Инсценирование политической реальности в интернете: анализ конфликтов на постсоветском пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат наук Боровинская Вероника Сергеевна

  • Боровинская Вероника Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 211
Боровинская Вероника Сергеевна. Инсценирование политической реальности в интернете: анализ конфликтов на постсоветском пространстве: дис. кандидат наук: 22.00.05 - Политическая социология. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2021. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровинская Вероника Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования инсценирования политической реальности

1.1 Концептуализация понятий

1.2 Полипарадигмальный подход к изучению природы инсценирования политической реальности

Глава II. Влияние инсценирования политической реальности на современное медиаосвещение политики

2.1 Механизмы и критерии инсценирования политической реальности

2.2 Вопрос о приемлемости инсценирования политической реальности. Последствия инсценирования, риски и уязвимости на современном этапе

Глава III. Инсценирования политической реальности в дискурсе конфликтов на постсоветском пространстве

3.1 Эволюция инсценирования политической реальности в интернете в 20082020 гг

3.2 Роль инсценирования политической реальности в дискурсе конфликтов на постсоветском пространстве

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инсценирование политической реальности в интернете: анализ конфликтов на постсоветском пространстве»

Введение

Новейшие технологии выводят коммуникационный процесс на принципиально новый уровень, при котором привычное понимание достоверности информации размывается. На фоне постоянных трансформаций в области коммуникации, возникших в результате стремительного развития онлайн-ресурсов и соцсетей, новые формы подачи информации вступают в противоречие с привычным обществу восприятием сообщений и приводят к их искажениям. Знания в современном мире приобретают все более хаотичный и неструктурированный характер, а критерии, по которым человек мог бы отбирать информацию, постепенно стираются1. При этом становится все труднее определить источник искажения - происходит ли оно в результате деятельности отдельных политических акторов или же становится частью естественного процесса передачи информации в современных условиях. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть активное распространение феномена инсценирования политической реальности, объединившего в себе как классические варианты субъектного искажения информации, так и специфические искажения, свойственные интернет-пространству.

Предлагаемый в работе подход базируется как на понимании инсценирования реальности У.Беком, так и на инсценировании в рамках драматургического подхода И.Гофмана, находящего продолжение в более поздних трудах немецких исследователей. Это позволяет проанализировать влияние инсценирования политической реальности на разных уровнях и проследить, как данное явление перерастает из отдельных искажений новостных сообщений в глобальную проблему массового производства новых рисков на фоне появления все новых уязвимостей информационного пространства.

Актуальность диссертационного исследования. На сегодняшний день становится отчетливо видно, что научные и технологические инновации имеют неоднозначное влияние на социум. Последствия таких нововведений становятся все менее прогнозируемыми и все менее управляемыми. При этом коммуникационные процессы наиболее чувствительны ко всем подобным изменениям, одновременно подвергаясь влиянию как извне, так и изнутри. В итоге в силу нелинейного характера развития социума, а также трансформации доверия к знанию прирост новой информации зачастую вызывает только новый виток неопределенности, что доказывает утверждение У.Бека о том, что «риски - это риски в знании»2. Важной составляющей этого современного процесса производства неопределенности является инсценирование реальности. Выбрав практический подход к изучению данного феномена, мы показываем, как именно функционирует инсценирование реальности в глобальном масштабе, а также демонстрируем механизмы, за счет которых оно возникает в рамках ежедневной массовой коммуникации. Детальное рассмотрение данного феномена, по нашим оценкам, поможет проникнуть в суть того информационного релятивистского хаоса, который оборачивается для современного общества разрушением социальных связей и норм.

