Инструментальная музыка Мордовии: от фольклорных традиций к профессиональному творчеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Галкина, Ирина Александровна

  • Галкина, Ирина Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 314
Галкина, Ирина Александровна. Инструментальная музыка Мордовии: от фольклорных традиций к профессиональному творчеству: дис. кандидат искусствоведения: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2005. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Галкина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕСТО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ

МУЗЫКИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ МОРДОВИИ

1.1. Роль инструментальной музыки в крестьянском быту 18 мордвы

1.2. Городские формы музицирования до 1917 года

1.3. Становление и развитие профессиональной 35 инструментальной музыки Мордовии

ГЛАВА II СТИЛИСТИКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ 66 ^ ЖАНРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКИ МОРДОВИИ

2.1 Отражение тенденций российской музыкальной 66 культуры в инструментальном творчестве

2.2 Трансформация образно-лексических форм мордовского 114 музыкального фольклора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальная музыка Мордовии: от фольклорных традиций к профессиональному творчеству»

Искусство Мордовии в культурном пространстве России воспринимается как самобытное: оно отражает как традиции многовековой культуры прошлого, так и уходящего XX столетия. В свете преобразований, связанных с неоднозначно протекающими процессами самоопределения, утверждения этнического самосознания, с утратой многих ранее бытовавших идеологических ориентиров, возникает необходимость в глубоком анализе исторических, гносеологических и других аспектов музыкального искусства.

История профессиональной музыки Мордовии насчитывает более семидесяти лет. XX век для музыкального искусства республики был временем интенсивного освоения основных жанров профессиональной европейской музыки, и эти сочинения сегодня составляют ее достояние. Современный фонд инструментальной музыки композиторов Мордовии включает симфонии, симфониетты, концерты, поэмы, увертюры, сюиты для симфонического оркестра, циклические и одночастные произведения для разных инструментальных составов и солистов. Многое из созданного в области профессиональной музыки Мордовии позволяет говорить о ней как об интересном и самобытном явлении в отечественной музыкальной культуре. Сочинения композиторов Мордовии широко используются в педагогической и концертной практике, звучат во многих городах России и за рубежом, получили высокую оценку на всероссийских конкурсах композиторов.

Профессиональная инструментальная музыка Мордовии1 в своем развитии прошла сложный и неоднозначный путь: композиторское творчество развивалось от простых пьес малой формы до развернутых, многочастных полотен, характеризующих период его зрелости. Отмечая яркость и

Понятие «профессиональная инструментальная музыка Мордовии» не тождественно понятию «мордовская профессиональная инструментальная музыка». Среди композиторов Мордовии - представители разных народов Россия, в том числе мордвы (мокши, эрзи), русских, украинцев. Мордовский фольклор в разной степени интересен представителям разных национальностей, и он находит оригинальное и интересное преломление в музыке почти всех композиторов Мордовии. Автор не касается проблемы претворения родных этнических традиций композиторов. неповторимость колорита сочинений, исследователи обращают внимание на фольклорные истоки академической музыки. Однако многовековая история мордвы в предшествующие XX веку периоды не дала расцвета профессионального музыкального искусства. Появление новых форм творческого самовыражения стало возможным лишь при определенных социально-политических условиях. Путь развития профессионального музыкального искусства Мордовии не всегда определялся только творческими импульсами: многие художественные задачи перед музыкантами ставились советским государством. Однозначно отрицательно или положительно этот процесс оценивать нельзя. Профессиональная инструментальная музыка Мордовии есть результат взаимодействия многих составляющих, в том числе глубинных корней культуры и условий ее социального существования. Плодотворное соединение стилистики мордовского музыкального фольклора и академического искусства определяет . оригинальность и художественную значимость музыки композиторов Мордовии; исследованию этих традиций в инструментальной музыке Мордовии и посвящена данная работа. Такой ракурс изучения позволил приблизиться к решению проблемы своеобразия и неповторимости творческой деятельности как таковой.

Актуальность исследования определяется еще и глубоким интересом в музыкознании к истории становления и развития национальных музыкальных культур, что дает возможность проследить общие закономерности процесса формирования молодых композиторских школ России.

Состояние изученности темы. Музыкальная историография. История изучения мордовской музыки - народной и профессиональной, включает труды этнографов и фольклористов, научные и учебно-методические работы современных ученых музыковедов, философов, культурологов, а также публицистику.

