Институциональный подход к антикризисному регулированию на микроуровне экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Черных, Владимир Иванович

  • Черных, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Черных, Владимир Иванович. Институциональный подход к антикризисному регулированию на микроуровне экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черных, Владимир Иванович

Георетико-методологические основы изучения микроэкономически зв антикризисного регулирования.

4сные процессы на микроуровне: сущность, причины, эффекты. итуциональная теория фирмы как методологическая основа анали: ювания внутрифирменных кризисов. ггемность институциональной взаимосвязи несостоятельност] гва и арбитражного управления.Ф

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональный подход к антикризисному регулированию на микроуровне экономики России»

Глобальный экономический кризис, продолжающийся с 2008 г., имеет системный характер, что выражается в распространении его негативных эффектов на все уровни мировой хозяйственной системы. В этой связи усилилось внимание ученых и практиков к проблемам антикризисного регулирования в масштабах мировой экономики, национального и регионального хозяйства. Однако главный «удар» кризиса принимают на себя субъекты микроуровня экономики (фирмы и их интеграционные объединения), которые образуют «ядро» институтов рыночного хозяйства. Доля убыточных предприятий в России на начало 2010 г. составила 38,8%, несмотря на активные, хотя и противоречивые меры государственной поддержки.

Особая роль в преодолении последствий происходящего кризиса отводится развитию институциональной среды. В «Основных направлениях антикризисных действий Правительства РФ» на 2010 г. среди среднесрочных приоритетов обозначено совершенствование экономических институтов, обеспечивающих как повышение деловой активности в экономике (за счет усиления защиты частной собственности, минимизации административных барьеров, создания стимулирующей налоговой системы и др.), так и регулирующих осуществление банкротства убыточных предприятий.

Проблемы несостоятельности и банкротства закономерно выдвинулись в число наиболее актуальных вопросов экономической науки и практики. Сложность ситуации усугубляется значительными социальными последствиями ликвидации убыточных предприятий, в том числе отложенными во времени негативными эффектами. Такие эффекты слабо учитываются в рамках неоклассической теории фирмы, что не позволяет использовать ее в качестве методологической основы решения задач антикризисного регулирования. Поэтому требуется развитие альтернативных неоклассике теоретических представлений об институте фирмы, его укорененности в социальной среде, внутрифирменных кризисах, возможностях и ограничениях санации и ликвидации, институциональных формах реализации антикризисных управляющих воздействий как стейкхолдерами фирмы, так и внешними принципалами.

Степень разработанности проблемы. Специфике трансформаций и системным проблемам корпоративных структур в постсоветский период, развитию методологии и методики антикризисного регулирования на микроуровне экономики посвящены работы таких ученых, как И. Абалкина, 3. Айвазян, О. Асканова, В. Баринов, К. Бендукидзе, У. Блинова, С. Бузановский, С. Бычков, М. Гончаров, Н. Горелов, А. Градов, А. Григорян, Е. Журавская, А. Зуб, И. Кац, Э. Коротков, Н. Костецкий, А. Крутик, И. Ларионов, Г. Лемзяков, М. Локтионов, В. Маркова, А. Матвийчук, Ю. Монич, А. Муравьев, Н. Никитина, А. Орлов, П. Покрытии, Б. Райзберг, Н. Розанова, К. Сонин, А. Титков, В. Титов, П. Ушанов, М. Фомкина, Е. Шикин, Г. Шикина, В. Щербак, Е. Янковский и др.

Многие современные экономисты (А. Аникин, Е. Балацкий, С. Глазьев, Л. Гринин, В. Данилов-Данильян, Е. Ерохина, В. Костюк, В. Маевский, Ю. Ольсевич, Ю. Пахомов, В. Холодков и др.) изучают сущность и специфику, причины и эффекты, механизмы протекания и способы преодоления международных экономических кризисов. Анализ их трудов позволил сформировать авторскую позицию об институциональных причинах и эффектах внутрифирменных кризисов.

Институционально-эволюционный анализ фирмы осуществлен в трудах зарубежных ученых (Р. Коуза, Ф. Найта, Р. Нельсона, Р. Рихтера, С. Уинтера, Э. Фуруботна, Й. Шумпетера и др.), а также отечественных экономистов: С. Авдашевой, В. Гребенникова, В. Дементьева, Т. Долгопятовой, Б. Ерзнкяна, О. Иншакова, Р. Качалова, Г. Клейнера, В. Макарова, Е. Попова, В. Преснякова, В. Розенталя, О. Сухарева, В. Тамбовцева, Ю. Филатовой, Д. Фролова, А. Шаститко, Р. Энтова и др. Ими приведена убедительная критика неоклассической интерпретации фирмы и развиты научные представления о ее институциональном содержании.

