Институты воспроизводства малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Симоненко, Наталья Николаевна

  • Симоненко, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Симоненко, Наталья Николаевна. Институты воспроизводства малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симоненко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Малый бизнес как институциональная организация.

1.2. Классификация институтов малого предпринимательства.

1.3. Институциональная среда и формы экономического поведения субъектов малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. ТРАНСАКЦИОННЫЙ СЕКТОР МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.

2.1. Объективные и субъективные причины возникновения трансакционного сектора малого бизнеса.

2.2. Измерение трансакционного сектора субъектов малого предпринимательства.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ИНСТИТУТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА МАЛОГО БИЗНЕСА.

3.1. Институты государственного обеспечения воспроизводства малого бизнеса.

3.2. Институты интеграции малого и крупного бизнеса.

3.3. Институты воспроизводства семейного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институты воспроизводства малого бизнеса»

Актуальность темы исследования. Реализация социально-ориентированной модели рыночной экономики России невозможна без создания эффективного сектора малого предпринимательства. Особая роль малых предприятий в отличие от других форм деловых организаций заключается в том, что малый бизнес способен реализовать не только традиционно предписанные ему функции: вклад в ВНП, поступления в бюджет, обеспечение занятости, поддержание конкурентной среды. Именно с малым бизнесом связаны надежды на рыночную адаптацию большинства населения, формирование влиятельной группы экономических интересов, которая является основой гражданственности, социально-экономической устойчивости и политической стабильности.

Вместе с тем, трансформационные преобразования российской экономики дали результаты, не совпадающие с теоретически ожидаемыми. Несмотря на то, что сектор малой экономики сложился, субъекты малого предпринимательства приобрели весьма специфические и постоянно воспроизводимые формы экономического поведения, которые назвать рыночными можно лишь с известной долей условности, так как в большинстве случаев это разнообразные способы выживания, не связанные перспективой долговременного роста.

Актуальность темы исследования связана с тем, что малый бизнес в России характеризуется неустойчивостью и не приносит ожидаемых от него микро и макроэффектов. Темпы развития, показатели результативности, качество малого бизнеса существенно отличаются от стран с развитой экономикой. Региональная и отраслевая дифференциация, размытые права собственности, ограниченный доступ к ресурсам, неопределенность и риски, теневой характер деятельности и циклическая нежизнеспособность - неполный перечень характеристик малой экономики в России.

Институционализация социально-экономических отношений - процесс объективный. Вместе с тем, эффективность институтов с позиций целей и интересов разных субъектов экономики неоднозначна. Институты, воспроизводимые малым бизнесом, на сегодняшний день свидетельствуют об отсутствии институционального равновесия между основными субъектами макросистемы, где каждый играет по своим правилам.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что малый бизнес по своей природе обладает значительным потенциалом обеспечения качества роста российской экономики и чрезвычайно важно найти оптимальные способы согласования интересов малого бизнеса с интересами экономической системы в целом через создание институтов воспроизводства малого бизнеса, обеспечивающих ему прочные рыночные позиции и макроэкономическую рентабельность.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблемы становления и развития малого предпринимательства, формирования институтов воспроизводства малой экономики, обусловливающих реализацию целей и интересов субъектов малого предпринимательства.

Общие основы исследования предпринимательства и его конституирующие признаки заложены в классических трудах А. Смита, Ф.Кенэ, Ж. Б. Сэя, А.Тюрго, А. Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера, М. Вебера, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, В. Зомбарта, Р.Кантильона, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Найта.

Теоретическое обоснование социально-экономической сущности мелкого товарного производства и его особой роли в достижении основ благосостояния нации представлены в трудах С. Сисмонди, К. Маркса, Ф.Энгельса, П-Ж. Прудона, Дж. Ст. Милля, В.Ленина, Ф.Листа, Ш.Жида, Г.Шмоллера, Г.Джорджа.

Институциональные основы развития экономических систем и предпосылки институционализации экономического выбора в представлены в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Норта,

А. Алчиана, Г. Демсеца, О. Уильямсона, Г. Беккера, Т. Эггертссона, Г.Минза, Дж. Ходжсона, Р.Познера.

