Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения "Базель II" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Ипатьев, Константин Николаевич

  • Ипатьев, Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 220
Ипатьев, Константин Николаевич. Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения "Базель II": дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ипатьев, Константин Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Том

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СОГЛАШЕНИЯ БАЗЕЛЬ II. ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКИХ БАНКОВ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И

ВНЕДРЕНИИ ВНУТРЕННИХ РЕЙТИНГОВЫХ МОДЕЛЕЙ

Введение в Главу 1

1.1 От Базель I к Базель II. Целесообразность внедрения подходов Базель II в России

1.2 Стандартизированные и продвинутые подходы к оценке кредитных рисков в рамках Базель II

1.3 Проблемы, возникающие при разработке внутренних рейтинговых

моделей

ГЛАВА 2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ

ПРИ РАЗРАБОТКЕ ВНУТРЕННИХ РЕЙТИНГОВЫХ МОДЕЛЕЙ

Введение в главу 2

2.1. Сегментация кредитного корпоративного портфеля российских кредитных организаций

2.2. Построение внутрибанковской рейтинговой шкалы

2.3. Структура и этапы разработки рейтинговых моделей

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЙТИНГОВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ СЕГМЕНТА

«БАНКИ»

Введение в главу 3

3.1. Разработка рейтинговой модели для сегмента «Банки»

3.2. Автоматизация рейтинговой модели для сегмента «Банки»

3.3. Применение результатов рейтинговой модели в банковских процессах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Том

ОГЛАВЛЕНИЕ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Приложение 14

Приложение 15

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные методы разработки рейтинговых моделей для корпоративных клиентов в рамках соглашения "Базель II"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Последние десятилетия в сегменте финансовых организаций наблюдается стремление к уменьшению потерь связанных с рисками и увеличению устойчивости всей финансовой системы. Из всех видов финансового посредничества наиболее регулируемым является банковская деятельность.

Важной ступенью для развития подходов к снижению банковских рисков стало принятие Базельским комитетом по банковскому надзору нового соглашения о капитале (более известное как соглашение Базель И) [137][ 138], центральной частью которого явилось расширение допустимых к применению подходов к оценке кредитных рисков, в частности возможность применять для оценки кредитных рисков, в т.ч. при расчете показателя достаточности капитала, собственных (внутренних) рейтинговых систем (подход Internal rating-based, IRB). При этом Базельский комитет наложил ряд ограничений на внутренние рейтинговые модели.

В апреле 2008 г. Банк России приступил к реализации программы сотрудничества с Европейским центральным банком по вопросам банковского надзора и внутреннего аудита. В рамках указанной программы реализуется проект «Банковское регулирование и надзор (Базель II)», целью которого является содействие в реализации Базеля II в Российской Федерации [15] [16] [17] [20]. Самооценка, проведенная по требованию Банка России в крупнейших банках страны, указала, что на текущий момент ни один банк России не обладает системой внутренних рейтингов, соответствующей требованиям Базель II. При этом предполагается, что уже начиная с 2015 года в 10 «пилотных» банках будет реализован IRB-подход.

Основная проблема, с которой столкнутся российские кредитные организации - отсутствие значительной статистической базы данных по корпоративным заёмщикам, что не позволит применять общеизвестные статистические методы и подходы к разработке рейтинговых моделей.

Важной задачей, стоящей перед кредитной организацией, которая намеревается внедрить ШВ-подход, является риск-сегментация своего кредитного корпоративного портфеля, т.к. не верная сегментация может привести к неточной оценке кредитных рисков и, соответственно, принятие неверных управленческих решений.

Еще одной задачей, которую предстоит решать российским банкам -разработка внутрибанковской рейтинговой шкалы, т.к. шкалы ведущих мировых рейтинговых агентств мало пригодны для российской действительности.

