Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект: на материалах Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Темиров, Эльдар Витальевич

  • Темиров, Эльдар Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Темиров, Эльдар Витальевич. Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект: на материалах Карачаево-Черкесской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Темиров, Эльдар Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ.

1.1 Содержание институциональной среды инвестиционного процесса

1.2 Роль банковского сектора региона в социально-экономическом развитии территории.

2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА МЕЗОУРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ).

2.1 Диагностика состояния и проблемы банковского сектора регионов России.

2.2 Тенденции развития инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности КЧР-региона и деятельности коммерческих банков в этой сфере.

2.3 Инвестиционная привлекательность депрессивного региона и формирование инвестиционной политики коммерческих банков.

3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА МЕЗОУРОВНЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1 Анализ инвестиционной деятельности банковского сектора региона КЧР в отраслевом разрезе.

3.2 Активизация деятельности банковского сектора инвестиционных услуг в регионе: проблемы и решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект: на материалах Карачаево-Черкесской Республики»

Актуальность темы исследования. Перспективы социально-экономической стабилизации, преодоления кризисных явлений и роста производственной активности в экономике России напрямую связываются с проблемой активизации инвестиционной деятельности как в целом в российской экономике, так и в отдельных региональных социально-экономических системах. В связи с этим региональная экономика встала перед объективной необходимостью максимально адаптировать к сложившимся экономическим реалиям структуру своего инвестиционного сектора, которая должна обеспечивать эффективное взаимодействие между экономическими агентами, образующими основные подсистемы инвестиционного потенциала региона. Направления и перспективы повышения эффективности использования потенциала региональной экономики определяются как наличием инвестиционных ресурсов, так и способностью к их аккумуляции и рациональному перераспределению, которыми занимаются банки и другие институциональные инвесторы и участники рынка институциональных услуг в каждом из секторов региональной экономики.

В этой связи разработка основных проблемных вопросов активизации инвестиционной деятельности банков как ключевых инвестиционных институтов региона является в настоящее время крупной народнохозяйственной проблемой и одним из наиболее актуальных направлений научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках регионалисти-ки и принципиальных вопросов взаимодействия экономики и деятельности инвестиционных институтов региона. В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по отдельным направлениям. Различные аспекты формирования и развития инвестиционных процессов на уровне регионов рассмотрены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных исследователей.

В последние годы в нашей стране появились обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике экономического регионализма, включая обоснование факторов, особенностей и моделей регионализации российской экономики (исследования Бильчака В., Бугаева В., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Кистанова В., Лексина В., Некрасова Н., Швецова А. и др.), феномена экономического развития (Абалкина. Л., Бело-крыловой О., Гайдара Е., Глазьева С., Иншакова О., Львова Н., Ясина Е. и др.). В отечественной экономической литературе можно отметить труды А. Аганбегяна, А.Г. Дружинина, З.Н. Козенко, В.В. Коломойцева, Л. Куракова, Л.Я. Лившица, В. Мальгина, О. Мамедова, Б. Райзберга, С. Тяглова и др.

Существенный вклад в разработку проблемных вопросов в сфере инвестиционной банковской деятельности внесли следующие известные отечественные специалисты в области банковского дела и банковского права: А. Братко, Э. Василишен, Я. Гейвандов, С. Голубев, Л. Маршавина, О. Прокофьева, А. Симановский, Г. Тосунян.

Среди работ зарубежных авторов можно отметить труды таких ученых, как: Дэвид Д. Ван-Хуз, Э.Кук, Роджер Л. Миллер, Э.Рид, Питер С. Роуз, Дж. Синки и др.

В последнее время в отечественной экономической литературе появляются публикации, посвященные выработке механизмов выхода из финансового и экономического кризисов. В ходе их изучения и анализа была выявлена необходимость разработки на современном этапе комплексного подхода к теории и методологии регулирования организационно-экономических отношений в инвестиционной деятельности институтов региональной экономики.

