Институциональные основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чеботарева, Полина Геннадьевна

  • Чеботарева, Полина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Чеботарева, Полина Геннадьевна. Институциональные основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеботарева, Полина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1 Жилищно-коммунальное хозяйство РФ как система институтов.

1.2 Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства РФ и факторы, тормозящие его развитие.

1.3 Зарубежный опыт функционирования жилищно-коммунального комплекса.

Выводы.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Совершенствование институтов государственного управления в жилищном и коммунальном хозяйстве.

2.2 Основные направления преобразований на рынке жилищных услуг.

2.3 Реформирование рынка коммунальных услуг.

Выводы.

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

3.1 Повышение ёмкости и эффективности функционирования рынка жилищных услуг.

3.2 Рост эффективности функционирования рынка коммунальных услуг.

3.3 Влияние институциональных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе на экономику РФ.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ»

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из важнейших сфер экономики России, от эффективности функционирования которой в значительной степени зависят благосостояние населения и экономическая активность в целом. Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера Российской Федерации превратилась сегодня в источник угроз для социального и экономического развития страны. Катастрофический износ основных средств, монополизм в сфере жилищных и коммунальных услуг, рост тарифов на жилищные и коммунальные услуги на фоне существенного отставания роста доходов населения и отсутствие принципа экономической обоснованности при формировании тарифов, дисбаланс полномочий между различными уровнями власти и, как следствие, размытость ответственности и резкое снижение эффективности контроля, высокая энергоемкость и низкий уровень экологичности при производстве и предоставлении жилищных и коммунальных услуг являются следствием неумелого реформирования и безответственного разгосударствления жилищно-коммунального комплекса [36; 52; 116]. Одной из причин критического положения является недостаточное внимание к институциональной составляющей в процессе рыночных преобразований в жилищно-коммунальной сфере. Изучение изменений рыночных структур, преобразований форм собственности и совершенствования институтов управления в экономике нашей страны позволят глубже проанализировать их воздействие на развитие социально-экономических процессов в обществе, оценить эффективность процесса внедрения институтов в новую институциональную среду и на базе этого осуществить реформирование жилищно-коммунального хозяйства. В связи с изложенным тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Основные положения институциональной теории изложены в получивших мировое признание трудах Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсена, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, а также в работах отечественных ученых А. Аузана, Д. Львова, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Шаститко. Теоретико-методологические проблемы организации системы жилищно-коммунального хозяйства являются предметом изучения таких российских ученых-экономистов как В. Авдеев, Н. Аминов, А. Безлюдов, Е. Блех, В. Боголюбов, Н. Васильева, J1. Велихов, Д. Гордеев, М. Крутицкий, И. Минц, Р. Орлова, Е. Румянцева, С. Сиваев, Ф. Таги-Заде, Л. Чернышов, А. Файнберг. Анализ характера взаимоотношений Российской Федерации и её субъектов освещаются в публикациях С. Валентея, В. Васильева, И. Гончарова, А. Джагаряна, В. Литовкина, докладах Г. Курляндской, А. Широкова. Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами функционирования жилищно-коммунальной системы и методов её модернизации, можно выделить Р. Бодвея, С. Брауна, Г. Веттерберга, Э. Виталь Дюрана, Э. Дойча, Р. О'Салливана и др. Отечественные авторы, такие как Т. Белкина, Т. Кутакова, К. Баранова, внесли большой вклад, обобщив зарубежный опыт функционирования институтов ЖКХ, участия населения в процессе регулирования и управления деятельностью жилищно-коммунальных объектов.

Вместе с тем анализ литературных источников свидетельствует о недостаточной обоснованности системной самостоятельности рынков жилищных и коммунальных услуг в рамках жилищно-коммунального комплекса по типу конкуренции; о недооценке роли управленческих и регулятивных институтов в процессе реформирования ЖКХ; недостаточной изученности проблемы распределения полномочий в сфере контроля и финансирования рынка жилищных услуг и рынка коммунальных услуг. Данными пробелами в научном знании обусловлен выбор темы исследования. Актуальность темы диссертации, потребность экономики во внедрении новых институтов на рынке ЖКХ и изучении их воздействия на процесс реформирования ЖКХ определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление основных направлений институциональных преобразований в сфере производства и предоставления жилищных и коммунальных услуг. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1) Дать анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства и доказать необходимость институциональных преобразований в нем.

