Интегральное представление электромагнитного поля зеркальных антенн в приближении барицентрического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Степанов Дмитрий Евгеньевич

  • Степанов Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 110
Степанов Дмитрий Евгеньевич. Интегральное представление электромагнитного поля зеркальных антенн в приближении барицентрического метода: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Дмитрий Евгеньевич

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ предметной области и постановка задачи дифракции электромагнитного поля зеркальной антенны

1.1 Основные определения и соотношения

1.2 Методы электродинамического анализа антенных систем зеркального типа

1.3 Постановка задачи дифракции электромагнитного поля зеркальной антенны

1.4 Моделирование отражающей поверхности зеркальной антенны с применением барицентрического подхода

1.5 Выводы по первому разделу

Глава 2. Применение барицентрического метода в решении задач

Дирихле и Неймана в К2 для уравнения Гельмгольца

2.1 Постановка задачи

2.2 Аппроксимация в барицентрическом методе липшицевой функции внутри произвольного многоугольника и оценка

порядка ее приближения

2.3 Оценка сходимости барицентрического метода в решении задач Дирихле и Неймана для уравнения Гельмгольца

2.4 Выводы по второму разделу

Глава 3. Электродинамический анализ зеркальных антенн в

приближении барицентрического метода

3.1 Порядок выбора набора базисных функций в решении задач

дифракции на проводящих тонких экранах в барицентрическом методе

Стр.

3.2 Существование и единственность решения и оценка сходимости

барицентрического метода в решении задач дифракции на проводящих тонких экранах

3.3 Интегральное представление электромагнитного поля

зеркальных антенн в барицентрическом методе

3.4 Выводы по третьему разделу

Глава 4. Особенности алгоритмической реализации и результаты

верификации сформированных решений

4.1 Особенности алгоритмической реализации численного решения внутренних задач Дирихле и Неймана в R2 для уравнения Гельмгольца барицентрическим методом

4.2 Сравнительные результаты численного решения внутренних

задач Дирихле и Неймана в R2 для уравнения Гельмгольца

4.3 Особенности алгоритмической реализации барицентрического метода в решении задач электродинамического анализа зеркальных антенн

4.4 Сравнительные результаты численного решения задач электродинамического анализа зеркальных антенн в приближении барицентрического метода

4.5 Выводы по четвертому разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Листинг программного кода FreeFem++ в решении внутренней задачи Дирихле для однородного уравнения Гельмгольца

Приложение Б. Сравнительные результаты вычисления векторных собственных функций методом конечных элементов и барицентрическим методом

Приложение В. Документы, подтверждающие внедрение основных

результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральное представление электромагнитного поля зеркальных антенн в приближении барицентрического метода»

По ряду конструктивно-технологических, энергетических и стоймост-ных показателей зеркальные антенны являются предпочтительными, находя широкое применение в современных системах радиосвязи СВЧ-диапазона. В этой связи задачи их анализа (электродинамический анализ, предполагающий определение характеристик направленности и интегральных параметров) имеют важное практическое и теоретическое значение. Эффективность решения задач анализа связана с развитием электродинамической теории зеркальных антенн, направленной на изучение линейных и нелинейных процессов излучения, распространения, дифракции, рассеивания, взаимодействия и трансформации электромагнитных волн (ЭМВ).

