Институциональный контур отношений экономической безопасности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ханипова, Елена Хатиповна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ханипова, Елена Хатиповна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования институционального контура отношений экономической безопасности в экономической системе
1.1 Экономическая безопасность как необходимое условие устойчивого развития экономической системы
1.2 Состояние институционального контура отношений экономической безопасности в современной российской экономике
1.3 Институциональная модернизация стратегии импортозамещения как фактор экономической безопасности российского государства
Глава 2. Направления трансформации институционального контура отношений экономической безопасности в современной российской экономике
2.1 Перспективы и приоритеты развития отношений экономической безопасности с учетом состояния институционального контура
2.2 Разработка стратегии обеспечения экономической безопасности для индивидуума
2.3 Рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности на макроуровне
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный контур отношений экономической безопасности в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности мировой рыночной конъюнктуры и реализации санкционных мер в отношении Российской Федерации (РФ) со стороны ряда зарубежных государств повышается значимость проблемы эффективного функционирования системы национальной безопасности. Правительством РФ с учетом влияния неблагоприятных внешнеэкономических и внешнеполитических факторов был разработан Перечень мероприятий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2017 г., который предусматривал использование инструментов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, привлечение инвестиционных ресурсов в ключевые секторы национальной экономики и другое. Подобные мероприятия представляют собой совокупность мер по защите экономической безопасности государства, признание необходимости и своевременности которых не отрицает потребности в их включенности в систему государственного регулирования экономики на всех этапах развития общества. В этой связи особую значимость приобретает проблема анализа параметров социально-экономического развития во взаимосвязи с состоянием системы экономической безопасности, что позволяет корректировать меры управляющего воздействия с учетом их влияния на состояние рискообразующих факторов.
Проблема формирования эффективной системы национальной безопасности традиционно находится в центре внимания представителей различных областей научного знания, органов государственного управления. Активизация исследований в данной области в 90-е гг. ХХ в. предопределила включение категории «экономическая безопасность» в нормативные документы, а также разработку и принятие в начале 2000 г. Концепции национальной безопасности РФ, в которой наиболее значимые социально-
экономические проблемы структурированы в форме угроз национальным интересам, представлена соответствующая система индикаторов. В то же время отсутствует единство в трактовке понятийно-терминологического аппарата исследования данного сектора, дискуссионным выступает применяемый разработчиками программных документов и представителями научной общественности аналитический инструментарий, а также пороговые значения, определяющие границу между опасной и безопасной зонами в различных секторах экономики. Неоднозначной в гносеологическом аспекте выступает попытка выделения в системе экономической безопасности уровней отдельной личности, предприятия, региона, а также использование в качестве самостоятельных объектов исследования продовольственной, транспортной, лекарственной и иных форм безопасности. Многообразие используемых теоретических подходов предопределило неоднозначность трактовки экономической безопасности, которая рассматривается как условие реализации государством ориентиров социально-экономического развития, как необходимое условие устойчивости экономической системы к эндогенным и экзогенным шокам, как индикатор (инструмент измерения) международной безопасности государства, как условие предупреждения теневой экономической деятельности, как фактор повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования и др.
В качестве угроз национальным интересам РФ на современном этапе ее развития выступают стагнационные темпы экономического роста, обострение геополитических рисков, необходимость замещения внешних факторов поступательной макроэкономической динамики внутренними факторами, ухудшение внешних ценовых, инвестиционных и финансово -кредитных факторов, сокращение совокупного спроса за счет падения объемов инвестиционных и потребительских расходов и др. Согласно прогнозу Министерства экономического развития РФ прирост ВВП в 2017 г. составит 0,6%, в дальнейшем, по мере восстановления инвестиционного и потребительского спроса, темпы роста экономики повысятся до 1,7% в
2018 г. и до 2,1% в 2019 г. Необходимость разработки адаптированных к особенностям современного этапа развития мирового сообщества и российской экономики инструментов управления внешними и внутренними факторами обеспечения приемлемого уровня национальной безопасности обусловливает поиск качественно новых теоретических подходов к данной проблеме, позволяющих учитывать угрозы и вызовы, разрабатывать эффективные меры противодействия внешним санкциям.
