Интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Седельников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седельников, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием на муниципальном и школьном уровнях.
1.1. Государственно-общественное управление образованием как понятие, феномен, объект исследования и проектирования.
1.2. Анализ и оценка практики государственно-общественного управления в сфере общего образования.
1.3. Структура и основные характеристики интегральной модели систем государственно-общественного управления на муниципальном и школьном уровнях.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Проектирование и построение вариативных систем государственно-общественного управления образованием на муниципальном и школьном уровнях на основе интегральной модели.
2.1. Проектирование вариативных экспериментальных систем государственно-общественного управления образованием в образовательных учреждениях и в муниципальных системах управления образованием на основе предложенной интегральной модели.
2.2. Практическое воплощение спроектированных вариативных систем государственно-общественного управления на школьном и муниципальном уровнях.
2.3. Анализ результатов построения систем государственно-общественного управления образованием в образовательных учреждениях и в муниципальных системах управления образованием на основе предложенной интегральной модели.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием»
Актуальность исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена современным социально-экономическим контекстом, который характеризуется существенными изменениями в государственном устройстве, развитием гражданского общества, изменением роли гражданских институтов и граждан в политической и социальной системе. Повышение роли и значения гражданских институтов в сфере образования неоднократно отмечалось в выступлениях Президента Российской Федерации Д.А.Медведева.
Поставленные и реализуемые сегодня задачи модернизации общего образования потребовали расширения общественного участия в формировании и реализации государственной политики в сфере образования, в управлении образованием, в оценке его эффективности и качества. Указанные направления рассматривались как приоритет развития образования во всех стратегических документах российского образования двух последних десятилетий, включая последние наиболее концептуальные (Концепция модернизации российского образования до 2010 г.; Комплекс мероприятий по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации на период до 2010 года; Федеральная целевая программа развития образования на период 2006-2010 гг.)
В 2004-2006 гг. МОН РФ санкционировало проведение эксперимента по апробации новой эффективной формы участия представителей общества в управлении общеобразовательным учреждением — управляющего совета. В 2007-2009 гг. в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в 31 субъекте РФ реализованы региональные комплексные проекты модернизации образования (РКПМО), в которых было предусмотрено расширение общественного участия в управлении образованием. Реализация этих проектов наглядно и убедительно продемонстрировала значимость государственно-общественного взаимодействия в управлении, в контроле и в оценке качества образования, в обеспечении общественной поддержки модернизации образования.
Развитие общественного участия в формировании образовательной политики, в управлении и в контроле качества образования продолжает оставаться одним из приоритетов развития образования на ближайшую перспективу в числе основных направлений деятельности Правительства РФ1. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» предусматривает обеспечение открытости школьного управления, развитие практики общественного участия в управлении образованием.
Вместе с тем расширяющаяся практика создания разнообразных организационных структур и форм на школьном и муниципальном уровнях, призванных реализовать государственно-общественный характер управления образованием, выявила следующие проблемы и негативные тенденции: известные и новые формы и процедуры общественного участия в управлении зачастую понимаются и внедряются как набор разнообразных, не связанных друг с другом, а иногда и противоречащих друг другу, взаимоисключающих инструментов опосредованного и, часто, имитационного привлечения общественности к управлению; нормативные предписания статьи 35 закона РФ «Об образовании» об обязательности сочетания принципов единоначалия и самоуправления понимаются и часто реализуются как механическое и бессистемное их формально-организационное сочетание, что чревато нарушением единоличной системы управления без создания новой
1 «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», подготовленном Правительством РФ (от 17 ноября 2008г. № 1663-р) говорится, что «.важнейшими направлениями формирования новой социальной модели станут общественный диалог, развитие механизмов социального партнерства.», «.будет обеспечено широкое внедрение общественно-государственных форм управления в системе общего образования, создание во всех образовательных учреждениях советов самоуправления (управляющих советов). Они получат право влиять на распределение стимулирующей части фонда оплаты труда учреждения в зависимости от результатов работы каждого учителя и руководства школы. К 2012 году управляющие советы будут действовать во всех учреждениях общего образования». работоспособной системы государственно-общественного управления образованием.
Данное обстоятельство свидетельствует о практической актуальности исследования феномена «государственно-общественное управление в образовании» и разработки научно обоснованной общей, интегральной концептуальной модели систем государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения и на муниципальном уровне.
