Инструментальные средства создания интеллектуальных обучающих систем с визуальным преобразованием, сопоставлением и вычислением формул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Левинская, Мария Александровна

  • Левинская, Мария Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 168
Левинская, Мария Александровна. Инструментальные средства создания интеллектуальных обучающих систем с визуальным преобразованием, сопоставлением и вычислением формул: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левинская, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И ГЕНЕРАЦИИ ЗАДАНИЙ

1.1. История создания обучающих систем.

1.2. Классификация обучающих систем.

1.3. Обзор обучающих систем.

1.3.1. Контролирующие системы.

1.3.2. Генерирующие системы.

1.4. Архитектура интеллектуальной обучающей системы (ИОС)

1.4.1. Общая структура интеллектуальной системы.

1.4.2. Архитектура экспертной обучающей системы.

1.5. Модели представление знаний

1.6. Декларативный и процедурный подходы к построению ИОС

1.6.1. Использование декларативных знаний для контроля знаний учащихся.

1.6.2. Использование процедурных знаний в инструментарии эксперта.

1.7. Архитектура интегрированной ИОС.

1.8. Выводы.

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФОРМУЛЬНЫХ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ

2.1. Представление данных.

2.1.1. Представление математического содержания формул

2.1.2. Вычисление формул.

2.1.3. Визуальное представление формул.

2.2. Представление знаний.

2.2.1. Виды знаний.

2.2.2. Языки представления знаний.

2.3. ЯзыкТ-РЕФАЛ

2.3.1. Понятие синтаксического отождествления.

2.3.2. Сопоставление с образцом на деревьях математических выражений.

2.3.3. Базисный РЕФАЛ.

2.3.4. Синтаксис Т-РЕФАЛа.

2.3.5. Семантика Т-РЕФАЛа.

2.3.6. Т-РЕФАЛ-машина.

2.3.7. Сравнение РЕФАЛа и Т-РЕФАЛа.

2.3.8. Области применения Т-РЕФАЛа.

2.4. Выводы.

3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ

ЗНАНИЙ

3.1. Методы контроля знаний.

3.2. Модель ошибок

3.3. Каталог ошибок

3.4. Сопоставление формул.

3.4.1. Классы эквивалентности формул.

3.4.2. Унификация синтаксических ошибок

3.4.3. Унификация математических ошибок в Т-РЕФАЛ

3.4.4. Унификация неформализованных ошибок.

3.5. База знаний ошибок.

3.6. Интеллектуальный диалог.

3.7. ИОС контроля знаний по химии.

3.8. Выводы.

4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ГЕНЕРАЦИИ ЗАДАНИЙ

4.1. Классификация методов генерации.

4.2. Параметрический метод генерации заданий.

4.2.1. Модель задачи.

4.2.2. Выделение семейств задач.

4.2.3. Упрощение формул с помощью Т-РЕФАЛ-предложений

4.2.4. Решатель задач.

4.3. Контроль знаний в генерирующей ИОС.

4.4. Алгоритм генерации заданий.

4.5. Применение метода генерации для печатных изданий

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства создания интеллектуальных обучающих систем с визуальным преобразованием, сопоставлением и вычислением формул»

Первый этап исследования возможностей создания обучающих систем приходится на 50-е и 60-е годы двадцатого столетия. В это время американский психолог Б.Ф. Скиннер выдвинул идею, получившую название программированного обучения [81]. Им предлагалось повысить эффективность управления усвоением учебного материала, построив его как последовательную программу подачи порций информации и контроля их усвоения. Это направление начало активно развиваться в США, а потом и в других странах [76]. Автоматизация программированного обучения началась с использования обучающих и контролирующих устройств различного типа в 60-х-70-х годах. А в 80—е годы с появлением и распространением персональных компьютеров началось по—настоящему массовое использование обучающих программ. Таким образом, задача создания автоматизированных систем, призванных обучать без помощи человека, имеет более чем тридцатилетнюю историю.

