Интегративная модель математического образования дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Баряева, Людмила Борисовна

  • Баряева, Людмила Борисовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 535
Баряева, Людмила Борисовна. Интегративная модель математического образования дошкольников с задержкой психического развития: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 535 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Баряева, Людмила Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и методические проблемы математического образования дошкольников с различным уровнем интеллектуального развития.

1.1. Математическое развитие в структуре целостного развития ребенка-дошкольника

1.2. Анализ подходов к моделированию математического образования дошкольников.

1.3. Формирование математических представлений и понятий в процессе математического образования дошкольников.

Глава 2. Научно-методические подходы к математическому образованию детей с задержкой психического развития.

2.1. Особенности развития детей дошкольного и младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

2.2. Методические подходы к математическому образованию дошкольников и младших школьников с задержкой психического развития.

Глава 3. Сравнительное изучение математического развития детей дошкольного возраста с различным уровнем интеллектуального развития (констатирующий эксперимент).

3.1. Цели, задачи и организация исследования математического развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

3.2. Изучение предметно-развивающей среды дошкольных образовательных учреждений для детей с ЗПР.

3.3. Сравнительный анализ результатов изучения математического развития дошкольников с задержкой психического развития, нормальным интеллектуальным развитием и умственной отсталостью.

Глава 4. Опыт реализации интегративной модели математического образования дошкольников с задержкой психического развития.

4.1. Теоретические положения, определяющие построение интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР.

4.2. Дидактические условия и методические приемы, обеспечивающие реализацию педагогической системы математического образования дошкольников с ЗПР.

4.3. Организация экспериментальной работы по математическому образованию дошкольников с ЗПР.

4.4. Цели математического образования детей с задержкой психического развития.

4.5. Конструирование предметно-развивающей среды для математического образования детей с задержкой психического развития в условиях ДОУ.

4.6. Содержательный компонент функционирования педагогической системы математического образования дошкольников с ЗПР.

4.7. Особенности освоения детьми с ЗПР числовой системы и развитие у них способности к математической деятельности (по результатам обучающего эксперимента).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная модель математического образования дошкольников с задержкой психического развития»

Актуальность исследования. В каждый период общественного развития существует определенная модель культурного человека, соответствующая социально-экономическим и ментальным требованиям общества. Именно они определяют подходы к построению педагогических систем образования подрастающих поколений в ту или иную историческую эпоху.

Современные системы образования, в том числе и дошкольного, отличаются динамичностью, вариативностью, разнообразием организационных форм и содержания. Дошкольное образование, являясь начальным звеном непрерывного образования, направлено на обеспечение условий для самореализации ребенка, его социализации. Математическому образованию в этом процессе отводится особая роль, так как математика относится к весьма значимым областям знаний человека. Математические знания служат средством интеллектуального развития ребенка, его познавательных и творческих способностей. В

Ч' ходе математического развития у детей формируются социально опосредованные психические функции и процессы, совершенствуется наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

Математическое развитие выступает в качестве особого «ключа» к освоению свойственных возрасту видов деятельности, к проникновению в смысл окружающей действительности. Для овладения математическими представлениями в дошкольном возрасте наибольшее значение имеют предметно-практическая, игровая, познавательная и элементарная учебная деятельности [34, 52, 255, 300, 301, 321, 412, 438, 449, 479, 484 и др.]. В исследованиях отмечается и обратная связь —математическая деятельность, обладающая пластичностью, способствует формированию различных видов деятельности [220, 456, 493 и др.]. Это делает ее значимой для целостного развития ребенка.

В настоящее время и теоретически, и экспериментально доказана не только возможность, но и необходимость раннего ознакомления детей с логикой математики. Это позволяет уже в дошкольном возрасте организовать работу по формированию знаково-символической способности как инструментария мыслительной деятельности [34, 68,69,94,95,120, 157, 299,323,333,407,438, 522 и др.]. Поэтому математическое образование имеет такое большое значение для целостного, в том числе когнитивного, развития детей.

Среди детей дошкольного возраста значительное место занимают дети с задержкой психического развития (ЗПР). Для современных теории и практики специальной педагогики и психологии характерно глубокое и всестороннее изучение своеобразия познавательной деятельности и речевого развития детей с ЗПР. Учеными доказано, что их психическое развитие отличается от такового у детей в норме и у детей с умственной отсталостью. У детей с ЗПР не сформированы сенсомоторные, интеллектуальные, речевые, эмоциональные предпосылки к математической деятельности [132, 187,466,467 и др.]; наряду с общими, у них существуют и особые образовательные потребности. Поэтому в процессе обучения таких детей необходимо решать задачи целостного развития и коррекции как первичных, так и вторичных нарушений, используя для этого специфические средства и методы [20, 48, 78, 106, 108, 132, 137, 148, 233, 237, 266, 278, 286, 324, 434, 435, 467, 481, 512 и др.]. Вместе с тем в специальной педагогике до сих пор нет целостного научного взгляда на процесс математического образования дошкольников с ЗПР, отсутствует научно обоснованная модель их математического образования.

Таким образом, можно констатировать, что существуют определенные противоречия между потребностями практики обучения дошкольников с ЗПР и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях их математического развития. Наряду с недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы и программно-методического обеспечения дошкольного образования детей с ЗПР, выделяется проблема преемственности их дошкольного и школьного математического образования. Трудности овладения математикой школьниками с ЗПР зачастую объясняются низким уровнем их математического образования в дошкольном возрасте. На наш взгляд, разрешить указанные противоречия поможет разработка интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР.

