Инструментальная диагностика и малоинвазивное эндоскопическое лечение патологических изменений фатеральной зоны, прогноз и профилактика осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Манцеров, Михаил Петрович

  • Манцеров, Михаил Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 242
Манцеров, Михаил Петрович. Инструментальная диагностика и малоинвазивное эндоскопическое лечение патологических изменений фатеральной зоны, прогноз и профилактика осложнений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Манцеров, Михаил Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ ИНВАЗИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Ведущее место ЭРХПГ в диагностике заболеваний панкреатобилиарной системы.

1.2 Острый (реактивный) панкреатит - наиболее частое осложнение ЭРХПГ

1.3 Кровотечение из иостнапиллотомного разреза, диагностика и лечение рецидивов.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы эндоскопического обследования

2.3 Формализованный протокол лабораторных и иструментальных методов обследования пациентов

16-71 16

68-71 72

72-76 76

ГЛАВА III ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФАТЕРАЛЬНОЙ ЗОНЫ СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ. 92

3.1 Эндоскопическая классификация патологических изменений фатеральной зоны. 92

3.2 Клинико-эндоскопические особенности заболеваний панкреатобилиарной системы, сопровождающиеся патологическими изменениями фатеральной зоны. 96

3.2.1 Клинико-эндоскопические особенности заболеваний печени и желчевыводящих путей. 96

3.2.2. Клинико-эндоскопические особенности заболеваний поджелудочной железы и главного панкреатического протока. 120

ГЛАВА IV CPABIШТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗИРУЮЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ ФАТЕРАЛЬНОЙ ЗОНЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ. 123

4.1. Сравнительный анализ информативности различных методов инструментальной диагностики заболеваний панкреатобилиарпой системы. 123

4.2 Анализ разработанных способов проведения паииллосфинктеротомии при различных стенозирующих заболеваних фатеральной зоны 131

4.3. Сравнительный анализ специфичности ЭРПХГ при различных заболеваниях панкреатобилиарной системы при выявленных патологических ихмеиениях фатеральной зоны. 151

ГЛАВА V ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ПОСТМАНИПУЛЯЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ФАТЕРАЛЬНОЙ ЗОНЫ. 160

5.1 Анализ частоты развития различных осложнений, возникающих после эндоскопических манипуляций на большом дуоденальном сосочке. 160

5.2 Факторы риска и возможности прогнозирования осложнений эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии. 185

5.3 Математическое моделирование прогноза развития осложнений (реактивного панкреатита) у больных после ЭРХПГ. 195

5.4 Методы профилактики и лечения постманипуляциоиных осложнений. 199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная диагностика и малоинвазивное эндоскопическое лечение патологических изменений фатеральной зоны, прогноз и профилактика осложнений»

Проблемы диагностики и лечения заболеваний нанкреатобилиарной системы (ПБС) определяется распространённостью и неуклонны ростом заболеваемости, поздней диагностикой в связи с многообразием клинических проявлений, отсутствием рационального комплекса инструментальных методов обследования, сложностью радикального хирургического лечения и плохими отдаленными результатами, большими трудопотерями, инвалидизацией в молодом возрасте и высокой летальностью. [36]

За последние 30 лет в 2 раза увеличилось число больных с хроническим панкреатитом (ХП), острым панкреатитом (ОП) и желчнокаменной болезнью (ЖКБ). Наблюдается значительный рост заболеванием карциномой поджелудочной железы (ПЖ). Смертность от этого вида опухолей возросла в 3 раза. Рак ПЖ диагностируется в дожелтушном периоде лишь у 5% больных. [11]