2) Определить институциональные особенности реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

3) Дать характеристику современной системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства и разработать направления её совершенствования.

4) Предложить направления институциональных преобразований на рынке жилищных услуг.

5) Определить направления реформирования институтов рынка коммунальных услуг.

6) Дать нормативный прогноз функционирования жилищно-коммунального хозяйства на основе предложенных институциональных преобразований

Объектом диссертационного исследования выбраны рынки жилищных и коммунальных услуг как основные подсистемы жилищно-коммунального комплекса РФ.

Предметом диссертационного исследования являются институциональные преобразования в сфере производства и предоставления жилищных и коммунальных услуг.

Теоретической и методологической базой исследования являются основополагающие положения экономической теории, теоретико-методологические и общенаучные принципы познания экономических явлений. Основными методами исследования являются структурно-функциональный и метод системного анализа. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций, нормативно-правовые акты РФ. Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, материалы периодической печати, обзоры экономической политики, информационно-аналитические материалы научно-исследовательских институтов, профильных учреждений (Росстроя), экспертные оценки и расчеты, информационные сайты сети Интернет.

Информационной базой исследования послужил материал периодической печати, справочно-статистические данные Росстата, обзоры экономической политики, информационно-аналитические материалы научно-исследовательских институтов, профильных учреждений (Росстроя), экспертные оценки и расчеты, информационные сайты сети Интернет: информационного центра реформы ЖКХ http://www.ikh-reforma.ru, Фонда «Институт экономики города» www.urbaneconomics.ru, информационного портала www.comhoz.ru и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании институциональных основ реформирования жилищно-коммунального хозяйства и их эффективности. Научная новизна представлена следующими результатами:

1. Сформулированы положения об особых свойствах жилищных и коммунальных услуг, таких как: всеобщность; исключительная социальная значимость; обязательность; индивидуализация потребностей с ростом уровня жизни; периодичность и неравномерность во времени; уникальность и невзаимозаменяемость.

2. Доказана необходимость изменения организационной структуры управления, включающей в себя перераспределение полномочий между федеральным, субфедеральным и муниципальным уровнями власти с усилением полномочий и финансовой самостоятельности последнего; предложено введение исполнительного органа - Министерства жилищной политики и коммунального хозяйства РФ, ответственного за проведение единой жилищной и коммунальной политики, проведение преобразований в данном секторе рынка и осуществление эффективного контроля. Предложен переход к частному производству и предоставлению жилищных услуг и всемерному развитию конкуренции на рынке жилищных услуг и частно-государственной форме производства и оказания коммунальных услуг естественными монополиями.

3. Определены новые направления разграничения полномочий между федеральным, субфедеральным и муниципальным уровнями управления в жилищном и коммунальном хозяйстве. Показано: за федеральным уровнем власти должны быть закреплены законодательные, контрольные и стимулирующие функции, позволяющие создать рамочные условия для эффективного функционирования жилищно-коммунальной сферы; за субфедеральным уровнем власти должны быть закреплены функции определения порядка учета и контроля, установления структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги и утверждение правил регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, определение новых финансовых источников для предоставления субсидий и льгот, для модернизации коммунальной инфраструктуры и обновления жилищного фонда и др.; за муниципальным уровнем власти следует закрепить полномочия по определению порядка и условий переустройства и перепланировки жилых помещений; по установлению всех видов тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и опубликованию соответствующей информации, по осуществлению муниципальными службами коммунального хозяйства контроля за деятельностью управляющих компаний в жилищной и коммунальной сфере, и заключению концессионных соглашений с управляющими компаниями в сфере коммунального хозяйства и др.

4. Обоснованы основные слагаемые институциональной структуры рынка жилищных услуг: становление частных управляющих компаний в олигополистическом сегменте данного рынка; становление частных компаний - подрядчиков в сегменте рынка жилищных услуг, близком к совершенной конкуренции; сохранение регулируемого сектора рынка жилищных услуг для обеспечения социальной защиты малоимущих граждан; создание модернизационных фондов для восстановления ветхого и аварийного жилищного фонда; формирование объединений и ассоциаций жителей как активного участника рынка и более широкое использование контрактной формы отношений между всеми субъектами рынка.

