Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гильфанов, Марат Талгатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Гильфанов, Марат Талгатович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования системы экономической безопасности предприятия
1.1. Система экономической безопасности предприятия: сущность и содержание
1.2. Состав ключевых детерминант в системе экономической безопасности предприятия: структурный подход
Глава 2. Методические основы оценки детерминант в системе экономической безопасности предприятия
2.1. Комплексная методика оценки уровня экономической безопасности предприятия: микроуровень анализа
2.2. Методический инструментарий оценки детерминант макро-и мезоуровней в системе экономической безопасности предприятия
Глава 3. Инструментарий обеспечения экономической
безопасности предприятия
3.1. Специфика воздействия детерминанта в системе экономической безопасности предприятий
3.2. Алгоритм выбора инструментария обеспечения экономической безопасности предприятия
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В экономических исследованиях, проводимых на современном этапе хозяйствования, наибольшее внимание уделяется вопросам обеспечения экономической безопасности всей национальной экономики, однако вопросы устойчивого безопасного развития предприятий волнуют не только предпринимателей, но и органы власти, поскольку от уровня их экономической безопасности зависят и экономическая безопасность территорий, и стабильность развития всего национального хозяйства.
Развитие предприятия в современных условиях хозяйствования невозможно без учета и нивелирования воздействия внутренних и внешних угроз его экономической безопасности. Это связано с тем, что его функционирование находится под воздействием множества факторов, которые необходимо систематизировать и учитывать при проведении комплексной оценки уровня экономической безопасности. В этой связи актуальной задачей становится исследование системы экономической безопасности предприятия.
При оценке уровня экономической безопасности большинство экономистов обращают внимание только на микроуровень хозяйствования. Детерминанты макро- и мезоуровней хозяйствования не подвергаются количественной оценке, а на микроуровне наибольшее внимание уделяется финансовой составляющей деятельности предприятия. В сложившихся условиях важной задачей, стоящей перед руководителями предприятий, является выявление и оценка всего комплекса угроз экономической безопасности с целью последующего нивелирования и/или учета при разработке стратегий собственного развития.
Таким образом, необходимость исследования содержания системы экономической безопасности с позиции формирования комплексного организационно-экономического инструментария выявления и
последующего нивелирования угроз экономической безопасности всех уровней хозяйствования обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Впервые внимание вопросам исследования экономической безопасности стало уделяться в 30-е годы в США, а уже к 70-м годам XX века экономическая безопасность стала вызывать интерес в развитых странах мира как ключевая составляющая национальной безопасности. В России проблема обеспечения экономической безопасности стала темой научных дискуссий только в начале XXI века.
Общеметодологические основы исследования и обеспечения экономической безопасности сформированы в исследованиях Абалкина Л.И., Архипова A.B., Богданова И.Я., Бухвальда Е.М., Ведуты E.H., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Грунина O.A., Львова Д.С., Иванова Е.А., Клейнера Г.Б., Колосова A.B., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Тамбовцева В.Л., Щедрина Н.В. и других. Однако, исходя из того, что основой функционирования национальной экономики выступает предприятие, вопросы обеспечения его безопасности являются особенно актуальными.
Проблемам безопасного развития предпринимательских структур посвящены исследования Алексеевой М.Б., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Бендикова М.А., Гапоненко В.Ф., Герасимова П.А., Горина C.B., Горфин-келя В.Я., Грунина С.О., Гусева B.C., Дадалко A.B., Евсеевой А.Ю., Зубен-ко В.Н., Козаченко A.B., Пономарева В.П., Страхова А.И., Судоплатова А.П., Шлыкова В.В., Ярочкина В.И. и других. Тем не менее, при исследовании вопросов учета угроз экономической безопасности недостаточно внимания уделяется детерминантам макро- и мезоуровней хозяйствования, что требует дальнейших исследований их состава и характера влияния на экономическую безопасность предприятия. Особый интерес в рамках комплексного исследования детерминант экономической безопасности предприятия представляют работы в области стратегического менеджмента как зарубежных авторов (Акофф Р., Ансофф И., Вебер М., Друкер П., Карлоф Б.,
Мескон M., Портер M. и др.), так и отечественных ученых (Булатов A.C., Бусыгин A.B., Герчикова И.Н., Глушков В.М. , Глухов В.В., Фатхутди-нов P.A., Юданов А.Ю. и др.), где внимание уделено оценке характера воздействия на деятельность предприятия детерминант внешней и внутренней среды.
