Институциональные основы воспроизводственной деятельности домашних хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бражникова, Галия Наильевна

  • Бражникова, Галия Наильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Бражникова, Галия Наильевна. Институциональные основы воспроизводственной деятельности домашних хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бражникова, Галия Наильевна

Введение

1 Теоретико-институциональные основы анализа функционирования домашних хозяйств

1.1 Институциональная природа домашнего хозяйства

1.2 Экономические функции домашнего хозяйства

2 Воспроизводственные аспекты реализации основных функций домашнего хозяйства

2.1 Особенности реализации сберегательных предпочтений домашних хозяйств в переходной экономике

2.2 Специфика поведения домашних хозяйств на транзитивном рынке труда

3 Пути совершенствования механизма воспроизводственной деятельности домашних хозяйств

3.1 Рыночные реформы социальной сферы и формирование человеческого капитала

3.2 Рационализация институциональных отношений экономической власти и домашних хозяйств в российских условиях 123 Заключение 140 Список использованных источников 148 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные основы воспроизводственной деятельности домашних хозяйств»

Актуальность темы исследования. Кризис прежней системы хозяйствования и начавшиеся в 90-х годах экономические и социальные реформы потребовали изменений в функционировании основных субъектов экономики: государства, фирмы и домашнего хозяйства. Процесс трансформации домашних хозяйств плановой экономики в домашние хозяйства, действующие в рыночных условиях, происходит на фоне отставания институциональных реформ от потребностей реальной экономики. В новых условиях домашним хозяйствам приходится менять модели жизнедеятельности, отказываться от привычных укладов, стереотипов, норм, ценностей, формировать новое экономическое мышление.

Условием успешного завершения происходящих в России экономических, социологических и политических реформ являются рыночные преобразования всех институциональных структур общества, оказывающих влияние на положение домашних хозяйств. Расширение рамок экономического анализа дает возможность осмыслить влияние неэкономических факторов на экономические процессы. Другими словами институциональный подход позволяет исследовать воздействие на домашние хозяйства осуществляемых институциональных преобразований, разработать объективные оценки идеологии, стратегии и практики российских реформ, соотнести осуществляемые преобразования с институциональной базой рыночных реформ.

В стране произошли большие перемены на пути к рыночной экономике, насыщен рынок товаров и услуг. В основном по рыночным принципам развивался валютный рынок, рынок недвижимости, определенное развитие получила и частная собственность, в том числе с применением наемного труда, возникшая результате проведения внерыночной ваучерной приватизации, а так же в ходе создания новых коммерческих структур и развития частного бизнеса. Негативным же следствием проводимых в России трансформаций стало резкое снижение уровня жизни большей части населения страны, вызванное высокой скоростью проведения реформ, неопределенностью и нестабильностью институциональной среды, в которой действуют домашние хозяйства. Сосуществование элементов, традиций, институциональных образований старого и нового определяет противоречивый облик смешанной переходной экономики и всей социально-экономической системы.

В этих условиях главной целью домашнего хозяйства становится выживание. Особенности института домашнего хозяйства в переходной экономике обусловили необходимость разработки адаптивной стратегии поведения домашних хозяйств на различных факторных рынках, что в свою очередь позволяет уточнить содержание и скорректировать направленность структурных изменений в современных условиях, разработать экономический и институциональный механизм государственного регулирования социальной политики.

Степень разработанности проблемы. Изучение институциональной природы экономических явлений в рамках современной экономической науки приобретает все большее значение. Это связано с возрастающей взаимозависимостью различных уровней функционирования экономической системы с действием различных институтов, регулирующих хозяйственную деятельность субъектов экономики, в том числе домашних хозяйств. Понятие «домашнее хозяйство» меняло свои значения в соответствии с развитием экономической теории. Классики рассматривают домашние хозяйства как потребителей благ и услуг. Неоклассическая теория рассматривает домашние хозяйства с точки зрения максимизации полезности, отнеся эту категорию к сфере потребления. В возникшей в середине 60-х годов «новой теории домашнего хозяйства» (Г. Беккер, Дж. Минсер, К. Ланкастер, К. Поланьи и др.) домашнее хозяйство рассматривается не как пассивный потребитель рыночных товаров, а как самостоятельная производственная единица, создающая потребительские блага как для продажи, так и для личного потребления. В этой теории производственная функция домашних хозяйств включает в себя не только рыночную, но и нерыночную деятельность членов домохозяйств.