На начальном этапе (XIX в.) собирания и изучения мордовского музыкального фольклора доминировали этнографические и лингвистические задачи, а не собственно искусствоведческие. Этот период развития науки о народной музыке мордвы подробно освещен в работах О.И. Мизерской (Мизерская), Л.Б. Бояркиной {Бояркина, 1988) и Н.И. Бояркина (Бояркии, 1983). Авторы называют имена В.А. Ауновского, П.И. Мельникова-Печерского, К.Ф. Фукса и других, из чьих материалов со страниц Санкт-Петербургских, Симбирских, Самарских и Пензенских ведомостей читатели России в конце XIX века узнавали о быте и обрядах мордвы.

Среди крупных работ рубежа XIX — XX веков — «Мордовский этнографический сборник» А.А. Шахматова {Шахматов), очерк «Мордовская свадьба» М.Е. Евсевьева (Евсевъев), а так же труды зарубежных авторов — лингвиста X. Паасонена (Paasonen), этномузыкологов А.О. Вяйсянена (Vaisanen) и P. JIaxa (1мсИ).

После 1917 года собирание, изучение и публикация народных песен приобрели систематизированный характер и научную основу. За почти восьмидесятилетний период собран и опубликован уникальный материал, изучение которого продолжается и по сей день. Первые в Мордовии исследования мордовской народной музыки принадлежат Б.С. Урицкой (Урицкая, 1952,1973), Г.И. Сураеву-Королеву (Сураев-Королев, 1964) и Т.И. Одиноковой (Одинокова, 1974). Весомый вклад в теорию жанров и стилей мордовской народной вокальной и инструментальной музыки, в разработку методов ее многоканальной записи и партитурных аналитических транскрипций внес Н.И. Бояркин (Бояркин, 1977-2004). Он - автор более 130 научных работ, в том числе первых монографий по народному музыкальному творчеству Мордовии, один из авторов трехтомной академической антологии «Памятники мордовского народного музыкального искусства» (1981-1988 г. г.). В сфере интересов зтномузыколога Л.Б. Бояркиной {Бояркина, 1988) ~ жанры, стилевые особенности фольклора эрзянских переселенцев Среднего Заволжья.

Исследования композиторской музыки Мордовии представлены разножанровой литературой; по количеству, широте и глубине охватываемой проблематики изучение академического музыкального искусства значительно отстает от этномузыкознания.

Опубликованные работы о профессиональной музыкальной культуре Мордовии можно условно классифицировать по назначению: научные, учебно-методические и научно-популярные.

Представленные разными жанрами (монография, очерк, статья) в работах музыковедов анализируются культурные процессы в республике, освещают отдельные факты культуры, но научного труда обобщающего характера по истории мордовской профессиональной музыки в республике пока не создано.

Первая музыковедческая работа по истории становления и развития профессиональной музыки Мордовии принадлежит Б.С. Урицкой, выпускнице Ленинградской консерватории, аспирантке Б.В. Асафьева. В коллективном труде «Музыкальная культура автономных республик РСФСР» она является автором очерка «Музыкальная культура Мордовской АССР» (Урицкая, 1957). В соответствии с требованиями составителей в первом разделе работы даны общие краткие исторические сведения о мордовском народе и его народно-песенном искусстве, второй раздел посвящен профессиональной музыкальной культуре. Урицкая называет ведущие исполнительские и учебные организации, поддерживающие развитие культуры, дает оценку разносторонней деятельности основоположников мордовской профессиональной музыки Л.П. Кирюкова и Л.И. Воинова, а также творчества самодеятельных композиторов Мордовии середины 50-х годов XX века.

В пятитомном издании «История музыки народов СССР» (Мордовская АССР) предметом исследования стала музыкальная культура исключительно академического направления с анализом композиторского творчества, с освещением деятельности ведущих исполнительских коллективов и музыкальных учебных заведений, в том числе Мордовии (автор соответствующих разделов А. И. Макарова) в период от революции 1917 года до 1967 года.

В исследовании Н.И. Бояркина «Становление мордовской профессиональной музыки» (Бояркии, 1986 (д)) также представлены основные этапы развития музыкальной культуры республики (с 1917 года по 1985). В работе этномузыколога - информация о фольклорных экспедициях всесоюзного и республиканского масштабов, о важнейших концертах и гастролях профессиональных и самодеятельных исполнителей и коллективов, о музыковедческих трудах и конференциях, о деятельности научных и учебных организаций, а так же творческие портреты композиторов и анализ некоторых сочинений (аспект: композитор и фольклор).

Проблемы композиторского фольклоризма периода зарождения профессиональной музыкальной культуры на примере вокальной музыки исследованы в работе Н.Е. Булычевой (Булычева, 2003).