Поведенческие основы принятия решений участниками организации исследованы в работах Р. Сайерта, Дж. Марча, Г. Саймона, Д. Стиглера, М.Алле, К. Менара, Я. Корнай, Э.де Сото, Д.Крепса, X. Лебенстайна, Р.Хайнера.

Проблемы институционализации экономических отношений в условиях российской экономической практики и процесс формирования институтов нашли отражение в трудах российских экономистов: А. Шаститко, Р.Нуреева, Р. Капелюшникова, В. Полтеровича, Я. Кузьминова, О. Иншакова, Г. Клейнера, А.Олейника, А. Тамбовцева, J1. Белокрыловой, Т.Алимовой, А.Виленского, В. Савченко, Т. Заславской, Н., Е. Крыловой, А. Шулуса.

Несмотря на значительный научный потенциал, представленный трудами зарубежных и отечественных экономистов, институты воспроизводства малого бизнеса применительно к условиям российской экономики исследованы недостаточно. Внимание экономистов-исследователей сосредоточено, главным образом, на критериях определения малого бизнеса или аргументации его поддержки посредством государственных институтов. Вместе с тем, за пределами традиционных исследований остается внутреннее устройство малого предприятия как самостоятельной организации, ее институциональный каркас, обеспечивающий возможности воспроизводства и экономическую устойчивость. Специфика отношений собственности малого предпринимательства, особые экономические интересы и способы их реализации, а также процессы институционализации всей совокупности экономических отношений субъектов малого предпринимательства, определили выбор темы, цель и круг поставленных в ней задач.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и определение институтов воспроизводства малого бизнеса, обеспечивающих его микро и макроэкономическую эффективность, рыночную устойчивость и перспективы развития.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выделить и обосновать основополагающие признаки малого бизнеса как особой институциональной организации;

- раскрыть внутреннее устройство организации с позиции ее целей, экономических интересов, располагаемых активов, прав собственности и способов контрактации;

- определить качественные характеристики институтов воспроизводства малого бизнеса применительно к условиям российской экономики;

- установить взаимосвязь между внутренними институтами организации и институтами внешней среды и выявить сложившиеся противоречия;

- выявить источники трансакционных издержек малого предприятия и определить количественные и качественные параметры измерения его трансакционного сектора;

- обосновать необходимость комплексной трансформации институтов воспроизводства малого бизнеса как определяющего условия для повышения его социально-экономической значимости в качественных преобразованиях российской экономической системы.

Предмет исследования:

Социально-экономические отношения между субъектами малого бизнеса, складывающиеся по поводу их формирования и развития , а также процессов их институционализации. Объект исследования:

Институты воспроизводства малого бизнеса в современной России. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы, исследовательские программы, представленные зарубежными и отечественными учеными различных школ и направлений по проблемам развития предпринимательства, институциональному оформлению хозяйственной деятельности и роли институтов в определении типа и характера воспроизводства как национальной экономики, так и ее структурных подсистем.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, региональных органов статистики, оценками экспертов, материалами, опубликованными в трудах отечественных и зарубежных исследователей в периодической печати и в сети Интернет. Информационную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления, федеральные и региональные программы развития малого бизнеса, факты, собранные и обобщенные самим соискателем.

В процессе исследования использовались общенаучные методы системного анализа, сравнений и аналогий, научной абстракции, а также частные методы экономических исследований: факторный, структурный, графический.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования.

Авторская гипотеза диссертационного исследования основана на утверждении, что малый бизнес - это особый тип институциональной организации, располагающая активами разной степени спецификации и правами собственности на них. Виды и размер трансакционных издержек, сопровождающие сделки субъектов малого предпринимательства определяют выбор институтов как внутри организации, так и внешних институтов по принципу соответствия целям и интересам организации на основе выгод и затрат. Совокупность выбранных институтов превращается в рутины малого бизнеса, обеспечивая ему устойчивость и снижение рисков.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Малый бизнес представляет собой особый тип институциональной организации, имеющий собственные цели и осуществляющий тип воспроизводства, в зависимости от следующих факторов: количества и качества располагаемых активов, прав собственности и способов их защиты, размеров и видов трансакционных издержек и доступных по цене и затратам институтов воспроизводства.

