Интегральный и нефелометрический методы определения аэрозольной оптической толщи рассеяния из измерений яркости неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Шестухин, Алексей Сергеевич

  • Шестухин, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 120
Шестухин, Алексей Сергеевич. Интегральный и нефелометрический методы определения аэрозольной оптической толщи рассеяния из измерений яркости неба: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шестухин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ТОЛЩ РАССЕЯНИЯ ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ ЯРКОСТИ НЕБА

1.1. Классический метод Бугера в определении АОТ.

1.2. Влияние чистого поглощения на интенсивность рассеянного света.

1.3. Учет многократного рассеяния света в расчетах яркости неба. Физические основы интегрального метода.

1.4. Исходные положения метода. Задание атмосферной модели.

1.5. Описание интегрального метода определения АОТ рассеяния.

1.6. Апробация интегрального метода на расчетных данных.

1.6.1. Влияние вытянутости аэрозольной индикатрисы рассеяния на определение ras при использовании интегрального метода.

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО МЕТОДА

НА ПРАКТИКЕ.

2.1. Сортировка данных в AERONET.

2.2. Анализ данных наблюдений яркости неба в аридных регионах земного шара.

2.3. Сравнение значений Ла, рассчитанных интегральным методом, с результатами применения некоторых других методик.

Глава 3. НЕФЕЛОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД

ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЭРОЗОЛЬНОЙ ТОЛЩИ РАССЕЯНИЯ.

3.1. Обоснования возможностей применения метода в случаях высоких положений Солнца над горизонтом.

3.2. Апробация нефелометрического метода на данных наблюдений яркости безоблачного неба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральный и нефелометрический методы определения аэрозольной оптической толщи рассеяния из измерений яркости неба»

Актуальность. В настоящее время на нашей планете идет процесс глобального изменения климата, вызванный происходящим в последние тридцать лет повышением приземной температуры воздуха. Регулярный рост числа лесных пожаров [1], активная распашка целинных земель, извержения вулканов [2-5], сжигание биомассы и нефтепродуктов в гигантских объемах [6-10] - все это приводит к накоплению в воздухе парниковых газов [11-14]. Заметным образом меняется и химический состав атмосферного аэрозоля [15-26]. Поэтому климатические изменения на Земле следует связывать не только с изменениями газовой [27-28], но и аэрозольной компоненты атмосферы [29]. Вследствие этого возникает необходимость широкомасштабного исследования последней с целью выяснения степени ее влияния на климат планеты.

Согласно высказываниям академика К.Я. Кондратьева [30], к настоящему времени известно, что обусловленное аэрозолем радиационное возмущающее воздействие проявляется в форме прямого, полупрямого, а также косвенного (первого и второго типов) воздействия. Под прямым понимается влияние общего ослабления коротковолновой радиации аэрозолем и его тепловое излучение (это влияние наиболее заметно в условиях безоблачной атмосферы).

Полупрямое воздействие характеризует влияние поглощения радиации аэрозолем в условиях как ясного, так и облачного неба на формирование вертикальных профилей температуры и влажности, что определяет функционирование обратной связи, изменяющей динамику облачного покрова.

Первое косвенное воздействие состоит в возрастании оптической толщины и альбедо облаков в результате уменьшения размеров и роста счетной концентрации облачных капель (при неизменной водности облаков) под влиянием частиц аэрозоля, функционирующих как облачные ядра конденсации. Второе косвенное воздействие связано с ростом водности облаков, высоты верхней границы облачного покрова или с увеличением времени жизни облаков в результате снижения интенсивности осадков, обусловленного уменьшением размеров облачных капель.

Анализ результатов спутниковых наблюдений показывает, что уменьшение размеров облачных капель, вызванное частицами аэрозоля, порождает ослабление осадков, которое проявляется над регионами сжигания биомассы и переноса пылевых выбросов, возникающих в пустынях.

