Интегративная организация виртуальной образовательной среды в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Хадиуллина, Резеда Ринатовна

  • Хадиуллина, Резеда Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 274
Хадиуллина, Резеда Ринатовна. Интегративная организация виртуальной образовательной среды в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хадиуллина, Резеда Ринатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Теоретико-методологические основы интегративной ГЛАВА I. организации виртуальной образовательной среды вуза

физической культуры

1.1. Становление и современное состояние дистанционного образования в вузах физической культуры в России и за

рубежом

1.2. Виртуальная образовательная среда как часть информационно-образовательной среды вуза физической культуры

1.3. Информационно-средовый подход как теоретический уровень интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры

Выводы по главе I

Опытно - экспериментальная работа по проверке педагогических условий интегративной организации ГЛАВА II. виртуальной образовательной среды вуза физической

культуры (на примере обучения информатике и физике)

2.1. Дидактическая модель интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры

2.2. Разработка и реализация технологии образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения

2.3. Экспериментальная проверка эффективности интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза

физической культуры

Выводы по главе II

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная организация виртуальной образовательной среды в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике»

Введение

Актуальность исследования. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» главной задачей сохранения и укрепления статуса России как ведущей спортивной державы является необходимость создания условий подготовки высококвалифицированных спортсменов и будущих тренеров.

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и «Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы» стратегической целью государственной политики в области образования является повышение уровня доступности качественного образования для всех категорий граждан. При этом обучающиеся получают возможность реализовывать свою индивидуальную образовательную траекторию, в том числе, с использованием дистанционных образовательных ресурсов и технологий.

Решение вышеперечисленных задач особенно актуально для вузов физической культуры, главной из которых является - обеспечение доступности и качества образования всем студентам-спортсменам, а также создание оптимальных условий для определения и реализации ими индивидуальных образовательных траекторий (вне зависимости от состояния здоровья спортсмена, формы обучения, территориальной разделенности от преподавателя и учебного заведения). Таким образом, на социально -педагогическом уровне актуальность исследования связана с социальными потребностями общества и государства в создании каждому студенту-спортсмену равных образовательных возможностей вне зависимости от формы его обучения.

Реформа российского образования на современном этапе ориентирует профессиональное образование в области физической культуры на интеграционные процессы формирования условий и механизмов качественного изменения образовательной среды, в том числе, и виртуальной образовательной среды. Преимущество использования виртуального способа получения, хранения, обработки и контроля информации для студентов-спортсменов в вузах физической культуры определило научно -теоретический уровень актуальности исследования.

Длительная территориальная разделенность студента-спортсмена от учебного заведения (в связи с организацией спортивных сборов, тренировок и соревнований) определяет острую необходимость активного использования дистанционного обучения наряду с традиционными, очными и частично заочными формами обучения. Сегодня необходима разработка специальной методики обучения, учитывающей, во-первых, оптимальное использование как традиционных, так и дистанционных форм, методов и средств обучения; во-вторых, глубокую межпредметную взаимосвязь дисциплин (Информатика—»Физика); в-третьих, специфику взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузах физической культуры (тренер - студент-спортсмен - преподаватель). В этом и заключается научно — методический уровень актуальности исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Интеграционные процессы в области высшего профессионального образования нашли отражение в работах ряда исследователей: Р.Х. Гильмеевой, Г.Д. Глейзер, Г.И. Ибрагимова, Г.И. Кириловой, В.В. Краевского, B.C. Леднёва, Ю.В. Логиновой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, O.A. Осипенко,

Н.Ф. Талызиной, С.Ю. Теминой, Т.М. Трегубовой, Н.К. Чапаева, H.A. Читалина, М.А. Чошанова, B.C. Щербакова и др.

Исследованию специфики образовательной среды и различных аспектов средовой проблематики уделяли внимание многие ученые: С.Д. Дерябо, В.А Козырева, Н.Б. Крылова, В.П. Лебедева, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Ф.А. Фрадкин, В.А. Левин и др.

Теоретическим и экспериментальным исследованиям в области дистанционного обучения посвящены работы: В.И. Канаева, А.Р. Камалеевой, A.C. Кондратьева, Г.И. Кириловой, В.В. Лаптева, Е.С. Полат, В.А. Трайнева, О.В. Трайневой, диссертационные исследования Е.А. Веденеевой, О.В. Мирзабековой, А.О. Чефрановой, Е.П. Штурба, Т.В Яхниной и др.