Вопросы жизни и деятельности основоположников и ведущих представителей культуры Мордовии стали материалом для многочисленных очерков разных авторов. Галерея творческих портретов выдающихся музыкантов представлена в сборнике «Народные певцы и композиторы Мордовии» {Народные певцы.), составленном А.И.Макаровой. Построенная по монографическому принципу, книга долгое время была единственным источником информации о жизни и творчестве профессиональных и самодеятельных композиторов республики. Большинство очерков написаны на основе дипломных работ молодых музыковедов, закончивших Казанскую и Горьковскую государственные консерватории. Трудно переоценить и то, что многие факты биографии и истории создания произведений авторы статей имели возможность записывать от самих композиторов или их ближайших родственников. Очерки о творчестве композиторов и выдающихся деятелей искусства Мордовии публиковались и в других сборниках и журналах (Бояркин, 1982, 1986 (а); Воронина, 1981, 2002; Корее, 2000; IV, № 94).

Создание научно-исторических портретов первопроходцев культуры, в которых на широкой базе архивных данных может быть воспроизведена неповторимость и сложность судеб «классиков» в контексте установок их времени, оценка их творческого вклада представляется одной из актуальных задач региональной науки. Ряд статей в сборниках и специализированных журналах раскрывают интересы музыковедов и аспирантов Вузов республики (журналы «Масторава», «Регионология», «Феникс»; Материалы научных конференций). Работы посвящены насущным проблемам развития музыкальной культуры (Бояркин, 2000; Булычева, 2000; Галкина, 2000 (а)), а также аналитическому обзору значительных для республики и региона событий прошлого и настоящего (Галкина, 2000 (б); IV, №№ 81, 124). На страницах журналов «Советская музыка» и «Театральная жизнь» А.И. Макарова и Н.М. Ситникова знакомят читателей с сочинениями крупной формы композиторов Мордовии, предлагают подробный разбор драматургии оперных произведений (IV, №№ 22, 41). Как и во многих республиках Поволжья, актуальна в музыкознании Мордовии тема «композитор и фольклор» (Бояркин, 1986 (г), Желудкова). Немногочисленны исследования в области музыкальной стилистики: гармонии, ладовых, фактурных особенностей музыкального языка композиторов. Среди редких примеров - статьи С. А. Исаевой (Исаева, 2001,2002), Т.И. Одиноковой (Одинокова, 1974), ряд страниц фундаментального исследования ангемитоники JI.B. Бражник (Бражник). Процессам взаимодействия пространственного и временного видов искусств — конкретно - теме Эрьзя и музыка - посвящены работы Н.И. Ворониной (Воронина, 2001,2003), И.А. Галкиной (Галкина,2003) и Т.М. Грязновой (Грязнова). Нельзя не отметать, что к композиторской музыке Мордовии проявляли (и проявляют) искренний и долговременный интерес музыковеды Москвы — А.А. Иконников (Иконников, 1974-1984), Ю.С. Корев (Корее, 1973-2004).

Большую базу информационных данных содержат архивные документы и справочные издания. Богатый для исследования материал дает сборник документов «Культурное строительство в Мордовской АССР» (Культурное строительство Т. 1, Культурное строительство Т.2), включающий две части и соответственно освещающий периоды с 1917 по 1941 гг. и с 1941 по 1980 гг. Среди многих редких документов сборника - корреспонденции журналистов газеты «Красная Мордовия» о премьерах новых сочинений, отзывы известных музыкантов страны о работе Темниковского оркестра народных инструментов, постановления правительства об организации исполнительских коллективов и учебных заведении и т.д.

Биографические материалы о видных деятелях музыкальной культуры республики содержатся в 4-х томном издании НИИЯЛИЭ при правительстве Республики Мордовия «История Мордовии в лицах» (История Мордовии), а также в энциклопедии «Мордовия» (Энциклопедия), среди материалов которой музыкально-тематические статьи. В 2002 году вышел справочник «Союз композиторов Республики Мордовия», содержащий краткие биографические сведения о композиторах и музыковедах Республики Мордовия, перечень их основных произведений и трудов, а также списки опубликованных материалов о них (автор-составитель И.А.Галкина) (Союз композиторов Мордовии).