2.Малое предприятие, в отличие от других предпринимательских организаций отличается особым механизмом персонификации экономических отношений, заключающимся в межличностном установлении экономических отношений, основанных на доверии, взаимной выручке, взаимном страховании, взаимном контроле и солидарной ответственности участников организации. Человеческий капитал собственника, концентрирующего в своих руках все правомочия, представляет особо ценный актив малого предприятия. Формами персонификации выступают семейные связи, дружеские отношения, доверительный круг партнеров, образующих элементарные деловые сети.

3.Институциональная среда российского малого бизнеса отличается высокой степенью неэффективности. Монополизация рынков, отсутствие четких гарантий прав собственности и ее защиты со стороны государства, корпоративный и бюрократический произвол создают административные и экономические барьеры для воспроизводства малой экономики. Собственные адаптационные институты малого бизнеса носят вынужденный характер и нацелены на выживание.

4.Малому бизнесу присущ собственный трансакционный сектор. Содержание и уровень трансакционных издержек предопределяют особые трансакционные отношения, которые сопровождают деловой кругооборот капитала на всех его стадиях и создают предсказуемость действий контрагентов. Институты организации призваны сократить трансакционные издержки и обеспечить воспроизводство малого бизнеса.

5.Системное институциональное обеспечение воспроизводства малого бизнеса предполагает комплекс мер для повышения его микро и макро экономической эффективности. Особая роль в создании институтов развития малого предпринимательства отводится государству как гаранту собственности и безопасности. Соответствие формальных институтов интересам малого бизнеса создает реальную основу для его долговременного развития.

6.Микроуровнем развития малого предпринимательства является семья. Предпринимательский потенциал российской семьи реализуется в неформальном секторе экономики и носит характер дополнительного источника существования. Активация семейной предпринимательской требует особых методов институционализации и придания ему самостоятельного статуса в экономической системе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, чтобы в рамках неоинституционального, трансакционного и эволюционного подходов к выбору форм экономической деятельности обосновать приоритетность институтов воспроизводства малого бизнеса как главного условия выбора рыночных стратегий субъектами малого предпринимательства. Условием реализации устойчивого и динамичного развития сектора малого предпринимательства является адекватность институтов воспроизводства его целям и интересам. Элементы научной новизны заключаются в следующем: обосновано, что малый бизнес - это особый тип институциональной организации с присущими только ей целями и интересами, спецификой располагаемых активов - собственности, набора правомочий, человеческого и социального капитала организации, а также внешних институтов, определяющих уровень трансакционных издержек, а, следовательно, и возможности воспроизводства. уточнено понятие «институты воспроизводства» применительно к малому бизнесу как установленный и воспроизводимый порядок осуществления хозяйственной деятельности до состояния рутин, отвечающих интересам организации. обоснована необходимость введения в научный оборот понятия «трансакционные отношения» как подсистемы производственных отношений, связанных с необходимостью снижения трансакционных издержек, возникающих на всех стадиях кругооборота активов малого предприятия и образующих его трансакционный сектор. установлен приоритет государственного института спецификации и защиты прав собственности субъектов малого предпринимательства, так как именно этот институт определяет уровень трансакционных издержек, а, следовательно, выбор стратегии выживания или развития. обосновано предложение о выделении семейного предпринимательства в особый сектор экономики и определении его самостоятельного статуса в экономической системе посредством создания соответствующих формальных институтов (закрепление понятия семейный малый бизнес в законодательство, формирование для него налоговых льгот, федеральных программ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в попытке выработки концепции воспроизводства малого бизнеса через создание системы институтов, обеспечивающих его рыночный характер и динамическое развитие. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные соискателем, адресованы органам государственной власти, которые располагают нормотворческой функцией и, осуществляют регулирование предпринимательской деятельности, а также субъектам малого бизнеса - участникам воспроизводственного процесса.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», спецкурсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Экономическая политика государства на Юге России» (Сочи 2005 г.); Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации (Сочи 2006 г.); Международная научно-практическая конференция по экономике «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики» (Краснодар 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика, курорты и туризм стран Черноморского бассейна» (Краснодар 2004г.) и другие. Практическое применение результатов исследования нашло отражение в оформлении институтов ряда малых предпринимательских структур Краснодарского края: ООО «Металлпласт», ИП Зиновьева, ООО «Энергосбыт».