Выявленные проблемы практики во многом являются следствием современного состояния научной разработанности проблематики государственно-общественного управления образованием. Причины этих проблем заключаются в отсутствии разработанных на основе единой научно-теоретической концепции методических рекомендаций по проектированию, созданию и внедрению систем государственно-общественного управления в образовании. Поэтому наряду и в связи с отмеченной выше практической актуальностью данного исследования можно констатировать и его научную актуальность.
Говоря о степени научной разработанности проблемы государственно-общественного управления образованием, следует отметить, что в научной литературе, посвященной вопросам теории управления образованием, уже поставлены проблемы соотношения, взаимозависимости и взаимовлияния управления и образования, сочетания государственного и общественного в управлении образовательными учреждениями и системами образования и ведутся исследования, количество и интенсивность которых в последние годы заметно увеличились.
Исследованию процессов участия общества в управлении образованием посвящены работы таких зарубежных авторов, как Дж. Ст. Милль, Д. Дьюи, Д. Конант, Р. Вестбрук, Э. Гутман, Э. Энтвистл, Т. Найт, А. Нейл, М. Барбер и др. Это свидетельствует о том, что задача привлечения общественности к управлению образованием является актуальной не только для России, но и входит в мировую проблематику развития управления образованием, носит глобальный характер. Анализ зарубежного опыта в сфере общественного участия в образовании проведён H.A. Ахтамазян, В.И. Гусаровым, И.М. Курдюмовой, A.A. Пинским.
В работах отечественных авторов по инновационному менеджменту в образовании и теории управления развитием образования, таких как A.M. Моисеев, A.A. Пинский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М Ушаков, Т.И. Шамова и др. вопросы государственно-общественного управления образованием стали предметом глубокого научного исследования.
Различные аспекты реализации принципа государственно-общественного управления образованием всесторонне рассмотрены в работах А.И. Адамского, Н.В. Акинфиевой, О.Ю. Валетовой, В.И.* Гусарова, В.К. Бацына, В.И. Бочкарёва, С.Г. Косарецкого, A.M. Моисеева, Т.Г. Новиковой, Е.В. Переславцева, A.A. Пинского, A.C. Прутченкова, A.M. Цирульникова.
Исследованию участия общественности в управлении образованием на уровне регионов и муниципальных образований посвящены работы С.Г. Алексеева, Г.А. Белинского, Т.Ч. Будаевой, А.Ф. Гузаировой, Н.В Мальковец, Н.Д. Попова, Т.В. Саенко, С.Д. Сергеева, Т.А. Степановой, на уровне образовательного учреждения - В.И. Бочкарёва, Н.Ф. Дика, А.К. Каменского, А.И. Кузнецова, В.Ю. Коровкина, JI.A. Мокрецовой, М.Н. Недвецкой, Н.В. Политкутиной, О.С. Скорохода.
Исследования феномена ГОУО имеют в настоящее время достаточно широкую эмпирическую базу. В законодательствах стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии, Англии, ЮАР и др. проработаны вопросы правового регулирования форм общественного участия в управлении образованием, что обеспечило широкую практику развития национальных систем государственно-общественного управления в образовании.
В России в рамках ПНП «Образование» и в инициативном порядке с 2004 года по настоящее время в 32 субъектах РФ те или иные формы государственно-общественного управления реализованы в большинстве общеобразовательных учреждений. Благодаря этому накоплен определенный потенциал научных идей, проведены теоретические исследования, разработаны и апробированы разнообразные методические рекомендации по созданию организационных форм, процедур и регламентов государственно-общественного управления образованием, имеются результаты их эмпирических исследований, экспериментальной апробации, мониторинга.
Вместе с тем построение практико-ориентированных научных основ создания, функционирования и развития государственно-общественного управления образованием пока далеко от своего завершения: до настоящего времени не выработано устоявшегося определения феномена государственно-общественного управления образованием, сохраняется широкое многообразие мнений по поводу его сущности, содержания, форм, функциональных характеристик.
При этом современные исследования этого феномена часто исходят из различных теоретических, методологических и культурно-исторических оснований. Это приводит к тому, что сущность и смысл этой категории иногда размываются, теряют устойчивые концептуальные очертания.