Основу современной электродинамической теории зеркальных антенн при выделении особенностей относительно решений внешней и внутренней задач электродинамики составляет большая разновидность асимптотических и численных методов. Асимптотические методы базируются на дифракционной теории, включающей приближения геометрической оптики (принцип Ферма, понятие эйконала, законы отражения и преломления), физической оптики (приближения Кирхгофа), геометрической теории дифракции (J.B. Keller [1], В.А. Боровиков, Б.Е. Кинбер [2]) и ее модификации (равномерная геометрическая теория дифракции R. Kouyoumjian, P. Pathak [3]), физической теории дифракции (П.Я. Уфимцев [4; 5]) и теории дифракции Боровикова для многоугольников и многогранников [6]. На основе указанных методов в отношении задач анализа зеркальных антенн разработаны апертурный, токовый методы и их модификации, предполагающие комбинирование токового метода с методами геометрической или физической теориями дифракции. Указанные асимптотические методы получили широкое применение и развитие в работах таких зарубежных и отечественных ученых, оказавших существенный вклад в развитие математической теории зеркальных антенн, как Л.Д. Бахрах, Г.К. Галимов [7], М.В. Гряник, В.И. Ломан [8], Г.З. Айзенберг [9], P.J. Wood [10], Б.Е. Кинбер [11], А.М. Сомов [12—14], Н.С. Архипов [15; 16] и др. Главное достоинство асимптотических методов заключается в невысоких вычислительных и емкостных затратах формируемого расчетного алгоритма анализа зеркальной антенны. Существенный недостаток — относительно низкая универсальность при анализе

многоэлементных зеркальных антенн с отражающими и облучающими устройствами сложной геометрической формы при относительно невысокой точности.

Численные методы, с учетом стремительного развития средств вычислительной техники, позволяют нивелировать недостатки асимптотических. Их базовую основу составляет метод интегральных уравнений, формируемых в задачах дифракции электромагнитных волн на незамкнутых поверхностях. Существенный вклад в его формирование внесли А. Зоммерфельд [17; 18], А. Мауэ [19], Я.Н. Фельд [20; 21]. К настоящему моменту времени обобщенный подход к решению задач дифракции электромагнитных волн на незамкнутых поверхностях развит в работах А.С. Ильинского, Ю.Г. Смирнова [22; 23]. В отношении электродинамической теории зеркальных антенн, используя постановку задачи дифракции на системе ограниченных экранов произвольной формы [22], в работах А.В. Неганова, Д.С. Клюева [24; 25] разработаны предложения по построению систем сингулярных, гиперсингулярных интегральных уравнений, уточняются методы их регуляризации и подходы к исследованию. Основу численного решения подобных интегральных уравнений составляет применяемый в проекционной постановке метода Б.Г. Галёркина метод конечных элементов. Его реализация предполагает составление кусочно-линейной или кусочно-полиномиальной аппроксимации искомой функции плотности тока на поверхности экранов в представлении базисных функций Рао—Уилтона—Глиссона [26]. Недостаток подобного решения состоит в низкой вычислительной эффективности реализуемой численной схемы. С целью ее повышения в работах И.С. Полянского [27; 28] предложен барицентрический метод. Его преимущество заключается в формировании глобальной системы базисных функций относительно анализируемой области. В отношении задач анализа и синтеза зеркальных антенн недостаток предложенной в [29] реализации барицентрического метода состоит в следующем: 1) постановка задачи дифракции и интегральное представление электромагнитного поля отличаются от классически принятых [22] для зеркальных антенн [25]; 2) базисные функции определяются через дифференциальные формы Уитни (краевые векторные функции Неделека [30]) вычислительно избыточно; 3) вопросы получения априорных оценок скорости сходимости остались нераскрыты. Учитывая вычислительную предпочтительность барицентрического метода, задача устранения указанных недостатков при формировании интегральных представлений электромагнитного поля зеркальных антенн в приближении барицентрического метода представляется актуальной.

Целью данной работы является модификация барицентрического метода при вычислительно эффективном формировании интегральных представлений электромагнитного поля зеркальной антенны для решения задач, связанных с излучением и дифракцией электромагнитных волн.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Сформировать постановку задачи дифракции электромагнитного поля зеркальной антенны.

2. Выполнить решение задач Дирихле и Неймана в ограниченной одно-связной области О с К2 для уравнения Гельмгольца барицентрическим методом с получением соответствующих априорных оценок сходимости.

3. В представлении барицентрического метода разработать базисные функции для решения задач дифракции на проводящем тонком экране.

4. Определить существование и единственность решения задач дифракции на проводящем тонком экране барицентрическим методом и оценить порядок сходимости.