Усложнение процесса массовой коммуникации приводит к неспособности социальных и политических институтов и систем своевременно реагировать на изменения в информационной среде и адаптироваться к новым условиям. Одним из следствий данного диссонанса становится развитие латентных уязвимостей информационного пространства, в частности, инсценирование политической реальности в интернете, которое постепенно превращается в доминирующий способ репрезентации событий. При этом речь идет уже не о смещении баланса между реалистичностью и эстетической трансформацией, зачастую затрагивающем авторские материалы. Речь идет о существенных искажениях в

новостном контенте, затрудняющих получение важной для общества информации, которые, тем не менее, все еще нельзя отнести к дезинформации. Несмотря на то, что лежащие в основе инсценирования политической реальности в интернете механизмы - гиперболизации, прогнозирования и интегрирования институциональной и неинституциональной картины мира, не имеют сами по себе целью дезинформацию или манипулирование, они становятся благоприятной почвой для распространения ложной и предвзятой информации. Другим важным последствием, связанным с рассматриваемым феноменом, является «инсценирование реальности глобального риска»3, описываемое У.Беком в связи с масштабами современных искажений в информационном пространстве.

С практической стороны актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска решений по предотвращению инсценирования рисков и их минимизации их последствий.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя упоминания об инсценировании политической реальности нередко встречается в трудах исследователей - от описания элементов театрализованных политических перформансов4, известных из истории, до охватившего глобальное информационное пространство явления, в работах почти всегда отсутствует структурированное и развернутое описание явления, его характеристик и особенностей. Кроме того, под влиянием интернет-технологий инсценирование политической реальности в интернете превращается в принципиально более масштабное и неуправляемое явление, источником которого становятся не только определенные акторы, но и все чаще - сами процессы внутри массовой коммуникации. В связи с этим автор предпринимает попытку детальной проработки концепции, а также ее актуализации с учетом особенностей

3 Beck U. World at Risk. - Cambridge: Polity Press, 2010. - P. 10.

4 Fischer-Lichte E. Inszenierung und Theatralität / H. Willems, M. Jurga (Hg.) // Inszenierungsgesellschaft. -Opladen: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998. - S. 83.

современных российских интернет-СМИ и анализа примеров инсценирования политической реальности в новостном контенте.

Анализ инсценирования политической реальности включает в себя многочисленные аспекты. Выделим три основных направления, имеющих наиболее актуальное значение для данной диссертации.

Первое направление включает труды, дающие подход к инсценированию реальности на микроуровне и подразумевает междисциплинарность (социологии, политологии, психологии, семиотики, театроведения). Так, в работах современных немецких исследователей, феномен инсценирования изучается в большей степени в качестве инструмента управления общественным мнением, а также метода политической власти (Э.Фишер-Лихте5, Т.Мейер6, К.Шиха7).

В частности, в трудах немецких социологов рассматривается история возникновения термина «инсценирование» в контексте театра, а также его соотношение с термином «театрализация». Также в рамках этого подхода можно найти ретроспективный взгляд на феномен обширный обзор эволюции инсценирования в политике на различных исторических этапах.

Рассмотрение природы инсценирования у немецких исследователей перекликается с драматургическим подходом в социологии И.Гофмана8, однако его концепция «исполнения» в большей степени соотносится с манипулятивным

5 Fischer-Lichte E. Inszenierung und Theatralität / H. Willems, M. Jurga (Hg.) // Inszenierungsgesellschaft. -Opladen: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998. - S. 81-90.; Fischer-Lichte E. Theatre, Sacrifice, Ritual. Exploring Forms of Political Theatre. - New York: Routledge, 2005. - 304 p.

6 Meyer T. Die Inszenierung des Scheins. Voraussetzungen und Folgen symbolischer Politik. - Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. - 205 S.; Meyer T. Inszenierte Politik und politische Rationalität / K. R. Korte, W. Weidenfeld // Deutschland-TrendBuch. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2001. - S. 547-570.

7Schicha C. Die Inszenierung politischer Diskurse / J. Tenscher, C. Schicha // Talk auf allen Kanälen. -Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2002. - S. 213-231.; Schicha C. Inszenierte Berichterstattung in der politischen Bildung. Interpretationsangebote für die visuelle und theoretische Analyse politischer Informationsangebote // Medienimpulse. - 2002. - № 1. - S. 14-24.