Несомненно, что для анализа причин современных изменений глобального климата и оценок возможных изменений климата в будущем необходима полноценная информация об оптических свойствах атмосферного аэрозоля как климатообразующей компоненты. Для осуществления такого анализа необходимо подробное изучение поглощающих и рассеивающих свойств частиц для обширных рядов современных натурных наблюдений. Такая задача, безусловно, относится к числу актуальных в современной экспериментальной геофизике, особенно для аридных зон Земли. В связи с этим особую важность обретает проблема разработки таких экспериментальных физических методов определения оптических параметров аэрозоля, которые при их простоте и надежности в практическом использовании обладали бы необходимой точностью для широких вариаций атмосферных условий.

В связи с вышесказанным, для получения полноценных данных о весьма изменчивых оптических свойствах аэрозоля [31-38] в разных регионах земного шара NASA создало всемирную сеть наземных станций AERONET (Aerosol Robotic Network), на которых осуществляется мониторинг аэрозольных параметров с помощью солнечных фотометров CIMEL [39-44]. Результаты наблюдений аэрозольных оптических толщ (АОТ), яркости дневного неба, атмосферного озона и водяного пара выставляются на специальном сайте в сети AERONET (http://aeronet.gsfc.nasa.gov). В настоящей диссертационной работе они использованы как основной источник информации для реализации разработанных методов определения аэрозольных оптических толщ поглощения и рассеяния на практике.

Состояние вопроса.

Исследование оптических явлений в атмосфере, вызываемых рассеянием, поглощением, преломлением, отражением и дифракцией света в воздухе имеет большую научную значимость. Эти сложные явления, их теоретическое истолкование изучает раздел геофизики - атмосферная оптика [45].

Прежде оптическими явлениями в атмосфере интересовались преимущественно с метеорологической точки зрения, и атмосферную оптику называли "метеорологической оптикой". Но связь оптических явлений в атмосфере с общим комплексом физических свойств атмосферы и, следовательно, с предстоящими изменениями погоды достаточно сложна. Важнейшей задачей атмосферной оптики является исследование и научное объяснение погоды и климата на Земле.

Основоположником атмосферной оптики в России был М.В. Ломоносов. Его исследования полярных сияний сохраняют значение до сих пор и остаются непревзойденным образцом комплексного рассмотрения проблемы. Значительную роль в развитии атмосферной оптики (1905-24) сыграли исследования русского геофизика П.И. Броунова.

Единственным источником лучистой энергии в атмосфере является Солнце. Энергия солнечных лучей не полностью доходит до земной поверхности, частично поглощаясь и рассеиваясь воздухом. Определение энергии солнечных лучей, достигающих земной поверхности при различных условиях, имеет большое научное и практическое значение, поскольку эта энергия служит главным источником тепла не только для атмосферы, но и для почвы и океанов, оказывая существенное влияние на климат. Систематическими определениями энергии солнечных лучей занимается актинометрия (основоположники в России - В.А. Михельсон и Н.Н.

Калитин) [46]. Актинометрические наблюдения использовались и для решения задачи по определению солнечной постоянной, т.е. интенсивности солнечной радиации на верхней границе земной атмосферы (В.Г. Фесенков, Н.Н. Калитин). Знание солнечной постоянной и ее возможных изменений -один из разделов современной климатологии.

Наибольшее практическое значение имеют рассеяние и поглощение солнечных лучей [47]. Атмосфера является мутной средой для проходящего солнечного луча и обладает избирательным (в зависимости от длины волны) поглощением и рассеянием.

Существует много видов рассеяния света.

Рассеяние средами, состоящими из большого числа частиц. Оно существенно отличается от рассеяния света отдельными частицами. Это связано со следующими обстоятельствами: а) интерференцией волн, рассеянных отдельными частицами, между собой и падающей волной; б) многократным рассеянием; в) взаимодействие частиц друг с другом не позволяет считать их движения независимыми.

Л.И. Мандельштам (1907) показал, что принципиально необходимым для рассеяния в сплошной среде является нарушение ее оптической однородности, при котором показатель преломления среды не постоянен, а изменяется от точки к точке.

Рассеяние тепловыми флуктуациями. Впервые на это явление указал польский физик М. Смолуховский.

Теорию упругого рассеяния света жидкостями развил в 1910 году А. Эйнштейн (исходя из идей М. Смолуховского).