Недостаточная степень научной разработанности концептуальных и методологических подходов к системному анализу экономических отношений в региональной инвестиционной сфере ощущаются очень остро. Несомненная теоретическая и практическая значимость повышения инвестиционной активности банков в региональной экономике обусловили выбор темы данного исследования, определили его основные направления, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов к исследованию институциональных мезофакторов влияния банков на экономику региона, а также выработка практических рекомендаций по повышению эффективности их деятельности как ключевых инвестиционных институтов. Реализация основной цели работы предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические аспекты инвестиционной деятельности в современных условиях, выявить основные проблемы, сдерживающие процесс ее активизации, и определить инвестиционную парадигму региона;

- установить мезофакторы внешней и внутренней среды, способствующие развитию инвестиционной деятельности в регионе;

- анализ региональных особенностей инвестиционных процессов на примере Карачаево-Черкесской Республики и выявление предпосылок эффективного управления инвестиционными процессами в регионе;

- оценить участие региональной банковской системы и банковских инструментов в реализации программ социально-экономического развития региона;

- предложить комплекс рекомендаций по повышению инвестиционной активности банковской системы Карачаево-Черкесской Республики

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ: (экономические науки): 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» - региональная экономика: п. 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 1.4. Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования.

Объектом исследования является банковский сегмент инвестиционной инфраструктуры региональной экономики.

Предметом исследования выступают обусловленные спецификой ме-зоэкономических факторов организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности банков, как рефлексии на макроэкономические процессы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды видных отечественных и зарубежных ученых в области региональной и институциональной экономики, по различным аспектам теории банковского дела, положения действующего инвестиционного и банковского законодательства.

Методологической основой являются положения об определенности инвестиционных процессов и параметров банковской деятельности на мезо-уровне экономики динамикой функциональных и институциональных макрофакторов экономического развития.

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, историзма, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, взаимосвязи экономической теории, политики и практики. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, табличного, графического, экономико-статистического, социологического и эмпирического методов познания. Системное применение общенаучных и частных методов анализа позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности и верификации полученных соискателем научных результатов.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические и аналитические материалы, обзоры, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических и консалтинговых агентств, законодательные акты и нормативные документы РФ и Карачаево-Черкесии, регулирующие механизм функционирования банковской системы и. реального сектора экономики, официальные материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, Центральным банком Российской Федерации (Банком России), Национальным Банком Карачаево-Черкесии Банка России и некоторые материалы, опубликованные в периодической печати, Интернет-ресурсы и др.

Научная новизна. В диссертации получены самостоятельные научные результаты,, содержащие критическую массу новационного знания, которые обогащают и конкретизируют современное представление о региональных факторах и особенностях институционального становления, развития и повышения эффективности инвестиционной деятельности банков в современной России на мезоэкономическом уровне. Основные положения исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

По специализации «региональная экономика»:

1. Выявлены на основе структурно-функционального анализа особенности инвестиционной деятельности банков в региональной экономике (наличие тесной взаимосвязи параметров деятельности банков с уровнем развития реального сектора экономики; приоритетность кредитного направления инвестиционной деятельности; низкая доля инвестирования в акции местных предприятий; высокий удельный вес краткосрочных вложений; использование лизинга в качестве своеобразной формы инвестиционного кредитования), что позволило сформировать региональную инвестиционную стратегию, адекватную парадигме перехода к постиндустриальному обществу.

2. Установлено посредством применения инструментария институциональной теории, что комплекс институциональных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона-субъекта РФ (характер развития региональной экономики; наличие в ней точек (зон) инвестиционного роста; благоприятная институциональная среда инвестиционного процесса; способ и мера участия государства в инвестиционных проектах; уровень развития законодательной базы; соотношение федеральной и региональной компонент инвестиционного процесса) обусловливает рефлексию региональной банковской системы на макроэкономическую ситуацию в контексте выбора парадигмы инвестиционной стратегии на мезоуровне, что позволит сформировать устойчивую динамику роста капитализации банковских и небанковских активов для привлечения дополнительных ресурсов на региональный инвестиционный рынок.

