Инструментальные ансамбли с фортепиано Альфреда Шнитке: к проблеме диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Захарова, Елена Геннадьевна

  • Захарова, Елена Геннадьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 226
Захарова, Елена Геннадьевна. Инструментальные ансамбли с фортепиано Альфреда Шнитке: к проблеме диалога: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Захарова, Елена Геннадьевна

Введение 4 Первая

глава. Инструментальные ансамбли с фортепиано в творчестве Альфреда Шнитке 12 Вторая

глава. Специфика инструментальных сочинений для двух инструментов

2.1. Принципы сонатности и особенности сонатной формы

2.2. Сюитный цикл в камерной музыке Шнитке

2.3. Диалогичность рондо Шнитке

2.4. Диалогичность в песенной форме Шнитке

2.5. Диалогичность в ансамблевой миниатюре Шнитке 70 Третья

глава. Композиционные особенности больших инструментальных ансамблей Шнитке и роль в них фортепиано

3.1. Традиционные жанры и их претворение в творчестве Шнитке

3.1.1. Альфред Шнитке — Дмитрий Шостакович: «1п Мешопат» в жанре Фортепианного

3.1.2. Жанр фортепианного квинтета в творчестве Шнитке

3.1.3. Жанр серенады в творчестве Шнитке: от традиции к индивидуализации

3.2. Особые жанровые решения Шнитке

3.2.1. «Диалог» для виолончели и семи инструментов

3.2.2. «Эпилог» из балета «Пер Гюнт»

3.3. А. Шнитке - Г. Малер. Набросок ко второй части Фортепианного квартета 100 Четвёртая

глава. Диалогические принципы в ансамблях с фортепиано, клавесином и органом 106 4.1. Фортепианный ансамбль. «Посвящение

И. Стравинскому, С. Прокофьеву, Д. Шостаковичу»

4.2. Клавесин в ансамблях Шнитке

4.3. Орган в ансамблях Шнитке.

Звук и отзвук» для тромбона и органа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные ансамбли с фортепиано Альфреда Шнитке: к проблеме диалога»

Творчество Альфреда Шнитке — сложнейший универсум второй половины XX века, в котором, как в зеркале, отразились художественные образы из разных эпох и стилей. «Вселенная» музыки Шнитке необъятна, однако в ее эпицентре неизменно - душа человека, остро реагирующая на все, что происходит в мире. Автор, он же герой едва ли не всех сочинений, составляющих наследие мастера, чувствует прошлое как настоящее, и настоящее как будущее. Вечные темы, и среди них те, которые обращены к нравственным вопросам, к проблемам выбора между тем, что есть высшая правда и самооправдание, добро и зло - в центре внимания художника. Вместе с тем, всегда для Шнитке важен Свет надмирный. Собственно, его идеи выходят за рамки жизни временной, устремляясь к жизни вечной.

Художественно-философские концепции Шнитке воплощены в его музыке через особый композиционный принцип - «полифонический диалогизм» (М. Лобанова): сближая далёкие культуры, соединяя несоединимые стили, ведя непрерывный диалог с историческим прошлым, композитор выстраивает свой сложноорганизованный микрокосм в необъятном макрокосме всемирной музыкальной культуры. Как отмечает А. Ивашкин, «Шнитке - один из очень немногих композиторов, кому удалось сделать материалом своего искусства конденсат опыта человечества»1.

Постмодернистская эстетика творчества Шнитке, основанная на глубоко личностном осмыслении традиционных эстетических ценностей и синтезе архетипов классического искусства с современными художественными реалиями, подчас затрудняет в определении истоков творчества мастера. В современном музыкознании Шнитке часто называют последователем Шостаковича, однако «через Шостаковича я пришёл к Малеру»2, — отмечал сам композитор. Очевидно, это высказывание может послужить ключом к пониманию концепции художественного мира Шнитке:

1 Беседы с Альфредом Шнитке. Сост., автор вступ. статьи Л.В.Ивашкин. - М., 2003. С. 9.