Рассеяние света в растворах. В растворах причиной рассеяния света являются флуктуации; на поверхности раздела двух несмешивающихся жидкостей - флуктуации этой поверхности (Л.И. Мандельштам, 1913 г.).

Рассеяние света чистым воздухом, т.н. молекулярное рассеяние. изучалось английским физиком Дж.У. Рэлеем, согласно теории которого интенсивность рассеяния зависит от цвета лучей, изменяясь обратно пропорционально 4-й степени длины световой волны.

Комбинационное рассеяние света. При рассеянии света молекулами наряду с релеевскими (несмещенными) линиями в спектре рассеяния появляются линии неупругого рассеяния света (смещенного по частоте) - это явление носит название комбинационного рассеяния света. Оно было открыто Л.И. Мандельштамом и Г.С Ландсбергом (1928) при исследовании рассеяния света в кристаллах и одновременно индийскими учеными В. Раманом и С. Кришнаном при изучении рассеяния света в жидкостях (в зарубежной литературе - "эффект Рамана").

Рассеяние света атмосферным аэрозолем. В действительности воздух никогда не является совершенно чистым: в нем постоянно присутствуют частицы аэрозоля (пылинки, частицы морской соли, капельки воды и кристаллики льда), размер которых (10"б-10"2 см) много больше размера молекул газов, составляющих воздух (Ю-8 см), и сравним с длиной световой волны или превосходит ее. Поэтому законы рассеяния лучистой энергии аэрозольными частицами значительно сложнее; они не могут быть описаны теорией Рэлея. Теория рассеяния света для сферических частиц была разработана английским ученым А. Лявом (1889) и немецким ученым Г. Ми (1908).

Размеры аэрозольных частиц определяются через величину радиуса или диаметра сферических частиц, имеющих площадь сечения, равную площади сечения реальных аэрозольных частиц. Согласно [48], такое определение размеров частиц оправдано тем, что большинство аэрозольных частиц в атмосфере имеют форму, не сильно отличающуюся от сферической.

Диапазон размеров частиц атмосферного аэрозоля достаточно широк: от частиц, имеющих размеры нескольких молекул (радиус г«10" см), до гигантских частиц размерами до нескольких десятков микрон. Верхний предел размеров частиц определяется возможностью длительного существования этих частиц в атмосфере.

Существуют разнообразные классификации атмосферных аэрозольных частиц по размерам.

Фракция частиц с радиусами г<0,1 мкм называется ультрамикроскопической. Оптические характеристики этой фракции близки к молекулярным. Ее вклад в радиационные процессы в атмосфере обычно невелик.

Субмикронная (среднедисперсная) фракция атмосферного аэрозоля включает частицы в диапазоне размеров ОД мкм < г < 1мкм. Эта фракция в основном определяет оптические свойства атмосферного аэрозоля в видимой и инфракрасной области спектра, в частности, обусловливает как рассеяние, так и поглощение солнечной радиации атмосферой [49].

Грубодисперсная фракция атмосферного аэрозоля включает частицы с радиусами г>1 мкм. Такие частицы могут играть определенную роль в процессах образования облаков, а также существенно влияют на оптические свойства атмосферного аэрозоля в инфракрасной области спектра.

Характерная особенность рассеяния света крупными частицами состоит в преимущественной направленности рассеянного света вперед, что проявляется, например, в появлении околосолнечного ореола. В работах Г.И. Покровского, В.Г. Фесенкова, Н.Н. Калитина и др. дана теория этих ореолов и показана возможность практического использования наблюдений за ними (в целях определения оптических свойств атмосферы).

В работах Е.В. Пясковской-Фесенковой получены важные результаты определения прозрачности атмосферы по яркости неба. Трудности получения строгих выводов в этой области объясняются тем, что наблюдаемый свет создается рассеянием по всей толще атмосферы, которая состоит из многих слоев, существенно отличающихся друг от друга по своим свойствам.

Определение аэрозольной оптической толщи ослабления является одной из обратных задач атмосферной оптики. Существует ряд методов определения толщи рассеяния xs.

Метод определения т5, основанный на решении следующей обратной задачи: по заданному спектру частиц, характерному для каких-либо конкретных условий, определяется их поглощающая (и рассеивающая) способность. Такая методика используется в США сотрудниками NASA.