На сегодняшний день создано огромное количество различных программ учебного назначения по многим предметам, однако, существенного влияния на учебный процесс это не оказывает. Упор в большинстве применяемых компьютерных программ делается на наглядность, которая с помощью компьютера реализуется чрезвычайно эффективно. Но зачастую обучение этим и ограничивается, и такие программы являются, по сути дела, информационными или демонстрационными. Конечно, электронные учебно-методические пособия и средства обучения (иллюстрированные методические пособия, "Рабочие тетради", "Альбомы", "Виртуальные экскурсии" и др.) могут сыграть и играют весьма значительную роль в совершенствовании процесса обучения. Аудио-визуальное представление информации позволяет существенно расширить возможности преподавания, создает новую коммуникативную среду в отношениях учителя и ученика. При этом охватываются все традиционные формы и выявляются новые возможности и направления: дистанционное обучение (очно-заочное); обучение определенных социальных групп населения (инвалиды, реабилитационные программы и т.п.). Но демонстрационная программа не обеспечивает достаточной эффективности образования. Для обеспечения эффективности учебного процесса автоматизированный учебно-методический комплекс (электронный учебник) должен принципиально отличаться от текстовых учебников и задачников. Одно из таких отличий - возможность обеспечения интерактивности учебника и диалога с обучаемым.

Конечно, ни сегодня, ни в обозримом будущем, ни одна учебная программа не сможет заменить хорошего учителя и традиционный метод обучения и диалог. Но мнение, что учитель, в принципе, может прекрасно обходиться и без привлечения компьютерных средств [25], добиваясь при этом высокой эффективности обучения, ошибочно. Повышение эффективности обучения при использовании качественных обучающих систем было подтверждено рядом исследований [8,32,93], где выделяются следующие позитивные факторы: индивидуализация обучения [112], интенсификация обучения, использование выразительных средств вычислительной техники, таких как наглядность, наличие средств моделирования объектов и процессов и т.п. [14,82], возможность контроля степени усвоения знаний.

Кроме повышения эффективности обучения, внедрение обучающих систем разгружает преподавателя от ряда трудоемких и часто повторяющихся операций но представлению учебной информации и контролю знаний; способствует разработке объективных методов контроля знаний; облегчает накопление учебно - методического опыта. Для этого обучающие программы должны работать вместе с учителем и учитель должен выступать в роли эксперта и передавать компьютеру свои знания, а дальше основную по времени работу должна выполнять программа. Построенная таким образом обучающая система будет представлять собой экспертную систему (ЭС) и являться интеллектуальной в отличие от популярных сегодня интерактивных программ-тестов, которые могут лишь частично моделировать работу учителя по проверке знаний обучаемого [61].

Несмотря на наличие интерактивности, "директивный характер" таких обучающих программ-тестов с заранее заданным сценарием и обязательным контролем в заранее определенных местах является недостатком, лишающим обучаемого инициативы и накладывающим свои ограничения на ученика. Одним из таких ограничений является выбор ответа только из списка предложенных, Например, в обучающей системе по математике это дает возможность обратной проверки, что нежелательно. Следовательно, ученику следует позволить вводить ответ в произвольной форме (аналогично ответу в тетради), что требует более совершенных программ сопоставления и классификации ответов [66]. При этом.форма ответа (сообщения) пользователя должна быть адаптивна. То есть при вводе ответа ученик должен пользоваться той формой записи, к которой он привык в школе. Адаптивные системы с приспособлением визуальной части системы позволяют легче усвоить изучаемый материал. Еще одно свойство, вкладываемое в адаптивные системы - способность к пополнению базы лингвистических и проблемно - ориентированных знаний в рабочем режиме [62]. Система, обладающая данной возможностью, обеспечивает динамически меняющийся диалог, что положительно отражается на качестве обучения.

Требование адаптивности системы граничит с требованием индивидуального подхода к ученику, подразумевающим создание каждому ученику индивидуального варианта задания, так как в случае одинаковых задач возникает проблема "списывания". То есть при решении задачи на своем компьютере сильным учеником аналогичное решение будет у всего класса (поскольку обучающая система дает подсказки, советы и сообщает о правильности результата сразу же после ответа на вопрос). Следовательно, при массовом применении электронных учебников в реальном учебном процессе возникает проблема составления индивидуальных заданий для контрольных работ, при этом разные варианты заданий должны быть приблизительно одинакового уровня сложности. Решением данной проблемы может являться метод автоматической генерации заданий, позволяющий сгенерировать личный электронный учебник (персональный задачник).