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в нем задач. Диссертация изложена на 175 листах текста и состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография диссертационного исследования состоит из 154 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Симоненко, Наталья Николаевна

Заключение

Становление рыночной экономики в России вызвало необходимость формирования адекватной рынку институциональной среды. Этот процесс оказал существенное влияние на характер взаимодействия основных субъектов национальной экономической системы и их экономического поведения.

Государство, фирмы и домохозяйства образуют целостную субъектную экономическую систему общества. В этой системе малые предприятия являются одной из базовых подсистем. Малый бизнес представляет собой особую форму институциональной организации, особенностью которой является способность к воспроизводству как на основе рыночных, так и собственных, адаптационных методов хозяйствования. Основанием для такого подхода стал анализ теоретических концепций предпринимательства, возникновения и эволюции фирм в рыночной экономике, научных основ теории организаций. Кроме того, фактическая страновая дифференциация результативности малых предприятий и их роль в экономической системе, а также существенные различия в социально-экономическом положении малого бизнеса в России, формы их экономического поведения позволяют сделать заключение о том, что малый бизнес - это достаточно самостоятельный игрок на рынке, осуществляющий выбор институтов воспроизводства в соответствии с собственными целями. Более того, малый бизнес сам участвует в «институциональном строительстве» доступными ему средствами, если установленные формальные «правила игры» неадекватны их интересам.

Малое предприятие как особый тип институциональной организации имеет только ему присущее устройство, мотивы, цели, интересы и средства. Для малого предприятия характерна высокая исключительность прав собственности и ответственности, что предопределяет форму экономической власти и право на доход. Следствием подобной исключительности является выбор типа воспроизводства и характер принимаемых решений.

Малый бизнес отличается особыми персонифицированными отношениями как внутри организации, так и за ее пределами. Персонифицированное доверие является одним из главных ресурсов организации, а механизм персонификации представляет собой особый тип передачи правомочий.

Отличительной особенностью малого предприятия является специфичность располагаемых активов. Способ воспроизводства малых предприятий в рамках трансформационного цикла и потенциальные возможности эффективной работы зависят, помимо наличия финансового и производственного капитала, от двух аспектов. Это достаточное наличие запасов физического и человеческого капитала работников, и способность фирмы вписаться в существующую институциональную среду. Это вынуждает малые предприятия наращивать запасы отношенческого капитала, вкладывать средства в поддержание деловых связей с потенциальными партнерами, в том числе с государством для решения проблемы доступа к факторам производства, обеспечения безопасности, снижения уровня неопределенности и риска.

Особую значимость для малого бизнеса приобретает человеческий капитал. Запас человеческого капитала и его структура изменяется под воздействием ряда субъективных и объективных обстоятельств, что требует постоянного его возобновления через обучение, передачу опыта, навыков, мастерства, сохранение традиций. Человеческий капитал может составлять до 90% активов малого бизнеса.

В ситуации нестабильности и неопределенности особую роль в процессе воспроизводства малого бизнеса играет рутинизация хозяйственной деятельности. Рутина - это повторяющийся шаблон деятельности всей организации, которая лежит в основе сложившихся взаимоотношений членов организации и их способности получать, интерпретировать и передавать информацию, концентрировать внимание на самых важных аспектах бизнеса, предупреждать оппортунизм деловых партнеров и создавать предсказуемую деловую среду. Управление в данной организации осуществляется не оптимизационными расчетами, а рутинами, наличие которых свидетельствует об устойчивости организации и доверии его участников.

