Интегральная оценка дерматологической заболеваемости сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камилов Ойбек Адхамович

  • Камилов Ойбек Адхамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Камилов Ойбек Адхамович. Интегральная оценка дерматологической заболеваемости сельского населения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камилов Ойбек Адхамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Роль эндогенных и экзогенных факторов риска в развитии общей заболеваемости

1.2. Факторы риска развития дерматологической патологии

1.3. Влияние минеральных удобрений и пестицидов на общую и дерматологическую заболеваемость сельских жителей

1.4. Характеристика Ташкентской области Узбекистана и современная Государственная сельскохозяйственная политика

1.5. Значение динамики показателей заболеваемости, интегральной оценки и прогноза в разработке лечебно-профилактических мероприятий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследований с учетом нагрузки минеральных удобрений и пестицидов на гектар пахотной площади и на душу населения

2.2. Методы изучения заболеваемости по данным скрининг-тестирования, опроса-интервьюирования, клинического осмотра и материалам статистической отчетности

2.3. Методы изучения и интегрированная оценка факторов риска развития общей и дерматологической заболеваемости

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ И ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ПО ДАННЫМ СКРИНИНГ-ТЕСТИРОВАНИЯ, ОПРОСА-ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

3.1. Оценка заболеваемости сельских жителей по данным скрининг-тестирования

3.2. Характеристика заболеваемости населения сельских районов по данным анкетного опроса

3.3. Клиническая картина патологий кожи обследованного контингента

ГЛАВА 4. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА, ТЕМПЫ ПРИРОСТА И ПРОГНОЗ ОБЩЕЙ И ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ ПО МАТЕРИАЛАМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

4.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости жителей сельских районов, специализирующихся на плодоовощеводстве и хлопководстве

4.2. Темпы прироста и прогноз общей заболеваемости жителей сельских районов

4.3. Оценка и прогноз распространенности дерматологической заболеваемости в сельских районах

4.4. Уровень корреляционных связей показателей заболеваемости с количеством применяемых минеральных удобрений и пестицидов

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭНДОГЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКЗОГЕННО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Влияние факторов риска на общую хроническую заболеваемость

5.2. Оценка факторов риска, способствующих формированию дерматологической заболеваемости, и анализ сопутствующей патологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Скрининг-анкета по определению признаков, характеризующих предрасположенность организма к нарушению

здоровья

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета по изучению общей и дерматологической

заболеваемости населения

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Карта индивидуальной регистрации клинико-анамнестического и клинико-генеалогического исследования пациента

с дерматологической патологией

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Карта по изучению факторов риска, влияющих на

состояние здоровья населения

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Показатели заболеваемости по обращаемости

населения Бостанлыкского и Чиназского районов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Интегральная оценка факторов риска, характерных для лиц с дерматологической патологией

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка дерматологической заболеваемости сельского населения»

Актуальность темы исследования

Во всем мире болезни кожи и подкожной клетчатки являются одними из наиболее распространенных и связаны с физическим дискомфортом, психологическими, социальными и финансовыми последствиями для пациентов, их семей и общественного здравоохранения [78, 123]. Дерматологические заболевания составляют до 3% от общего глобального бремени болезней, среди всех кожных патологий выделяется группа тяжелых дерматозов - атопический, себорейный и контактный дерматиты, псориаз, экзема, микозы стоп и онихомикозы, суммарный удельный вес которых в общей структуре болезней довольно высок [21, 22, 66, 156].

По данным статистического наблюдения, в России в первом десятилетии XXI века насчитывалось около 9 млн лиц с каким-либо дерматологическим заболеванием; общая и первичная заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки ежегодно увеличивалась, смертность от которых составляла почти 2 тыс. человек в год [70]. За последние 10 лет наблюдалась общая тенденция снижения заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, хотя уровень заболеваемости оставался высоким, а среди взрослого населения Российской Федерации каждый 25-й человек страдает от данной патологии [42].