Те небольшие наработки в части методологии разработки рейтинговых моделей, которые имеются в российских банках, как уже отмечалось, имеют ряд недостатков, связанных с несовершенством существующего методического обеспечения оценки кредитных рисков в современной российской банковской практике, что обуславливает потребность в исследовании лучшей зарубежной практики в целях его адаптации для российских условий.

Основным инструментом управления ликвидностью кредитных организаций являются межбанковские кредиты и от правильной оценки заемщиков-банков напрямую зависит устойчивость кредитной организации, в связи с чем весьма актуальной задачей является разработка рейтинговой модели для оценки кредитных рисков, которые несут заемщики-банки.

Дополнительной проблемой является тот факт, что внедрение рейтинговых систем в банковские процессы является весьма дорогостоящим мероприятием и предлагаемые на рынке продукты доступны не всем желающим, в связи с чем высокую актуальность имеет способность разрабатывать программное обеспечение самой кредитной организацией.

Необходимо отметить, что в соответствии с Соглашением Базель II кредитные организации должны применять рейтинговые модели не только для регуляторных целей, но и для бизнес-целей (ценообразование, принятие решений, установление ограничений на операции (лимиты) и т.д.). Поэтому

перед Банком России стоит задача определения перечня таких операций и их формализация.

Степень разработанности проблемы. В ряде стран с развитой банковской системой уделяется большое внимание разработке вопросов внедрения Базель II в реальную практику банков, как в плане научных исследований, так и при разработке конкретных рекомендаций по внедрению. При этом основное внимание сосредоточено на разработке рейтинговых моделей с учетом страновой специфики, в т.ч. с учетом законодательства, обычаев, структуры банковской системы и реального сектора. Наибольший интерес представляет именно корпоративный блок, т.к. в отличие от розничного блока для данной группы контрагентов банков долгое время принятие решения и оценка рисков производились на экспертной основе, без учета статистической информации.

С момента выхода первого базельского соглашения (Базель I) ученые многих стран совместно с крупнейшими банками и рейтинговыми агентствами начали развивать подходы к оценке кредитного риска. Необходимо отметить, что основные исследования статистических подходов разработки рейтинговых моделей связаны с работами Альтмана Э. (Altman Е.), Хайдена Э. (Hayden Е.), Эрленмайера У. (Erlenmaier U.), Таше Д. (Tasche D.), Энглманна Б. (Engelmann В.) и др. По вопросам валидации рейтинговых моделей необходимо отметить работы Кохави P. (Kohavi R.), Пикард Р. ( Picard R.), Кук Д. (Cook D.), Раухмаер Р. (Rauhmeier R.) и др. Из отечественных исследователей по указанным вопросам необходимо отметить работы Айвазяна С. А., Бухтина М.А., Головань C.B., Карминского A.M., Лобанова A.A., Пересецкого A.A., Помазанова М.В., Путиловского В.А. и др.

При этом следует отметить, что указанные работы либо содержат только общее описание проблемы, либо рассматривают отдельные этапы разработке рейтинговых моделей. В то же время, мало исследований по вопросу учета внешней поддержки контрагентов, которым банк выставляет рейтинг, в

итоговом рейтинге. Не много работ затрагивают проблему разработки рейтинговых моделей для субпортфелей с низким или нулевым уровнем дефолтов. Несмотря на то, что имеется много исследований по вопросу сегментации портфелей для оценки операционных рисков, в российских публикациях практически не встречаются исследовании, связанные с сегментацией кредитного портфеля для целей 1КВ. Не много (а в российских изданиях фактически отсутствуют) представлено исследований в части внедрения рейтинговых систем в интегрированную систему кредитных организаций, в частности применения результатов рейтинговой оценки при ценообразовании, установлении лимитов на контрагентов, выставлении профилей рисков на подразделения банка, оценки уровня «проблемности» заёмщиков, финансового положения поручителей/гарантов; в основном все исследовании относятся к аллокации экономического капитала и проблемах, которые несет в себе формула расчета функции весов риска, предложенная Базельским комитетом. Отсутствуют публикации российских авторов на тему разработки внутрибанковских рейтинговых шкал, а также ответ на вопрос - а что, собственно, делать, если рейтинговая модель показала высокую предсказательную силу, но предполагает наличие «специфических» случаев, когда рейтинговая модель не сработает. Дополнительно не нужно забывать о проблемах указанных ранее, которые выявил Банк России по результатам проверки рейтинговых систем, имеющихся на данный момент в крупнейших банках страны, которые де-юре должны иметь наиболее совершенные подходы к оценке рисков (по сравнению с менее крупными банками).

