; выделены активное, нейтральное и пассивное экономическое поведение страхователей;

- выявлена специфика российского рынка страховых услуг:

• страховые компании - это относительно мелкие финансовые институты, совокупные активы которых в 15 раз меньше совокупных активов российских банков, у 67% страховых компаний капитал составляет около 10 млн.рублей;

• высокая концентрация капитала — более 75% совокупного капитала отрасли сконцентрировано в 10 крупных страховых компаниях;

• ограниченное присутствие иностранного капитала на внутреннем рынке страховых услуг и соответственно российских страховщиков на мировом рынке;

• широкое распространение неклассического - «схемного» и кэптивного страхования;

• пассивная деятельность страховых компаний на фондовом рынке -размещение их капитала в банковском секторе и векселях не банковских организаций, что сдерживает развитие страхового рынка;

• низкая страховая культура населения;

• наличие в законодательной базе ряда пробелов по важнейшим вопросам регулирования, например, по страховой защите объектов интеллектуальной собственности, отсутствие страхования по безработице;

Это позволило определить, что сформировавшиеся институциональные основы страхового рынка в России позволяют ему лишь в малой степени интегрироваться в мировой страховой рынок. Поэтому необходимо совершенствование правил организации страховой деятельности: усиление антимонопольного законодательства, ужесточение контроля и санкций ФССН, налоговое стимулирование, введение новых видов страхования. по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:

- обобщена и дополнена сегментация страхового рынка критериями, учитывающими современные процессы на страховом рынке и включающими первичность (непервичность) страховой услуги, характер деятельности страховщика и страховых услуг, принцип вступления в страховые отношения, свободу доступа продавцов и др. уточнено содержание понятия «емкость» применительно к функционированию рынка страховых услуг с выделением «потребительской емкости» отражающей достигнутый уровень потребления страховых услуг и соответствующей объему платежеспособного спроса на страховые услуги со стороны страхователей - резидентов в течение определенного периода и «емкости совокупного покрытия», представляющей собой максимальный объем страховых рисков, которые можно разместить на данном рынке без участия зарубежных перестраховщиков, а также разработкой системы показателей емкости отдельных страховых организаций, включающих емкость покрытия по единичному риску и емкость совокупного покрытия страховщика, емкость - нетто и емкость - брутто, резервную емкость и определением факторов, влияющих на неё - капитализации страховых организаций, уровня развития национального перестраховочного рынка, типа андерайтерской политики страховщиков, нормами страхового надзора.

- разработаны рекомендации по налоговому стимулированию спроса на страховые операции - в отношении страховых взносов по договорам пенсионного страхования, заключенных работодателем в пользу сотрудников, в пределах 12% от расходов на оплату труда ввести социальные вычеты из налоговой базы по ЕСН (единому социальному налогу) и НДФЛ (налогу на доходы физических лиц), в отношении страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования и по индивидуальным пенсионному и медицинскому страхованию ввести соответствующие вычеты в пределах 20-ЗОтыс.руб. по определенным видам налогов по каждому сотруднику.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии одного из важнейших направлений современной экономической теории - институционализма применительно к анализу страхового рынка и в обобщении практики его функционирования в России. Раскрытые в работе институциональные основы функционирования рынка страховых услуг позволяют определить основные тенденции его развития, направления регулирования; оценить уровень зрелости и степень его интернационализации в мировой страховой рынок. Это является важным, поскольку глобализация экономического развития стран активно способствует формированию общих норм и стандартов на страховом рынке, а вступление России в ВТО предполагает открытость данного рынка для иностранного участия.

Сформулированные в работе практические рекомендации по совершенствованию институциональных основ страхового рынка целесообразно использовать при разработке перспективных программ его развития на федеральном и региональном уровнях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Калиниченко, Ольга Михайловна

Таковы основные выводы, полученные в ходе анализа страхового рынка в контексте институциональной теории и его основных институтов -страховщиков и страхователей как принципала и агента.

Следует отметить, что российский страховой рынок сильно монополизирован, фрагментирован: на долю первой 20-ки страховщиков приходится 43% совокупной премии, а оставшиеся 57% собирают 1388 (!) страховых компаний (см. рис.2.1.3).