Различные факторы, такие как социально-экономические, поведенческие, психоэмоциональные и алиментарный, а также неблагополучное состояние окружающей среды в аграрно-индустриальных регионах, ведут к развитию и прогрессированию кожных заболеваний [77, 107]. Среди антропогенных загрязнителей доминируют минеральные удобрения и пестициды, используемые в сельскохозяйственном производстве. Многофункциональность факторов окружающей среды и особенности сельскохозяйственной деятельности, определяют широкий диапазон влияний на организм и здоровье сельских жителей. Работники сельского хозяйства имеют высокую частоту развития кожных симптомов, что служит основанием для выявления факторов риска,

ранней диагностики кожных заболеваний и планирования профилактических программ [119, 123, 157]. В Узбекистане, где аграрный сектор занимает одно из ведущих мест в экономике страны, осуществляются комплексные меры по развитию системы здравоохранения села с целью повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи, направленной на раннюю диагностику, своевременное лечение и профилактику дерматологических заболеваний.

Данное диссертационное исследование в определенной степени способствует решению задач, предусмотренных Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах «... реализация комплексных мер по укреплению здоровья сельского населения и обеспечению снижения заболеваемости, путем формирования здорового образа жизни, внедрения высокотехнологичных методов ранней диагностики и лечения заболеваний ...» [99].

Степень разработанности темы исследования

Вопросами изучения заболеваемости среди различных возрастно-половых и профессиональных групп населения занимаются многие авторы [47, 116, 152, 160]. Имеются работы по изучению распространенности факторов риска среди лиц с хроническими заболеваниями, формирующие интегративные характеристики популяционного здоровья на селе [16, 69, 142, 148, 158, 161]. Результаты исследований ряда ученых свидетельствуют о том, что регулярное поступление ядохимикатов и минеральных удобрений в объекты окружающей среды способствует развитию различного рода заболеваний [141, 146, 153, 164].

В сельских регионах с неблагополучным состоянием окружающей среды определена структура и распространенность кожных заболеваний, изучены динамические изменения и выявлены профессиональные группы с высоким уровнем дерматологической заболеваемости [58, 118, 129, 163]. Установлены факторы, играющие роль в возникновении дерматозов и выявлена тенденция к увеличению их числа с хронической формой и тяжелым течением [104, 122, 125, 163].

Доказано, что на развитие патологии кожи влияют минеральные удобрения и пестициды [68, 127, 139, 149, 155]. Несмотря на большое количество исследований, роль факторов риска в развитии дерматологических заболеваний во взаимосвязи с хроническими неинфекционными заболеваниями изучена недостаточно [107].

Результаты научных исследований по выявлению факторов, влияющих на развитие заболеваемости, мониторинг за состоянием здоровья населения могут использоваться в стратегиях общественного здравоохранения и при принятии управленческих решений, а также для улучшения и планирования дерматологической помощи [2, 7, 133, 135, 161]. Уровень состояния здоровья и качество жизни населения можно значительно повысить, используя математические и информационные методы, включая метод интегральных оценок факторов риска [12, 20, 23, 84, 110]. Прогнозирование заболеваемости, основанное на объективных закономерностях с использованием математических методов, способствует созданию более эффективной системы профилактики в сфере здравоохранения [4, 91].

Однако в доступной литературе недостаточно информации о взаимосвязи в системе «факторы риска - болезни кожи и подкожной клетчатки». Не исследовано также влияние объема используемых минеральных удобрений и пестицидов на 1 га пахотной площади и на душу населения в условиях жаркого климата на показатели заболеваемости, а также на нозологическую структуру, особенности течения и клинические формы различных дерматозов.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения влияния факторов риска на заболеваемость населения, включая болезни кожи и подкожной клетчатки среди лиц, находящихся в непосредственном контакте с различными химическими веществами и проживающих в зоне их применения. В этих условиях перед медицинской наукой возникают сложные проблемы по снижению отрицательных последствий на здоровье человека от применения ядохимикатов и минеральных удобрений.