Потребность в разработке понятийного аппарата и аналитического инструментария исследования системы экономической безопасности обусловлена необходимостью проведения мониторинга вызовов национальным интересам, формирования соответствующей системы индикаторов и адаптированных к особенностям современного этапа развития общества мероприятий, направленных на нейтрализацию выявленных угроз, что определило основное направление исследования.
Степень разработанности темы исследования. Первоначально экономическая безопасность рассматривалась как составляющая системы национальной безопасности, ориентированной на обеспечение устойчивого состояния суверенного государства, что трактовалось как основа нового международного порядка (Вестфальский мир, 1648). Начало научному анализу содержания экономической безопасности было положено в работах представителей камералистской концепции (И. Валлерстайн, Ф. Лист, Р. Пребиш, А. Эммануэль и др.), в рамках которой была обоснована необходимость разработки и реализации протекционистской политики в целях обеспечения независимости государства в системе мирохозяйственных отношений. Дальнейшее развитие данного сектора научных исследований связано с формированием кейнсианской концепции защиты от внутренних макроэкономических угроз и институциональной концепции защиты от административных барьеров (Э. де Сото и др.).
Исследование работ российских ученых, посвященных проблемам экономической безопасности, позволило выявить четыре подхода к трактовке
ее сущности: трактовка, основанная на положениях теории экономических интересов (Е. А. Олейников, В. К. Сенчагов, С. В. Степашин, А. И. Татаркин и др.); трактовка, основанная на положениях теории устойчивого развития экономической системы (Л. И. Абалкин, А. В. Калина, В. В. Криворотов, В. С. Паньков, Н. Д. Эриашвилии др.); трактовка, исходящая из признания независимости государства от внешних факторов на мировых рынках (И. Я. Богданов, В. Л. Тамбовцев и др.); трактовка, основанная на признании экономической безопасности в качестве фактора конкурентоспособности государства и отдельных субъектов хозяйствования (С. Ю. Глазьев, В. С. Загашвили и др.).
Развитие научных представлений о содержании экономической безопасности нашло отражение в нормативных документах, в которых сформулированы правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определены функции системы безопасности, установлен порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности (Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-Ф3 «О безопасности»; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683).
В ходе исследования использованы положения неоинституционализма и новой институциональной экономики, сформулированные в работах зарубежных (Д. Норт, Дж. Нэш, Л. Тевено, О. Уильямсон и др.) и российских (В. С. Автономов, О. И. Ананьин, С. А. Афонцев, Р. И. Капелюшников, Н.И. Ларионова, Н. В. Манохина, Я. И. Кузьминов, В. В. Радаев, М. М. Юдкевич, А. А. Яковлев, А. А. Аузан, С. В. Малахов, В. А. Мау, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник, В. М. Полтерович, В. Л. Тамбовцев, Л. М. Тимофеев, А. Е. Шаститко и др.) авторов.
Риски и угрозы национальным интересам исследованы в трудах Т. Г. Антроповой, В. Н. Башкина, А. А. Быкова, К. Ю. Киселя, Е. Ю. Колесникова, Е. Д. Кормишкина, А. А. Крылова, Э. А. Васильева, А. А. Куклина, Н. Л. Никулиной, Г. П. Быстрай, А. С. Найденова, Б. А. Коробицына, И. В. Припутиной, К. В. Фролова и др.
Основные положения теории общественных благ сформулированы в трудах К. Викселя, Э. Линдаля, Р. Масгрейва, А. Пигу, П. Самуэльсона и др. Условия достижения рыночного равновесия и возможные стратегии поведения представлены в работах Д. Ф. Нэша, В. Парето, Г. фон Штакельберга и др.
