Интегральные широкополосные умножители и смесители СВЧ на основе GaAs диодов Шоттки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Дроздов Алексей Викторович

  • Дроздов Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 137
Дроздов Алексей Викторович. Интегральные широкополосные умножители и смесители СВЧ на основе GaAs диодов Шоттки: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздов Алексей Викторович

Введение

1 Обзор аспектов реализации современных преобразователей частоты

1.1 Краткие сведения из истории преобразователей частоты

1.2 Квазивертикальные диоды Шоттки

1.2.1 Вольтамперная характеристика диода

1.2.2 Вольт-фарадная характеристика диода

1.2.3 Преобразование частоты диодами

1.3 Современные методы построения устройств симметрирования для применения в преобразователях частоты

1.3.1 Методы анализа симметрирующих трансформаторов Маршанда

1.3.2 Расчёт трансформатора численными методами

1.3.3 Верификация результатов расчёта трансформатора

1.4 Выводы по главе

2 Разработка моделей компонентов диодной технологии

2.1 Описание малосигнальной модели диодов Шоттки

2.1.1 Эквивалентная схема диода

2.1.2 Описание экспериментальной установки для измерения параметров диодов

2.1.3 Экстракция вольтамперной характеристики диода

2.1.4 Экстракция вольт-фарадной характеристики диода

2.1.5 Полная модель диода Шоттки

2.2 Экстракция параметров подложки из экспериментальных данных

2.3 Модели пассивных компонентов диодной технологии

2.4 Выводы по главе

3 Результаты моделирования и экспериментального исследования широкополосного удвоителя частоты 20 - 50 ГГц

3.1 Методика проектирования и экспериментального исследования входного и выходного моста умножителя частоты

3.2 Модель удвоителя

3.3 Экспериментальное исследование удвоителя

3.4 Применение умножителя частоты

3.5 Выводы по главе

4 Разработка МИС смесителей частоты

4.1 Модификация симметрирующих трансформаторов смесителя частоты 5 -26 ГГц

4.2 Модель, топология и экспериментальное исследование смесителя MD616

4.3 Разработка смесителя М0622 частоты 13 - 50 ГГц

4.4 Разработка фильтра промежуточной частоты

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение A. Математическое исключение параметров цепей

Приложение Б. Листинг файла программы математического исключения параметров цепей

Приложение В. Акты о внедрении

Приложение Г. Свидетельства о регистрации топологий МИС

Приложение Д. Пример реализации симметрирующего трансформатора по технологии SiGe

4

Введение

С тех пор, как была разработана супергетеродинная схема приёмного тракта, преобразователи частоты стали одними из главных элементов приёмно-передающих модулей (ППМ) в измерительной аппаратуре, АФАР и др. системах [1-3]. Принцип гетеродинного преобразования частоты используется в большинстве радиотехнических систем. Он реализуется с помощью преобразователей частоты на основе нелинейных приборов (диодов, транзисторов) [4-7]. Поэтому разработка полупроводниковых преобразователей частоты, умножителей и смесителей, представляет актуальную задачу в связи с всё возрастающими требованиями к радиотехнической аппаратуре СВЧ [8].

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Широкое применение в современной радиотехнике нашли широкополосные радиоэлектронные компоненты. Их применение обусловлено возрастающими темпами увеличения передаваемой информации. В то же время требуются всё более компактные решения, что, в свою очередь, дает толчок для развития микроэлектроники СВЧ [9].

Разработка широкополосных преобразователей частоты на основе интегральных технологий в диапазоне СВЧ является актуальной проблемой. Решением задач расширения рабочего диапазона преобразователей частот, в частности смесителей, занимается ряд отечественных и зарубежных компаний и организаций [9-12]. Крупными компаниями представлен ряд преобразователей частоты для различных применений. Активны в этом плане отечественные предприятия ФГУП «НПП «Исток», НПФ «Микран», ФГУП НИЧ «МАТИ» РГТУ им. К. Э. Циолковского, ОАО «НИИПП», ФГУП ННИПИ «Кварц» и ФГУП «НПП «Салют» [3], а также зарубежные компании, например, Marki Microwave, Analog Devises. На протяжении последних десятилетий опубликованы десятки патентов и статей по структуре и технологиям изготовления преобразователей частоты, например,

[4 - 6].

