Инструментальные средства поддержки процесса планирования выездных налоговых проверок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тулемисов, Хасан Муратбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тулемисов, Хасан Муратбекович
Оглавление введение.з
глава 1. проблемы развития инструментов налогового контроля.
1.1. Методы налогового контроля.
1.2. Теоретико-методологические проблемы развития инструментов поддержки налогового контроля.
Выводы по первой главе.
глава 2. критерии эффективности и методы оптимизации планирования выездных налоговых проверок.
2.1. Критерии эффективности ВНП.
2.2. Теоретико-игровые методы оптимизации планирования ВНП
Выводы по второй главе.
глава 3. проблемы и методы совершенствования информационных систем налогового контроля
3.1. Информационное обеспечение налогового контроля.
3.2. Профилирование архитектуры АИС «Налог».
3.3. Направления совершенствования НС ППП ВНП.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства поддержки процесса планирования выездных налоговых проверок»
Актуальность темы исследования.
В соответствии с Налоговым Кодексом на Федеральную налоговую службу (ФНС) возложена задача осуществления контроля за правильностью, своевременностью и полнотой взимания платежей, определяемых принятыми законодательными актами. Эффективным инструментом установления факта уклонения от уплаты налогов и сборов являются налоговые проверки, проводимые уполномоченными сотрудниками налоговых инспекций. Практика показала, что из всех разновидностей налоговых проверок наиболее действенными являются выездные налоговые проверки (ВНП), позволяющие с наибольшей вероятностью выявлять факты уклонения от уплаты налогов.
ФНС постоянно работает над совершенствованием методов планирования и проведения ВНП. При этом постоянное внесение изменений в соответствующие инструкции свидетельствует о том, что нынешняя методология планирования проведения ВНП еще далека от совершенства. Существующие методы планирования ВНП с учетом ограничений возможности их проведения налоговыми органами не имеют научной базы, позволяющей эффективно определять совокупности субъектов первоочередного налогового контроля.
В последние годы была проведена большая работа по оснащению налоговых органов средствами вычислительной техники. Ядром программно-аппаратного обеспечения ФНС является автоматизированная информационная система (АИС) «Налог», которая развернута во всех регионах России. Однако в настоящее время совершенствование АИС «Налог» осуществляется без должного уровня системности, путем доработки и замены ее отдельных элементов. В связи с непрерывным развитием информационных технологий общего назначения необходимо определить наиболее перспективные пути совершенствования ее архитектуры. Можно указать также на множество частных направлений совершенствования АИС «Налог», особенно в части поддержки решения задач планирования проведения ВНП.
В этой связи, актуальной задачей является совершенствование инструментария планирования проведения выездных налоговых проверок с использованием современных информационных технологий, позволяющих научно-обоснованно выбрать совокупность субъектов первоочередного налогового контроля.
Степень научной разработанности проблемы. Общая теория создания и функционирования налоговых систем выстроена в трудах C.J1. Брю, Дж.М. Кейнса, К.Р. Макконела, А. Маршала, Г.Н. Мэнкью, В.Д. Нордхауса, П.Э. Самуэльсона, А. Смитта, М.П. Белянина, Г.И. Букаева, Л.П. Куракова, А.А.Кугаенко, Л.П. Павловой,
B.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, Д.Г. Черника,
C.Д. Шаталова и других авторов. В частности, в работах этих ученых дано обоснование и раскрыты основные подходы к организации налогового контроля. Однако проблемы оптимизации подготовки и проведения выездных налоговых проверок рассматривались в этих работах без должного уровня формализации и детализации, которые позволяют обеспечить современные достижения в области информационных технологий. Совершенствованию инструментальных средств поддержки принятия решений посвящена важная работа В.В.Дика, однако в ней не рассматриваются вопросы, касающиеся инструментария поддержки выездных налоговых проверок.
В работах А.П. Зрелова, Д.С. Костальгина, В.В. Мороза, Т.А. Никитиной, И.В. Осокиной, Л.Р. Сибагатуллиной, А.В. Смирнова, К.В. Сомика, С.П. Уваровой, С. А. Шорникова, Д. А. Шевчука, Т.В. Шевцовой, О.Ю. Щербаковой содержится развернутый анализ сложившейся практики планирования проведения ВНП, выдвинуты важные рекомендации по их совершенствованию. Некоторыми из указанных авторов, в т.ч. Д.С. Костальгиным, В.В. Морозом, К.В. Сомиком, широко применялись экономико-математические методы и были выработаны принципы использования информационных технологий как инструмента поддержки ВНП. Однако проблемы формирования системы критериев оценки эффективности ВНП, использования методов экономико-математического моделирования и информационных технологий при их планировании и проведении нуждаются в дополнительном рассмотрении.
