Инструментальные сочинения Ямады Косаку и становление японского симфонизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Максимова Анастасия Михайловна

  • Максимова Анастасия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 235
Максимова Анастасия Михайловна. Инструментальные сочинения Ямады Косаку и становление японского симфонизма: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2018. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Анастасия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ОРКЕСТРОВОЙ МУЗЫКИ

ЕВРОПЕЙСКОГО ТИПА В ЯПОНИИ ЭПОХИ МЭЙДЗИ (1868-1912)

1 Л.Культурно-историческая ситуация в мэйдзийской Японии

1.2.Традиционная инструментальная музыка Японии в эпоху Мэйдзи как контекст формирования национального композиторского инструментализма

1.3.Новые тенденции в музыкальной культуре Японии последней трети XIX в. Маршевость как знак эпохи Мэйдзи

1.4. Деятельность иностранных композиторов в эпоху Мэйдзи

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЯПОНСКОГО

СИМФОНИЗМА В ЭПОХИ ТАЙСЁ И СЁВА (1912-е-1940-е гг.)

2.1. Теоретические проблемы периодизации

2.2. Процессы становления японского симфонизма

в дальневосточном контексте

2.3. Оркестровые сочинения Ямады Косаку:

жанрово-стилистический аспект

ГЛАВА 3. ФОРТЕПИАННЫЕ СОЧИНЕНИЯ ЯМАДЫ КОСАКУ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЯПОНСКОГО СИМФОНИЗМА

3.1. Фортепианное наследие Ямады Косаку:

жанрово-стилистический аспект

3.2. Фортепианные сочинения Ямады Косаку как творческая лаборатория национального симфонизма: аналитический очерк

ГЛАВА 4. СИМФОНИЧЕСКИЕ СОЧИНЕНИЯ ЯМАДЫ КОСАКУ - ПУТЬ К НАЦИОНАЛЬНОМУ

САМОВЫРАЖЕНИЮ

4.1. От Увертюры к Симфонической Нагаута: аналитический

очерк

4.2. Симфоническая Нагаута и феномен трансплантации в инструментальном творчестве Ямады Косаку

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Хронологическая таблица инструментальных

сочинений Ямады Косаку (с1901по 1956 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Обзор литературно-художественных

процессов Японии первой четверти ХХ века

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Симфония «Triumph and Pease»:

аналитический очерк

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 Песочная мандала

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 Симфоническая поэма «Курай Тобира»:

Текстологический анализ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 Симфония «Мэйдзи»: аналитический очерк

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7 Симфоническая Нагаута «Цурукамэ»:

аналитический очерк

ПРИЛОЖЕНИЕ № 8 Примеры фортепианных сочинений

Ямады Косаку

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные сочинения Ямады Косаку и становление японского симфонизма»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы становления национального симфонизма и инструментализма, протекавшие в ХХ столетии в композиторской музыке стран Азии продолжают оставаться объектом пристального исследовательского внимания. С начала прошлого века в мировой контекст академического композиторского творчества включилась национальная композиторская школа Японии; на рубеже веков стали появляться первые инструментальные, а с 1910-х годов, соответственно, оркестровые сочинения японских авторов. Творческое наследие основоположника национальной композиторской школы Ямады Косаку и его современников в сферах раннего композиторского инструментализма Японии - симфонической и фортепианной, фактически не исследованное российским и международным японоведением, представляет несомненный научный интерес.

Актуальность темы исследования. Определение «японского варианта» жанрово-стилевых исканий в сфере раннего национального инструментализма и, конкретно, симфонизма может способствовать углублению и расширению научных представлений не только в отношении собственно японской композиторской культуры, но также внести вклад в теорию развития композиторского профессионализма в странах зарубежного Востока.

Поскольку по справедливому утверждению Е. Р. Скурко, «феномен симфонизма является индикатором важнейших процессов, происходящих на разных стадиях развития академических культур всех народов мира» [145, с. 136], не вызывает сомнений актуальность изучения становления японского симфонизма в контексте инструментализма в целом.