Важность исследований, связанных с разработкой монолитных интегральных схем (МИС) преобразователей частоты, подтверждается необходимостью расширения рабочего диапазона частот вследствие усложнения сигналов, используемых в радиотехнических системах, и освоения новых частотных диапазонов [13]. Особенно важна разработка отечественной номенклатуры МИС преобразователей частоты, имеющих параметры, сравнимые или превосходящие параметры зарубежных аналогов.

Актуальность настоящей работы подтверждается и тем, что почти любой современный измеритель комплексных коэффициентов передачи и отражения (векторный анализатор цепей) содержит в своём составе умножители и смесители частоты. Подобные измерители СВЧ и КВЧ диапазонов выпускают такие известные фирмы, как Keysight Technologies (Agilent Technologies), Anritsu, Rohde&Schwarz, АО «НПФ «Микран», ЗАО НПО «Планар» и другие [14-16].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные широкополосные умножители и смесители СВЧ на основе GaAs диодов Шоттки»

Цель работы

Целью работы является исследование и разработка ряда балансных преобразователей частоты диапазонов СВЧ и КВЧ с использованием в качестве нелинейных элементов диодов Шоттки производства АО «НПФ «Микран», а также исследование возможности расширения диапазона частот МИС на основе планар-ной монолитной технологии для решения задач производства контрольно-измерительной аппаратуры.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести исследование методов реализации симметрирующих трансформаторов СВЧ и КВЧ диапазонов на основе различных технологий производства и предложить наиболее оптимальную топологию для применения в МИС.

2. Провести экспериментальное исследование тестовых элементов, выполненных на подложке из арсенида галлия, и экстрагировать из полученных данных параметры модели подложки для применения в САПР.

3. Исследовать и на этой основе уточнить параметры малосигнальной модели диодов Шоттки производства АО «НПФ «Микран» для её использования в процессе проектирования преобразователей частоты в САПР.

4. Разработать и оптимизировать топологию согласованной нагрузки в интегральном исполнении диапазона до 50 ГГц на подложке из арсенида галлия, используемой в процессе измерений характеристик симметрирующих трансформаторов.

5. Разработать и оптимизировать топологию фильтра ПЧ с частотой среза 1,5 ГГц и расширенной до 50 ГГц полосой заграждения на подложке из арсенида галлия.

6. Разработать и экспериментально исследовать монолитную интегральную схему удвоителя частоты диапазона частот 20 - 50 ГГц на основе диодов Шоттки производства АО «НПФ «Микран».

7. Разработать и экспериментально исследовать монолитные интегральные схемы смесителей частоты диапазонов 5 - 26 ГГц и 13 - 50 ГГц на основе диодов Шоттки производства АО «НПФ «Микран».

В результате решения перечисленных задач получены новые научные результаты.

Научная новизна

1. Разработаны и изготовлены новые топологии смесителей, проведено моделирование и экспериментальное исследование их основных параметров, позволяющие оценить потери преобразования и амплитуду внепо-лосных колебаний.

2. Разработан интегральный фильтр низких частот для применения в тракте ПЧ смесителей с расширенной полосой заграждения, применение которого позволяет получить ослабление нежелательных спектральных составляющих до минус 40 дБ.

3. Разработаны и экспериментально исследованы МИС умножителей частоты диапазона 20 - 50 ГГц с высоким уровнем подавления паразитных составляющих.

4. Предложена новая топология и проведено исследование симметрирующего трансформатора с расширенным рабочим диапазоном, использованная при разработке смесителей частоты диапазона 13 - 50 ГГц.

5. Разработаны и экспериментально исследованы МИС смесителей частоты диапазона 5 - 26 ГГц и 13 - 50 ГГц, имеющие характеристики сравнимые с зарубежными аналогами.

Теоретическая значимость работы

1. Путем анализа модели симметрирующего трансформатора Маршанда с расширенным частотным диапазоном при ограничении неравномерности коэффициента передачи, для используемой технологии получены условия достижения предельной полосы рабочих частот.