Несмотря на возможности организации, эффективность малого бизнеса зависит от внешней институциональной среды, которую он оценивает на соответствие целям организации как выгодные и невыгодные. Зачастую малый бизнес реагирует либо «протестным» экономическим поведением, уходя в тень, где издержки внелегальности меньше издержек легальности воспроизводства, либо «выпадает» из рыночной экономики. Реальные параметры институциональной среды определяют цели малых предприятий, которые в современной российской экономике далеко не всегда нацелены на максимизацию прибыли.

Субъекты малого бизнеса совершают выбор в определенных рамках, обусловленных действующими институтами, функции которых заключаются в регулировании поведения людей, экономии когнитивных способностей, организации процесса обучения, передачи информации, снижении трансакционных издержек. Такими институтами являются институты-правила, институты-нормы, институты санкции, которые подразделяются на формальные, неформальные, мягкие и жесткие институты.

Трансформация институциональной среды - это процесс двусторонний. С одной стороны, главную роль в этом процессе занимает государство, с другой стороны - малый бизнес. Малые предприятия играют активную роль в определении направлений, скорости, интенсивности трансформации экономических институтов и в формировании институциональной среды рыночной экономики в целом. Это происходит в частности через создание так называемых частных институтов (ассоциаций, кодексов поведения).

Эффективной институциональная среда считается в том случае, если она соответствует интересам малого предпринимательства. Ведь именно институциональная среда определяет содержание трансакций и задает уровень трансакционных издержек, их структуру и характер распределения между агентами и, как следствие, - стимулы к дальнейшей деятельности.

Осуществленный анализ институциональной среды малого бизнеса в

России позволил сделать заключение о ее несоответствии критериям демократичности, целенаправленности, достаточности по силе воздействия и доступности по цене. Размытость прав собственности, административные барьеры, монополизация рынков крупными посредническими структурами, неопределенность и риск, низкий уровень доверия, асимметрия информация -неполная характеристика сложившихся правил игры, которые должен учитывать малый бизнес, обеспечивая собственное воспроизводство.

В российской экономике слабоопеспеченные права собственности малых предприятий ведут к применению ими технологий с низкой долей основного капитала, и препятствует заключению долгосрочных соглашений. Тем не менее, институциональный базис, определяющий рамки реально существующей в настоящее время экономики возможности для ее дальнейшего реформирования, сформирован, и стрежнем его можно считать создание института частной собственности, развитие финансовой системы, создание инфраструктуры. Внутренняя институциональная среда малого бизнеса характеризуется персонифицированным доверием, особой работой в команде, однако низкий профессиональный уровень и отсутствие управленческого опыта отрицательно влияют на развитие малого предприятия.

Несовершенство институциональной среды ставит малые предприятия перед выбором формы работы. В России малые предприятия выбирают полулегитимную форму работы, руководствуясь желанием сократить трансакционные издержки, которые возникают на каждом этапе трансакционных отношений.

Уже на первой стадии традиционного кругооборота капитала предприниматель сталкивается с проблемой поиска стартового капитала, аренды помещения, регистрации, лицензирования, открытия расчетного счета. Для осуществления этой деятельности необходимо нести затраты денежных средств, времени, усилий либо самостоятельно, либо, обращаясь к услугам трансакционной фирмы, чьи услуги требуют затрат. Самостоятельная реализация трансакционных отношений требует особых знаний, особой информации, особых партнеров. Высоки трансакционные издержки, связанные с получением кредита, поиском рабочей силы.

На стадии производства, несмотря на то, что все права собственности сконцентрированы в одних руках, внутри предприятия возникает вопрос контроля исполнения производственных заданий и предупреждения оппортунистического поведения сотрудников, даже если они связаны кровнородственными отношениями. На этой стадии возникает необходимость создания порядка внутрифирменных соглашений и внутреннего мониторинга.

На третьей стадии предприниматель должен найти свою нишу, войти в рынок и определить свой сегмент, изучить потребительский спрос, осуществить рекламу. Даже традиционно относимые к рынкам совершенной конкуренции сельскохозяйственные, локальные рынки монополизированы перекупщиками и фирмами, заинтересованными в реализации импортной продукции, криминальными структурами и группировками. Таким образом, весь период движения активов малого предприятия связан с издержками, которые благодаря стремлению субъектов малой экономики сократить издержки пользования рыночным механизмом принимают формы взятки, благодарности, отката, налоговой оптимизации, социальных обменов, круговой поруки.