Метод измерения спектральных потоков. Его суть заключается в определении т., по результатам измерений спектральных потоков.

Помимо вышеназванных методов, известно несколько методов определения xs из данных яркости неба [49].

Экспериментальные значения яркости неба не всегда сопровождаются одновременным определением оптической толщи рассеяния. В этом случае можно использовать так называемые короткие методы нахождения xs.

Существует способ определения оптической толщи рассеяния, основанный на эмпирически установленных зависимостях между xs и яркостью неба в солнечном альмукантарате для угла рассеяния ф=60°, найденный Е.В. Пясковской-Фесенковой [50]. Предложенная в [50] формула, связывающая яркость неба и т?, ограничивается значением прозрачности не менее 0,82 и справедлива для видимой области спектра при отсутствии снежного покрова.

В [51] была выведена аналогичная формула для значений прозрачности атмосферы от 0,6 до 0,85.

Наряду с прозрачностью атмосферы (или атмосферной оптической толщей т, связанной с прозрачностью р соотношением p=Qz) главными оптическими характеристиками атмосферного аэрозоля являются: объемные коэффициенты рассеяния и поглощения радиации атмосферным аэрозолем, а также индикатриса рассеяния. Важными характеристиками взаимодействия излучения с аэрозольной средой являются альбедо (вероятность выживания кванта при однократном рассеянии) и степень поляризации.

Все перечисленные выше оптические характеристики аэрозоля по-разному зависят от микроструктуры, формы и показателя преломления аэрозольных частиц.

Очень важно указать на некоторые особенности аэрозольного поглощения в видимой и ближней инфракрасной области спектра.

Поглощение грубодисперсной (пылевой) фракцией приобретает существенное значение только в специфических условиях ее изобилия, т.е. лишь в пустынных районах [52] или в окрестности пылящих индустриальных объектов и минеральных разработок.

Другим крайне редким случаем, когда роль поглощения грубодисперсной фракцией становится заметной, является предельная чистота атмосферы, т.е. практическое отсутствие субмикронной фракции, обычно ответственной за всю совокупность основных оптических свойств атмосферного воздуха [53].

В коротковолновой области 0,3-3 мкм изолированные полосы поглощения практически отсутствуют, и поглощение носит исключительно слабоселективный континуальный характер, мало меняясь в видимой и ближней инфракрасной области спектра и быстро возрастая в ультрафиолете по мере уменьшения длины волны. Это слабоселективное поглощение играет главную роль в создаваемых аэрозолем радиационных эффектах.

По отношению к поглощению света атмосферный аэрозоль состоит из трех основных фракций, а именно грубодисперсной, собственно субмикронной и отдельной сажевой [54].

Поглощение слабоокрашенными частицами грубодисперсной фракции становится ощутимым в коротковолновой области только при экстраординарных величинах площадей поверхности этих частиц S

2 3 согласно [55] лежит обычно в пределах 1-7-100 мкм /см и выходит за эти границы очень редко (например, на магистральном шоссе в Лос-Анджелесе).

Во всем ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном диапазонах имеет место слабая селективность объемного коэффициента поглощения аэрозоля а, следствием чего должна быть сильная зависимость удельного поглощения (3=а/а (с - объемный коэффициент рассеяния) от длины волны и от влажности [54].

В литературе широко известна эмпирическая формула Ангстрема, неплохо описывающая в среднем спектральный ход коэффициента экстинкции £=а+<з. В [54] указано, что в действительности во всем интервале от 0,5 до 4 мкм вне полос селективного поглощения в среднем хорошо выполняется иное [15] соотношение: г(Х)=а+Ь/Х где ав.Ь - постоянные, зависящие от состояния оптической погоды.

Вследствие слабой зависимости а от X нетрудно видеть, что истинное поглощение вносит вклад почти исключительно в величину а и что а слагается из двух компонент а=a+Sfo где 8/с - коэффициент экстинкции очень крупных частиц, для которых во всем диапазоне волн мкм, и, следовательно, ослабление нейтрально и не зависит от материала, образующего частицу.