Возникновение японской инструментальной музыки происходило в ходе интенсивного формирования национальной композиторской школы, то есть в условиях освоения жанровой системы композиторского творчества европейской модели. И если первыми авторами камерно-инструментальных сочинений считаются Кода Нобу (1870-1946) и Таки Рэнтаро (1879-1903), то

возникновение национального симфонизма в японской науке1, как и в российской однозначно связывается с именем Ямады Косаку (1886-1965) — «выдающейся исторической личности, фигуры яркой и неординарной» [60, с. 179]. Не случайно в западной и российской научной литературе его повсеместно именуют «основоположником японской композиторской школы»2.

Рассмотрение роли и значения деятельности «Японского Глинки» в процессе становления и развития японского композиторского творчества показало, что Ямада Косаку был первым из композиторов, кто проявил интерес к жанрам оркестровой музыки. Ему принадлежат первые образцы симфонии, симфонической поэмы и симфонической версии произведения традиционного музыкального наследия Японии. Стало очевидно, что своим творчеством в

-5

области не только симфонической, но и, в целом, инструментальной музыки Ямада наметил основные направления поисков и обозначил круг жанров, наиболее актуальных для следующих поколений японских композиторов. При этом главной его заслугой можно полагать поиски, направленные на создание национального типа симфонизма. Поскольку, как говорилось ранее, симфоническое, как и, в целом, инструментальное наследие Ямады еще не подвергалось музыковедческому анализу, это определило выбор темы и направленности диссертации.

Степень разработанности проблемы. Процессы становления всех жанров японского композиторского творчества протекали в первой половине прошлого столетия. Однако исследование условий, этапов и форм кристаллизации наследия первых композиторов, в частности, инструментального, заинтересовало научный мир, насколько нам известно, только с 1990-х гг. Причем активизация внимания произошла, в основном, в среде японских ученых, проживающих в США. И в первую очередь это связано

1 Известно, что «уже в 1913 г. журнал «Онгакукай» («Мир музыки») поместил хвалебную реплику на дирижирование Ямадой своей первой симфонией» [60, с. 244]. Доказательное свидетельство первенства Ямады -симфониста представлено в «Каталоге оркестровых работ японских композиторов» [183].

2 См. об этом: [60, с. 26]

3 Ямада также вошел в историю и как основоположник японской фортепианной музыки и автор первых струнных квартетов.

со сферой фортепианной музыки4. Однако в японской науке проблемы возникновения и становления симфонизма до настоящего времени не нашли соответствующего научного отклика5. Имеет место лишь подборка фактических данных, содержащаяся в изданном в 1994 году в Токио на японском языке «Каталоге оркестровых работ японских композиторов» [183]. Но и в этом объемном справочном издании парадоксальным образом вообще отсутствует информация о таком этапном по значению в японской симфонической музыке сочинении, как Симфоническая Нагаута «Цурукамэ» Ямады Косаку (1934)6.

В то же время существует внушительный массив опубликованных работ японских авторов, посвященных симфоническому творчеству всемирно известных японских композиторов второй половины ХХ в., как-то: Маюдзуми Тосиро, Йорицунэ Мацудайра, Такэмицу Тору, Миёси Акира и др. В качестве сравнения заметим, что и в трудах представителей музыкальной науки других стран Дальнего Востока, таких, как КНР и Республики Корея анализируется, как правило, сфера зрелого симфонического творчества ряда корифеев национальных композиторских школ7.

Что же касается теоретических аспектов возникновения национального симфонизма и, шире, инструментализма, то данная проблематика остается в целом не раскрытой. Подобная ситуация, как позволяет полагать изучение научной литературы, характеризует, в первую очередь, японское музыкознание. Что же касается западных энциклопедических изданий, то здесь возможно

4Фортепианное творчество японских композиторов ХХ столетия является объектом исследования таких ученых, как Д. У. Гарретт [178] и К. Мураками [191].