3. Разработан на основе диагностики состояния инвестиционной деятельности банков в регионе комплекс рекомендаций по совершенствованию форм и методов взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, усилению его экологической и социальной ориентации и повышению инвестиционной активности банков в Карачаево-Черкесской Республике (совершенствование институциональной и пространственной структуры банковской системы региона, ее участие в приоритетных направлениях развития ме-зоэкономики, активное внедрение практики синдицированных кредитов и т.д.), что позволило нацелить инвестиционную политику банков региона на эффективную финансовую поддержку программ его экономического и социального развития.

По специальности «Финансы и кредит»:

4. Обоснована посредством реализации принципа территориального единства формирования ресурсов и функционирования банков необходимость создания опорного регионального банка для упрочения финансовых позиций регионального бюджета, местных органов власти, населения и реального сектора мезоэкономики, а также укрепления организационных, финансовых и кадровых связей с корпоративными клиентами, что позволило усилить аргументацию необходимости и целесообразности регулирующего воздействия государства на процесс нейтрализации нежелательных последствий возможного снижения доверия предприятий и населения к банковским сберегательным инструментам мобилизации инвестиционных ресурсов в нестабильной экономической среде.

5. Обоснованы посредством анализа «предшествующей траектории развития» (в терминах институциональной экономики - path dependence) и современных тенденций рыночной экономики основные направления совершенствования инфраструктуры инвестиционного процесса в Карачаево-Черкесской Республике (формирование целостного инвестопроводящего механизма; опережающее развитие инфраструктуры инвестиционного процесса; выделение "ядра развития" региона, ориентированного на зоны его экономического роста и концентрацию ресурсов; институционализация и спецификация системы банковско-инвестиционного мониторинга; создание условий для формирования особых экономических зон), что позволило создать организационные предпосылки для снижения трансакционных издержек инвестиционной деятельности банков региона и высвободить ресурсы для скорейшего приближения перспективы их полноценной интеграции в качестве институционально зрелых игроков финансового рынка в микро-, мезо-, макро- и мировую финансовую архитектуру.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью тематики, основными выводами, полученными в ходе исследовании и содержащими в себе элементы научной новизны, и состоит в концептуальном осмыслении формирования и развития инвестиционной деятельности в масштабах экономического пространства региона. Проведенное исследование способствует более глубокому осмыслению основных закономерностей развития организационно-экономических отношений в инвестиционном секторе региональной системы.

Практическая значимость работы. Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться органами власти и финансовыми институтами при разработке и реализации программ социально-экономического развития территорий и при определении и обосновании стратегии развития институциональной среды функционирования и развития инвестиционного сектора региона. Результаты и выводы работы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы исследования перспективных направлений и тенденций развития российской инвестиционной сферы.

Ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в практике совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин («Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент», «Банковское дело» и др.) в учреждениях высшего и среднего специального профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и в выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях в Пензе, Черкесске, Кисловодске, Домбае (2005-2009 годы).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в практической экономике в процессе активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков Карачаево-Черкесской Республики при адаптации основных направлений совершенствования продуктовых линеек банковского сегмента инвестиционной сферы мезоэкономической системы с учетом региональной специфики, а также в методическом оснащении учебного процесса в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» при чтении курсов «Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент», «Банковское дело» и т.д.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,05 п.л. (из них авторских - 1,75 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает процесс достижения поставленной цели и решения обусловленных ею задач.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Темиров, Эльдар Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

Мезоэкономическая специфика инвестиционной деятельности банков обусловлена: тесной взаимосвязью количественных и качественных характеристик деятельности банков и уровня развития реального сектора; степенью значимости кредитного направления инвестиционной деятельности; уровнем институциональной зрелости регионального рынка ценных бумаг; соотношением кратко- и долгосрочных вложений; трансформацией лизинга в форму инвестиционного кредитования, что позволило сформировать региональную инвестиционную стратегию, релевантную императиву перехода общества к постиндустриальной стадии развития.