Эволюцию банкротства как системного института • рыночной экономики и институциональные аспекты антикризисного управления рассматривают в своих работах Н. Белобрагина, А. Бойкова, Л. Бокарева, В. Гаврилова, Н. Гаврилова, А. Гонтмахер, С. Дведенидова, А. Киреев, М. Кузык, Д. Малыхин, И. Мочальников, А. Павлова, А. Радыгин,

B. Сидорова, Ю. Симачев, К. Скрыпкин, К. Тихонков, Е. Трененков,

A. Черновалов и др. Конструктивно-критический анализ институциональной базы банкротства в постсоветской России проведен в работах ряда исследователей, среди которых выделяются Т. Аленичева, А. Гаркуша,

C. Гришаев, Р. Гумеров, Е. Дорохина, В. Епишин, Э. Коган, К. Кораев,

B. Королев, П. Марков и др. Развитию концептуальных основ антикризисных преобразований и анализу институциональной специфики корпоративного сектора США и Западной Европы посвящены исследования Д. Берда, Э. Берковица, П. Болтона, Дж. Зендера, Р. Исраэля, Л. Лопуцки, X. Миллера, Р. Рассмуссена и др.

Вместе с тем, институциональные аспекты антикризисного регулирования на микроуровне экономики изучены пока еще недостаточно, сохраняется множество дискуссионных проблем, что явилось дополнительным аргументом в выборе темы диссертационного исследования, а также основой постановки его цели и задач.

Целью исследования является развитие теоретических представлений об эволюции, современном состоянии, противоречиях и перспективах совершенствования антикризисного регулирования на микроуровне национальной экономики с позиций институционального подхода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

- аргументировать ограниченность неоклассической теории фирмы в анализе кризисных процессов;

- раскрыть институциональную причинность кризисов на микроуровне экономики;

- определить специфику институциональной взаимосвязи несостоятельности, банкротства и арбитражного управления;

- обосновать логику развития форм антикризисного регулирования бизнеса в постсоветской России в контексте эволюции институциональной роли государства;

- выделить институциональные векторы модернизации антикризисного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в условиях глобального экономического кризиса;

- предложить перспективные направления совершенствования методов институциональной саморегуляции внутрифирменных антикризисных изменений.

Объект исследования - процесс развития антикризисного регулирования на микроуровне российской экономики пореформенного периода.

Предметом исследования является система связей, отношений и противоречий деятельности хозяйствующих субъектов микроуровня экономики в условиях несовершенной институциональной среды и кризисных процессов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным вопросам институциональной и эволюционной теории фирмы, теории деловых циклов и кризисов, проблемам развития институтов и механизмов антикризисного регулирования, совершенствования процедур санации и арбитража, а также периодическая литература по изучаемым вопросам, материалы научных и научно-практических конференций.

Методология исследования базируется на системно-эволюционном подходе и включает методы субъектно-объектного, факторного, уровневого, структурно-функционального, компаративного анализа.

Информационная база диссертационного исследования представлена статистическими данными Росстата, Счетной палаты Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, расчетами и экспертными оценками Института экономики переходного периода, нормативными и законодательными актами федерального и регионального уровней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В целях развития неоклассической концепции фирмы, где она представлена как социально нейтральный механизм трансформации факторов производства в товары, следует рассматривать ее в качестве социально активного института рыночной экономики. В данном контексте банкротство и ликвидация фирмы являются сложными институциональными процессами, порождающими комплекс социальных эффектов и рисков, которые характеризуются высоким уровнем трансакционных издержек. Микрокризисы сопровождаются эффектами резонанса и диффузии, выражающимися в распространении негативных тенденций по «цепочкам» хозяйственных связей и закреплении антирисковых моделей поведения фирм, что повышает издержки выхода национальной экономики из фазы депрессии. Поэтому основой государственной антикризисной политики не может быть концепция рыночного прагматизма, постулирующая необходимость санации экономического пространства путем ликвидации убыточных предприятий, невзирая на социальные экстерналии.