2 Там же. С. 73. непрерывная цепь семантических связей - Шнитке - Шостакович -Прокофьев — Берг - Стравинский - Малер - Бетховен - Моцарт - Гайдн - Бах (и это далеко не полный перечень имён) - может следовать в любом направлении, рассматриваться под разными «углами зрения» и получать множество трактовок. Череда смысловых диалогов-полилогов усложнена и иными культурно-историческими связями: музыкально-стилевыми -«Шнитке и фольклор», «Шнитке и древнерусская песенность», «Шнитке и культовая религиозная музыка» (объединяющая различные вероисповедания), «Шнитке и джаз», «Шнитке и музыка быта», литературными — «Шнитке и Достоевский», «Шнитке и Ибсен», общекультурными - «Шнитке и средневековая культура», «Шнитке и барокко», «Шнитке и классицизм», «Шнитке и романтизм», «Шнитке - XX век».

Основным фактором связи Шнитке с культурой прошлых эпох стало родство содержательно-смысловых постулатов. Вместе с тем, культурный диалог осуществляется композитором на разных уровнях: творческих идей, образных систем и эмоциональных состояний, родства технических приёмов, с помощью введения цитат и аллюзий. При этом расширенное музыкальное пространство Шнитке имеет «зеркальные» черты, ибо прошлое и настоящее живут в нём полнокровной жизнью, постоянно взаимоотражаясь и обогащая друг друга.

Универсальность художественного мира Шнитке, безусловно, распространяется и на жанровую сферу творчества: композитор писал практически во всех жанрах - от симфонии и концерта до оперы и балета, музыки для театра и кино.

Значительное место в творческом наследии Шнитке занимают камерно-инструментальные ансамбли, большая часть которых имеет в своём составе фортепиано. В них аккумулированы важнейшие свойства музыкального языка композитора в разные периоды его жизни, более того, в них наиболее рельефно проявляются методы работы мастера с музыкальным материалом, проходят «испытания» новые технические приёмы.

Одной из существенных черт жанровой поэтики фортепианных камерно-инструментальных ансамблей • является многосторонне представленный принцип диалога (инструментальный, тембровый, жанровый, стилевой), имеющий выходы как к монодиалогическому, так и к полидиалогическому «тексту» и к той, разработанной Шнитке модели работы с разным художественным материалом, которая названа композитором «полистилистика». Как известно, Шнитке неоднократно подчёркивал, что ему ближе всего «контрастно-диалогическое»3 мышление. Однако если о полистилистических идеях мастера в отечественной и зарубежной музыкальной науке написано немало, то вопрос о диалогическом основании многих сочинений Шнитке оставался до сих пор открытым. Возможно, это связано и с тем, что его инструментальные ансамбли с фортепиано до сих пор не были объектом пристального внимания. Изучение ансамблей в диалогическом ракурсе, что составляет основную проблему диссертации, представляется важным в связи с более глубоким проникновением в суть творческого метода мастера, выявлением определенных свойств камерных композиций второй половины минувшего столетия.

К данной жанровой сфере Шнитке обращался на протяжении всей творческой жизни (с 1954 по 1994 гг.) и создал различные по жанровому облику произведения: от сонат, трио, квинтета до индивидуальных проектов, в числе которых «Диалог» для виолончели и семи инструментов, «Эпилог» из балета «Пер Гюнт» для виолончели, ф-но и хора (в записи).

