Интегральная оценка тяжести состояния у больных с острыми кровотечениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нетесин, Евгений Станиславович

  • Нетесин, Евгений Станиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 162
Нетесин, Евгений Станиславович. Интегральная оценка тяжести состояния у больных с острыми кровотечениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нетесин, Евгений Станиславович

НЬ - концентрация гемоглобина

НСОз" - концентрация бикарбонатов в плазме

Ht - гематокритное число

ЮОг - индекс доставки кислорода рС02 - парциальное давление углекислого газа

РН - логарифм концентрации ионов водорода so2 - функциональная насыщенность гемоглобина кислородом

АД - артериальное давление

АДд - диастолическое артериальное давление

АДп - артериальное давление пульсовое

АДс - систолическое артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

АОА - антиоксидантная активность плазмы

ВПХ-СП - шкала ВПХ-СП

ДК - диеновые коньюгаты кк - коэффициент компенсации

МДА - малоновый диальдегид

МОК - минутный объем кровообращения опсс - общее периферическое сопротивление сосудов

СИ - сердечный индекс

УИ - ударный индекс

ЦВД - центральное венозное давление

ЧД - число дыханий в мин. чсс - частота сердечных сокращений в мин. ши - шоковый индекс

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Функционально-метаболические изменения при острой кровопотере и механизмы их формирования (обзор литературы)

1.1. Патогенетические функционально-метаболические нарушения, вызванные острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

1.2. Классификация кровопотери, способы определения величины дефицита объема циркулирующей крови и оценки степени тяжести состояния больных кровотечениями.

1.3. Основные принципы инфузионно-трансфузионной терапии при острой кровопотере и геморрагическом шоке.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Использованные методы исследований.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Коэффициент компенсации как критерий оценки степени тяжести состояния больных с кровотечениями и его клиническое значение.

3.1. Интегральный критерий оценки степени тяжести состояния у больных с кровотечениями.

3.2. Сравнительный анализ способов оценки тяжести состояния у больных с внутрибрюшными кровотечениями.

3.3. Сравнительный анализ способов оценки тяжести состояния у больных желудочно-кишечными кровотечениями

3.4. Сравнительная характеристика коэффициента компенсации и других способов оценки степени тяжести состояния у больных с кровотечениями.

Глава 4. Клиническая значимость коэффициента компенсации в оценке дефицита ОЦК, определении объема инфузион-ной терапии и показаний к гемотрансфузии.

4.1. Оценка величины дефицита объема циркулирующей крови на основании значений коэффициента компенсации.

4.2. Определение объема инфузионной терапии с использованием коэффициента компенсации и массы тела больного.

4.3. Определение показаний к проведению гемотрансфузионной поддержки.

4.4. Соответствие коэффициента компенсации традиционной градации тяжести состояния и стадиям геморрагического шока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка тяжести состояния у больных с острыми кровотечениями»

Острая кровопотеря - распространенное патологическое состояние, сопровождающее оперативные вмешательства, травмы и ряд других заболеваний (Мороз В.В. и соавт., 2002; Ярочкин B.C. и соавт., 2004).

Статистика последних лет свидетельствует о том, что свыше 20 — 25% пациентов, нуждающихся в реанимационной помощи и интенсивной терапии, составляют больные с острой кровопотерей (Ярочкин B.C. и соавт., 2004; Boulay G., 2004).

Несмотря на прогресс в инструментальных методах диагностики, расширение арсенала медикаментозных средств и хирургических вмешательств, успехи анестезиологии и реаниматологии, общая летальность при этой патологии остается на протяжении ряда лет постоянной и составляет 5 - 14% (Гринберг А.А. и соавт., 1995; Овчинников А.А., 2002; Yang Y.X., Lewis J.D., 2003; Favalli N.M. et al., 2004; Akinci H., et al., 2004), а послеоперационная - 5,7 - 35,2% (Горбашко А.И., 1982; Брискин Б.С. и соавт., 1991; Lu Q. et al., 2004; Clavijo-Alvarez J.A. et al., 2004).

Очень часто острая кровопотеря осложняет течение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. За последнее десятилетие заболеваемость язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в нашей стране возросла и составляет 6,5°/оо- Увеличилось количество больных с гастродуо-денальными кровотечениями в структуре осложнений язвенной болезни. По данным отдельных авторов, доля желудочно-кишечных кровотечений за последние годы возросла с 20% до 40 - 47% (Шотт А.В., Кулакович А.В., 1988; Курыгин А.А., Скрябин О.Н., 1998; Вербицкий В.Г., 1999; Ас-ташов B.JL, Калинин А.В., 2002; Yang Y.X., Lewis J.D., 2003; Lu Q. et al., 2004; Kroot E.J. et al., 2004).