Следовательно, для ранней диагностики дерматологических заболеваний, оказания качественной медицинской помощи и разработки комплекса аргументированных лечебно-профилактических мероприятий, необходим мониторинг изменений в состоянии здоровья, проведение интегральной оценки факторов риска и прогнозирование уровня заболеваемости.

Цель исследования

Разработать комплекс научно обоснованных мероприятий по ранней диагностике и профилактике развития болезней кожи и подкожной клетчатки на основе интегральной оценки факторов риска, темпов прироста и прогноза заболеваемости взрослого населения сельских районов.

Задачи исследования

1. Изучить общую заболеваемость и долю болезней кожи и подкожной клетчатки в структуре всех болезней среди сельских жителей хлопкосеющего и плодоовощеводческого районов по данным скрининг-тестирования, опроса-интервьюирования и клинико-анамнестического исследования.

2. Провести лонгитудинальное исследование, определить темпы прироста, дать прогноз распространенности общей и дерматологической заболеваемости жителей сельских районов по материалам статистической отчетности за период с 2007 по 2018 годы.

3. Установить взаимосвязь между показателями заболеваемости и количеством применяемых в районе проживания минеральных удобрений и пестицидов.

4. Выявить эндогенно-биологические и экзогенно-социальные факторы риска развития болезней кожи и подкожной клетчатки на фоне сопутствующей патологии среди населения сельских районов, специализирующихся на выращивании хлопка и плодоовощеводческой продукции.

5. Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по ранней диагностике и профилактике развития болезней кожи и подкожной клетчатки,

обусловленных минеральными удобрениями и пестицидами, в условиях сельской местности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- по данным скрининг-тестирования, опроса-интервьюирования и материалам форм статистического наблюдения за два 5-летних периода определены уровни и удельный вес общей и дерматологической заболеваемости в сельских районах, отличающихся по объему используемых минеральных удобрений и пестицидов;

- определена структура, выявлены наиболее распространенные клинические формы и типы течения заболеваний кожи и подкожной клетчатки;

- установлены темпы прироста и среднесрочный прогноз общей и дерматологической заболеваемости среди населения хлопкосеющего и плодоовощеводческого районов;

- показан долевой вклад эндогенно-биологических и экзогенно-социальных факторов риска в развитие дерматологической заболеваемости среди сельского населения;

- установлен характер зависимости общей и дерматологической заболеваемости среди жителей сельских районов от количества используемых минеральных удобрений и пестицидов на 1 га пахотной площади.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что сведения об общей и дерматологической заболеваемости могут найти применение при комплексной оценке состояния здоровья сельского населения, использоваться для мониторинга деятельности сельских учреждений здравоохранения и планирования объема медицинских услуг, а также могут быть использованы для дальнейшего сравнительного анализа заболеваемости по отдельным классам и группам заболеваний. Информация об основных факторах риска, провоцирующих рост заболеваемости, может явиться основой для разработки целенаправленных мероприятий по их нивелированию.

Практическая значимость исследований определяется тем, что разработаны мероприятия по ранней диагностике и профилактике развития болезней кожи и подкожной клетчатки на основе интегральной оценки 22-х факторов риска, изложенные в разработанных методических рекомендациях «Оценка риска развития дерматологических заболеваний на основе эндогенно-биологических и экзогенно-социальных факторов (на примере сельских районов Узбекистана)» для практического применения. Результаты исследования позволяют: формировать контингент групп повышенного и высокого риска; проводить контроль здоровья сельского населения; планировать дерматовенерологическую помощь и проводить оценку ее эффективности; повысить уровень знаний специалистов, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные мероприятия по ранней диагностике и профилактике развития болезней кожи и подкожной клетчатки внедрены в практическую деятельность Ташкентского областного кожно-венерологического диспансера, Ташкентского городского кожно-венерологического диспансера, Межрайонного кожно-венерологического диспансера №2 г.Ташкента, Научно-исследовательского института санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Объектами исследования являлись: 680 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в 2-х сельских районах Ташкентской области Республики Узбекистан, различающихся по видам производства сельскохозяйственных культур (Чиназский район - хлопкосеющий и Бостанлыкский район -плодоовощеводческий); отчетные материалы по объему используемых минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве; материалы статистического наблюдения по заболеваемости за два 5-летних периода (20072011 и 2014-2018 годы).