Фрагментация страхового рынка *

Доля прочих 1388 страх овщи ко в [%]

Совокупная премия

43%

4600

Совокупная премия по страхованию жизни

65%

3360

Совокупная премия по страхованию имущества

45%

2800

Совокупная премия по обязательному страхованию

1920

Совокупная премия по личному страхованию

40%

1056

Совокупная премия по страхованию ответственности

39%

384

Рис,2.1.3. Доля первой 20-к и страховщиков в общем объеме премий в 2002г. %, млн.

USD

Источники: Министерство финансов РФ, IBS, анализ прессы

Страховое дело. Май 2003. с.60

Премии по видам страхования

Доля первой 20-ки

Рассмотрим структуру совокупной премии в различные периоды развития страхового рынка (в %) (см, рис.2.1.4).

П Ответственность

Личное (ДМС, НС) страхование обязательное страхование имущественное страхование страхование

ЖИ'ИНИ

11

22% ,15% 22% ■

50% ш

37% В" 35% тч 2001 2(102

Рис.2.1.4. Структура совокупной премии в различные периоды развития страхового рынка, % Источники: Министерство финансов РФ, IBS, ананиз прессы

Источник: Страховое дело. Май 2003. с.60

Как следует из этой схемы, в период кризиса и стагнации в 1998 - 1999гг. изменяется структура совокупной премии - уменьшается доля страхования жизни и возрастает доля обязательного страхования и страхования имущества, в период роста (2001г.) сокращается доля обязательного страхования и имущественного страхования и растет доля страхования жизни.

Рассмотрим динамику развития российского страхового рынка. По данным Минфина, сбор премии по прямому страхованию составил в 2003г. 432,4 млрд.руб. и вырос по сравнению с 2002г. на 44% при этом в добровольных видах страхования прирост составил 38,2%. 11о расчетам компании «Ингосстрах» отношение страховой премии к объему ВВП возросло с 2,8% в 2002г. до 3,3%* .

В 2003г. неодинаково развивалось личное страхование и страхование жизни. Рост объемов страховой премии по данному виду в 2003г. составил 25,8% для сравнения: в 2002г. рост был 9,6%. Это связывают с растущей потребностью организаций в добровольном медицинском страховании

37 См, Эксперт.2004.№ 18. с. 103 сотрудников. Работодатели используют его как альтернативу прямому повышению зарплат.

В 2004г. произошло падение совокупных страховых взносов более чем на 40%, что связано с сокращением премии по страхованию жизни, т.е. фактически с уменьшением объемов налогосберегающих зарплатных схем.

Так, например, в 2003г., лидером в страховании жизни по сборам была компания «Столичное страховое общество» (ССО), у которой доля этого страхования составляла 94%. В 2004г. лидер сменился и у компании «Национальная страховая группа» доля страхования жизни составляет 76,6%, а бывший лидер ССО снизил эти сборы на 45,3% в результате изменения направлений своей деятельности.

Отметим, что концентрация страхового и перестраховочного капитала, связанная с массовыми слияниями и приобретением страховых обществ, столь характерная для мирового страхового рынка, российское страхование пока значительно не затронула. Доля иностранцев в совокупном уставном капитале еще не превышает 5 - 7%.

Более значимыми являются изменения в структуре капитала внутреннего российского рынка. По итогам 2002 года в едином государственном реестре было зарегистрировано 1 408 страховщиков, что на 58 больше, чем по итогам 2001 года. Совокупный уставный капитал увеличился за 2002 год в 1,7 раза, с 27,3 млрд. рублей до 47,6 млрд. рублей. И все же российские страховые компании продолжают оставаться относительно мелкими финансовыми институтами. Так, по оценкам аналитиков, совокупные активы российских страховых компаний примерно в 15 раз меньше совокупных активов российских банков. Кроме того, анализ структуры уставного капитала показывает, что капитал 67% страховых компаний составляет менее 10 млн. рублей (323 000 долларов США), у 84% — менее 30 млн. рублей (1 млн. долларов). Более того, у некоторых страховых компаний уставный капитал не полностью оплачен денежными средствами и иногда для его оплаты используются различные финансовые механизмы и схемы. В 10 страховых компаниях, имеющих уставный капитал свыше 100 млн. рублей, сконцентрировано 75% совокупного уставного капитала отрасли.