5. Разработаны предложения о формировании новых институтов рынка коммунальных услуг, таких как: коммунальные управляющие компании в форме акционерных обществ с сохранением контрольного пакета акций у муниципальных органов власти; концессионные фирмы в сфере производства и предоставления коммунальных услуг; объединения населения в силу коллективного характера потребления услуг; контракт как форма регулирования отношений агентов рынка; модернизационные фонды, которые позволят преодолеть существующий износ основных коммунальных фондов.

6. Выявлены результаты реализации предложенных институциональных преобразований: снижение себестоимости жилищных и коммунальных услуг, сокращение потерь основных ресурсов в процессе предоставления жилищных и коммунальных услуг, уменьшение бюджетных расходов на ЖКХ, рост инвестиций в основной капитал объектов ЖКХ и рост ВВП РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении методологии проблем исследования ЖКХ и расширении категориальной базы изучаемого предмета, возможности использования основных положений, выводов и результатов исследования научными работниками и специалистами федеральных, субфедеральных и местных органов власти для дальнейшего исследования проблем институциональных преобразований в ЖКХ, а также в учебном процессе в вузах. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности практической реализации предложенных схем управления на рынке жилищных и рынке коммунальных услуг путем разработки конкретных методик и программ реформирования ЖКХ, позволяющих уменьшить себестоимость жилищных услуг на 45-75%, а коммунальных услуг - примерно на 30%; сократить потери воды, тепла и электроэнергии в жилищном фонде и в сетях в среднем на 40-50%; снизить бюджетную нагрузку по оплате льгот, субсидий и дотаций более чем в 2 раза; уменьшить долю регулируемого рынка жилищных услуг до 30%; ускорить рост инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство в 5-10 раз и увеличить темпы роста ВВП до 9% в 2015 г.

Апробация работы. Основные выводы и практические предложения были представлены на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения» на факультете государственного управления в апреле 2003 г., апреле 2004 г., апреле 2005 г., на экономическом факультете в апреле 2006 г.; на конференции «Ключевые вопросы мезоэкономики» в 2004 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова; на конференции «Развитие отраслевых рынков: результативность, структура, маркетинговые стратегии поведения фирм» в 2004 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова; на конференции «Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков» в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2005 г.; на круглом столе «Жилищно-коммунальный комплекс России: проблемы и решения реформирования и модернизации» в Дискуссионном клубе «Экономист» в «Александр Хаус» 19.07.01.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях: «Некоторые направления институционального реформирования коммунального хозяйства Российской Федерации» в Российском экономическом интернет-журнале [186], «Некоторые аспекты реформирования жилищно-коммунальной сферы» в сборнике «Теория и практика управления: новые подходы» [185], в печати находится статья «Основные направления совершенствования системы федерального управления в сфере жилищного и коммунального хозяйства». Также основные идеи научного исследования опубликованы в восьми тезисах докладов [201] на научных конференциях и круглых столах.

Структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, содержание и последовательность изложения в работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чеботарева, Полина Геннадьевна

Выводы по главе 3.

В диссертационном исследовании даны прогнозные результаты совершенствования институтов государственного управления жилищным и коммунальным хозяйством, изменения структуры рынков и форм собственности в сфере ЖКХ.

1. Проанализирована ситуация изменения себестоимости жилищных услуг в Москве и построена диаграмма изменения их себестоимости в направлении уменьшения (на 45-75%). Вместе с тем, учитывается социальный характер жилищной сферы деятельности, гарантирующий каждому гражданину нашей страны право на жилье, а вместе с ним и право пользования стандартным набором жилищных услуг независимо от уровня благосостояния.

2. Показано, что в результате формирования рыночных механизмов в сфере жилищных услуг и развития олигополистического рынка управляющих компаний за период с 2005 г. по 2015 г. можно снизить потери воды, тепла и электроэнергии в жилищном фонде на 50-70% путем внедрения новыми управленческими структурами ресурсосберегающих технологий.