8 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. — 304 с.; Гофман И. Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта // Под ред Г.С. Батыгина и Л.А. Козловой. - М.: Институт социологии РАН; ФОМ, 2004. - 752 с.

элементом, который имеет второстепенное значение для данного исследования. Тем не менее, теория фреймов, а также подход Гофмана к интерпретации послужили важной базой анализа эффектов, обуславливающих возможность инсценирования политической реальности.

Несмотря на активное использование термина, феномен инсценирования политической реальности редко занимает центральное место в работах исследователей и применяется ими для раскрытия отдельных аспектов их центральных концепций - «политейнмент»9 А.Дернера, «медиакратия»10 Т.Мейера или концепции медиаэтики К.Шихи11. Тем не менее, данные авторы вносят значительный вклад в рассмотрение практики инсценирования в политических коммуникациях прошлых лет, которая становится важной основой для анализа современного инсценирования реальности.

Второе направление объединяет работы, подразумевающие макроподход к феномену инсценирования и родственным понятиям. Это труды, посвященные изменениям в социальной сфере, коммуникациях и медиапространстве в связи развитием технологий - вопросу, имеющему ключевое значение для исследования инсценирования реальности: работы М.Маклюэна12, в соответствии с которыми с освоением нового медиума человек переходит на принципиально новый уровень восприятия информации и коммуникации,

9 Dörner A. Politainment. Politik in der medialen Erlebnisgesellschaft. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2001. - 272 S.; Dörner A. Politische Identität in Unterhaltungsöffentlichkeiten. Zur Transformation des Politischen in der medialen Erlebnisgesellschaft / R. Hettlage, L. Vogt (eds) // Identitäten in der modernen Welt. - Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2000. - S. 155-180.; Dörner A. Die Inszenierung Politischer Mythen. Ein Beitrag Zur Funktion Der Symbolischen Formen in Der Politik Am Beispiel Des Hermannsmythos in Deutschland // Politische Vierteljahresschrift. - 1993. - Vol. 34, № 2. - pp. 199-218.; Dörner A. Politik im Unterhaltungsformat. Zur Inszenierung des Politischen in den Bildwelten von Film und Fernsehen // Aus Politik und Zeitgeschichte. - 1999. - № 41. - S. 17-25.

10 Meyer T. Mediokratie. Die Kolonisierung der Politik durch die Medien. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2001. - 232 S.; Meyer T., Kampmann M. Politik als Theater. Die neue Macht der Darstellungskunst. - Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 1998. - 144 S.

11 Schicha C. Internet und Ethik - Chancen und Risiken weltweiter Vernetzung / T. Langkau, C. Schicha, W. Trampe (Hrsg.) // Internet und Bildung - Perspektiven für die Informationsgesellschaft. IKÖ-Diskussionsforum. Band 4. - Duisburg: 1999. - S. 15-24.; Schicha C. Medienethik und Medienqualität // Zeitschrift für Kommunikationsökologie. -2003. - № 2. - S. 44-53.

12Маклюэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.: Кучково поле, 2003. - 464 с.; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. — М.: Издательский Дом Дмитрия Бураго, 2003. - 206 с.

социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана13, которое имеет в своей основе те же принципы, что и инсценирование реальности в современном обществе, соотношение реальности и ее символического отображения Ж.Бодрийяра14, а также интерпретация общества как аутопойезиса коммуникаций по Н.Луману15, «сетевое информационное общество» и «массовая самокоммуникация» М.Кастельса16, «мозаичная культура» А.Моля17. Также принципиально важную роль сыграли работы, посвященные исследованию механизмов массового поведения, Г. Лебона18, С. Московичи19, Г.Блумера20, труды в области массовых коммуникаций П.Лазарфельда21, Г. Лассуэлла22, У. Липпмана23, Р.Мертона24, Э.Германа и Н.Хомски25, труды отечественных

13 Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум,1995. - 323 с.