Постановка проблемы исследования требует принципиально иного подхода к изучению сущности математического развития ребенка с ЗПР в период дошкольного детства, позволяющего определить его диагностические показатели и создать интегративную модель его математического образования. Это, в свою очередь, вызывает необходимость теоретического и экспериментального обоснования целей, принципов, методов, содержания, организационных форм коррекционно-развивающей работы, основанной на интеграции разных видов детской деятельности и речи с учетом психологической структуры процесса овладения математикой, индивидуально-типологических особенностей и возможностей детей с ЗПР. Реализация научно обоснованных целей и принципов коррекционно-развивающего воздействия обеспечит построение педагогической системы математического образования данной категории дошкольников в рамках интегративной модели.

Цель исследования — теоретическое обоснование интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР, экспериментальная про-^ верка реализации включенных в нее компонентов и определение наиболее эффективных направлений функционирования педагогической системы их математического образования.

Объект исследования — математическое развитие детей дошкольного возраста с различным уровнем интеллектуального развития.

Предмет исследования — педагогическая система математического образования дошкольников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что своеобразие математического развития детей с ЗПР связано со спецификой их интеллектуального и речевого развития. У дошкольников с ЗПР нарушено формирование и обобщение сенсорно-перцептивного опыта, наглядно-действенного и наглядно-образного мышле-Ф ния, которые служат предпосылками для выделения . пространственноколичественных признаков и оперирования математическими представлениями. Эти дети испытывают трудности в соотношении практической деятельности со структурой знаково-символического содержания математических представлений. Преодоление нарушений математического развития детей с ЗПР будет эффективным при условии реализации интегративной модели математического образования. В основу построения такой модели должны быть положены синтез разных видов деятельности в процессе математического развития детей, с одной стороны, и интеграция математической деятельности в различные виды детской деятельности — с другой. Педагогическая система математического образования, функционирующая в рамках интегративной модели, включает цели, содержание, условия, формы, методы и методические приемы, учитывающие психологическую структуру математической деятельности детей с ЗПР, особенности процесса овладения ими математическими знаниями, а также индивидуально-типологические особенности развития детей данной категории.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

1) обосновать теоретико-методологические подходы к изучению матема-• тического развития детей дошкольного возраста с ЗПР;

2) изучить психолого-педагогические основы процесса дошкольного математического образования детей с различным уровнем интеллектуального развития (сущность математических и общепедагогических понятий, основные методы, принципы, факторы, взаимосвязи);

3) исследовать сущностные характеристики психолого-педагогического подхода к изучению особенностей математического развития, диагностики его нарушений и коррекции у дошкольников с ЗПР;

4) разработать методики изучения математического развития детей с ЗПР, направленные на выявление индивидуально-типологических особенностей, общих и специфических показателей математического развития детей данной категории и сравнить их с особенностями математического развития ф детей в норме и с легкой умственной отсталостью;

5) разработать интегративную модель математического образования дошкольников с ЗПР, основанную на интеграции математической деятельности в различные виды детской деятельности и реализуемую с помощью игровых технологий;

6) апробировать и внедрить педагогическую систему математического образования дошкольников с ЗПР, реализуемую в русле разработанной в ходе исследования интегративной модели; определить ее цели, содержание, условия, включающие особенности предметно-развивающей среды, методические приемы, педагогические технологии и показатели ее результативности.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической основы исследования выбран системный подход к математическому развитию ребенка с ЗПР [16, 36, 41, 53, 211, 404, 405 и др.], реализующий принципы дифференциации, интеграции и иерархической организации в их взаимосвязи и взаимозависимости [3, 505, 506 и др.].

Для обоснования вероятностного характера системы математического развития детей с ЗПР с помощью направленного малого резонансного воздействия в работе используется синергетический подход. Синергетика рассматривается нами как инструмент исследования сложной системы, самоорганизующейся и развивающейся по многовекторному пути [197, 491 и др.]. В каждый конкретный момент развитие этой системы может пойти в одном из наиболее вероятностных направлений, которые выявляются отслеживанием определяющих параметров развития.

Основу реализации системного подхода к математическому образованию детей с ЗПР составляют: теория деятельности [11, 75, 76, 246, 400, 520 и др.]; концепция дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека [157, 223, 224 и др.]; исследования проблем социализации и индивидуализации личности [2, 67, 87, 527 и др.]; исследования в области педагогических технологий, построения педагогических систем [68, 223, 255, 260, 307, 355, 474 и др.] и программ дошкольного образования, в том числе и математического развития детей с различным уровнем интеллектуального и сенсомоторного развития [18,29, 90, 107, 108, 127, 139, 221, 363, 373 и др.].

Теоретическую основу исследования составляют: концепция развития умственных, в частности математических> способностей детей с нормальным интеллектуальным развитием и с проблемами в развитии [34, 70, 226, 255, 330, 358, 365, 390, 401, 505, 506 и др.]; теория поэтапного формирования умственных действий [93, 445 и др.]; генетическая теория развития [358]; по* ложения о сложной многооперациональной структуре элементарной математической деятельности [94, 95, 118, 120, 269, 270, 356 и др.]; теория построения моделей [32, 66, 218, 515, 518 и др.].

В качестве базовых выделяются положения о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии [85], о роли обучения детей с отклонениями в умственном развитии, о реализации их образовательных потребностей средствами специального, особым образом организованного и построенного образования [90, 91, 125, 128, 129, 138, 139, 189, 232, 277, 278, 344, 352, 433, 441, 512 и др.], приоритетные положения в области специальной психологии [33, 238, 266, 339, 347, 350, 354, 365, 376, 377, 421, и др.], представления о ЗПРу детей [78, 237, 266, 345, 467 и др.].

Для реализации поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования : теоретические: анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы; системный, сравнительный и логический анализ; прогнозирование и конструирование интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР; эмпирические: анализ педагогического опыта учителей-дефектологов, логопедов и воспитателей ДОУ, а также медико-психолого-педагогической, инструктивной, программно-методической документации; изучение продуктов детской деятельности, видеозаписей, аудиозаписей, биографических данных; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); наблюдения; интервьюирование; контрольные срезы; статистические: корреляционный и факторный анализ; представление ^ экспериментальных данных.

