Инструментарно-методический аппарат модернизации промышленного сектора экономики (на примере производства литий-ионных систем накопления энергии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сериков Владимир Витальевич

  • Сериков Владимир Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Сериков Владимир Витальевич. Инструментарно-методический аппарат модернизации промышленного сектора экономики (на примере производства литий-ионных систем накопления энергии): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2025. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сериков Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию модернизации

1.2. Предпосылки, факторы и тенденции развития производства литий-ионных систем накопления энергии

1.3. Концептуализация зарубежного опыта модернизации промышленного сектора экономики: типы, модели, инструменты, экономическая динамика

46

2. ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ: МЕЗО- И МИКРОУРОВНЕВЫЕ ПРОЕКЦИИ

2.1. Разработка методического подхода и инструментария оценки потребности в модернизации промышленного сектора на мезо уровне

2.2. Разработка инструментарно-аппаратной поддержки индикативной оценки потребности в модернизации промышленного предприятия

2.3. Динамические способности как компонента модернизации промышленного предприятия

3. УПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА В ИМПЕРАТИВАХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

3.1. Апробация аппарата оценки потребности в модернизации промышленного сектора на мезо- и микроуровнях

3.2. Информационное сопровождение стратегического планирования и управления процессом модернизации промышленного предприятия

3.3. Инструментарий индикативного планирования синхронизации процессов модернизации на мезо- и микроуровнях промышленного сектора экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарно-методический аппарат модернизации промышленного сектора экономики (на примере производства литий-ионных систем накопления энергии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования определяется приоритетностью модернизационных процессов в промышленном секторе на современном этапе развития российской экономики, особенностью которого является динамичность планируемых изменений для достижения перспективных показателей технологического развития. Текущая динамика и наблюдаемые темпы развития отраслей обрабатывающего сектора промышленности, в том числе в производстве электрического оборудования, являющегося критически важным с точки зрения процессов импортозамещения, свидетельствуют о наличии дисбалансов в развитии, устранение которых может быть обеспечено посредством разработки инструментарно-методического аппарата модернизации, позволяющего оценить потребность в модернизации отраслей промышленности в зависимости от имеющегося потенциала субъектов экономической деятельности.

Сформированные за последние десятилетия тенденции в развитии критически важных отраслей обрабатывающей промышленности, проявляющиеся высокой степенью износа основного капитала, низким уровнем загрузки производственных мощностей, недостаточными темпами инвестиций в обновление оборудования и, как следствие, преобладанием доли потребляемой продукции иностранного производства, определяют необходимость выявления и обоснования приоритетности динамических способностей предприятий, осуществляющих деятельность в сфере промышленности как одного из ключевых ресурсов модернизации промышленного сектора экономики. При этом приоритетность разработки эффективных методов модернизации отраслей промышленного сектора экономики определяется текущими темами производства и их сопоставлением с планируемыми объемами потребления и производства, заданными отраслевыми планами импортозамещения.

Таким образом, дополнение теоретической основы, разработка методического подхода и инструментария индикативной оценки потребности в модернизации, разработка параметров информационного сопровождения, а также дорожной карты синхронизации процессов модернизации на уровне предприятий и отраслей промышленного сектора экономики обладают высокой теоретической и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. Результаты исследования научных трудов зарубежных и отечественных ученых относительно теоретико-методических основ модернизации промышленного сектора экономики, включая эволюцию теоретических подходов к исследованию модернизации, типы, модели и инструменты модернизации промышленного сектора экономики, идентификацию экономической динамики зарубежных стран, реализующих политику модернизации, а также методических подходов к оценке модернизации на различных уровнях, показали, что вопросы преодоления технологического отставания на основе системной модернизации изучаются широким кругом исследователей.

Теоретико-концептуальный базис модернизации промышленного сектора экономики представлены в трудах Г.Б. Клейнера, В.В. Ивантера, Н.В. Сычева, С.Н. Гаврова, Ю.И. Матвеенко, А.В. Малявиной, А.В. Гридчина, Н.С. Чернецова. Исследование моделей и типов экономической модернизации освещены в работах А.В. Малявиной, И.А. Кондакова, В.П. Золотарева, О.Н. Емельянова, Р.А. Лубского, В.А. Головко, У. Ростоу, Д. Лернера, Ш. Эйзенштадта, А.А. Бочкова, Л. Вардомского, А. Шрубович, И. Валлерстайна, А.Г. Франка, Д. Рюшемейра.