2. Уточнённая модель квазивертикальных диодов с барьером Шоттки, основанная на экстракции параметров с использованием экспериментальных данных, обеспечивает уменьшение ошибки проектирования и применима для моделирования различных нелинейных цепей, таких как умножители и смесители частоты в диапазоне до 50 ГГц.

3. Предложенный способ коррекции топологической индуктивности при разработке интегрального фильтра низких частот с расширенной полосой заграждения может быть применён для широкого круга задач при устранении паразитных полос пропускания.

4. Показана правомерность применения метода «L-2L» для пассивных цепей к решению задачи определения параметров модели использованных диодов Шоттки в диапазоне до 50 ГГц.

Практическая значимость работы

1. Предложенные модели трансформаторов и компонентов позволяют упростить разработку преобразовательных устройств на основе собственной технологии монолитных интегральных схем АО «НПФ «Ми-кран».

2. На основе технологии арсенида галлия разработана в планарном исполнении нагрузка с рабочим диапазоном до 50 ГГц и коэффициентом отражения не хуже минус 25 дБ.

3. В диапазоне до 50 ГГц разработан фильтр нижних частот с расширенной полосой заграждения с частотой среза 2 ГГц и потерями в полосе заграждения не менее 30 дБ.

4. Спроектированы и изготовлены МИС пассивного двойного балансного умножителя частоты диапазона частот 20 - 50 ГГц с коэффициентом преобразования не хуже минус 12 дБ, получено подавление основной и третьей гармоник не хуже 30 дБ, подавление четвертой гармоники не хуже 15 дБ.

5. Спроектированы и изготовлены МИС пассивного двойного балансного смесителя частоты диапазонов 5 - 26 ГГц и 13 - 50 ГГц с коэффициентом преобразования в полосе не хуже минус 10 дБ.

Методы исследований

Для решения поставленных задач применяются методы теории линейных и нелинейных электрических цепей, матричной алгебры, метод математического исключения параметров цепей, метод экстракции параметров нелинейных элементов, вычислительной математики, специализированных систем моделирования и автоматизированного проектирования, численные методы синтеза пассивных корректирующих и согласующих цепей.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанные МИС смесителя и умножителей использованы при разработке блока формирователя частоты УПЧ-50 серии СВЧ генераторов Г7М-50 и в блоке приёмника векторного анализатора Р4М-50 производства АО «НПФ «Ми-кран», что подтверждено актами о внедрении.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Методика, основанная на экстракции параметров моделей диода Шоттки и пассивных элементов, уточнении количественных характеристик моделей и оптимизации топологии преобразователей частоты в интегральном исполнении, улучшает сходимость расчётных и экспериментальных данных и обеспечивает в полосе частот более двух октав получение коэффициентов преобразования по уровню минус 10 дБ.

2. Пространственное разнесение витков планарной топологической индуктивности с сохранением её номинала и введение демпфирующей цепи между резонаторами, образуемыми двумя частями индуктивности, приводит к расширению полосы заграждения фильтра промежуточной частоты и подавлению паразитных спектральных составляющих не менее чем на 40 дБ на выходе смесителей в интегральном исполнении в диапазоне частот от 3 до 50 ГГц.

3. Создание новой модификации моста на связанных линиях с корректирующим индуктивным шлейфом и корректором дисбаланса амплитуды и фазы позволяет получить полосу рабочих частот двойных балансных смесителей от 10 до 50 ГГц с коэффициентом преобразования не более минус 12 дБ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Достоверность предложенного способа увеличения полосы заграждения фильтра верхних частот, изготавливаемых по технологии интегральных монолит-

ных схем, подтверждается экспериментальными характеристиками разработанного фильтра.

Достоверность расчётов и моделирования топологий интегральных схем подтверждается незначительными расхождениями, в пределах 2 дБ, между результатами моделирования и экспериментально измеренными характеристиками. Разработанные и изготовленные на подложке из арсенида галлия МИС умножителей и смесителей внесены в реестр топологий интегральных схем, что подтверждено тремя свидетельствами о регистрации топологий.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих конференциях:

1. 25-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо 2015), г. Севастополь, 2015 г.