Такой индивидуальный (диверсифицированный) подход к ученику, предполагающий создание индивидуального варианта задания, реализуется при помощи специализированных систем генерации заданий и собственных программ генерации в развитых системах компьютерной алгебры (Maple, MathCad, MatLab [20,21]). Однако системы компьютерной алгебры во-первых, являются дорогостоящими и закрытыми системами, а во-вторых не ориентированы на интерактивное обучение вследствие отсутствия проверки ответов пользователя и оценивания знаний. В свою очередь, специализированные генераторы не являются существенно интеллектуальными, исключают непосредственное участие преподавателя в составлении вариантов и не дают возможность генерации произвольной задачи.

Учитывая перечисленные недостатки систем, существующие обучающие системы не имеют должного широкого распространения. Состояние современных обучающих систем таково, что на сегодняшний день, как правило, программы генерации задач и контроля знаний не интегрированы; промышленные обучающие системы не имеют изменяемой базы знаний и исключают влияние преподавателя на процесс обучения, отсутствует конструктивный диалог с обучаемым в процессе тренинга. Обучающие системы, осуществляющие контроль знаний, как правило, представляют собой программы-тесты, в которых присутствует элемент угадывания и существует возможность обратной проверки; не существует широко распространенных систем генерации заданий.

Для устранения указанных недостатков обучающая система должна иметь возможность генерации произвольной интерактивной задачи и обеспечить контроль знаний, основанный на ответе пользователя в произвольной адаптивной форме (в терминах предметной области). Проверка таких ответов обучаемого, считающаяся раньше прерогативой человека, является сегодня задачей систем искусственного интеллекта (ИИ).

При создании таких систем ИИ существует проблема выбора языка программирования. Часто используются языки логического программирования (Prolog). На данных языках легко описываются базы знаний и производится логический вывод. Однако эти языки имеют ряд недостатков: во-первых, они не ориентированы на обучение и определенную предметную область; во-вторых, в данных языках затруднительна реализация интерфейса системы. При этом средства интеграции языков искусственного интеллекта с индустриальными языками и средами (Builder С++, Visual С, Delphi, Java) пока довольно слабые. Поэтому возникает задача разработки специализированного языка ИИ, интегрированного с индустриальным языком и являющегося языком представления знаний. Данный язык позволит создать существенно интеллектуальную обучающую систему, ориентированную как на диалог с учеником, так и на диалог с преподавателем.

Таким образом, стоит актуальная и практически значимая задача создания полноценной интеллектуальной обучающей системы, обладающей интерактивностыо, адаптивностью, индивидуальностью и позволяющей компьютеризировать важнейшие этапы учебного процесса: формирование заданий и контроль знаний. Соответственно этой задаче формулируется цель диссертационной работы - разработка модели интерактивной интеллектуальной обучающей системы по математике, создание языка представления знаний для данной системы, реализация и внедрение в конкретные обучающие системы инструментальных средств вычисления, сопоставления и преобразования формул, обеспечивающих генерацию задач и интеллектуальный контроль знаний обучаемого.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследование методов компьютерной алгебры, включая методы представления данных; исследование интеллектуальных систем, фреймового и продукционного представления знаний, прямого и обратного вывода, декларативных языков (Lisp, Prolog, язык нормальных алгоритмов Маркова, РЕФАЛ) с целью применения в обучающей системе по математике.

• Разработка архитектуры интеллектуальной обучающей системы, сочетающей в себе инструментарий эксперта для генерации задач и инструментарий ученика для контроля знаний.

• Создание специализированного языка представления знаний и соответствующей машины вывода, осуществляющей унификацию (сопоставление с образцом) над деревьями математических выражений.

• Реализация алгоритмов визуализации, вычисления, сопоставления и преобразования формул с применением методов компьютерной алгебры и рекурсивно-логического программирования.