5При отсутствии японских исследований в данной сфере первым опытом фактологического описания нескольких созданных первым симфонистом Ямадой Косаку оркестровых сочинений, по-видимому, можно считать вступительную статью Гото Нобуко к тому ПСС его сочинений (1989-1999) [183]. В 2006 г. были опубликованы краткие комментарии Морихидэ Катаямы к изданному CD-диску симфонических сочинений Ямады Косаку [184].

6Сведения о наличии в творческом портфеле композитора данного произведения удалось почерпнуть из статьи самого Ямады Косаку [199] и буклета к диску симфонических сочинений композитора [182].

7В качестве примера приведем ряд недавно защищенных в РФ кандидатских диссертаций, посвященных творчеству крупных корейских, китайских и японских композиторов: Ло Шии «Симфонические жанры в контексте китайской музыкальной культуры» (2003) [100]; Ли Ын Кен «Национальные черты инструментальной музыки корейского композитора Исан Юна (1917-1995)» (Москва, 2008) [98], Дай Юй «Элементы традиционной культуры в Новой китайской музыке «Периода открытости»» [Нижний Новгород, 2017] [44] и др.

почерпнуть лишь информацию справочного характера, содержащуюся в отдельных статьях, посвященных композиторским персоналиям. Единственную попытку краткого исторического экскурса в проблематику возникновения японского симфонизма по японским материалам (в контексте проблематики творчества Ямады Косаку) содержат докторская диссертация и монография М. Ю. Дубровской, где справедливо указывается на первопроходческую функцию в этом плане Ямады Косаку [58; 60]. Собственно, именно в РФ - на базе Новосибирской и Московской консерваторий М. Ю. Дубровской [57; 59; 61], Е. А. Снежковой [146], А. С. Алпатовой [6] и г-жой Риса Мория [128] выполнены диссертационные работы, в которых аналитически затрагиваются вопросы зрелого симфонизма крупнейших японских композиторов второй половины ХХ века, в том числе Такэмицу Тору.

Цель работы - изучение и выявление на материале симфонического и фортепианного творчества Ямады Косаку специфики исторических и теоретических аспектов становления национального симфонизма в контексте инструментальной культуры Японии 1900-1930-х гг.

Поставленная цель определила ряд задач, важнейшими из которых представляются следующие:

• проследить и уточнить хронологию, условия и мотивацию создания Ямадой Косаку первых образцов национального симфонизма и сочинений для фортепиано; очертить место и значение этой части его наследия в становлении японского академического инструментализма;

• выявить образно-смысловую направленность и жанрово-стилевые ориентиры оркестровых и фортепианных сочинений Ямады Косаку в аспекте эволюции его композиторского стиля;

• охарактеризовать направленность творческих исканий, становление методов и форм воплощения Ямадой национально-характерного на пути обретения им мастерства симфониста;

• определить периодизацию инструментального творчества композитора в контексте этапов формирования и развития инструментального /

симфонического творчества японских композиторов 1910-1940 гг.

Объектом исследования стали ранние инструментальные сочинения основоположника национальной композиторской школы Ямады Косаку в контексте становления японского симфонизма в 1910-1930 гг.

Предмет исследования - особенности и динамика формирования симфонического и фортепианного творчества Ямады Косаку в жанрово-стилевых, языковых,образно-смысловых и формообразующих аспектах.

Методологическую базу исследования составляют апробированные в российском гуманитарном знании (музыкознание, искусствознание, культурология, японоведение, история, эстетика, литературоведение) подходы:

• принцип историзма, когда каждое явление рассматривается в историческом контексте в плане поиска генетических ключей к пониманию музыкально -художественных процессов;

• комплексный метод, предусматривающий изучение анализируемых явлений с историко-культурных и структурно-теоретических позиций;

• системный метод, обусловивший рассмотрение симфонических сочинений Ямады Косаку в ракурсах европейского, национального и авторского стилей;

о

• методология изучения МНКШ8 Востока на материале симфонизма композиторских школ национальных республик Российской Федерации, Центральной Азии, Дальнего Востока и конкретно Японии.