Разработке методологии и методов оценки уровня экономической безопасности посвящены труды: Глазьева С.Ю., Долматова И.В., Дюженковой Н.В., Илларионова А.И., Ивантера В.В., Иншакова О.В., Куклина A.A., Лившица C.B., Матвеева Н.В., Медведева B.C., Олейникова Е.А., Перьфильева А.Б., Пузова E.H., Татаркина А.И., Усенко Л.Н., Яшина С.Н. и др. Отдельно следует отметить работы по экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые стали основой для оценки уровня его экономической безопасности, таких авторов, как: Абдукаримов И.Т., Баканов М.И., Ефимова О.В., Ковалев А.П., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Стоянова Е.С., Терещенко О.В., Шеремет А.Д. и другие. Несмотря на имеющуюся методологическую базу оценки уровня экономической безопасности, требуются исследования, касающиеся оценки детерминант мезо- и макроуровней экономической безопасности предприятия, а также разработка комплексной методики оценки уровня экономической безопасности предприятия с позиций структурного подхода.
Приведенные факты свидетельствуют об актуальности темы настоящего исследования и определяют постановку его цели и задач.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что оценка экономической безопасности предприятия без учета характера и силы воздействия детерминант внешней среды хозяйствования не является комплексной и объективной. В сложившейся ситуации необходима разработка методического инструментария встраивания методик оценки воздействия факторов мезо- и макроуровней хозяйствования на предпринимательскую деятельность в общую систему диагностирования и обеспечения экономической безопасности предприятий.
Целью диссертационного исследования является исследование детерминант системы экономической безопасности предприятия с позиций структурного подхода и разработка инструментария ее обеспечения.
В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть структуру системы экономической безопасности предприятия и отразить взаимосвязи ее ключевых составляющих;
- определить состав ключевых детерминант в системе экономической безопасности предприятия;
- предложить комплексную методику оценки экономической безопасности предприятия;
- провести апробацию предложенной методики на материалах предприятий Тамбовской области;
- с позиций дифференцированного подхода предложить механизм выбора инструментария обеспечения экономической безопасности предприятий.
Объектом диссертационного исследования является система детерминант экономической безопасности предприятия.
Предметом диссертационного исследования выступает методический инструментарий комплексной оценки уровня экономической безопасности предприятия и организационный инструментарий нивелирования угроз его экономической безопасности.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные, во-первых, вопросам обеспечения экономической безопасности предприятий; во-вторых, разработке методик оценки уровня экономической безопасности, в том числе по экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий и оценке внешней и внутренней среды организации; материалы круглых столов, научных и научно-практических конференций по исследуемой проблематике.
В качестве методологической базы исследования в диссертации использован системный подход к обеспечению экономической безопасности предприятия, что позволило сформировать авторскую точку зрения по поводу содержания понятия «система экономической безопасности»; комплексный подход к оценке уровня экономической безопасности предприятия. При проведении исследования использовались методы абстрактно-логического, структурного и статистического исследования; применялись методы экономического анализа и анализа внешней и внутренней среды организации; применялся комплекс экспертных оценок, сравнительного анализа, аналогий, композиции и декомпозиции, графических интерпретаций и т.д.
Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики соответствующих региональных и территориальных органов законодательной и исполнительной власти, справочных изданий, аналитических докладов и отчетов, а также данные отчетности предприятий Тамбовской области, материалы опроса экспертов, информация ресурсов сети Internet.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения) специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в формировании представлений о системе экономической безопасности предприятия и разработке методического инструментария комплексной оценки ее уровня на основе включения методик анализа детерминант экономической безопасности макро- и мезоуровней, а также формировании механизма
выбора дифференцированного организационного инструментария нивелирования выявленных угроз.
1. Раскрыто содержание понятия «система экономической безопасности предприятия», которое, в отличие от традиционного представления - как совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий различного характера, представлено как совокупность взаимосвязанных подсистем: оценочной (совокупность методического инструментария оценки), субъектов обеспечения экономической безопасности (сгруппированным по уровням хозяйствования), инструментальной (совокупность инструментов обеспечения экономической безопасности), детерминант и объектов воздействия.
2. Определен состав детерминант в системе экономической безопасности предприятия и раскрыто их содержание: на микроуровне - финансовая, интеллектуально-кадровая, технико-технологическая, информационная, сырьевая, управленческая, сбытовая (характеризующие наличие ресурсов у предприятия для обеспечения собственной безопасности); на мезоуровне -характеристики сферы деятельности и характеристики развития территории; на макроуровне - политические, макроэкономические, социальные; технологические, институциональные; природно-экологические (выступающие факторами либо повышающими, либо снижающими уровень экономической безопасности предприятия).
3. Предложена комплексная методика оценки уровня экономической безопасности предприятия, включающая: 1) определение соответствия необходимого объема имеющихся ресурсов потребностям предприятия; выявление характера и силы воздействия детерминант мезо- и макроуровней хозяйствования; 2) расчет интегрального показателя, характеризующего уровень экономической безопасности предприятия на основе оценки имеющихся ресурсов и учета характера и силы воздействия внешней среды.
4. Разработана методика оценки детерминант микроуровня в системе экономической безопасности предприятия, отличающаяся набором показателей и критериями оценки финансовой, интеллектуально-кадровой, технико-технологической, информационной, сврьевой, управленческой и сбытовой составляющих ресурсов предприятия.
5. Применительно к задаче оценки уровня экономической безопасности предприятия проведена адаптация методов анализа внешней среды организации в части определения ключевых параметров экспертной оценки детерминант мезоуровня (характеристика контрагентов; особенности развития сферы деятельности; ресурсное и инфраструктурное обеспечение территории; привлекательность региона) и макроуровня (характер воздействия конкретных изменений в политической сфере и социального характера, характеристика макроэкономической ситуации и изменений в законодательстве, влияние изменений природных условий, изменение экологической обстановки), а также величины применяемых в комплексной оценке уточняющих коэффициентов.
6. С позиций дифференцированного подхода предложен алгоритм выбора инструментария обеспечения экономической безопасности предприятия на основе последовательного анализа детерминант микроуровня хозяйствования на предмет соответствия их величины необходимому объему и определение достаточности ресурсов предприятия для нивелирования угроз экономической безопасности мезо- и макроуровней.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и дополняют существующий теоретический и методологический аппарат оценки и обеспечения экономической безопасности предприятия, в том числе сформированы представления о системе экономической безопасности как совокупности детерминант экономической безопасности макро-, мезо- и микро- уровней хозяйствования.
Материалы диссертационного исследования, в том числе предлагаемая классификация детерминант экономической безопасности, комплексная
методика оценки уровня экономической безопасности предприятия по составляющим могут быть использованы как в процессе дальнейших исследований по данной проблематике, так и при разработке учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд выводов и рекомендаций может быть использован как в деятельности органов государственной власти (при выявлении угроз экономической безопасности макро- и мезоуровней), так и на предприятиях при разработке стратегий безопасного развития. В частности:
- адаптированные к задачам оценки экономической безопасности методы оценки угроз макро- и мезоуровней могут найти применение в деятельности органов государственной власти при корректировке инструментария развития и поддержки бизнеса;
- комплексная методика оценки уровня экономической безопасности целесообразна к применению в качестве методической базы обеспечения безопасного развития предпринимательскими структурами;
- предлагаемый механизм нивелирования угроз экономической безопасности и соответствующий инструментарий могут быть использованы руководителями предприятия при формировании среднесрочных и краткосрочных стратегий безопасного развития.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»; докладывались автором на научных и научно-практических конференциях различного уровня, получили положительные оценки и были опубликованы.