2. Потенциал институциональной теории в изучении кризисов на микроуровне экономики (внешних и внутренних для фирмы) обусловлен переносом акцентов анализа на функциональные нарушения (дисфункции) бизнес-процессов фирмы, противоречия принципалов и агентов, трансакционные издержки и эволюционную инерцию стратегических изменений. Кризисы хозяйствующих субъектов микроуровня экономики следует понимать как результат перерастания элементных дисфункций в системные, ведущие к нарушению ключевых компетенций, редукции хозяйственных связей и отношений с внешней средой, деградации факторов производства, ухудшению конкурентоспособности товаров и дефициту финансовых ресурсов. Объективное усложнение институциональной структуры фирм и их трансакционной среды повышает вероятность кризисных процессов, выступая причиной развития институций и институтов антикризисного регулирования на микроуровне рыночного хозяйства.

3. В институциональном аспекте несостоятельность фирмы рассматривается как ее неспособность поддерживать достигнутый конкурентный статус и выполнять принятые" контрактные обязательства. Банкротство выступает институциональной формой несостоятельности, обусловленной хронической дисфункциональностью фирмы и невозможностью обеспечения самовоспроизводства. Институция банкротства - исторически сформировавшийся способ легального разрешения противоречий между устойчиво несостоятельной фирмой и ее контрагентами на основе стандартизированных процедур перераспределения, рисков и прав собственности. Арбитражное управление - комплементарная банкротству институция антикризисного регулирования, на базе института саморегулирующихся организаций (СРО) обеспечивающая санацию экономического пространства, финансовое оздоровление хозяйствующих субъектов и повышение эффективности рыночного механизма.

4. Институциональный анализ постсоветской эволюции антикризисного регулирования бизнеса позволяет выделить два этапа. На первом этапе (1992 — 2001 гг.) «трансплантация» институции банкротства в условиях сужения сферы компетенций государства и неразвитости инфраструктуры рыночных институтов привела к ее трансформации в механизм передела корпоративной собственности посредством враждебных поглощений. Второй этап (2002 г. - настоящее время) связан с делегированием государством антикризисных функций на микроуровне экономики институту СРО арбитражных управляющих, что открывает перспективу конвергенции с европейской системой антикризисного регулирования предпринимательской деятельности, а также с усилением прокредиторской направленности законодательства о банкротстве в результате сращивания интересов государства с интересами крупнейших корпораций и банков, что углубляет институциональную асимметрию экономики России.

5. Глобальный экономический кризис выступает как система негативных экзогенных факторов развития хозяйствующих субъектов и является импульсом прогрессивных институциональных изменений. Для ослабления внешних причин микроэкономических кризисов требуется государственное антикризисное регулирование. Участие государства в антикризисных процессах на микроуровне целесообразно в косвенной форме, посредством совершенствования институциональной системы и экономических механизмов, а не путем прямого директивного вмешательства и создания дополнительных контрольных органов. Необходимы переориентация института банкротства с ликвидации предприятий на их санацию и реорганизацию, обеспечение защиты прав работников путем развития трудовой контрактации, сокращение числа арбитражных управляющих и усиление их специализации, повышение согласованности правовой базы антикризисного регулирования, развитие институтов противодействия рейдерству.

6. Устранение внутренних причин микроэкономических кризисов предполагает модернизацию внутрифирменного механизма антикризисной саморегуляции на основе институционального подхода, исходящего из принципа взаимного соответствия структуры и функций фирмы. Реструктуризация и рефункционализация понимаются как взаимосвязанные процессы антикризисных изменений. При этом рефункционализация рассматривается как механизм институциональных преобразований системы функций, закрепляемых в процессе внутрифирменного разделения труда за агентами корпорации. Декомпозиция фирмы на осуществляемые ей функциональные виды деятельности и их 8\\ЮТ-анализ позволяют обосновать профильные компетенции и реализовать стратегию концентрации на наиболее прибыльных и перспективных видах бизнеса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- приведены дополнительные аргументы социально активного положения фирмы в рыночной экономике (учет трансакционных издержек, экстернальных эффектов и социальных рисков банкротства), которые позволили преодолеть ограниченность неоклассической теории фирмы при анализе кризисных процессов в ее деятельности;

- уточнены институциональные причины кризисов на микроуровне экономики: экстернальные - усложнение механизма рыночных трансакций; интернальные - системное хроническое рассогласование функций фирмы и их трансформация в системные дисфункции;

- обоснована целесообразность разграничения понятий несостоятельности и банкротства как, соответственно, случайной (периодической) и постоянной неспособности к простому воспроизводству контрактных обязательств, что определяет необходимость дифференциации санкций и регулятивных мер;