В настоящее время проблема интенсивной терапии острой кровопо-тери осложняется также отсутствием «идеальной» кислородотранспортной среды, будь то эритроцитная масса или перфторуглеродные соединения

Зильбер А.П., 1999; Мороз В.В., Афонин А.Н., 2000; Воробьев А.И. и со-авт., 2001). Борьба с острой кровопотерей является далеко не решенной проблемой в связи с тем, что основные принципы трансфузионной тактики до настоящего времени четко не определены и не унифицированы (стандартизированы). Ошибки в ее проведении нередко способствуют возникновению серьезных осложнений, иногда приводящих к гибели больных (Краснопольский В.И., 1999; Воробьев А.И. и соавт., 2001).

Наиболее объективную информацию о тяжести кровопотери можно получить путем измерения величины дефицита объема циркулирующей крови, однако существующие методы его измерения либо громоздкие и дорогостоящие, либо недостаточно точны, что существенно ограничивает их использование в клинических условиях (Грушевский В.Е., 1981; Stephan F. et al., 2001).

При определении тяжести состояния больных с кровотечениями в клинической практике врачу приходится ориентироваться на наиболее доступные показатели: цвет кожных покровов, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, число дыханий, простейшие данные лабораторных исследований (Воробьев А.И. и соавт., 2001; Ярочкин B.C. и соавт., 2004).

Для определения степени тяжести больных с острыми кровотечениями используются различные способы и шкалы. В 1967 г. М. Allgover и С. Burri для диагностики шока был предложен «шоковый индекс» (ШИ), включающий в себя два показателя: систолическое артериальное давление и число сердечных сокращений, которые отражают реакцию сердечнососудистой системы на имеющийся патологический процесс (кровотечение).

А.И. Горбашко в 1974 г. предложил использовать для оценки степени тяжести больных с желудочно-кишечными кровотечениями разработанные табличные критерии. В дальнейшем используемые показатели незначительно видоизменялись и дополнялись различными авторами (Стручков В.И., 1984; Братусь В.Д., Шерман Д.М., 1989). В настоящее время широко используются критерии, предложенные А.А. Курыгиным и О.Н. Скрябиным (1998).

В 1996 г. Е.К. Гуманенко и соавт. разработана количественная оценка тяжести состояния с помощью шкал «ВПХ-СП» и «ВПХ-СГ» («С» - состояние, «П» - поступление, «Г» - госпитальная).

В зарубежных странах широко используется предложенная W. Knaus в середине 80-х годов оценочная система APACHE (аббревиатура от английского названия - Acute Physiology and Chronic Health Evaluation). Первоначально использовали 34 физиологических параметра, затем их количество уменьшили до 12, и в 1985 году такая оценочная система появилась под названием APACHE II, а в 1991 году появилась усовершенствованная, дополненная и значительно расширенная шкала APACHE III.

В 1984 г. группа французских ученых во главе с Le Gall опубликовала интегральную систему оценки SAPS, а в 1993 г. измененную SAPS-II (Le Gall J.R. et al., 1984, 1993).

Отсутствие единых подходов к оценке тяжести состояния не позволяет определить оптимальный уровень обследования пациентов, количество мониторируемых параметров, оценить истинную эффективность отдельных компонентов интенсивной терапии, повышает риск развития ят-рогенных осложнений и приводит к необоснованному увеличению экономических затрат (Зильбер А.П., 1995; Рипп Е.Г., Шипаков В.Е., 2004).

На основании изложенного представляется, что быстрая и точная оценка степени тяжести состояния больных с кровотечениями является важной составляющей успешного лечения больных данной категории и часто приобретает первостепенное значение, так как позволяет обеспечить проведение адекватной интенсивной терапии в короткие сроки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать способ интегральной оценки тяжести состояния больных с острыми кровотечениями и оценить его клиническое значение.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать критерий (коэффициент компенсации) оценки тяжести состояния больных с острыми кровотечениями на основании общедоступных клинико-лабораторных показателей.

2. Оценить клиническое значение разработанного коэффициента компенсации (КК) путем сравнительного анализа с другими способами определения тяжести состояния больных с кровотечениями (ШИ, ВПХ-СП, табличные критерии) на основании клинико-лабораторных показателей и величины дефицита ОЦК.

3. Определить количественные значения коэффициента компенсации соответствующие величине дефицита ОЦК, традиционной градации тяжести состояния и стадиям геморрагического шока.