Не существует единого алгоритма диагностического обследования больных с патологическими изменения протоковой системы панкретаобилиарной зоны. Наиболее доступные непивазивные исследования, такие как абдоминальное УЗИ, компьютерная томография (КТ), обладают недостаточной информативностью и специфичностью для диагностики внутрипротоковых патологических изменений. УЗИ является доступным и наиболее распространенным неинвазивным методом диагностики, позволяет определить уровень и причину обструкции желчевыводящих путей примерно у 60% и 50% больных соответственно [138]. Неудачи, как правило, связаны с невозможностью исследования желчных путей на всем протяжении. Высокотехнологичные непивазивные методы (сцинтиграфия с пминодиацетатом (ИДА), МРТ брюшной полости, эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) и внутрииротоковая эндосонография), обладающие высокой диагностической точностью чувствительность до 84,1% и специфичность до 70,8%) [49], являются дорогостоящими и трудоёмкими. ЭУС, в т.ч. и внутрииротоковая, позволяет лучше визуализировать патологические изменения нанкреатобилиарной системы, точность диагностики этого метода превосходит чрескожпые УЗИ и КТ, по в связи с высокой стоимостью оборудования ЭУС является недоступной для большинства клиник и применяется лишь в немногих центрах. Учитывая необходимость оказания неотложной медицинской помощи данным пациентам, методом выбора остается только эндоскопическая ретроградная холангионанкреатография (ЭРПХГ), которая является не только диагностическим, но и, как правило, окончательным лечебным пособием.

К сожалению, проведение эндоскопических манипуляций на большом дуоденальном сосочке (БДС) и нротоковой системе в ряде случаев приводит к развитию опасных осложнений, наиболее частым из которых является реактивный панкреатит (РП), возникающий по различным данным, у 1-40% больных [10]. Острый панкреатит, особенно его тяжелые, деструктивные формы, независимо от этиологии, до настоящего времени остается одним из наиболее серьезных заболеваний. Он ассоциируется с риском развития угрожающих жизни осложнений, летального исхода, инвалидизации больных, длительной госпитализации и больших материальных затрат на лечение и реабилитацию.

Лечение вторичного (билиарного) острого деструктивного панкреатита и осложнений хронического панкреатита является сложной проблемой. Однако малоинвазивное эндоскопическое лечение этих заболеваний развивается гораздо медленнее, чем при патологических изменениях внепеченочных желчевыводящих путей [95]. Одна из основных причин отказа хирургов и гастроэнтерологов от этих малонвазивных методов лечения - высокий риск развития ностманппуляционного реактивного панкреатита, возникающего даже после канюляции устья БДС.

Эндоскопические вмешательства на внепеченочных желчевыводящих путях в последнее десятилетие получили широкое распространение в плановой и неотложной хирургии желчных путей и ПЖ [180]. Накопленный опыт выполнения малоинвазивных эндоскопических вмешательств и совершенствование эндоскопической техникой позволили расширить показания к их осуществлению и значительно уменьшить частоту иптра- и послеоперационных осложнений. Тем не менее частота их развития остается достаточно стабильной, составляя 3-7% [6,7].

Нарушения нанкреатобилиарного транзита обычно связывают с функциональными и морфологическими изменениями фатерова сосочка, во многих случаях (до 27%) острые отёчно-инфнльтративные процессы в БДС являются вторичными относительно острого панкреатита [89]. Эндоскопическая оценка

БДС, как объекта эндоскопической хирургии при острых заболеваниях ПБС, позволяет определить рациональный алгоритм чреспапиллярных вмешательств и прогнозировать технические ошибки и осложнения. Диагностика острых заболеваний ПБС н определения тактики хирургического лечения невозможны без точной диагностики рентгенапатомии желчной и панкреатической протоковой системы [6].

Таким образом, ряд вопросов, касающихся диагностики заболеваний фатеральной зоны (ФЗ) и панкреатобилиарной системы во время ЭРХПГ, возможности эндоскопического малоинвазивного лечения осложненных форм острого и хронического панкреатита являются нерешенными и требуют изучения и дальнейших разработок.

В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования в виде факторного, дискриминантного и регрессионного анализа. Назрела необходимость количественно взвесить и оценить каждый фактор, затрудняющий удачное выполнение ЭРХПГ, выработать прогноз развития его осложнений и наметить пути профилактики.