Камерные сочинения с фортепиано Шнитке представляют интерес и в той связи, что мыслились композитором как область наиболее философско-утончённых и личностных высказываний, но в то же время — как наилучшая возможность для испытания новых элементов музыкального языка, являясь весьма существенной частью наследия художника на пути к крупным

3 Шульгин Д. Годы неизвестности Альфреда Шнитке. - М., 2004. С. 97. сочинениям. Фортепианные камерно-инструментальные ансамбли чётко определяют эволюцию музыкального творчества Шнитке, ибо в данной жанровой сфере проявляются новые стилевые тенденции. Именно инструментальные ансамбли с фортепиано становятся этапными, рубежными, открывающими новые периоды творческого пути: додекафонный или «рационалистический» (В. Холопова) репрезентирует Первая соната для скрипки и фортепиано, полистилистический - Вторая соната для скрипки и фортепиано, «тихий период» (А. Шнитке) -Фортепианный квинтет. Инструментальные ансамбли с фортепиано Альфреда Шнитке образуют своего рода «каркас» творчества мастера — и структурный, и концептуальный. По значимости идей, сложной организации внутреннего текста, многочисленным смысловым метафорам инструментальные ансамбли с фортепиано Альфреда Шнитке значительно выделяются в общей структуре художественного метатекста эпохи, занимая в ней одно из центральных положений. В этой связи изучение камерных сочинений с фортепиано Шнитке представляется весьма важным и актуальным.

Степень научной разработанности. Среди многочисленных трудов, посвященных творчеству Шнитке, до сих пор нет исследования его инструментальных ансамблей с фортепиано. В известных монографиях В. Холоповой и Е. Чигаревой4, А. Ивашкина5, В. Холоповой6, в сборниках

П о

Альфреду Шнитке посвящается» , в диссертационных работах идёт речь

4 Холопова В., Чигарева Е. Альфред Шнитке. Очерк жизни и творчества. - М.,1990.

5 Ivashkin A. Alfred Schnittke. - London, 1996.

6 Холопова В. Композитор Альфред Шнитке. - М.,2003.

7 Альфреду Шнитке посвящается. Вып.1. Отв. ред. А.Богданова. - M., 1999; Вып.2. Ред.-сост. А.В.Богданова. -М., 2001; Вып.З. Отв. ред. А.В.Богданова, Е.Б.Долинская. - М., 2003; Вып.4. Ред.-сост. А.В.Богданова, Е.Б.Долинская. - М., 2004; Вып.5. Ред.-сост. А.В.Богданова, Е.Б.Долинская. - М., 2006.

8 Вобликова А. Симфонические концепции А.Шнитке как явление современной художественной культуры: Дис. . канд. иск. - М.,1989; Васильева H. Хоровое творчество А.Шнитке: проблема фактуры: Дне. канд. иск. - М., 2000; Бевз С. Хор в творчестве А.Шнитке: Дне. . канд. иск. - М. 2001; Акишина Е. Семантические аспекты анализа творчества А. Шнитке: Дис. . канд. иск. - М., 2003; Тиба Д. Симфоническое творчество А.Шнитке. Опыт интертекстуального анализа: Дис. . канд. иск. — М., 2003; (см. также: Тиба Д. Симфоническое творчество А.Шнитке. Опыт интертекстуального анализа. — M., 2004); Франтова Т. Полифония А. Шнитке и новые тенденции в музыке второй половины XX века: Дис. д-ра иск. — M., 2005; Ковалевский Г. Фаустовский миф в творчестве Альфреда Шнитке: Дис. . канд. иск. — Н.Новгород, 2006. преимущественно о крупномасштабных произведениях композитора. Вместе с тем, тонкие наблюдения, касающиеся некоторых инструментальных сочинений с фортепиано, есть, в частности, в указанных выше монографиях.

Важными для постижения сути композиторского мышления представляются статьи, материалы, комментарии к собственным сочинениям самого А. Шнитке9, а также беседы с А. Ивашкиным и Д. Шульгиным10.

В связи с рассматриваемой в диссертации проблемой диалога, подчеркнем, что в филологии, лингвистике, а также в музыковедении достаточно полно разработаны вопросы, связанные со спецификой диалога11.