Теоретические выводы и рекомендации, связанные с формированием методического инструментария оценки системы экономической безопасности предприятия, используются в процессе преподавания
10
дисциплины «Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Практические рекомендации, связанные с разработкой инструментария нивелирования угроз экономической безопасности предприятия, апробированы в деятельности предпринимательских структур, занимающихся производством, что подтверждено документально.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,1 п.л. (авт. объем - 3,8 пл.), в том числе 3 статьи (авт. объем - 1,9 п.л.) в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование имеет следующую структуру:
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1Л. Система экономической безопасности предприятия: сущность и содержание
Безопасность, в т.ч. экономическая приобретает в современных условиях хозяйствования особую значимость, что определяется как необходимостью обеспечения защищенности отдельно взятой предпринимательской структуры, так и всего государства.
В данном исследовании нас интересует понятие «система экономической безопасности предприятия», но, прежде чем рассматривать ее сущность и содержание, обратимся к составляющим данного понятия.
Во-первых, это - «безопасность». Термин безопасность появился в употреблении еще в XII веке. Он означал спокойное состояние духа человека, который считал себя защищенным от любой опасности. В России это понятие использовалось редко. Термин «государственная безопасность» был впервые употреблен в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г. Понятие «национальная безопасность» ввел в политический лексикон в 1904 г. президент США Т. Рузвельт1.
На первый взгляд, содержание данного понятия кажется простым и определенным, но оно имеет более широкий диапазон значений. Так, отечественные и зарубежные исследователи, изучавшие и изучающие проблемы обеспечения экономической безопасности, достаточно широко и неоднозначно трактуют данное понятие.
В Толковом словаре С. И. Ожегова термин «безопасность» трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от
Грунин С.О. Механизм управления экономической безопасностью организации / дисс.канд.экон.наук. Санкт-Петербург, 2001.
опасности» , а В. И. Даль вкладывает в понятие «безопасность» как «отсутствие опасности, сохранность, надежность»3.
Американский политолог А. Уолферс писал: «Безопасность, в объективном плане, предполагает отсутствие угроз приобретенным ценностям, в субъективном - отсутствие страха в отношении того, что этим ценностям будет нанесен ущерб»4. Из данного определения следует, что безопасность — это необходимое условие накопления ценностей, а значит -это одно из условий хозяйствования.
Как отмечал А. Петренко5, в одних источниках «безопасность - это качество какой-либо системы, определяющее ее возможность и способность к самосохранению. В других - это система гарантий, обеспечивающих устойчивое развитие и защиту от внешних и внутренних угроз».
На государственном уровне, понятие «безопасность» в России определяется законом РФ от 05.03.92 № 2446-1 (ред. от 26.06.2008) «О безопасности», согласно которому «безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов: личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»6. Несмотря на то, что данный нормативный документ утратил силу, пришедший ему на смену Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЭ «О безопасности»7, понятие безопасности не регламентирует.
£
По мнению Моисеева П.С. безопасность есть состояние системы, при котором обеспечивается ее устойчивость при воздействии различного рода угроз, а также гарантируется ее развитие и способность к самосохранению и естественному воспроизводству.
2 Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. М.: 1994.
J Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. T.l. М., 1981.
4 Wolfers A. Baltimore: Johns Hopkins University Press. 1962.
5 Петренко А. Безопасность в коммуникации делового человека / А. Петренко. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1994.