3. Прогнозируемым результатом развития рынка жилищных услуг и усовершенствования системы его управления должно стать снижение бюджетного финансирования в виде дотаций, направляемых в жилищно-коммунальное хозяйство в результате улучшения системы управления жилищным фондом, совершенствования тарифной системы, своевременной и в полной мере оплаты жилищных услуг, рационального их потребления до 2015 г. примерно в 2 раза.

4. Дан нормативный прогноз эффективности функционирования перспективного рынка коммунальных услуг в результате предложенных институциональных преобразований: снижение себестоимости коммунальных услуг нормативного качества рассматривается в работе как основная экономическая и социальная цель рыночных преобразований в сфере коммунальных услуг.

Прогнозируемые изменения демонстрируют динамику снижения себестоимости коммунальных услуг до 30% на московском коммунальном рынке.

5. Обосновано, что меры по перевооружению основных фондов коммунальных предприятий снизят потери ресурсов - тепла, электроэнергии и воды - в сетях на 20%-40% за счет модернизации инфраструктурного оборудования и применения наиболее современных, экологически безопасных технологий производства путем привлечения финансовых ресурсов Модернизационных Фондов и инвестиционных средств. Важную роль играет также комплексный пересмотр тарифов на коммунальные услуги и переход на двухсоставный принцип формирования тарифов.

6. Доказана возможность снижения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг до 2015 г. примерно в 2 раза с помощью комплексного пересмотра тарифов на жилищные и коммунальные услуги и переход на двухсоставный принцип формирования тарифов.

7. Показано, что вследствие ликвидации перекрестного субсидирования, сокращения бюджетного финансирования предприятий жилищного и коммунального хозяйства, снижения уровня затрат на дотации и субсидии гражданам на оплату жилищных и коммунальных услуг, использования альтернативных (кроме бюджетных) источников финансирования модернизации жилищного фонда коммунальной инфраструктуры (Модернизационных фондов и компаний-концессионеров), совершенствования управленческих структур - расходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации будут сокращены втрое: с 8,79 млрд. долл. в 2003 году до 3,2 млрд. долл. в 2015 году.

8. Дан прогноз, что уровень инвестиций в основной капитал объектов жилищного хозяйства возрастет с 4,95 млрд. долларов в 2003 г. примерно до 20 млрд. долларов в 2015 г., в основной капитал коммунального хозяйства с 3,81 млрд. долларов в 2003 г. до 40 млрд. долларов в 2015 г., поскольку жилищно-коммунальное хозяйство является привлекательной для инвесторов сферой деятельности.

9. В результате намеченных преобразований доля регулируемого сектора на рынке жилищных услуг снизится примерно в три раза по сравнению с нынешним уровнем в силу конкурентной природы данного рынка; рынок же коммунальных услуг должен оставаться в сфере государственного и муниципального регулирования, степень его свободы можно оценить не более, чем в 10% по сравнению с нынешним уровнем, в соответствии с уровнем населения со сверхдоходами, которые могут позволить себе содержание автономных средств производства коммунальных услуг.

10. Интенсивное развитие рынков жилищных и коммунальных услуг может стать генератором экономического роста, в результате которого рост ВВП в 2015 году достигнет 9%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе поставлена и решена актуальная научная задача исследования институциональных основ реформирования ЖКХ РФ, имеющая важное значение для повышения эффективности функционирования ЖКХ в условиях рынка.

В ходе исследований были получены следующие основные результаты:

1. Жилищно-коммунальное хозяйство играет большую роль в социально-экономической деятельности России и охватывает более 25 тысяч муниципальных образований, в нем действуют более 52 тысяч предприятий с общей численностью работающих 4,2 млн. человек. Специфика жилищно-коммунальной системы обусловлена её огромной социальной ролью, когда жилье и коммунальное обеспечение являются не только абсолютной общечеловеческой материальной потребностью, но и обеспечивают нормальное функционирование человека в условиях влияния различных климатических факторов. Поэтому в работе выделены такие особые свойства жилищных и коммунальных услуг как всеобщность потребления, обязательность; индивидуализация потребностей с ростом уровня жизни; периодичность и неравномерность потребления во времени, уникальность и невзаимозаменяемость данных услуг.