В связи с повышением минимального базового капитала, что определено изменениями в законе «Об организации страхового дела в РФ», многим страховым компаниям предстоит найти пути решения непростой задачи — до 2007 года довести размер уставного капитала до законодательно установленного минимального уровня в 30 млн. рублей. Для организаций, осуществляющих страхование жизни, планка установлена на высоте 60 млн. рублей, а для перестраховщиков — 120 млн. рублей. По данным департамента страхового надзора Минфина РФ, можно прогнозировать сокращение страховых компаний более чем в 2 раза, с 1 408 до 500 — 600 организаций.

С учетом повышенных требований к финансовой устойчивости страховых организаций и их прозрачности, проблемы с формированием реального уставного капитала будут весьма актуальными для многих компаний. Происходит изменение спроса на «массовые» страховые услуги, изменение их традиционных форм и видов.

Если на развитых зарубежных рынках изменение спроса на массовые страховые продукты, изменение их традиционных форм и видов связано, в первую очередь, с максимальным удовлетворением потребности страхователей, то в России перемены в структуре страховой деятельности имеют несколько иной оттенок. В 2002 году продолжилась тенденция сокращения темпов прироста страховых премий в России. Так, по данным ДСН Минфина в 2002 году премии по всем видам страхования в номинальном выражении увеличились всего на 8,1% против 60,9% в 2001 году. Объем всех собранных премий составил 300,4 млрд. рублей. В частности, по добровольному страхованию премии увеличились всего лишь на 0,7% и составили 238,4 млрд. рублей28.

28 См: Коваль А. Возможности государственного стимулирования роста рынка страхования. Матер.конф. 17.06.2003г. «Управление страховой компанией. Практика лидеров рынка». М. 2003 с.

Кроме того, российский страховой рынок отличается чрезвычайно высокой концентрацией. По подсчетам экспертов центра экономического анализа «Интерфакса», на долю 100 компаний, лидирующих на рынке по сбору премий, пришлось около 80% премий, собранных всеми российскими страховщиками. В суммарном выражении это составило 240 млрд. рублей. Оставшиеся 20%, более 60 млрд. рублей, собрали 1 093 страховые компании. Почти половину всех премий, или 150 млрд. рублей, собрали 20 компаний. Сокращение общих темпов прироста страховых премий в России вызвано несколькими факторами. Во-первых, сказался «эффект масштабов», и рынок просто не в состоянии расти дальше такими же высокими темпами, как в предыдущие годы. Во-вторых, на сокращение общих темпов прироста страховых премий в минувшем году существенное влияние оказало снижение сбора премий по страхованию жизни на 25,7%, что было вызвано введением поправок в НК весной прошлого года. Объем премий, собранных российскими страховщиками по страхованию жизни в 2002 году, составил 104 млрд. рублей, в то время как в 2001 году этот показатель был равен 139,7 млрд. рублей.

Во всех остальных отраслях страхования отмечается достаточно высокий рост. Так, премии по страхованию имущества и страхованию ответственности, увеличились на 54,9% и 32,1% соответственно, и составили 90,1 млрд. рублей и 12,2 млрд. рублей. Это вызвано, по мнению экспертов, поправками в Налоговый кодекс РФ, которые оказали благоприятное воздействие на развитие различных видов имущественного страхования. Премии по страхованию от несчастных случаев и болезней и добровольному медицинскому страхованию выросли в 2002 году всего на 9,3% и составили 32,1 млрд. рублей. Это самый низкий в 2002г. показатель прироста премий по страхованию иному, чем страхование жизни. Негативное влияние на развитие данного сегмента страхового рынка оказало то обстоятельство, что, начиная с 2002 года, предприятия могли относить на себестоимость взносы по ДМС в размере, не превышающем 3% от фонда оплаты труда.