Дополнить историографию музыкальной жизни и композиторского творчества Мордовии может обширный список научно-публицистических работ, опубликованных большей частью в местной периодической печати (газетах «Красная Мордовия», «Советская Мордовия», «Известия Мордовии», «Мордовия»). Эти материалы - своего рода хронограф музыкальных событий Мордовии XX века (IV, №№ 1-203) . С разной степенью активности о них писали композиторы, руководители творческих коллективов и музыкальных учебных заведений, и, конечно, музыковеды: в 50-е годы — Л.П. Кирюков, Б.С. Урицкая, ИЖ Яушев; в 60-е - З.А. Зайчиков, Г.В. Павлов, Г.И. Сураев-Королев; с 70-х годов освещение музыкальной жизни «берут в свои руки» профессиональные музыковеды - Н.И. Бояркин, А.И. Макарова, Н.М. Ситникова, а с середины 80-х - И.А. Галкина и Е.В. Уварова.

2 Римской цифрой обозначен номер приложения, арабской — номер документа)

Нельзя не назвать и увлекательные популярные издания из серии «Наши знаменитые земляки» книги Н.И. Шибакова о Л.И. Воинове (Шибаков, 1967), Л.П. Кирюкове (Шибаков, 1968), а также книгу для детей Н.М. Ситниковой «От песни до симфонии, или Давайте слушать музыку» (Ситникова, 1989).

Ряд работ, связанных с мордовской профессиональной музыкой, имеет конкретную методическую направленность. В работах И.С. Кобозевой (Кобозева, 1989, 1990) и Т.И. Одиноковой (Одинокова, 1994) вместе с методическими рекомендациями преподавания мордовской музыки в классе фортепиано и в общеобразовательной школе, дается краткий анализ этнического своеобразия произведений композиторов Мордовии. Изучению профессиональной музыки финно-угорской языковой группы в ее связи с традиционной культурой посвящена программа и материалы к курсу лекций для студентов гуманитарных вузов И. А. Галкиной. В содержании программы — сжатое освещение истории профессиональных музыкальных культур финно-угорских народов, особенности их традиционной музыки, процессы становления и развития композиторских школ. Большое место уделено монографическим темам. В числе других республик России подробное освещение получает и музыкальная культура Мордовии: в обзорных исторических темах освещается музыкально-театральная, концертная жизнь, бытовое музицирование, а также музыкальная наука.

Как показывает реферативно-аналитический обзор литературы, на сегодняшний день отсутствуют как обобщающие, так и сколько-нибудь значительные работы по проблемам профессиональной инструментальной музыки Мордовии.

Несмотря на достаточно широкое распространение сочинений инструментальных жанров в концертной практике исполнителей в Мордовии, многих городах России и за рубежом, признание ее высокого профессионального и художественного уровня на всероссийских конкурсах (Г.Вдовин, Н.Кошелева, Д.Буянов) музыковеды Мордовии обошли стороной эту важную область музыкального творчества. Отсутствуют работы, предметом осмысления которых является музыка последнего двадцатилетия XX века, в том числе с точки зрения ее неповторимости и своеобразия, обусловленных отражением в ней традиций мордовского фольклора и отечественной музыкальной культуры.

Объектом исследования является инструментальная музыка в профессиональном творчестве композиторов Мордовии.

Предмет исследования — фольклорные традиции мордвы и общестилевые тенденции российской музыки в инструментальном творчестве композиторов Мордовии. ^ Хронологические рамки исследуемого периода профессиональной инструментальной музыки охватывают этапы ее развития от возникновения (двадцатые годы XX века) до настоящего времени (начало XXI века).

Цель исследования - выявление особенностей инструментальной музыки композиторов Мордовии в аспекте отражения в ней тенденций отечественной музыкальной культуры и образно-лексической системы мордовского фольклора.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: определение социальной значимости инструментальной музыки в крестьянском быту мордвы, а также городских форм музицирования до 1917 года; уточнение исторического фундамента профессиональной инструментальной музыки Мордовии;

- анализ процесса становления и развития инструментальной музыки композиторов Мордовии после 1917 года; выделение общестилевых тенденций отечественной музыкальной культуры в инструментальном творчестве композиторов Мордовии;

- выявление влияния мордовского фольклора на инструментальное '% творчество композиторов Мордовии.

Теоретические и методологические обоснования исследования.

Настоящая работа представляет опыт историко-теоретического исследования, направленного, с одной стороны, на освещение исторического процесса развития музыкальной культуры Мордовии, с другой, на анализ стилистики инструментальных жанров профессиональной музыки республики.

Обусловленные спецификой данного исследования, в работе использованы следующие методы:

- историко-теоретический, основополагающий при изучении и анализе теоретических работ по философии, культурологии, эстетике и искусствознанию;

- метод исторической реконструкции, с помощью которого представлены основные этапы развития профессиональной инструментальной музыки Мордовии;

- метод интерпретации, позволяющий проследить отражение художественных идей отечественной музыкальной культуры в инструментальной музыке композиторов Мордовии;

- метод сравнительного анализа, позволивший выявить влияние общестилистических тенденций отечественной музыкальной культуры и мордовского музыкального фольклора на музыку композиторов Мордовии.