2. ЖКХ - это система институтов, функционирующая на рынках жилищных и коммунальных услуг и включающая в себя государственные и муниципальные органы управления, финансово-кредитные институты, модернизационные фонды, бизнес-организации, занимающиеся управлением и эксплуатацией жилищного и коммунального фондов, саморегулируемые организации в виде объединений и ассоциаций собственников и несобственников жилья.

3. Специфика жилищно-коммунального хозяйства как объекта институциональных преобразований проявляется в построении эффективной управленческой вертикали. Для анализа институциональных основ жилищно-коммунального комплекса введен ряд определений в виду отсутствия единообразия в данном вопросе. Так, полномочия федеральных органов исполнительной власти в жилищном и коммунальном хозяйстве предлагается рассматривать как сферу ответственности государственных органов федерального уровня за определение нормативно-правовых основ деятельности ЖКХ, осуществление программно-целевого государственного финансирования ЖКХ, контроль за использованием федерального финансирования. Полномочия региональных органов исполнительной власти предложено определить как сферу ответственности государственных органов регионального уровня власти за соблюдением федеральных нормативно-правовых основ деятельности ЖКХ, за установление региональных норм в сфере жилищного и коммунального хозяйства, распределение финансовых средств федерального бюджета в соответствии с потребностями территорий, осуществление контрольных функций, установление региональных стандартов оплаты жилищных и коммунальных услуг и тарифов. В свою очередь, полномочия органов местного самоуправления автор определяет как сферу ответственности муниципальных органов власти за соблюдением нормативно-правовых основ в сфере ЖКХ, нормотворчество в сфере ЖКХ в пределах своей компетенции, предоставление жилищных и коммунальных услуг, установление нормативов потребления коммунальных услуг, цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, тарифов и надбавок на коммунальные услуги в соответствии со стандартами.

4. Анализ современного состояния ЖКХ позволяет выделить ряд системных факторов, приведших к кризисному состоянию на рынках жилищных и коммунальных услуг. В первую очередь, кризисная ситуация в жилищном и коммунальном хозяйстве на муниципальном уровне характеризуется катастрофическим износом основных фондов, высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей, недофинансированием сферы и наличием проблемы муниципального монополизма, неэффективным тарифообразованием на жилищные и коммунальные услуги; ограниченностью субфедерального уровня власти в возможностях правового регулирования, и контроля в сфере жилищного и коммунального хозяйства, незавершенностью функционального разграничения полномочий между региональным и местным уровнем власти; отсутствием теоретического единообразия в определении ключевых понятий жилищно-коммунальной деятельности; чрезмерной концентрацией управленческих полномочий на федеральном уровне; высоким уровнем предусмотренных в федеральном бюджете социальных обязательств перед коммунальными предприятиями и населением и несвоевременным их исполнением.

5. Специфические особенности функционирования жилищно-коммунального комплекса и системные деформации, послужившие причиной глубокого кризиса в данном секторе рынка, обуславливают необходимость проведения институциональных преобразований системы органов управления жилищно-коммунального хозяйства. В работе сформулирован ряд положений, позволяющих усовершенствовать систему государственного и муниципального управления в сфере жилищного и коммунального хозяйства, которые представлены по уровням власти. Обосновано, что за федеральным уровнем власти должны быть закреплены законодательные, контрольные и стимулирующие функции, позволяющие создать рамочные условия для эффективного функционирования жилищно-коммунальной сферы; за субфедеральным уровнем власти должны быть закреплены функции определения порядка учета и контроля, установления структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги и утверждение правил регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, определение новых финансовых источников для предоставления субсидий и льгот, для модернизации коммунальной инфраструктуры и обновления жилищного фонда и др.; за муниципальным уровнем власти следует закрепить полномочия по определению порядка и условий переустройства и перепланировки жилых помещений; по установлению всех видов тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и опубликованию соответствующей информации, по осуществлению муниципальными службами коммунального хозяйства контроля за деятельностью управляющих компаний в жилищной и коммунальной сфере, и заключению концессионных соглашений с управляющими компаниями в сфере коммунального хозяйства и др.

