Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ловянников, Денис Геннадьевич

  • Ловянников, Денис Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 172
Ловянников, Денис Геннадьевич. Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ставрополь. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ловянников, Денис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ IT 11 ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ.

1.1 Информационные системы в банковском секторе

1.2 Экономическая сущность процесса информатизации в банковской 32 сфере и ДБО

1.3 Зарубежный опыт применения ИС и технологий 37 в коммерческих банках

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИС И 46 ТЕХНОЛОГИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

2.1 Современные уровень развития ИС и технологий в коммерческих 46 банках для обеспечения ДБО

2.2 Информационное обеспечение банковских процессов ДБО

2.3 Практика применения информационных технологий в реализации 70 дистанционной деятельности коммерческого банка

2.4 Методика оценки эффективности автоматизации ДБО

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- 127 АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДБО

3.1. Исследование логики технологии Business Intelligence

3.2. Конструирование модели ИС

3.3. Формализация требований к информационному обеспечению 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные методы анализа систем дистанционного банковского обслуживания»

Актуальность темы исследования. В настоящее время дистанционное банковское обслуживание становится все более популярным в финансовой сфере. Интернет- и телефон-банкинг все больше входят в повседневную практику дистанционного банковского обслуживания. Удобство их использования в банковской практике постоянно привлекает новых пользователей. Важнейшим фактором эффективного функционирования систем удаленных услуг при достаточно обширном выборе на сегодняшний день готовых решений, является оценка эффективности их работы. Для этого необходимо, прежде всего, моделирование бизнес-процессов дистанционного обслуживания. Хотя последние несколько лет наблюдается повышение интереса со стороны пользователей к таким услугам, но их потенциал недостаточно использован. Продвижения и спрос зависит от эффективной организации информационной модели бизнес-процессов внутри банка, наличие стратегии в области развития информационных технологий удаленного обслуживания.

Использование дистанционного банковского обслуживания является приоритетным направлением развития банковских услуг. При активном продвижении банками удаленного обслуживания, донесения всех его преимуществ до клиента, рост популярности неизбежен.

Информационное обеспечение технологий дистанционного обслуживания является достаточно трудоемкой и затратной задачей. Однако нужно учитывать фактор экономической эффективности от инвестиций в данный проект.

При оценке эффективности работы систем удаленного обслуживания необходимо учитывать множество факторов, таких как: востребованность предлагаемых услуг, целесообразность, рентабельность, совместимость с банковской АИС, конкурентоспособность и т.д. Решение таких задач требует наличие соответствующей методики и инструментов и механизмов ее реализующих.

Множество российских и зарубежных исследований посвящено вопросам определения эффективности автоматизированных технологий, но вместе с тем, в силу специфики банковских информационных систем, использование общей теории довольно затруднительно.

В российских банках в настоящее время практически отсутствует практика расчета экономической эффективности работы систем дистанционного банковского обслуживания. Таким образом, возникает задача выработки критериев оценки эффективности как экономической, так и имиджевой, выражающейся в повышении уровня конкурентоспособности и привлекательности для клиентов.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических положений в сфере экономической оценки эффективности систем дистанционного банковского обслуживания является относительно новым направлением российской прикладной науки.

Решению актуальных проблем в сфере интернет-банкинга посвящены работы отечественных авторов: C.B. Ануреев, A.A. Афанасьев, А.Б. Бабаев, М.Ю. Малкина, Т.К. Медведская, О.В. Смородинов, A.M. Тавасиев в сфере телекоммуникационных услуг нужно отметить работы В.М. Овсянникова, И.В. Сироткина, С.С. Станицкого. За рубежом исследованием данной проблемы занимались: Х.А. Вютрих, Ж. Гасперман, Г. Дистерер, П. Друкер, Г. Истенберг-Шик, Ф.А. Лис, JI. Дж. Мауер, Ж. Муте, С. Раймес-Мартинсен, О. Тоффлер, X. Тоффлер, А.Ф. Филипп, Г. Шефер, М.В. Энг.

Вопросы проектирования и внедрения экономических информационных систем в прикладном аспекте нашли свое отражение в работе таких ученых как: A.M. Вендров, В.А. Королёв, Е.В. Попова, А.Ф. Рогачёв, П.В. Терелянский и д.р. В вопросы моделирования финансовых результатов в банковской деятельности внесли большой вклад такие ученые как: М.Ю. Андреев, Т.Г. Гурнович, С.Г. Светуньков, E.J1. Торопцев и д.р.

Актуальные вопросы, связанные с управлением банковскими платежными системами самообслуживания, рассмотрены в работах: J1.B. Быстрова, Д.В. Гайсиной, М.В. Грачевой, Д.А. Кочергина, О.В. Мирошкиной, Е.В. Орловой, Т.Б. Рубинштейна, Ю.В. Темного, А.В. Шамраева. За рубежом основные исследования в данной области проводятся в странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, США, Скандинавии, Балтии в частности работы P. Finnegan, U. Hansmann, J.Kilmartin, M Nicklous, F. Seliger.

Консалтинговые компании и аналитические агентства Cnews Analitycs, Celent Communications, Datamonotor, Dove Consulting, Gather Group проводят анализ статистической информации в области дистанционного банковского обслуживания.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с паспортом специальности п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах».

Объектом исследования выступают коммерческие банки, осуществляющие оказание услуг, а также экономические и технологические процессы удаленного обслуживания.