- выделены этапы институциональной эволюции форм антикризисного регулирования деятельности субъектов микроуровня экономики, связанные с либерализацией предпринимательства и «трансплантационной» дисфункцией институции банкротства (1992 - 2001 гг.) и формированием института СРО арбитражных управляющих в условиях прокредиторской ориентации законодательства о несостоятельности (2002 г. - настоящее время), различающиеся степенью государственного участия в регулятивных процессах;

- определены векторы повышения эффективности антикризисного регулирования на микроуровне хозяйства, связанные с модернизацией инфраструктурных институтов, переориентацией процедур банкротства на сохранение бизнеса, повышением системности правового поля в интересах всех участников рынка;

- в дополнение к реструктуризации фирмы предложена концепция рефункционализации бизнес-процессов как институционального метода саморегуляции внутрифирменных кризисных изменений, обеспечивающего стратегическую концентрацию на профильных компетенциях.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что обоснованные в диссертации положения и выводы позволяют повысить эффективность антикризисного регулирования на микроуровне экономики России на основе современных достижений институционально-эволюционной теории. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут найти применение в деятельности органов законодательной власти и СРО арбитражных управляющих, при внесении изменений в федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также при разработке способов сокращения масштабов рейдерства, уточнении компетенций антикризисных менеджеров, разработке эффективных механизмов проведения процедуры банкротства и санации микроэкономического пространства.

Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Институциональная экономика», «Институциональная теория фирмы», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 -«Экономическая теория»: пункту 1.1. «Роль и функции государства в функционировании экономических систем» — выявление институциональной противоречивости и логики эволюции способов антикризисного регулирования на микроуровне экономики в контексте изменения роли государства; выделение перспективных направлений модернизации федерального законодательства о банкротстве и институциональной среды рыночного хозяйства в условиях глобальных кризисных процессов; пункту 1.4. «Институциональная теория фирмы» — аргументация социальных экстерналий функционирования института фирмы и ограниченности неоклассической концепции банкротства; обоснование институциональной специфики несостоятельности, банкротства и арбитражного управления как режимов функционирования убыточной фирмы; разработка концепции рефункционализации как институционального метода стратегического антикризисного саморегулирования внутрифирменных бизнес-процессов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на III Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции «Финансовое оздоровление и банкротство в условиях кризиса: проблемы и эффективность» (г. Москва), IV Международной научно-практической Интернет-конференции «Креативные процессы в экономике», II Международной научно-практической Интернет-конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (г. Волгоград), а также на совещаниях и круглых столах Ассоциации арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате РФ и Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в 2007 - 2010 гг.

Публикации. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, в том числе 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 3,1 пл., в том числе авторских — 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 180 страниц, библиография включает 228 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Черных, Владимир Иванович

Эти выводы позволяют рассматривать накопленный опыт не как совокупность разрозненных методик, а как методологический массив, позволяющий с помощью принципа «строительных блоков» осуществлять проектирование системы стандартных «рутин», удовлетворяющей потребностям определенной фирмы и формирующих в сумме специфический способ регулирования, внутренним содержанием которого, по нашему мнению, является некоторая комбинация понятий и категорий институциональной логики.

Таким образом, основываясь на предыдущих рассуждениях, можно выделить следующие составляющие системы стандартных и других «рутин», формирующих способ регулирования конкретной фирмы:

• Стратегическое регулирование - связанное с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться улучшения существующей ситуации в долгосрочном периоде. Стратегическое регулирование с учетом существующего в настоящее время состояния окружающей среды ориентируется на два основных стратегических направления деятельности: регулирование в направлении объединительных процедур (технологии слияний и поглощений) и регулирование в направлении расширения структуры фирмы (открытие новых подразделений либо филиалов).

• Оперативное регулирование, обеспечивающее внутреннее равновесное состояние фирмы в краткосрочном и среднесрочном периоде посредством установления стабильности функционирования таких регулятивных функций, как кадровая, финансовая, учетная, маркетинговая, производственно-структурная, организационная, технологическая, социально-психологическая.

Поисковые «рутины», обеспечивающие рост как самой фирмы на основе инновационного развития, так и отрасли и экономики в целом. Фирма, добившаяся успеха в поиске, расширяет свой капитал, объем производства, рынок. Для технологического развития фирмы характерен «кумулятивный эффект»: успешно развиваются и распространяются те технологии, которые уже практически применяются. Это обусловлено несколькими причинами: фирмы предпочитают вкладывать средства в совершенствование уже знакомых технологий; чем дольше используется технология, тем больше навыков и опыта работы с ней приобретает персонал; со стороны потребителей возникает устойчивое предпочтение по отношению к продукции, выпускаемой по данной технологии; вокруг активно используемой технологии формируется благоприятная среда -вспомогательные и обслуживающие фирмы и организации и т.п. Поэтому каждый новый инновационный цикл, содержит в себе значительную долю характеристик предыдущего цикла, т.е. представляется в виде модели волнообразного движения.