Вследствие этого порождаемые практикой разнообразные формы реализации государственно-общественного управления образованием исследуются нецелостно, как принципиально различные по содержанию, несовместимые структурно и организационно в системе управления образованием и даже иногда как взаимоисключающие друг друга, что затрудняет разработку общей, единой научной концепции государственно-общественного управления образованием, методологии проектирования и создания систем государственно-общественного управления образованием.
Проблема исследования. Таким образом, основное противоречие современного состояния исследований заключается в том, что сущностно единый и целостный феномен государственно-общественного управления образованием представлен в них фрагментарно, локально, в своих многообразных частных формах, но без необходимых концептуальных обобщений и раскрытия связей между этими частными проявлениями.
Данное противоречие позволяет сформулировать в качестве научной проблемы нашего исследования проблему неразработанности обобщающих целостных теоретических представлений о государственно-общественного управления образованием и как следствие этого — несформированности единой концептуальной основы организационного проектирования и создания вариативных сопряжённых систем государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения и муниципальной системы образования.
Необходимость решения этой научной проблемы определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием».
Объектом исследования является государственно-общественное управление образованием.
Предметом исследования является интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием как общая концептуальная основа организационного проектирования, создания и развития вариативных систем государственно-общественного управления образованием на уровне образовательного учреждения и на муниципальном уровне.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация интегральной концептуальной модели систем государственно-общественного управления образованием (содержащей в себе в качестве частных ее форм, структурных элементов и подсистем все мыслимое многообразие таких систем) и методов проектирования, создания и развития на ее основе вариативных сопряжённых систем государственно-общественного управления образовательным учреждением и муниципальной системой образования.
В подходе к достижению поставленной цели мы исходили из допущений о том, что:
1) классификация, анализ и синтез существующих подходов к исследованиям феномена «государственно-общественное управление в образовании» позволит: обнаружить обобщающие их концепцию и принципы; установить общие свойства и признаки апробированных и теоретически возможных форм реализации принципа государственно-общественного управления образованием; представить все эмпирическое многообразие вариативных систем государственно-общественного управления образованием в качестве потенциальных структурных элементов, органичных подсистем интегрирующей их единой организационной модели государственно-общественного управления образованием; разработать интегральную модель систем государственно-общественного управления образованием как базовый концептуальный организационный проект таких систем, объединяющих и сочетающих в себе все вариативные формы реализации принципа государственно-общественного управления образованием.
2) возможно гармонично сочетать в объединяющей модели концептуального проекта систем государственно-общественного управления образованием все известные формы самоуправления без редукции последних к таким ее структурным элементам, которые теряют свои качества и признаки в сравнении с их автономным существованием. Наоборот, будучи объединенными в единую систему, они конструктивно взаимодействуют, дополняют и усиливают друг друга, обогащаются системными свойствами и эффектами.
3) интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием создает условия для: разработки методов организационного проектирования, апробации и внедрения реальных вариативных систем государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения и на уровне муниципального образования на основе единого организационного проекта; проектирования и внедрения частных вариативных систем государственно-общественного управления образованием как самостоятельных организационных форм и, одновременно, в качестве потенциальных структурных и функциональных системных элементов, подсистем будущей целостной системы государственно-общественного управления на школьном и муниципальном уровнях; разработки и применения общих подходов, единых методов и критериев оценки и экспертизы организационных проектов, мониторинга и корректировки организационной структуры действующих систем государственно-общественного управления образованием; управляемого планомерного развития частных вариативных систем государственно-общественного управления образованием через поэтапное создание других дополняющих структурных элементов, подсистем, свойств, функций, содержащихся в интегральной модели, до полной системы государственно-общественного управления образованием, в своем развернутом виде адекватно воплощающей ее интегральную организационную модель.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что концептуальная интегральная модель систем государственно-общественного управления образованием на школьном и муниципальном уровне может явиться обобщенной основой проектирования и создания множества таких вариативных систем в реальной практике, если: она разработана на основании теоретического обобщения исследований и практики государственно-общественного управления образованием; она построена на принципах: системного подхода, оптимального сочетания централизации и децентрализации функций управления, сочетания коллегиальных и единоличных форм организации, баланса распределения обязанностей, прав и ответственности между субъектами управления; её ключевыми характеристиками являются: интегральный характер как проекта организации управления и широкая вариативность реализации в системах управления на школьном и муниципальном уровнях; обязательное сочетание в субъектах управления государственного и общественного представительства; ее функциональные возможности представлять собой, с одной стороны, проект полностью развернутой системы государственно-общественного управления образованием, с другой стороны, программу (проект) ее поэтапного управляемого развития; системное и гармоничное сопряжение в единой системе управления существующих и новых органов и форм общественного участия в управлении; она включает в свой структурно-функциональный состав: систему индивидуальных и коллегиальных субъектов управления, распределенные между этими субъектами функции управления, организационные механизмы управления (управленческие технологии, процедуры и регламенты их реализации), организационную структуру (иерархические и координационные связи внутри себя и прямые и обратные связи с объектами управления); она опирается на наличие (создание) необходимых условий (нормативно-правовых, научно-методических, информационных, организационных и др.); она опирается на адекватную ее содержанию технологию проектирования и перехода от базовой модели к различным конкретным вариациям и модификациям, сохраняющим качества этой базовой модели.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) Выявить путем анализа и обобщения российского и зарубежного опыта исследований основные признаки и свойства государственно-общественного управления образованием как целостного феномена и объекта исследования.