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученных «Научная сессия ТУСУР» (НС ТУСУР - 2016), г. Томск,

3. 17-я Международная конференция молодых специалистов в области микро-и нанотехнологий и электронных устройств «International ^nference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices EDM2016», г. Эрлагол, Россия, 2016 г.

4. Международная конференция по инновациям в области разработки электронных устройств «Electronic Design Innovation Conference EDICON 2017», г. Шанхай, Китай, 2017 г.

5. Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (ТУСУР - 2017), г. Томск, 2017 г.

6. Международный московский IEEE-семинар (MWENT-2018) и Сибирская конференция по управлению и связи (Sibcon - 2018), г. Москва, 2018 г.

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 13 работ, в том числе 2 публикации в журналах из перечня ВАК, 6 публикаций в сборниках международных и всероссийских конференций, 3 свидетельства о регистрации топологий интегральных схем.

Личный вклад автора

Диссертация является итогом исследований автора, проводившихся совместно с сотрудниками АО «НПФ «Микран» и ТУСУР. Основные исследования, результаты которых представлены в диссертации, были выполнены по инициативе автора. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения, результаты работы. Личный вклад автора включает разработку схемотехнических решений, разработку топологий МИС, выбор методик исследований, разработку алгоритмов программных решений, моделирование в САПР, обработку экспериментальных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Объем работы составляет 137 страницы машинописного текста, включая 104 рисунков и таблиц, список литературы содержит 138 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Гошину Геннадию Георгиевичу, а также сотрудникам департамента информационно-измерительных систем и НПК «Микроэлектроника» АО «НПФ «Микран», которые принимали участие в совместных работах.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, соглашение № 14.577.21.0279 от 26.09.2013 г., идентификатор RFMEFI57717X0279.

1 Обзор аспектов реализации современных преобразователей частоты

Цель настоящей главы - анализ состояния исследований и разработок преобразователей частоты и компонент, используемых для их создания. Наиболее важными элементами преобразователей являются GaAs диоды Шоттки, поэтому в обзоре рассматриваются вопросы их моделирования применительно к решению задач исследования и проектирования интегральных широкополосных умножителей и смесителей СВЧ на основе GaAs диодов Шоттки. Значительное внимание уделено симметрирующим трансформаторам в интегральном исполнении, характеристики которых существенно влияют на качество монолитных интегральных схем.

В заключении главы сформулированы задачи, решаемые в данной диссертации.

1.1 Краткие сведения из истории преобразователей частоты

Без преувеличения можно сказать, что феноменальный прогресс в технологиях диодных смесителей, достигнутый с 1970 года, включающий в значительной степени теорию, улучшение качества производства диодов и диодных структур, особенно схем смесителей, стал одним из важнейших факторов развития систем связи СВЧ и КВЧ диапазонов, радиоастрономии и радиолокации, а также физики плазмы. Из этого следует, что преобразователи частоты в целом, и смесители в частности, являются одними из важнейших компонентов приёмно-передающих устройств [7].

Изобретателем смесителя частоты считают Эдвина Армстронга, одного из самых креативных изобретателей в истории радиосвязи. Преобразователи, которые были использованы в прошлом, в основном были преобразователями вниз и использовались в узкой полосе частот. Первые смесители, как правило, плохо работали, потому что стабильность гетеродина была недостаточно хорошей. Армстронг был первым, кто начал использовать смесители на основе вакуумных ламп для переноса принимаемого сигнала на ПЧ, где он может быть усилен с хорошей

селективностью и низким уровнем шума, а затем демодулирован. Армстронгу также приписывают изобретение частотной модуляции, которая была бы невозможна без таких приёмников, потому что частотные демодуляторы хорошего качества было почти невозможно сделать. Его супергетеродинный приёмник используется, начиная от дешёвых транзисторных АМ радиоприёмников до самых сложных спутниковых систем [8].

