Инструментальные средства символьной обработки данных в АСУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Петрова, Тамара Васильевна

  • Петрова, Тамара Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 248
Петрова, Тамара Васильевна. Инструментальные средства символьной обработки данных в АСУ: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1984. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Тамара Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности инструментальных средств символьной обработки данных в АСУ.

1.1. Задачи символьной обработки данных в АСУ и методы их решения.

1.2. Средства автоматического возврата и поиска по образцу в языках обработки символьных данных.

1.3. Требования, предъявляемые к инструментальным средствам символьной обработки данных в АСУ.

Выводы.

ГЛАВА 2. Теоретические основы построения инструментальных средств символьной обработки данных с возвратами

2.1. Исчисление общего вида как формальная модель поиска с возвратами.

2.2. Внешнее представление структур данных. Состав и семантика базисных операций и предикатов.

2.3. Графовое представление процедур поиска вывода.

2.4. Денотационная семантика программ, представленных на языке (Ж.-функций.

Выводы.

ГЛАВА 3. Инженерные основы проектирования инструментальных средств поиска вывода в исчислениях общего вида.

3.1. Язык Рекурсивных Функций над Символьными выражениями (РФС-язык).

3.2. Общая схема трансляции РФС-языка.

3.3. Выбор внутреннего представления данных.

3.4. Абстрактная машина для интерпретации базисного языка.ЮЗ

3.5. Методика программирования типовых процедур поиска вывода средствами РФС-языка.

Выводы.

ГЛАВА 4. Реализация, внедрение, экспериментальная проверка.

4.1. Общая схема программной реализации РФС-системы

4.2. Реализация транслирующих модулей РФС-системы и организация управления памятью

4.3. Внедрение РФС-системы в АСУ МИФИ для реализации выдачи ответов на нерегламентированный запрос.

4.4. Внедрение РФС-системы в Главном научно-методическом центре ЩИИНТЙ для решения задачи анализа и синтеза сквозной программы специальности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства символьной обработки данных в АСУ»

Задача создания и внедрения автоматизированных систем управления на уровне отраслей, объединений, предприятий с постепенным переходом к общегосударственной автоматизированной системе на базе государственной сети вычислительных центров и общегосударственной системы передачи данных была четко сформулирована в Директивах ХХ1У съезда КПСС/1/.

Интенсивному внедрению вычилительной техники во всех областях народного хозяйства уделялось большое внимание в материалах ШТ съезда КПСС /2/.

К настоящему времени автоматизированные системы управления претерпели серьезные изменения, связанные со значительным усложнением и расширением круга решаемых задач. Этому в значительной мере способствовало появление более мощных средств вычислительной техники с развитым математическим обеспечением, успехи в области математической лингвистики и средств программирования, а также накопление опыта разработки и эксплуатации АСУ.

В то же время определенные трудности в области разработки и эксплуатации АСУ отчетливо наблюдаются как у нас в стране, так и за рубежом /4,5,6,7,87/.

Одна из основных причин неудач заключается в том, что создаваемые АСУ предъявляют к пользователю повышенные требования в области знания систем программирования и средств вычислительной техники. Отсутствие интеллектуальности у систем, предлагаемых пользователю, является в настоящее время главным тормозом на пути дальнейшего развития и совершенствования автоматизированных систем управления.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 авг. 1983 года указывается на необходимость интенсификации работ в области искусственного интеллекта и, в частности, об использовании этого направления для автоматизации программирования.

Начавшийся процесс интеллектуализации АСУ привел к смещению аспекта использования ЭВМ в АСУ. Если на ранних этапах развития АСУ электронно-вычислительные машины использовались в основном для обработки числовой информации, для проведения громоздких однообразных расчетов, то в современных АСУ центр тяжести использования ЭВМ все более смещается в сторону обработки символьной информации. Эта тенденция наблюдается как в области системного математического обеспечения, так и среди решаемых прикладных задач.

Появление широкого круга задач символьной обработки данных привело к необходимости создания специальных инструментальных средств, предназначенных для решения задач такого рода.

Работы в области символьной обработки данных интенсивно ведутся как в нашей стране (Вельбицкий И.В., Задыхайло И.Б., Ершов А.П., Бычков С.П., Пилыциков В.Н., Лавров С.С., Сшьагад-зе Г.С., Смирнов В.И., Хорошевский В.Ф., Эйсымонт А.К., Юфа В.М., и т.д.), так и за рубежом (ЕЕудс В., Грис Д., МакКарти Д., Беркли Э., Бобров Д., Баррон Д., Бердж В., Кнут Д., Вирт Н., Виноград Т., Хьюитт К., Сассман Г., Макдермотт Д., Фостер Д., и т.д.). Большое внимание инструментальным средствам символьной обработки данных уделяется в японском проекте ЭВМ пятого поколения /8/.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме "Искусственный интеллект" (шифр 1.12.9) на 1981-1985 г.г., раздел "Программно-математическое обеспечение систем искусственного интеллекта" (шифр 1.12.9.6.Б) - разработка языков программирования сверхвысокого уровня и трансляторов с них.