Определяя «диалогичность» как одно из важных свойств музыки Шнитке, мы понимаем под этим термином «создание художественной концепции произведения путём столкновения разных точек зрения, носителями которых являются сам автор произведения, его лирический герой (или

10 повествователь) и все персонажи» . При этом определяющее значение в данном исследовании имеют работы М. Бахтина, подчеркивающего, что

1 "X диалог <.> само действие» , М. Бонфельда, определяющего диалог как «общение любого числа собеседников ( 8га - означает "пере."; т.е. диалог -это "переговоры")»14, А. Потебни, который отмечает: «В словах человек находит новый для себя мир, не внешний и чуждый его душе, а уже переработанный и ассимилированный душой другого»15.

Основная цель работы - комплексно исследовать инструментальные ансамбли с фортепиано А. Шнитке, раскрыть способы воплощения

9 Как известно, Шнитке писал статьи о музыке на протяжении всей жизни. Их публикации встречаются в самых разных изданиях, в том числе, в журналах Сов.музыка, Муз.жизнь, Наше наследие, Искусство кино, Юность, Огонек, в Литературной газете, в Известиях, Комсомольской правде. Ряд рукописных материалов вошел в сборник «Альфред Шнитке. Статьи о музыке» / Ред.-сост. А.Ивашкин. - М.,2004.

10 Беседы с Альфредом Шнитке. Сост., автор вступ. статьи А.В.Ивашкин. - М.,2003; Д.И.Шульгин. Годы неизвестности Альфреда Шнитке. - М., 2004.

11 Прежде всего, труды М. Бахтина, А. Потебни, Ю. Кристевой, а также исследования С. Волошко, Г.Демешко, Р. Коленько, М. Лобановой.

12 Борев Ю. Эстетика. Теория литературы: энциклопедический словарь терминов. - М., 2003. С. 117.

13 Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1972. С. 434.

14 Бонфельд М. Семантика музыкальной речи // Музыка как форма интеллектуальной деятельности / Ред.-сост. М. Г. Арановский. - М., 2007. С. 126.

15 Цит. по: Бонфельд М. Цит. статья. С. 126. содержания, обратив особое внимание на свойства диалогического мышления композитора.

Исходя из этого, предполагается решение совокупного ряда задач:

• соотнести композиционные особенности ансамблей Шнитке в традиционных жанрах и в сочинениях «особой жанровой формации» (Н. Гуляницкая);

• раскрыть основные принципы диалогического мышления мастера;

• выявить специфику инструментально-тембровых решений, показать особую роль фортепиано.

Объектом исследования являются инструментальные ансамбли с фортепиано А. Шнитке.

Предмет исследования - диалогические принципы, определяющие подход композитора к раскрытию содержания в сочинениях данной жанровой сферы. Выделяя инструментальные ансамбли с фортепиано как самостоятельный и целостный объект исследования, подчеркнём, что именно здесь наиболее полно раскрывается диалогическая суть мышления композитора, обусловленная спецификой стилевых, жанровых, темброво-инструментальных сопряжений, полифункциональным использованием возможностей фортепиано. Этот тезис является основой гипотезы диссертации.

Материалом данной работы послужили не только фортепианные, но и некоторые камерно-инструментальные ансамбли с клавесином и органом А. Шнитке, к чему побудило особое отношение композитора к роялю как к политембровому инструменту. Подчеркнем, что большая часть произведений впервые проанализирована весьма подробно.