2) Проанализировать ключевые проблемы практики государственно-общественного управления образованием и предложить подходы к их разрешению через реализацию системного, интегрирующего метода исследования и организационного проектирования.
3) Представить содержательное и формальное многообразие частных форм феномена государственно-общественного управления образованием в виде синтезирующей их интегральной модели, описать структуру и основные характеристики интегральной модели сопряжённых систем государственно-общественного управления образованием на муниципальном и школьном уровнях.
4) Разработать на основе предложенной интегральной модели проекты вариативных систем государственно-общественного управления образованием на школьном и муниципальном уровнях.
5) Провести эксперименты по апробации разработанных на основе интегральной модели проектов вариативных сопряжённых систем ГОУО на школьном и муниципальном уровнях.
6) Проанализировать и оценить результаты, а также прогнозируемые и иные возможные эффекты экспериментальной работы по внедрению вариативных систем государственно-общественного управления образованием в системы управления образованием на школьном и муниципальном уровне.
Методологической основой исследования является системный подход.
Теоретической основой исследования послужили основные концепции и положения социальной философии о государстве и гражданском обществе, основы гражданского права, положения теории систем, теории организаций и науки об управлении, включая вопросы управления образованием.
В качестве теоретической базы исследования использованы: концепция открытого общества К.Поппера; научные идеи Б. Барбера, Д. Конанта, Р. Вестбрука и др. о взаимосвязи и взаимозависимости демократии и образования; концепции и идеи о взаимосвязи демократического образования и демократизации управления образованием Дж. Дьюи, С. Френе, A.A. Пинского, И.Д. Фрумина, А.Н. Тубельского и др.; положения теории научного управления Ф.У. Тэйлора, бюрократичекой теории М. Вебера, классической теории А.Файоля; положения теории социального отчуждения К. Маркса в ее интерпретации в социологии образования в работах Э. Дюркгейма, П. Фрейре, Г.С. Батищева, A.A. Хамидова; теоретические разработки по вопросам управления образовательными системами и учреждениями B.C. Лазарева, O.E. Лебедева, Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой; методология проектирования систем управления на основе их концептуальных моделей A.M. Моисеева; исследования и идеи по вопросам государственно-общественного управления образованием М. Барбера, A.M. Моисеева, A.A. Пинского и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ научных философских и педагогических источников и диссертационных исследований по теме работы; обобщение теоретических положений и эмпирических данных; анализ (сравнительно-правовой и историко-правовой), логическое, функциональное и проспективное толкование норм права Российского и зарубежного законодательства, нормативных и инструктивных документов федерального и регионального уровней в области государственно-общественного управления образованием; анализ федеральных программ и проектов, направленных на развитие общественного участия в образовании; проблемно-ориентированный анализ созданных систем государственно-общественного управления образованием; методы теории систем и теории организаций, научного менеджмента (теоретическое и организационное моделирование, метод аналогий, экспертно-аналитический метод и др.). Эмпирические методы: наблюдение, формирующий и социальный эксперимент; экспертиза организационной структуры государственно-общественного управления образовательных учреждений и муниципальных образований, их локального нормативного правового обеспечения; статистический анализ данных.
Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.
Эмпирическую базу исследования составляют: законодательство и практика в области управления образованием в России, в ряде стран ЕС, в США, ЮАР и др.; результаты апробации и исследований форм государственно-общественного управления образованием других исследователей; результаты проектов, реализованных в различных регионах России: мегапроекта «Развитие образования в России» (1999-2003 гг.), ряда российско-британских проектов и федеральных проектов в рамках Федеральных программ развития образования 2005-2009 гг., федерального эксперимента по апробации школьных управляющих советов 2004-2006 г., региональных комплексных проектов модернизации образования в рамках ПНПО 2006-2009 гг.; результаты мониторинга систем государственно-общественного управления образованием, анкетирования участников государственно-общественного управления образованием, экспертизы описаний практик (кейсов) общественного участия в управлении образованием, проведенных Институтом развития государственно-общественного управления образованием выборочно в регионах РКПМО и в Ханты-Мансийском АО; собственная экспериментальная работа соискателя как в рамках вышеуказанных проектов и экспериментов, так и проводимая им в 36 общеобразовательных учреждениях и 4 муниципальных системах образования Красноярского края (с 1997 г.).
Этапы исследования:
Первый этап (1997-2004гг.) - экспериментальная работа по проектированию и внедрению вариативных систем государственно-общественного управления образованием на школьном и на муниципальном уровне, анализ эмпирического материала, определение методов проведения исследования, анализа и оценки результатов экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2006 гг.) - изучена степень научной разработанности проблемы государственно-общественного управления образованием, ее нормативная правовая база в России и за рубежом, исследован исторический и современный опыт апробации форм государственно-общественного управления образованием;, осуществлено изучение научных трудов, определен научный аппарат исследования, разработана интегральная модель и на ее основе вариативные системы государственно-общественного управления образованием, программа экспериментов по их апробации.
Третий этап (2007-2009 гг.) - реализована программа экспериментальной работы, на основе анализа результатов собственной экспериментальной работы, экспериментов других исследователей, изучения практики реализации государственно-общественного управления образованием сформулированы теоретические выводы и разработаны методические рекомендации по созданию систем государственно-общественного управления образованием, разработаны и внесены предложения о развитии законодательной базы государственно-общественного управления образованием на федеральном и региональном уровнях, завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Предложена классификация существующих подходов к исследованиям феномена «государственно-общественное управление в образовании», на основании которой установлены их общие теоретические основания и обобщающие их принципы.
2. Разработаны основные приш^ипы, структурно-функциональный состав и ключевые характеристики интегральной модели вариативных сопряжённых систем государственно-общественного управления образованием на школьном и муниципальном уровнях как основы организационного проектирования, создания и развития таких систем в практике образования, в которой на основании системного подхода вариативные системы государственно-общественного управления образованием, системы государственно-общественного управления образованием на школьном и муниципальном уровнях, системы общественного самоуправления, самоорганизации и общественной самодеятельности представлены в качестве подсистем их общей интегральной модели.
3. Предложены технология проектирования и методы развития и преобразования частных вариативных форм государственно-общественного управления образованием в целостную систему общественного участия в управлении на школьном и муниципальном уровнях на основе ее интегральной модели.
4. Выявлены и проанализированы существенные условия (нормативно-правовые, научно-методические, информационные, организационные), необходимые для реализации предложенной технологии проектирования, создания, преобразования и развития систем государственно-общественного управления образованием на основе их интегральной модели.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке обобщающего теоретического представления, охватывающего в форме концептуального организационного проекта интегральной модели систем государственно-общественного управления образованием многообразные проявления феномена «государственно-общественное управление образованием» и позволяющего реализовать общую методологию проектирования и исследования вариативных форм общественного участия в управлении образованием, что имеет принципиальное значение для науки управления образовательными организациями и системами.
Практическая значимость исследования заключается в создании методического, организационного и нормативно-правового обеспечения внедрения, развития и мониторинга систем государственно-общественного управления образованием на основе их базовой обобщённой интегральной модели.
Результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы и уже используются в целях развития систем государственно-общественного управления образованием органами управления образованием и образовательными учреждениями, а также в учреждениях дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров системы образования в ряде субъектов РФ в процессе реализации образовательных программ повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интегральная модель как концептуальный проект системы государственно-общественного управления образованием на муниципальном и школьном уровне синтезирует все многообразие апробированных и потенциальных организационных форм общественного участия в управлении образованием.