Основные этапы исследования

Первый этап (1996—1997) — подготовительно-аналитический. В этот период определялись исходные позиции исследования; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; в сравнительном плане анализировалась степень разработанности проблемы математического образования детей с ЗПР, с нормальным интеллектуальным развитием и легкой умственной отсталостью; анализировался передовой опыт педагогов ДОУ для детей с отклонениями в психофизическом развитии, а также собственный опыт работы в качестве учителя-дефектолога; выявлялись цель, объект, предмет и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; отрабатывался понятийно-категориальный аппарат; разрабатывались и апробировались методики констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1999) — поисково-теоретический. Исследовательская деятельность в это время строилась следующим образом: анализировались теоретико-методологические подходы к математическому образованию детей с проблемами в интеллектуальном развитии в дошкольной коррекционной педагогике, в общей, детской и специальной психологии; определялись подходы к изучению математического развития детей с ЗПР; разрабатывалась интегра-тивная модель математического образования дошкольников с ЗПР; проводился констатирующий эксперимент, с помощью методов математической статистики анализировались и обобщались его результаты; осуществлялась локальная проверка экспериментальной методики математического образования дошкольников с ЗПР.

На этом этапе исследование проводилось в городах Санкт-Петербурге (д/с № 97 Фрунзенского района, № 9, 14 Василеостровского района, № 26 г. Павловска, № 55,64 Красносельского района, д/д № 1,7 Кировского района, № 2 Красногвардейского района и др.), Пскове (д/с № 17, центр «Призма»), Астрахани (Социальный центр реабилитации детей, д/с № 3 и др.), Магадане (сад-школа № 19, Тальский детский дом), Калининграде (Центр реабилитации и коррекции детей с проблемами в развитии, д/д Правдинска и др.). Всего в процессе экспериментального исследования приняли участие 800 дошкольников от 4 до 7 лет: с нормальным интеллектуальным развитием — 200 человек; 600 детей, у которых ПМПК диагностированы: ЗПР — 320 человек; легкая умственная отсталость (Г 70) — 280 человек. В эксперименте участвовали 474 мальчика и 326 девочек. 322 ребенка воспитывались в детских домах и 478 детей посещали детские сады.

Третий этап (1999-2003) — экеперйментальный: проводились обучающий эксперимент и проверка результативности предложенной интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР.

Экспериментальное обучение осуществлялось в городах Санкт-Петербурге (д/с № 97 Фрунзенского района, № 9, 14 Василеостровского района, № 26 г. Павловска, № 64 Красносельского района, д/д № I Кировского района, № 2 Красногвардейского района), Астрахани (Социальный центр реабилитации детей и др.), Магадане (сад-школа № 19, Тальский детский дом), Калининграде (д/д Правдинска). Всего в эксперименте приняли участие 400 дошкольников от 4 до 8 лет.

Четвертый этап (2003-2005) — заключительно-обобщающий: проводился теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики. На этом этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР в образовательный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качественное своеобразие математического развития детей с ЗПР связано со спецификой их интеллектуального и речевого развития. У дошкольников с ЗПР нарушено формирование и обобщение сенсорно-перцептивного опыта, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, которые служат предпосылками для выделения пространственно-количественных признаков и оперирования математическими представлениями. Дети с ЗПР испытывают трудности в соотношении практической деятельности со структурой зна-ково-символического содержания математических представлений. В связи с этим зона ближайшего математического развития этих детей определяется их способностью использовать различные алфавиты кодйроЁания/декодироЁания (образно-двигательные, вербальные, образно-графические знаки) в практической деятельности,

2. Основные показатели математического развития детей с ЗПР отражают освоение ими предметно-действенных, конкретно-образных и знаково-символических средств, необходимых для развития математических способностей: способности к пониманию связей в пространстве и времени, к выявлению связей и отношений между реальными совокупностями множеств, взаимосвязи между числами и объектами, к выражению предметных отношений с помощью математических знаков.

3. Возрастная динамика математического развития дошкольников с ЗПР характеризуется постепенным освоением логических операций, необходимых для счета, с опорой на сенсорно-перцептивный опыт и организацию математических действий в операциональные схемы в ходе предметно-практической деятельности.

4. В основе интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР находится инвариантный компонент, уточняющий и систематизирующий представления детей о физическом и социальном мире. Интегра-тивная модель включает в себя синтез разных видов деятельности в процессе математического развития детей, с одной стороны, и интеграцию математической деятельности в различные виды детской деятельности — с другой. Такая модель позволяет детям овладевать средствами и способами получения элементарных математических знаний, проявлять максимально возможную самостоятельность, реализовать позицию субъекта в процессе математической деятельности. Она способствует первоначальному освоению ребенком с ЗПР некоторых общих математических понятий, а впоследствии — переходу к выделению частных математических представлений и отношений.

5. Реализация педагогической системы математического образования детей с ЗПР в рамках интегративной модели возможна на основе учета значимых показателей математического развития, его целей, предметно-развивающей среды, организационных форм, методов, содержания, методических приемов и педагогических технологий коррекционно-развивающей работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и описаны особенности математического развития дошкольников с ЗПР, пути становления и развития их математических способностей с Л учетом психологической структуры математической деятельности и индивидуально-типологических особенностей в сравнении с детьми в норме и умственно отсталыми детьми;

- выделены факторы, образующие основные структурные компоненты математического развития детей с ЗПР в процессе освоения ими числовой системы и формирования способности к математической деятельности: пространственно-величинные отношения как основа знаний о числовой последовательности, понимание знаково-символической функции числа, дочисловые математические представления; в ходе исследования данных факторов, влияющих на математическое развитие дошкольников с ЗПР, выявлена роль педагогических условий, способствующих формированию сенсорного опыта, овладению действиями заф мещения в русле важнейших для дошкольного возраста знаковых систем.