Для малого предприятия можно выделить три основных источника трансакциональных издержек: специфичный предмет сделки (издержки защиты информации и продукта); неопределенность внешних условий (издержки исследования рынка и управления); непредсказуемость действий контрагента (издержки сбора информации о партнере, переговоры, контроль выполнения условий сделки и так далее). Современные российские условия характеризуются наличием перечисленных источников трансакционных издержек в ярко выраженной форме. Трансакционный сектор малого бизнеса вызван рядом объективных и субъективных причин, главными из которых являются отсутствие эффективных механизмов защиты прав собственности, отсутствие и высокая стоимость информации, отсутствие доверия, нестыковка ментальных моделей людей, низкий уровень образования и другие. В экономической теории выделяют два подхода количественного измерения трансакционного сектора: ординалистический и кардиналистический. Первый предполагает производить сравнение трансакционных издержек на основе экспертных оценок. Второй подход означает возможность количественного измерения. Количественное измерение трансакционного сектора малого бизнеса позволило оценить количество затраченных ресурсов для осуществления трансакций. В современной России малый бизнес сталкивается с такими трансакционными издержками как издержки доступа к ресурсам и правам собственности, поиска информации, ведения переговоров и заключения сделки, измерения, осуществление расчетов, оппортунистического поведения, защиты прав собственности.

Малый бизнес, принимая решения в пользу легальной или внелегальной деятельности, оценивает и сравнивает размер трансакционных издержек в том и другом случае. Существование институтов, которые способствуют снижению трансакционных затрат определяет возможности легализации бизнеса, добровольное подчинение закону, а, следовательно, возможности воспроизводства.

Особую роль в развитии малого бизнеса играют институты воспроизводства, под которыми понимается установление, учреждение норм и правил экономического поведения, определяющих их статус и место в экономической системе, обеспечивающие устойчивое, долговременное развитие малого бизнеса. К ним можно отнести государственные институты воспроизводства малого бизнеса, институты интеграции малого и крупного бизнеса, институты воспроизводства семейного предпринимательства.

Эффективная государственная политика малого бизнеса является одним из основных условий его воспроизводства. Несмотря на все минусы государственного регулирования малого бизнеса, приоритет институционального обеспечения воспроизводства экономики малых предприятий должен быть отдан государству, которое не только создает «правила игры», но и способно заставить их исполнять. Сегодня субъекты малого предпринимательства предъявляют спрос на институты, которые отвечают интересам воспроизводства.

Среди государственных институтов воспроизводства приоритетными являются нормативно-законодательная база и судебная система. В диссертации осуществлен последовательный анализ формальных институтов малого бизнеса в России, из чего сделан ряд выводов.

- Низкий уровень спецификации и защиты прав собственности вынуждает малые предприятия вступать в неформальные отношения с альтернативными государству структурами, заинтересованными в собственной спецификации прав собственности и выступающими в сделках третьими лицами.

- Правовое обеспечение малого бизнеса в России носит фрагментарный характер и имеет разные варианты толкования, причем не в пользу малому бизнесу.

- Существуют сферы хозяйственной деятельности, которые не охвачены законом.

- Законодательство регионального уровня зачастую дублирует ФЗ без четкой фиксации региональных приоритетов и не учитывает местную специфику.

- Неразвито контрактное право субъектов малого предпринимательства.

Особое значение для развития малого предпринимательства имеют федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства. Именно в рамках этих программ планируются меры по кредитно-финансовому обеспечению, микросубсидированию, государственным гарантиям, страхованию и распределению инвестиционных рисков, созданию специализированных институтов инфраструктуры. Благодаря таким программам могут быть существенно снижены административные барьеры.