В настоящее время возникла настоятельная необходимость в развитии и совершенствовании инструментария планирования проведения ВНП с использованием методов экономико-математического моделирования. До сих пор не имеет четкого обоснования общая концепция развития программно-аппаратных инструментов поддержки работы налоговых органов, в частности, необходим системный взгляд на всю совокупность программно-аппаратных средств, входящих в АИС «Налог» с позиций открытых систем, выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию программного обеспечения ВНП.
Необходимость информационно-технологического совершенствования инструментария планирования проведения выездных налоговых проверок обусловила актуальность темы исследования и определила ее структуру, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария планирования проведения выездных налоговых проверок на основе применения экономико-математических методов и современных информационных технологий.
В соответствии с выбранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- сформировать систему критериев оценки эффективности ВНП;
- разработать модель оптимизации плана проведения ВНП с учетом ограничений на возможности территориальных налоговых органов; дать системологическое описание автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог» и выявить основные проблемы ее развития; разработать модели представления, классификации и профилирования программно-аппаратных средств, входящих в состав АИС «Налог», на основе понятия профиля открытых информационных систем (ОИС);
- выявить недостатки и выработать принципы совершенствования блока ВНП информационной системы ФНС.
Объектом исследования выступает налоговое планирование.
Предметом исследования являются экономико-математические методы и инструментальные средства, применяемые в налоговом планировании.
Область исследования. Проведенное исследование соответствует содержанию специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы экономики".
Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения, экономико-математического моделирования и информационных технологий. В процессе исследования были использованы принципы системного, экономического и экономико-математического анализа, налоговедения, функциональной стандартизации и стандартизации жизненного цикла информационных систем, системологии, теории эффективности и исследования операций, методы математической теории игр и математической статистики.
В работе использованы программные средства Microsoft Excel,
MathCAD, Mathematica.
Информационной базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам налогообложения, экономико-математического моделирования и информационных технологий, нормативные акты Федеральной налоговой службы и Министерства финансов Российской Федерации, данные органов статистики Российской Федерации и экспертных агентств, аналитические материалы, публикуемые в сети Интернет и периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в развитии инструментального аппарата планирования проведения выездных налоговых проверок. Новыми являются следующие научные результаты.
1) Формализация схемы и определение базового набора атрибутов операции планирования проведения выездных налоговых проверок в соответствии с теорией эффективности операций;
2) Формализация критериев оценки эффективности выездных налоговых проверок;
3) Экономико-математическая модель для планирования выездных налоговых проверок на основе аппарата теории игр и алгоритм выбора оптимальной совокупности субъектов налогового контроля;
4) Представление профилей комплекса программно-аппаратных средств, используемых органами ФНС, в соответствии с концепцией USIC, предполагающей многоаспектную систематизацию информационных систем;
5) Система рекомендаций по совершенствованию архитектуры построения АИС «Налог» и ее программного обеспечения для реализации задач планирования проведения выездных налоговых проверок;
6) Система рекомендаций по совершенствованию информационных технологий поддержки процесса планирования проведения выездных налоговых проверок.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают экономико-математический инструментарий планирования проведения выездных налоговых проверок.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, экономико-математические модели и рекомендации по развитию информационных технологий ориентированы на широкое использование при решении задач оптимизации планирования проведения выездных налоговых проверок.
Практическое значение имеют:
- система критериев оценки эффективности выездных налоговых проверок; алгоритм выбора оптимальной совокупности субъектов налогового контроля;
- модель оптимизации планирования выездных налоговых проверок;
- рекомендации по оптимизации общей архитектуры построения АИС «Налог» и совершенствованию ее программного обеспечения; рекомендации по совершенствованию информационных технологий поддержки работы налоговых инспекторов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (секция «Экономика», Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2005 г.); 9-ой Международной научно-практической - конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ,
2009 г.); XXXVII; Международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе IT + S&F2010"; научном семинаре ФГУП ГНИВ Ц ФНС РФ (Москва, 2007 г.).