В настоящее время не решена актуальная проблема по раннему прогнозированию развития реактивного панкреатита и кровотечения из постпапиллотомного разреза после выполнения ЭРХПГ, что позволило бы оптимизировать диагностические подходы к этой проблеме и проводить целенаправленную превентивную терапию.

Точная диагностика заболеваний желчного пузыря, желчных протоков и поджелудочной железы (ПЖ), от которой зависит выбор адекватной и эффективной терапии, является актуальной задачей современной гастроэнтерологии. Заболевания поджелудочной железы и желчевыводящих путей продолжают оставаться одной из наиболее актуальных и сложных проблем внутренней медицины, несмотря на значительные достижения в их изучении. При этом многие аспекты дайной проблемы на сегодняшний день остаются дискуссионными. В настоящее время проблема заболеваний панкреатобилиарной системы привлекает к себе большое внимание гастроэнтерологов, что связано с двукратным ростом хронического (ХП), острого панкреатита (ОП) и ЖКБ за последние 30 лет, наблюдается значительный рост заболеванием карциномой ПЖ смертность от этого вида опухолей возросла в 3 раза). Диагностика заболеваний панкреатобилиарной системы представляет значительные трудности даже в условиях многопрофильного лечебного учреждения, так как эти заболевания часто протекают со стертыми симптомами, «скрываясь» под диагнозом гастрита, дуоденита, холецистита и т.д. Рак ПЖ продолжает оставаться самым коварным из всех опухолей внутренних органов, он протекает «латентно» и диагностируется в дожелтушном периоде лишь у 5% больных.

Диагностика этих заболеваний затруднительна вследствие многообразия нозологических форм, значительной сходности их клинических проявлений, в ряде случаев однотипностью изменений биохимических показателей крови и недостаточной информативностью неиниазивных диагностических методик обследования. Так, результаты клинических и биохимических исследований не всегда позволяют выяснить не только причину механической желтухи, но, и зачастую, разграничить внутри- и вненеченочный холестаз. Тем не менее, уточнение диагноза в ранние сроки заболевания и пребывания больного в стационаре крайне важно для выбора тактики ведения больного, выбора способа лечения, определения показаний к малоинвазивному или оперативному способам устранения гииертензии в протоках панкреатобилиарной системы . В связи с этим методы визуализации желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы имеют первостепенное значение для диагностики заболеваний этой зоны.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является доступным и наиболее распространенным неинвазивным методом диагностики. Но УЗИ позволяет определить уровень и причину обструкции желчевыводящих путей примерно у 60% и 50% больных соответственно [138]. Неудачи, как правило, связаны с невозможностью исследования желчных путей на всем протяжении. В частности, у больных с метеоризмом раздутые петли кишечника являются препятствием для прохождения ультразвуковой волны. Затрудняет исследование дистальных отделов желчных путей так же чрезмерное развитие подкожно-жировой клетчатки и наличие послеоперационных рубцов на передней брюшной стенке. Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) позволяет лучше визуализировать патологические изменения панкреатобилиарной системы. Точность диагностики этого метода превосходит чрескожное УЗИ и КТ, но в связи с высокой стоимостью оборудования ЭУС является недоступной для большинства клиник и применяется лишь в немногих центрах.

Среди диагностических исследований, применяемых для изучения состояния органов пищеварительной системы, важнейшее значение принадлежит эндоскопическим методикам [6]. К ним принадлежит эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРХПГ). ЭРХПГ позволяет с высокой точностью визуализировать локализацию и характер поражения протоковой системы, что делает это исследование незаменимым для диагностики опухолей, стриктур и конкрементов большого дуоденального сосочка (БДС), желчных протоков (ЖП) и Вирсунгова протока ПЖ. Помимо диагностической ценности, ЭРХПГ и эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ПСТ) приобретают все большее значение как метод лечения желчекамепной болезни (ЖКБ), острого и хронического панкреатита, патологии БДС. В настоящее время ЭРХПГ рассматривается как центральный метод диагностики патологии органов нанкреатодуоденальной зоны. [7J.

