Инсульт у лиц молодого возраста. Особенности патогенеза и диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Назаров, Вячеслав Владимирович

  • Назаров, Вячеслав Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 256
Назаров, Вячеслав Владимирович. Инсульт у лиц молодого возраста. Особенности патогенеза и диагностики: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2009. 256 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Назаров, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы инсульта у лиц молодого 13 возраста.

1.2. Факторы риска развития инсульта у лиц молодого возраста.

1.2.1. Артериальная гипертензия.

1.2.2. Атеросклероз.

1.2.3. Роль гипергомоцистеинемии в развитии нарушений 32 мозгового кровообращения.

1.2.4. Роль инсерционно-делеционного полиморфизма гена АПФ 38 в развитии инсульта.

1.2.5. Роль стресса в развитии инсульта.

1.3. Патогенез нарушения мозгового кровообращения.

1.4. Роль депрессии в раннем восстановительном периоде ин- 66 сульта.

1.5. Тревожные нарушения в остром и раннем восстановительном 76 периоде инсульта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика и структура обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-инструментальные методы обследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Юганико-неврологическое обследование.

2.2.4. Клинико- психопатологические методы исследования.

2.2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

ИНСУЛЬТА.

3.1. Характеристика факторов риска у пациентов обследуемых групп.

3.2. Влияние пола и профессии на развитие инсульта.

3.3. Результаты инструментальных методов исследования.

3.3.1. Результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных 108 сосудов.

3.3.2. Результаты данных компьютерной томографии.

3.3.3. Характер нарушения мозгового кровообращения в 121 обследуемых группах.

3.4. Особенности неврологических нарушений у пациентов в 125 остром периоде ишемического инсульта.

3.5. Результаты клинико-лабораторных методов исследования.

3.5.1. Характеристика липидного обмена у пациентов 148 исследуемых групп

3.5.2. Анализ содержания гомоцистеина в плазме у пациентов 150 исследуемых групп

3.5.3. Роль инсерционно-делеционного полиморфизма в развитии 155 острой церебральной патологии.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В ОСТРОМ

И РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ ^ ^

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

4.1. Динамика когнитивных нарушений у пациентов перенесших ишемический инсульт.

Глава 5. ХАРАКТЕР АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В ОСТРОМ И РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ

ИНСУЛЬТА.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инсульт у лиц молодого возраста. Особенности патогенеза и диагностики»

Актуальность исследования. В течение последних десятилетий проблема острого церебрального инсульта приобретает все большую значимость в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией перенесших его пациентов (Гусев Е.И., 2001; Скворцова В.И., 2004). Диагностика и лечение острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) является важнейшей медико-социальной проблемой (Фейгин В.Л.,1991; Скоромец A.A., 1998; Яхно H.H., 1999; Гусев Е.И., 2001; Верещагин Н.В. 2002; Одинак М. М., 2002; Гусев Е.И., 2004). По данным VII Всемирного конгресса неврологов (Лондон 2001 г.), ежегодно в мире регистрируется более 50 млн человек, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (Быков Ю.Н., 2006).

В России наблюдается неуклонный рост цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) (Акимов Г.А., 1990). По данным Национальной ассоциации борьбы с инсультом (НАБИ), в России ежегодно мозговой инсульт (МИ) поражает до 500 тысяч человек, более половины из которых умирают, а из оставшихся в живых лишь 18-20% возвращаются к ограниченному труду (Исмагилов М.Ф., 2005). По своей масштабности проблема НМК сопоставима с проблемой инфаркта миокарда (Яхно H.H., 1999; Исмагилов М.Ф., 2000). В большинстве стран инсульт занимает второе, третье место в структуре общей смертности населения (Скворцова В.И., 2002), уступая лишь показателю смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций, а в некоторых странах он занимает вторую и даже первую позицию (Одинак М.М., 1997). Ранняя (30 дневная) летальность после инсульта составляет 35%, в течение года умирают около 50% больных (Скворцова В.И., 2002; Быков Ю.Н., 2006). В среднем по популяции летальность в остром периоде инсульта составляет 41,9%: при ГИ - 79,5%, при ИИ - 28,7% (Варакин Ю.Я., 2005).

Растущий интерес к выяснению причины инсульта у больных молодого возраста, связан с тем, что этиология инсульта у значительной части больных молодого возраста отличается от этиологии инсульта у больных старших возрастных групп, и часто остается невыясненной, что имеет значение для проведения квалифицированной профилактики повторных инсультов. Недостаточно разработан алгоритм обследования больных с инсультом молодого возраста. Велико медико-социальное значение изучения инсульта у лиц, находящихся в самом расцвете сил, в репродуктивном возрасте, часто на высоте творческого и профессионального взлета (Деев A.C., 2000; Кадыков A.C., 2006).