Содержание и ключевые положения проведенного исследования используются в практической! деятельности ФГУП «Концерн «Сйстемпром» при осуществлении профилирования ■ программно-аппаратных средств и анализе эффективности функционирования больших человеко-машинных:систем.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, используются кафедрой «Информационные технологии» ФГОУ ВПО «Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплины «Информационные технологии в налогообложении».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,48. пл. (авторский объем 2,63 п.л.), в т.ч. 3 статьи авторским объемом 0,9 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК. .: v ' ' - .
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Исследование изложено на 155 страницах, иллюстрировано 10 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 188 наименования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тулемисов, Хасан Муратбекович
Выводы по третьей главе
Автоматизированная информационная система (АИС) «Налог» является большой многоуровневой иерархической человеко-машинной системы национального масштаба, в состав которой входит система ЭОД. Из нее может быть вычленена подсистема поддержки планирования и проведения ВНП, являющаяся важным инструментальным средством поддержки работы налоговых инспекторов выездных бригад.
2) Совершенствование всей АИС «Налог» в настоящее время осуществляется путем доработки и замены отдельных ее элементов. На основе анализа инфраструктуры АИС и предметной области ее деятельности определены концептуальные проблемы строительства и развития АИС «Налог».
3) Для формирования системного взгляда на всю сложившуюся совокупность программных средств, используемых в ФНС, был осуществлен их анализ с классификацией по принципам «род-вид» и «часть-целое», который показал недостаточность данного типа классификаций для целей перспективного развития АИС «Налог».
4) Разработана общая модель классификации всего комплекса программно-аппаратных средств, входящих в состав АИС «Налог», основанная на понятии профиля открытых информационных систем.
5) Анализ отечественных программ поддержки аудиторов (ППА) показал, что имеющиеся у них функциональные возможности поддержки бизнес-процессов аудита могут быть востребованы при совершенствовании подсистемы поддержки планирования и проведения ВНП.
6) Анализ практического опыта использования подсистемы поддержки планирования и проведения ВНП системы ЭОД выявил многочисленные недостатки, которые затрудняют использование входящих в нее программных средств как инструмента сотрудников отделов ВНП. Выявленные недостатки вызваны недостаточно четким пониманием проблем оценки эффективности ВНП, несовершенством использованной модели бизнес-процесса планирования и проведения ВНП, а также недочетами при выполнении ее программной реализации. Произведенная систематизация недостатков позволила выработать конкретные принципы развития, направленные на дальнейшее совершенствование указанной подсистемы в целях повышения эффективности ее эксплуатации.
7) Выделены специфические особенности налогообложения управляющих компаний, которые должны учитываться как при разработке подсистемы поддержки планирования и проведения ВНП, так и во время проведения ВНП в таких компаниях.
8) Для модернизации существующих программных комплексов, применяемых в ФНС при решении задач подготовки и сопровождения ВНП, целесообразно разработать соответствующий механизм практической реализации, который должен учитывать:
- проблемные вопросы развития и совершенствования АИС «Налог» в части планирования и проведения ВНП;
- система принципов совершенствования программного комплекса
ЭОД; разработанные показатели и критерии эффективности планирования и проведения ВНП;
- модель оптимизации количества ВНП с использованием основного и дополнительного показателей эффективности ВНП;
- специфические особенности налогообложения управляющих компаний;
- техн ология разработки программно-аппаратных комплексов на основе понятия профиля информационных систем;
- опыт создания программ поддержки аудиторов;
- практику разработки технических заданий на подобные комплексы, сложившуюся в ФНС России.
Заключение
Проведенное в диссертации исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1) Выездные налоговые проверки - важная часть работы налоговых органов РФ. В ходе ВНП сопоставляются данные, имеющиеся в налоговом органе, с данными налогового и бухгалтерского учета, ведущегося налогоплательщиком. Поскольку ресурсы налоговых органов ограничены, ВНП проводятся выборочно. Вследствие этого, при формировании списков налогоплательщиков для проверки необходимо производить отбор именно тех организаций, у которых вероятность обнаружения налоговых правонарушений представляется наиболее высокой.
2) Основной недостаток существующих методик планирования ВНП связан с тем, что получаемый в результате их использования план не может быть квалифицирован как оптимальный по заданным показателям и критериям эффективности.
3) Решение задачи формирования оптимального плана ВНП требует выбора показателей и критериев эффективности. На практике используются различные показатели и критерии. Однако все они выбираются без должного системологического обоснования.