6 Информационно-правовой портал ГАРАНТ [Электронный ресурс] : http:base.garant.ru/10136200/
7 Совет безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс] www.scrf.gov.ru/documents/1/l 11 .html
8 Моисеев П.М. Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности агропромышленного региона. Тамбов, 2013.
Во-вторых, понятие «экономическая безопасность», содержание которого также по-разному раскрывается в научной литературе.
Проблема обеспечения экономической безопасности привлекала внимание исследователей и в прошлом, но чаще они говорили и писали о безопасности в целом, о национальной безопасности, а об экономической -только как о составной части общей проблемы национальной безопасности. Только в 70-е годы двадцатого века понятие «экономическая безопасность» стало рассматриваться как одна из ключевых составляющих национальной безопасности. В дальнейшем данный термин получил достаточно широкое распространение во всех развитых странах. Именно тогда, отстаивая реалистичную оценку сложившейся международной обстановки, представители, прежде всего, стран Западной Европы выступили за широкое использование экономических методов в обеспечении национальной безопасности9.
В России еще в дореволюционные времена понятие «безопасность» использовалось применительно к деятельности, направленной исключительно на борьбу с государственными преступлениями, и являлось прерогативой политического сыска. В советский период вопросы обеспечения безопасности вообще и экономической безопасности, в частности, находились исключительно в компетенции государства. Исследования научных проблем обеспечения экономической безопасности было делом очень узкого, почти закрытого круга ученых, работающих в специальных ведомствах. Широкого научного обсуждения проблем обеспечения экономической безопасности не допускалось. В советский период примерно 12 процентов территории станы составляли закрытые территориальные образования, в том числе крупные областные центры и градообразующие предприятия с особым режимом. Правоохранительные органы обеспечивали режим секретности и пресекали попытки хищения
9 Молдаванцев A.A. Участие органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности предприятия / дисс.канд.экон.наук. Москва, 2004.
государственной собственности, к которой относилась вся собственность предприятий, и других посягательств по отношению к работе промышленных объектов. Противопожарная охрана обеспечивала целенаправленную профилактическую работу и действенную борьбу с возгораниями. В совокупности указанные организационно-управленческие формы обеспечивали достаточно высокую эффективность защиты экономических интересов промышленных предприятий, их экономическую безопасность. 10
С переходом к рыночным отношениям и изменением форм собственности функции государственных структур по обеспечению безопасности ставших экономически самостоятельными хозяйствующих субъектов значительно сузились. Предприятия и организации оказались в положении самостоятельного выбора в отношениях с многочисленными субъектами рыночной среды, перед социальными катаклизмами и техногенными опасностями, криминальными угрозами как изнутри, так и извне. Постепенно понятие экономической безопасности вошло в нормативные документы, оно заняло прочное место в парламентских дискуссиях по экономическим вопросам.
Обратимся к различного рода толкованиям понятия «экономическая безопасность». Под понятием экономической безопасности в широком смысле слова подразумевается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Мы согласны также с тем, что понятие экономической безопасности применимо к различным субъектам, как-то: отдельным гражданам, частному предпринимательству, государственным предприятиям, национальной экономике и государству в целом. Действительно, каждый из них имеет относительную самостоятельность. Относительно потому, что, с одной стороны, общее - т.е. безопасность общества и государства - всегда слагается из частного, а с другой - безопасность отдельно взятого члена общества
10 Там же.
определяется успехами или, наоборот, недостатками экономики этого общества, той экономической системы, в которой он живет.
По мнению JI. И. Абалкина, «экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику»11. То есть экономическая безопасность в трактовке Л.Абалкина скорее характеризует макроуровень хозяйствования.
B.C. Загашвили считает, что: «национальная экономическая безопасность — это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства»12.
В.К. Сенчагов считает, что «сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов»13.
В.Л. Тамбовцев пишет, что «...под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы»14.