Работа посвящена разработке эффективных инструментальных средств, с помощью которых удобно решается широкий класс задач формально-логического характера в АСУ. Основу этих средств составляет РФС-язык (язык Рекурсивных Функций над Символьными выражениями). При его разработке была поставлена цель совместить высокую вычислительную эффективность, универсальность в области символьных преобразований с выразительными возможностями, характерными для языков высокого уровня, используемых в системах искусственного интеллекта.

На защиту выносится:

1. Модель вычислений с возвратами, базирующаяся на расширении схем программ для случая неудачного завершения вычислений.

2. Р1С-язык как эффективное средство для решения задач символьной обработки данных в АСУ.

3. Метод реализации инструментальных средств символьной обработки данных в АСУ, включающий выбор внутреннего представления структур данных, определение состава и семантики базисных операций, разработку архитектуры стековой машины и алгоритмов трансляции. Транслятор с РФС-языка.

4. Методика реализации типовых процедур символьной обработки данных в АСУ средствами РФС-системы.

5. Пакет прикладных программ для анализа и синтеза сквозных программ специальности, система генерации ответов на нерегла-ментированный запрос, реализованные средствами РЗЮ-системы.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе проводится обзор задач символьной обработки данных в АСУ, в том числе задач, требующих перебора альтернативных вариантов в процессе своего решения. Анализируются имеющиеся языковые средства для решения перечисленных задач. Формулируются основные требования к инструментальным средствам, предназначенным для решения задач данного класса.

Во второй главе предлагается в качестве формальной модели задачи с возвратами использовать исчисление общего вида. Вводится математическая модель инструментальных средств, базирующаяся на расширении традиционных схем программ на случай неудачного завершения вычислений. Для представления расширенных схем программ вводятся процедуры-функции специального вида - 6К:-функции. Доказывается транслируемость вЕ-функций в язык функциональных эквивалентов.

Третья глава посвящена инженерным основам проектирования инструментальных средств для решения задач поиска вывода в произвольных исчислениях. Приводится описание синтаксиса и семантики РФС-языка, предлагаемого для решения задач данного класса. Определяется общая схема трансляции РФС-языка. В целях повышения эффективности реализации трансляция с РФС-языка ведется через промежуточный этап. Вводится абстрактная машина со стековой организацией памяти как средство для интерпретации промежуточного языка. Приводятся основные алгоритмы трансляции РФС-программ в последовательность команд стековой машины. Для типовых процедур поиска вывода приводится методика программирования на базе РФС-системы.

В четвертой главе приведено описание программной реализации РФС-системы. Указан состав библиотек, приводятся характеристики компонент системы. Описываются результаты внедрения РШС-системы для построения синтаксического и семантического анализаторов сети логической взаимосвязи дисциплин для решения задачи многоцелевой оптимизации учебных планов.

Результаты работы неоднократно докладывались на ежегодных научных конференциях МИШИ (1973 г., 1977 г.); на научных семинаpax в ЦЦНТП /9, 10/ (1976 г., 1981 г.); публиковались в сборнике "Проектирование интеллектуальных систем" / II/ (1980 г.)» были представлены в работе 4-й школы-семинара "ШТЕРАКТИШЫЕ СИСТЕМЫ" Тбилиси, 1982 г./ 12/.

Результаты работы отражены также в научных отчетах по темам: гос. per. № 75046635 - "Автоматизированные системы управления высшей школой" / 13, 14, 15/; гос.рег. № 79036982 - "Разработка автоматизированной системы проектирования АСУ" / 16/; гос. per. № 80044346 - "Разработка методики построения интеллектуальной системы моделирования" / 17, 18/; гос. per. № 81098866 - "Разработка и применение математических методов для построения интеллектуальных вопросно-ответных систем и систем моделирования / 19, 20/.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Петрова, Тамара Васильевна

Выводы.