2. Вариативные системы государственно-общественного управления образованием, разработанные на основе их интегральной модели, с одной стороны, представляют собой относительно целостные и самостоятельные организационные формы реализации принципа государственно-общественного управления образованием, с другой стороны, они представляют собой органичные фрагменты, подсистемы целостной системы государственно-общественного управления образованием, которая в своем завершенном виде является полностью реализованным организационным проектом, изначально содержащимся в предложенной интегральной модели.
3. Предложенная технология и методы проектирования, внедрения и развития вариативных систем государственно-общественного управления образованием на основе их интегральной модели обеспечивает управляемое поэтапное развитие, дополнение и расширение организационных форм и процедур общественного участия в управлении образованием, извлекаемых из интегральной модели, как проекта, с учетом местных условий образовательных учреждений и муниципальных систем образования.
4. Реализация предложенной технологии проектирования, создания и развития систем государственно-общественного управления образованием на основе их интегральной модели возможна при наличии (создании) необходимых нормативно-правовых, научно-методических, информационных и организационных условий.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных посылок и положений исследования, применением методов, адекватных его предмету, цели, задачам и логике, достаточно широкой базой теоретических и эмпирических источников, сопоставимостью предлагаемых выводов с экспериментальной практикой, воспроизводимостью результатов в различных образовательных учреждениях и муниципальных системах образования.
Апробация результатов диссертационной работы.
Различные аспекты диссертационного исследования апробировались в виде публикаций в научной печати и выступлений соискателя на: встрече Министра образования и науки РФ A.A. Фурсенко с представителями органов государственно-общественного управления школ г. Красноярска, г.
Красноярск, 14.03.2005г.; межрегиональной конференции «Управляющие советы образовательных учреждений: расширение общественного участия в управлении школой» 27-28.10.2005г. в г. Москве на базе АПКиППРО; международной конференции экспертов неправительственных организаций стран ЕС, США, Канады, России по вопросам образования, проведенной в рамках форума «Гражданская восьмерка - 2006» Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 16.02.2006г. в г. Москве; научно-практической конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов и Института неправительственного сектора «Муниципальное образование в современном социально-экономическом контексте», секция «Государственно-общественные формы управления: механизмы становления нового качества образования», г.Красноярск, 12-13.10.2006г.; всероссийской конференции «Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования», г. Москва, 15-16.05.2009г.; межрегиональной конференции «Актуальные факторы движения к Новой школе», г. Москва, 45.11.2009 г.; заседании Общественной палаты РФ на тему «Реализация принципа государственно-общественного управления образованием в современной образовательной политике РФ», г. Москва, 5.11.2009г.; заседании экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации Федерального собрания РФ по образованию и науке 17.12.2009г.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии АПК и ППРО (2006-2009гг.), а также использовались при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации (руководители образовательных учреждений и органов управления образованием) в Красноярском краевом ИПКРО и Ханты-Мансийском институте ПКРРО (2005-2009гг.).
Экспериментальная работа по апробации вариативных систем ГОУ образованием осуществлена автором в 2004-2009 гг. в 36 школах и в 32 дошкольных образовательных учреждениях, в 4 муниципальных системах образования Красноярского края.
По материалам исследования разработаны, экспериментально апробированы в субъектах РФ (Красноярский край, Ханты-Мансийский АО, Республика Бурятия, Томская, Московская, Астраханская и др. области в ходе реализации РКПМО в рамках ПНП «Образование») и изданы методические рекомендации* по организационному проектированию, созданию и развитию вариативных систем государственно-общественного управления образованием.
В частности, в Красноярском крае такие рекомендации использованы при создании- и развертывании работы управляющих советов в 96% (745) школ, при создании муниципальных советов по образованию в 44 муниципальных образованиях. В Ханты-Мансийском АО материалы ^ исследования использовались при разработке регионального закона «О государственно-общественном управлении в сфере общего образования» №104-оз от 16.10.2006г., затем по его образцу аналогичные законы были приняты в Пензенской, Астраханской области, в Республике Якутия^ I Внедрение результатов исследования в практику.