В отечественной научной литературе специфика функционирования домашних хозяйств, их сущность, модели, характеристики представлены в работах А. Романова, О. Белокрыловой, В. Жеребина, А. Олейника, Р. Капелюшникова, В. Радаева.

Конституционализм в качестве предмета своего анализа выдвигает как экономические, так и неэкономические проблемы общественного развития. Основоположниками данного течения стали Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, Дж. Гобсон, Дж. М. Кларк. Институциональный подход в рамках магистрального направления современного экономического анализа осуществили представители неоинституционального направления Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, А. Гриф, Дж. Мокир, Р. Познер. Сохранив общепринятую технику микроэкономического анализа, они попытались максимально учесть особенности институциональной среды. Представители эволюционного институционализма - Р. Нельсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон трактуют хозяйственные изменения по аналогии с биологическими с учетом роли исторического процесса. Наиболее позднее течение в институционализме - новый французский институционализм (Л. Тевено, Л. Болтянски, О. Фаворо, Ф. Эмар-Дюверне). В нем общество рассматривается с точки зрения анализа различных «институциональных подсистем». Например, отношения внутри и между домохозяйствами данное направление относит к традиционной подсистеме.

Среди отечественных авторов институциональный анализ экономический процессов представлен работами Р. Нуреева, А. Шаститко, В. Полтеровича, Р. Капелюшникова, В. Тамбовцева, А. Олейника, Г. Явлинского, В. Вольчика.

Однако степень изученности рассматриваемой проблемы остается недостаточной для формирования общего воззрения на стратегию функционирования домашних хозяйств с учетом институционального аспекта. Несомненная практическая значимость анализа теории домашнего хозяйства, выполняемых им функций, разработки мер по стабилизации и упорядочению деятельности домашних хозяйств в условиях переходной и постпереходной экономики как фактора дальнейшего экономического развития предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического анализа моделей поведения домашних хозяйств в различных типах экономических систем и особенностей институциональной структуры домашних хозяйств в переходной экономике, систематизировать важнейшие функции домашних хозяйств в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг и определить пути рационализации институциональных отношений между домашними хозяйствами и экономическими властными структурами.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: -исследовать роль и место домашних хозяйств в воспроизводственном процессе;

-выявить на основе теоретического анализа институциональные особенности функционирования домашних хозяйств;

-определить специфику поведения домашних хозяйств на рынке труда; -раскрыть особенности реализации сберегательных предпочтений домашних хозяйств в переходной экономике;

-проанализировать влияние властных институтов на динамику поведения домашних хозяйств;

- выработать рекомендации по упорядочению функций домашних хозяйств; -предложить меры по совершенствованию мониторинговой деятельности государства над жизнедеятельностью домашних хозяйств.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает домашнее хозяйство как системный элемент и его институциональная организация. Предметом исследования выступают отношения и функции, характеризующие взаимодействие домашних хозяйств с другими субъектами экономики в процессе воспроизводства.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых. В работе использовались положения экономической теории, институциональной экономики, теории переходной экономики, номативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ.

Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования институциональных основ деятельности домашних хозяйств положены общенаучные методы историко-эволюционного, субъектно-объектного и системного анализа, а так же частных методов экономического исследования: статистического, компаративного, факторного, структурного и графического, использовались анализ и синтез, экономическое моделирование.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными справочно-статистическими материалами Госкомстата РФ и Тверского областного комитета государственной статистики, министерства экономики, департамента ФГСЗН по Тверской области, мониторингами ВЦИОМ (всероссийского центра изучения общественного мнения). Нормативно-правовую базу составили федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке мер по рационализации институциональных отношений домашних хозяйств с экономической властью для обеспечения их адаптации в условиях перехода к рынку, а так же для активизации воспроизводственной деятельности домашних хозяйств. Изучение институциональных основ деятельности домашних хозяйств позволило проанализировать их субъектно-объектную структуру, выявить наиболее важные функции домашних хозяйств в воспроизводственном процессе, определить различные стратегии домашних хозяйств на факторных рынках для рационализации деятельности домашних хозяйств. Авторская концепция базируется на объективности процесса снижения жизненного уровня населения при быстрых темпах рыночных трансформаций без учета институциональных аспектов. Эти негативные процессы должны компенсироваться разработкой механизмов рыночной институциализации домашних хозяйств. Что подразумевает выработку на основе мониторинговой деятельности домашних хозяйств государственной политики по упорядочению функций домашних хозяйств и формированию институциональной среды, способствующей привлечению инвестиций и обеспечению эффективной занятости населения как фактора экономического роста для завершения процесса рыночной трансформации экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Домашнее хозяйство, являясь одним из основных субъектов экономики, в транзитивной экономике действует в определенной институциональной среде, которая оказывает влияние на его функционирование. Институциональная модель домашнего хозяйства определяется стратегией экономического человека, стремящегося максимизировать свою целевую функцию, но имеющего ограничения по ресурсам, цене, информации и времени.