В связи с вышеизложенным, особое значение приобретают рентгенологические методы контрастирования протоковых систем. По данным литературы не существует единого алгоритма диагностического обследования больных. На основе данных неинвазивных исследований, таких как абдоминальное УЗИ, компьютерная томография (КТ) брюшной полости , сцинтиграфия с иминодиацетатом (ИДА), выбирают более точный метод ипвазивной диагностики -эндоскопическую ретроградную холангионанкреатографию (ЭРХПГ) или чрескожную чреспеченочную холангиографию (ЧЧХГ).

Внутривенную холангиографию практически не применяют в связи с недостоверностью результатов и высокой частотой осложнений. Методом выбора является ЭРХПГ, за исключением тех случаев, когда невозможен доступ к фатералыюй зоне. При невозможности ретроградного заполнения желчных путей используется ЧЧХГ, однако, при эндоскопическом подходе наблюдается меньшая частота осложнений. В тоже время но данным многочисленных исследований разрешающая способность ЭРХПГ находится в пределах от 72 до 86%, в связи с чем, повышение этого показателя является актуальной задачей.

Несмотря на разработку и внедрение в практику эндоскопических исследований панкреатобилиарной зоны необходимо совершенствование методики ЭРХПГ, применение новых подходов к выполнению контрастирования протоковых систем с целыо повышения информативности этого метода и снижению частоты осложнений.

К сожалению, проведение эндоскопических манипуляций на БДС и протоковой системе в ряде случаев приводит к развитию опасных осложнений, наиболее частым из которых является реактивный панкреатит, возникающий по различным данным, у 1-40% больных [178J. Острый панкреатит и особенно его тяжелые, деструктивные формы, независимо от этиологии, до настоящего времени остается одним из наиболее серьезных гастроэнтерологических заболеваний. Он ассоциируется с риском развития угрожающих жизни осложнений, летального исхода, ипвалидизации больных, длительной госпитализации и больших материальных затрат на лечение и реабилитацию.

Неудачная кашоляция большого дуоденального сосочка (БДС) остается одной из наиболее важных проблем проведения ЭРХПГ, затрудняя, таким образом, диагностику заболеваний панкреатобилпарной системы. Не меньшие сложности вызывает проведение ЭРХПГ у больных с резекцией желудка в анамнезе. Отсутствие визуализации конкрементов во время проведения ЭРХПГ при их наличии в протоках (ложноотрицательный результат) является еще одной проблемой данного метода. Наличие серьезных осложнений в виде острого реактивного панкреатита и нанкреонекроза с летальным исходом заставляют искать пути решения проблемы селективного контрастирования протоков.

Таким образом, ряд вопросов, касающихся диагностики заболеваний панкреатобилиариой системы во время ЭРХПГ, является нерешенным и требует изучения и дальнейших разработок.

Эндоскопические вмешательства на ТОХ в последнее десятилетие получили широкое распространение в плановой и неотложной хирургии желчных путей и поджелудочной железы. Накопленный опыт выполнения малоипвазивных эндоскопических вмешательств и совершенствование эндоскопической техникой позволил расширить показания к их осуществлению и значительно уменьшить частоту интра- и послеоперационных осложнений. Тем не менее частота их развития остается достаточно стабильной, составляя но данным различных авторов 3-7% [3].

Поскольку ЭРХПГ и ПСТ в настоящее время являются рутинной методикой, чрезвычайно широко используемой в повседневной клинической практике, проблема профилактики и лечения реактивного панкреатита, развивающегося после проведения этих эндоскопических манипуляций па БДС, стала самостоятельной клинической проблемой [10,77].