Совокупность факторов, обусловливающих устойчивую положительную динамику капитализации банковских и небанковских активов и инвестиционную привлекательность региона-субъекта РФ (характер развития региональной экономики; наличие в ней потенциалов инвестиционного роста; институциональная зрелость среды инвестиционного процесса, в том числе -степень подготовленности правового поля; характер, степень и форма участия государства в инвестиционных проектах; баланс федеральной и региональной составляющих инвестиционного процесса), гармонизирует рефлексию региональной банковской системы на макроэкономическую ситуацию при выборе инвестиционного вектора мезоуровневой стратегии, что обеспечивает институциональную основу привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в регион.

Принцип территориального единства формирования ресурсов и функционирования банков необходимость создания опорного регионального банка для увеличения доходной части региональных и местных бюджетов, упрочения финансовых позиций органов власти, более полного удовлетворения потребностей населения и хозяйствующих субъектов реального сектора региона, а также укрепления организационных, финансовых и кадровых связей с корпоративными клиентами, показал, что необходимо создать условия для повышения степени защищенности экономических агентов мезоуровня от оппортунистических стратегий институционально незрелых игроков инвестиционного рынка в нестабильной экономической среде.

Ключевыми направлениями совершенствования инфраструктуры инвестиционного процесса в Карачаево-Черкесской Республике в целях снижения трансакционных издержек инвестиционной деятельности банков региона выступают: эффективная спецификация института банковско-инвестиционного мониторинга; создание целостного инвестопроводящего механизма; приоритетное развитие инфраструктуры инвестиционного процесса; выделение "ядра развития" региона, основанного на институциональных потенциалах его экономического роста и нацеленного на концентрацию ресурсов; формирование особых экономических зон. Это позволит создать оптимальные условия для скорейшего превращения банков региона в институционально зрелых игроков финансового рынка на микро-, мезо- и макроуровнях

В условиях рыночных преобразований в России темпы роста производства и потребления во все большей степени определяются кредитной и инвестиционной активностью банков. Соответственно роль банковского сектора в обеспечении социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом должна усиливаться. Однако в большинстве регионов РФ его влияние на решение наиболее острых проблем социально-экономического развития территории остается относительно слабым. Расширение масштабов и повышение эффективности деятельности банковского сектора сдерживается рядом факторов, имеющих отношение, как к общим условиям его функционирования, так и связанных с уровнем развития самих банков и состоянием сформировавшейся в регионах банковской сети.

Банковский сектор, оказывая заметное влияние на социально-экономическое развитие региона, в свою очередь, испытывает обратное влияние со стороны экономики и социальной сферы субъекта РФ. В КЧР основными факторами, определяющими специфику деятельности банковского сектора, являются:

Во-первых, преимущественная ориентация региона на производство сельскохозяйственной продукции, в котором по численности преобладают небольшие фермерские хозяйства, а также массовое развитие малого предпринимательства в других отраслях экономики. Этими обстоятельствами определяются особенности клиентского состава банковских учреждений республики и специфика их взаимоотношений с клиентами, как по линии формирования кредитных ресурсов, так и по линии кредитования хозяйствующих субъектов, в особенности;

Во-вторых, спад производства в ряде базовых отраслей промышленности и неустойчивость приоритетной отрасли экономики республики - сельского хозяйства. Низкий уровень технической оснащенности и рентабельности производства отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции диктует необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов в проблемные отрасли, но эти же обстоятельства заставляет банки в целях собственной безопасности воздерживаться от вложений в подобные производства;

В-третьих, наличие значительного разрыва между денежными доходами и расходами населения, что свидетельствует, в частности, о получении населением республики крупных сумм неучтенных доходов. Этим обстоятельством определяется наличие на территории республики значительного и пока незадействованного резерва средств населения, которые находятся в неорганизованных формах накопления, а также необходимость и целесообразность развития потребительского кредитования ввиду высокого спроса на потребительские кредиты.