Все созданные в ходе диссертационного исследования на основе интегральной модели вариативные системы государственно-общественного управления образованием в образовательных учреждениях, в муниципальных системах образования Красноярского края, других регионов продолжают функционировать и развиваются.
Результаты исследования использованы соискателем в ходе работы в составе межрегиональной группы под руководством A.A. Пинского, A.M. Моисеева при разработке учебных и методических материалов обучения общественных школьных управляющих в рамках двух российско-британских проектов (2004-2007гг.), при проведении федерального эксперимента по у апробации школьных управляющих советов в 8 регионах РФ (2004 - 2006гг.), а также для разработки методических рекомендаций органам управления образованием по вопросам ГОУО в рамках РКПМО (2006-2009гг.).
Материалы исследования использовались при реализации следующих международных и федеральных целевых проектов: 2004-2006 гг. -Разработка Пособия «Руководство для членов школьных управляющих советов»; 2006 г. - Разработка, апробация и внедрение моделей государственно-общественного управления образованием в образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы; 2007 г. -Обеспечение государственно-общественного характера управления образованием на школьном, муниципальном и региональном уровнях; 2007 г. - Разработка и апробация механизмов и мониторинга внедрения моделей государственно-общественного управления образованием и публичной отчетности на уровне образовательных организаций, муниципальных и региональных образовательных систем; 2006-2008гг. - Разработка системы обучения школьных управляющих; 2009-2010 гг. - Создание федеральной сети участников государственно-общественного управления в образовании, и региональных проектов: 2007 г. - Нормативно-методическое обеспечение реализации закона «О государственно-общественном управлении в сфере общего образования ХМАО-Югры»; 2007 г. - Внедрение системы государственно-общественного управления образованием в ХМАО-Югре; 2008 г. - Разработка мер, обеспечивающих внедрение государственно-общественного управления в подведомственные учреждения профессионального образования в ХМАО-Югре; 2009 г. - Разработка мер, обеспечивающих внедрение государственно-общественного управления в дошкольные образовательные учреждения в ХМАО-Югре.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седельников, Александр Александрович
Выводы по главе 2.
В результате проведенной экспериментальной работы можно сделать вывод о принципиальной работоспособности апробированных вариативных систем, представляющих собой' основные варианты воплощения интегральной модели систем государственно-общественного управления образованием.
Будучи экспериментально внедренными,, все вариативные системы государственно-общественного» управления образованием из стадии эксперимента перешли в стадию практического использования и проявили за счет общественной составляющей тенденции к саморазвитию в направлении внедрения новых элементов из перечней, заложенных в интегральной модели государственно-общественного управления образованием.
Полученные в результате эксперимента вариативные системы ГОУО построены на общих принципах, обладают* всеми сущностными признаками, ключевыми характеристиками и необходимым структурно-функциональным составом, содержащимися в интегральной модели.
Экспериментально подтверждено, что для реализации систем государственно-общественного управления образованием необходимо наличие предусмотренных интегральной моделью условий: нормативно-правовых (комплекс нормативно-правовых актов регионального уровня, правовых актов местного« самоуправления и локального уровня образовательного учреждения); организационных (организационные формы и процедуры: государственно-общественного контроля и мониторинга деятельности систем государственно-общественного управления образованием, санкций в случаях нарушений обязанностей органами государственно-общественного управления образованием, формирования их состава и др.); информационных (информационная открытость и публичная отчетность органов государственно-общественного управления образованием и образовательных учреждений и систем); научно-методических (комплекс инструкций и методических рекомендаций, справочников и иных доступных пособий по организации деятельности участников государственно-общественного управления образованием); образовательно-просветительских (система повышения квалификации работников образования, дополнительного образования обучающихся, подготовки и просвещения представителей общественности в органах государственно-общественного управления образованием)
В ходе экспериментальной апробации проявились некоторые изначально прогнозируемые социальные эффекты, анализ которых позволяет сделать вывод о возможности исследовать и разрабатывать системы государственно-общественного управления, образованием также и в качестве инструмента непрерывного институционального («средового») непрерывного практико-ориентированного гражданского образования детей и взрослых.