Вследствие несбалансированности макроэкономики устойчивые и позитивные сдвиги в структуре и объеме производства могут явиться результатом изменений прежде всего на микроуровне. Такие изменения пока еще незначительны. Основная масса предприятий переживает тяжелый финансовый кризис, слабо реагирует на рыночные стимулы и институты. Поэтому важную роль в трансформации экономики играет правильно осуществляемая реструктуризация в рамках формируемого института банкротства, понимаемая как:

- вовлечение предприятий в законодательные и институциональные основы рыночной деятельности на микроуровне;

- разрешение проблем неплатежеспособности и осуществление финансового оздоровления;

- стимулирование изменений организационных форм и размеров предприятий;

- расширение возможностей долгосрочного кредитования;

- снижение административных барьеров и уровня коррупции.

Регулирование любого предприятия, находящегося в состоянии кризиса, когда развивающиеся противоречия угрожают его жизнедеятельности и могут привести к распаду, осуществляется, как правило, одновременно во времени и пространстве. Регулирование во времени предполагает совершенствование циклических процессов и технологий, соизмеряемых с календарными промежутками времени, в течение которых они осуществляются. Сюда следует отнести производственные и технологические циклы, календарно-плановые нормативы и сопутствующие им стоимостные показатели, связанные в основном с формированием производственных издержек и использованием оборотного капитала. Трансакционные издержки, образующиеся в некоторой совокупности микроэкономических элементов, влияют на эти процессы косвенно. Регулирование в пространстве основано на создании эффективных бизнес-единиц в рамках всего производственного процесса и поэтому предполагает ликвидацию и продажу излишних, убыточных подразделений, ограничение объектов социальной сферы.

Таким образом, институциональная экономическая теория обладает значительным потенциалом в изучении состояния, развития и кризисных процессов в микроэкономических системах. Это связано с задействованием эволюционного подхода, актуализацией роли институтов и рутин, использованием инструментария теории трансакционных издержек, учетом информационной асимметричности контрактации.

1.3. Специфика институциональной взаимосвязи несостоятельности, банкротства и арбитражного управления

Эволюционное усложнение институциональной структуры фирм создает потенциал микрокризисов, выступая объективной причиной формирования и глубокой интеграции в рыночном хозяйстве комплекса институтов антикризисного регулирования на микроуровне хозяйствования.

Основными формами проявления внутрифирменных кризисов являются несостоятельность и банкротство. Традиционно эти понятия отождествляются, что отразилось в названии Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», тогда как арбитражное управление рассматривается в качестве института осуществления процедуры банкротства. Однако данные категории нуждаются в более четком разграничении и уточнении определений на основе институционального подхода.

Причина микроэкономических кризисов заключается в возникновении определенных дисфункций в механизме функционирования фирм и их контрактации с внешней средой. Под экономической дисфункцией понимается «нарушение функций какого-либо органа, системы, экономического института, преимущественно качественного характера»34.

Целесообразным представляется выделение двух классов дисфункций:

- элементные, связанные со сбоями и рассогласованием функций отдельных агентов, подразделений, бизнес-процессов фирмы;

- системные, охватывающие функциональные подсистемы фирмы и ее экономический механизм в целом.

Внутрифирменные кризисы целесообразно понимать как результат перерастания элементных дисфункций фирмы в системные, ведущие к нарушению ключевых компетенций фирмы, редукции хозяйственных связей с внешней средой, деградации факторов производства, ухудшению конкурентоспособности товаров и дефициту финансовых ресурсов.

Однако далеко не всякое нарушение функций хозяйствующего субъекта ведет к его экономической несостоятельности, т.е. к резкому снижению конкурентного статуса, а только лишь «в случае превращения этого нарушения в необратимый процесс»33.

В.Н. Гаврилова предлагает определение несостоятельности «как состояния, при котором возникает нарушение функций экономической подсистемы, влекущее за собой неспособность поддерживать воспроизводство»36. Данная трактовка несостоятельности базируется на функциональном подходе, что соответствует современным тенденциям

34 Сухарев, О. Концепции экономической дисфункции и эволюция фирмы / О. Сухарев // Вопросы экономики. - 2002. - № 10. - С. 70-81. - С. 70.