Формирование чувственного опыта с опорой на наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, на внешнее подкрепление, адекватно отражающее динамику изучаемого процесса, стадии становления знаковых систем в процессе математического развития детей с ЗПР нашли отражение в интегра-тивной модели математического образования дошкольников данной категории; в процессе исследования установлено, что целенаправленная коррек-ционно-развивающая работа по развитию способности к знаковому преобразованию действительности в рамках математической деятельности способствует повышению уровня использования знаково-символической функции в других видах деятельности; выделены возможности и перспективы педагогического воздействия на формирование предпосылок к широкой символизации в процессе математического образования дошкольников с ЗПР через усвоение ими закономерностей невербальных (более сохранных), а затем и вербальных видов деятельности; разработаны теоретико-методологические и методические подходы к реализации интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР с учетом их индивидуально-типологических особенностей; экспериментально доказана эффективность интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР, включающей во взаимосвязи теоретическое обоснование и педагогическую систему математического образования детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (цели, принципы, методы, этапы, содержание, условия, формы обучения, методические приемы, педагогические технологии, результативность).

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением математического развития дошкольников с различным уровнем интеллектуального развития и выявлением особенностей математического развития детей с ЗПР дошкольного возраста по сравнению с детьми в норме и детьми с умственной отсталостью.

Выявлены общие и специфические показатели математического развития детей с ЗПР в сравнении с показателями, характерными для детей с нормальным интеллектуальным развитием и детей с умственной отсталостью.

Определено качественное своеобразие математического развития дошкольников с ЗПР и разработаны подходы к его диагностике.

Углублены и конкретизированы научные представления о своеобразии психического развития детей с ЗПР, по сравнению с детьми в норме и детьми с умственной отсталостью.

Разработана интегративная модель математического образования дошкольников с задержкой психического развития, реализуемая через педагогическую систему, включающую цели, принципы, методы, этапы, направления, содержание, методические приемы, педагогические технологии и диагностику результативности в условиях специального дошкольного образования.

Аргументирована эффективность системного подхода к коррекционно-развивающей работе по математическому образованию детей и развитию сои 1ьс1ствующих логических операций.

Результаты исследования обогащают теоретические представления о нарушении математического развития детей с ЗПР, уточняют и дополняют данные об особенностях развития их чувственного опыта, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, речи.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и внедрении в практику интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР. В рамках этой модели реализуется педагогическая система математического образования детей данной категории.

Научно обоснован подход к проведению диагностики математического развития дошкольников с задержкой психического развития.

Создана система коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с ЗПР, учитывающая психологическую структуру их математической деятельности, индивидуально-типологические особенности их развития и характер нарушений психических процессов при овладении счетной деятельностью, пространственно-величинными и временными представлениями. Это позволяет целенаправленно формировать у детей представления о «картине мира».

Определены направления работы по развитию познавательных процессов, наглядных форм мышления, коррекции предметно-практической, игровой, трудовой деятельности и речи у детей с ЗПР. Это способствует более успешной их подготовке к овладению математикой в школе, преодолению школьной дезадаптации, а в целом — решению задач социальной адаптации данной категории проблемных детей.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Баряева, Людмила Борисовна

ВЫВОДЫ по ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

В результате исследования разработана интегративная модель математического образования дошкольников с ЗПР, реализуемая через педагогическую систему, включающую цели, принципы, методы, этапы, направления, содержание, методические приемы, педагогические технологии и диагностику результативности коррекционно-развивающего обучения.

Математическое образование дошкольников с ЗПР представлено системно. Исходя из понимания педагогической системы как упорядоченной совокупности взаимосвязанных компонентов, характеризующих в наиболее общем, инвариантном виде все составляющие педагогической деятельности в определенных социальных условиях, определены базовые элементы интегра-тивной модели математического образования дошкольников с ЗПР. Она включает во взаимосвязи следующие подсистемы: теоретические положения, определяющие ее построение; содержательный компонент обучения; дидактические условия и методические приемы, обеспечивающие функционирование модели.

Экспериментально подтверждено, что в основу построения интегратив-ной модели математического образования дошкольников с ЗПР должны быть положены следующие принципы: связи знаний и умений с жизнью; научности и доступности, системности, систематичности и последовательности; развивающего и воспитывающего обучения; всесторонности и гармоничности развития детей; активности и самостоятельности; наглядности; природо-сообразности; коррекционной направленности математического образования детей с ЗПР; комплексного подхода к диагностике их математического развития, к реализации их потенциальных возможностей в обучении и других.

В структуре математического образования дошкольников с ЗПР метод определен как отрегулированное по определенному принципу организованное взаимодействие педагога и детей, направленное на решение определенных задач коррекционно-образовательного процесса. Математическое развитие дошкольников с ЗПР осуществлено на основе использования практических, наглядных и словесных методов. В работе с детьми с ЗПР использованы следующие практические методы и приемы обучения: упражнения (речевые, игровые, подражательно-исполнительского, творческого и конструктивного характера) как многократное повторение ребенком умственных и практических действий; целенаправленные действия с различным дидактическим материалом; формирование элементарных навыков счета, измерения и вычисления; создание условий для применения математических представлений и действий в быту, игре, труде и в общении. Игровой метод предусматривал использование разнообразных компонентов игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий), наглядно-действенный показ (способа действия, образца выполнения).

Установлено, что одним из ведущих в математическом образовании детей с ЗПР является наглядно-практический метод моделирования, представляющий собой конструирование модели и использование ее для формирования представлений о свойствах объектов и структуре их взаимоотношений. Детям с ЗПР необходимо предлагать: предметные модели, предметно-схематические модели и графические модели.