Особую значимость для описания процессов проникновения западной музыки в культуру Японии (Глава I) имели статьи Куросава Такатомо (Kurosawa Takatomo) [185] и Катаямы Морихидэ (Katayama Morihide) [184], книга Танабэ Хисао (Tanabe Hisao) [197]; целесообразным оказалось привлечение рассмотрения функционирования традиционной

инструментальной музыки Японии в период Мэйдзи в работах Комия Тоётака (Komiya Toyotaka) [182], Тэраути Нобутико (Terauti Nobutiko) [198], Сигэо

8Аббревиатура понятия «молодые национальные композиторские школы Востока», введенного в научный обиход М. Н. Дрожжиной [51].

Кисибэ (Sigeo Kisibe) [186]. Не менее важными для концепции работы стали позиции крупнейшего современного издателя музыки Ямады Косаку Гото Нобуко (Goto Nobuko)9, музыковедов-японоведов У. П. Мольма (W. P. Malm) [187, 188], В. Адриаанца (W. Adriaansz) [174], Т. Дж. Крейга и Р. Кинга (T. J.Craig, R.King) [175], Р. Гарфиаса (R. Garfias) [177], Л. Ландэ (L. Lande) [186], Л. Пиккена (L. Picken) [193]. Погружению в сущностные черты традиционно-профессионального музыкального наследия Японии рассматриваемого периода способствовали подходы российских музыковедов-японоведов М. Ю. Дубровской [53; 57; 58], М. В. Есиповой [67-69], О. В. Жуковой [73], Н. И. Чабовской [161; 162]. Осмыслить сложную ситуацию в сфере музыкальной культуры эпохи Мэйдзи помогли работы Н. Ф. Клобуковой [89; 90]. Опорой в осознании специфики музыкально-художественных традиций, эстетики традиционного театра и инструментальной музыки Японии явились исследования Н. Г. Анариной [7; 8], Л. Д. Гришелевой [38], М. Ю. Дубровской [53], Н. А. Иофан [74], С. Б. Лупиноса [103], В. И. Сисаури [141-143].

Поскольку исследование этапов освоения национальной композиторской школой жанровых моделей системы композиторского творчества непреложно связано с проблемой периодизации этих процессов10, в диссертации (Глава II) были учтены подходы российских ученых: Н. И. Головневой [34] (этапы становления композиторского творчества Якутии), М. Н. Дрожжиной (системный анализ явления МНКШ Востока) [49-51], С. А. Закржевской (периодизация развития композиторского творчества в культурах Евразии) [75, 76], Е. К. Карелиной (становление национальной композиторской школы Тывы) [86], Т. В. Лесковой (комплексное исследование дальневосточного композиторского фольклоризма) [97], Л. Л. Пыльневой (системный анализ становления МНКШ на примере сибирских автономий РФ) [135], Е. Р. Скурко [145], обобщившей максимум имеющейся научной информации по симфонизму композиторов МНКШ на материале национальных автономий РФ, Е. А.

9 См. вступительные статьи Гото Набуко [179; 180] к томам I и IV Полного собрания сочинений композитора (2000, 2001 гг.).

10Насколько известно, японских ученых данная проблематика не интересовала.

Снежковой [146], В. Н. Юнусовой [169] (магистральные пути развития композиторского творчества стран Востока и российского музыкального востоковедения), и ряда других казахстанских ученых: У. Р. Джумаковой [46], М. Т. Кокишевой [91], В. Е. Недлиной (исследование путей становления музыкальной культуры Казахстана новейшего периода) [131; 132], узбекистанского исследователя Н. С. Янов-Яновской (проблемы становления симфонической музыки в Узбекистане) [171], китайских и корейских музыковедов: Бэк Хи Сук [16], Бянь Мэн [17], Ван Ин [18], Дай Юй [44], Сюй Бо [149], Хан Бо Ён [157] (проблемы становления китайского и корейского композиторского инструментализма).