35 Гаврилова, В. Н. Антикризисное управление: институциональные особенности / В. Н. Гаврилова. - М. : Междунар. акад. оценки и консалтинга, 2007. - 207 с. - С. 23.

36 Там же. развития институциональной экономической теории . Тем не менее возникает ряд вопросов.

Во-первых, недостаточно обосновано понимание фирмы как «экономической подсистемы» без уточнения ее соотношения с системой, в которую она входит. Корректнее, на наш взгляд, рассматривать фирму в качестве открытой, саморазвивающейся микроэкономической системы. Во-вторых, следует уточнить, что ключевым признаком несостоятельности является неспособность поддерживать не воспроизводство вообще, но даже простое воспроизводство (самовоспроизводство), т.е. сохранение достигнутого уровня развития и занятой доли рынка. Несостоятельность означает, что у фирмы происходит редукция (сужение) и разрывы хозяйственных связей, дефицит финансовых ресурсов и деградация факторов производства.

Далеко не всякое нарушение функций хозяйствующего субъекта ведет к его несостоятельности, т.е. неспособности поддерживать достигнутый конкурентный статус и выполнять принятые контрактные обязательства. Необходимо различать случайные, периодические и постоянные формы проявления несостоятельности. Часто она возникает как случайный момент в функционировании предприятия, как краткосрочная неспособность к реализации своих функций, например, вследствие ситуационной нехватки оборотного капитала, сезонного спада потребительского спроса или конъюнктурных изменений. Финансовое состояние фирмы является производным от ее конкурентоспособности и устойчивости, а они, в свою очередь, от согласованности и качества осуществления фирмой своих профильных экономических функций. Поэтому резкое ухудшение финансовых показателей фирмы сигнализирует не о начале кризиса, а о

37

См.: Иншаков, О. Эволюционная перспектива экономического институционализма / О. Иншаков, Д. Фролов // Вопросы экономики. - 2010. - № 9. - С. 6376; Иншаков, О. В. Эволюция институционализма в российской экономической мысли (IX-XXI вв.). В 4 т. Т. 1 / О. В. Иншаков, Д. П. Фролов. - М. : Экономисту 2007. - 51 1 е.; Иншаков, О. В. Биржа: эволюция экономического института/ О. В. Иншаков, А. М. Белобородько, Д. П. Фролов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2008. - 356 с. наличии комплекса системных дисфункций. Неплатежеспособность фирмы является важнейшим признаком ее несостоятельности, но эти понятия не должны отождествляться.

Предложим авторское определение несостоятельности как негативного состояния фирмы, вызываемого ее хронической системной дисфункциональностью, характеризующегося неспособностью к обеспечению самовоспроизводства и неплатежеспособностью. С позиций такого представления справедливо, что применительно к фирме «краткосрочная неспособность. реализовывать свои функции, имеющая случайный характер, не может рассматриваться в качестве несостоятельности

38 как экономического явления» . Постоянная форма несостоятельности вызывается хронической системной дисфункциональностью фирмы и характеризуется ее неспособностью к обеспечению самовоспроизводства, срывом исполнения контрактных обязательств, неплатежеспособностью и другими системными проблемами.

Как отмечалось выше, преобладающей в современной экономической теории точкой зрения является отождествление понятий несостоятельности и банкротства, а, следовательно, и характеризуемых ими экономических явлений39. На наш взгляд, подобная избыточность научного языка является неэффективной, поскольку каждому явлению хозяйственной практики в идеале должна четко соответствовать определенная категория экономической теории.

Следует подчеркнуть, что понятия «несостоятельность» и «банкротство» в зарубежном законодательстве (как и в дореволюционном

J's Гаврилова, В. Н. Антикризисное управление: инстшуциональные особенности / В. II. Гаврилова. - М. : Междунар. акад. оценки и консалтинга, 2007. - 207 с - С. 23. j9 См.: Черновалов, А. В. Несостоятельность (банкротство) в институциональной экономике: белорусская модель / А. В. Черновалов. - Минск : ООО «Мисанта», 2004. -331 е.; Гаврилова, В. Н. Антикризисное управление: институциональные особенности / В. Н. Гаврилова. - М. : Междунар. акад. оценки и консалтинга, 2007. - 207 с. - С. 25; Павлова, A.B. Организационно-правовой механизм регулирования института несостоятельности и банкротства как фактор экономического роста / A.B. Павлова // Проблемы прогнозирования. - 2008. -№ 1. - С. 135-144. отечественном) не отождествляются. Несостоятельность — это определенное состояние юридического лица, установленное арбитражным судом, а именно неспособность оплатить свои долги. Банкротство же представляет собой уголовно-наказуемое деяние (умышленное или неосторожное), совершаемое несостоятельным должником. Так, злостное (умышленное, преднамеренное) или ложное (фиктивное) банкротство состоит в сокрытии уже несостоятельным должником своего имущественного положения, а не в целенаправленном впадении в несостоятельность и не в заведомо ложном публичном объявлении себя несостоятельным.