Последующая история смесителей является, по сути, историей малошумя-щих приёмников. Основной упор в разработке высококачественных микроволновых смесителей был сделан в связи с развитием радиолокации во время второй мировой войны в лаборатории Массачусетского технологического института. Чувствительность приёмника в РЛС имеет решающее значение для её максимальной дальности [3]. Первые радары должны были работать, по крайней мере, на УВЧ, а желательно и СВЧ, чтобы иметь возможность «видеть» цели размером с самолет. На этих частотах хороших малошумящих усилителей в то время не существовало, поэтому вся ответственность перекладывалась на смеситель, который работал в качестве первой ступени приёмника и наиболее сильно влиял на его чувствительность. Очень мало теоретических работ по смесителям было выполнено до 1940 года, да и диоды точечного типа были плохого качества. Менее чем за последующие 10 лет теоретические основы проектирования смесительных схем были разработаны и качественные характеристики диодов и диодных сборок были значительно улучшены. Коэффициент преобразования в диапазоне УВЧ сократился примерно с минус 20 дБ в 1940 году до минус 10 дБ в 1945 году. К началу 1950-х годов смесители с уровнем коэффициента преобразования около минус 6 дБ вошли в массовое производство. Сегодня на основании последних достижений в теории диодных смесителей и смесителей с подавление зеркальной полосы достигаются уровни коэффициента преобразования порядка минус 4 дБ [2].

Основным преимуществом диодных смесителей является то, что они могут быть успешно использованы на частотах, где никакие другие устройства не работают. Это особенно актуально на длинах волн миллиметрового диапазона, т.к. на

частотах выше 100 ГГц малошумящие усилители большая редкость. Появление смесителей для таких частот трактуется потребностями в радиоастрономии, радиолокации, диагностике плазмы и интроскопии. Представляется, что в будущем эти приемники тоже будут работать на основе диодов Шоттки [13].

Смесители являются очень важной частью приемников супергетеродинного типа. Основное назначение смесителя перенести сигнал с одной частоты на другую, где он может быть усилен или более эффективно отфильтрован. Возможность переноса сигнала с одной частоты на другую с минимальным добавлением шума или искажений является основным требованием, предъявляемым к смесителям, поскольку свойства усилителей, фильтров, детекторов разные на разных частотах. Для того, чтобы выполнять функции фильтрации, усиления, оптимального обнаружения, зачастую надо переносить сигнал на частоты, где эти функции могут быть лучше выполнены.

На рисунке 1.1 показан пример блок-схемы связного приемника, который может быть использован для радиовещания, для связи с подвижными объектами, приемника хорошего качества ЧМ вещания или любого другого приемника с частотой входного сигнала в диапазоне до 100 МГц. Приемник использует один каскад усиления и этого достаточно, чтобы усилить принимаемый сигнал выше уровня собственных шумов приемника [17].

Гетеродин

Рисунок 1.1 - Блок схема приемника прямого преобразования

1.2 Квазивертикальные диоды Шоттки

Явление выпрямления переменного тока при прохождении через соединение металл-полупроводник было открыто ещё в 1874 г. Ф. Брауном [18]. Это было почти за 60 лет до того, как теория полупроводников была создана А. Х. Уилсо-ном [19]. Сегодня компонент, основанный на соединении металл-полупроводник, называется диодом Шоттки в честь W. Schottky, описавшего физические принципы работы этого явления [20]. Список имён исследователей данного явления включают в себя и N. F. Mott [21]. После этой новаторской работы теория полупроводников была усовершенствована и расширена силами различных ученых. Известные имена включают A. M. Cowley, S. M. Sze, A. Padovani, R. Stratton, C. R. Crowell и V. L. Rideout [22] - [24].

Диоды Шоттки на основе арсенида галлия являются центральным компонентом большого количества контрольно-измерительных приборов. Свойство диода Шоттки преобразовывать частоты использовано в различных устройствах, таких как детекторы, где диоды использованы для измерения уровня мощности СВЧ сигнала, смесители, где они использованы в качестве преобразовательного элемента и как элементы с нелинейной емкостью для использования в генераторах, управляемых напряжением (ГУН).