Полезными для проблематики диссертации (Глава 11)оказались также разработки периодизаций симфонического творчества композиторов СССР в трудах М. Г. Арановского [11], И. М. Вызго-Ивановой [23-25], становления симфонической музыки ХХ века в культурах Востока в работах Н. А. Ахунджановой [12], В. С. Виноградовой [20], В. И. Гальцевой [28], Т. Б. Гафурбекова [29], Т. А. Головянц [35], О. И. Дадашевой [43], Бянь Мэн [17], Ло Шии [100], Пак Кен Хва [133], в труде «История музыки Средней Азии и Казахстана» под ред. Т. Е. Соломоновой [81].

Для характеристики становления фортепианного наследия Ямады Косаку (Глава III) ценность представили результаты исследований российских и зарубежных музыковедов: А. В. Варламовой (становление фортепианного искусства Якутии) [19], М. Ю. Дубровской (вопросы периодизации японской фортепианной музыки) [52; 58; 60; 64], А. Н. Желтоног [71], американских ученых Д. У. Гарретт [178] и К. Мураками [191] (некоторые аспекты развития японской фортепианной музыки). Выявлению специфики становления инструментализма Ямады Косаку способствовали результаты исследования других жанров творческой деятельности композитора М. Ю. Дубровской, работы этого же автора в сфере осмысления общих процессов формирования и развития композиторского творчества в Японии [54-63].

Изучение инструментального наследия Ямады обусловило

необходимость осмысления на новом материале проблемы «композитор -фольклор» (Глава IV). Для характеристики взаимодействия этих двух онтологически различных систем в конкретных композиторских сочинениях, а также эволюции композиторской работы в данном направлении были учтены позиции А. К. Абдинурова [1], Т. Э. Батаговой [13], Н. А. Гавриловой [26], В. Г. Глинского [30], Г. Л. Головинского [32; 33], С. С. Гончаренко [40; 41], Е. Б. Долинской [48], И. И. Земцовского [77], Л. П. Ивановой [79; 80], М. Т. Кокишевой [91], М. В. Кумской [94], А. С. Малкуш [119], И. С. Молкина [125], Л. А. Скафтымова [144], Н. Г. Шахназаровой [164], И. А. Цыбиковой-Данзын [160], Ван Ина [18], Данг Нгок Занг Куан [45], Ли Ын Кена [98], Ли Юнока [99], Е. Мэй (E.May) [190], Ф. Нельсона и Н. Осборна (P. Nelson, N. Osborne) [192], У На [154], Цинь Тянь [159], Та Куанг Донг [150], Фан Динь Тан [155], Чан Тху Бак Ха [163]. Отдельно следует выделить статью самого Ямады Косаку [200], где автор высказывает любопытные суждения о европейском и русском симфонизме. Весьма полезным для понимания проблемы взаимодействия двух различных типов мышления - восточного и западного - оказался труд Е. М. Алкон [4].

В диссертации сочетаются музыкально-исторический и музыкально-теоретический ракурсы исследования. В силу этого использовались аналитические подходы отечественного музыкознания: теория жанра симфонии, симфонической поэмы и фортепианной транскрипции И. В. Аппалоновой [9], М. Г. Арановского [10], Б. Б. Бородина [14], Г. А. Еременко [65], О. В. Соколова [146], методы науки о музыке Н. С. Гуляницкой [42], А. Я. Зися [78], Ю. Г. Кона [92], В. В. Медушевского [121], А. П. Милки [124], М. А. Тараканова [151], Б. М. Ярустовского [173], в том числе репрезентированные в трудах новосибирских музыковедов: трактовка жанра транскрипции в творчестве сибирских композиторов С. С. Гончаренко [41], жанровый и структурно-синтаксический анализ А. С. Молчанова [127].

Магистральные аспекты направленности российско-японского диалога в музыкальном искусстве ХХ в., в котором активное участие принимал

Ямада,рассматриваются в опоре на работы М. Ю. Дубровской [59], В. Э. Молодякова [124], Мория Рисы [128], К. М. Симонова [139], Ю. Холмина [158], М. А. Якубова [170].