Несостоятельность (банкротство), внешний признак которого в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заключается в неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, сама по себе не образует преступного деяния. Для уголовного правосудия несостоятельность имеет значение лишь в том случае, если впавшее (действительно или мнимо) в несостоятельность (банкротство) лицо совершило запрещенные под угрозой наказания деяния, предусмотренные ст.ст. 195, 196, 197 УК РФ. В этой связи, по мнению современных юристов, следует разграничивать понятия несостоятельности и банкротства. Рассматривая банкротство в уголовно-правовом аспекте, целесообразно иметь в виду «преступления, связанные с незаконным банкротством», что терминологически корректнее40.

На наш взгляд, банкротство целесообразно понимать как институциональную форму несостоятельности, когда данное состояние становится имманентной характеристикой фирмы. Ведь несостоятельность -это «ситуация, когда должник в целом не способен оплатить свои долги по

40 См.: Белослудцев, В.И. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за противоправные деяния, допускаемые в процессе банкротства / В.И. Белослудцев, C.B. Красников, Л.Ю. Пряхина // Вестник Рос. гос. аграрного заочн. ун-та. -2009. - № 7(12). - С. 175-178. - С. 176. мере наступления сроков их погашения или когда сумма обязательств должника превышает стоимость его активов»41. Только постоянное, длительное, регулярное функционирование фирмы в режиме несостоятельности ведет к инициированию института банкротства.

Институт банкротства представляет собой «действенный элемент экономики для поддержания общественного воспроизводства посредством очищения экономического пространства от неэффективных участников рынка, перераспределения высвобождающихся средств между перспективными производителями и формирования прогрессивной структуры экономики»'". Основная функция банкротства как системного института рыночного хозяйства - обеспечение предсказуемого распределения рисков для кредиторов43.

Банкротство часто рассматривается современными исследователями в качестве экономического института, но существуют и другие трактовки, классификация которых приведена в табл. 2.

По нашему мнению, институты микроэкономики следовало бы понимать как устойчивые способы обеспечения экономических отношений, связанных с реализацией фирмами своих функций и компетенций. Нормы и правила выступают инструментами функционирования институтов, но не их

41 Практическое руководство ЮНСИТРАЛ по вопросам сотрудничества в делах о трансграничной несостоятельности. - Нью-Йорк: ООН, 2010. - 156 с. - Режим доступа: http://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/insolven/PracticeGuideEbookrussian.pdf. С. 5.

42 Гаврилова, В. Н. Указ. соч. - С. 38.

IT

См.: Белобрагина, Н.Б. Банкротство как институт рыночной экономики : Дис. . канд. экон. наук : 08.00.01. - М., 2004. - 141 е.; Бойкова, A.B. Место процедуры наблюдения в эффективном использовании института несостоятельности (банкротства) для восстановления платежеспособности предприятия': Дис. . канд. экон. наук : 08.00.05. - Тверь, 2005. - 143 е.; Гаврилова, В.Е. Банкротство как институт рыночного хозяйства : Дис. . канд. экон. наук : 08.00.01. - М., 1997. - 114 е.; Гаврилова, Н.В. Формирование института банкротства и его роль в экономике переходного периода : Дис. . канд. экон. наук : 08.00.01. - М., 2000. - 157 е.; Малыхин, Д.Н. Корпоративное банкротство как системный институт экономики ресурсов : Дис. . канд. экон. наук : 08.00.01. -Ставрополь. 2005. - 150 е.; Мочальников, И.В. Институт банкротства в России: Проблемы формирования и направления совершенствования : Дис. . канд. экон. наук : 08.00.05. -М., 2000. - 189 е.; Скрыпкин, К.А. Формирование института банкротства в транзитивной экономике : Дис. . канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05. - Ростов н/Д, 1999. - 163 с. содержанием. Поэтому целесообразно в трактовке института банкротства отказаться от нормативного подхода.

