Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе "регион - муниципальное образование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курмышова, Майя Николаевна

  • Курмышова, Майя Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Курмышова, Майя Николаевна. Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе "регион - муниципальное образование": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курмышова, Майя Николаевна

Введение.

1. Теоретико-методические основы межбюджетных отношений.

1.1. Теоретические подходы к формированию межбюджетных отношений разноуровневых территориальных образований.

1.2. Классификация схем трансфертной поддержки субрегиональных образований.

1.3. Западные модели регулирования межбюджетных отношений и их приложение к российской практике.

2. Оценка российской практики снижения бюджетной дифференциации.

2.1. Эволюция системы межбюджетных отношений в Российской Федерации в контексте реформирования общественных финансов.

2.2. Сравнительная оценка финансовой поддержки муниципальных образований в субъектах Российской Федерации.

2.3. Схемы финансовой поддержки и развитие субрегиональных образований: оценка взаимосвязи.

3. Методический инструментарий выравнивания бюджетной дифференциации.

3.1. Принципы и подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности территорий. ф 3.2. Оптимизационная модель распределения налоговых доходов и трансфертная схема поддержки муниципальных образований.

3.3. Результаты апробации модельного инструментария сглаживания бюджетной дифференциации в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты сглаживания бюджетной дифференциации в системе "регион - муниципальное образование"»

Актуальность темы исследования. Решение проблемы выравнивания сложившейся дифференциации в уровне социально-экономического развития регионов и муниципальных образований Российской Федерации предопределяет необходимость совершенствования инструментария государственного регулирования территориального развития. В условиях реализуемой в настоящее время муниципальной реформы важнейшей сферой данного регулирования становятся экономические взаимоотношения между центром, регионами и муниципальными образованиями в части формирования и распределения налоговых доходов, разграничения расходных обязательств, а также сглаживания асимметрии в уровне бюджетной обеспеченности территорий.

На федеральном уровне инструментами регулирования выступают разграничение доходных источников и расходных обязательств между уровнями бюджетной системы, а также трансфертная поддержка регионов, в основу которой должны быть положены принципы стимулирования регионального развития и финансовой поддержки депрессивных территорий. Однако, в рамках субъектов федерации схемы разграничения доходных источников и определения размеров дотаций разноуровневым муниципальным образованиям находятся в стадии формирования, что зачастую осложняет процессы принятия решений в пользу того или иного муниципалитета. В результате даже при наличии рекомендательных схем построения взаимоотношений регионов с входящими в их состав муниципальными образованиями система внутрирегиональной финансовой поддержки не способствует развитию инициативы территорий-лидеров и элиминированию иждивенческих мотиваций поведения слаборазвитых и депрессивных территорий. В этой связи разработка инструментария регулирования межбюджетных отношений в системе «регион -муниципальное образование» и создания необходимых условий для социально-экономического развития муниципалитетов является несомненно актуальной и имеющей научную и практическую значимость.

При этом в качестве исходной принимается следующая логика разработки теоретико-методических основ и инструментария сглаживания бюджетной дифференциации муниципальных образований:

1) основополагающим подходом к совершенствованию экономических взаимоотношений между регионом и муниципалитетами является усиление стимулов территориальных образований по формированию собственных доходных источников;

2) распределение финансовой помощи должно быть функционально ориентировано на создание условий по повышению уровня социально-экономического развития муниципалитетов с учетом объективно существующей дифференциации расходных потребностей местных бюджетов;

3) внедрение инструментов сглаживания бюджетной дифференциации в практику взаимоотношений региона и муниципалитетов должно усиливать экономические стимулы по эффективному использованию имеющихся на территории инвестиционных, финансовых, трудовых и земельных ресурсов;

4) разработка схем поддержки субрегиональных образований должна осуществляться с использованием принципов «лучшей практики» в области управления муниципальными финансами, развития налогового потенциала территорий и повышения степени его реализации.