2. Модель поведения домашних хозяйств в переходной экономике формируется под воздействием условий как уходящей командной, так и рыночной системы хозяйствования. В период трансформации при неопределенности и нестабильности институциональной среды, в которой действуют домашние хозяйства, наглядно проявляются такие черты трансформационного домашнего хозяйства, как выживание и адаптация к новым экономическим условиям.

3. Домашнее хозяйство для поддержания жизнедеятельности в транзитивной экономике выполняет ряд функций: хозяйственно-бытовую, потребительскую, производственную, сберегательную, воспроизводственную и т.д. Модернизация традиционных функции происходит, прежде всего, через их диверсификацию и коммерциализацию.

Основным фактором общественного воспроизводства является функция по производству, реализации и сохранению человеческого капитала, реализуемая на основе семьи.

4. Финансовое поведение населения является индикатором эффективности экономической и социальной политики, базой для перспективных оценок материально-экономического положения домашних хозяйств, ориентиром в деятельности финансовых структур.

На принятие решения о сбережениях влияют такие факторы, как объективность информации, находящейся в распоряжении домашнего хозяйства, уровень доверия к финансовым институтам, демографические факторы, склонность индивидов к риску, сберегательные мотивы и т.д. В результате влияния перечисленных детерминант домашние хозяйства принимают решения о наиболее приемлемых для себя способах сбережений.

5. Домашнее хозяйство, являясь основным субъектом предложения на рынке труда в транзитивной экономике, находится в условиях поиска альтернативных источников дохода. В условиях сокращения реальной зарплаты и снижения уровня жизни домашних хозяйств произошел рост масштабов дополнительной занятости в виде вторичной занятости, участия в неформальном секторе рынка труда и др., что объясняется адаптацией к новым экономическим условиям.

6. Рационализация институциональных отношений между экономической властью и домашними хозяйствами должна базироваться на основе установления четких норм и правил в институционально-правовой сфере, обеспечения реализации экономических свобод в совокупности с государственным обеспечением минимальных социальных гарантий, в том числе в области пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования, перестройкой системы социальных льгот в виде перехода к адресной поддержке малоимущих домохозяйств. Реализация перечисленных мер позволила бы обеспечить завершение рыночных преобразований с меньшими издержками, сохраняя преимущества конкурентной среды, но с обязательным соблюдением интересов домашних хозяйств. Реформирование должно быть направлено на переход к рыночным началам в жизнеобеспечении домашних хозяйств, являющихся важной составляющей в процессе дальнейшего экономического роста.

Научная новизна результатов исследования состоит в концептуальном обосновании институциональных отношений домашних хозяйств с рыночными институтами. Рыночная трансформация коренным образом изменила сферу функционирования домашних хозяйств, переведя социально-экономическую среду его существования из патерналистской, центральноуправляемой на базе социалистической личной собственности в среду либеральную на базе индивидуальной частной собственности, конкурентную, коммерционализированную. Конкретно элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Проведено принципиальное различие между понятиями «семья» и «домохозяйство», которые при всей их общности, тем не менее в редакции «домохозяйство» отражает прежде всего экономический аспект, предопределяет существование отношений собственности и производственных отношений внутри домохозяйства, оно, как экономическая категория, представляет собой более широкое понятие, нежели семья. В современном динамичном обществе роль семьи становится все менее значимой, поэтому сегодня основные акценты смещаются от института семьи к институту домашнего хозяйства.

2. Уточнена и дополнена классификация функций домашних хозяйств, заключающаяся в том, что функции выстроены по принципу основных направлений жизнедеятельности домохозяйства, что позволило более глубоко обосновать роль домашнего хозяйства в формировании человеческого капитала.

3. Обоснованы особенности реализации сберегательных предпочтений домашних хозяйств в переходной экономике, проявляющиеся в серьезном снижении уровня доверия граждан России к властям, к финансовым институтам, к государственным ценным бумагам, в предпочтении осторожных стратегий, в выборе таких нетрадиционных форм сбережений, как хранение в наличной валюте и на счетах в зарубежных банках.