Изучение музыкальных явлений художественной культуры, динамики их развития и взаимодействия неизменно связано с погружением в историко-социальные процессы, протекавшие в Японии рассматриваемого периода. В силу этого в работе были задействованы такие труды, как «История Японии: сборник исторических произведений» [83], «История Японии (1868-1998)» [84], Н. Ф. Клобуковой [89; 90], публикации Луи Фредерика [101], А. Н. Мещерякова [122; 123], Тоямы Сигэки [151], У Ген-Ира [152], Г. М. Шнеерсона [158], программа-конспект «История внеевропейских музыкальных культур» [82], справочник «Япония» под. ред. Г. Ф. Кима [172], Дж. М. Матсуэ (I М. Мазие) [189].

Базисом для соотнесения этих явлений с общим культурным, художественным и литературным контекстом рассматриваемой эпохи в Японии стали работы культурологов и филологов Т. А. Бычковой [15], Л. Д. Гришелевой и Н. И. Чегодарь [39], А. Е. Глускиной [31], А. А. Долина [47], Д. Кина [88], А. И. Мамонова [120], Г. Г. Свиридова [138], немецкого исследователя И. Сючю (I. БисИу) [195, 196], труды североамериканского музыковеда У. П. Мольма [187; 188], труд «Лунные блики. Классическая японская поэзия конца XIX — первой половины XX в.» в переводе А. А. Долина [102]. Значительным подспорьем в атрибуции явлений японской ментальности, эстетических категорий, нашедших отражение в духовном содержании сочинений Ямады, явились книги Т. Н. Григорьевой [36; 37], Л. М. Ермаковой [66], А. М. Самозванцева [137].

Обнаруженные в процессе изучения оркестрового творчества Ямады параллели с образцами симфонических сочинений западноевропейских и русских композиторов вызвали также необходимость интерпретации позиций российского музыкознания. В основном это труды, связанные с творчеством Л. ван Бетховена и Р. Штрауса, а именно: А. А. Альшванг [5], Л. П. Иванова [79],

С. Шлифштейн [165], Г. В. Крауклис [93], работа Г. А. Ерёменко [65], посвященная общим вопросам европейского музыкального искусства XIX-XX вв.

Выявленные учеными типологические особенности воплощения ряда структурно-языковых моделей в произведениях национальных композиторов союзных республик СССР и РФ позволили интерпретировать наиболее плодотворные выводы при анализе симфонических сочинений Ямады. В этой связи были задействованы труды С. П. Галицкой, А. Ю. Плаховой, связанные с теоретическими аспектами монодии, многоголосия [27], С. С. Гончаренко [40], И. И. Жорданиа [72]; поднимающие вопросы тематического развертывания — Н. А. Кадыровой [85], А. Д. Штерна [167]; изучения отдельных элементов музыкального языка — А. В. Лашкевич [95], модальности и лада — М. Лебедь [96], Пэн Чэн [136], жанра — О. В. Соколова [147], Е. Е. Соловьевой (Кириковой) [148], структуры музыкального текста - Л. О. Акопяна [3].

В ходе аналитического разбора оркестрового письма симфонических сочинений Ямады Косаку автор использовал подходы, отраженные в работах А. Карса [8], Е. В. Назайкинского [129; 130], Ю. А. Фортунатова [156], Д. И. Штерна [167].

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная в диссертации периодизация начальных этапов формирования симфонического творчества японских композиторов позволила аргументировать основополагающую роль в этом процессе Ямады Косаку, чьи первые образцы жанров симфонической и фортепианной музыки заложили фундамент для работы последующих поколений композиторов Японии в сфере национального инструментализма.

2. Первым приоритетным направлением на начальном этапе обретения композиторского мастерства для Ямады явилась необходимость освоения главных жанровых моделей симфонического творчества ведущих европейских композиторских школ; вторым стал процесс наполнения уже освоенной жанровой модели национальной тематикой, образностью и

принципами развития.

3. Симфоническая Нагаута - вершинное достижение Ямады Косаку на пути освоения и переосмысления японских национальных моделей посредством совмещения в данном сочинении двух исторически сложившихся уровней художественного мышления.