Целью исследования является разработка научно-методического аппарата построения рейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративных заемщиков кредитных организаций. Для достижения этой цели в рамках данной работы были поставлены следующие задачи:

1. провести сравнительный анализ статистических моделей и подходов к разработке внутренних рейтинговых моделей для кредитных организаций;

2. провести сегментирование кредитного портфеля российских банков по клиентам в соответствии с Базель II и российской спецификой и выделить для каждого из сегментов основные группы количественных и качественных риск-факторов;

3. разработать мастер-шкалу рейтингов для российских кредитных организаций и, для возможности сравнения контрагентов с внутренними рейтингами с контрагентами с внешними рейтингами, провести ее соотнесение с рейтинговыми шкалами ведущих мировых рейтинговых агентств;

4. построить структуру внутренних рейтинговых моделей с учетом требований Базель II и российской специфики и сформулировать этапы разработки внутренних рейтинговых моделей;

5. разработать на основе построенной структуры внутреннюю рейтинговую модель для сегмента «Банки-резиденты РФ»;

6. провести математическое описание применения рейтинговых оценок во внутренних процессах кредитных организаций.

Объектом исследования являются кредитные организации. Предметом исследования являются экономико-математические модели, методы и алгоритмы оценки кредитных рисков.

Область исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию теоретических и практических основ разработки коммерческими банками внутренних рейтинговых моделей оценки кредитных рисков. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Концептуальной основой разработки проблемы послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовыми рисками, банковского менеджмента и банковского регулирования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современные теории управления кредитным риском, методы финансового анализа, системного анализа, математической статистики, теории вероятностей и математического анализа.

Информационную базу исследования составили нормативные акты и исследования Базельского комитета по банковскому надзору, материалы крупнейших западных банков, данные рейтинговых агентств (Moody's, Fitch, S&P). В работе использовались экономические и финансовые данные Reuters, Bloomberg и Банка России. Графические материалы были подготовлены в программах Eviews, Statistica, SAS и MS Excel.

Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствовании методологии оценки кредитных рисков на основе внутренних рейтинговых моделей. Новыми являются следующие научные результаты:

1. Проведена сегментация корпоративного кредитного портфеля российских банков в соответствии с требованиями Базель II и учетом российской специфики для целей разработки внутренних рейтинговых моделей для российских банков. По каждому из сегментов определены релевантные к риску факторы.

2. Предложен и обоснован новый подход к выстраиванию внутрибанковской рейтинговой шкалы и её соотнесения с внешними рейтинговыми шкалами; в соответствии с указанным подходом разработана внутрибанковская рейтинговая шкала, применимая в крупнейших, крупных и средних кредитных организациях России.

3. Построена новая структура внутренних рейтинговых моделей для российских банков, содержащая помимо качественных и количественных идиосинкразических факторов, факторы внешней поддержки и стоп-сигналы (сигналы раннего реагирования); определены и обоснованы свойства, которым должна удовлетворять функция внешней поддержки и приведен пример такой функции; сформулированы этапы разработки внутренних рейтинговых моделей, проанализированы и выбраны оптимальные статистические методы для каждого из этапов.