Экспериментально доказано, что в коррекционно-развивающей работе с детьми действия замещения и моделирования являются основой формирования познавательных способностей. Эффективным является использование следующих словесных методов обучения: рассказывание детей как отражение в связной речи ранее сложившихся представлений; рассказ учителя-дефектолога, логопеда; предварительная и обобщающая беседа; вопросы как словесный прием обучения (репродуктивные, требующие констатации; поисковые, требующие умозаключения; прямые и подсказывающие). Доказана эффективность использования словесных приемов обучения в структуре наглядных и практических методов: пояснения (объяснения); указания как разъяснение содержания и последовательности действий; педагогическую оценку хода выполнения деятельности, ее результата; самооценку; косвенные приемы оценки (напоминание, совет, исправление, замечание, реплику).

Экспериментально проверено, что интегративная модель математического образования дошкольников с ЗПР должна основываться на комплексном подходе, включающем: изучение математического развития детей; специальную организацию пространственно-развивающей среды; ознакомление детей с природным и рукотворным миром в процессе их активной предметной, предметно-практической и игровой деятельности; проведение обучающих игр с математическим содержанием; общение взрослого с детьми в процессе формирования элементарных математических представлений; взаимодействие всех взрослых— участников образовательного процесса с целью координации работы. Такой подход предполагает математическое образование дошкольников с ЗПР во взаимосвязи с коррекционно-развивающей работой по различным направлениям: формирование представлений о себе и окружающем мире, развитие и коррекция речи, игровая, изобразительная, конструктивная, трудовая и учебная деятельность.

Экспериментальное обучение дошкольников с ЗПР строилось с учетом функций социализации ребенка: информационной, эмоциогенной и регуля-торной. Их взаимосвязь являлась в работе необходимым условием, определяющим целостность, научность, системность формирования элементарных математических представлений и соответствующих логических операций у детей с ЗПР.

Доказана эффективность следующего содержания математического образования детей с ЗПР: экскурсии и наблюдения, ознакомление с литературными произведениями, игры с природным материалом (песок, вода и др.), игры с бросовым материалом и тканью, игры и игровые упражнения с сенсорными предэталонами и эталонами, игры с бытовыми предметами-орудиями, конструктивные игры, игры на развитие ритмической способности, пальчиковые игры, игры с образными игрушками, театрализованные игры, сюжетно-дидактические игры, подвижные игры, музыкально-дидактические игры, игровые упражнения и логические игры со знаково-символическим материалом (цифрами, геометрическим материалом, пиктограммами), упражнения с иллюстративным материалом (фотографии, картинки), хозяйственно-бытовой труд и др.

Таким образом, суть математического развития дошкольников с ЗПР в разработанной интегративной модели математического образования состоит, с одной стороны, в организации и взаимопроникновении разных видов деятельности, которые помогают ребенку овладевать средствами и способами получения элементарных математических знаний, дают возможность проявлять самостоятельность, реализовывать позицию субъекта в процессе математической деятельности. Это направление математического развития основывается на синкретичности детской деятельности. С другой стороны, данная модель строится на основе генетической программы, связанной с саморазвитием ребенка. Она основывается на организации математического образования от общего к частному. Это способствует первоначальному овладению детьми в игре, труде, общении некоторыми общими математическими понятиями (о величине, форме и т. п.), а затем позволяет переходить к выделению частных математических представлений и отношений.

Выделены основные этапы, отражающие формирование структуры математических знаний у дошкольников с ЗПР. Общим для всех этапов фактором выступали математические представления, связанные с систематизацией знаний об окружающем предметном и социальном мире, позволяющие эффективно с ним взаимодействовать, раскрывающие адаптационный смысл математического развития, направленного на формирование у ребенка с ЗПР «картины мира».

В соответствии с выделенными этапами в работе обоснована структура математического развития детей с ЗПР. В ходе ее реализации основное внимание обращалось на формирование элементарной математической деятельности детей с ЗПР. Эта деятельность определена как деятельность, направленная на формирование и преобразование математического опыта детей с ЗПР путем активного, преднамеренного, осознанного овладения ими физической и социальной «картиной мира». Математическая деятельность основывается в исследовании на предметно-практической, игровой, трудовой, речевой деятельности, а также на зарождающейся в старшем дошкольном возрасте у детей с ЗПР — учебной деятельности.

Использование Ч-критерия Стыодента для определения статистической достоверности различий в уровневом анализе для зависимых и независимых выборок выявило различия по всем показателям, отражающим развитие математических представлений после проведения формирующего этапа эксперимента. Уровни значимости составили р < 0,05; 0,01; 0,001.

Разработанная интегративная модель математического образования обеспечивает формирование у детей с ЗПР логических структур, необходимых для решения задач, способности работать в рамках формальной системы, оперирующей правилами и символами. Результаты исследования свидетельствуют о сформированности математических представлений нового, более высокого уровня, характеризующегося целостностью полученных знаний, их качественным своеобразием в конкретной деятельности. Новое содержание знаний включало не только усвоение числовой последовательности, но и понимание взаимосвязи между числами и объектами в пространстве. Это давало ребенку возможность организовывать объекты в соответствии с их размерами. После обучения дети обрели способность выявлять позиционные связи во времени, а также связи и отношения между реальными совокупностями множеств в процессе деятельности, овладели понятием «итоговое число».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для математического развития дошкольников с ЗПР характерен целый ряд специфических закономерностей, связанных со спецификой их интеллектуального и речевого развития. У детей рассматриваемой категории нарушено формирование и обобщение сенсорно-перцептивного опыта, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, которые служат предпосылками для выделения пространственно-количественных признаков и оперирования математическими представлениями. Дети с ЗПР испытывают трудности в соотношении практической деятельности и структуры знаково-символического содержания математических представлений.