Самыми высокими темпами среди всех видов страхования росли премии по обязательному медицинскому страхованию. Так, в 2002 году их объем вырос на 59,2% и составил 59 млрд. рублей. Как полагают эксперты, высокие темпы роста премий по обязательному медицинскому страхованию также частично связаны с изменениями в налоговом законодательстве, которые повлекли за собой легализацию выплачиваемой заработной платы и некоторым увеличением ее общего уровня. В связи с этим отчисления работодателей в систему ОМС в размере 3,6% стали заметнее.

Таким образом, российский страховой рынок сейчас находится на переходе на качественно новый этап своего развития, который характеризуется сокращением «краткосрочного» страхования жизни, развитием классического страхования и первыми «ростками» долгосрочного накопительного страхования жизни.

Основной вид продаж страховых продуктов - агентская сеть, наиболее старинный вид продаж. На рынок ритейла (розничной продажи) выведен пока только один страховой продукт - ОСАГО.

Положение страховщиков изменяется в связи с введением новых дополнений к действующему законодательству.

Сегментация рынка страховых услуг, предусматривающая в соответствие с поправками к Закону о страховании (июнь 2004г.) совмещение страхования «жизни» только с другими видами личного страхования, означает появление к 2007г. так называемых лайф-компаний. Ранее страховщики в них не нуждались. Выделение лайф-компаний, занимающихся только страхованием жизни, особенно начинающих свою деятельность с нуля, представляет собой очень затратную процедуру.

Например, для «РОСНО» появление собственной лайф-компании стоило 10 млн.долл. (уставный капитал). Одна из первых лайф-компаний появилась в 1997г. у « AIG Россия», сейчас на рынке страховых услуг насчитывается около десятка подобных крупных компаний.

С образованием собственных лайф-компаний с одной стороны, усложняется администрирование, увеличиваются организационные расходы, с другой стороны, такую компанию легче интегрировать в бизнес-процессы и она не обременена сторонними обязательствами. Помимо организации и выделения собственной лайф-компании, есть ещё такой способ как покупка готовой компании с имеющейся лицензией. Действующий страховщик с опытом работы в области страхования жизни, квалифицированным персоналом и клиентской базой имеет преимущество перед создаваемой компанией. Есть преимущества действующих компаний по сравнению с новыми лайф-компаниями и по объему уставного капитала.

Так, первые должны увеличить размер своего капитала до 40 млн.руб. к середине 2006г., а вторые должны иметь уставной капитал не менее 60 млн.рублей. По прогнозам, рынок страхования «жизни» возрастет к 2010 году до 1-2 млрд.долл. и останется очень перспективным. Это объясняется активным ростом рынка заимствований, диктующим спрос на страхование заемщиков, а также возрастанием интереса к накопительным продуктам в условиях стабильной экономики. Согласно этим прогнозам, в России оптимальное число лайф-компаний определяется в пределах 30-40 компаний, но поскольку есть спрос на налогосберегающие схемы, их число может быть больше.

Особенностью российского рынка страховых услуг является широкое использование нелегитимных институциональных форм мошенничества, причем допускается оно как со стороны страховщиков, так и со стороны страхователей. Убытки от мошенничества составляют по разным оценкам до 10-15% суммы страховых выплат. В отличие от мошенничества на Западе, связанного в основном со страхованием профессиональной ответственности, в России мошенничество инициируется по большинству видов страхования. Основные виды страховых мошенничеств представлены в табл. 2.1.9.

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы.

В экономической теории и практике в последнее время широкое распространение получило такое научное направление как институционализм, основанный на ряде принципов. Основными из них являются анализ объекта в системе разнообразных отношений - не только собственно экономических, но и в их взаимосвязи с социальными, правовыми, политическими, этическими отношениями, т.е. междисциплинарный подход. Это позволяет полнее и глубже раскрыть экономические отношения субъектов, охарактеризовать всё их многообразие, определить их специфику. Основу институционального подхода в экономическом анализе составляет категория «институт», под которым понимается всё то, что тем или иным образом упорядочивает взаимоотношения субъектов в обществе. Под институтами понимаются различные нормы, правила, традиции, а также организации, устанавливающие определенные «правила игры» на рынке. Важным для данного исследования являются тезис о том, что экономическое поведение индивидов и осуществляемый им выбор обусловлены многообразием различных факторов, часто выходящих за пределы максимизации полезности и выгод, т.е. не всегда является рациональным, а также допущение элементов неопределенности, непредсказуемости в действиях субъекта на рынке, обусловленных информационной ассиметричностью.