14Бодрийяр Ж. Симуляция и симулякры. - М.: ПОСТУМ, 2015. — 240 с.; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000. - 387 с.

15 Луман Н. Реальность массмедиа. - М.: Праксис, 2005. - 256 с.; Луман Н. Введение в системную теорию. - М.: Издательство "Логос", 2007. - 360 с.

16 Castells M. The Rise of the Network Society. 2nd ed. - Oxford: Wiley-Blackwell, 2010. - 656 p.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 608 с.

17 Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 416 с.

18 Le Bon G. The Crowd: A Study of the Popular Mind. - Kitchener: Batoche Books, 2001. - 129 p.

19 Московичи С. Век толп: исторический трактат по психологии масс. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1996. - 478 с.

20 Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: тексты. — М.: Изд-во МГУ, 1994. — С. 168-215.

21 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие / М. М. Назаров // Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2000. С.138-149.

22 Lasswell H. The Structure and the Function of Communication in Society // The Process and Effects of Mass Communication. - Chicago: University of Illinois Press, 1971. - pp. 215-228.

23 Липпман У. Общественное мнение. — М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004. — 384 с.

24 Мертон Р. К. Явные и латентные функции / Под ред. В. И. Добренькова // Американская социологическая мысль: тексты. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 379-448.

25 Herman E.S., Chomsky N. Manufacturing consent. The political economy of the mass media. — New York: Pantheon; Reprint Edition, 2002. - 412 p.

исследователей В.П.Терина26 и С.В.Чугрова27, Ф.И. Шаркова28, а также социология культуры Л.Г.Ионина29.

Третье направление, представляющее особую важность для изучения рисков и уявзимостей, связанных с инсценированием реальности, объединяет труды, посвященные «мировому обществу риска» и глобализации У.Бека30, работы Э.Гидденса31 по теории рисков рефлексивного модерна, теория глоболокальных рисков и «нормальная аномия»32 С.А.Кравченко, а также работы и материалы по информационной безопасности (И.Н.Панарин33, Г.Г.Почепцов34, Д.Ю.Швец35).

В зарубежной и отечественной литературе отражаются различные аспекты феномена инсценирования реальности в современной массовой коммуникации, а также непосредственно связанные с ним феномены и проблемы. Зачастую предпосылки или последствия инсценирования реальности в той или иной мере описываются в исследованиях, несмотря на то, что термин «инсценирование реальности» в них не фигурирует. Так или иначе, затрагивающие данную проблему работы не дают развернутого описания феномена в современных реалиях, его характеристик, механизмов и критериев, а также не рассматривают

26 Терин В. П. В условиях электронного коммуникационного окружения // Вестник МГИМО-Университет. - 2014. - №6. - С. 68-72.; Терин В. П. Интернет — инструмент политического действия // Вестник МГИМО. -2013. - № 4. - С. 152-156.

27 Чугров С. В. Post-truth: трансформация политической реальности или саморазрушение либеральной демократии? // Полис. Политические исследования. - 2017. - №2. - С. 42-59.; Чугров С. В. Российская политика сквозь призму социологических замеров // Полис. Политические исследования. - 2016. - № 5. - С. 183 - 191.; Чугров С. В. Понятие внешнеполитического менталитета и методология его изучения // Полис. Политические исследования. - 2007. - № 4. - С. 46-65.

28 Шарков Ф. И. Основы теории коммуникации. - М.: Перспектива, 2002. - 246 c.

29 Ионин Л. Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) // Социологические исследования. - 1995. - № 4. - С. 3-14.

30 Beck U. World at Risk. - Cambridge: Polity Press, 2010. - 269 p.; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма ответы на глобализацию. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304с.