Частота инсульта в молодом возрасте, колеблется по данным разных исследователей, от 2,5 до 10% всех инсультов в популяции. Определенное место среди ишемических инсультов (ИИ), у больных молодого возраста занимают наследственные сосудистые заболевания (Иллариошкин С.Н., 2005). Летальность в острой стадии ИИ в молодом возрасте колеблется от 1,5 до 7% (Kappelli L.J., 1994), при геморрагическом инсульте (ГИ) от 17 до 26% (Bevan Н., 1990). Среди больных молодого возраста с ИИ возвращаются к труду свыше 40% (Кадыков A.C., 2006; Kappelli L.J., 1994) и это связано с более лучшим восстановлением двигательных и речевых функций, по сравнению с более пожилыми возрастными группами.

За последние годы отмечена высокая частота сочетания ОНМК и клинически выраженных депрессий (Гехт А.Б., 2002; Левина А.Ю., 2004). Депрессия после инсульта, как правило, отличается стойкостью, она регистрируется через год у 30-60% пациентов (Гусев Е.И., 2003; Гехт А.Б., 2001; Morris P.L., 1993; Sharpe М., 1994). Многие авторы отмечают значительный рост инвалидизации и летальности среди больных с выраженной депрессией после инсульта (Концевой В.А., 2004; Ghika-Schmid F., 1999). Кроме того, депрессия определяется не только как наиболее частое, но и как недиагностируемое и потому нелеченное осложнение инсульта.

Известно, что более 50% пациентов, перенесших инсульт, страдают тревожно-депрессивными расстройствами, но только треть больных получает антидепрессантную терапию (Гехт А.Б., 2001; Гусев Е.И., 2001; Путилина М.В., 2005).

По данным исследователей (Лапин И.П., 1997; Дамулин И.В., 2003, 2005) у 20-60% больных спустя 2-6 месяцев после инсульта развиваются разнообразные непсихотические депрессивные состояния, которые могут нарастать и длиться 8—9 месяцев. У 2—3% пациентов постинсультная депрессия является маскированной. Показано также, что депрессия оказывает негативное влияние на продолжительность восстановительного периода и функциональную реабилитацию (Путилина М.В., 2005; Парфёнов В.А., 2006).

Полиморфизм самого постинсультного состояния, характеризующийся очаговыми симптомами, астеническим симптомокомплексом, различными вегетативными проявлениями с клиникой депрессивных расстройств представляет в неврологической практике значительную сложность (Левина А.Ю., 2004).

Цель исследования:

Изучить патогенетические особенности острой церебральной ишемии у лиц молодого возраста, основные факторы риска, психопатологические синдромы острого и раннего восстановительного периодов.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы риска развития острой церебральной ишемии у лиц молодого возраста.

2. Исследовать динамику неврологических и когнитивных нарушений у лиц молодого возраста в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

3. Изучить влияние гипергомоцистеинемии, инсерционно-делеционного полиморфизма гена АПФ на частоту развития инсульта у лиц молодого возраста.

4. Оценить эффективность медикаментозной терапии аффективных расстройств в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное изучение проблемы острой церебральной ишемии у лиц молодого возраста, путем анализа инсерционно-делеционного полиморфизма гена АПФ, содержания гомоцистеина в плазме крови, как предикторов развития инсульта. Выявлено, что степень экспрессии гена АПФ и гипергомоцистеинемия являются предикторами атеросклероза у лиц молодого возраста. Получены новые данные, характеризующие динамику аффективных расстройств в остром и раннем восстановительном периодах инсульта.

Практическое значение исследования.

Диагностирование умеренной гипергомоцистеинемии, на фоне гипертонической болезни, позволяет прогнозировать раннее развитие церебрального атеросклероза и требует медикаментозной коррекции. Выявленные в работе закономерности изменения эмоционально-волевой сферы позволяют оптимизировать схему лечения больных в остром и раннем восстановительном периодах инсульта, повысить эффективность реабилитации. Диагностирование умеренной гипергомоцистеинемии, атеросклероза сосудов головного мозга, выявление делеционных гомозигот по гену АПФ (ОБ), на фоне некоррегируемой артериальной гипертензии, позволяет прогнозировать развитие инсульта у лиц молодого возраста.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были доложены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» (Санкт-Петербург, ВМА 2007, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» (Санкт-Петербург, ВМА, 2009). Отдельные разделы работы выполнялись в концепции проблемного плана ГВМУ МО РФ НИР-3 03.12.08.0811/0303 «Деменция. Когнитивные нарушения при цереброваскулярной патологии (особенности патогенеза, морфологии, клиники, диагностики и лечения)». На Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования (МАЛО) 2009).