Институциональный подход в исследовании рынка страховых услуг автором реализован в следующем:

- в обосновании риска как исходного элемента институциональной основы страхования;

- в раскрытии содержания страхования как института управления рисками;

- в характеристике институциональной структуры рынка страховых услуг;

- в анализе процессов становления основных институтов страхового рынка - производителей страховых услуг (страховых компаний) и потребителей этих услуг их посредников;

- в анализе экономического поведения потребителей на страховом рынке;

- в раскрытии институциональной роли государства на данном рынке.

Использование институциональных принципов исследования рынка страховых услуг в России позволило автору раскрыть его институциональные основы — риск, первичный институт - страховщиков и страхователей, их посредников, а также «правила игры» - законы, нормативные акты и правила, которые устанавливает государство. Другие организации - объединение страховщиков (Всероссийский союз страховщиков - ВСС), также стремится формализовать правила страховой деятельности, приняв «Кодекс страховщиков».

В диссертации риск определяется как исходный элемент институциональной основы страхования. Риск связан с неопределенностью, которую по Ф.Найту, следует считать измеримой, в отличие от собственно неопределенности, которую нельзя измерить. Наличие функциональной зависимости между риском и неопределенностью позволяет утверждать, что страхование в первую очередь функционально зависимо от риска и во вторую очередь от неопределенности.

Риск как элемент институциональной основы страхования характеризуется следующим.

Во-первых, природа риска как измеряемой неопределенности позволяет выработать различные механизмы и способы преодоления этой неопределенности, одним из которых является страхование.

Во-вторых, существование непосредственной связи между неопределенностью и риском с одной стороны, и необходимостью страхования риска, с другой стороны позволяет применять различные технологии страхования в зависимости от величины и вида страхуемого риска.

В-третьих, взаимообусловленность страхования риском проявляется при всей своей очевидности далеко не в однозначных формах. Дело в том, что страхование связано с возмещением потерь при наступлении страхового случая, который в момент заключения страховой сделки отсутствует (пожар или несчастный случай) как таковой. Более того, природа этого страхового случая - фактического наступления момента риска вероятностна, т.е. он может наступить, а может и не наступить. Страхование делает возможным при наступлении страхового события возмещение убытков, ущерба в различных материальных формах (натуральной, денежной).

В-четвертых, в современных условиях страховые компании, как правило, принимают непосредственное участие в разработке системы риск -менеджмента (составление матрицы и паспорта рисков) в различных фирмах и это партнерство обеспечивает стабильность бизнеса и повышение его конкурентоспособности.

Страхование в известной степени формализует риски, придает им некоторую количественную и качественную определенность, а главное, в определенной степени компенсирует несение этих рисков хозяйствующими субъектами.

Страхование также способствует уменьшению трансакционных издержек, связанных с риском, неопределенностью и как особая деятельность относится к трансакционному сектору экономики.

Риск обладает такими свойствами как энтропийность (неравновесность), иерархичность и комплексность. Автором введены такие характеристики риска как его вероятность и управляемость, а также дана собственная трактовка категории «страховой риск» - это риск, по отношению к которому можно рассчитать статистическую вероятность, логическую и субъективную, т.е. оценить его.

В рамках предпринятого институционального подхода обосновано, что страхование является институтом управления риском на том основании, что оно обеспечивает субъектам защиту, гарантирует их экономическую безопасность и возмещение ущерба, ненанесенного определенными факторами, возможность отрицательного воздействия которых можно предусмотреть, а также предполагает определенные правила, нормы и принципы, которые предписывают его как обязательный или желательный способ действия. К числу таких норм, кроме риска, следует отнести неопределенность, вероятность ущерба и страховую защиту.

Страхование как деятельность субъектов, направленную на регулирование рисков при наступлении различных страховых событий путем возмещения возможных убытков за счет страховых фондов следует отличать от страхового рынка как совокупности экономических отношений между страховщиками и страхователями.