Реализация алгоритмов генерации задач на основе прямого логического вывода и создание типовых запросов (скриптов на интерпретируемом языке Java Script) для автоматической генерации задач (обеспечивающих выборку различных и равноценных вариантов) с автоматизированным решением некоторых подзадач.

Создание методом автоматической генерации базы задач, используемой в интерактивных электронных учебниках и в печатных изданиях (для автоматизированного получения соответствующих T^jX-документов необходима реализация алгоритма конвертациии формул в TfcjX-формат).

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработана оригинальная модель интеллектуальной обучающей системы, основанной на декларативных знаниях и осуществляющей генерацию заданий и контроль знаний учащегося.

Предложен, реализован и внедрен в конкретные интеллектуальные обучающие системы новый декларативный язык древовидных структур Т-РЕФАЛ (Tree-Refal), основанный на семантике РЕФ АЛ а и учитывающий специфику предметной области (математики). Впервые алгоритмы компьютерной алгебры интегрированы с методами искусственного интеллекта и развитыми способами отождествления на деревьях в Т-РЕФАЛе (упрощение формул при генерации задач, алгоритмы преобразования формул в решателе, алгоритмы сопоставления формул при проверке знаний).

Реализованы оригинальные инструментальные средства генерации интерактивных задач по математике и проверки знаний на основе методов искусственного интеллекта (продукционно-фреймового представления знаний, прямого и обратного логического вывода).

Практическая значимость Реализованы необходимые функции визуализации и преобразования формул, а также функции контроля математических знаний учеников. Данные функции включены в динамически присоединяемую библиотеку (dll), используемую в электронных мультимедийных учебных пособиях [53-60], изданных на CD-ROM и внедренных в ряде школ, на подготовительных курсах и для дистанционного обучения. Соавторами данных изданий являются Станченко С. В., Прилуц-кий С. О., Зайцев В.Е., Крылов С. С., Тимохин В. В., Шестаков П. С., а также математики-методисты Высоцкий И. Р. и Шестаков С. А. Диссертантом реализованы алгоритмы символьной математики (визуализация, аналитические преобразования, вычисление, сопоставление формул), использующиеся в данных обучающих системах.

Реализованные алгоритмы визуализации формул также были использованы для подготовки телеуроков по физике, химии, алгебре, геометрии для телевизионного канала "Телешкола" в системе спутникового телевидения НТВ Плюс, в 2000 г. и на телеканале "Школьник ТВ", выходящем в эфир с 2002 г.

Инструментарий генерации задач успешно применяется для создания вариантов для компьютерного обучения и для автоматизированной подготовки макетов книг (методическое обеспечение экзаменационных работ в школах: 3 книги и 11 рабочих тетрадей [96-109]). Сборник задач, полученный при помощи данного инструментария, допущен Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для учащихся 11-х классов. По таким образом сгенерированным заданиям в 2002/2003 уч.г. проводилась государственная (итоговая) аттестация по алгебре и началам анализа в общеобразовательных учреждениях города Москвы (письмо Министерства образования РФ от 24.12.2002 № 13-52-90/14, см.Приложение5).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IX и XI международных школах-семинарах "Новые информационные технологии"

Судак, 2001, где по итогам конкурса получен грант фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Судак, 2003), были представлены на международной научной конференции XXVII "Гагаринские чтения" (Москва, 2001), обсуждались на международной научно-практической Интернет-конференции "Информационные технологии в науке и образовании" (Шахты, 2001), докладывались на X международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Пущино,2003), на международной научно-технической конференции IEEE AIS'03 (Дивноморское,2003), на объединенном семинаре ВЦ РАН, МГУ и ОИЯИ по компьютерной алгебре под руководством проф. Абрамова С.А. (Москва, 2004), на семинаре кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ под руководством проф. Подколзина А.С. (Москва, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в печатных работах [43-52], и реализованы в виде электронных мультимедиа учебников на CD-ROM [53-60]. Электронный учебник "Алгебра 7-11" [53] включен в "Перечень электронных изданий учебного назначения" для поставки в сельские школы по Федеральной программе развития образования (приказ Министра образования РФ № 2677 от 11.07.2001), учебник "Математика абитуриенту" [54] имеет гриф Министерства образования РФ, учебники серии "Все задачи школьной математики" [56-59] - победители конкурса Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций "Книга года"-2003 в номинации Мультимедиа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Левинская, Мария Александровна