4) На основе применения теории эффективности операций, выполняемых эргатическими системами, выделен базовый набор атрибутов и сформирована формализованная схема описания операции планирования и проведения ВНП.
5) В качестве основного показателя эффективности ВНП определен показатель относительная финансовая выгода (ОФВ) от планирования и проведения ВНП (ОФВВНП) в налоговой инспекции (НИ) за отчетный период. Показатель ОФВВНП характеризует чистый объем доначислений по результатам ВНП, проведенных данной налоговой инспекцией за отчетный период, нормированный на чистый объем налоговых поступлений от действующих налогоплательщиков.
6) В качестве дополнительного (производного) показателя эффективности рекомендовано использовать показатель «охвата» выездными налоговыми проверками (ОВНП), характеризующий долю налогоплательщиков, подвергнутых выездной проверке.
7) Разработана методология применения аппарата теории игр для решения задачи оптимизации плана выездных налоговых проверок.
8) Проведено аналитическое решение задачи оптимизации плана выездных налоговых проверок графическим методом «т х 2». В результате выявлены порог вероятности проверки налогоплательщиков, при котором налоговый контроль в режиме ВНП эффективен, и оценка оптимального числа ВНП для заданного интервала времени.
9) Разработана модель оценки влияния различных факторов на значение показателя ОФВНП применительно к одной типовой ВНП.
10) Обоснована целесообразность применения для оптимизации планирования ВНП игровых моделей, относящиеся к категории «игра с природой», с использованием обобщенного критерия Гурвица.
11) Выработаны рекомендации по использованию различных теоретико-игровых моделей на практике.
12) Автоматизированная информационная система (АИС) «Налог» является большой многоуровневой иерархической человеко-машинной системы национального масштаба, в состав которой входит система ЭОД. Из нее может быть вычленена подсистема поддержки планирования и проведения ВНП, являющаяся важным инструментальным средством поддержки работы налоговых инспекторов выездных бригад.
13) Совершенствование всей АИС «Налог» в настоящее время осуществляется путем доработки и замены отдельных ее элементов. На основе анализа инфраструктуры АИС и предметной области ее деятельности определены концептуальные проблемы строительства и развития АИС «Налог».
14) Для формирования системного взгляда на всю сложившуюся совокупность программных средств, используемых в ФНС, был осуществлен их анализ с классификацией по принципам «род-вид» и «часть-целое», который показал недостаточность данного типа классификаций для целей перспективного развития АИС «Налог».
15) Разработана общая модель классификации всего комплекса программно-аппаратных средств, входящих в состав АИС «Налог», основанная на понятии профиля открытых информационных систем.
16) Анализ отечественных программ поддержки аудиторов (ППА) показал, что имеющиеся у них функциональные возможности поддержки бизнес-процессов аудита могут быть востребованы при совершенствовании подсистемы поддержки планирования и проведения ВНП.
17) Анализ практического опыта использования подсистемы поддержки планирования и проведения ВНП системы ЭОД выявил многочисленные недостатки, которые затрудняют использование входящих в нее программных средств как инструмента сотрудников отделов ВНП. Выявленные недостатки вызваны недостаточно четким пониманием проблем оценки эффективности ВНП, несовершенством использованной модели бизнес-процесса планирования и проведения ВНП, а также недочетами при выполнении ее программной реализации. Произведенная систематизация недостатков позволила выработать конкретные принципы развития, направленные на дальнейшее совершенствование указанной подсистемы в целях повышения эффективности ее эксплуатации.
18) Выделены специфические особенности налогообложения управляющих компаний, которые должны учитываться как при разработке подсистемы поддержки планирования и проведения ВНП, так и во время проведения ВНП в таких компаниях.
19) Для модернизации существующих программных комплексов, применяемых в ФНС при решении задач подготовки и сопровождения ВНП, целесообразно разработать соответствующий механизм практической реализации, который должен учитывать:
- проблемные вопросы развития и совершенствования АИС «Налог» в части планирования и проведения ВНП;
- система принципов совершенствования программного комплекса
ЭОД; разработанные показатели и критерии эффективности планирования и проведения ВНП;
- модель оптимизации количества ВНП с использованием основного и дополнительного показателей эффективности ВНП;
- специфические особенности налогообложения управляющих компаний;
- техн ология разработки программно-аппаратных комплексов на основе понятия профиля информационных систем;
- опыт создания программ поддержки аудиторов;
- практику разработки технических заданий на подобные комплексы, сложившуюся в ФНС России.