Поглощающие частицы столь малы, что время их свободного существования в атмосфере невелико - сравнительно быстро они должны быть захвачены более крупными частицами субмикронной фракции, и далее существовать уже совместно с ними. Также необходимо отметить, что состояние аэрозоля определяется не только процессами его трансформации, но и процессами его внутриатмосферного синтеза [17].

Скажем несколько слов о свойствах сажи. Внедряясь в толщу облаков, сажевые частицы создают в них неселективное поглощение, которое на фоне сильного рассеяния водяными каплями обеспечивает в облаках р~10", т.е. уменьшение альбедо облаков до 60-70%. Тем самым ничтожные количества сажевых частиц, проникающих в облака, существенно влияют на альбедо планеты и ее радиационный теплообмен, особенно в районах повышенной продуктивности источников сажи.

Малоселективное поглощение аэрозоля в основном связано с существованием отдельной субмикронной субфракции, образованной частицами сажи (преимущественно захваченными поглощающей компонентой) с модальным радиусом частиц около 0,02-0,03 мкм и, вероятно, логнормальным распределением по размерам [54]. Концентрация этих частиц широко варьирует примерно от 0,1 до 50 кг/м в зависимости от активности антропогенных и природных источников. Остальные фракции аэрозоля играют в его коротковолновом поглощении заведомо второстепенную роль.

Цель диссертационной работы состоит в решении следующих задач:

1. Разработка методов определения оптической толщи рассеяния света в атмосфере в видимой области спектра для случаев широких вариаций зенитных углов Солнца (от 30° до 78°). В основу методов положены данные решения уравнения переноса излучения;

2. Использование разработанных методов для анализа результатов наблюдений яркости неба в аридных районах земного шара;

3. Получение статистических данных о рассеивающей и поглощающей способности частиц в аридных зонах в широком диапазоне вариаций значений АОТ в течение длительных временны'х интервалов наблюдений.

Научная новизна.

1. Разработан новый "интегральный" метод определения АОТ рассеяния из экспериментальных данных яркости неба в солнечном альмукантарате, основанный на теории переноса излучения. Метод предназначен для практического применения в случаях, когда известно значение альбедо подстилающей поверхности (в летних условиях могут быть использованы средние данные). Зенитный угол Солнца должен превышать 60° (атмосферная масса m > 2);

2. Предложен новый нефелометрический метод, позволяющий определять АОТ рассеяния из данных наблюдений яркости неба в отдельных углах рассеяния. Метод распространен на высокие положения Солнца над горизонтом (атмосферная масса 1Д5<ш<2);

3. Впервые с помощью разработанных методов получены статистические данные о поглощающей и рассеивающей способности частиц в полупустынной зоне юго-восточного Казахстана в видимой области спектра. Данные сопоставлены с результатами определения АОТ поглощения и рассеяния в других аридных регионах земного шара.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

1. Использованием надежной теоретической базы. Численные данные решения уравнения переноса излучения были получены в ИОА СО РАН посредством использования алгоритмов метода Монте-Карло, разработанных в ВЦ СО АН СССР, г. Новосибирск. Высокая точность расчетов (относительные погрешности вычислений яркости неба не превышали десятых долей процента) обеспечивалась применением современных вычислительных технологий;

2. Применением хорошо известного и апробированного на практике программного пакета MathCad2000 Professional компании MathSoft для обработки наблюдательного материала. Анализ наблюдательного материала проведен также с применением известного программного продукта Origin® 6.1 корпорации OriginLab;

3. Использованием надежных экспериментальных данных, полученных на солнечных фотометрах CIMEL (для которых регулярно проводятся градуировочные процедуры) и прошедших в NASA многоуровневую сортировку. Проведена дополнительная селекция результатов наблюдений с целью отсева случаев, соответствующих неоднородному распределению мутности атмосферы по азимуту.

Практическая значимость работы.

Созданные на основе теории переноса излучения интегральный и нефелометрический методы имеют хорошие перспективы практического применения в обработке больших массивов наблюдательных данных для исследования поглощающей и рассеивающей способности частиц атмосферного аэрозоля в различных условиях.