Глобальные проблемы экономического роста и развития в парадигме модернизации представлены в работах А.С. Булатова, В.Б. Супяна, М. Спенса. Концептуализация зарубежного опыта модернизации промышленного сектора экономики базируется на трудах А.А. Балаян, А.С. Заиди, Н.В. Галищевой, М.А. Губиной, А.Н. Медушевксого, В.В. Ковалева, А.В. Островского, Чжоу Чуаньмина, Д.В. Сухарева, В.В. Связиковой.

В числе ученых, занимающихся исследованием мезоуровня с учетом параметров технологического и инновационного развития и институциональных изменений следует назвать С.Г. Кирдину-Чэндлер, В.И. Маевского, В.В. Глазунова, О.А. Чернову, И.В. Миторофанову.

Проблемы инструментарного обеспечения процесса оценки модернизации на мезоуровне рассмотрены в работах А.В. Золотухина, М.В. Франц, Е.С. Вайцехович, А.А. Климашевской, В.И. Бариленко, О.Ю. Гавель, О.В. Ефимовой, Ч.В. Керимова, Е.В. Негашева, Е.В. Некифоровой, Ш.И. Валитова, М.Н. Мызниковой, А.А. Банниковой,

A.Ю. Никитаевой, А.В. Алешина.

В процессе разработки авторского инструментария оценки потребности в модернизации промышленного сектора экономики на мезоуровне использовались труды следующих отечественных и зарубежных ученых: Н. Джорджеску-Регена, В.В. Матохина, А.В. Сигала, Н.А. Коровниковой,

B.Ф. Исламутдинова, В.М. Курикова, С.А. Грачева, М.Л. Быкова, Е.А. Сучкова, В.В. Жаринова, Р.В. Треушникова.

Инструментария стратегического планирования на уровне предприятия реального сектора экономики исследованы в трудах М. Портера,

B.С. Катькало, Т.Н. Тополевой, С.В. Фурсова, Л.Г. Матвеевой, А.Д. Волкова, А.Н. Знаменской, Т.А. Костиной, Т.А. Макареня, И.В. Соминой, Ю.А. Дорошенко, С.Н. Лариной, Т.В. Стебеняева, М.А. Комиссаровой, М.М. Куликова. Различные аспекты ресурсного подхода рассмотрены в исследованиях Э. Пенроуз, К. Хофера, Д. Шендела. Р. Гранта, Ш. Ханта, А. Мкртумовой, Д. Коллиса, С. Монтгомери, Дж. Тиммонса, С. Спинелли.

Концепцию динамических способностей фирмы, как инструмента достижения конкурентного преимущества изучали Дж.Тис, Г. Пиззано, Э. Шуэн, Ю.М. Никифорова, Т.Е. Андреева, В.А. Чайка, К. Фляйшер, К. Хелфат. Влияние динамических способностей на функционирование предприятий, в том числе промышленных, исследованы в трудах Р. Вилдена,

C.П. Гадергана, Дж.Б. Харрельда, С.А. Орайли, М.Л. Тушмана, С.Е. Хелфата,

5

М.А. Петерафа, И.К. Шевченко, Ю.В. Развадовской, Р.Д. Гимранов, М.И. Лугачева, В.Л. Тамбовцева, Е.Д. Вайсман, Н. С. Никифоровой.

Изучение теоретических и методических основ модернизации промышленного сектора экономики, позволяет констатировать достаточную степень разработанности проблемы, решению которой уделяется большое внимание отечественных и зарубежных ученых. Тем не менее, глобальные вызовы последних лет, вынуждают осуществлять поиск инструментов оценки состояния различных подсистем, так как пути инерционного развития отечественной промышленности исчерпаны, что предопределяет необходимость принятия управленческих решений на основе адекватной оценки текущего состояния промышленного сектора экономики. В числе таких инструментов можно выделить модели и инструменты оценки потребности модернизации промышленного сектора экономики на мезо и микроуровнях, инструментария оценки динамических способностей как компонента модернизации промышленного предприятия, оказывающего влияние на скорость модернизации.