Проведенное исследование показало, что преобладающая часть работ, посвященных различным аспектам экономической безопасности и методам оценки ее уровня, носит прикладной характер и ориентирована на решение частных проблем. Это обусловливает необходимость разработки теоретико-методологического подхода к ее сущности с учетом достижений альтернативных экономических школ и течений, а также с учетом особенностей современного постиндустриального общества и возросшего уровня угроз. Это определило выбор цели, задач и структуры исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования и функционирования институционального контура отношений экономической безопасности в современной российской экономике.
Предметом исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования институционального контура экономической безопасности в современной российской экономике с учетом растущей неопределенности внешней среды.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - научное обоснование закономерностей формирования и функционирования институционального контура отношений экономической безопасности и в разработке на его основе стратегии и
механизмов обеспечения экономической безопасности для отдельного индивидуума и на макроуровне.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Представить трактовку содержания понятий «экономическая безопасность» и «контур отношений экономической безопасности» с использованием гносеологического потенциала неоинституциональной концепции и с учетом особенностей постиндустриальной экономики.
2. Выявить источники возникновения, содержание и формы проявления институциональных рисков, опасностей и угроз в современной экономике.
3. Выделить субъекты отношений экономической безопасности и их роль в проектировании институтов экономической безопасности, а также раскрыть содержание противоречий между их интересами.
4. Выявить особенности экономической безопасности как объекта контрактных отношений, а также формы структур управления с учетом динамики издержек координации и адаптации.
5. Определить с использованием инструментов экономико-математического моделирования содержание перспектив и приоритетных стратегий обеспечения экономической безопасности для индивидуума как экономического агента.
6. Выработать рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения безопасности современной российской экономики на макроуровне.
Теоретическую и методологическую основу диссертации
составляют материалы научных исследований и публикации отечественных и зарубежных ученых, аналитиков, в концепциях и гипотезах которых сформулированы основные положения теории институтов и институционального развития, теории контрактов, теории экономики общественного сектора, теории экономического равновесия, математической статистики и теории принятия решений, микро- и макроэкономического
анализа. Экономическая безопасность и ее институциональный контур исследовались с использованием диалектического метода, что предполагало познание экономических явлений и процессов в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В работе использованы общенаучные и специальные методы исследования; последние включают функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, статистическое наблюдение, расчетно-конструктивный и экспертный методы, информативно-целевой анализ, контент-анализ документов, методику сбора и обработки статистических данных (программа SPSS Statistics).
Информационную базу исследования составили официальные данные федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (Росстата), Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Совета Безопасности РФ, Счетной палаты РФ, Центрального банка РФ, Аналитического центра «НАФИ», ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», а также результаты сбора первичных данных, полученных автором в процессе полевых исследований. Нормативно-правовой базой являются законы и подзаконные акты, регулирующие инновационные процессы в Российской Федерации, среди них: Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-Ф3 «О безопасности», Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утв. указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года № 683) и др.
Научная новизна заключается в научном обосновании закономерностей формирования и функционирования институционального контура отношений экономической безопасности, а также в разработке на их основе рекомендаций по совершенствованию механизмов, обеспечивающих проектирование эффективных институтов и нейтрализацию последствий наступления рисковых событий в целях обеспечения устойчивого развития российской экономики.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Представлена трактовка экономической безопасности как сущностной характеристики экономической системы определенного уровня, интегрирующей свойства надежности, регулируемости, способности к самоорганизации, относительной длительности существования; сформулировано определение институционального контура отношений экономической безопасности как совокупности взаимосвязанных формальных и неформальных институтов, обеспечивающих структурирование механизмов поддержания устойчивого, эффективного развития экономики и внедрение в государственное управление принципов сбалансированности интересов каждого из участников экономических отношений для достижения стратегических целей высшего порядка.
2. Доказано, что в составе существенных характеристик взаимодействия агентов национальной экономики, обусловливающих ее рискогенность, имеют место собственно институциональные риски, опасности и угрозы, которые возникают вследствие неопределенности внешней среды, неэффективности, дисфункциональности, неконгруэнтности институтов и неколлениарности векторов их воздействия; при этом собственно институциональные риски инициируют положительные изменения, опасности и угрозы - отрицательные изменения, от степени которых зависит направление институциональных изменений в экономической системе и содержание мер воздействия со стороны институтов и организаций экономической безопасности.