Различные модели образовательной среды для дистанционного обучения представлены в работах ряда исследователей: A.B. Хуторского, Е.С. Полат, A.A. Калмыкова, A.A. Андреева и др. Созданию интегрированных образовательных сред на основе сетевых информационных технологий посвящены исследования Л.Г. Ахметова, М.Е. Вайндорф-Сысоевой и др.

Использование виртуальной образовательной среды как при традиционном, так и при дистанционном обучении рассматривается в работах A.A. Андреева, О.В. Буч, P.A. Нуруллина, В.П. Тихомирова, И.В. Холодковой, А.В Хуторского, Л.А. Хачатурова и др. Ряд научных исследований посвящен вопросам дистанционного обучения, информатизации образования в вузах физической культуры: методике проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры (О.И. Костриков); системе подготовки будущих специалистов физической культуры в условиях информатизации образования (П.К. Петров); взаимодействию субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения на примере вуза физической культуры

(В.А. Чистяков); технологиям дистанционного обучения специальным дисциплинам студентов заочников (НЛО. Иванова).

Несмотря на значительное количество работ по проблемам внедрения и использования дистанционных образовательных технологий, приходится констатировать, что организация образовательного процесса студентов-спортсменов в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры, основанной на различных интеграционных процессах, не носит систематичного и целенаправленного характера.

Выявлены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в подготовленных спортсменах, обладающих необходимым набором общих и профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью организации их подготовки в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры для осуществления образовательной деятельности студентов-спортсменов разных форм обучения и недостаточной разработкой вопросов, выявляющих педагогические условия интегративной организации виртуальной образовательной среды;

- на научно -методическом уровне: между необходимостью осуществления учебной деятельности (в частности, по информатике и физике) студентов-спортсменов разных форм обучения во время их участия в тренировочных сборах и спортивных соревнованиях и недостаточной разработанностью методического обеспечения, технологии обучения, способствующих этому процессу.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры,

направленные на предоставление равных образовательных возможностей студентам-спортсменам разных форм обучения (очной, очной с индивидуальным планом, заочной) в процессе обучения информатике и физике?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Интегративная организация виртуальной образовательной среды в прогрессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике».

Объектом исследования является процесс обучения студентов-спортсменов в вузе физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике.

Цель исследования: разработать педагогические условия интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры для студентов-спортсменов разных форм обучения на примере обучения информатике и физике.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: интегративная организация виртуальной образовательной среды вуза физической культуры в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике будет эффективна при соблюдении следующих педагогических условий:

- использования идеи двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры;

- разработке дидактической модели интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры на примере обучения студентов-спортсменов информатике и физике;

- разработке и внедрения технологии образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения при обучении информатике и физике;

- разработке учебно-методического обеспечения по информатике и физике, позволяющего осуществлять последовательную взаимосвязанную учебную деятельность в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть идею двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры;

- разработать и реализовать дидактическую модель интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры на примере обучения студентов-спортсменов информатике и физике;

- разработать и внедрить технологию образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения при обучении информатике и физике;

- разработать учебно-методическое обеспечение по информатике и физике, позволяющее осуществлять последовательную взаимосвязанную учебную деятельность в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры;

- выявить показатели и критерии, позволяющие оценивать эффективность интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- педагогические теории, раскрывающие концептуальные основы приоритетных подходов: системного (Р. Акофф, Л.фон Берталанфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.А. Губанов, В.В. Захаров, В.Н. Садовский,

В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин др.); компетентностного (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов,

A.Р. Камалеева, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, A.M. Новикова, З.Г. Нигматов, Т.М. Трегубова, H.A. Читалин, A.B. Хуторской, Л.Р. Храпаль, П.М. Эрдниев и др.); средового (А.И. Артюхина, Н.Б Крылова, В.П. Лебедев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Р. Нурмеева, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.А. Ясвин и др.).

- теории: поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, И.Я. Гальперин и др.); формирования обобщенных знаний, умений и навыков (А.А Бобров, A.B. Усова и др.); межпредметных связей (А.И. Гурьев, С.А. Старченко, O.A. Яворук и др.); дистанционного обучения (A.A. Андреев, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, A.B. Хуторской и др.); внедрения интеграционных процессов в области высшего профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова,

B.Ш. Масленникова, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов, O.A. Осипенко и др.);

- концепции: личностно-ориентированного образования (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, A.C. Запесоцкий, Л.М. Колпакова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин и др.);

- идеи теории и практики дистанционного образования в физкультурном образовании (Г.Х. Муртазина, В.Д. Сячин, В.А. Чистяков и др.) и в области теории и методики обучения информатике и физике (Н.Е. Важеевская, A.A. Зиновьев, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, A.B. Усова и др.).