Апробация результатов.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. VIII Совместном международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Атмосферная физика" (Иркутск, 25-29 июня 2001 г.);

2. Международной конференции "Естественные и антропогенные аэрозоли" (Санкт-Петербург, 2001 г.);

3. VIII Совещании рабочей группы "Аэрозоли Сибири" (Томск, 27-30 ноября 2001 г.);

4. II Конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 8 февраля 2002 г.);

5. Международной конференции "Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании" ВТММ-2002 (Алматы, 18-20 сентября 2002 г.);

6. III Конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 26 февраля 2003 г.);

7. Международной конференции "Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений". Москва-Барнаул, 18-29 июля 2003 г.

Публикации.

Результаты диссертационного исследования отражены в 4 статьях в рецензируемых журналах и 3 тезисах докладов на конференциях (в том числе 2 международных).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный интегральный метод восстановления АОТ рассеяния таз в видимой области спектра из экспериментальных данных по яркости неба в альмукантарате Солнца при известном спектральном альбедо подстилающей поверхности q позволяет получить объективную информацию о рассеивающей способности безоблачной атмосферы при широких вариациях значений xas от 0,07 до 0,7. Для лета могут быть использованы средние значения q.

2. Предлагаемый автором для практического использования нефелометрический метод позволяет распространить процедуру восстановления АОТ рассеяния на высокие положения Солнца над горизонтом.

3. Средние значения вероятностей выживания кванта для аэрозольных частиц в аридных условиях имеют значения около 0.95-1, т.е. аэрозоль в пустынных и полупустынных зонах обладает невысокой поглощающей способностью.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 23 таблицы, 4 приложения и список литературы (включая работы автора) из 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Шестухин, Алексей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 3

1. Создан нефелометрический метод определения АОТ рассеяния из данных яркости неба, в котором применяются те же формулы, что и в интегральном методе. Предложена замена в формулах интегральной величины тн на тн*, вычисляемой посредством использования нефелометрических коэффициентов при углах рассеяния фг=30°, 40°, 60°. Таким путем разработанная методика была распространена на высокие положения Солнца 30°<Z0<60°, когда определение тн не представляется возможным.

2. Точность определения тн по формуле (3.2) при использовании данных уровня 1.0 сети AERONET равна 6,0% для Австралии, 7,7% для Монголии и 8,5% для Аравийского полуострова. Для юго-восточного Казахстана точность 5тн несколько выше (~ 5%).

3. Найденные нефелометрическим методом значения вероятностей выживания кванта для случаев атмосферных масс 2<т<5 в исследуемых аридных регионах для А,=439 нм находятся в интервале Ла(неф.)^0,93-гО,96. Для Х=615 нм результаты определения Ла(неф.) в различных районах варьируют: от 0,91 в Монголии до 1,02 в Нью-Мексико.

4. Результаты вычисления АОТ рассеяния нефелометрическим и интегральным методом в области Zo>60° хорошо согласуются между собой. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае определения Ла как для низких, так и высоких положений Солнца над горизонтом. Следовательно, в определении АОТ рассеяния равноценно использование как интегрального, так и нефелометрического метода при минимальной потере точности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие выводы и результаты диссертационной работы состоят в нижеследующем.

Разработан интегральный метод определения АОТ рассеяния из данных наблюдений яркости дневного безоблачного неба в солнечном альмукантарате, основой которого являются численные результаты решения уравнения переноса излучения в атмосфере методом Монте-Карло. Точность метода в определении толщи рассеяния тя равна 3,8%. Суть метода сводится к получению простых формул, являющихся полиномами второй степени. Метод может применяться в области зенитных углов Солнца 60°<Z0<78°.

На точность метода слабо влияет форма аэрозольной индикатрисы рассеяния, поскольку в выведенных формулах используется величина яркостной оптической толщи тн (по сути - потоков рассеянного света в переднюю и заднюю полусферы).

Приводимые для каждой области спектра соотношения интегрального метода дают достаточно схожие результаты при вычислении ras независимо от аэрозольной модели. Потеря точности определения при использовании второй модели аэрозоля по всему массиву расчетных значений тн не превышает 4%. Последующее уточнение вопроса об эффективности метода привело автора к выводу, что в области спектра 439 нм целесообразнее применять формулы для аэрозольной модели Га=8,6, а в области 675 нм - для Г>11,55.