Методологию исследования образуют традиционные методы, принятые в отечественном музыковедении, включающие стилистический, сравнительный анализы. Теоретическую базу диссертации составили труды Б. Асафьева, В. Бобровского, М. Бонфельда, Т. Гайдамович, Л. Раабен, А. Сохора, Е. Назайкинского. Важными для исследования оказались жанрово-стилевые исследования Г. Григорьевой, Н. Гуляницкой, Е. Долинской, С. Савенко, В. Холоповой. Особая роль принадлежит работам по семантике музыкального языка М. Арановского, Л. Акопяна, филологическим исследованиям М. Бахтина, А. Белого, Вяч. Вс. Иванова, Ю. Кристевой, А. Лосева, Ю. Лотмана, М. Полякова, Ю. Степанова, Р. Якобсона.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые рассмотрены инструментальные ансамбли с фортепиано А. Шнитке как целостное явление и важная составляющая творческого наследия композитора. Концепция сочинений раскрыта в диалогическом ракурсе. Предложена и обоснована классификация диалогов, характерных именно для инструментальных ансамблей с фортепиано А. Шнитке. Предпринята попытка уточнения периодизации творчества композитора, принимая во внимание эволюцию его камерно-инструментальных сочинений данной жанровой сферы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах истории, теории музыки и анализа музыкальных произведений в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Они могут быть полезны исполнителям, а также исследователям творчества А. Шнитке, камерных инструментальных жанров, отечественной музыки XX века.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре музыковедения ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова и была рекомендована к защите. Её основные положения рассмотрены в докладах на конференциях в Союзе композиторов Москвы, ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, МГИМ им. А. Шнитке и изложены в статьях, в том числе, в сборниках «Альфреду Шнитке посвящается», «Неизвестное об известном», «Из наследия композиторов XX века», а также в журналах, рекомендованных ВАК: «Музыковедение», «Музыкальная академия», «Искусство в школе» (перечень приведён в конце автореферата).

Ряд положений диссертации раскрыт при чтении лекционных курсов по истории музыки в ГМПИ им. М.М.Ипполитова-Иванова и в РГГУ.

Структура диссертации. Соответственно поставленной цели и задачам, исследование включает Введение, четыре главы, Заключение, Библиографию и три Приложения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Захарова, Елена Геннадьевна

Заключение

Комплексное изучение инструментальных ансамблей с фортепиано Альфреда Шнитке позволило раскрыть важное значение сочинений данной жанровой сферы. Выявлены рубежные произведения, открывающие новые периоды творчества мастера. Подтверждение получила мысль о том, что в инструментальных сочинениях с фортепиано апробированы, претворены многие новые художественные идеи Шнитке.

Определен индивидуальный подход композитора к принципам жанро-и формообразования в камерных ансамблях с фортепиано: тяготея к традиционным жанрам (соната, рондо, дивертисмент, серенада) и инструментальным составам (дуэт, трио, квартет, квинтет), Шнитке всегда индивидуально трактует форму, что является «знаком времени Новейшего» (Т. Кюрегян), а также создает и особые жанровые проекты, композиция которых образована различными диалогическими связями, обусловленными внутренним сюжетом сочинений (к ним относятся, в частности, «Диалог» для виолончели и инструментального ансамбля, Эпилог из балета «Пер Гюнт» для виолончели, фортепиано и хора (в записи)).

Инструментальные ансамбли с фортепиано Шнитке составляют единый метатекст, в котором определяющее значение для раскрытия внутреннего содержания имеют различные типы диалогов - инструментальный, тембровый, жанровый, стилевой диалоги и монодиалог. Их изучение в каждом конкретном сочинении и последующая систематизация позволили сделать следующие выводы: наиболее активно в данных сочинениях «работает» стилевой диалог, зачастую вбирающий иные типы — важные составляющие сложного многоуровневого диалогического целого, в котором, как в некоем информационном поле, возникают мгновенные контакты с культурой прошлого;

1 0 Кюрегян Т. Музыкальная форма // Теория современной композиции / Отв. ред. В. С. Ценова. — М., 2005.

С. 266.

V жанровые диалоги образуют широкий спектр — от противопоставлений/сопряжений на уровне бытовой/классической музыки, до включения конкретизирующих образы хорала, сарабанды, пассакалии, фуги, токкаты, вальса, марша. При этом функции их различны: хорал, преобладающий в жанровых диалогах, символизирует духовное начало. Трагические образы подчеркнуты включением пассакалии и сарабанды, тогда как в лирической сфере активно проявляются аллюзии на песню, романс, колыбельную, вальс. При этом, композитор по-разному интерпретирует жанры вальса, польки, марша, использует их в качестве средства создания гротеска, пародии, для воплощения образов зла; внутренние диалоги (монодиалоги) занимают важное место в камерных ансамблях Шнитке, при этом их расположение и функции различны: они и открывают сочинения, подчёркивая глубоко личностный характер музыки (Первая и Третья сонаты для скрипки и фортепиано, Первая и Вторая сонаты для виолончели и фортепиано, «Диалог»), и возникают в центре композиции, оказываясь своего рода связующими «мостами» между многочисленными диалогами («Эпилог» к балету «Пер Гюнт», «Звук и отзвук»);

