Инструментальные средства разработки систем поддержки принятия решений на основе асинхронной децентрализованной интерпретации иерархических ситуационных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Ахметшин, Радик Фагимович

  • Ахметшин, Радик Фагимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 151
Ахметшин, Радик Фагимович. Инструментальные средства разработки систем поддержки принятия решений на основе асинхронной децентрализованной интерпретации иерархических ситуационных моделей: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Уфа. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметшин, Радик Фагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ СППР

НА ОСНОВЕ ВСТРАИВАЕМЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

1.1. Анализ особенностей ситуационного подхода.

1.2. Обзор иерархических ситуационных моделей.

1.3. Выбор цели и задач исследования.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА.К ПОСТРОЕНИЮ ИСМ НА ОСНОВЕ АДИ.

2.1. Анализ предпосылок разработки асинхронной децентрализованной интерпретации ИСМ.

2.2. Анализ традиционного подхода к интерпретации ИСМ в АСПР.

2.3. Пример ИСМ организационного управления.

2.4. Сущность предлагаемого подхода к интерпретации ИСМ в АСПР.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСМ НА ОСНОВЕ АДИ.

3.1. Разработка метода контроля текущего состояния ИСМ на основе АДИ.

3.2. Разработка алгоритмического обеспечения АДИ.

3.2.1. Алгоритмическое обеспечение корневого класса HiSM.

3.2.3. Класс Action.

3.2.5 Класс объектов Jump.

3.2.6. Использование алгоритмического обеспечения.

3.3 Программная реализация алгоритмического обеспечения АДИ.

3.3.1 Программная реализация корневого класса HiSM.

3.3.2 Программная реализация класса Sit.

3.3.3 Программная реализация класса Action.

3.3.4 Программная реализация класса Dive.

3.3.5 Программная реализация класса объектов Jump.

3.4 Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСМ С ОБЪЕКТНЫМ

ИНТЕРФЕЙСОМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

4.1 Концепция взаимодействия ИСМ с объектным интерфейсом пользователя.

4.1.1 Подход на основе независимой ИСМ и объектов-агентов.

4.1.2 Подход на основе встраивания объектов ИСМ в объекты интерфейса.

4.2 Разработка программного обеспечения взаимодействия ИСМ.

4.2.1 Программное обеспечение взаимодействия на основе объектов-агентов.

4.2.2 Программное обеспечение взаимодействия на основе встраиваемых объектов ИСМ.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ ИСМ С АДИ В СППР И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Общие положения.

5.2 Задача формирования состава ГАК.

5.2.1 Общая характеристика задачи формирования состава ГАК и ее динамическая модель.

5.2.2 Интерфейс с пользователем.

5.2.3 Программирование и отладка модели.

5.3 Задача редактирования и верстки научного журнала «Вестник УГАТУ».

5.3.1 Общая характеристика задачи редактирования и верстки научного журнала и ее динамическая модель.

5.3.2 Интерфейс пользователя.

5.4. Анализ эффективности реализации АДИ ИСМ в СППР.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства разработки систем поддержки принятия решений на основе асинхронной децентрализованной интерпретации иерархических ситуационных моделей»

Актуальность темы

В настоящее время в интеллектуальных системах поддержки принятия решений (СППР) широкое применение находят дискретные динамические модели, отражающие изменение во времени процессов управления. Особый интерес привлекают встроенные модели, позволяющие не только описать процесс на стадии проектирования, но и организовать работу СППР на стадии функционирования. Для этого применяются дискретные динамические модели различного вида (сети Петри, потоковые диаграммы, графы переходов, конечные автоматы и др.), дополненные соответствующими интерпретаторами, осуществляющими обработку моделей для идентификации текущей ситуации и выработки адекватных управленческих решений.

В течение ряда лет в УГАТУ ведется разработка одного из классов дискретно-событийных моделей — так называемых иерархических ситуационных моделей (ИСМ). Модели этого класса не только описывают ситуационное пространство принятия решений на этапе проектирования и непосредственно используются для формирования управленческих воздействий в процессе управления. ИСМ размещаются в системе управления в качестве встроенной базы знаний, содержащей правила обнаружения и смены ситуаций и принятия управленческих решений ассоциированных с ситуациями. Разработан большой ассортимент как самих ИСМ, так и программных инструментальных средств их реализации, прежде всего, в технических системах, таких как летательные аппараты (В. В. Миронов, Н. И. Юсупова, Ю. Б. Головкин, Р. А. Ярцев, Л. Е. Гончар, О. Н. Сметанина, А. Н. Ситчихин).