31 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004. - 120 c.; Giddens A. The Politics of Climate Change. - Cambridge: Polity Press, 2009. - 276 p.; Giddens A. The Consequences of Modernity. - Cambridge: Polity Press, 1991. - 200 p.

32 Кравченко С. А. «Нормальная аномия»: контуры концепции // Социологические исследования. - 2014. -№8. - C. 3-10.; Кравченко С. А. «Нормальная аномия»: производство ничто // Социологическая наука и социальная практика. - 2015. - № 3 (11). - С. 17-33.

33 Панарин И. Н. Информационная война и коммуникации. - М.: Горячая линия - Телеком, 2014. - 236 с.

34 Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук, Ваклер, 2001. - 656 c.

35 Швец Д. Ю. Информационная безопасность России и современные международные отношения. - М.: Мир безопасности, 2001. - 176 с.

конкретных примеров его возникновения. Используя труды из этих трех направлений, автор диссертации предпринимает попытку разработать категориальный аппарат в отношении феномена инсценирования и показывает, как с учащением появления инсценированного контента в СМИ размываются границы между реальным и представляемым, что впоследствии может применяться в целях манипулирования общественным мнением.

Объектом диссертационного исследования является инсценирование реальности как один из способов репрезентации политической реальности.

Предметом диссертационного исследования являются возникновение, механизмы и особенности инсценирования политической реальности в интернет-СМИ и связанные с ним риски (на примере дискурса постсоветского пространства в российском интернет-сегменте, а именно - в российских интернет-СМИ).

Гипотеза. Активное распространение инсценирования политической реальности в новостном контенте в рамках дискурса постсоветского пространства вызывает усиление агрессивной риторики в соцсетях, способствующей росту международной напряженности и разжиганию межнациональной розни. Гипотеза подтвердилась.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и эмпирическая проверка гипотезы о том, что активное распространение инсценирования политической реальности в новостном контенте в рамках дискурса постсоветского пространства вызывает усиление агрессивной риторики в соцсетях, способствующей росту международной напряженности и разжиганию межнациональной розни.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть происхождение термина «инсценирование» в различных областях знания, определить соотношение и пересечение научных интересов

политической социологии, социологии и политологии по вопросу инсценирования политической реальности, дать развернутое определение понятия «инсценирование политической реальности» с учетом особенностей современной политической коммуникации;

- систематизировать и проанализировать научные подходы к изучению социально-политической природы инсценирования реальности, выделить ключевые характеристики инсценирования политической реальности в интернете;

- проанализировать ключевые механизмы возникновения инсценирования политической реальности на всех стадиях производства массмедийного политического контента, определить критерии для выявления инсценирования политической реальности;

- рассмотреть последствия и риски инсценирования политической реальности на современном этапе, его влияние на распространение политической апатии и абсентеизма; сопоставить полученные выводы с выводами исследователей по вопросу приемлемости инсценирования;

- проанализировать примеры инсценирования политической реальности в интернете в дискурсе конфликтов на постсоветском пространстве в рамках case study;

- в рамках контент-анализа на основании одного из критериев инсценирования реальности определить 1) наличие тенденции роста количества контента, генерирующего инсценирование политической реальности в интернете, 2) определить влияние инсценирования политической реальности в интернете на усиление агрессивной риторики в соцсетях, способствующей росту международной напряженности и разжиганию межнациональной розни.

Теоретико-методологическая основа. Составление теоретико-методологического инструментария было обусловлено междисциплинарным

характером исследования инсценирования политической реальности, множеством различных ракурсов изучения явления. Выбранный нами полипарадигмальный подход позволяет получить комплексные представления об инсценировании политической реальности как о сложном социально-политическом феномене.