Разработанность темы исследования. В области бюджетного федерализма классическими признаны работы Ч. Тибу, Р. Масгрейва, У. Оутса, Д. Кинга, Э. Зампелли, Г. Брейка, Т. Ромера, Г. Розенталя, У. Нисканена, в которых сформированы теоретические основы бюджетно-налоговых взаимоотношений в части децентрализации общественных финансов, выявления оптимального уровня распределения расходных обязательств по уровням бюджетной системы, влияния межбюджетных грантов на поведение региональных властей и т.д.

Существенный вклад в решение проблем формирования взаимоотношений региона и муниципальных образований внесли ведущие российские ученые Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, А.А. Гранберг, Т.В. Грицюк, А.Г. Игудин, К.Э. Лайкам, В.Н. Лексин, А.О. Полынёв, Л.И. Пронина, С.Г. Синельников-Мурылев, С.А. Суспицын, В.В. Шаромова, А.Н. Швецов и др. Научные достижения вышеперечисленных авторов были приняты в качестве научного задела для проведения дальнейших исследований в области разработки инструментов сглаживания бюджетной дифференциации в системе «регион - муниципальное образование», а так же для определения системы мер по совершенствованию управления муниципальным развитием.

Цель исследования. Разработка теоретико-методического инструментария сглаживания бюджетной дифференциации в системе «регион - муниципальное образование».

В качестве задач диссертационного исследования обозначены:

- классификация существующих теоретико-методических подходов в области трансфертной поддержки территориальных образований и сглаживания уровня бюджетной асимметрии;

- оценка направленности и степени взаимосвязи размеров финансовой помощи местным бюджетам и результатов социально-экономического развития субрегиональных образований; • - разработка и апробация комплексного инструментария регулирования межбюджетных отношений в регионе, позволяющего, с одной стороны, оптимизировать распределение налоговых доходов по уровням бюджетной системы, а, с другой - обеспечить сглаживание бюджетной дифференциации в системе «регион - муниципальное образование».

Объект исследования. Объектом исследования является система «регион - муниципальное образование», представленная совокупностью образующих ее элементов и внутрирегиональных взаимодействий в сфере межбюджетных отношений.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования приняты принципы, методы и механизмы сглаживания бюджетной дифференциации регионов и субрегиональных административно-территориальных образований, рассматриваемые во взаимосвязи с современными условиями социально-экономического развития территорий.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов системного, структурного, эконометрического анализа, а так же методов экономико-математического моделирования экономических процессов. Диссертационная работа написана на основе современных теоретико-методических и прикладных разработок в области межбюджетных отношений.

Информационной базой исследования являлись официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а так же Ф информационные материалы министерств и ведомств экономического профиля Республики Башкортостан, экспертные оценки научных учреждений и отдельных ученых, специализирующихся в области межбюджетных отношений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученная лично соискателем:

1. Осуществлена иерархическая классификация теоретико-методических подходов к формированию схем трансфертной поддержки субрегиональных образований, основанная в отличие от существующих классификаций на сопоставлении методов и эффектов сглаживания бюджетной дифференциации. В результате выделено пять схем финансовой поддержки муниципальных образований, обеспечивающих достижение различных целевых установок выравнивания, основными из которых а являются: сокращение бюджетного дефицита, снижение внутрирегиональных диспропорций по установленному перечню индикаторов доходных возможностей и расходных потребностей муниципальных образований, ^ стимулирование экономического развития территорий.

2. На основе оценки реализуемых схем финансовой поддержки местных бюджетов установлено, что размеры предоставляемых дотаций слабо увязаны с показателями социально-экономического развития субрегиональных образований (например, в Республике Башкортостан степень данной взаимосвязи варьирует в диапазоне от -0,6 до 0). Выявлены экономические предпосылки формирования уровня и направленности этой взаимосвязи, заключающиеся в недоучете степени реализации налоговых возможностей территорий, снижении стимулирующей составляющей бюджетного выравнивания, отрыве размеров финансовой поддержки от объема и качества предоставляемых бюджетных услуг.