Выбор направлений научных поисков сформировался под влиянием философских, эстетических и культурологических работ отечественных и зарубежных исследователей: М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Ю.Б. Борева, JI.H. Гумилева, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Х.О.Ортеги-и-Гассета и других.

Получению научных результатов способствовало изучение подходов к явлению так называемого композиторского фольклоризма, представленному в работах А.Н. Серова, Б.В. Асафьева, а также И.И. Земцовского, Г.Л. Головинского, В. Келле, Ю.А. Кремлева, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Н.Г. Шахназаровой; в области истории и теории фольклора автор опирался на работы Е.В. Гиппиуса, В.Е. Гусева, К.В. Квитки, И.В. Мациевского, в области модовского фольклора - на труды Н.И.Бояркина; принципы исторического исследования в музыковедческой науке обоснованы в работах Ю.В.Келдыша, О.Е.Левашевой, А.И.Кандинского, Т.Н.Ливановой, В.Д.Конен, И.В.Нестьева, М.Е.Тараканова; стилевые тенденции развития современной отечественной музыкальной культуры - в работах М.Г. Арановского, Г.В. Григорьевой, М.А. Михайлова, Л.Д. Никитиной, Е.А. Ручьевской, Ю.Н. Холопова.

Особо отметим авторов, ведущих представителей региональной науки в области искусствознания, чьи работы способствовали более глубокому и полному пониманию исследователем изучаемой проблемы: Н.И. Бояркин, Л.В. Бражник, Н.И. Воронина, В.Р. Дулат-Алеев, М.Г. Кондратьев, А .Л. Маклыгин.

Источниковую базу исследования составили архивные и современные нотные материалы и текстовые документы (опубликованные и рукописные) из различных фондов, в том числе личных фондов композиторов Мордовии.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым специальным исследованием инструментальной музыки композиторов Мордовии, творчество которых рассматривается с точки зрения единства многовековых традиций мордовского фольклора и достижений русского и советского музыкального искусства.

Недостаточность музыкально-исторических изысканий прошлых лет вызвала необходимость дополнительных наблюдений, позволивших по-новому осмыслить процесс становления и развитая инструментальной музыки композиторов Мордовии с соответствующей корректировкой периодизации; введение в панораму исследования произведений авторов, не входивших в исследовательское поле научного музыкознания ранее, то есть сочинений, созданных в последнее двадцатилетие XX века.

Положения, выносимые на защиту:

1. В традиционной музыкальной культуре мордвы инструментальная музыка занимала важное место. Как составная часть духовного наследия народа она была неотъемлемым атрибутом быта мордвы, в том числе языческих обрядов и праздников (календарных и семейно-бытовых); инструментальной музыке придавалось магическое, лечебное и воспитательное значение. Музыкальные инструменты были значимы как символы власти, красоты, девичества, оберега. Музыканты-исполнители пользовались любовью и уважением народа, у них был высокий социальный статус в обществе. В недрах народного инструментального исполнительства зарождались ростки музыкального профессионализма.

2. Городская среда аккумулировала в себе два разных музыкально-стилистических пласта: академическую музыкальную культуру классико-романтического направления в среде малочисленно представленного дворянского сословия и русскую фольклорную музыкальную культуру мещан. Доминирование среди жителей города русского населения не формировало запроса на возникновение сугубо мордовской профессиональной инструментальной музыки.

3. Музыкальная культура Мордовии после 1917 года представляет собой разноликое явление, в ее истории общие тенденции развития российского искусства корректировались местными особенностями: неразвитая инфраструктура музыкальной культуры города не могла не задержать возникновение профессионального инструментального искусства Мордовии. Формирование в тридцатые годы прошлого столетия системы музыкального образования, создание концертно-просветительских организаций подготовили почву для появления целой плеяды композиторов и стремительного расцвета их творчества: за чуть более сорокалетний период композиторами Мордовии были созданы сочинения почти во всех жанрах европейской инструментальной музыки, освоены современные техники письма. Словно «догоняя» отечественную музыкальную культуру, Мордовия «прошла» все этапы, свойственные российской культуре, но в ускоренно-спрессованном «темпе»: в настоящее время в творчестве представителей разных поколений композиторов наблюдается одновременное сосуществование тенденций, характерных для шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых и девяностых годов.