Исследуя содержание страхового рынка и обобщая существующие его определения, диссертант склоняется к точке зрения, разграничивающей понятия «страховое хозяйство», «страховой сектор экономики» и страховой рынок». Данные понятия соотносятся как часть и целое, т.е. страховой рынок является подкатегорией более общего понятия «страховое хозяйство». По мнению автора, не следует ограничивать трактовку страхового рынка только совокупностью страховщиков и страхователей, функционирующих в определенном пространстве или же совокупностью их экономических отношений в процессе купли-продажи страховой защиты. Акцентируя внимание на неотъемлемых атрибутах рынка вообще, автор определяет страховой рынок с позиций институционального подхода как механизм организации экономических взаимоотношений его институтов - субъектов страхового дела и страхователей (застрахованных выгодоприобретателей) в процессе предоставления и потребления страховых услуг, основанную на конкуренции и свободе выбора. Преимущества такого подхода к пониманию сущности страхового рынка заключены также в учете характерных свойств страховых услуг (неотделимости от исполнителя, долгосрочности и т.д.) и соответствии международному классификатору страховых услуг (в частности, ГАТС).

Структура страхового рынка охарактеризована в нескольких аспектах -территориальном, отраслевом, организационно-правовом.

В институциональном аспекте структура страхового рынка представлена соотношением имманентных ему институтов - различными страховыми компаниями, их посредниками, страхователями, госструктурами и другими организациями, осуществляющими его регулирование.

Неоднородная, диспропорциональная структура страхового рынка делает необходимым определение и изучение отдельных его секторов. Анализ качественных характеристик основных институтов страхового рынка (страховщиков и страхователей) и страховых продуктов позволил автору обобщить используемые в практической деятельности критерии сегментации и дополнить маркетинговую и техническую сегментацию страхового рынка новыми критериями, учитывающими современное состояние и тенденции развития российского рынка страховых услуг. Представленная совокупность критериев сегментации имеет широкий прикладной характер и должна применяться не только маркетологами и страховыми актуариями, но и аналитиками и работниками государственных органов, регулирующих функционирование страхового рынка.

В качестве критериев сегментации выделены: особые характеристики страховой услуги - первичность (непервичность), рисково-накопительный или рисковый характер, добровольность (обязательность) вступление в страховые отношения, отраслевой критерий, тип страхователей, (граждане, организации), свобода доступа продавцов на рынок, канал сбыта, характер деятельности страховщика и другие.

В диссертации выделены три основных функции страхового рынка: - регулирующая, заключающаяся в том, что страховой рынок и его институты обеспечивают непрерывное и эффективное воспроизводство в национальной экономике, движение взаимосвязанных потоков товаров, услуг, рабочей силы внутри и между различными секторами рынка;

- рисковую, связанную с принятием страховщиков на себя основных страхуемых рисков различных хозяйствующих субъектов;

- защитную (компенсационную), связанную с перераспределением при наступлении страхового события денежных средств страхователя и возмещением убытков (потерь) от риска.

Одной из важных характеристик достигнутого уровня и потенциала развития страхового рынка выступает его емкость. Современное употребление понятия емкость в отношении страхового рынка вышло далеко за рамки традиционного толкования как «объема продаж страховых полисов клиентам за определенный период времени». Многовариантность трактовки термина предопределила разработку системы показателей емкости. Учитывая специфические свойства товара и особенности государственного регулирования рынка страховых услуг в работе выделены показатели «потребительская емкость» и «емкость совокупного покрытия» страхового рынка, а также сформулированы методологические подходы к их определению.

Потребительская емкость (емкость спроса) страхового рынка отражает достигнутый уровень потребления страховых услуг и соответствует объему платежеспособного спроса на страховые услуги со стороны страхователей -резидентов в течение определенного периода. Определение потребительской емкости целесообразно только на основе учета спроса на классические страховые услуги (без псевдострахования). Не следует также отождествлять потребительскую емкость страхового рынка с показателем совокупной страховой премии страховщиков - резидентов, поскольку часть покупателей по различным мотивам удовлетворяет свои страховые потребности на зарубежных страховых рынках. Упрощенно оцениваться может по количеству договоров страхования, совокупной страховой сумме, совокупной страховой премии. Изменение потребительской емкости должно анализироваться во взаимосвязи с динамикой национального дохода, денежными доходами и потребительскими расходами населения. Основные факторы влияния - уровень доходов потребителей, чувствительность к рискам и степень доверия страховщикам.