Теоретико-методическая и практическая значимость, а также актуальность обозначенных проблем в условиях мобилизации национальной экономики, обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом проектировании и разработке инструментарно-методического аппарата модернизации промышленного сектора экономики, базирующегося на учете динамических способностей промышленных предприятий, обеспечивающем стратегическое планирование процесса модернизации на макро - и микроуровнях промышленного комплекса.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих

задач:

- исследовать предпосылки, факторы и тенденции модернизации промышленного сектора экономики, в том числе в производстве литий-ионных систем накопления энергии;

- рассмотреть эволюцию теоретических подходов к исследованию модернизации промышленного сектора экономики;

- провести концептуальный анализ зарубежного опыта модернизации промышленного сектора экономики с целью идентификации типов, моделей и инструментов модернизации;

- разработать методический подход и инструментарий оценки потребности в модернизации промышленного сектора на мезоуровне;

- разработать инструментарий индикативной оценки потребности в модернизации промышленного предприятия;

- апробировать методический инструментарий оценки потребности в модернизации промышленного сектора экономики на мезо- и микроуровнях;

- предложить комплекс информационного сопровождения процесса планирования модернизационными изменениями на примере производства литий-ионных систем накопления энергии;

- разработать дорожную карту синхронизации процесса модернизации на уровне отрасли и предприятий промышленности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются мезо- и микроуровневые подсистемы промышленности в приоритетах модернизации производства для обеспечения технологического суверенитета страны. Предметом исследования выступает процесс модернизации промышленного комплекса в условиях мобилизационной модели развития экономики, а также инструментарно-методический аппарат, обеспечивающий управление процессом модернизации в приоритетах технологического суверенитета отечественной промышленности.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 5.2.5 Региональная и отраслевая экономика: экономика промышленности, п.п. 2.4 Закономерности функционирования и

7

развития отраслей промышленности, п.п. 2.16 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании сути и содержания модернизации и инструментарно-методическом обеспечении модернизационных изменений в экономике промышленного сектора в приоритетах технологического суверенитета. Доказательность основных положений научной новизны определена на основе фактологических данных производства литий-ионных систем накопления энергии.

В рамках исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. За счет переосмысления теоретических подходов к исследованию модернизации сформулировано предположение о том, что скорость выступает ключевым параметром процесса модернизации, что позволило выделить специфику процесса модернизации в зависимости от скорости ее реализации (медленная, высокая, средняя), в том числе определить ее характер (эволюционный, революционный (шоковый), генетический). Автором обосновано, что генетический характер модернизации приближен к текущим возможностям российской экономики, а сам процесс модернизации должен осуществляться на основе акселерационного или ускоренного характера модернизации. Определено, что динамические способности промышленных предприятий играют важную роль в динамике модернизационных преобразований и определяют, с одной стороны, способность предприятий адаптироваться, что проявляется в возможности реконфигурировать ресурсы, способности улавливать как сигналы рынка, так и сигналы от государственного сектора, а с другой стороны, - осуществлять реконфигурацию ресурсов с необходимой скоростью.

2. Разработано методическое обоснование и прикладной

инструментарий количественной оценки потребности в модернизации

8

промышленного сектора, включающий индикативную оценку с реализацией энтропийного подхода на мезоуровне, а также индикативную оценку на основе матричной структуры на микроуровне, в отличие от существующего инструментария оценки, что позволяет комплексно учитывать параметры ресурсной и научно-инновационной подсистем, а также характеристики ресурсного блока, производственных процессов и динамических способностей.

3. Предложен компетентностный подход к оценке динамических способностей субъектов экономической деятельности в промышленном секторе, учитывающий классификацию способностей предприятия адаптироваться к меняющимся условиям и реконфигурировать ресурсы в зависимости от таких параметров, как технологии, рынки, кадры, коммуникации, инновации, координация и интеграция, а также управление. На основе предложенного подхода разработан инструментарий оценки с последующей апробацией.

4. Разработана (по результатам апробации методического инструментария) результирующая матрица оценок потребности в модернизации отраслей промышленного сектора экономики, позволяющая качественно определить состояние ресурсной и научно-инновационной подсистем с присвоением качественной оценки, а также матрица потребности в модернизации промышленного предприятия, позволяющая учесть динамические способности. Обосновано, что полученные результаты могут быть использованы при программировании и управлении модернизационными преобразованиями промышленного сектора в императивах ускоренного технологического развития экономики.

5. Разработана дорожная карта синхронизации процессов модернизации отрасли и субъектов экономической деятельности с учетом имеющихся дисбалансов в едином отраслевом информационном пространстве, проявляющихся отсутствием стратегических ориентиров развития отрасли, и включающая цели, ресурсов и комплекса мер,

направленных на достижение ключевых стратегических задач, решение которых обеспечивается посредством модернизации промышленного сектора экономики.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ модернизации промышленного сектора экономики, систематизации зарубежного опыта управления модернизационными изменениями; методическом обосновании и разработке прикладного инструментария оценки потребности в модернизации отраслей промышленного сектора экономики, разработке инструментария индикативной оценки потребности в модернизации промышленного предприятия на основе предварительно разработанных параметрических блоков оценки. Полученные в диссертационном исследовании результаты в части развития теории модернизации промышленности могут быть использованы при разработке программ управления модернизационными изменениями.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в работе прикладной инструментарий оценки потребности промышленного сектора экономики в модернизации может применяться при планировании развития отраслей промышленности в части точечного принятия решения относительно программ модернизации отдельных подотраслей для каждой из групп в соответствии с выявленными характеристиками, определяя перспективы их перемещения. Выводы, полученные в исследовании, могут быть использованы органами государственной власти при планировании и разработке инструментов промышленной политики, а также руководителями промышленных предприятий при формировании программы стратегического развития предприятия и внедрения управленческих решений тактического уровня.