Использовались методы:

- теоретические: изучение психолого-педагогической, философской литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

теоретический анализ (сопоставительный, ретроспективный); моделирование, анализ понятий;

- эмпирические: педагогическая диагностика, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, тестирование;

- статистические: статистико-математические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база - ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Поволжская ГАФКСиТ)» г. Казани. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на факультете физической культуры в образовательном процессе студентов-спортсменов первого курса, направления «Физическая культура» разных форм обучения: очной формы -112 студентов, очной формы с индивидуальным планом обучения - 117, заочной формы - 118. Таким образом, общий охват студентов составил 357 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап: 2011-2012 гг. Изучение научно-методической литературы, законодательно-нормативных документов по исследуемой теме; передового педагогического опыта новаторов по обучению студентов-спортсменов в дистанционной образовательной среде в условиях их подготовки и участия на соревнованиях. Теоретический анализ современных и зарубежных исследований по проблеме дистанционного образования; анализ эффективности дистанционного обучения; внедрения интеграционных процессов в сферу высшего образования. Определение теоретических основ дистанционного обучения; разработка дидактической модели интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры для студентов-спортсменов разных форм обучения; выявление педагогических условий ее организации. Разработка

соответствующего учебно-методического обеспечения, инструментария для эксперимента. Изучение и накопление эмпирического материала.

Второй этап: 2012-2013 гг. Проведение эксперимента, внедрение соответствующего учебно-методического обеспечения по информатике и физике: учебно-методических комплексов (УМК), электронных учебно-методических комплексов дисциплин (ЭУМКД), учебно-методических пособий, алгоритмов выполнения упражнений и решения задач, алгоритма формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами.

Третий этап: 2013-2014 гг. Анализ, обработка, педагогическая интерпретация и систематизация экспериментальных данных; обобщение и изложение результатов, полученных на втором этапе исследования; разработка на их основе методических рекомендаций по эффективности обучения студентов-спортсменов в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- теоретическом обосновании и реализации идеи двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры;

- разработке дидактической модели интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры (на примере обучения информатике и физике), направленной на предоставление студентам-спортсменам разных форм обучения равных образовательных возможностей в соответствии с их тренировочно-соревновательной деятельностью;

- разработке технологии образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения (при их обучении информатике и

физике), основанной на модульном обучении, использовании традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения, построенной в контексте междисциплинарной интеграции информатики и физики; реализованной в рамках выбранных ими индивидуальных образовательных траекторий при активном применении сформированных самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, алгоритмов выполнения упражнений по информатике, решения задач по физике.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обогащении педагогической теории введением в научный оборот основных понятий: «виртуальная образовательная среда вуза физической культуры», «интегративная организация виртуальной образовательной среды вуза физической культуры»;

- дополнении теории интегративного подхода идеей двухуровневой интеграции: 1) на теоретическом уровне - интеграция науки, спорта и образования может быть осуществлена на базе информационно-средового подхода как интеграции личностно-ориентированного, системного, компетентностного подходов, нацеленной на развитие субъектно-личностных, информационно-развивающих, интегративных особенностей; 2) на методическом уровне - интегративные особенности могут быть выражены через: а) междисциплинарную последовательную интеграцию информатики и физики; б) оптимальное сочетание традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения; в) интеграцию различных видов деятельности студентов-спортсменов (учебно-познавательной, тренировочно-соревновательной и социально-коммуникативной); г) взаимодействие субъектов образовательного процесса (тренера, студента, преподавателя, сотрудников отдела информационных технологий и административного управления).

Практическая значимость исследования. В качестве средств учебно-методического обеспечения реализации технологии образовательного процесса в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры были разработаны авторские:

- учебно-методические комплексы и электронные учебно-методические комплексы дисциплин (дистанционные электронные курсы) по информатике и физике, содержащие лекционный материал, практические задания, виртуальные лабораторные работы, тестовые задания, интерактивные упражнения, задания для самостоятельной работы и отработки пропущенных занятий и др., а также методические рекомендации по изучению дисциплин;

- электронные ресурсы в дистанционной среде Moodle, интерактивные задания по информатике и физике, разработанные с помощью приложений Smart-notebook, Hot Potatoes, мультимедийного контента Scorm, конструктора интерактивных заданий Learning Apps.org;