Основные результаты работы опубликованы в печатных работах [43-52], и реализованы в виде электронных мультимедиа-учебников на CD-ROM [53-60]. Электронные учебники [53-59] являются учебниками по математике. "Алгоритмика" [60] представляет собой учебник по информатике, содержащий математические формулы и использующий разработанный автором инструментарий. Очевидно, что использование разработанного автором инструментария возможно для представления математических формул в различных предметах. Однако, следует отметить, что возможно также экстенсивное расширение разработанного типа данных формул и непосредственное применение инструментария в других предметных областях. Наиболее естественной областью является физика. Визуализация физических формул используется в видеорядах телеуроков (проект "Телешкола"). Контроль знаний физических формул аналогичен контролю знаний в математике при наличии в базе знаний физических формул и соответствующего каталога ошибок, записанного на языке Т-РЕФАЛ.

Еще одной предметной областью, оперирующей формулами, является химия. Химические формулы (вещества и реакции) также легко выражаются разработанными типами данных, следовательно, для них применимы реализованные алгоритмы преобразования и сопоставления. Для химии, помимо визуальной части, использующейся также как и физика в проекте "Телешкола", был создан прототип контролирующей системы. В этой системе были использованы те же методы и модели контроля знаний, которые применены в математике.

Таким образом, предложенные автором формульный инструментарий и метод унификации, реализованный как РЕФАЛ на деревьях или Т-РЕФАЛ, подходят для любых объектов, представляемых деревьями (физические законы, химические соединения и химические реакции, синтаксические деревья предложений русского языка и др.).

Работы [53-60], использующие результаты диссертационной работы выполнены в соавторстве со Станченко С. В., Прилуцким С. О., Зайцевым В.Е., Крыловым С. С., Тимохиным В. В., Шестаковым П. С., а также математиками - методистами Высоцким И. Р., Шестаковым С. А.

Диссертантом реализованы следующие компоненты, используемые на CD-ROM [53-59]:

1) инструментарий работы с формулами (mathem.dll), включающий в себя визуализацию, преобразования, сопоставление;

2) математическое обеспечение графиков (graph.dll, graphcomp.dll);

2) плагин взаимодействия формульных компонент с пользователем (formula.plg);

3) Java-скрипты генерации заданий (Clone.js).

Данные компоненты реализованы на языках Builder С-Ы- (основная логическая часть, включая реализацию Т-РЕФАЛ машины), Delphi (взаимодействие с интерфейсом системы), Java (для дистанционного обучения), Java-script для внешних файлов генерации заданий и решений. Взаимодействие реализованных компонент показано на рис. 1.3. Суммарный объем программного кода оценивается в 75000 строк.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования поставленная цель реализации и внедрения в интеллектуальные обучающие системы инструментальных средств вычисления, сопоставления и преобразования формул, обеспечивающих генерацию задач и интеллектуальный контроль знаний обучаемого, достигнута.

На защиту выносятся:

1) архитектура интеллектуальной интерактивной обучающей системы по математике, осуществляющей генерацию заданий и контроль знаний учащегося на основе декларативных знаний;

2) новый декларативный язык программирования для работы с деревьями - Т-РЕФАЛ и его программная реализация;

3) новые методы и алгоритмы вычисления, сопоставления и преобразования математических формул для контроля знаний обучаемого в ИОС и генерации заданий, отличающиеся возможностью динамического изменения баз знаний, представленных на языке Т-РЕФАЛ;

4) оригинальное программное обеспечение - математическая библиотека (реализованная с использованием программ на языке Т-РЕФАЛ) для создания интерактивных обучающих систем как экспертных систем, внедренная в электронные учебники на CD-ROM [53-60];

5) инструментарий генерации формул для интерактивных задач по математике, обеспечивающий новые возможности создания наборов равноценных заданий для контрольных (экзаменационных) работ в электронном (CD-ROM [56-59]) и в печатном виде ( [96-109]).