3. Формализована оптимизационная модель распределения налоговых * доходов между субфедеральным и местным уровнями бюджетной системы, позволяющая определить нормативы отчислений от региональных налогов в местные бюджеты. В отличие от существующих схем, в качестве целевой функции разработанной модели используется максимизация суммарного дохода местных бюджетов при безусловном покрытии расходных потребностей бюджета региона. Проведенными расчетами доказано, что применение разработанной модели распределения налоговых доходов позволит уменьшить суммарный дефицит местных бюджетов (например, в Республике Башкортостан на 11 %), сохранить профицит в высокоразвитых территориях и сократить встречные финансовые потоки между региональным и местными бюджетами.

4. Предложена и на материалах Республики Башкортостан ф апробирована методика финансовой поддержки муниципальных образований через региональный фонд финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов. В отличие от существующих подходов предложенная методика базируется на оценке налогового потенциала местных бюджетов, рассчитанного с учетом эффективности использования факторов производства, и расходных потребностей местных бюджетов, определяемых исходя из структуры потребителей бюджетных услуг и территориальных диспаритетов в стоимостях потребительской корзины.

Установлено, что внедрение предложенной методики позволит сгладить уровень дифференциации бюджетной обеспеченности муниципалитетов с 82 до 12% и создать дополнительные стимулы муниципальным образованиям по укреплению собственной доходной базы и повышению эффективности ее использования.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты при их использовании в практике регионального управления будут способствовать повышению эффективности межбюджетных отношений в регионе и росту уровня самофинансирования муниципальных образований.

Теоретические положения работы могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных налогово-бюджетным отношениям в регионе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследований были обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, в числе которых Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Саморазвитие регионов» (г. Уфа, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Инвестиции в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2003 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (г. Петрозаводск, 2004 г.).

Основные положения предложенной методики финансовой поддержки муниципальных образований использованы в Постановлении Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона Республики Башкортостан «О межбюджетных отношениях в Республике Башкортостан» (№ 196 от 7 сентября 2005 г.), принятом к реализации с 2006 г. на территории Республики Башкортостан (письмо Министерства финансов Республики Башкортостан № 13-П1/4-40 от 10 ноября 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованной литературы содержит 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курмышова, Майя Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующие теоретико-методические подходы по осуществлению трансфертной поддержки муниципальных образований в силу содержащихся в них однородных элементов могут быть сгруппированы в пять классификационных групп. Исходя из целевых установок выравнивания бюджетной дифференциации в качестве принципов группировки приняты применяемые методы расчета финансовой помощи, степень нивелирования бюджетной асимметрии и эффекты сглаживания. Реализация данных принципов классификации позволяет выделить метод выравнивания, наиболее предпочтительный для использования в практике межбюджетных отношений. Основой данного метода является сокращение разрывов в уровне бюджетной обеспеченности, которая определяется путем сопоставления различных комбинаций доходных и расходных индикаторов финансовой самостоятельности бюджета, при одновременном стимулировании развития доходной базы территорий.

2. Анализ реализуемых в регионах Российской Федерации методов распределения финансово помощи местным бюджетам позволил выявить четыре широко используемых метода выравнивания: по уровню бюджетной обеспеченности, по душевым бюджетным доходам, по расходам, по дефициту местных бюджетов. При проекции полученной классификации на реализуемые в российских регионах схемы трансфертной поддержки муниципальных образований установлено, что большинство применяемых методов финансовой поддержки:

- либо оперируют разностными показателями и не обеспечивают требуемого выравнивания бюджетной асимметрии;

- либо при определении объема трансфертов используют ограниченный набор социально-экономических индикаторов, не достаточный для адекватной оценки достигнутого уровня и стимулирования экономического развития муниципалитетов.

Анализ применяемых схем выравнивания позволил выявить набор факторов, подлежащих учету при осуществлении финансовой поддержки муниципальных образований, основными из которых являются усилия местных властей по стимулированию развития собственной доходной базы, эффективность и минимально необходимый уровень расходов местных бюджетов, объемы и качество предоставляемых бюджетных услуг, уровень социально-экономического развития муниципалитетов.