4. Предложено решение проблемы разработки рейтинговых моделей при недостаточности накопленных данных по реализованным дефолтам на основе статистического анализа определяемых в диссертации псевдовероятностей дефолта.

5. Построена рейтинговая модель для сегмента «Банки-резиденты РФ», с учетом новой структуры рейтинговых моделей, разработанной в диссертации.

6. Предложен математический аппарат для определения границ применимости рейтинговых оценок во внутренних процессах кредитных организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации положения и выводы развивают теоретико-методологическую базу оценки уровня кредитных рисков корпоративных заемщиков.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации ориентированы на широкое использование в практической деятельности кредитных организаций и могут быть использованы в учебном процессе.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• подходы к построению рейтинговых моделей в случае недостаточности накопленных данных по реализованным дефолтам;

• сегментация корпоративного кредитного портфеля, а также предложенные качественные и количественные риск-факторы по каждому из сегментов;

• мастер-шкала рейтингов, а также подход к его разработке;

• структура рейтинговой модели, содержащая показатели поддержки и стоп-факторы;

• рейтинговая модель для сегмента «Кредитные организации-резиденты

РФ»;

• программное обеспечение «Рейтинговая модель для сегмента «Кредитные организации-резиденты РФ».

Результаты исследования также могут быть использованы в системе высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин «Банковские дело», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческого банка», «Риск-менеджмент в коммерческом банке», «Рейтинговые системы оценки в банковской деятельности» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на:

• I Международной научно-практической конференции «Модернизационные процессы в экономике и экономическом образовании» (г. Ростов-на-Дону, Международный исследовательский центр «Научное сотрудничество», 2012г.);

• II Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, 2013 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках выполнения научно-исследовательских работ по межкафедральной подтеме «Интерактивное моделирование стратегий развития социально-экономических систем» комплексной темы

«Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика».

Проведенные в диссертационной работе исследования использовались в практической деятельности ОАО «Сбербанк России» при разработке внутренних рейтинговых моделей в рамках Соглашения Базель II. Внедрение полученных в исследовании результатов позволило существенно улучшить систему управления корпоративными кредитными рисками, а также бизнес-процессы в ОАО «Сбербанк России», в частности:

• в 2,7 раз снизилась средняя скорость рассмотрения кредитных заявок;

• в 1,4 раза снизились требования на экономический капитал по

рисковым активам по кредитным организациям;

• оценка финансового положения контрагентов осуществляется на

основе их внутренних рейтингов.

Программное обеспечение «Рейтинговая модель для сегмента «Кредитные организации-резиденты РФ» успешно применяется в ОАО «Сбербанк России» при оценке финансового положения кредитных организаций.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 статьях общим объемом 3,68 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 работы объемом 2,68 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 141 наименования и 15 приложений. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах (Том 1). Приложения представлены на 69 страницах (Том 2).

ГЛАВА 1. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СОГЛАШЕНИЯ БАЗЕЛЬ II. ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКИХ БАНКОВ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИИ ВНУТРЕННИХ РЕЙТИНГОВЫХ

МОДЕЛЕЙ

Введение в Главу 1

В первой главе рассматриваются соглашения, разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору для целей повышения устойчивости банковских систем в мире (Базель I, Базель II). Описываются основные положения данных документов, их влияние на регулирование банковской деятельности со стороны регуляторов, на развитие систем банковского риск-менеджмента. Анализируются как положительные результаты внедрения соглашения в западных странах, так и отрицательные. По результатам анализа практики имплементации Базель II, обосновывается необходимость внедрения нового соглашения в российской банковской системе.

Во втором разделе рассматриваются два подхода к оценке самого главного вида банковских рисков - кредитных рисков [18], предлагаемых в рамках соглашения Базель II (стандартизированный подход, подход на основе внутренних рейтингов). Проводится сравнительный анализ, а также выделяются преимущества, которые даст внедрение подхода на основе внутренних рейтингов в средних и крупнейших кредитных организаций страны.