Заключение

В условиях глобального экономического кризиса значительную остроту и актуальность приобретают проблемы развития системы институтов и механизмов антикризисного регулирования в национальной экономике России. Особое значение институциональное обеспечение профилактики кризисов, нейтрализации их в начальной стадии и ликвидации последствий на микроуровне хозяйственной системы.

Это обусловлено системной ролью микроэкономических субъектов -предприятий, фирм и их интегративных образований - в саморазвитии рыночной экономики. Данная роль связана с институциональными функциями, выполняемыми фирмами (предприятиями): минимизацией трансакционных издержек рыночного механизма, генерацией новых эффективных методов и рутин производства и сбыта, диффузией принципов социальной ответственности в поведении, адаптацией агентов к изменениям внешней социально-экономической среды, расширенное воспроизводство компетенций.

В этой связи очевидна целесообразность использования институциональной парадигмы к анализу микроэкономических кризисов, их природы и специфики, причин и эффектов, условий и факторов, способов регулирования. Развитие институтов и институциональных механизмов антикризисного регулирования в масштабе микроэкономики является в современных условиях объективно необходимым способом адаптации к негативной динамике мировых рынков. Мировой экономический кризис привел к массовым банкротствам предприятий, увольнениям и неоплачиваемым отпускам работников, резкому сокращению инвестиционной активности, нарушению непрерывности воспроизводственных процессов, разрывам технологических цепочек и хозяйственных связей.

Сложность ситуации усугубляется значительными социальными последствиями ликвидации убыточных предприятий, в том числе отложенными во времени негативными эффектами. Такие эффекты слабо учитываются в рамках неоклассической теории фирмы, что не позволяет использовать ее в качестве методологической основы решения задач антикризисного регулирования. Поэтому требуется развитие альтернативных неоклассике теоретических представлений об институте фирмы, его укорененности в социальной среде, возможностях и ограничениях санации и ликвидации, институциональных формах реализации антикризисных управляющих воздействий как стейкхолдерами фирмы, так и внешними принципалами и их агентами.

Институты антикризисного регулирования микроэкономики представляют собой эволюционно сложившиеся устойчивые способы обеспечения экономических отношений, связанных с реализацией фирмами своих функций и компетенций. Данные институты выполняют следующие системно значимые для хозяйствующих субъектов функции: минимизируют протяженность и «глубину» кризиса; нейтрализуют негативные последствия кризисов и обеспечивают компенсацию ущербов; организуют реструктуризацию долгов; формируют стратегические ориентиры долгосрочного развития; стимулируют изменение институциональной структуры управления; обеспечивают укрепление имиджа, репутации и доверия к фирмам.

Проведенное исследование базировалось на институционально-эволюционной парадигме, что позволило в ходе решения поставленных задач получить следующие основные результаты.

В рамках исследования микроэкономических институтов антикризисного регулирования развито представление о фирме как социально интегрированном институте рыночного хозяйства, что позволило преодолеть неоклассическую интерпретацию банкротства как социально нейтральной правововй процедуры, характеризующейся минимальными трансакционными издержками и институциональными рисками.

Разработана классификация этапов постсоветской эволюции российских институтов антикризисного регулирования предпринимательской деятельности, что позволило обосновать направления перспективной конвергенции с аналогичными институтами западноевропейского типа и целесообразность косвенного участия государства в антикризисных процессах на микроуровне путем совершенствования институциональной среды и экономических механизмов.

В дополнение к реструктуризации развита концепция рефункционализации бизнес-процессов фирмы как антикризисной стратегии институциональных изменений, обеспечивающей продуктивную концентрацию на профильных компетенциях.

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты позволили автору разработать рекомендации по повышению системности институционального механизма антикризисного регулирования микроэкономики, реализация которых позволит минимизировать негативные социальные эффекты и риски ликвидации предприятий, повысить эффективность функционирования институтов арбитражного управления, максимально использовать конструктивный потенциал превентивных и санирующих процедур в отношении хозяйственных субъектов России.

Дальнейшее развитие институциональной теории антикризисного регулирования микроэкономики позволит преодолеть методологические противоречия, присущие неоклассической теории фирмы и связанные с абстрагированием от социальных эффектов, институциональных рисков и трансакционных издержек ликвидации убыточных предприятий. Это позволит в перспективе добиться повышения объективности и системности регулирования кризисных процессов на микроуровне хозяйствования с учетом императива социальной стабильности.