4. Раскрыта специфика поведения домашних хозяйств на транзитивном рынке труда, проявляющаяся в поисках дополнительных источников дохода в виде неформальной, дополнительной занятости, комбинации официальной и неофициальной занятости, занятости в личном подсобном хозяйстве и т.д. Двойственный характер государственных гарантий, ориентированных на социальную защиту таких членов домашних хозяйств, как женщины, молодежь, лица, совмещающие работу с обучением проявляется, в частности, в большей правовой защищенности, что приводит к снижению их конкурентоспособности на рынке труда.

5. Определены пути совершенствования воспроизводственной деятельности домашних хозяйств, состоящие в рыночном стимулировании их функционирования, реформировании институциональных отношений власти и домашних хозяйств с целью их рационализации. Сутью необходимых преобразований в России на сегодня является не столько реформирование экономической политики и методов хозяйствования, сколько преобразование системы социально-экономических отношений. Курс реформ должен сместиться в плоскость кейнсианской и институциональной парадигмы.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научно-методического подхода к функционированию домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики, обосновании необходимости институциональных преобразований, влияющих на деятельность домашних хозяйств. Отдельные теоретические выводы исследования целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, теории переходной экономики; при разработке специального курса «Экономика домашних хозяйств»; при разработке концепций федеральной и региональной политики в области экономического и социального развития, учитывающей особенности функционирования домашних хозяйств в транзитивной экономике.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по использованию его результатов в процессе формирования концепций экономического и социального развития региона и в процессе выработки федеральной программы в области повышения уровня жизни домашних хозяйств. Ряд результатов исследования использован при разработке концепции экономического и социального развития Конаковского района Тверской области, а так же при подготовке предложений по совершенствованию налогового законодательства.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научной конференции в ИППК РГУ, на двенадцатом годичном собрании южного отделения РАО. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 работ общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бражникова, Галия Наильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование институциональных основ воспроизводственной деятельности домашних хозяйств в трансформационной экономике и особенностей их функционирования в условиях современной России позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1. В экономической теории домашнее хозяйство рассматривается как один из базовых субъектов институциональной структуры общества наряду с фирмами, институтами и государством. В новой институциональной структуре домашнее хозяйство имеет большое значение как экономический агент, который в рамках частной собственности, экономической свободы и обособленности является как основным поставщиком всех экономических ресурсов так и, основной расходующей группой в национальном хозяйстве, способен амортизировать последствия трансформаций, происходящих в России.

2. Институциональное оформление экономического процесса придает ему внутреннее единство и стабильность. Стратегическая важность институционального аспекта объясняет возросший интерес к институциональной методологии в процессе анализа и выработки рекомендаций по функционированию домашних хозяйств и экономики в целом. Структура и поведение домашних хозяйств обусловлены особенностями институциональной среды в которой они действуют и определяются действием различных институтов, таких, как государственная политика, социальная инфраструктура, конъюнктура рынка и др.

3. Понятия семьи и домохозяйства большей частью сопоставимы, но существуют некоторые существенные различия. Семья - малая группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью. Деятельность семьи включает множество измерений: биологическое, демографическое, психологическое, социальное и другие. Члены семьи могут жить отдельно, не иметь общего бюджета. Термин «домохозяйство» предопределяет существование экономических отношений собственности внутри домохозяйства и производственных отношений, если они существуют. Домашнее хозяйство охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек. Деятельность домашнего хозяйства касается одной из сфер деятельности — экономической. Институт семьи продолжает играть ключевую роль в процессе производства «человеческого капитала», но динамика структуры домашних хозяйств в развитых странах свидетельствует о том, что на протяжении последних десятилетий прирост числа традиционных семей постоянно оказывался ниже общего прироста числа домашних хозяйств.

4. Переходный тип домохозяйства объединяет в себе элементы и рыночного, и командного типов, оно действует на основе рыночной системы ценностей и «командных» норм одновременно. В отличие от домохозяйства рыночного типа, опирающегося на четкую специализацию его членов в процессе воспроизводства человеческого капитала, домашнее хозяйство в переходной экономике занимается и продажей рабочей силы на рынке труда, и потреблением социальных трансфертов, и самообеспечением с помощью приусадебного участка, и семейной торговлей, и участием в теневой экономике.

В условиях формирования институционально-правовой базы неопределенность и нестабильность институциональной среды, в которой действует домашнее хозяйство, ставят под вопрос предсказуемость, устойчивость его функционирования.