3. Выделены субъекты экономических отношений, проектирующие институты экономической безопасности в целях обеспечения динамического равновесия экономической системы определенного уровня, а именно: отдельный индивид, домохозяйство, предпринимательская структура и их интегрированные образования, национальная экономика и входящие в ее
состав региональные образования, мировое хозяйство, которые выступают носителями собственных интересов в нейтрализации рискообразующих факторов; определено, что институциональный риск является одним из источников максимизации полезности и дохода агента, тогда как его отсутствие выступает условием максимизации полезности и дохода принципала, что обусловливает противоречивость их интересов и необходимость выбора адаптированной к уровню экономической системы и субъекту институционального проектирования технологии управления рисками.
4. Обосновано, что неопределенность внешней среды, поведенческая неопределенность (двусторонний оппортунизм принципалов и агентов) и высокий уровень специфичности активов в системе контрактных отношений по поводу производства экономической безопасности как общественного блага приводит к росту адаптационных и координационных издержек, управление которыми обусловливает необходимость выбора между внутренними и внешними транзакциями, а также определяет степень стимулирующего воздействия и тип организационной структуры, принимающей формы рыночного (в исключительных случаях) или иерархического (доминирующего) управления.
5. Определено, что перспективной и приоритетной стратегией обеспечения экономической безопасности для индивидуума как экономического агента выступает детерминированная стратегия минимизации транзакционных издержек, реализация которой обеспечивает максимизацию индивидуальной полезности при доминировании в составе институционального контура отношений безопасности формальных или неформальных институтов.
6. Доказано, что снижение рисков экономической безопасности на макроуровне, характеристиками которых являются уровень безработицы, децильный коэффициент, процентное отношение внешнего и внутреннего государственного долга к объему ВВП государства, уровень обеспеченности,
возможно при реализации органами исполнительной власти стратегии обеспечения экономической безопасности, в рамках которой единственным инструментом воздействия на изменение ключевых макроэкономических параметров является управление отношением уровня внутреннего и внешнего долга к ВВП.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы дополняют и развивают положения неоинституциональной концепции в части определения роли институционального контура экономической безопасности в обеспечении устойчивого развития экономики.
Практическая значимость заключается в возможности использования сформулированных выводов и рекомендаций при обосновании содержания и инструментов институционального проектирования экономической безопасности экономических систем различного уровня, при разработке программных документов и их отдельных разделов, направленных на нейтрализацию факторов рискогенности российской экономики, а также создание институтов, обеспечивающих устойчивое развитие национальной экономики с учетом растущего уровня неопределенности, внутренних и внешних угроз и др.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении курсов, подготовке учебно-методических комплексов для изучения дисциплин основных и дополнительных образовательных программ, например, «Экономическая теория», «Институциональная экономика и экономическая политика».
Апробация выводов и результатов работы. Основные положения и результаты диссертации:
- были представлены в виде докладов, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях в 20122017 гг., в том числе на IV Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в системе социально-экономической
безопасности России и ее регионов» (Казань, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2013), III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление народным хозяйством» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития и экономическая безопасность Российской Федерации» (Пенза, 2014), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Казань, 2016) и др.
- применяются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева-КАИ».
Результаты исследования, полученные в процессе подготовки диссертации, опубликованы в 9 научных работах автора общим объемом 3,98 п. л. (авторский вклад - 2,77 п. л.), в том числе работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ, - 3 объемом 1,57 п. л. (авторский вклад - 1,23 п. л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы (1 34 наименования). Основное содержание диссертационной работы изложено на 1 39 страницах машинописного текста. В работе содержится 24 рисунка, 5 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО КОНТУРА ОТНОШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
1.1 Экономическая безопасность как необходимое условие устойчивого
развития экономической системы
В современном мире экономическая безопасность является основой государственной национальной безопасности, что предопределяется значимостью экономического фактора для развития устойчивого государства. В условиях мировой нестабильности в политической, экономической, экологической, культурной, производственной и других сферах, необходим определенный норматив обеспечения стабильного и устойчивого развития любого государства, в том числе и Российской Федерации. В настоящее время экономическая безопасность является основой для формирования высокого уровня жизни населения любого государства.