С другой стороны, система обучения граждан, включая детей, знаниям и навыкам участия в гражданских организациях и в системах государственно-общественного управления образованием должна быть необходимой подсистемой воспроизводства и саморазвития' систем государственно-общественного управления образованием, как в структуре интегральной модели, так и в реальных вариативных системах государственно-общественного управления образованием.
К значимым социальным эффектам, зафиксированным в эксперименте, следует отнести: развитие социальной активности школ и муниципальных систем образования, управление в которых организовано государственно-общественным образом; заметный перенос активности гражданских организаций в сферу образования в связи с привлечением их представителей в открытые для общественности органы государственно-общественного управления образованием школьного и муниципального уровней
Закономерная постепенность в становлении и развертывании общественной составляющей в управлении не позволила автору в ограниченный период времени экспериментально апробировать некоторые другие важные элементы предложенной интегральной модели систем государственно-общественного управления образованием, что остается актуальной задачей будущих исследований.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование подтвердило основные положения гипотезы исследования и позволило сделать следующие выводы:
1. При всем многообразии существующих социально-философских концепций и подходов к исследованию-общества как субъекта1 социального управления^ (гражданского общества), государственно-общественного управления, решена задача выявления основных признаков и свойств государственно-общественного управления, как целостного феномена на концептуальном и институциональном уровне, что дало возможность исследовать государственно-общественного управления с позиций системного подхода как объект теории организаций и теории управления. I
2. Анализ ключевых проблем практики организации государственно-общественного управления позволил предложить и обосновать подходы к их разрешению через реализацию системного метода исследования и интегрирующего метода проектирования систем государственно-общественного управления на школьном и муниципальном уровнях.
3. Содержательное и формальное многообразие частных форм феномена государственно-общественного управления представлено в виде разработанной синтезирующей их в качестве своих подсистем интегральной организационной модели, построенной на принципах системного подхода, оптимального сочетания централизации и децентрализации функций управления, баланса распределения компетенции между субъектами управления, рационального сочетания открытых коллегиальных и единоличных форм организации, имеющей определяющие ее интегральный характер ключевые характеристики, структурно-функциональный состав. В ходе исследования предложена адекватная ее содержанию технология проектирования и перехода от базовой концептуальной модели к различным конкретным вариантам и модификациям, сохраняющим качества этой интегральной модели при соблюдении необходимых условий: нормативно-правовых, научно-методических, образовательнопросветительских, информационных, организационных.
4. В соответствии с предложенной технологией проектирования на основе интегральной модели систем государственно-общественного управления разработаны 5 вариантов проектов вариативных таких систем на школьном и муниципальном уровне, сохраняющих все существенные признаки и качества, основные принципы построения, ключевые характеристики и структурно-функциональный состав концептуальной интегральной модели.
5. Осуществлены эксперименты по внедрению и апробации разработанных на основе интегральной модели проектов вариативных систем государственно-общественного управления в реальных системах управления на школьном и муниципальном уровнях.
6. Проведенное опытно-экспериментальное исследование и анализ результатов и эффектов экспериментальной работы подтвердили, что концептуальная интегральная модель систем государственно-общественного управления на школьном и муниципальном уровне действительно становится обобщенной основой проектирования, создания и развития вариативных систем* государственно-общественного управления в реальной практике при наличии (формировании) необходимых для этого условий и соблюдении адекватной ее сущности технологии проектирования.
Настоящее исследование не ставило перед собой задачи исчерпывающего раскрытия всего многообразия существенных аспектов моделирования систем государственно-общественного управления в целях их изучения, оценки эффективности организационных проектов и др. В связи с этим остается необходимость дальнейших теоретических и экспериментальных работ в этом направлении. Среди необходимых направлений дальнейших исследований следует отметить следующие: разработка модели и методов создания государственно-общественного управления образованием на региональном14 и на федеральном уровне; развитие концептуальной интегральной модели систем государственно-общественного управления в направлении разработки других необходимых ее основных компонентов (ориентационный, ценностно-нормативный, интенционально-целевой, ресурсный и др.); разработка моделей сетевой организации взаимодействия органов государственно-общественного управления образованием между собой и с вовлеченными в сферу образования гражданскими организациями (последнее претендует на включение в будущем в состав организационных условий реализации интегральной модели) и др.
14 В ходе работы удалось создать и оценить деятельность только одного регионального совета по общему образованию в Ханты-Мансийском АО, что не позволяет делать широких обобщающих выводов.