Предметом исследования являются информационные технологии дистанционного банковского обслуживания и методы анализа их эффективности.

Рабочая гипотеза. Процесс выбора оптимальной для коммерческого банка системы дистанционного обслуживания базируется на исследовании бизнес-процессов банка, методологии оценки эффективности данных услуг, а также построении моделей выбора систем дистанционного банковского обслуживания на основе потребностей коммерческого банка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в развитии и проектировании новых информационных технологий в экономических системах на базе дистанционного обслуживания клиентов в коммерческом банке, а также оценке их эффективности.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ и классификацию различных видов дистанционного банковского обслуживания;

- определить роль систем дистанционного обслуживания в решении стратегических задач банка на основе построения системы сбалансированных показателей деятельности банка;

- изучить инструментарий проектирования информационных систем;

- изучить методы и модели оценки эффективности каналов дистанционного обслуживания в банках;

- построить аналитическую модель системы дистанционного банковского обслуживания на основе показателей технологии Business Intelligence;

- разработать механизм оценки эффективности функционирования системы дистанционного банковского обслуживания; разработать инструментарий для хранения результатов моделирования и последующей их аналитической обработки.

Информационно-эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили инструкции, положения, указания и письма Центрального Банка Российской Федерации, статистическая и аналитическая информация российских и зарубежных агентств, информационные и методические документы Минэкономики России, материалы специализированной периодической печати, материалы официальных сайтов коммерческих банков, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений для анализа и реинжиниринга бизнес-процессов, происходящих в системе дистанционного обслуживания коммерческого банка, на основе моделирования различных этапов по проектированию экономических информационных систем позволяющей адекватно оценить эффективность функционирования дистанционных услуг, а также предложить информационную платформу для совершенствования управления в сфере дистанционного обслуживания. Основные результаты, содержащие элементы научной новизны заключаются в следующем:

- сформулированы основные показатели, включающие лояльность к бренду, качество предоставляемых услуг, ценовую политику, уровень автоматизации, влияющие на эффективность банковской услуги, на основе чего выделены причинно-следственные связи, влияющие на развитие удаленных банковских услуг с использованием метода графического упорядочения факторов (диаграмма Исикавы), что позволило сформулировать требования к информационному обеспечению инструментальных средств определяющей целесообразность внедрения услуги;

- разработана авторская модель жизненного цикла дистанционной банковской услуги на основе «классического» представления и модели Microsoft Operations Framework, отличительной чертой которой является реализация таких этапов, как факторный анализ рынка дистанционных услуг и определение рисков, что позволяет решать управленческие задачи в отношении исследуемого типа услуг. Таким образом, данная модель может быть применима коммерческими банками для принятия решения о целесообразности внедрения дистанционного обслуживания;

- на основе определения роли систем дистанционного обслуживания в сфере управления и решения стратегических задач коммерческого банка по методологии Balanced Scorecard построена стратегическая карта, система показателей оценки эффективности удаленных услуг, позволяющая посредством адаптации метода сбалансированной системы показателей под дистанционное банковское обслуживание определить развитие таких услуг по четырем направлениям (финансы; клиенты; бизнес-процессы и технологии; обучение и развитие персонала), а также произвести численную оценку эффективности указанных показателей;

- разработана модель информационно-аналитической системы, основанная на принципах построения систем Business Intelligence, позволяющая провести анализ использования дистанционного банковского обслуживания по различным аспектам, для принятия решения об эффективном внедрении таких услуг, формализованы требования к ее модулям, описано информационное окружение и механизмы обработки исходных данных этой модели;

- формализована модель оценки эффективности дистанционных банковских услуг, основанная на аппарате систем массового обслуживания (СМО), особенностью, которой является адаптация многоканальной системы массового обслуживания без ограничения на длину очереди, но с ограничением на время ожидания для использования ее в оценке эффективности дистанционных банковских услуг. Данная модель позволяет строить оценки услуг по набору показателей (эффективность системы массового обслуживания, качество обслуживания заявок, эффективность функционирования дистанционного банковского обслуживания), которые хранятся в базе данных разработанной структуры системы управления базы данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических и методических аспектов анализа функционирования системы дистанционного банковского обслуживания, которые реализованы на основе систем имитационного моделирования и адаптированы в разработанную комплексную структурно-логическую модель информационной системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в применении информационно-аналитической модели, а также модели оценки эффективности дистанционных банковских услуг для повышения эффективности применения дистанционного банковского обслуживания и развития стратегического планирования на основе предоставления данных услуг.

Разработанная информационная система используется экономистами, управлением финансового мониторинга банка, аналитиками, а также финансовыми менеджерами АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, ОАО СевероКавказский банк Сбербанка России для проведения мероприятий связанных с повышением эффективности использования удаленных услуг.

Также разработанные методики могут использоваться в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин экономических специальностей: «АСУ в банках», «АИТ в банковском деле», «Аппаратное обеспечение информатизации», «Деньги, кредит, банки».

Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Волгоград 2009 г.), Ломоносов-2009: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам (г. Москва 2009 г.), научно-практическая конференция, посвященная 15-летию экономического факультета СГУ «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь 2009 г.), Ломоносов-2010: Международный молодежный форум (г. Москва 2010 г.), научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь 2010 г.).

Публикации.

Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 10 работах общим объемом 3,1 п.л., с авторским вкладом 2,1 п.л. в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.