5. Во главе домашнего хозяйства, строящегося на основе властных отношений, стоит экономический человек. Он контролирует совместную экономическую деятельность членов домашнего хозяйства, принимает основные принципиальные решения по вопросам функционирования домашнего хозяйства, руководит его жизнедеятельностью. Хотя специалисты отмечают растущую тенденцию эгалитарных отношений в домашнем хозяйстве, «власть» экономического человека скорее основана не на том, что он единственный «кормилец» в доме, а на моральном авторитете.

6. Финансовое поведение населения является индикатором эффективности экономической и социальной политики, базой для перспективных оценок материально-экономического положения домашних хозяйств, ориентиром в деятельности финансовых структур. По сравнению с плановой экономикой стимулы к сбережениям в переходном периоде повысились. С одной стороны, при снижении ответственности государства в функции социального обеспечения сбережения позволяют обезопасить домашние хозяйства в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. С другой стороны, они позволяют поддерживать достойный уровень жизни, обеспечить членам домохозяйства образование, нормальное существование после выхода на пенсию.

7. При разработке своей сберегательной стратегии домашнее хозяйство принимает решения по следующим вопросам:

- возможность сбережений и их величина и определение нормы сбережения;

- определение срока вложения денежных средств;

- выбор инвестиционных инструментов в зависимости от риска и доходности Комбинация этих трех решений формирует текущую инвестиционную стратегию того или иного домохозяйства.

8. Несмотря на общность целей и функций домашних хозяйств, отдельное домохозяйство всегда имеет обособленность в потреблении и производстве материальных благ, хозяйственно-экономическую самостоятельность в воспроизводственной деятельности, которая имеет целевую направленность на накопление и возмещение затрат, связанных с созданием человеческого капитала и развитием предпринимательского потенциала. Другими словами, основная функция домашнего хозяйства - производство, реализация и сохранение человеческого капитала, понимаемого как совокупность знаний, практических навыков и трудовых усилий человека. Инвестиции в человеческий капитал обычно включают в себя вложения в образование, профессиональную подготовку, повышение квалификации, получение трудовых навыков.

9. Преобразования в сфере занятости населения являются одним из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многосекторной (многоукладной) экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инфраструктур. Основным источником существования домашних хозяйств является заработная плата - доход, получаемый на рынке труда. В социально - экономической жизни общества оплата труда играет двоякую роль: в качестве личного дохода служит основным источником жизнеобеспечения домашнего хозяйства и в качестве совокупного платежеспособного спроса - одним из критериев поддержания и развития производства.

10. В условиях сокращения реальной зарплаты и снижения уровня жизни произошел рост масштабов дополнительной занятости. Для большинства населения России именно дополнительная занятость стала одним из главных способов адаптации людей к современной ситуации в стране. Как разновидность дополнительной занятости получила широкое распространение неформальная занятость - официально незарегистрированная экономическая деятельность, связанная с производством товаров и услуг, не запрещенных законом. Неформальная занятость является вторичным источником доходов домашних хозяйств при низком уровне официальных заработков.

11. Регулирование трудовых отношений со стороны государства нормам законодательства ставит женщин и молодежь в неравное положение по отношению к другим участникам рынка труда. Многие из предоставляемых льгот были вызваны гуманными соображениями, но работодатели не заинтересованы в найме работника, привлечение которого сопряжено с дополнительными льготами и гарантиями. Поэтому именно те группы работников, на социальную защиту которых были ориентированы соответствующие нормы, оказывались на рынке труда в ущемленном положении.

12. Перед государством и обществом сегодня стоит сложная задача совмещения экономической эффективности и сохранения социальной справедливости в условиях рыночных преобразований. Существует два основных варианта данного реформирования. Первый из них - "шоковая терапия", предусматривающая, по сути, быстрый и сокрушительный демонтаж государственного сектора, полную либерализацию экономических связей, ускоренную приватизацию демонтированного государственного сектора, быстрое создание предпринимательского сектора. Второй вариант является антитезой "шоковой терапии", а именно: реформирование градуалистского (постепенного) типа.

13. Примером применения градуалистского подхода, при котором реализовывается такой постепенный, более мягкий вариант реформ в России является реформа ЖКХ, которая предполагает переход к самофинансированию организаций путем прекращения бюджетных ассигнований на предоставление им дотаций и увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до экономически обоснованного уровня.