4. Самобытность инструментальной музыки композиторов Мордовии определяется претворением в ней общестилевых тенденций российского музыкального искусства и музыкально-поэтической системы мордовского фольклора. Тенденции российского музыкального искусства прослеживаются: в темах: исторических (тема революции, народных волнений и восстаний разных периодов, Великой Отечественной войны, ярких как исторических, так и политических событий Мордовии), вневременных темах искусства (смысла бытия поиска истины, гармонии), теме предназначения художника, которая нашла преломление в сочинениях, посвященных жизни и творчеству гениального мордовского скульптора XX века С.Эрьзи, представлена и мемориальная тема; в образном строе, отражающем две основные линии — воплощающую трагические противоречия современности и связанную с оптимистическим мировосприятием; в жанровых приоритетах — повышенном интересе к концертным жанрам и принципам концертирования, программной сюите, к камерным жанрам - струнному квартету, инструментальной сонате (сольной и ансамблевой) и циклу программных фортепианных миниатюр; в стилистике — проявление тенденций неоклассицизма, неофолъклоризма, неоромантизма и «третьего направления»; творческое развитие традиций Д. Шостаковича, Г. Свиридова, М. Таривердиева; обновление музыкального языка через обращение к современным техникам письма - серийности, алеаторике и сонорике).

5. Влияние мордовского фольклора на инструментальную музыку композиторов Мордовии прослеживается преимущественно в использовании характерных средств музыкальной выразительности (ангемитонных тональных и модальных ладовых систем, квантитативной и квалитативной метроритмической организации, фактуры мордовского народного многоголосия, тембровых аналогии звучания мордовских народных инструментов и других), цитировании (точном и с интонационно-ритмическими изменениями), стилизациях фольклорных жанров (неприуроченной долгой песни, круговой, плясовой и колыбельной), воспроизведении специфики музыкальных форм, принципов развития музыкального материала (варьирование и точное повторение) и исполнительских традиций.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, в котором воссоздается историческая панорама развития музыкальной культуры Мордовии в совокупности общих тенденций и процессов, определяют достаточно широкий спектр возможного практического их применения. Они могут быть использованы в научно-методической и учебно-педагогической практике, в том числе, в курсах истории отечественной культуры и музыки, а также в спецкурсах и семинарах, посвященных разнообразной проблематике искусствоведения, культурологии, эстетики.

Апробация работы. Настоящее исследование прошло апробацию в виде научных докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах, чтениях, дискуссиях (Ижевск, Казань, Саранск), в многочисленных публикациях в периодической печати и научных журналах («Музыкальная академия», «Феникс», «Российская музыкальная газета»), курсе лекций «Профессиональная музыкальная культура Мордовии» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (факультет национальной культуры (1997-1999)) и в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (2004); автором разработаны программы курсов «Музыкальная культура Мордовии», «История культуры Мордовии» для Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, «Музыкальная культура финно-угорских народов (музыка композиторов в ее связи с традиционной музыкальной культурой)».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения общим объемом 164 страницы; библиографический список насчитывает 238 наименований; четыре приложения содержат 126 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Галкина, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инструментальная музыка Мордовии - интересное и самобытное явление в отечественной музыкальной культуре, гармонично сочетающее в себе опору на этнические традиции и общестилистическими тенденциями развития отечественной музыкальной культуры. Весь путь развития инструментальных музыкальных жанров в творчестве композиторов республики - пример восхождения ее авторов к композиторскому мастерству именно в таком комплексном плане. Лучшие инструментальные сочинения композиторов республики отличают тонкое и гибкое претворение фольклорных традиций, использование европейских классических форм и ориентация на современный музыкальный язык.

Исследование социального значения инструментальной музыки в духовной культуре мордвы, предшествующее воссозданию исторической панорамы становления и развития музыкального профессионализма в республике, показало, что в крестьянском быту эрзи и мокши народная инструментальная музыка занимала очень важное место. Она звучала на праздниках, была важным составляющим звеном обрядовых действ, ей придавалось магическое, лечебное и воспитательное значение. Сами музыкальные инструменты осознавались мордвой как символы красоты, власти, определенных эмоциональных чувств (печали, например), потустороннего мира. В традиционной культуре формировалось отношение к музы кату как представителю профессиональной деятельности очень высокого статуса, что выражалось и в общественном положении его, и в финансовом вознаграждении.

Профессиональная музыкальная инструментальная культура, являясь прежде всего продуктом городской культуры, в Саранске не имела предпосылок для активного и плодотворного развития. В городской среде до 1917 года не было слоя интеллигенции, непосредственно заинтересованного в развитии профессиональной мордовской музыки, процент проживающих в Саранске представителей эрзи и мокши был ничтожно мал. Интересы малочисленно представленного дворянства определялись академической культурой европейского типа, а в среде мещанства и купечества приветствовалась русская музыка простонародных развлечений и увеселений.