Вместе с тем, несмотря на не вполне благоприятные условия функционирования, банковский сектор КЧР в последние годы демонстрирует положительную динамику развития, причем увеличение его финансовых возможностей сопровождается ростом влияния на уровень социально-экономического развития региона. Однако имеются и некоторые негативные моменты в его развитии, прежде всего, диспропорции в структуре, снижающие уровень его системной устойчивости. Преобладание на рынках банковских услуг филиалов инорегиональных кредитных организаций характерно для большинства регионов РФ, но в КЧР наблюдается почти двадцатикратное превосходство этих структур над местными банками по всем основным показателям деятельности. Еще более опасные последствия для финансовой стабильности региона может иметь наличие на республиканском рынке фактического монополиста в лице СКБ СБ РФ, на долю которого приходится более 4/5 совокупных активов, привлеченных средств и выданных кредитов банковского сектора республики.

Позиции самостоятельных региональных банков, напротив, крайне слабы, причем только два из них относятся к средним по общероссийским меркам, тогда как остальные восемь являются мелкими кредитными организациями, оказывающими минимальное влияние на социально-экономического развития региона. Основная причина слабости позиций региональных банков кроется в низком уровне их собственной капитализации. Во многом это определяет недостаточные объемы кредитных вложений в экономику республики, особенно долгосрочных вложений на инвестиционные цели, и крайне незначительные объемы инвестиционных вложений, не оказывающие никакого воздействия на уровень социально-экономического развития региона.

Реализация разработанной и подробно изложенной в диссертационной работе схемы участия банков в организации выпуска и андеррайтинге ценных бумаг региональных эмитентов позволит активизировать инвестиционный процесс на территории республики и повысить степень участия банков в инвестиционной деятельности, что в конечном итоге, будет способствовать модернизации и расширению производства в реальном секторе экономики региона.

Проведенное теоретическое исследование дало возможность выработать следующие практические рекомендации по:

1. Повышению социальной ответственности государства за устойчивое и эффективное развитие взаимосвязей между банковским и реальным секторами мезоэкономики на основе взаимодействия органов федеральной, региональной и местной административной власти, кредитно-инвестиционной и производственной сфер экономики.

2. Преодолению институциональной асимметрии между имеющейся структурой рынка инвестиционных банковских услуг и потребностями в кредитно-финансовых институтах со стороны хозяйствующих субъектов, которое обеспечивается в кредитно-инвестиционном процессе на основе оптимизации институциональной среды макро- и мезоэкономики.

3. Усилению ожидаемого синергетического эффекта от взаимодействия факторов финансового и производственного капитала в процессе перехода банков к кредитно-инвестиционной политике на рынке инвестиционных банковских услуг.

4. Динамическому согласованию экономических интересов основных игроков рынка инвестиционных банковских услуг в стране и в регионах, в целях подготовки институциональных условий для скорейшего инновационного прорыва и экономического роста в макро- и мезосистемах.

5. Обеспечению потребителей инвестиционных банковских услуг релевантной информацией: безусловная поддержка стандартов раскрытия информации; доступное распространение информации о банковских услугах и программах.

6. Составлению схемы, графически изображающей компонентную структуру так называемого «Ядра развития» региона КЧР, которая может быть положена в основу разработки региональной инвестиционной стратегии и стать методологической базой развития инвестиционной деятельности банков региона на ближайшие 15-20 лет.

Таким образом, на основе определения уровня инвестиционной активности банков в регионе-КЧР выработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию качественных характеристик участников инвестиционного процесса, более четкой экологической и социальной направленности их действий и активизации инвестиционной деятельности банков в Карачаево-Черкесской Республике, в том числе: оптимизация институциональной и пространственной структур банковской системы региона, повышение степени участия в приоритетных направлениях развития мезоэкономики, активное внедрение инструмента синдицированного кредитования и т.д., что позволило выстроить инвестиционную политику банков региона в направлении эффективной финансовой поддержки программ его экономического и социального развития.

Институциональное развитие рынка инвестиционных банковских услуг и его игроков направлено на развитие и совершенствование его институциональной структуры, и ощутимые качественные и количественные результаты не следует ожидать мгновенно, но надо работать над этой серьезной задачей, в том числе и в тех направлениях, которые предложены в данном исследовании.