Защита домашних хозяйств со стороны государственных и муниципальных органов при переходе на рыночные принципы оплаты жилищно-коммунальных услуг состоит в смягчении для населения процесса реформирования систем оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования, развитии программы предоставления субсидий на оплату жилья, установка экономически обоснованных тарифов монопольных организаций в сфере ЖКХ, недопущение снижения качества предоставляемых услуг.

14. Образование - важнейший стратегический ресурс, состояние системы образования определяет уровень развития общества. Проведенные за последние годы преобразования позволили перейти от унифицированного к многовариантному среднему образованию, появилась возможность выбирать формы обучения, формы и методы работы педагогов, учебную литературу, совершенствовать учебные программы, распространять инновационные и авторские программы обучения.

Создание объективной контрольно-оценочной системы качества обучения — одна из задач программы модернизации образования в стране. Сегодня сохраняется ситуация, промежуточная между системой приема в вузы на основе вступительных испытаний, проводимых самими вузами, и на основе Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Экономическая ситуация требует глубоких перемен в организации и экономических механизмах образовательной деятельности для поддержки воспроизводства человеческого капитала в российских домашних хозяйствах.

15. Особое место в вопросе жизнеобеспечения домашних хозяйств занимает пенсионное обеспечение. Пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца в нашей стране получают самые беззащитные члены домашних хозяйств. Пенсионная реформа началась в нашей стране 1 января 2002 года. Преобразования в пенсионной сфере помимо повышения размера пенсий предполагают создание страховой пенсионной модели, долговременных взаимоотношений между страховщиком - Пенсионным фондом, страхователем -работодателем и застрахованным - то есть, работающим или пенсионером. Именно пенсионный фонд может и должен выступать крупным стратегическим инвестором в наиболее эффективных и долговременных инвестициях.

16. В современных условиях усиление мотивации домашних хозяйств все более превращается и в стимул развития самого производства, и в стимул дальнейшего развития личного потребления. В основе побуждения домашних хозяйств к активному функционированию лежит собственность, без реальной частной собственности тормозится использование хозяйской мотивации. Процесс формирования мотивов активизации домашних хозяйств невозможен без восстановления права собственности как таковой одновременно и в правовой, и в экономической форме.

17. При рыночной системе хозяйствования на основе частной собственности производство продукции и услуг нацелено на удовлетворение платежеспособного спроса домашних хозяйств и зависит от него. Увеличение платежеспособного спроса создаст условия для экономического роста. Для этого необходимо:

- поднять размер минимальной заработной платы и минимальной пенсии, повысить среднюю зарплату в течение нескольких лет в России в 2 - 2,5 раза, в первую очередь в социальных отраслях, что может ликвидировать их дефицит на рынке труда и существенно повысит платежеспособный спрос домашних хозяйств; создавать благоприятные условия для получения домашними хозяйствами дополнительных доходов на финансовом рынке: вклады в банках, пенсионные и страховые фонды, приобретение облигаций и акций, в развитии этого рынка существует значительный резерв;

- стимулировать платежеспособный спрос через кредитные механизмы, в частности, через ипотеку;

- формировать условия для развития малого бизнеса. Речь идет о создании благоприятных условий для того, чтобы инициатива творческих людей воплотилась в их бизнес, обернулась бы для них дополнительными доходами;

- налоговую систему нужно сделать не только фискальной, но и стимулирующей, например, предоставлять льготы по подоходному налогу для семей.

18. В сложившейся ситуации домашнее хозяйство становится также важнейшим ресурсом социальных трансформаций. Комплекс социальных реформ расширит экономическую свободу населения, снизит его зависимость от государственных дотаций, государственных пенсий, государственной страховки. Сутью необходимых преобразований в России на сегодня является не столько реформирование экономической политики и методов хозяйствования, сколько преобразование системы социально-экономических отношений. Курс реформ должен сместиться в плоскость кейнсианской и институциональной парадигмы.

Смена курса реформ должна сопровождаться постоянным ростом благосостояния российских домашних хозяйств. Такой подход означает, что на смену индивидуалистской (в «чистом» рыночном хозяйстве) и коллективистской (в командно-административной экономике) концепциям социальной защиты должна прийти семейная политика как основная часть и приоритетное направление социальной политики государства. Основными принципами такой политики являются:

- реалистичность и эффективность социальной политики;

- дифференцированный подход к различным группам и категориям домашних хозяйств;

- переориентация с пассивной социальной помощи и гуманитарных акций на активизацию жизненного потенциала домашних хозяйств.