- алгоритмы выполнения упражнений по темам дисциплины «Информатика»: «Форматирование и редактирование документов в текстовом редакторе Microsoft Word», «Создание презентаций в Power Point», «Обработка данных в электронных таблицах в Microsoft Excel», «Управление базами данных в Microsoft Access»;

- алгоритмы решения задач по темам дисциплины «Физика»: «Основы механики материальной точки», «Основы механики абсолютно твердого тела», «Основы электростатики и электродинамики»;

- алгоритм формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Интегративпая организация виртуальной образовательной среды вуза физической культуры — это процесс по усовершенствованию организации учебной деятельности, обеспечивающий реализацию учебно-познавательного и социально-коммуникативного процессов студентов-спортсменов в

соответствии с их тренировочно-соревновательной деятельностью, направленный на предоставление равных образовательных возможностей студентам-спортсменам разных форм обучения и основанный на идее двухуровневой интеграции: 1) на теоретическом уровне - интеграции науки, спорта и образования на базе информационно-средового подхода как интеграции системного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов; 2) на методическом уровне - взаимосвязанной реализации традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения, межпредметной интеграции, взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Дидактическая модель интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры на примере обучения информатике и физике содержит: мотивационно - целевой блок, включающий цель, принципы, задачи, организационно-педагогические условия виртуальной образовательной среды; содержательный блок, отражающий комплекс компонентов виртуальной образовательной среды (ценностно-целевой, когнитивный, коммуиикативно-деятельностный, пространственно-предметный); структурно-организационный блок, раскрывающий особенности организации учебного процесса у студентов-спортсменов разных форм обучения; оценочно-результативный блок, включающий показатели, критерии и уровни оценивания эффективности интегративной организации виртуальной образовательной среды.

3. Технология образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения при обучении информатике и физике:

- основана на использовании технологии модульного обучения с применением дистанционных образовательных ресурсов в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры;

- включает цель, методы, средства, траектории образовательной деятельности, требования к дистанционным электронным курсам и балльно-

рейтинговому оцениванию обученности студентов, дидактическую цепочку по формированию и применению самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, результат;

- базируется на максимальном использовании дистанционных форм, методов и средств обучения при сочетании с традиционными; взаимодействии всех субъектов образовательного процесса; межпредметной интеграции информатики и физики;

- ориентирует на: а) использование учебно-методических средств обеспечения учебного процесса: учебно-методических комплексов и пособий, дистанционных электронных курсов, методических рекомендаций, алгоритмов выполнения упражнений по информатике и решения задач по физике, алгоритмов формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, интерактивных упражнений и т.п.; б) реализацию студентами-спортсменами индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с интенсивностью их тренировочно-соревновательной деятельности; в) повышение уровня обученности студентов-спортсменов по информатике и физике при формировании самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, повышении комфортности образовательной среды и усилении мотивации к обучению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: соответствием дидактической модели интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры объекту исследования; последовательной опорой на концептуальные основы использования дистанционного обучения при обучении студентов-спортсменов в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры; теоретико-методологическим обоснованием необходимости интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры; применением комплекса методов

исследования, адекватных его целям и задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением стандартных методик оценки результатов эксперимента и статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на факультете физической культуры Поволжской ГАФКСиТ.

Результаты исследования нашли отражение в монографии, статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором; обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в ВУЗах физической культуры и подготовке студентов к участию в Российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011), «Информационные технологии в образовании» (Йошкар-Ола, 2012), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2012), «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012, 2014), «Электронное образование в России: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2013), «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Казань, 2013), «Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона» (Казань, 2013), «Наука и образование: векторы развития» (Чебоксары, 2013), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013), «Традиции и инновации в системе подготовки спортсменов и спортивных кадров» (Москва, 2014), «Информация и образование: границы коммуникаций /Л^О'14» (Горно-Алтайск, 2014), «Наука и образование в Австралии, Америке и Евразии:

фундаментальные и прикладные науки» (Австралия, 2014), «Формирование учебных умений» (Ульяновск, 2014).

На основе материалов исследования опубликовано более 40 печатных работ, из них 7 статей ВАК, 1 монография и 11 учебно-методических пособий. Учебно-методические пособия были апробированы и использованы в учебном процессе Поволжской ГАФКСиТ.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах исследования: в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах; теоретической разработке, теоретико-методическом обосновании необходимости внедрения дидактической модели интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры; в разработке и апробации учебно-методических комплексов и электронных учебно-методических комплексов дисциплин, алгоритма формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, алгоритмов выполнения упражнений по информатике и решения задач по физике, технологии образовательного процесса.