2. Выявленная в процессе констатирующего эксперимента факторная модель математического развития детей с ЗПР в целом отражает этапы освоения ими предметно-действенных, конкретно-образных, орудийных, понятийных, знаково-символических средств формирования математических способах ностей. Среди значимых показателей математического развития детей с ЗПР выделены показатели формирования пространственно-величинных отношений (как основа знаний о числовой последовательности, понимания знаково-символической функции числа) и показатели дочисловых математических представлений.

3. Основными элементами структуры математического развития детей с ЗПР в процессе освоения ими числовой системы и формирования способности к математической деятельности являются топологически обусловленные пространственно-величинные представления, начальная координация математико-мыслительных процессов с опорой на перцептивный опыт, представления о непрерывном множестве, освоение предметно-действенных, конкретно-образных, понятийных и знаково-символических средств развития математических способностей, возможность выявления и формирования связей и отношений между реальными совокупностями множеств в процессе деятельности, целостное освоение счета, понятийная организованность практических умений и навыков математических действий.

4. Для эффективного математического развития детей с ЗПР наибольшую значимость приобретает разработка интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР на основе методологии системного, личностно-ориентированного, деятельностного, интегрированного и синерге-тического подходов, инвариантным компонентом которой выступает систематизация знаний о физическом и социальном мире. Эта модель позволяет сформировать целостную «картину мира» у детей данной категории, воспитывающихся в разной образовательной среде.

5. Интегративная модель математического образования дошкольников с ЗПР реализуется через использование педагогической системы, которая представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующих в наиболее общем, инвариантном виде все составляющие педагогической деятельности в определенных социальных условиях: теоретические положения, определяющие ее построение; содержательный компонент; дидактические условия и методические приемы, обеспечивающие ее функционирование. 1

6. В основу построения интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР положены следующие принципы: связи знаний и умений с жизнью; научности и доступности, системности, систематичности и последовательности; развивающего и воспитывающего обучения; всесторонности и гармоничности развития детей; активности и самостоятельности; наглядности; природосообразности; коррекционной направленности математического образования детей данной категории; комплексного подхода к диагностике их математического развития, к реализации их потенциальных возможностей в обучении и других.

7. В структуре математического образования дошкольников с ЗПР необходимо использовать метод как отрегулированное по определенному принципу организованное взаимодействие педагога и детей, направленное на решение задач математически направленного коррекционно-образовательного процесса. Математическое развитие дошкольников с ЗПР необходимо осуществлялось на основе использования практических, наглядных и словесных методов.

8. Сформулированы и экспериментально подтверждены направления комплексного подхода к математическому образованию дошкольников с ЗПР. Он включает: изучение математического развития детей; специальную орга

V®' низацию пространственно-развивающей среды; ознакомление детей с природным и рукотворным миром в процессе их активной предметной, предметно-практической и игровой деятельности; проведение обучающих игр с математическим содержанием; общение взрослого с детьми в процессе формирования элементарных математических представлений; взаимодействие всех взрослых — участников образовательного процесса с целью координации работы.

9. Экспериментально установлено, что такой подход предполагает математическое образование дошкольников с ЗПР во взаимосвязи с коррекцион-но-развивающей работой по различным направлениям: формирование представлений о себе и окружающем мире, развитие и коррекция речи, игровая, изобразительная, конструктивная, трудовая и учебная деятельность. Данный подход в работе строится с учетом функций социализации ребенка с ЗПР: информационной, эмоциогенной и регуляторной. Обосновано, что их взаимо

1 ▼У связь является необходимым условием, определяющим целостность, научность, системность формирования элементарных математических представлений и соответствующих логических операций у детей с ЗПР.

10. В интегративной модели математического образования детей с ЗПР определено содержание математического развития. Оно представлено в виде звеньев цепочки. Это экскурсии и наблюдения, ознакомление с литературными произведениями, игры с природным материалом (песок, вода и др.), игры с бросовым материалом и тканью, игры и игровые упражнения с сенсорными предэталонами и эталонами, игры с бытовыми предметами-орудиями, конструктивные игры, игры на развитие ритмической способности, пальчиковые игры, игры с образными игрушками, театрализованные игры, сюжетно-дидактические игры, подвижные игры, музыкально-дидактические игры, игровые упражнения и логические игры со знаково-символическим материалом (цифрами, геометрическим материалом, пиктограммами), упражнения с иллюстративным материалом (фотографии, картинки), хозяйственно-бытовой труд и др.

11. Математическое образование дошкольников с ЗПР продуктивно при ф построении на взаимосвязи разных видов деятельности, с одной стороны, и на основе интеграции математической деятельности в различные виды детской деятельности — с другой. Функционирование такой модели позволяет детям овладевать средствами и способами получения элементарных математических знаний, дает возможность проявлять максимально возможную самостоятельность, реализовать позицию субъекта в процессе математической деятельности. Это способствует первоначальному овладению детьми с ЗПР некоторыми общими математическими понятиями в игровой, трудовой деятельности и в общении, а затем позволяет перейти к усвоению частных математических представлений и отношений.