5. Сформировать интегральное представление электромагнитного поля зеркальной антенны в барицентрическом методе при определении особенностей выделения плотности поверхностного тока на освещенной и теневой сторонах экрана.

6. Выделить особенности алгоритмической реализации барицентрического метода при апостериорном исследовании сравнительной предпочтительности применения сформированных решений.

Научная новизна:

1. Впервые в представлении барицентрического метода сформирована аппроксимация липшицевой функции внутри произвольного многоугольника и определена апостериорная оценка порядка ее приближения для формирования вычислительно эффективных решений в задачах дифракции электромагнитного поля зеркальных антенн.

2. Для барицентрического метода впервые определена оценка сходимости численного решения задач Дирихле и Неймана в ограниченной одно связной области О с К2 для уравнения Гельмгольца.

3. В представлении барицентрического метода разработан порядок формирования базисных функций для решения задач дифракции на проводящем

тонком экране, вычислительная эффективность которых определена при получении априорной оценки сходимости.

4. Сформулировано интегральное представление электромагнитного поля зеркальной антенны в барицентрическом методе, которое в отличие от известных в постановке метода Галёркина позволяет формировать вычислительно эффективную схему численного решения задачи дифракции электромагнитного поля зеркальной антенны при применении простых правил регуляризации систем сингулярных интегральных уравнений с обеспечением возможности определения плотности поверхностного тока на освещенной и теневой сторонах экрана.

Теоретическая значимость состоит в совершенствовании барицентрического метода в применении к численному решению краевых и начально краевых задач математической физики.

Практическая значимость заключается в выделении оригинальных особенностей алгоритмической реализации барицентрического метода в решении задач дифракции на системе ограниченных экранов произвольной формы при разнообразной апостериорной верификации результатов исследования. Полученные в рамках диссертационного исследования результаты использованы при выполнении опытно-конструкторской работы «Форейтор-Ж» в АО «НПП «Радиосвязь» (г. Красноярск) и научно-исследовательской работы «Фрегат-В-Т» в АО «ТИАС» (г. Санкт-Петербург).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе для решения обозначенных частных задач использованы методы математического моделирования, теория интерполяции и аппроксимации, теория ортогональных многочленов, вычислительные методы электродинамики, метод Галёркина, математический аппарат теории интегральных уравнений, методы геометрического моделирования, методы численного интегрирования, теория функции комплексного переменного, методология экспериментальных исследований с применением вычислительной техники и пакетов прикладных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение задач Дирихле и Неймана в ограниченной односвязной области О С К2 для уравнения Гельмгольца барицентрическим методом с определением априорных оценок сходимости.

2. Решение задачи дифракции на проводящем тонком экране барицентрическим методом при определении существования и единственности и оценки порядка сходимости.

3. Интегральное представление электромагнитного поля зеркальной антенны в барицентрическом методе при выделении плотности поверхностного тока на освещенной и теневой сторонах экрана.

4. Особенности алгоритмической реализации барицентрического метода при апостериорном исследовании сравнительной предпочтительности применения сформированных решений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием строгих математических процедур, общеизвестных уравнений, методов и подходов, которые обоснованы в общепринятой научной литературе, апробированы и хорошо себя зарекомендовали при проведении научных исследований. Достоверность результатов подтверждается их верификацией в процессе тестирования, включающего сравнение с точными решениями (при их наличии) и с выходными результатами современных и широко используемых систем автоматизированного проектирования антенн и СВЧ-устройств, а также сравнением отдельных результатов с известными теоретическими решениями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: XVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», Томск, 2013 г.; Международной научнопрактической конференции «Наука и общество в современных условиях», Уфа, 2013 г.; XIV Международной научно-практической конференции «Научное образование физико-математических и технических наук в XXI веке», Москва, 2015 г.; XVII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Казань, 2019 г.; научной конференции «Тихоновские чтения: посвящается памяти академика Андрея Николаевича Тихонова», ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2020 г.; XVIII Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Самара, 2020 г.