Емкость совокупного покрытия страхового рынка (емкость предложения) представляет собой буквально его «вместимость», т.е. максимальный объем страховых рисков, которые можно разместить на данном рынке без участия зарубежных перестраховщиков. Другими словами, это предельная возможность страховых организаций - резидентов не только принимать, но и удерживать на своей ответственности обязательства по договорам страхования и перестрахования без передачи их иностранным перестраховщикам.

Емкость совокупного страхового покрытия складывается из емкостей отдельных страховщиков и перестраховщиков - резидентов. В отношении страховых организаций (как и страховых пулов) целесообразно выделение емкости покрытия по единичному риску как предельного объема ответственности по одному объекту страхования и емкости совокупного покрытия страховщика как максимально возможного объема принятых страховых обязательств. Поскольку изначально малая емкость расширяется использованием перестрахования следует также дифференцировать емкость-нетто (без учета перестрахования) и емкость - брутто (с учетом перестрахования). Для крупных компаний с высокой капитализацией актуально определение резервной (неиспользованной) емкости. Автором выявлено, что главными факторами, определяющими емкость покрытия страхового рынка выступает капитализация страховых организаций, уровень развития национального перестраховочного рынка, тип андерайтерской политики страховщиков (консервативный, агрессивный, комбинированный), а также нормативные ограничения страхового надзора.

В диссертации проанализирована деятельность страховых компаний как первичного института страхового рынка, выделены присущие им особенности в российской экономике. Большинство страховых компаний представляют собой рентабельные структуры с сильно дифференцированным уровнем рентабельности - от 0,5% («РОСНО») до 38,5% («КапиталЪПерестрахование»/ за 2003г.), и высокими темпами роста (от 40% до 249% в год). Это высококонцентрированный сегмент рынка, где первая двадцатка страховых компаний сосредотачивает до 45% страховых премий и активно функционирует в составе различных финансово-промышленных групп. Особенностью деятельности страховых компаний на российском страховом рынке является допускаемые ими достаточно широкие объемы страхового мошенничества, отсутствие таких общепринятых видов страхования как страхование по безработице и страховая защита объектов интеллектуальной собственности, активное развитие кэптивного страхования (страхования на связях), слабое присутствие их на фондовом рынке в виду неэффективной структуры использования страховых инвестиций. Институциональная основа деятельности страховых компаний в части законодательства сформировалась достаточно быстро, но во многом еще не совершенна. Это относится ко многим сторонам организации страховой деятельности, в частности к использованию страхования как средства оптимизации налогообложения, а также как к способу отмывания и вывоза капитала за рубеж. Автор эти процессы называет институциональными ловушками и считает, что эти неэффективные институты устойчивы в силу наличия соответствующих пробелов в законодательстве и отсутствия слаженной деятельности со стороны не только федеральной службы страхового надзора, но и со стороны структур, осуществляющих банковский надзор и внешнеэкономическую деятельность. Анализ деятельности страховых компаний за 2001-2004гг. показал, что это достаточно сильный игрок на российском рынке, который способен эффективно организовать свою деятельность и должен в перспективе интегрироваться с другими финансовыми структурами (банковско-страховые услуги).

В диссертации проведенный институциональный анализ страхового рынка в России позволил выделить определенную группу потребителей, экономическое поведение которых в значительной степени определяет перспективы развития данного рынка. В качестве таковой группы потребителей страховых услуг автором рассматриваются физические лица (население страны). С учетом реального состояния страхового рынка в России, масштабов и темпов его развития, менталитета субъектов национальной экономики, сформировавшихся традиций и мотиваций приобретения страховых продуктов автор выделяет три основных модели экономического поведения потребителей на данном рынке:

1) активное экономическое поведение потребителей, предполагающее формирование постоянных экономических отношений со страховщиками и собственных предпочтений в отношении их;

2) нейтральное экономическое поведение потребителей, относящихся к страхованию как к неизбежности, которая не должна приносить им значительные дополнительные затраты;

3) пассивное экономическое поведение потребителей, выраженное в отсутствие экономических интересов к страхованию и соответственно в игнорировании услуг, предлагаемых страховыми компаниями, даже при наличии достаточного для страхования дохода.