Геометрии диода для применения в микроволновых устройствах видоизменялась с течением времени, при этом основным критерием было обеспечение надёжности диодов и возможности их использования в интегральных схемах (ИС). Точное месторасположение омического контакта и анода диода Шоттки влияет на паразитное и последовательное сопротивление диода, которое, в свою очередь, влияет на эффективность преобразования частоты. Первые диоды, работающие в области миллиметровых длин волн, состояли из металлической иголки, прижатой к анодному контакту Шоттки. Вертикально-ориентированная конструкция диодов была ненадёжной из-за хрупкости контакта и была трудна для интеграции с другими компонентами [25]. Тем не менее, этот тип диода показал низкое последовательное сопротивление и низкую паразитную ёмкость. В середине

1980-х годов квазивертикальные диоды Шоттки в планарном исполнении стали использовать при проектировании и производстве различных интегральных схем, в основном благодаря преимуществам этой геометрии, которая обеспечивает интеграцию нескольких диодов в одной цепи и позволяет формировать их геометрию методами литографии.

На рисунке 1.2 показаны микрофотографии квазивертикальных диодов Шоттки и стека из диодов.

Рисунок 1.2 - Примеры микрофотографий стека квазивертикальных диодов

Шоттки и отдельного диода [26] Диоды Шоттки можно разделить на резистивные (варисторные) и варактор-ные. Преобразование частоты в резистивных диодах основано на модуляции сопротивления, а в варакторных - на модуляции ёмкости. Умножитель частоты, основанный на резистивном диоде Шоттки, имеет более низкую эффективность преобразования, чем основанный на варакторном диоде, но он может быть реализован для работы в более широком диапазоне частот. Хотя в данной работе основной акцент делается на резистивные диоды, большая часть обсуждения в этой главе, связанная с физикой, моделированием и характеристикой диодов Шоттки применима как к резистивным, так и к варакторным диодам.

1.2.1 Вольтамперная характеристика диода

Вольтамперная характеристика барьера Шоттки имеет ярко выраженный несимметричный вид. Этот переход ведет себя аналогично диоду с ^-«-переходом.

В области прямых смещений ток экспоненциально растёт с ростом приложенного напряжения. В области обратных смещений ток от напряжения зависит слабо. В соответствии с теорией термоэлектронной эмиссии для диода Шоттки, зависимость тока I от напряжения V может быть записана следующим образом [27]:

г

I = SA*T2 exp

л

в

V

kT

у

qV exp ---1

kT

(1.1)

где q - элементарный заряд, А* - постоянная Ричардсона, 5 - площадь контакта Шоттки, Ф^ - высота барьера (в классической теории она считается неизменной), V - приложенное напряжение (положительное для прямого и отрицательное для обратного смещения), Т - абсолютная температура, к - постоянная Больцмана.

Для расчётов радиотехнических цепей более подходит эмпирическая формула (1.2) [28], содержащая четыре физических параметра: последовательное сопротивление Яэ, шунтирующее сопротивление Я!-, ток насыщения диода Л, показатель идеальности п:

Id (Vd) = Is

exp(q(Vd IdRs)) -1 nkT

(1.2)

При моделировании в современных САПР используются более сложные уравнения, учитывающие разнообразные эффекты. Описание SPICE модели диода на постоянном токе приведено в [29].

1.2.2 Вольт-фарадная характеристика диода

В дополнение к зависимости тока от напряжения диоды с барьером Шоттки также определяют зависимость величины ёмкости от приложенного напряжения. Ёмкость возникает из-за накопления заряда с обеих сторон обеднённой зоны. Величина емкости зависит от размера соединения, плотности легирующих примесей и приложенного напряжения и может быть вычислена по формуле [30]:

2, (1.3)

С, = 5

qee0 ND

2 (Ф, - Vd - kT I q)

где С - барьерная ёмкость, Яв - концентрация доноров, е - диэлектрическая проницаемость материала, е0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, Фы- - химический потенциал.

После преобразования и упрощения формулу (1.3) можно записать в более удобной для расчетов форме в виде зависимости величины ёмкости от напряжения [30]:

г-* 0

С, =--7, (1.4)

[1 - Уа/ Ф ы Р

где С,0 - барьерная ёмкость при нулевом смещении, Уа - приложенное к диоду напряжение (Уа > 0).