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами риска инсульта у лиц молодого возраста являются: некоррегируемая, недиагностированная артериальная гипертензия, хронический стресс, сопровождающийся церебральным атеросклерозом, гиперлипидемией, гипергомоцистеинемией, нарушением цереброваскулярной реактивности.

2. У пациентов, отнесенных к группе делеционных гомозигот по гену АПФ (ОБ), острая церебральная ишемия сопровождается умеренной гипергомоцистеинемией. Наличие у делеционных гомозигот по гену АПФ (ОБ) умеренной гипергомоцистеинемии является независимым фактором риска развития ишемического инсульта.

3. Острый период ишемического инсульта приводит к формированию аффективных расстройств, требующих медикаментозной коррекции с первых суток заболевания. Степень выраженности аффективных нарушений коррелировала с тяжестью неврологического дефицита. Биологическая терапия антидепрессантами приводит к снижению уровня тревоги и депрессии.

Личный вклад автора в выполнение данной работы.

Составление плана, программы исследования, формулировка его цели и задач, разработка структуры базы данных, изучение клинико-неврологического статуса больных, экспериментальное исследование осуществлены автором лично. Часть данных получена при непосредственном (до 80%) участии автора. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы использованы в учебном процессе кафедр психиатрии, нервных болезней и патологической физиологии BMA, а также в лечебном процессе лечебных учреждений Тихокеанского флота (ТОФ) (клинического и гарнизонного госпиталя ТОФ). По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 7 в журналах, утвержденных ВАК для докторских диссертаций. Материалы исследования использованы в теме НИР-3 BMA 03.12.08. 0811/0303 «Деменция. Когнитивные нарушения при цереброваскулярной патологии (особенности патогенеза, морфологии, клиники, диагностики и лечения)».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложенных в шести главах. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает 401 источник, из них 191 работ отечественных и 210 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Назаров, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У пациентов молодого возраста, перенесших инсульт, к основным факторам риска следует отнести: хронический стресс, встречавшийся в 74,3% случаев, некоррегируемую артериальную гипертензию, диагностированную в 55,7% случаев, церебральный атеросклероз, выявленный в 38,6% наблюдений, гиперлипидемию, выявленную в 21,4% случаев и гипергомоцистеинемию, диагностированную в 22,9% случаях. При этом у пациентов молодого возраста выявлено нарушение цереброваскулярной реактивности за счет снижения резерва вазодилатации в 65,7% случаев и снижения резерва вазоконстрикции в 34,3% случаев. Патогенетическими предпосылками развития инсульта является сочетание церебрального атеросклероза, снижение резерва цереброваскулярной реактивности на фоне некоррегируемой артериальной гипертензии.

2. У пациентов молодого возраста, в 8,6% случаев диагностировалась транзиторная ишемическая атака, в 38,6% случаев пациенты проигнорировали симптомы острого нарушения мозгового кровообращения. Это явилось причиной несвоевременного обращения за медицинской помощью, отсутствия адекватного лечения, в результате чего острая церебральная ишемия завершилась ишемическим инсультом. К 60-м суткам лечения число пациентов с полным восстановлением двигательных функций составляло 51,4% случаев. Характер восстановления нарушенных функций свидетельствует о лучшем восстановлении нарушенных функций в группе пациентов молодого возраста, о большем резерве нейропластичности в данной группе пациентов.

3. По данным дуплексного сканирования, у пациентов молодого возраста, перенесших ишемический инсульт, в 30% наблюдений не выявлена патология сосудов головного мозга. Число случаев стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий встречалось достоверно реже (р<0,05) в сравнении с группой пациентов работоспособного возраста: в 4,9% случаев у пациентов молодого возраста, и в 26,3% случаев у пациентов работоспособного возраста.