О серьезности и важности проблемы РП, возникающего после эндоскопических манипуляций в области БДС, говорит тот факт, что в последние годы множество научных групп во всем мире, в т.ч. и России, занимаются специальным изучением данной патологии [12,10,157,169,216]. Имеется обширная литература, посвященная оценке частоты панкреатических осложнений ЭРХПГ и выделению факторов риска данной патологии. Для оценки возможностей медикаментозной профилактики реактивного постманипуляциопного панкреатита во всем мнре проводится большое количество контролируемых клинических исследований, связанных с использованием широкого спектра лекарственных препаратов (включая соматостатин, октреотид, антиферментные препараты, глюкокортикоиды, аллопуринол, вазоактивные средства и т.д.). [146,173].

В то же время, в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили исследований, касающихся клинических особенностей, течения и исхода реактивного панкреатита, возникающего после ЭРХПГ п ПСТ, динамики лабораторных и инструментальных показателей при этом заболевании, хотя эти данные являются несомненно важными для поиска оптимальных подходов к лечению и профилактики этой патологии.

В отечественной литературе так же не представлены данные о возможности использования комплексной медикаментозной терапии (включающей антисскреторные, антиферментные препараты, антибиотики и инфузионную терапию) для лечения и профилактики этой патологии.[47,48,69,78].

Стандартизация врачебных подходов и применение более эффективных диагностических методов приводит к повышению точности диагноза и уменьшению частоты ошибок при лечении патологии нанкреатобилиарной системы.

Цель исследования: улучшение результатов диагностики и лечения заболеваний панкреатобилиарной системы, сопровождающихся патологическими изменениями фатеральной зоны.

Задачи исследования:

1. Изучить информативность и специфичность различных лучевых и эндоскопических методов диагностики заболеваний панкреатобилиарной системы и определить их наиболее оптимальное сочетание.

2. Определить структуру и частоту различных патологических изменений фатеральной зоны, разработать рабочую эндоскопическую классификацию.

3. Выявить достоверные эндоскопические и лучевые диагностические признаки патологических изменений фатеральной зоны, определить их патогенетическую взаимосвязь по отдельным нозологическим формам заболеваний панкреатобилиарной системы.

4. Оценить возможности и определить пути повышения эффективности малоинвазивных эндоскопических манипуляций в диагностике патологических изменений фатеральной зоны в составе комплексного лечения различных заболеваний панкреатобилиарной системы.

5. Определить факторы риска и провести анализ возможности прогнозирования развития различных осложнений после эндоскопических манипуляций на большом дуоденальном сосочке.

6. Разработать эффективные методы профилактики и лечения ностманинуляционных осложнений.

Научная новизна

На большом клиническом материале обоснована патогенетическая взаимосвязь заболеваний панкреатобилиарной системы с патологическими изменениями фатеральной зоны. Сочетанное применение и анализ полученных результатов эндоскопических, лучевых, лабораторных и клинических данных внесли изменения в представления о патогенезе заболеваний фатеральной зоны, в алгоритм диагностического обследования и лечения.

Систематизированы патологические изменения фатеральной зоны, обоснованы и разработаны критерии выбора тактики и вида малоинвазивного лечения заболеваний протоковой системы панкреатобилиарной зоны, новые варианты проведения комбинированной папиллосфинктеротомии (ПСТ) (атипичная диагностическая и декомпрессионная).

Обосновано преимущество сочетанного применения ЭРПХГ с другими лучевыми методами обследования (эндоскопическая ультрасонография, внутрипротоковая ультрасонография, компьютерная томография, фистулохолангиография, энтерография) в диагностике заболеваний панкреатобилиарной системы. Систематизированы виды эндоскопических вмешательств, вычислены коэффициенты их сложности и трудоёмкости.

Определены патогенетически и клинически обусловленные критерии различия между прогнозируемыми осложнениями после эндоскопических малоипвазивных операций на большом дуоденальном сосочке и «реакцией» на манипуляцию.

Изучены и с помощью факторного анализа определены факторы риска развития различных осложнений, определена частота развития реактивного панкреатита как наиболее частого прогнозируемого осложнения ЭРПХГ. Па основе дискрнминантного анализа составлен прогноз развития осложнений после ЭРХПГ.