Фундаментом диссертационной работы стали следующие концепции и подходы: «симулякр», «гиперреальность», «несобытие» Ж.Бодрийяра36, коммуникативная рациональность Ю.Хабермаса37, социальное конструирование П.Бергера и Т.Лукмана38, «аутопойезис» Н.Лумана39, концепция дискурса как сочетания текста с социальной практикой М.Фуко40, дискурсивный критический подход Т. ван Дейка41, «массовая самокоммуникация» М.Кастельса и «сетевое информационное общество»42, «текучая современность» З.Баумана43, «спираль означения» К.Томпсона44 и ее развитие в трудах Дж.Александера45, концепция «социальных представлений», С.Московичи, «мозаичная культура» А.Моля, «постправда»46.

Основой для исследования истории понятия «инсценирования», его соотношения с театрализацией в политике и обществе стали исследования по

36 Бодрийяр Ж. Дух терроризма. Войны в заливе не было. - М.: Рипол Классик, 2016. - 224 с.

37 Habermas J. Theorie des kommunikativen Handelns. - Berlin: Suhrkamp Verlag, 2011. - 1216 S.

38 Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323 с.

39 Luhmann N. The Autopoiesis of social systems // Luhmann N. Essays on self-reference. — New York: Columbia University Press, 1990. - pp. 1-20.; Луман Н. Введение в системную теорию. - М.: Издательство "Логос", 2007. -360 с.

40 Фуко М. Археология знания. — СПб.: Гуманитарная Академия, 2004. - 416 c.

41 Ван Дейк Т. Дискурс и власть: Репрезентация доминирования в языке и коммуникации. - М.: Книжный дом «ДИБРОКОМ», 2013. - 344 с.; Ван Дейк Т. Язык. Познание. Коммуникация // Под ред. В. И. Герасимова. -М.: Прогресс, 1989. - 310 с.; Ван Дейк Т. К определению дискурса. - Лондон: Сэйдж, 1998. - 384 с.

42 Castells M. The Rise of the Network Society. 2nd ed. - Oxford: Wiley-Blackwell, 2010. - 656 p.

43 Бауман З. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.

44 Thompson K. Moral Panics. - London: Routledge, 2002. - 157 p.

45 Alexander J.C. The Meanings of Social Life: A Cultural Sociology. Oxford: Oxford university press, 2003. -

296 p.

46 Keyes R. The Post-Truth Era: Dishonesty and Deception in Contemporary Life. - New York: St. Martin's, 2004. - 325 р.; Чугров С. В. Post-truth: трансформация политической реальности или саморазрушение либеральной демократии? // Полис. Политические исследования. - 2017. - №2. - С. 42-59.; Политика постправды в современном мире / Ред. О. В. Попова. - СПб.: Скифия-принт, 2017. - 282 с.

теории театральности Э.Фишер-Лихте47 и драматургический подход в социологии И.Гофмана48. Для изучения различных проявлений инсценирования в политической коммуникации немаловажную роль сыграли концепции немецких исследователей: «политейнмент» А.Дёрнера49, «медиакратия» Т.Мейера50, исследования У.Сарцинелли51 в области «символической политики», а также американских: «политика как ритуал»52 М.Эдельмана и «псевдособытие» Д.Бурстина53.

Типологизация рисков инсценирования реальности и связанных с ним уязвимостей массовой коммуникации основывается на концепциях У.Бека54, Н.Лумана55, Э.Гидденса56, С.А.Кравченко57, В.И.Зубкова58.

Подспорьем для написания работы также послужили структурно-семиотические исследования СМИ в работах С.Холла59, Г.Дебора60, модель

47 Fischer-Lichte E. Inszenierung und Theatralität / H. Willems, M. Jurga (Hg.) // Inszenierungsgesellschaft. -Opladen: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1998. - S. 81-90.

48 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. — М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. — 304 с.

49 Dörner A. Politainment. Politik in der medialen Erlebnisgesellschaft. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2001. - 272 S.

50 Meyer T. Mediokratie. Die Kolonisierung der Politik durch die Medien. - Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2001. - 232 S.