4. Разработать способ расчета общего объема инфузионной терапии и показаний к гемотрансфузии с учетом значения коэффициента компенсации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании наиболее доступных клинико-лабораторных показателей разработан способ интегральной оценки тяжести состояния больных с кровотечениями. Критерий оценки представлен в виде цифрового значения коэффициента компенсации (КК), вычисляемого по формуле, и соответствующего различным степеням тяжести больных с кровотечениями.

Значение коэффициента компенсации позволяет оценить величину дефицита объема циркулирующей крови и с учетом тяжести состояния и массы тела больного определить необходимый объем кровезамещения в соответствии с рекомендациями П.Г. Брюсова.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Разработанный способ оценки тяжести состояния больных с кровотечениями впервые объединяет в одном критерии гемодинамические показатели (АД, ЧСС), состояние дыхательной системы (ЧД) и величину концентрации гемоглобина (НЬ). Данный показатель отражает состояние систем дыхания, кровообращения и кроветворения, направленных на решение задачи жизнеобеспечения, т.е. обеспечение тканей и клеток кислородом.

Предлагаемый способ определения степени тяжести состояния больных с кровотечениями позволяет в кратчайшие сроки количественно оценить тяжесть состояния больных, определить величину дефицита объема циркулирующей крови и рассчитать необходимый объем инфузионно-трансфузионной терапии с учетом тяжести состояния и массы тела больного без проведения дополнительных исследований.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный способ оценки степени тяжести состояния больных с кровотечениями внедрен, и применяется в отделении анестезиологии и реанимации военного госпиталя объединения Ракетных Войск Стратегического Назначения, отделениях анестезиологии и реанимации Иркутского гарнизонного военного госпиталя и муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 1» г.Иркутска.

Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре анестезиологии и реаниматологии Иркутского Государственного медицинского университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложенный способ определения тяжести состояния больных с кровотечениями позволяет достоверно оценить состояние пациента и может быть использован в клинической практике.

2. Коэффициент компенсации позволяет определить величину дефицита объема циркулирующей крови у больных с кровотечениями различной этиологии.

3. Использование коэффициента компенсации позволяет оптимизировать объем инфузионной терапии с учетом величины дефицита объема циркулирующей крови, тяжести состояния и массы тела больного.

4. Значения коэффициента компенсации могут быть использованы в качестве критерия необходимости проведения гемотрансфузионной терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г.Чита, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения главного хирурга врачебно-санитарной службы Красноярской железной дороги Е.И. Тара-ммно (г.Красноярск, 2003). Основные результаты работы доложены на заседании научно-практического симпозиума «Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации» Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области (г.Иркутск, 2004), на 9-ом Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г.Иркутск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Получен патент на изобретение № 2245672 от 10.02.2005 г. «Способ оценки степени тяжести у больных с кровотечениями».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой обследованных больных, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, в которых проведен сравнительный анализ предлагаемого способа с другими методами оценки тяжести состояния у больных с кровотечениями, предложены способы оценки величины дефицита ОЦК и расчета общего объема инфузионно-трансфузионной терапии, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нетесин, Евгений Станиславович

ВЫВОДЫ

1. Коэффициент компенсации, разработанный на основании общедоступных клинических показателей, позволяет достоверно оценить состояние больных с кровотечениями различной этиологии.

2. Высокая корреляционная зависимость коэффициента компенсации с объемом кровопотери делает возможным его использование для определения величины дефицита ОЦК у больных с кровотечениями различной этиологии.

3. Применение коэффициента компенсации позволяет скорригировать объемы инфузионной терапии с учетом тяжести состояния и массы тела больного.

4. Значение коэффициента компенсации менее 3,0 является критерием необходимости проведения гемотрансфузионной поддержки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коэффициент компенсации позволяет в оптимально короткие сроки достоверно определить тяжесть состояния больных с острыми кровотечениями различной этиологии на основании использования общедоступных клинико-лабораторных показателей.

2. Использование коэффициента компенсации возможно в любом лечебном учреждении в качестве экспресс-метода определения тяжести состояния больных с острыми кровотечениями различной этиологии.

3. При применении данного способа оценки степени тяжести рекомендуется использовать наиболее низкие показатели АД, гемоглобина и наиболее высокие показатели ЧСС и ЧД.

4. Применение коэффициента компенсации дополнительно позволяет определить величину дефицита ОЦК, объем необходимой инфузионной терапии.

5. Значение коэффициента компенсации менее 3,0 является показанием для проведения гемотрансфузионной терапии.