12. Реализацию задач математического образования дошкольников с ЗПР необходимо осуществлялась в следующих направлениях: формирование представлений о себе и ознакомление с окружающим 1 миром: представлений о собственном теле, об ориентировке в пространстве, об объектах окружающей действительности, об их внешних и внутренних свойствах, о функциональных особенностях натуральных предметов, их заменителей в игровых упражнениях и играх с математическим содержанием; формирование познавательных действий с математическим материалом и ориентировки в пространстве: а) реальном — на основе предметной и предметно-игровой деятельности; б) отраженном в различных знаках — с предметами-заменителями (игрушками, графическими изображениями) в ходе предметно-практической, трудовой и игровой деятельности; в) условном, символическом — в моделируемой, воображаемой ситуации; обучение принятию игрового образа, роли: восприятие пространственного расположения собственного тела, наблюдение за своими движениями в различных плоскостях (фронтальной, трансверсальной, сагитальной), за тем, как педагог заменяет реальное поведение и действия с натуральными предметами игровыми с математическим содержанием; овладение познавательными действиями с природным материалом, дидактическими игрушками в ходе игр с математическим содержанием; овладение игровыми и речевыми действиями в рамках образа, спо-^ собствующими раскрытию различных величинных, количественных, пространственных и временных представлений в ходе образных игр; овладение игровыми и речевыми действиями детализации образа в театрализованных и сюжетно-дидактических играх математического характера; взаимодействие участников в ходе театрализованных, подвижных, дидактических, сюжетно-дидактических игр, трудовой деятельности, общения, обогащенного математическим содержанием; развитие психомоторики, обусловливающей точность выполнения действий с предметами и моделями: овладение движениями частей тела, действиями с реальными предметами, отличающимися по форме, величине, пространственному расположению, а также с их количествами; овладение движениями с предметами-заменителями (с крупными, а затем более мелкими, объемными и плоскостными моделями и др.) и т.п.; овладение операциями внутреннего программирования с опорой на реальные действия, отражающие аналитические процессы, протекающие на невербальном уровне (раскладывание серии сюжетных картинок к арифметическим задачам, моделирование ситуаций по картинкам-«нелепицам», использование графических схем, театрализация действий, отражающих пространственно-временные, количественно-величинные ситуации); постепенный перевод действий внутреннего программирования в речевой и далее в умственный план в процессе игр и игровых упражнений с математическим содержанием: умение согласовывать действия (с реальными предметами и их моделями), телодвижения, движения рук и глаз со словами педагога; умение произносить реплики в ходе отобразительных и сюжетно-дидактических игр;

ДО модулирование и интонирование речи в ходе игр с математическим содержанием.

13. Выделены основные этапы, отражающие формирование структуры математических знаний у дошкольников с ЗПР.

На первом этапе дети овладевают навыками математических действий на основе овладения чувственным опытом, путем повторения и многократного воспроизведения различных игровых, трудовых действий с природным и рукотворным материалом. В играх и упражнениях с детьми необходимо обращать внимание на пространственно-временные характеристики объектов, с которыми взаимодействуют дети. В процессе экспериментирования с реальными объектами необходимо предлагать для усвоения детям сначала характеристики формы и движения, а затем количественные характеристики. Данный этап является предматематическим, направленным на формирование сенсорно-перцептивных, моторных, интеллектуальных предпосылок овладения математической деятельностью.

Второй этап — формирование перцептивных, двигательных и мыслительных навыков, реализуемых во внешнем предметном плане, опирающихся на предварительное осознание компонентов действия и усвоение критериев-индикаторов (правильности/ошибочности) математических действий с последующим переходом от автоматизированных навыков математических действий к навыкам вторично автоматизированным, т. е. предварительно закрепленным и осознанным. У детей необходимо формировать совокупность внутренних и внешних условий освоения математических представлений и действий: от формирования навыка как результата выполнения конкретного правила до автоматизированного, интериоризированного действия, не требующего повторения правил и развернутого контроля.

Третий этап — освоение логических операций, необходимых для счета, с опорой на сенсорно-перцептивный опыт; объединение математических действий в операциональные схемы на основе сенсорных эталонов; синтез теоретических и практических составляющих математического развития в результате освоения конструктивного компонента пространственно-величинных представлений. В ходе обучения у ребенка необходимо сформировать устойчивые математические паттерны. Его референтами должны выступать простые действия и более сложные умения, характеризующие определенную компетентность в математической деятельности.

Четвертый этап — целостное освоение счета, включающее: знание чи-^ еловой последовательности; взаимосвязи между числами и объектами; понимание итогового числа; позиционных связей в пространстве и времени; способность к выявлению связей и отношений между реальными совокупностями множеств. На данном этапе необходимо формировать понимание элементарных математических отношений и зависимостей, взаимосвязей, учить ребенка устанавливать причинно-следственные отношения между ними.

Пятый этап предполагает сформированную понятийно-смысловую сущность математических действий. На данном этапе усваиваются вербализованные пространственно-величинно-количественные и временные отношения, опирающиеся на понятийную базу практических умений и навыков. У детей формируется вербальное обоснование конкретных математических операций. Содержание этого этапа отражает сдвиг от перцептивной досто-^ верности к опоре на логику, возможность выражать собственные математические представления, в основном вербальными средствами. Ребенок постигает смысл и значение совершаемых математических действий, убеждается в логической упорядоченности усвоенных им математических представлений, переходит от восприятия математических операций к речевому суждению о них, обоснованию их в практическом и речевом плане.

Экспериментально установлено, что общим для всех этапов фактором выступали математические представления, связанные с систематизацией знаний об окружающем предметном и социальном мире, позволяющие эффективно с ним взаимодействовать, раскрывающие адаптационный смысл математического развития, направленного на формирование у ребенка с ЗПР «картины мира».

14. Использование ^критерия Стьюдента для определения-статистиче-скои достоверности различии в уровневом анализе для зависимых и независимых выборок выявило различия по всем показателям, отражающим развитие математических представлений после проведения формирующего этапа эксперимента. Уровни значимости составили р < 0,05; 0,01; 0,001.

В работе с детьми, воспитывающимися в детских домах, усиливался ^ социальный фактор. Это нашло отражение в моделировании предметноразвивающей среды и в разработке образовательных ситуаций по ознакомлению с окружающим физическим и социальным миром.