Возникновение композиторского творчества возможно только при развитом функционировании музыкальной культуры в социуме. В третьем параграфе первой главы, наряду с творческими достижениями композиторов, освещается деятельность традиционных институтов пропаганды музыкального искусства (оркестры, театры, филармония, музыкальные редакции телевидения и радио, Союз композиторов) и очагов воспроизводства культуры (музыкальное училище), Министерства культуры Республики Мордовия. Анализ музыкальной культуры Мордовии в комплексе всех ее составляющих показал, что вплоть до шестидесятых годов XX века для появления мордовской композиторской инструментальной музыки не было реальной почвы: низкий уровень местных инструменталистов-исполнителей, в большинстве своем демонстрирующих любительское владение инструментом, слабая заинтересованность слушателей, воспитанных преимущественно на вокальной и вокально-инструментальной музыке, отсутствие эрзянских и мокшанских творческих кадров, установки на непременное создание оперы в каждой союзной и автономной республике не способствовали активному развитию профессионального инструментализма.

Середина шестидесятых годов стала рубежом, обозначившим накопление потенциала, давшего мощный импульс развитию профессиональной инструментальной музыки Мордовии: целая плеяда исполнителей-инструменталистов, получивших консерваторское образование, приехала в Саранск и развернула активную концертную и просветительскую деятельность; в педагогической и концертной практике возникла потребность в сочинениях современных композиторов, остро осознавалась необходимость появления мордовской профессиональной музыки; смена жанровых приоритетов в отечественной музыке с оперы на симфонию также способствовала становлению профессионализма. Инструментальная музыка композиторов Мордовии развивалась по ускоренному принципу, сумев в кратчайшие сроки освоить все основные жанры (концерт, симфония, симфониетта, симфоническая поэма, увертюра и т.д.) и современные техники письма, и сохранив при этом этническую яркость. На рубеже XX и XXI веков инструментальная музыка композиторов Мордовии должна быть оценена как художественно состоявшееся явление самобытной композиторской практики, развивающейся в русле традиций отечественного искусства.

Путь исканий композиторов Мордовии был бы иным без учета влияния на нее отечественных музыкальных тенденций. Их проявление ясно прослеживается в образном сгрое сочинений, которое так же, как и темы творчества, во многом диктовались временем и запросами общества. В музыке композиторов Мордовии нашли отражение исторические события страны: глубокие социальные потрясения XX века - революции 1917 года и Великая Отечественная война 1941-1945 годов, крестьянские восстания разных лет. Композиторы обращаются к волнующим темам нравственности человека, смысла жизни, к теме «я и окружающий мир», раскрывая ее в конфликтном и гармоничном аспектах. Широко представлены в музыке композиторов Мордовии радостные и светлые настроения, кипучая энергия созидания. Для всех поколений композиторов важной темой всегда была тема детства. Тема воплощения творчески-одаренной личности проявилась у композиторов Мордовии многолетним и устойчивым интересом к гению Эрьзи, и как преломление той же тенденции - группа сочинений— музыкальных приношений, посвященных памяти ушедших композиторов А.Миргородского, А.Нестерова, А.Николаева, и др.

Развиваясь по типу академической европейской культуры, инструментальная музыка осваивала жанры по сложившемуся в русской музыке алгоритму кучкистских традиций: пьесы малых форм, фантазии, рапсодии, увертюры, концерты, симфонии. Интерес к тем или иным жанрам был обусловлен и первыми шагами молодой профессиональной культуры республики, программой консерваторского курса композиции, а также приоритетами отечественного искусства. К жанру симфонии обращаются представители нижегородской школы композиции - Д.Буянов, Г.Вдовин, Н.Митин. Наиболее характерный для послевоенного периода отечественной музыкальной культуры, в творчестве всех композиторов Мордовии наблюдается повышенный интерес к концертным жанрам и концертности. Внимание к камерным жанрам, как к сфере утонченных и личных высказываний, также в русле общих отечественных тенденций второй половины XX века. Композиторы Мордовии обращаются к традиционным и новым инструментальным ансамблевым составам, стремятся к индивидуальной трактовке камерных жанров. Наиболее широко представлены струнные квартеты, инструментальные сонаты (сольные и ансамблевые) и циклы программных фортепианных миниатюр.

Процессы стилевого развития в музыке Мордовии протекали неравномерно. В первый период наблюдается стилевое единство ориентация на традиции русской музыки XIX века прослеживается и в творчестве московских, и местных композиторов.