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационного исследования руководствовались принципами и методами доказательной медицины, включающие сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы из международных информационных баз данных. Полученные данные были проанализированы, включены в аналитический обзор и обсуждены. Работа включала клиническую часть и анализ официальных статистических данных.

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования проведены скрининг-тестирование и опрос-интервьюирование, использованы клинико-анамнестический, клинико-генеалогический, медико-статистический, аналитический и прогностический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Население хлопкосеющего района, по сравнению с жителями плодоовощеводческого, более подвержено заболеваниям, в том числе болезням кожи и подкожной клетчатки, среди которых превалируют аллергодерматозы, особенно атопический дерматит лихеноидной формы с непрерывными рецидивами.

2. Среди сельского населения хлопкосеющего и плодоовощеводческого районов общая и дерматологическая заболеваемость в хлопкосеющем районе двукратно превышает показатели заболеваемости населения плодоовощеводческого района. Вероятность снижения дерматологической заболеваемости обусловлена количеством используемых минеральных удобрений и пестицидов на 1 га пахотной площади.

3. Данные эндогенно-биологических и экзогенно-социальных факторов позволяют формировать контингент групп риска с разной степенью вероятности возникновения заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обоснована применением рациональных теоретических подходов и комплекса современных, адекватных поставленным

задачам взаимодополняющих методов исследования; использованием достаточного количества обследованного контингента и материалов статистического наблюдения; проведением сравнительного анализа результатов собственных исследований с материалами научных трудов зарубежных авторов. Весь полученный первичный материал обработан с использованием современных компьютерных программ.

Результаты исследования доложены и обсуждены на: V Международной научно-практической конференции «Eurasian scientific congress» (Барселона, 2020); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: теория и практика» (Нефтекамск, 2020); 14-м Международном форуме дерматологов и косметологов (Москва, 2021).

Апробация проведена на заседании кафедры дерматовенерологии, аллергологии и косметологии медицинского института РУДН (протокол №13 от 21 июня 2022 г.).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций и индексируемых в наукометрической базе Scopus - 6, в сборниках научно-практических конференций и материалах форума - 3; методические рекомендации - 1.

Личный вклад автора в исследование

Автор лично разработал дизайн и алгоритм исследования; проанализировал научные труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования; провел отбор лиц с дерматологической патологией, их клинико-анамнестическое и клинико-генеалогическое обследование; принимал участие в проведении скрининг-тестирования и опроса интервьюирования жителей сельских районов; самостоятельно провел статистическую обработку первичного материала и анализ полученных результатов; участвовал в оформлении диссертационной работы.

Совместно с д.м.н., профессором О.В. Жуковой подготовили научные статьи и разработали методические рекомендации по оценке риска развития дерматологических заболеваний на основе факторов риска.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа Камилова О.А. соответствует паспорту специальности 3.1.23. Дерматовенерология (медицинские науки) и области исследования:

п. 2. Эпидемиология и статистика дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем, в меняющихся условиях жизни. Особенности кожных и венерических болезней в разных регионах. Особенности дерматозов у детей, подростков и взрослых. Организация борьбы с заразными кожными болезнями и инфекциями, передающимися половым путем.

п. 3. Современные клинические проявления кожных и венерических болезней, их роль в комплексной диагностике. Выявление связи поражений кожи с заболеваниями других органов и систем. Особенности поражения кожи при ВИЧ-инфекции. Совершенствование диагностики дерматозов с использованием новых технологий (дермоскопии, ультразвуковой диагностики кожи) в сопоставлении с гистологическим исследованием. Дифференциальный диагноз дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем.

п. 5. Совершенствование методов первичной, вторичной и третичной профилактики дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем. Диспансерные методы работы с кожными и венерическими больными.