Обоснован выбор вида малоинвазивного или традиционного оперативного вмешательства, уменьшающего количество и тяжесть осложнений, улучшающего качество жизни пациента.

Практическая значимость

Обоснованы, разработаны и внедрены в клиническую практику эффективные стандартизованные варианты диагностики и малоинвазивные способы лечения заболеваний фатеральной зоны, желчной н панкреатической потоковой системы, которые позволяют существенно улучшить качество жизни больных.

Предложена эндоскопическая классификация патологических изменений фатеральной зоны и определены алгоритмы диагностики и лечения заболеваний фатеральной зоны, основанные на использовании современных высокотехнологичных методов рентгеноэндоскопических исследований, что позволяет эффективно использовать стандартизированные программы обследования и дифференцированно подходить к выбору между традиционным хирургическим лечением и малоинвазивными операциями у пациентов с различными заболеваниями нанкреатобилиарной системы.

Сформулированы конкретные рациональные рекомендации по профилактике развития различных осложнений после эндоскопических манипуляций на большом дуоденальном сосочке.

Разработаны и внедрены в лечебную практику схемы ранней медикаментозной профилактики реактивного панкреатита и различные эндоскопические методы, предупреждающие развитие осложнений после ЭРХПГ и иапиллосфинктеротомии.

Обоснован и определен нагрузочный объём работы для врача-эндоскописта при выполнении ЭРХПГ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Дуодепоскопические вмешательства позволяют своевременно диагностировать острые заболевания нанкреатобилиарной системы, обусловленные патологическими изменениями фатеральной зоны и выполнить радикальные малонвазивные операции на большом дуоденальном сосочке. Некашоляционная папиллосфинктеротомия является эффективным и безопасным методом лечения острого и обострение хронического панкреатита, обусловленного патологическими изменениями фатеральной зоны и может быть включена в комплексное лечение.

2. Эндоскопические малонвазивные операции являются альтернативой традиционным хирургическим операциям, а при опухолевых поражениях фатеральной зоны и протоков панкреатобилиарной системы - этапом подготовки к полостной операции.

3. Выбор и проведение одного из изученных видов эндоскопических манипуляций на большом дуоденальном сосочке, основанных па особенностях патологических изменений фатеральной зоны, позволяют существенно улучшить качество малонвазивных операций, существенно снизить количество и тяжесть осложнений.

4. Существует патогенетически и клинически обусловленная разница между прогнозируемым осложнением после эндоскопических манипуляций на большом дуоденальным сосочке и «реакцией» па исследование, которую нецелесообразно рассматривать как осложнение." Наиболее частым осложнением, возникающим после эндоскопических манипуляций на большом дуоденальном сосочке, является реактивный панкреатит, развивающийся вследствие отека и спазма дистальных сфинктеров главного панкреатического протока и сопровождающимся развитием внутрииротоковон гииертензией.

5. Адекватная паниллосфинктеротомия, проведенная на всю длину интрамурального отдела, позволяет значительно снизить тяжесть реактивного панкреатита после ЭРХПГ, и поэтому не может быть отнесена к фактору «риска».

6. Выявленные факторы риска развития прогнозируемых осложнений после эндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке позволяют определить объём и вид эндоскопического малоинвазивпого вмешательства.

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования применяются в лечебно-диагностическом процессе в ГВКГ им.Н.Н.Бурдепко, 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыка, в 5-м Центральном военном клиническом госпитале ВВС, 7-м Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале МО РФ, Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, в Институте скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии и хирургии ГИУВ МО РФ, на кафедре лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет ФА по здравоохране

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены па научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (Москва, 2000-2005); Всеармейских эндоскопических симпозиумах в 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского (Красногорск, 1999); сборах главных эндоскопистов МО РФ (Москва, 2007); VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных» (Москва, 2001); Международной конференции «Цифровая рентгенология и радиологические информационные системы» (Санкт-Петербург, 2002); Европейском конгрессе радиологов (ECR 2003, Вена, Австрия); научной конференции Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих. Спиральная компьютерная томография - XXI век» (Санкт-Петербург, 2002), Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века» (Москва, 2002); научно-практической конференции ГВКГ им. И.П.Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003); на Российском научном форуме «Радиология 2003» (Москва, 2003); научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня основания ЦНИРРИ МЗ РФ «Современные технологии в современной медицине (с участием стран ближнего и дальнего зарубежья) (Санкт-Петербург, 2003); II Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины 21 века» (Москва, 2006).