Индивидуальность, неповторимость творческих почерков отчетливо стала проявляться во второй период развития инструментальной музыки композиторов Мордовии. Поиски каждого из творцов - в русле тех или иных тенденций разных этапов развития отечественной музыкальной культуры; особенностью музыкальной культуры Мордовии является то, что в последнее сорокалетие XX века все эти стилевые явления существуют в ней одновременно, спрессовано.

В современной профессиональной инструментальной музыке Мордовии автор исследования выделяет четыре стилевых пласта - неоклассицизм (Д. Буянов, Г. Вдовин, Н. Митин), неофольклоризм (Н. Кошелева, Ген. Сураев-Королев), неоромантизм (Е. Кузина, С. Терханов), и так называемое «третье направление» (С. Терханов).

Вторая половина XX века в отечественном музыкальном искусстве связана с именами С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова. Их творчество оказало огромное влияние на всю отечественную музыкальную культуру. В искусстве этого периода заметны направления, продолжающие и развивающие традиции гениальных музыкантов современности. Традиции Д. Шостаковича нашли творческое преломление в музыке композиторов нижегородской школы композиции - Д. Буянова, Г. Вдовина, И. Митина, что проявилось в обращении к жанрам симфонии и струнного квартета, типичным драматургическим приемам, роли полифонических форм и приемов развития, интересе к старинным формам, обращении к типологическим интонационно-лексическим средствам («кочующим интонациям» — лирике интеллектуального размышления, моторным нагнетаниям агрессивного характера, механистично-бездушным маршам, меланхоличным вальсам, полькам-галопам и другим), большой роли соло духовых в симфонических сочинениях и др.

Представителям молодых композиторских школ оказались очень близки образный строй, жанровые приоритеты и характерная система выразительных средств Г.Свиридова. В русле названных тенденций - творчество Н.Кошелевой с ее лирико-эпическим мировосприятием, вокальной природой дарования, простотой формообразования.

В творчестве С.Терханова возникают «открытые ассоциативные связи» (Г.В. Григорьева; С.б) с индивидуальным стилем М.Таривердиева (внимание к духовному миру личности, камерность, эстрадность, театральность и некоторые приемы выразительности).

Неофольклоризм творчества Ген. Сураева-Королева отличает синтез джазовых и традиционных элементов его музыкального языка.

Интересны поиски композиторов в области обновления музыкального языка через использование современных техник письма, к которым композиторы Мордовии обращаются эпизодически, в основном используя их семантику, закрепившуюся в отечественной творческой практике: серийность - для воплощения угрожающего, зловещего, холодно-бездушного начала, алеаторика - для изображения хаоса, сонорика— как средство показа богатства звуковых красок мира.

В становлении профессиональной инструментальной музыки Мордовии важнейшее значение имеет проявление в ней этнического начала, которое ярче всего высвечивается в обращении к фольклору и придает ей стилевое своеобразие и неповторимость. Мифология мордвы, мир языческих представлений эрзи и мокши, образный строй эпоса не получили полного и яркого воплощения в инструментальной музыке композиторов Мордовии, за исключением представления отдельных картин народного быта.

Творчество композиторов Мордовии представляет пример повышенного значения связи «фольклор и композитор». Это находит выражение в особенностях «композиторского фольклоризма», определяющего основные направления творческих поисков в области языковых средств. В исследовании на материале инструментальных сочинений композиторов республики показаны различные виды цитирования (как точного, так и с изменением ритма, фактуры, жанровой природы оригинала) и стилизации (в сфере интересов авторов оказались неприуроченные долгие песни, круговые и колыбельные песни, а так же кштимы). Важное значение приобрела разработка отдельных компонентов традиционного музыкального языка: ангемитонных ладов и модальной организации, характерных кварто-квинтовых и секундовых созвучий, специфической метро-ритмической организации, фактурных особенностей хорового многоголосия мордвы, приемов развития материала, подражания тембрам звучания мордовских инструментов и создания тембровых аналогий на основе звуковой краски духовых инструментов симфонического оркестра.

Совокупность составляющих - общестилевых тенденций отечественной музыки и образно-лексической системы фольклора — создает тот индивидуальный колорит, благодаря которому творчество композиторов Мордовии обретает неповторимость и занимает достойное место в ряду музыкальном искусстве народов России. В третье тысячелетие инструментальная музыка композиторов Мордовии входит как яркое явление, обогащенное опытом мировой музыки, преломленной сквозь призму отечесгвенного искусства, готовое к новым поискам и творческим открытиям.