4. Фортепианные сочинения Ямады послужили основой для выработки музыкально-языковых средств, которые впоследствии были применены в практике сочинения симфонических опусов композитора.

5. В процессе выявления путей симфонических и, в целом, инструментальных исканий Ямады на пути к обретению им собственного композиторского стиля определились ориентиры его инструментализма, где помимо западноевропейских влияний были выявлены аллюзии на творчество А. Н. Скрябина, С. В. Рахманинова, советских композиторов как в оркестровой музыке, так и в сфере фортепианного творчества.

Научная новизна результатов заключается в том, что данная диссертация является первым исследованием в отечественном музыкознании, посвященным изучению становления японского инструментализма, а именно такой основополагающей его части, как симфоническое и фортепианное творчество Ямады Косаку. В этой связи впервые исследован генезис и воссозданы исторические условия формирования национального симфонизма в Японии; выявлено первенство воздействия на симфоническое творчество композитора русского композиторского инструментализма начала ХХ века в области тематизма, фактуры, стилистики, драматургии и формообразования; определено кардинальное значение фортепианного творчества Ямады Косаку для выработки образно-содержательных и музыкально-языковых средств в сфере симфонизма;обоснован и описан феномен трансплантации в контексте симфонических исканий Ямады Косаку; предложена периодизация первых этапов формирования японского национального симфонизма; обоснована самобытность исканий в сфере симфонизма основоположника японской композиторской школы.

Достоверность результатов исследования. Для решения поставленных в работе задач автор использовал обширный корпус научных публикаций по разным вопросам - музыкального востоковедения, японоведения, истории и теории музыки ХХ века, теории становления МНКШ Востока, истории и теории национального симфонического и фортепианного творчества народов Востока, что позволило сформировать надежную методологическую базу диссертации. Степень достоверности исследования подтверждается опорой на репрезентативный материал: широкий круг инструментальных - оркестровых и фортепианных - сочинений Ямады Косаку в их сравнительно-сопоставительном анализе.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры 14 февраля 2018 года. Результаты отдельных аспектов исследования были обобщены и представлены в докладах и сообщениях на конференциях и 15 статьях в научных журналах и музыковедческих сборниках, в их числе - четыре статьи в научных рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК [110], [111],

[115], [116].

Положения отдельных разделов диссертации были изложены автором на Международных конференциях: II Международная (VI Всероссийская) научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2010); III Международная заочная научно-практическая конференция «Восток и Запад: история, общество, культура» (Красноярск, 2014); Шестой международный симпозиум по японоведению и преподаванию японского языка «Актуальные проблемы изучения Японии и японского языка» (Новосибирск, 2014); Научно-практическая конференция «Музыкознание: история и современность глазами молодых ученых» (Новосибирск, 2014); Международная научно-практическая конференция «Россия и Япония: история, теория, практика и современные перспективы культурного сотрудничества» (Новосибирск, 2015), Международная научная конференция «Музыка. Театр.

Кино», посвященная Году кино в России (Новосибирск, 2016).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и результаты могут способствовать дальнейшему осмыслению творческого наследия Ямады Косаку в сфере инструментальной музыки, раскрытию проблемы национального в творчестве композитора; содействовать дальнейшему развитию отечественной музыкальной японистики; разработке истории и теории формирования и развития национальных композиторских школ стран Дальнего Востока.

Практическое значение исследования состоит в углублении научного знания в сфере отечественного музыкального востоковедения и японистики. Материал диссертации может быть полезен для курсов истории зарубежной музыки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4. «История музыки стран Востока»; п. 7 «Общая теория музыкального искусства»; п. 8 «Специальная теория музыки в совокупности составляющих ее дисциплин: мелодика, ритмика, гармония, полифония (контрапункт), теория и анализ музыкальных форм, техники композиции, инстру-ментоведение: оркестровка и теория оркестровых стилей, история теоретических учений»; п. 9 «История и теория музыкальных жанров».