I.Реализация текущей версии РФС-системы выполнена для ЕС ЭВМ. В качестве языка, на который ведется трасляция РФС-программ, используется язык Ассемблера. Трансляция РФС-программ может выполняться в двух режимах: режиме компиляции и режиме интерпретации. РФС-программа, транслируемая в режиме компиляции, после ассемблирования и редактирования связей может непосредственно выполняться под управлением ОС ЕС ЭВМ. Программа, транслируемая в режиме интерпретации, после ассемблирования и редактирования связей выполняется под управлением специальной программы - РФС-интерпретатора. Программное обеспечение РФС-системы включает библиотеку транслирующих модулей (ЕРЗ.ТНАЫЗИВ-! СУЬ накопителя ЕС-5061), библиотеку машинных операций (ВРБ.МОРЫВ- 2 СУЬ ), библиотеку процедур (ЕГб.РБЮСЫВ - I СУЬ ), библиотеку исходных текстов и инструкций (ВГб.ТЕХТ - 5 СУЬ ).

2. В целях более экономного использования памяти, а также для расширения возможностей системы, перечень команд стековой машины, определенный в разделе 3.4, дополнен рядом команд, учитывающих специфику конкретной реализации РФС-системы.

3. Транслирующие модули РФС-системы выполнены на языке РЕФАЛ. Общий объем исходного текста транслирующего блока составляет: РЕМЛ-предложений - 225, строк - 1100, символов - 55 тыс.

4. Методика проектирования синтаксических анализаторов средствами РФС-системы внедрена в АСУ МШИ для реализации выдачи ответов на нерегламентированный запрос в подсистемах "Учет учебной нагрузки преподавателей" и "Успеваемость".

5. РФС-система внедрена в Главном научно-методическом центре ЦНИИНТИ для решения задачи анализа и синтеза сквозной программы специальности.

6. Сравнение характеристик РЕФАЛ-программы и РФС-программы, выполняющих решение одной и той же задачи, требующей возвратов в процессе своего решения, показало, что использование встроенных средств автоматического возврата увеличивает быстродействие программы ^в 3 раза по сравнению с моделированием этого механизма на языке РЕШАЛ.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Проанализирован класс задач символьной обработки данных в АСУ. В результате анализа выявлена важная роль задач символьной обработки данных с возвратами, что является следствием сформировавшейся тенденции к интеллектуализации математического обеспечения АСУ. Сформулированы основные требования, предъявляемые к инструментальным средствам, предназначенным для решения выделенного класса задач. На основании результатов анализа имеющихся средств автоматического возврата и символьного сопоставления с образцом показана необходимость создания инструментальных средств, ориентированных на обработку символьных данных с возвратами.

2. Разработана теоретическая основа для создания инструментальных средств символьной обработки данных с возвратами. Выделенный класс задач формализован в терминах аппарата исчислений общего вида. На основе методов решения задач поиска вывода в исчислениях общего вида разработана формальная модель описания процесса вычислений с возвратами, представляющая собой расширение схем программ на случай неудачного завершения вычислений. Для представления расширенных схем программ введены процедуры-функции специального вида (С11-функции). Приведена их графовая интерпретация. Систематизированы управляющие конструкции, применяемые при реализации процедур поиска вывода. Введено понятие ограниченного и неограниченного возврата.

3. На основе общей модели вычислений разработан РФС-язык(язык Рекурсивных Функций над Символьными выражениями), представляющий I собой конкретизацию расширенных схем программ. Определены формальный синтаксис и семантика языка. Разработана методика программирования типовых процедур поиска вывода средствами РФС-языка.

- 163

Разработан и реализован транслятор с РФС-языка для машин ЕС ЭВМ. Объем транслирующего блока составляет: РЕМЛ-предло-жений - 225, строк - 1100, символов - 55 тыс. В целях повышения мобильности программного обеспечения трансляция ведется через промежуточную стадию. В качестве промежуточного языка используется язык функциональных эквивалентов. Для интерпретации функциональных эквивалентов разработана архитектура стековой машины. Определен состав команд стековой машины и их семантика.

5. Методика программирования синтаксических анализаторов средствами РФС-системы внедрена в АСУ МИФИ для реализации выдачи ответов на нерегламентированный запрос в подсистемах "Учет учебной нагрузки преподавателей", "Успеваемость". Разработанные средства позволили обеспечить службы института нерегламентиро-ванной информацией по контингенту профессорско-преподавательского состава, а также сведениями об успеваемости студентов. Средствами РФС-системы реализован пакет прикладных программ, предназначенный для решения задачи анализа и синтеза сквозной программы специальности. Пакет внедрен в Главном научно-методическом центре ЦНИЙНТИ, использовался для анализа сквозной программы специальности 0620 для средних специальных учебных заведений. РФС-система использовалась в процессе разработки макроязыка при создании генератора вывода для задач учетно-статистического характера в ГВЦ РКСО. По результатам внедрения получены соответствующие акты (приложение 4).