Структура и объем диссертации Диссертация включает введение, главу обзор литературы, главу материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 111 страниц.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

(обзор литературы)

1.1. Роль эндогенных и экзогенных факторов риска в развитии общей

заболеваемости

Для формирования эффективных направлений социально-демографической политики государства необходима достоверная статистическая информация о состоянии здоровья населения. Одним из критериев оценки состояния здоровья населения является заболеваемость - надежная информационная база для обеспечения планирования управления здравоохранением. В связи с этим, актуальным является изучение тенденций заболеваемости населения в целом, а также в отдельных группах: возрастных, половых, социальных, профессиональных, этнических, территориальных и др. [72, 88]. На сегодняшний день, даже в развитых странах мира отмечается зависимость между показателями здоровья и регионом проживания. По данным литературы, показатели заболеваемости сельских жителей имеют свои характерные особенности, поэтому заболеваемость сельского населения является предметом изучения многих исследователей. Большинство работ посвящены сравнительной оценке заболеваемости населения города и села, где указано, что заболеваемость выше среди жителей сельской местности [83, 121, 152].

По данным межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств (СНГ), болезни органов дыхания лидируют в структуре первичной заболеваемости (44%); второе место по обращаемости населения в медицинские учреждения занимают травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин (около 10%); на третьем месте находятся болезни системы пищеварения, на них приходится 4,8% общего числа заболеваний, далее - болезни системы кровообращения (4,3%) и инфекционные и паразитарные заболевания (4,2%) [92].

Имеются сведения, что среди взрослого населения сельской местности Российской Федерации и Республики Беларусь в последние годы регистрируется рост общей заболеваемости по классам болезней органов пищеварения, дыхания и системы кровообращения [18, 47, 56]. В Пензенской области России наибольшая частота заболеваемости приходилась на болезни органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата [111].

В структуре заболеваемости сельского населения Татарстана ведущие ранговые места занимали болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения и мочеполовой системы. Суммарная доля этих шести классов заболеваний составляла около 75% в структуре всей заболеваемости сельского населения [116]. За последние два десятилетия заболеваемость болезнями органов дыхания среди взрослого населения в Татарстане имела тенденцию к увеличению [13].

При исследовании сельского населения Башкортостана в возрасте 60 лет и старше было установлено, что у каждого респондента в среднем имеется 3,3±0,07 хронических заболеваний. Причем, 1-2 хронических заболевания имели 39,1%, 34 заболевания - 38,6%, 5-6 заболеваний - 15,9%, 7 и более заболеваний имели 5,7% пожилых людей; более половины опрошенных лиц (55,0%) были инвалидами

[113].

Анализ заболеваемости сельского населения Алматинской области Казахстана отражает высокий уровень острых кишечных инфекций, патологий системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения на фоне снижения туберкулеза и онкологических заболеваний [60].

Результаты анализа почти 12 тысяч историй болезней пациентов сельских больниц Индии (2003-2013 годы) показали, что чаще регистрировались болезни системы кровообращения, затем - нервной системы, органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы, а также травмы и отравления [159]. Данные электронных медицинских карт за 2007-2013 годы почти 157 тысяч сельских

жителей Нидерландов свидетельствуют о высокой распространенности патологий органов дыхания, психических расстройств, дерматологических болезней, заболеваний нервной и пищеварительной систем [160].

В обзорной статье журнала «Australian Journal of Rural Health» приводятся данные свидетельствующие о том, что наибольшее количество научных трудов, опубликованных в период с 2006 по 2012 годы в базе данных PubMed, были посвящены вопросам психического здоровья, болезням системы кровообращения, онкологии, травмам, болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ сельского населения Австралии [145]. По-нашему мнению, рост числа публикаций по отдельным нозологиям определяет современные тенденции заболеваемости и свидетельствует о региональных особенностях состояния здоровья населения.