На основе анализа большого массива экспериментальных данных получено распределение АОТ в четырех аридных регионах Земли в целом: Монголия, Аравийский полуостров, Нью-Мексико и юго-восток Казахстана. Т.к. вид этого распределения можно охарактеризовать как логнормальный, было вычислено среднегеометрическое значение АОТ, которое составило величину та=0,18 в области спектра А,=500 нм, что позволяет составить количественное представление об ослаблении солнечного света атмосферным аэрозолем в этих регионах.

Получены значения АОТ рассеяния та5, вычисленные с помощью интегрального метода. Проведено сравнение их с данными AERONET. При больших значениях мутности атмосферы АОТ>0,4 в Монголии и на Аравийском полуострове (Саудовская Аравия) в диапазоне АОТ>0,4 в синей области спектра Х=439 нм выявлено поглощение аэрозольными частицами; в красной области спектра Х=675 нм такое поглощение не наблюдается.

Интегральный метод дает средние значения вероятности выживания кванта для аэрозольных частиц Л^сяеэ.;~0,93н-1,02 для всех регионов и моделей аэрозоля. Это позволяет говорить о том, что атмосферный аэрозоль рассматриваемых полупустынных и пустынных регионов обладает малой поглощающей способностью в условиях высокой прозрачности местной атмосферы. Значения Ла>1 обусловлены, по всей видимости, пятипроцентной инструментальной ошибкой в измерениях яркости.

Сравнение результатов расчета на примере данных по Москве, полученных по интегральному методу, с результатами разностного метода и методики NASA показало, что полученные значения Аа лежат в интервале 0,93-7-0,95 для всех методов в обоих спектральных участках; среднеквадратические отклонения не превышают 0,05.

Создан нефелометрический метод определения АОТ рассеяния из данных яркости неба, в котором применяются те же формулы, что и в интегральном методе. Предложена замена в формулах интегральной величины тп на тн*, вычисляемой посредством использования нефелометрических коэффициентов при углах рассеяния фг=30°, 40°, 60°. Таким путем разработанная методика была распространена на высокие положения Солнца 30°<Zo<60°, когда расчет тн не представляется возможным.

Точность определения тн* по формуле (3.2) при использовании данных уровня 1.0 сети AERONET равна 6,0% для Австралии, 7,7% для Монголии и 8,5% для Аравийского полуострова, что означает согласие с результатами применения в расчетах яркости неба величины тн* для данных юго-восточного Казахстана (§тн~ 5%).

Найденные значения вероятностей выживания кванта для случаев атмосферных масс 2<т<5 в исследуемых аридных регионах для 1=439 нм находятся в интервале Ла(Неф.)№0,93-v-0,96. Для Х=615 нм полученные результаты определения Л^еф.; в различных районах варьируют: от 0,91 в Монголии до 1,02 в Нью-Мексико.

Результаты вычисления АОТ рассеяния нефелометрическим и интегральным методом в области Zo>60° хорошо согласуются между собой. Аналогичная ситуация наблюдается и в случае определения Ла как для низких, так и высоких положений Солнца над горизонтом. Следовательно, в определении АОТ рассеяния равноценно использование как интегрального, так и нефелометрического метода, по сути, без потери точности.

Автор выражает огромную благодарность и глубокую признательность научному руководителю д.ф.-м.н. В.Е. Павлову за непрестанное внимание, чуткость и всестороннюю поддержку, а также за ценные советы, поправки и дополнения, поступившие от него в процессе выполнения настоящей работы.

Автор также считает необходимым искренне поблагодарить старшего научного сотрудника ИОА СО РАН Т.Б. Журавлеву за проведенные ею в кратчайшие сроки расчеты яркости неба путем решения уравнения переноса, сотрудников Государственного Пединститута Республики Казахстан В.Н. Коровченко и В.К. Ошлакова за предоставление данных наблюдений в пос. Кирбалтабай Алма-Атинской области и к.ф.-м.н. В.В. Пашнева за предоставленные данные расчетов АОТ рассеяния по разностному методу для сравнения с результатами расчетов по разработанному автором интегральному методу.