Применение встроенных динамических моделей связанно с необходимостью реализации интерпретатора модели — специального программного обеспечения, осуществляющего контроль текущего состояния модели и на этой основе формирующего управляющие воздействия в контексте текущей ситуации. Традиционный подход к интерпретации ИСМ, который может быть назван синхронным централизованным, основан на применении централизованного интерпретатора, который циклически с достаточно высокой частотой выполняет обработку модели. Этот подход хорошо зарекомендовал себя в технических системах, организованных по принципу «единого цикла управления», в ходе которого производится считывание текущих показаний датчиков, решения разнообразных задач управления, формирование управляющих воздействий. В более сложно организованных вычислительных средах, предусматривающих распределенные активно действующие компоненты, сложные интерфейсы с пользователями, сложное взаимодействие с базами данных, применение синхронного централизованного подхода становится не эффективным. В подобных системах наряду с синхронным применяется асинхронный событийный подход, в основе которого лежит контроль событий.

Событийный подход основан на обнаружении вычислительной системой моментов наступления определенных явлений— событий, автоматическом запуске обработчиков событий— специальных процедур, ассоциированных с событиями и выполняющих действия— реакцию на события. В этих условиях необходимо, чтобы интерпретатор ИСМ мог бы учитывать события и в зависимости от их наступления реагировать на подобные события, т.е. учитывать событийные предикаты активности ИСМ. В рамках традиционного синхронно-централизованного метода интерпретации ИСМ в принципе могут быть учтены событийные предикаты (например, обработчик при наступлении событий устанавливают специальные флаги, которые проверяются и сбрасываются в ходе интерпретаций). Однако такой путь сопровождается значительной избыточностью циклов интерпретации как до, так и после наступления событий и поэтому практически не эффективен.

Таким образом, необходим подход к интерпретации динамических моделей, позволяющий эффективно интерпретировать событийные предикаты. Поэтому возникает актуальная научная задачи создания программных инструментальных средств разработки СППР на основе асинхронной децентрализованной интерпретации ИСМ.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является исследования и обоснования программных инструментальных средств разработки СППР на основе асинхронной децентрализованной интерпретации ИСМ. Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1) Концептуально-теоретический уровень: разработка общего подхода к построению объектно-ориентированных ИСМ с событийными предикатами на основе асинхронной децентрализованной интерпретации и его математического обеспечения.

2) Уровень проектирования: разработка информационного и алгоритмического обеспечения (структуры данных и алгоритмы) асинхронных децентрализованных ИСМ и их взаимодействия с интерфейсом пользователя.

3) Уровень применения', апробация объектно-ориентированных ИСМ на основе асинхронной децентрализованной интерпретации в реальных СППР и оценка эффективности их применения.

Методика исследования

В работе использовались принципы и методы системного анализа, ситуационного управления, принципы построения программных инструментальных средств, ориентированных на обработку правил, методы теории дискретных динамических, иерархических систем, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования информационно-управляющих систем.

Результаты, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1) Метод и математическое обеспечение децентрализованной асинхронной интерпретации ИСМ с учетом событийных предикатов ситуаций.

2) Метод и математическое обеспечение контроля текущего состояния ИСМ с однозначной идентификацией текущих объектов и связыванием их между собой при децентрализованной асинхронной интерпретации.

3) Метод и математическое обеспечение организации взаимодействия ИСМ с пользователем для повышения экономичности и снижения трудоемкости программной реализации модели.

Научная новизна и достоверность результатов

Новизна результатов обусловлена новизной основополагающей идеи децентрализованной асинхронной интерпретации применительно к встроенным дискретным событийным моделям вообще и иерархическим ситуационным моделям в частности. Достоверность результатов обоснована путем разработки программного обеспечения, базирующегося на предложенных методах и алгоритмах, его отладки и тестирования, а также успешной практической реализации в составе систем поддержки принятия решений.