По статистическим данным государственной и отраслевой отчетности, общая заболеваемость населения Республики Узбекистан в период 2012-2016 годы возросла на 7,7%; ведущей патологией являются болезни органов дыхания (23%), крови и кроветворных органов (19%), органов пищеварения (11,9%), системы кровообращения (7,2%) и болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ (7%), на долю которых приходится 68% всех заболеваний из 19 классов болезней [7]. Были изучены особенности распространения рака молочной железы на территории Узбекистана среди городского и сельского населения за 2008-2010 годы; самые высокие стандартизованные показатели заболеваемости зарегистрированы в городе Ташкенте (22,5%00), Навоийской (12,4%00), Бухарской (11,1%00) и Ташкентской областях (11,0%00). На территории республики жительницы городов более часто болеют раком молочной железы (13,2%00), чем сельские (8,5%00). Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в возрастных интервалах 50-59 - 18,0%00, 60-69 - 31,2%00, 70 лет и старше - 19,3%00 [108].

Если учесть, что показатели заболеваемости являются своеобразным индикатором, отражающим реальную экологическую и социально-экономическую ситуацию в обществе, позволяют анализировать проблемы,

выявлять приоритеты для выработки политических, экономических и медико-организационных решений в целях улучшения охраны здоровья населения, то для разработки профилактических мероприятий и планирования объема медицинских услуг большое значение имеют данные о заболеваемости во взаимосвязи с факторами окружающей среды. Описание заболеваний и травм, а также факторов риска, которые способствуют развитию этих состояний, имеет жизненно важное значение для планирования и принятия решений в области охраны здоровья. Конкретное заболевание или травма зачастую являются следствием влияния двух и более факторов риска и большинство факторов риска в той или иной степени связывают с развитием нескольких заболеваний и, таким образом, целенаправленное воздействие на эти факторы может сократить количество причин, обусловливающих целый ряд заболеваний [15].

Во исполнение указов Президента Российской Федерации №598 и №599 (2012 г.), разработана «Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», в которой делается акцент на исследование действия основных факторов, провоцирующих или увеличивающих риск заболеваний или ухудшающих здоровье [90, 100, 101]. По данным ООН, от 25 до 33% заболеваний связано с низким качеством среды обитания [90].

Интегральным показателем качества окружающей природной среды и среды обитания является состояние здоровья населения, которое формируется под воздействием вредных и опасных экологических факторов, зависит от социально-экономических условий и образа жизни, санитарно-гигиенических условий и медико-биологических факторов, с частотой распространенности одновременно двух и более факторов риска, особенно среди пациентов трудоспособного возраста [3, 69]. Особое значение имеют факторы, формирующие интегративные характеристики популяционного здоровья на селе [64, 105, 111].

Хронические заболевания обычно приводят к значительному ухудшению социальной и профессиональной активности, в том числе работников, занятых в сельском хозяйстве [150]. По мнению многих исследователей, наблюдающиеся тенденции изменений в показателях заболеваемости среди сельского населения,

обусловлены частотой обращаемости за медицинской помощью, уровнем доступности и качества медицинских услуг, уровнем профилактической и диспансерной работы, социально-экономическим статусом населения, выявляемостью заболеваний и полнотой учета, а также формированием ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих. Тогда как, по мнению ряда авторов, снижение показателей заболеваемости является результатом низкой выявляемости, ухудшения лечебно-профилактических мероприятий и ограниченной доступности медицинской помощи в сельской местности [27]. Риск хронической заболеваемости обусловлен социально-экономическим статусом, характеризующимся доходом, образованием и профессией [148]. Исследования показывают, что в развитии хронической патологии большую роль имеют возраст, пол (мужчины), расовая принадлежность (афроамериканец, азиат, европеоид), образование (начальная школа), безработица, семейное положение (не состоящие в браке, овдовевшие, разведенные), годовой доход (<50 000 долларов США), масса тела (избыточный вес, ожирение), наличие вредных привычек (табакокурение, алкоголизм). Перечисленные социальные детерминанты в 1,39-3,34 раза увеличивают вероятность развития хронических заболеваний [161].