Методология исследования базируется на основных положениях

теории модернизации промышленности в контексте мобилизационной модели

развития приоритетных отраслей промышленного комплекса. В процессе

10

выявления и научного обоснования ключевых подсистем модернизации субъектов экономической деятельности в промышленном секторе экономики были применены ресурсная концепция, основные положения и принципы теории инноваций. При осмыслении сущности динамических способностей использован компетентностный подход.

Методы исследования. В рамках теоретического осмысления проблем модернизации промышленного сектора использованы такие общенаучные методы, как сравнительный анализ, категориальный анализ, методы группировки и обобщения. На базе статистического, сравнительного и динамического анализа, а также графической и табличной интерпретации данных осуществлялась разработка инструментарно-методического аппарата оценки потребности в модернизации. При разработке методического подхода и инструментария оценки потребности в модернизации промышленного сектора на мезоуровне использовался энтропийный подход и матричный подход. Предложенный инструментарий оценки потребности в модернизации промышленного сектора на микроуровне базируется на индикативном подходе. Для оценки динамических способностей предприятия использовался метод анкетирования и компетентностный подход.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты в части, обеспечивающей процессы регулирования и планирования деятельности субъектов экономического процесса в промышленности, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные зарубежных служб статистики, данные Центра международного промышленного сотрудничества (ЮНИДО), статистические данные и нормативные акты предприятия ПАО «Энергия».

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность процесса модернизации в условиях мобилизационной модели развития экономики определяется не только наличием ресурсной базы и научно-инновационным потенциалом, но и скоростью, с которой субъекты

экономического процесса способны реализовать технологические изменения.

11

Доминирующий в отечественной практике модернизации генетический характер изменений не соответствует приоритетам реализуемой экономической модели, а предлагаемый автором ускоренный тип модернизационных изменений возможен при наличии в структуре промышленности критической массы предприятий, способных поддерживать модернизацию на постоянном уровне, в том числе за счет способности реконфигурировать имеющиеся ограниченные ресурсы и гибко реагировать на изменяющиеся внешние условия.

2. Анализ методов и подходов оценки модернизационных изменений в отраслях промышленности свидетельствует об отсутствии таковых применительно к проблеме обоснованности модернизации, в связи с чем автором разработано методическое обоснование и предложен прикладной инструментарий оценки потребности в модернизации, включающий исследование ресурсной и научно-инновационной подсистем.

3. Оценка потребности в модернизации должна учитывать не только ресурсные и научно-инновационные параметры, но и наличие возможностей предприятия реконфигурировать имеющиеся ограниченные ресурсы и реагировать на динамично изменяющиеся внешние условия, что требует разработки компетентностного подхода к динамическим способностям организации и его интеграцию в разрабатываемый инструментарий.

4. Оценка потребности в модернизации предполагает качественное измерение ресурсной и научно-инновационной подсистем, что обеспечивается разработкой результирующей матрицей оценок, позволяющей определить низкий, средний и высокий уровни потребности модернизационных изменений на мезо- и микроуровнях промышленности.

5. Синхронизация процесса модернизации на уровне отдельной

отрасли промышленности и предприятий промышленного комплекса

обеспечивается посредством определения целей модернизации, ресурсов, ее

обеспечивающих, разработкой перечня стратегических мероприятий,

определением контрольных точек принятия управленческих решений и

12

определением итогов реализации дорожной карты, что будет способствовать повышению эффективности модернизации в условиях заданной модели ускоренного развития экономики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается апробацией результатов на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, включая международную научно-практическую онлайн-конференцию «Цифровая экосистема экономики» (г. Ростов-на-Дону), международную научно-практическую конференцию «Экономика и управление: ключевые проблемы и перспективы развития» (г. Краснодар), российскую научную конференцию «Инжиниринг предприятий и управление знаниями (ИП&УЗ-2023)» (г. Москва).