4. У пациентов, перенесших ишемический инсульт распределение генотипа по гену АПФ соответствовало распределению в усредненной популяции жителей Европы: в 19,6% наблюдений выявлялись - инсерционные гомозиготы (II), в 47,1% наблюдений — инсерционные гетерозиготы (ГО) и в 33,3% наблюдений выявлялись — делеционные гомозиготы (ОЭ). Умеренная гипергомоцистеинемия встречалась достоверно чаще (р<0,05), у делеционных гомозигот (ЭО), тогда как у инсерционных гетерозигот и инсерционных гомозигот достоверной связи с гипергомоцистеинемией не выявлено. В группе пациентов молодого возраста в 22,9% наблюдений диагностирована умеренная гипергомоцистеинемия, сопровождавшаяся утолщением комплекса интима-медиа брахиоцефальных артерий до 1,7 мм. Делеционные гомозиготы (ЭО) с умеренной гипергомоцистеинемией более подвержены риску развития ишемического инсульта, а генотип (ЕЮ) по гену АПФ в сочетании с умеренной гипергомоцистеинемией следует рассматривать как независимый фактор риска развития ишемического инсульта.

5. В течение острого периода ишемического инсульта у пациентов молодого возраста в 68,6% наблюдений выявлены мнестические нарушения в виде снижения кратковременной памяти, которые сохранялись в течение 20 суток, затем редуцировались и к 60 суткам лечения определялись в 11,4% наблюдений от общего числа больных. Среди пациентов молодого возраста, принимавших антидепрессанты группы СИОЗС, на 10-е сутки лечения отмечалось повышение как уровня тревоги так и уровня депрессии. К 60-м суткам лечения уровень тревоги подвергался меньшему регрессу, преимущественно отмечено снижение уровня депрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора оптимального лечения больных, перенесших острую церебральную ишемию, необходимо осуществлять диагностический алгоритм, который должен предусматривать, наряду с классическим неврологическим осмотром, проведение дополнительных методов исследования, включающих оценку мнестических нарушений при помощи шкалы ММ8Е, эмоциональных нарушений с использованием шкал НАГ)8, ШЖ8, дуплексного сканирования БЦА, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии. Целью указанных методов должно служить выявление признаков повышения уровня тревоги и депрессии, выявление показаний к приему антидепрессантов группы СИОЗС, влияющих на срок восстановления двигательных нарушений, длительность реабилитации.

Трудоемкость предполагаемых методик значительно усложняет возможность их осуществления в полном объеме. В связи с этим, с учетом полученных в работе корреляций результатов, возможно проведение оценки эмоциональных нарушений при помощи госпитальной шкалы тревоги-депрессии (НАГ>8), а также других методик, наиболее удобных для использования в каждом конкретном стационаре.

2. Определение уровня гомоцистеина в плазме крови, инсерционно-делеционного полиморфизма гена АПФ, с целью выявления делеционных гомозигот (ОБ), у военнослужащих целесообразно включить в перечень лабораторных исследований при ежегодной диспансеризации для ранней диагностики церебрального атеросклероза, с последующей медикаментозной коррекцией. Данная группа военнослужащих должна быть взята на диспансерное динамическое наблюдение невролога и терапевта поликлиники.

3. У пациентов, перенесших ОНМК, необходимо исследовать когнитивные функции в целях выявления группы лиц с мнестическими нарушениями преддементного уровня и проведения медикаментозной коррекции.

4. Пациентам, перенесших ОНМК, необходимо начинать медикаментозную терапию аффективных нарушений в течение первых десяти суток с момента острой церебральной ишемии.

Алгоритм обследования больных ИИ в молодом возрасте (A.C. Кадыков, д.м.н., профессор, НИИ неврологии РАМН, Научный центр по изучению инсульта МЗ СР РФ, г. Москва).

• Проведение компьютерной или магнитно-резонансной томография для выяснения характера инсульта, локализации и размеров очага поражения.

• Исследование состояния экстракраниальных, интракраниальных сосудов с помощью ультразвуковых методов, а при необходимости с применением рентгеноконтрастной ангиографии для выяснения наличия стеноза или окклюзии, или деформации артерии, характера атеросклеротической бляшки.

• Исследование состояния сердца, часто являющегося источником эмболии: ЭКГ, эхокардиография, при необходимости — холтеровское мониторирование ЭКГ.

• Контроль АД в течение дня, желателен суточный мониторинг АД.

• Определение содержания липидов и глюкозы крови.

• Определение состояния свертывающей системы и реологических свойств крови.

• Дополнительные исследования:

• Исследование крови на ревматические пробы, на содержание антител к фосфолипидам (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и др.), гомоцистеина, естественных антикоагулянтов (протеинов С и S, антитромбина III).

• Проанализировать картину периферической крови для исключения эритремии.

• При подозрении на диссекцию (расслоение) стенки одной из магистральных артерий головы или мозговой артерии не ограничиваться ультразвуковым исследованием сосудов, а провести рентгеноконтрастную или МР-ангиографию.