51 Sarcinelli U. Symbolische Politik. Zur Bedeutung symbolischen Handelns in der Wahlkampfkommunikation der Bundesrepublik Deutschland. - Opladen: Westdeutscher Verlag, 1987. - 301 S.; Sarcinelli U. Politikvermittlung und Demokratie: Zum Wandel der politischen Kommunikationskultur / U. Sarcinelli (Hrsg.). // Politikvermittlung und Demokratie in der Mediengesellschaft. Beiträge zur politischen Kommunikationskultur - Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 1998. - S. 11-23.

52 Edelman M. Constructing the Political Spectacle. - Chicago: The University of Chicago press, 1988. - 137 р.; Edelman M. Politik als Ritual. Die symbolische Funktion staatlicher Institutionen und politischen Handelns. - Frankfurt am Main: Campus Verlag, 1976. - 244 S.

53 Boorstin D. J. The Image: Or, What Happened to the American Dream. - New York: Atheneum, 1962. - 315 p.

54 Beck U. World at Risk. - Cambridge: Polity Press, 2010. - 269 p.; Beck U. Risk Society: Towards a New Modernity. - London: SAGE, 1992. - 260 p.

55 Луман Н. Понятие риска // THESIS. - 1994. - № 5. - С. 135-160.; Луман Н. Риск и опасность [Электронный ресурс] / Н. Луман // Архив номеров журнала «Отечественные записки». - 2013. - № 2. - Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/2013/2/risk-i-opasnost.

56 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // «Thesis». - 1994. - №5. - С.107-134.

57 Кравченко С. А. Сосуществование рискофобии и рискофилии — проявление «нормальной аномии» // Социологические исследования. - 2017. - № 2. - С. 3-13.; Кравченко С.А. Социология риска и безопасности: учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2016. - 302 с.

58 Зубков В. И. Введение в теорию риска, социологический акцент. - М.: ИНИОН РАН, 1998. - С. 71-103.

59 Hall S. Culture, media and identities.Representation: Cultural representations and signifying practices. -Sage Publications and Open University Press, 1997. - 400 p.

60 Дебор Г. Общество спектакля. - М.: Издательство «Логос», 1999. - 224 с.

пропаганды Э.Хермана и Н. Хомски61, анализ случаев инсценирования культурной формы Л.Г. Ионина62.

Ключевую роль при выборе методологии исследования сыграли работы М.К.Горшкова63, Б.А.Грушина64, П.Штомпки65, В.А.Ядова66, С.А.Кравченко.

Основными методами исследования стали компаративный анализ социологических концепций и подходов, общесоциологический и историко-проблемный анализ, классификация и типологизация, количественный и качественный контент-анализ, общенаучные методы индукции и дедукции, синтеза.

В качестве case study, определившего эмпирическую базу и хронологический период объектов анализа в медийном дискурсе, а также позволившего показать актуальные примеры инсценирования реальности в рамках дискурса конфликтов на постсоветском пространстве была выбрана проблема обострений в российско-грузинских (2008 год) и российско-украинских отношениях (2014, 2016, 2018-2020 годы - периоды, связанные с зарождением, постепенным развитием кризиса, его наиболее острой фазой и спадом напряжения и интереса СМИ).

Источниковую базу исследования составили новостные материалы российских интернет-СМИ, входящие в период исследования (2008-2020 гг.), освещающие события на постсоветском пространстве.

61 Herman E.S., Chomsky N. Manufacturing consent. The political economy of the mass media. — New York: Pantheon; Reprint Edition, 2002. - 412 p.

62 Ионин Л. Г. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений) // Социологические исследования. - 1995. - № 4. - С. 3-14.

63 Горшков М. К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность: 1992-2002: (Социол. анализ). - М.: РОССПЭН, 2003. - 511 с.

64 Грушин Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблема исследования. - М.: Политиздат, 1987. - 368 с.

65 Штомпка П. Социология: Анализ современного общества. — М.: Логос, 2005. - С.655.