Основные положения и результаты использованы в практической деятельности ПАО «Энергия» и Союза «Липецкая торгово-промышленная палата». Результаты диссертационного исследования были использованы в образовательном процессе при реализации дисциплины «Управленческая экономика» в рамках программы магистратуры по направлению «Менеджмент» Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 публикациях, в том числе в 4 статьях, входящих в журналы входящих в журналы рекомендованные ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 161 источника и 5 приложений. Работа представлена на 200 страницах, содержит 46 таблиц и 33 рисунка.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию модернизации

Российская экономика в настоящее время находится под постоянным внешним давлением, что осложняет взаимодействия с индустриально развитыми странами. Это позволяет нам подчеркнуть необходимость формирования импортонезависимых базовых отраслей и преодоления зависимости от западных технологий. Президентом Российской Федерации отмечается высокая актуальность перехода на новой технологической уровень для обеспечения суверенитета экономики1. При этом как никогда актуальна координационная роль государства в процессах модернизационных преобразований, которые стали необходимостью в условиях санкционного давления и способны предупредить возможные проблемы с логистикой деталей и комплектующих, дефицитом технологический решений. Данный процесс будет способствовать формированию новой экономики с полным технологическим и производственным суверенитетом2. Это становится серьезным вызовом для предприятий промышленного сектора экономики, которые зачастую имеют критическую импортозависимость (рис.1.1)3.

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

I Детали и компоненты I Машины и оборудование I Технологии

I Услуги (инжиниринг, дизайн, обслуживание, ремонт)

1 Владимир Путин назвал шесть ключевых задач на 2023 год и объявил о новых решениях в социальной сфере и экономике // URL: https://rg.ru/2022/12/15/strategiia-prosta-kachestvo-zhizni-kazhdogo.html

2Владимир Путин назвал шесть ключевых задач на 2023 год и объявил о новых решениях в социальной сфере и экономике // URL: https://rg.ru/2022/12/15/strategiia-prosta-kachestvo-zhizni-kazhdogo.html

3Импортозамещение в России: вчера и завтра. Февраль 2023 г. Меры.

URL: https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/814560067.pdf

Рисунок 1.1. Средняя импортозависимость обрабатывающей промышленности по категориям импорта, 2018 г., %4

Данные по импортозависимости отечественной промышленности по категориям импорта свидетельствуют о том, что в числе приоритетных задач развития российской экономики являются задачи обеспечения технологической независимости, развития производственного потенциала.

В свою очередь загрузка производственных мощностей в совокупности с показателями импортозависимости свидетельствуют о наличии проблем в императивах переходах к новому этапу технологического развития. Так, в обрабатывающем секторе промышленности начиная с 2020 года по 2022 год уровень загрузки составляет менее 65%. Такие данные свидетельствуют с большой долей вероятности о высоком уровне износа основных производственных фондов, так как в условиях повышающегося спроса на продукцию отечественной промышленности наблюдается значительный рост уровня загрузки производственных мощностей. (рис.1.2).

Рисунок 1.2. Динамика среднего уровня загрузки производственных мощностей, 2009-2022 гг., %5 Анализируемые статистические данные явно свидетельствуют о необходимости мобилизации ресурсов для развития промышленного

4 Составлено на основе: Импортозамещение в России: вчера и завтра. Февраль 2023 г. Меры.URL: https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/814560067.pdf

5 Деловая активность российской промышленности в декабре 2022 года. Проблемы отрасли (по результатам конъюнктурных опросов). - М.: НИУ ВШЭ, 2023. -11 с.

комплекса, то есть перехода к мобилизационному типу развития промышленности, который для российской экономики не является новым. Исторический опыт развития отечественной промышленности свидетельствует о том, что в кризисные периоды, обусловленные внешнеполитическими факторами, применение мобилизационного типа развития отраслей способствовало как повышению эффективности экономики, так и ускорению темпов технологического развития промышленного комплекса. При этом важнейшим условием такого типа развития экономики является государственная промышленная и экономическая политика, обеспечивающая концентрацию ресурсов для решения приоритетных задач.6. В этом контексте стоит отметить, что концепция мобилизационной экономики продиктована практикой реализации государственной политики, обеспечивающей ответ на внешние обстоятельства, и продиктована задачами защиты отечественной экономики. Так, Седова В.В. в качестве основных признаков мобилизационного типа экономики выделяет наличие угрозы экономической системе и ее осознание, разработку государственного плана, мобилизацию ресурсов для достижения цели, направленной на устранение возникшей угрозе.7 Ключевые принципы мобилизационной экономики представлены на рисунке 1.3.