V" тембровые диалоги, возникающие посредством «игры» различными инструментальными тембрами, как правило, основаны на противопоставлении струнных инструментов и фортепиано как полярных семантических полюсов, а вместе с тем, и на различных модификациях тембра фортепиано.

Специфика инструментально-тембровых решений в ансамблях с фортепиано Шнитке обусловлена, с одной стороны, ограничением в выборе инструментов: композитор выводит на первый план ансамбль струнных и фортепиано (духовые и ударные инструменты используются лишь в политембровых сочинениях и, преимущественно, играют роль второго плана). С другой стороны, их противопоставлением, раскрывающим внутренний конфликт произведений, в котором струнные и фортепиано составляют своего рода бинарную оппозицию на уровне «личное-внеличное».

При раскрытии потенциала инструментальных диалогов были выявлены различные «роли» фортепиано. Один из основных принципов, применяемых едва ли не во всех рассмотренных сочинениях — использование рояля как ударного инструмента (весьма характерная тенденция XX века). Шнитке свойственно противопоставлять «ударный» стиль фортепиано певучему, «вокальному» голосу струнных. Активно использует композитор и «органную» звучность рояля, особенно в камерных сонатах, в «Поздравительном рондо». Зачастую «органный» тембр возникает благодаря густой хоральной фактуре (в эпизодах «Поздравительного рондо», в третьих частях Первой скрипичной и Первой виолончельной сонат, в эпизодах второй части Третьей скрипичной сонаты). Исследование показало, что в художественном мире образов музыки Шнитке «фортепиано-орган» символизирует духовное начало, а в сочетании с жанром хорала обращает к диалогам с Бахом. Близкой семантикой обладает и «фортепиано-колокол», выводящий диалоги к сопряжению идей духовное-светское, вечное-временное. Подчас фортепиано «подстраивается» под звучание струнных инструментов (характерный штрих, напоминающий pizzicato). Тогда особенно явственно проявляется тенденция к диалогам-согласиям, или к игровым диалогам. Благодаря использованию различных технических приёмов композитор раскрывает и оркестровые свойства звучания фортепиано (например, в медленной части «Серенады»), что значительно усиливает тембровые диалоги. Парадоксально, но факт: в своем «амплуа» клавишного инструмента рояль оказывается в камерных ансамблях достаточно редко. Однако в диалогах, раскрываемых на уровне стиль эпох (барокко-современность), именно благодаря специфическим приемам исполнения возникают аллюзии на звучание клавесина, что значительно усиливает и конкретизирует возникающие диалоги. Наконец, в своей основной роли (рояля) фортепиано выступает лишь в нескольких камерных ансамблях, причем, эпизодически, именно тогда, когда необходимо воссоздать определенную художественную атмосферу времени, подчеркнуть диалог культур XX и XIX вв. На многочисленных примерах показано, что именно благодаря полифункциональному использованию фортепиано, в Ансамблях Шнитке активно развертывается ведущая тема его творчества — «фаустиана».

В целом, всесторонний анализ инструментальных ансамблей с фортепиано А. Шнитке подтвердил гипотезу исследования и показал, что диалогичность, трактуемая композитором весьма широко, является одним из важнейших принципов раскрытия содержания рассмотренных сочинений. N

Мастер чувствовал и открывал голоса эпох, ощущая все сообщество людей как своего рода «говорящий мир», внутри которого звучат непрекращающиеся диалоги.

Исследование подтвердило мысль о том, что инструментальные сочинения с фортепиано Шнитке - это не только важная и значительная часть творчества художника, но и ценный вклад в мировую музыкальную культуру.