Эти модели экономического поведения потребителей на рынке страховых услуг особенно наглядно проявляются в отношении отдельных видов страхования, например, страхования жизни, к которому различные категории потребителей относятся весьма дифференцированно. В настоящее время россияне не готовы тратить на страхование более 1,5- 2% своих доходов, что следует учитывать при определении цены страховых услуг.

В числе основных факторов, определяющих экономическое поведение потребителей на рынке страховых услуг наряду с такими традиционными, как уровень его доходов, возраст, и тендерные особенности, автором выделяется такой фактор, как формирование среднего класса, имеющего определенные ценности. В числе их - обеспечение экономической безопасности, связанной со страховой защитой имущества, прав на него и собственной жизнью. Имущественный статус среднего класса позволяет это реально осуществить.

Проведенное исследование показало, что доля лиц с активным экономическим поведением и пассивным может меняться в зависимости от вида страхования и преобладать на том или ином сегменте страхового рынка. Это позволило автору сделать достаточно оптимистический прогноз о возможности смены моделей экономического поведения потребителей от пассивной к нейтральной и затем к активной, что может увеличить число страхователей и будет способствовать развитию страхового рынка в целом.

Выделение различных моделей экономического поведения потребителей страховых услуг важно для страховщиков в практическом отношении - это позволяет им дифференцированно подходить к их запросам и предпочтения, наиболее полно учитывать их и соответственно обеспечивать более сильные конкурентные позиции.

В диссертации определено, что в качестве полноправного субъекта страхового рынка выступает государство. Оно занимает особое место на данном рынке и является одновременно:

• страховщиком - организатором государственного страхования;

• потребителем страховых услуг, в т.ч. и предоставляемых негосударственными страховыми компаниями;

• институциональным регулятором - субъектом, определяющим через систему законодательства «правила игры» на данном рынке, осуществляющим государственный страховой надзор и субъектом, стимулирующим его развитие.

Институционализация государством рынка страховых услуг заключается в разработке и принятии законодательной базы, программ развития страхования, в осуществлении страхового надзора, лицензирования и налогообложения. Государство является основным, но не единственным регулятором страхового рынка, эти функции выполняет и такая саморегулируемая организация страховщиков, как Всероссийский союз страховщиков. Поэтому в решении главных проблем развития страхового рынка в России необходимо достижение консенсуса между государством и союзом страховщиков, что позволит более полно учесть и реализовать экономические интересы всех участников данного рынка.

В целях стимулирования спроса на страховые услуги в России автор предлагает усилить льготный режим налогообложения страховых операций.

1). В отношении страховых взносов по договорам пенсионного страхования, заключенных работодателем в пользу сотрудников, в пределах 12% от расходов на оплату труда, ввести социальные вычеты из налоговой базы по единому социальному налогу (ЕСН) и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В настоящее время такой вычет установлен только по налогу на прибыль организаций. Причем для того, чтобы не допустить перераспределения льгот в пользу ограниченного числа лиц, необходимо от общего вычета по организации перейти к персонифицированным вычетам по каждому сотруднику.

2). В отношении страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, заключенных работодателем в пользу сотрудников, необходимо перейти к установлению вычетов из налоговой базы налога на прибыль организаций, ЕСН и НДФЛ в пределах 20 т.р. по каждому сотруднику.

3). В отношении страховых взносов по индивидуальному пенсионному и медицинскому страхованию, уплачиваемых непосредственно гражданами, ввести социальные вычеты по НДФЛ в размере 30 и 20 т.р. соответственно.

4). Страхователям — организациям разрешить учитывать в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов страховые взносы по договорам страхования финансовых рисков и страхования договорной ответственности.