Диссертация апробирована 18 сентября 2007 г. на заседании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (протокол № 01/07)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, из них 14 - в центральной печати.

Оформлено рационализаторское предложение № 04-08 от 25.01.2008 г. «Способ ранней инструментальной диагностики злокачественных новообразований поджелудочной железы».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 240 источников (133 отечественных и 107 зарубежных). Работа иллюстрирована 46 таблицей и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Манцеров, Михаил Петрович

ВЫВОДЫ

1. ЭРХПГ в комплексе с атипичной напнллосфинктеротомией и инструментальными методами ревизии желчевыводящих путей существенно превышает диагностические возможности УЗИ, КТ и МРТ брюшной полости в выявлении холедохолитиаза, опухолей и рубцовых стриктур желчных протоков. Наибольшая информативность (96,5%) и специфичность (98,7%) ЭРХПГ выявлена при заболеваниях нанкреатобилиарной системы сопровождающихся синдромом внепеченочного холестаза с рентгенологическими признаками эктазии желчевыводящих путей.

2. Ведущее место в патологических изменениях фатеральной зоны занимают сочетаиные заболевания (76%). При наличии у пациентов дуоденального иапнлломатозного паниллита в сочетании с укороченным интрамуральным отделом фатеральной зоны и стриктурой ТОХ в подавляющем большинстве случаев (98,7%) диагностируется хронический панкреатит. Разработанная эндоскопическая классификация патологических изменений фатеральной зоны позволяет выбрать правильный алгоритм выполнения ЭРХПГ и ПСТ.

3. Заболевания фатеральной зоны выявлены у 90,5% обследованных пациентов с рентгеноэндоскопическими признаками патологических изменений нанкреатобилиарной системы. Наиболее часто встречающимися патологическими изменениями фатеральной зоны, диагностируемой при заболеваниях нанкреатобилиарной системы, являются напилломатозный дуоденальный папиллит (41,3%) и стриктура терминального отдела холедоха (17,3%). Не установлено причинно-следственной связи возникновения различных нозологическим форм заболеваний панкреатобнлиарной системы от патологических изменений фатеральной зоны.

4. Ретроградная холангиопанкреатографня в комплексе с дополнительными инструментальными методами внутрипротоковой ревизии желчного дерева превосходит по информативности (па 11,2%) и специфичности (в среднем по различным нозологическим формам на 7,1%) стандартный метод проведения ЭРХПГ. Преимуществом ЭРХПГ является одновременное эндоскопическое лечение, а так же возможность оценки результатов оперативного лечения патологии панкреатобилиарной системы с определением функциональной эффективности. Атипичная папиллосфинктеротомия в различных модификациях расширяет возможности (диагностические и лечебные) ретроградной напкреатохолаигиографии, повышает возможности селективного контрастирования главного панкреатического протока или желчевыводящих путей.

5. Разработанная эндоскопическая классификация патологических состояний фатеральной зоны дает возможность прогнозирования осложнений ЭРПХГ. Тяжелые формы реактивного панкреатита в 78,2% случаев и рецидивирующие кровотечения из постпапиллотомного разреза в 64,9% возникают при укороченном интрамуральном отделе, особенно в сочетании со стенозирующим панилломатозным папиллитом. Математическая модель прогнозирования постманипуляцпонпых осложнений позволяет оцепить степень его риска в начальной стадии заболевания с точностью до 94%. Па основании подсчета весовых коэффициентов факторов риска развития осложнений ведущей является подгруппа технических ошибок при выполнении ЭРХПГ,