В третьем разделе описываются основные проблемы, с которым столкнутся российские банки при внедрении подхода к оценке кредитных рисков.

1.1 От Базель I к Базель II. Целесообразность внедрения подходов Базель II

в России

Глобализации мировой экономики, происходившая в течение всего XX века, и продолжающаяся в новом XXI веке, привела к увеличению взаимозависимости финансовых рынков и образованию общего мирового финансового рынка. Кризисы, возникающие на отдельных финансовых рынках, сейчас незамедлительно сказываются на мировом рынке и могут привести к рецессии во всем мире. Основными участниками финансовых рынков являются кредитные организации и банковские системы в целом, и проблемы, возникающие в отдельном крупном банке, могут повлечь проблемы для всех участников финансового рынка, что в свою очередь незамедлительно повлияет на реальный сектор и макроэкономические показатели (ВВП, уровень безработицы, инфляция и т.д.), а это уже может привести к социальным потрясениям1.

В той или иной мере серьезные финансовые кризисы современной конфигурации начиная с конца 70—х годов прошлого столетия происходили во многих странах, наиболее масштабными необходимо отметить кризисы в Испании (1981-1987 гг.), в Чили и Малайзии (1981-1987 гг.), в Венесуэле и Мексике (1994-1998 гг.), в Венгрии (1987-1997 гг.), в Финляндии (1991-1994 гг.), в Турции (1994-1996 гг.), в Польше (1991-1999 гг.), в Швеции (1990-1993 гг.), в России (1998-2002 гг.), в Аргентине и Колумбии (2000-2002 гг.) и т.д. Последний мировой кризис, начавшийся в 2009 году, наиболее четко отражает последствия финансовой дестабилизации. Предшественником финансового кризиса 2008 года послужил ипотечный кризис в США, первые признаки которого проявились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов, а к весне 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime lending {англ.)). Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Впоследствии ипотечный кризис в США стал

' Примерами могут послужить события последних лет в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока, одной из причин которых послужил мировой кризис 2007-2009 гг.

детонатором глобального кризиса - американские инвестиционные структуры, сталкивающиеся с проблемами на внутреннем рынке, начали сбрасывать свои зарубежные средства, что вызвало отток денежных средств с рынков новых развивающихся стран. В результате от кризиса, возникшего в США, начал страдать весь мир - существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг компаниями, либо в получении кредитных средств в банках, что отразилось в снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы. Банки во время кризиса снизили объемы кредитования, типично кризисы приходили после длительных этапов экономических ростов, и банки выдавали средства без должной оценки принимаемых при размещении средств рисков, что во время дестабилизации приводило к резкому росту «невозвратов» и к ухудшению качества активов и снижению к общей ликвидности.

Т.е. можно утверждать, что банки являются с одной стороны основным источником (хотя и не единственным) уязвимости финансовых систем, но с другой стороны и основным инструментом стабилизационных усилий. Второе утверждение следует из того факта, что чем более прочная и устойчивая банковская система, тем с большей вероятностью она сможет отразить или по крайней мере смягчить удары будущего кризиса. При этом основным показателем устойчивости банков является достаточный для покрытия всех рисков капитал (собственные средства), т.е. банки должны обдуманно аллокировать (размещать) свои средства (инвестировать в ценные бумаги, выдавать кредит и т.д.), реально оцениваю риски невозврата. В случае, если в банках развиты системы управления рисками и банки реально могут оценивать свои риски, они могут контролировать достаточность собственных средств для покрытия всех рисков и снижать в целом риски, соответственно, во время кризиса не будут терпеть большие потери или будут готовы к ним (т.к. они заранее могут оценить ожидаемые и непредвиденные потери и подготовить «подушку» в виде собственных средств на их покрытие), а это значит, что

банковская система будет продолжать нести свою функцию и может смягчить или даже предотвратить надвигающийся кризис.