Показатель степени У в выражении (1.4) применим только для равномерного профиля концентрации легирующей примеси. Формула (1.4) является приближённой, но она хорошо подходит для описания зависимости величины барьерной ёмкости от напряжения у диодов Шоттки. Она используется при экстракции параметров модели диода и при анализе схем, использующих диоды Шоттки [31, 32].

1.2.3 Преобразование частоты диодами

Основной принцип, лежащий в работе всех радиотехнических устройств, имеющих в своем составе диоды Шоттки, основан на использовании нелинейной зависимости вольтамперной характеристики диода (или зависимость величины ёмкости от напряжения в случае варакторных диодов). Благодаря нелинейным свойствам диодов появляется возможность использовать их для преобразования формы сигналов и, следовательно, частоты сигналов [33]. Чтобы проиллюстрировать это, используем формулу (1.2) для расчёта временной формы сигнала Ус1 = Уо соб(ю1:) при прохождении его через диод.

Формулу (1.2) можно упростить, если принять равным нулю и провести замену а = ql(r|kт). Полученное выражение примет вид:

1а V) = 1э[ехр(q(Vd - )) -1] «1Я exp(аVd). (1.5)

г/кТ

Используя упрощенную формулу (1.5), рассчитаем проводимость диода в режиме малых сигналов:

= ~ = = а15 ехР 1аУо ^ОО] = а^, (1.6)

7 Г ^

где г; - сопротивление диода.

Выражение (1.6) можно преобразовать, заменив ехр [а^сов^)] разложением в ряд. Удерживая первые члены разложения, получим:

~аЬ

, ч (аК) )2со82(^1;) 1 + аV со8(©1) ^ 2' +...

(1.7)

Первый член разложения описывает постоянный ток (ОС), который даёт возможность использовать диод Шоттки в качестве детектора прямого преобразования. Второй и последующие члены являются гармониками основного сигнала. Из-за появления в спектре сигнала, прошедшего через диод, гармонических составляющих, кратных основному сигналу, диоды Шоттки можно применять в схемах умножения частоты. При подаче двух сигналов с разными частотами генерируются все суммарные и разностные частоты (/п,т = ±п^±т^, п, т = [0, 1, ...]), из-за чего диод Шоттки можно использовать как устройство для переноса частоты сигнала вниз или вверх, т.е. как смеситель [34]. На практике для преобразования частот сигналов используют более сложные схемы, включающие несколько диодов Шоттки, соединённых различными способами.

1.3 Современные методы построения устройств симметрирования для применения в преобразователях частоты

С быстрым развитием беспроводных коммуникационных технологий возникла потребность в малогабаритных и недорогих пассивных компонентах. Один из таких ключевых компонентов - симметрирующий трансформатор, который является неотъемлемой частью устройств, построенных по дифференциальной схеме, таких как двойные балансные смесители, умножители частоты, двухтактные усилители, антенны и т.п.

Основная функция симметрирующего трансформатора - преобразовать од-нополярный сигнал к дифференциальной форме, т.е. разделить сигнал на входе на два сигнала, одинаковые по амплитуде и сдвинутые по фазе на 180 градусов во всей рабочей полосе частот. Ещё одной функцией симметрирующего трансформатора является функция согласования импеданса между несимметричным входом и симметричными выходами в рабочем диапазоне частот.

Схемы построения симметрирующих трансформаторов могут включать в себя сосредоточенные, распределённые или/и сосредоточенные и распределённые элементы. Распределённые симметрирующие трансформаторы состоят из N отрезков линий передачи [35-37]. Простейший распределённый симметрирующий

трансформатор - это линия передачи с волновой длиной, равной ^^, где Хе -

длина волны в линии. Подобный симметрирующий трансформатор является узкополосным устройством [38]. При последовательном соединении нескольких полуволновых отрезков полоса пропускания симметрирующего трансформатора может быть увеличена [39]. К распределённым симметрирующим трансформаторам можно отнести и устройства, реализованные на линиях передачи с лицевой связью [40]. Некоторые виды конструкций симметрирующих трансформаторов требуют объёмных или многослойных структур, из-за чего сложность проектирования и производства таких устройств резко увеличивается.