Личный вклад. Соискатель имеет 1 публикацию без соавторов. В остальных опубликованных работах соискателю принадлежат решения относительно оценок сходимости барицентрического метода, математические модели интегрального представления электромагнитного поля зеркальной антенны, выделенные алгоритмические особенности барицентрического метода при еди-

ноличной программной реализации сформированных в настоящем исследовании решений, анализ и интерпретация полученных результатов и оформление их для публикации. Все результаты, выводы, положения, выносимые на защиту, данной диссертационной работы получены автором лично.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 20 печатных изданиях, 10 из которых изданы в рецензируемых журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России, 2 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 7 —в тезисах докладов. Зарегистрированы 1 патент и 3 программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 110 страниц, включая 40 рисунков. Список литературы содержит 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Степанов Дмитрий Евгеньевич

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. С целью частичного устранения первого недостатка барицентрического метода сформирована постановка задачи дифракции электромагнитного поля зеркальной антенны в классическом представлении задачи дифракции электромагнитной волны на системе бесконечно тонких идеально проводящих экранов. Относительно заданных математических обозначений во взаимосвязи с указанными недостатками барицентрического метода уточнена основная частная задача диссертационного исследования — составление рационального набора ф* для идеально проводящего тонкого экрана произвольной формы в барицентрическом представлении.

2. Для унификации решения с применением барицентрического подхода предварительно сформированы правила математического моделирования экрана произвольной формы без разбиения 5 на конечные элементы и(или) охватом избыточной областью.

3. С использование полиномов типа Бернштейна в барицентрическом методе сформирована аппроксимации липшицевой функции и ее частных производных внутри произвольного многоугольника при оценке порядка их приближения (2.8) и (2.18) соответственно.

4. Для барицентрического метода математически обосновано установлен порядок формирования базисных функций в решении задач Дирихле и Неймана в ограниченной односвязной области О с К2 для уравнения Гельмгольца при определении порядка полиномиальной сходимости (2.24) и (2.30) для последующего формирования вычислительно эффективных решений в задачах дифракции электромагнитного поля зеркальной антенны.

5. Определен порядок формирования рационального набора базисных функций (3.1) в решении задач дифракции на проводящих тонких экранах барицентрическим методом.

6. Доказано существование и единственность решения задач дифракции на проводящем тонком экране барицентрическим методом, а также получена оценка (3.3), устанавливающая полиномиальный порядок сходимости барицентрического метода в решении задач дифракции вида (1.30).

7. Для электродинамического анализа зеркальных антенн в приближении барицентрического метода сформулировано интегральное представление электромагнитного поля, сводящаяся к решению системы линейных алгебраических уравнений (3.17), (3.18). Заданные интегральные представления во взаимосвязи с оценкой (3.3) позволяют формировать вычислительно эффективную схемы численного решения задачи дифракции (1.25)—(1.29) при обеспечении возможности выделения плотности поверхностного тока, распределенного на освещенной и теневой сторонах экрана.

8. Уточнены особенности алгоритмической реализации численного решения внутренних задач Дирихле и Неймана в К2 для уравнения Гельмгольца барицентрическим методом, основу которых составляет представление алгоритмов вычислительно эффективного формирования Мр, Мр и Мр.

9. Выделены особенности алгоритмической реализации барицентрического метода в решении задач электродинамического анализа зеркальных антенн, позволяющие формировать вычислительно эффективную схему при применении простых правил регуляризации систем сингулярных интегральных уравнений.

10. Определена предпочтительность барицентрического метода в решении внутренних задач электродинамики в сравнении с сеточными методами

^ ^ 1 \ и выделены основные направления дальнейших исследований: 1) решение

задачи формирования оптимальной аппроксимации липшицевой функции на произвольном многоугольнике в барицентрическом представлении; 2) уточнение сформированных оценок сходимости (2.24), (2.30), (3.3) барицентрического метода в направлении учета особенностей выбора порядка р аппроксимации относительно геометрического размера О и степени кривизны Б в зависимости от Л.