Для целей увеличения устойчивости банковских систем , и, следовательно, мирового финансового рынка, Базельским комитетом по

л

банковскому надзору были разработаны директивы в области достаточности капитала на покрытие рисков, которым должны следовать международные кредитные организации. Первая такая директива появилась в июле 1988 года и получила название Базель I [140]. Данный документ приписывал необходимость поддерживания размера капитала на уровне, достаточном для покрытия не менее 8% от рисковых активов. Под рисковыми активами в данной директиве понимается сумма всех активов банка, взвешенных с весами, определенными в Базель I (см. таблица 1).

Таблица 1. Веса рисковых активов в рамках Базель I.

№ Тип актива Вес риска

1. Денежная наличность 0%

2. Обязательства центральных правительств и центральных банков стран ОСЭР 0%

3. Обязательств банков из стран ОЭСР 20%

4. Компании из госсектора из стран ОЭСР 20%

5. Обязательства банков не из стран ОЭСР сроком до 1 года 20%

6. Ипотека меньше 2/3 рыночной стоимости, ОЭСР-страны 50%

7. Ипотека больше 2/3 рыночной стоимости, ОЭСР-страны 75%

8. Остальные обязательства 100%

До выхода нового соглашения основным показателем оценивающим уровень рисков кредитных организаций, как и других коммерческих

2 Прежде всего крупных международных банковских организаций, которые имеют наибольшую корреляцию с системным риском

3 Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчетов (Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements) основан в г. Базеле в 1974 г. управляющими центральных банков стран G10. В настоящий момент членами комитета являются высокопоставленные представители центральных банков и органов финансового регулирования стран G10, а также Люксембурга и Испании. Европейская комиссия принимает участие в работе на правах наблюдателя.

Основная задача Комитета состоит во внедрении единых стандартов в сфере банковского регулирования. С этой целью Комитет разрабатывает директивы и рекомендации для органов регулирования государств-членов. Эти рекомендации не обязательны для исполнения, однако в большинстве случаев находят отражение в национальных законодательствах государств-членов. Дело в том, что разработка директив и рекомендаций осуществляется в сотрудничестве с банками и органами регулирования всего мира, в этих документах обобщается наилучшая надзорная практика. Поэтому работы по внедрению Базеля II ведутся более чем в 100 странах, а не только в государствах - участниках Комитета.

организаций, был коэффициент соотношения капитала и активов банка. Теперь он был заменен на более сложный показатель, в котором разные категории активов взвешивались по уровню риска с весами от 0 до 100 (см. таблица 1). Данная новация позволила дифференцировать требования к капиталу для банков с разной структурой активов.

Еще одним новшеством было разбиение капитала на два части. В капитал первого уровня вошли категории активов, наиболее близкие по качеству к уставному капиталу. Более сомнительные части капитала (например, резерв переоценки недвижимости, субординированный долг) вошли в состав капитала второго уровня. Эффективность использования коэффициента Кука обуславливалось правильным созданием резервов на возможные потери по ссудам, уменьшающих капитал и активы на величину уже выявленных рисков, соответственно капитал должен был защитить банк от реализации непредвиденных потерь.

Но самой главным новшеством Базель I состояло в том, что Базельское соглашение напрямую указывала необходимость слежения регуляторами за достаточностью капитала. Если размер капитала банка снижался до уровня не достаточного для покрытия всех его рисков, то следовало его банкротить, при этом, если стоимость его активов было выше стоимости обязательств, т.е. банк платежеспособен, но на момент оценки испытывает трудности с погашением обязательств, решением проблемы является предоставление ему ликвидности.

Т.е. обобщая вышенаписанное можно считать, что главное достижение Базель I - это предложение общего для всего банковского сообщества определение капитала и достаточности капитала, а также рекомендации по его слежением со стороны надзорных органов. Впервые было принято общее для всего мирового сообщества требование к кредитным организациям.