Практическая ценность и внедрение результатов

Полученные в работе результаты имеют значение для практики разработки интеллектуальных систем принятия решений, поскольку они дают научно обоснованный подход к построению встроенных динамических моделей с событийными предикатами и облегчают программирование взаимодействия встроенных динамических моделей с объектным интерфейсом пользователя, что сокращает время проектирования, программирования и отладки (в рассмотренных примерах — в 2-3 раза).

Результаты внедрены в виде программного обеспечения моделей СППР в учебном процессе УГАТУ и в научно-производственной фирме «РД Технология».

Связь с плановыми научными исследованиями

Работа выполнена в рамках плановых исследований кафедры АСУ УГАТУ по разработке иерархических ситуационных моделей и частично поддержана Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальных наук».

Апробация и публикации

Основные положения представленные в диссертации, были представлены на 3 научных конференциях всероссийского уровня. Список публикаций по теме диссертации включает 7 научных трудов, в том числе статьи в межвузовских научных сборниках и трудах международной конференции, тезисы докладов, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ СППР НА ОСНОВЕ ВСТРАИВАЕМЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

В первой главе анализируется ситуационный подход для поддержки принятия решений. Приводится обзор ИСМ и методов их реализации. Обсуждаются событийные предикаты и возможности их реализации в ИСМ. Формулируются цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Ахметшин, Радик Фагимович

Выводы к главе 5

1) Основной результат этой главы заключается в том, что апробация предложенного подхода к ИСМ на основе АДИ, проведенная для двух СГТПР, подтвердила его работоспособность и эффективность. Предложенные и разработанные в предыдущих главах концепции, методы, алгоритмическое и программное обеспечение работают так, как предполагалось, что позволяет сделать вывод о достоверности этих результатов.

2) Анализ эффективности реализации АДИ ИСМ в СППР выявил следующие преимущества использования предложенного подхода:

- возможность интерактивного управления активностью событийных предикатов ИСМ;

- упрощение программирования связи ИСМ с базами данных;

- упрощение программирования динамического изменения состояния и свойств экранных форм пользовательского интерфейса.

В целом в рассмотренных примерах это позволяет сократить время программирования в 2-3 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации содержится решение актуальной научной задачи создания программных инструментальных средств разработки СППР на основе асинхронной децентрализованной интерпретации ИСМ в организационном управлении, имеющей существенное значение при построении автоматизированных систем управления.

В работе решена задача создания программных инструментальных средств разработки СППР на основе асинхронной децентрализованной интерпретации ИСМ. При этом получены следующие результаты.

1) Метод и его математическое обеспечение для децентрализованной асинхронной интерпретации иерархических ситуационных моделей путем последовательной интерпретации предикативных связей при интерпретации элементов-ситуаций и рекурсивной интерпретации целевых ситуаций для активных связей, отличающиеся тем, что с целью учета событийных предикатов активности интерпретация элементов модели осуществляется путем вызовов методов самоинтерпретации соответствующих объектов, а интерпретация предикативного элемента выполняется в два этапа: на первом этапе обработчик ассоциированного события настраивается на вызов второго этапа, предусматривающего, в свою очередь, вызов интерпретации целевого элемента.

2) Метод и его математическое обеспечение для контроля текущего состояния ИСМ путем создания в памяти текущего состояния записей о текущих объектах исходной модели в ходе ее интерпретации, отличающиеся тем, что с целью однозначной идентификации текущих объектов и связывания их между собой при децентрализованной асинхронной интерпретации в состав записи о текущем объекте включаются имена класса и элемента исходной модели, а также номер версии, уникальный для подмножества объектов данного класса с данным именем.

3) Метод и его математическое обеспечение для организации взаимодействия ИСМ с пользователем на основе создания визуальных объектов интерфейса пользователя и их связи с объектами ИСМ, отличающиеся тем, что с целью повышения экономичности и снижения трудоемкости программной реализации в качестве родительских классов исходной ИСМ используются классы визуальных объектов интерфейса пользователя.

Разработанные методы и их математическое обеспечение реализованы в виде компьютерного программного обеспечения и апробированы в реальных системах поддержки принятия решений. Их применение позволяет создавать встроенные динамические модели с событийными предикатами, облегчает программирование взаимодействия с объектным интерфейсом пользователя, что в конечном итоге упрощает и сокращает процесс проектирования.

Достоверность и эффективность результатов подтверждена путем их верификации в ходе тестирования программного обеспечения, а также по результатам апробации при решении практических задач.