6. Важным этапом преобразований должно стать создание нового института федеральной власти - Министерства жилищной политики и коммунального хозяйства РФ. За Министерством жилищной политики и коммунального хозяйства РФ целесообразно закрепить контрольные полномочия в сфере соблюдения законодательства в жилищном и коммунальном комплексе, в сфере исполнения и целевого использования бюджетного финансирования федеральных целевых программ, в области регулирования тарифов и надбавок, а также контроль за соблюдением экологических норм при производстве и предоставлении коммунальных услуг.

7. В рамках анализа конкурентной сущности рынков жилищных и коммунальных услуг автор обосновывает принципиальную необходимость разделения жилищно-коммунального комплекса по типу конкуренции на два самостоятельные рынка: рынок жилищных услуг, близкий к рынку свободной конкуренции, и рынок коммунальных услуг, близкий к монополии.

8. На рынке жилищных услуг предлагается создание двухуровневой системы: олигополистический рынок - в сфере оказания услуг по управлению жилищным фондом и свободный рынок, близкий к совершенной конкуренции —в сфере выполнения подрядных работ. В соответствии с предложенными условиями функционирования рынка жилищных услуг расширен субъектный состав данной сферы деятельности и предложена новая структура, основными субъектами которой станут: органы государственной власти, органы муниципальной власти, управляющие компании, фирмы-подрядчики, объединения населения, финансовые институты и Модернизационный Фонд, образующие многообразные договорные связи при взаимодействии. В качестве заказчика услуг на рынке выступит институт Ассоциаций жителей - собственников жилья, который вступит с Управляющими компаниями в договорные отношения по поводу заказа услуг, оплачивая их услуги через Сбербанк РФ и только в части услуг по управлению, остальные же платежи должны поступать непосредственно на счета ресурсоснабжающих организаций с целью избежать мошенничества и нецелевого использования средств управляющими компаниями. Важная роль отведена в предложенной схеме Модернизационному Фонду, аккумулирующему финансовые средства из федерального бюджета и местных сборов и направляющему их управляющим компаниям на модернизацию жилищной инфраструктуры.

9. Проанализирована и обоснована необходимость сохранения института монополии на рынке производства и предоставления коммунальных услуг, а также сохранения муниципальной собственности на коммунальную инфраструктуру. Предложена новая структура функционирования рынка коммунальных услуг, основными субъектами которой станут: органы государственной власти, органы муниципальной власти, ОАО по управлению коммунальным хозяйством с контрольным пакетом акций у муниципалитета, фирмы-подрядчики, фирмы-концессионеры, объединения населения, фондовая биржа, финансовые институты и Модернизационный Фонд, образующие многообразные связи при взаимодействии.

10. В диссертационном исследовании даны прогнозные результаты совершенствования институтов государственного управления жилищным и коммунальным хозяйством, изменения структуры рынков и форм собственности в сфере ЖКХ. В качестве основных показателей улучшения ситуации на рынке жилищных услуг по результатам реализации предложенных мер рассмотрены изменения себестоимости жилищных услуг в Москве и построена диаграмма их уменьшения (на 45-75%), снижение потерь воды, тепла и электроэнергии в жилищном фонде на 50-70%, снижение бюджетного финансирования в виде дотаций.

11. Дан нормативный прогноз эффективности функционирования перспективного рынка коммунальных услуг в результате предложенных институциональных преобразований: снижение себестоимости коммунальных услуг нормативного качества на 30%, уменьшение потерь основных ресурсов в сетях, сокращение бюджетных расходов на предоставление субсидий.

12. Проведен также анализ ситуации на макроэкономическом уровне, который выявил возможность сокращения расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации до 2015 года втрое, увеличения инвестиций в основной капитал объектов жилищного хозяйства возрастет с 4,95 млрд. долларов в 2003 г. примерно до 20 млрд. долларов в 2015 г., в основной капитал коммунального хозяйства с 3,81 млрд. долларов в 2003 г. до 40 млрд. долларов в 2015 г, и в результате этого ускорение экономического роста и увеличение ВВП до 9% в 2015 г.