3. В результате оценки реализуемых схем финансовой поддержки местных бюджетов и уровня социально-экономического развития субрегиональных образований выявлена слабая степень взаимосвязи между обеспеченностью населения социальными услугами и объемами предоставляемых дотаций. Установлены причины низкого уровня данной взаимосвязи, в числе которых недооценка доходных возможностей территорий, слабая стимулирующая составляющая бюджетного выравнивания, недоучет объемов и качества предоставляемых населению бюджетных услуг.

Таким образом, в целях совершенствования межбюджетных отношений в регионе необходимо:

1) сформировать критерии распределения налоговых доходов между региональным и местными бюджетами;

2) распределение финансовой помощи производить на основе:

- комплексной оценки доходных возможностей муниципальных образований (налогового, ресурсного, инвестиционного потенциалов и т.д.) в целях усиления стимулирующей составляющей бюджетного выравнивания;

- оценке бюджетных потребностей муниципалитетов производить на базе уровня и качества предоставляемых бюджетных услуг населению с учетом структуры потребительского спроса на них;

3) стимулирование роста уровня социально-экономического развития муниципальных образований через формирование системы бюджетной поддержки инвестиционной активности в муниципалитетах.

4. В качестве одного из инструментов повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований предложена оптимизационная модель распределения региональных налоговых доходов между субфедеральным и местным уровнями бюджетной системы. Целевая функция разработанной модели в отличие от существующих модельных конструкций максимизирует размеры налоговых доходов местных бюджетов при соблюдении условий и ограничений по максимально возможному уровню налоговых нормативов, закрепляемых за местными бюджетами и соотношению доходных и расходных параметров регионального и местных бюджетов.

Апробация предложенной модели, осуществленная на материалах Республики Башкортостан, показала, что уровень покрытия расходных обязательств муниципалитетов собственными доходами может быть повышен с 74,5 до 90,3%. Рост собственных доходов муниципальных образований республики позволит сократить дефицит консолидированных местных бюджетов на 62% от дефицита, формируемого в условиях реализации в регионе нормативов Бюджетного кодекса 2006 года. В результате бюджеты шести муниципальных образований республики будут сформированы с профицитом: городов Уфа, Агидель, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск и Краснокамского района.

Таким образом, реализация данной модели в практике регионального управления позволит сформировать экономические основы функционирования муниципальных образований в условиях самофинансирования, предполагающего сохранение бюджетного профицита у высокоразвитых территорий и расширение доходных источников депрессивных муниципалитетов.

5. Предложена методика распределения финансовой помощи местным бюджетам через региональный фонд финансовой поддержки муниципальных образований, основу которой составляет сопоставление двух оценочных показателей - налогового потенциала территорий, рассчитываемого с учетом эффективности использования факторов производства, и расходных потребностей местных бюджетов, определяемых исходя из структуры потребителей бюджетных услуг и территориальных различий в стоимости данных услуг.

Установлено, что внедрение предложенной методики финансовой поддержки муниципальных образований позволяет увеличить финансовую самостоятельность муниципалитетов, сократить дифференциацию в уровне бюджетной обеспеченности (в Республике Башкортостан с 82 до 12%), а также создать дополнительные стимулы муниципальным образованиям по развитию собственной доходной базы и повышению эффективности ее использования.

Таким образом, проведенное исследование позволило не только выявить недостатки действующей системы межбюджетных отношений в регионе и в Республике Башкортостан в частности, но и разработать действенный инструментарий для их решения, позволяющий увеличить доходную базу местных бюджетов, минимизировать встречные финансовые потоки, путем перераспределения налоговых доходов между региональным и местным уровнями бюджетной системы, сократить уровень дотационности местных бюджетов и усилить заинтересованность местных органов власти в увеличении производственного и налогового потенциала территории.