6. Применение ЭРХПГ в расширенной модификации с использованием избирательного рассечения внутренних фатеральиых сфинктеров позволяет па 32% снизить количество осложнений, связанных с контрастированием ГПП и перфорацией ДПК. Диагностическая эффективность ЭРХПГ повышается благодаря возможности определения распространенности и стадии патологического процесса панкреатобилиарной системы с одновременным выявлением его последствий и осложнений, а также диагностике сочетанпых заболеваний. Использование АПСТ позволяет уменьшить время, затрачиваемое на проведение исследования, и соответственно снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При попадании контрастного вещества в подслизистый слой продольной складки фатеральной зоны после неправильной кашоляции целесообразно закончить исследование и не делать попыток повторной кашоляции устья БДС. В то же время подслизистое введение кровоостанавливающих препаратов является эффективным методом остановки кровотечения из ностпапиллотомного разреза при повреждении крупного сосуда фатеральной зоны.

2. ЭРХПГ рекомендуется выполнять перед оперативным вмешательством при выявлении множественных мелких конкрементов в ЖП, синдроме внепеченочного холестаза в анамнезе, выявленном расширении гепатикохоледоха при УЗИ брюшной полости, у пациентов с длительным анамнезом ЖКБ более 5 лет.

3. Эндоскопическое агентирование при органических сужениях ЖВП наиболее эффективно при субкомиенсированных стенозах, а при декомпенсированных стенозов целесообразно выполнять чрезкожное чрезнеченочпос дренирование расширенных впутрипеченочных протоков.

4. При выполнении папиллосфинктеротомии в стандартной модификации необходим обязательный рентгеноскопический контроль после кашоляции папиллотомом и последующий рентгенологический контроль с введением контрастного вещества, что исключает ошибочное проведение вирсуиготомии с повреждением ткани головки поджелудочной железы.

5. Использование дискриминантных уравнений позволяет сформировать группы больных с высоким риском развития постманипуляционных осложнений на БДС, применение лечебно-диагностических алгоритмов индивидуализирует профилактику этих осложнений. При значении дискриминантного уравнения 67,6 и менее у пациента прогнозируется отсутствие осложнения в виде острого (реактивного) панкреатита, если это значение превышено - прогнозируется развитие острого реактивного панкреатита с общей точностью классификации 89,8%. Если выполняется условие дискриминантного уравнения больше 20,6, то этому пациенты прогнозируется рецидив кровотечения из ностпапиллотомного разреза с общим процентом правильной классификации 90,9.

6. С целях оптимизации профилактики развития реактивного панкреатита перед ЭРХПГ необходимо выделять группы больных, имеющих факторы риска этого осложнения: патологические изменения фатеральной зоны (стенозирующий паиилломатозный папиллит, стриктура терминального отдела холедоха); женский пол и молодой возраст пациентов. Эти больные требуют активного наблюдения в период после проведения ЭРХПГ в условиях отделения интенсивной терапии.

7. Больным, имеющим факторы риска постманипуляционного реактивного панкреатита, ЭРХПГ может проводиться только опытным эндоскопистом, с соблюдением максимальной осторожности, избегая повторных канюляций и повторного введения контраста, избегая введения контраста в вирсунгов проток. Этим больным также показано проведение адекватной ПСТ.

8. Все больные после проведения ЭРХПГ нуждаются в медикаментозной профилактике постманипуляционного реактивного панкреатита. С этой целью следует использовать октреотид 100 мкг подкожно однократно и в/в введение ингибитора протеаз в стандартной дозе однократно.

9. В случае развития реактивного панкреатита после проведения ЭРХПГ показано проведение комплексной терапии, включающей октреотид, ингибиторы протеаз, антибиотикотерапию, ингибиторы протонной помпы, анальгетики и спазмолитики, ферментные препараты, а также инфузионную терапию для коррекции водно-электролитных нарушений.