15. В исследовании обобщаются результаты контрольного эксперимента, делается вывод о том, что разработанная интегративная модель математического образования обеспечивает формирование у детей с ЗПР логических структур, необходимых для решения задач, способности работать в рамках формальной системы, оперирующей правилами и символами. Заключительное обследование позволило сделать вывод о сформированности математических представлений нового, более высокого уровня, характеризующегося целостностью полученных знаний, их качественным своеобразием в конкретной деятельности. Новое содержание знаний включало не только усвоение числовой последовательности, но и понимание взаимосвязи между числами и объектами в пространстве. Это давало ребенку возможность организовывать объекты в соответствии с их размерами. После обучения дети обрели способность выявлять позиционные связи во времени, а также связи и отношения между реальными совокупностями множеств в процессе деятельности, овладели понятием «итоговое число».

16. Для выявления относительно устойчивых и изменчивых качеств, которые могут быть представлены как интегративные характеристики возрастной динамики математических представлений, определения индивидуального темпа математического развития детей, в исследовании проведен анализ (промежуточный и итоговый) результатов обучающего эксперимента, в котором приняли участие дети с ЗПР 6 и 7 лет. Это позволило конкретизировать проблему математического образования применительно к определенному этапу жизни ребенка, выявить состояние математических знаний, доступных детям. Полученные данные свидетельствуют об освоении шестилетними детьми таких важных логических операций, как транзитивные умозаюпочения, сериации, организация объектов в пространстве и их количественное сравнение с помощью измерения. Специфика работы с детьми данной возрастной группы заключалась в опоре на их сенсорно-перцептивный опыт.

Возрастная динамика математического образования семилетних детей с ЗПР отражена в содержании факторов, выделенных в результате анализа итогов обучающего эксперимента: генезис системы математических представлений, ее дальнейшее развитие и совершенствование, способность достаточно свободно оперировать ею. Этапы этой динамики обозначены нами как освоение необходимых для счета логических операций с опорой на сенсорно-перцептивный опыт; организация математических действий в операциональные схемы в ходе предметно-практической деятельности. Они отражали системное воздействие обучающего эксперимента на ход математического развития детей с ЗПР: решение математических задач с помощью реальной физической апробации свойств объектов вело к формированию необходимых логических структур; включение наглядно-образного компонента в стратегию пересчета позволяло наиболее полно усвоить эту арифметическую операцию и закрепить ее в предметно-практической деятельности; освоение конструктивного компонента пространственно-величинных представлений создавало предпосылки для синтеза практических и теоретических составляющих математического развития, развития общей и мелкой моторики.

17. Показатели математического развития детей с ЗПР соотнесены в исследовании с соответствующими показателями у нормально развивающихся дошкольников и детей с легкой умственной отсталостью. Так, сравнительный анализ результатов по группам старшего дошкольного возраста с ЗПР и с легкой умственной отсталостью позволил сделать вывод о том, что динамика математического развития этих двух категорий детей различается по всем показателям. При этом дети с ЗПР после обучающего эксперимента могли достаточно свободно оперировать математическими представлениями, прежде всего представлениями о счете, что соотносилось с данными показателями в группе детей с нормальным интеллектуальным развитием.

18. Опыт реализации интегративной модели математического образования детей с ЗПР посредством использования разработанной нами педагогической системы доказывает ее продуктивность при условии учета значимых по

Ф казателей и целей математического развития, предметно-развивающей среды, форм, методов, содержания, методических приемов и педагогических технологий коррекционно-развивающей работы.

19. Разработанные и адаптированные экспериментальные задания могут служить для диагностики математического развития и его нарушений, для определения направлений его коррекции у дошкольников с ЗПР. Комплекс диагностических заданий помогает раскрыть особенности несформированно-сти количественных, пространственных, геометрических, величинных и временных представлений и определить индивидуальный маршрут математического образования дошкольника с ЗПР.

20. Построение алгоритма коррекционно-развивающей работы на основе перехода от невербального мышления к вербальному, осуществляемому в зоне ближайшего развития ребенка, позволяет формировать у детей способность выражать математические представления в речевой форме. В результате обучения дети с ЗПР обосновывали свои выводы вербально, поскольку логические требования математических задач, входящих в курс школьного обучения, формулируются в вербальных терминах. В связи с этим зона ближайшего развития детей с ЗПР определяется способностью вербализовать математические представления.

21. В результате экспериментального обучения детям с ЗПР стало доступно целостное освоение счета, включающее знание числовой последовательности, понимание взаимосвязи между числами и объектами, итогового числа элементов, позиционных связей в пространстве и времени. У детей появилась способность к выявлению и формированию связей и отношений между реальными совокупностями множеств в процессе математической деятельности. По результатам обучающего эксперимента возрастная динамика математического развития детей с ЗПР характеризовалась следующим: освоение необходимых для счета логических операций с опорой на сенсорноперцептивный опыт и объединение математических действий в операциональные схемы в ходе предметно-практической деятельности. Так, для шестилетних детей с ЗПР содержание указанных этапов раскрывается в матема-# тической деятельности на основе, прежде всего, освоения сенсорных эталонов. Для семилетних — в синтезе теоретических и практических составляющих математического развития через освоение конструктивного компонента пространственно-величинных представлений.

22. Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил продуктивность интегративной модели математического образования дошкольников с ЗПР, показал эффективность коррекционно-развивающей педагогической системы математического образования детей. Сравнительный анализ результатов в группах детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и с легкой умственной отсталостью убеждает нас в том, что динамика математического развития этих двух категорий детей отличается по всем показателям. У старших дошкольников с ЗПР в результате обучения динамика математического развития приблизилась по большинству показателей к динамике развития нормально развивающихся сверстников. Таким образом, экспериментальное обучение содержит значительные потенциальные возможности для математического образования детей с ЗПР при условии специально организованной системы коррекционного воздействия.

Диссертационное исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по изучению теории и практики математического образования детей с ЗПР в условиях непрерывного образования: определение параметров готовности к обучению математике в школе, возможности профилактики дискалькулий у детей с ЗПР; преемственность дошкольного математического и начального школьного образования детей с ЗПР; выявление подходов к работе с родителями по математической подготовке детей с ЗПР к школе.