В. К. Сенчагов, Е. А. Иванов, проводя анализ в своей научной статье «Структура механизма современного мониторинга экономической безопасности России», утверждают, что понятие экономической безопасности зародилось в Соединенных штатах Америки в период правления Ф. Рузвельта и первоначально обозначало специальных комитет, целью деятельности которого был вывод государства из Великой депрессии. После преодоления кризиса и его последствий данный комитет расширил свои полномочия и стал заниматься проблемами национальной безопасности [99].
В настоящее время существует множество определений экономической безопасности; мы согласны с авторами монографии «Деликт-менеджмент в системе экономической безопасности бизнеса», которые полагают, что
экономическая безопасность составляет основу национальной безопасности государства, при этом они отмечают, что экономическая безопасность оказывает воздействие на другие компоненты национальной безопасности и находится с ними в тесной взаимосвязи и взаимозависимости [89].
Трактовка сущности экономической безопасности дана многими авторами и различными объединениями [9, 18, 33, 44, 50. 61, 87, 99, 100, 107, 126, 127]. Нам представляется интересной трактовка экономической безопасности, данная Европейским союзом, который отмечает неразрывную связь экономической безопасности с мировыми интеграционными процессами в целях повышения конкурентоспособности мировой экономики в условиях активизации глобализационных процессов. Необходимо отметить, что государства, входящие в состав Европейского союза, обладают небольшим количеством ресурсов, поэтому достижение максимального экономического результата возможно только при активном синергетическом взаимодействии всех государств, входящих в союз [132].
Ряд экономистов, давая трактовку экономической безопасности, указывают на наличие в структуре экономической безопасности различных элементов. Так Л. А. Абалкин выделяет в качестве структурных элементов: способность к развитию (в том числе к саморазвитию), устойчивость и независимость национальной экономической системы, ее стабильность [9].
Трактовка экономической безопасности осуществляется не только с учетом количественных, но и качественных характеристик. Е. М. Бухвальд, анализируя суть экономической безопасности, делает акцент на том, что экономическая безопасность государства является качественной характеристикой национальной экономической системы. В данной трактовке экономическая безопасность рассматривается как система, способная обеспечить оптимальные условия для жизни граждан, стабильность в обеспечении экономическими ресурсами, реализацию интересов государства посредством использования различных механизмов [23].
Большинство авторов, исследуя экономическую безопасность, связывают ее с необходимостью и возможностью обеспечения оптимальных условий для жизни граждан (например, А. В. Колосов [56]). Данной трактовки придерживается С. Ю. Глазьев, но при этом он отмечает, что экономическая безопасность является характеристикой состояния экономической системы государства в целом, а также характеристикой производительных сил в совокупности с позиции обеспечения устойчивого, стабильного социально-экономического развития государства, обеспечения конкурентоспособности государства на мировых рынках в условиях активизации глобализационных процессов [33].
В свою очередь, В. К. Сенчагов, анализируя сущность экономической безопасности, делает акцент на оборонном потенциале государства, указывая, что экономическая безопасность в первую очередь должна быть ориентирована на обеспечение оборонных сил [100].
На экономическую безопасность государства воздействуют как внутренние, так и внешние факторы. Учитывая это, В. С. Паньков отмечает, что экономическая безопасность должна быть ориентирована не только на нейтрализацию внешних негативных факторов, воздействующих на экономическую безопасность государства, но и на сглаживание внутренних [87]. Мы согласны с мнением В. С. Панькова, что негативное воздействие мирового экономического кризиса и его последствий на социально-экономическое развитие большинства государств мира обусловили необходимость реализации регулирующих воздействий. Кризисные явления в мировой экономике привели к существенным институциональным деформациям в национальных экономических системах, что обусловило снижение основных макроэкономических показателей и уровня жизни населения [21].