Неразрешенной проблемой остается проблема интеграция малого и крупного бизнеса. Если для малых предприятий взаимодействие с крупными предприятиями выгодно, то крупный российский бизнес практически не заинтересован в сотрудничестве. Именно интеграция могла бы создать официальное прикрытие малому предпринимательству, избавляя его от стихийных рыночных колебаний спроса и предложения, обеспечивая равномерную загрузку оборудования, обучение и развитие персонала. В результате взаимодействия крупные предприятия выступают гарантами в получении кредитов, приобретении оборудования, поставке сырья и материалов, способствуют внедрению новых технологий.

Субконтрактная система обеспечивает малое предприятие долгосрочными заказами и постоянным сотрудничеством. Франчайзинг позволяет малому бизнесу использовать на законном основании товарный знак или марку, получать доступ к разработанной технологии ведения бизнеса, техническую, консультационную, финансовую поддержку. Предприниматель экономит средства на рекламу, на ведение переговоров, поиск партнеров. Лизинг позволяет начать собственное дело при сравнительно небольшом стартовом капитале, выйти на рынок современной технологии, получить техническую поддержку и помощь в подготовке кадров. Опыт развитых стран позволяет судить об эффективности таких институтов как бизнес-инкубаторы, «промышленные округа», «организованные промышленные зоны», «совместные экспортные компании», кластеры, аутсорсинг. Особое значение приобретает саморегулирование бизнеса, которое позволяет повысить адаптацию и эффективность деятельности малых предприятий, так как участники рынка самостоятельно устанавливают формальные правила, регулирующие данную сферу бизнеса, обладая при этом доступом к локальным информационным ресурсам. Институт деловых сетей уже сейчас занял важное место среди малых предпринимателей. Деловые связи облегчают доступ к материальным ресурсам, помогают в завоевании и упрочнении рынка сбыта. Взаимные уступки, разделение риска с партнерами, различные формы финансовой взаимопомощи отвечают интересам малого бизнеса.

Особое значение в стабилизации экономической системы малого бизнеса должно сыграть роль семейное предпринимательство. Семейное предпринимательство в российском законодательстве не выделяется как особая форма правового регулирования и государственной поддержки. Успешное развитие семейного бизнеса в других странах говорит о необходимости законодательного закрепления такого института в России. Ведь именно семья объединяет ряд важных институтов, которые способствуют развитию малого бизнеса в России.

В семье огромное значение приобретают формирование человеческой личности и элементов экономического сознания, чувство хозяина, привлечение к трудовой деятельности детей, пожилых людей, инвалидов, формирование трудовых традиций, повышение нравственности. Экономический смысл семейного бизнеса можно описать через снижение издержек контроля, поскольку семейно-родственные отношения создают «прозрачность» семейной среды и удерживания партнеров от оппортунистического поведения.

Институт локальных отношений, существующий в семейном малом бизнесе, построен на взаимности. Экономические субъекты могут принимать на себя широкие обязательства по взаимной поддержке на основе родственных связей. Взаимная поддержка во многом обязана своим существованием "социальной близости", под которой понимаются не только семейно-родственные узы, но и соседские отношения, личное знакомство, предрасположенность к конкретному человеку.

Эффективное функционирование семейного малого бизнеса наглядно можно наблюдать в этнографическом разрезе. Так, например, у армянской диаспоры развито чувства семейной сплоченности, постоянной поддержки, взаимного страхования, кредитования, оказания помощи. Община дает своим соотечественникам своеобразные "точки опоры" на чужбине. Консолидация в общине выступает важнейшим фактором выживания и последующей социально-экономической адаптации этнических мигрантов на новом месте жительства. Можно говорить об этнической сплоченности как о своеобразном внутриобщинном иммунитете, возникающем в условиях, когда этническая группа оказывается в результате миграции меньшинством.

Необходимо отметить огромную роль семейного предпринимательства в изготовлении продукции народных промыслов, развитии сельского хозяйства, туристического бизнеса. Законодательное восстановление семейного малого бизнеса позволит решить ряд важнейших экономических и социальных задач, таких как легализация трудовой деятельности, более полное использование трудовых ресурсов, ускоренное формирование в обществе идеологии частного предпринимательства.