Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Севостьянова, Ольга Михайловна

  • Севостьянова, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Севостьянова, Ольга Михайловна. Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севостьянова, Ольга Михайловна

Введенйе. .„

Чр Глава 1. Научные основы проектирования интегративной технологии обучения физике учащихся общеобразовательной школы.

1.1 .Теоретические и практические обоснования дальнейшего совершенствования технологий обучения физике.

1.2. Природосообразные основы проектирования интегративной технологии обучения физике в средней общеобразовательной школе.

1.2.1 .Психодидактическое обоснование методов, развивающих функциональную асимметрию полушарий головного мозга.

1.2.2.Методы развития мышления и речи учащихся на уроках физики.

1.2.3.Способы улучшения памяти учащихся на уроках физики.;.

1.2.4.Учет психологических особенностей учащихся при. проектиро . вании интегративной технологии обучения физике.

Глава 2. Проектирование и конструирование интегративной технологии обучения физике в общеобразовательной школе.

2.1. Проектирование учебного процесса.

2.2. Оптимизация методов интегративной технологии обучения физике учащихся общеобразовательной школы.

2.3. Обобщение учебного материала по физике и укрупнение дидактических единиц с помощью метода сверток.

ЯГ.' 2.4. Бригадно-циклический способ повторения, углубления, закрепления и контроля теоретического учебного материала по физике.

2:5. Формирование мыслительных действий у учащих на уроках физики„.

2.5.1. Алгоритмизация - как способ формирования мыслительных действий.

2.5.2.Матричный метод как один из способов укрупнения дидактических единиц и развития мыслительной деятельности учащихся.

2.5.3. Метод динамических пар - способ формирования мышления, развития памяти и речи учащихся.:.

2.5.4. Проблемное обучение на уроках физики в средней общеобразовательной школе.

2.6. Использование современных технических средств обучения на уроках физики:.

2.7. Диагностика и контроль знаний,,умений и навыков учащихся в интегративной технологии обучения физике.

2.8. Рейтинговая система итогового контроля знаний, умений и навыков.:.

Глава 3. Проверка эффективности интегративной технологии обучения физике учащихся в общеобразовательной школе.

3.1 Методика проведения педагогического эксперимента.

3.2. Способы проверки «лшистических гипотез. .:.

3.2.1. Проверка статистических гипотез с помощью медианного критерия.

3.3. Дополнительная проверка статистических гипотез с помощью критерия х (хи-квадрат) двух независимых совокупностей:.

3.4. Экспериментальная проверка гипотезы о положительном влиянии интегративной технологии обучения физике на умственное развитие учащихся общеобразовательных школ.

3.5 . Лонгитюднвгй мониторинг успеваемости учащихся 7экспериментальных классов по физике.

3.6. Количественная оценка эффективности уроков - лекций по физике, проводимых с учащимися 10-11 классов в средней общеобразовательнойшколе.:.:. .;.

Ф 3.7. Оценка эффективности интегративной технологии обучения физике по развитию «физического мышления», памяти и речи учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы»

Актуальность и значимость темы данного исследования обусловлены главной задачей в современной теории обучения - развитие личности ученика, которое предполагает развитие интереса к познанию (когнитивной сферы индивида), творческого мышления (креативности), памяти и речи. Большие возможности для этого предоставляет процесс обучения в школе. Обучение - длительный и сложный процесс, складывающийся из отдельных уроков, в ходе которых учащиеся овладевают новыми знаниями, умениями, навыками. Урок оказался столь жизнеспособным, что и в наши дни остается основной формой организации учебного и воспитательного процесса. Чаще всего, учителя школ пользуются традиционным комбинированным типом урока, которым пытаются решить все дидактические задачи на протяжении одного и того же занятия. Это возможно лишь тогда, когда учебная тема представляет небольшую дидактическую единицу. В старших классах, в условиях ограниченного учебного времени и возрастающего объема фундаментальных знаний, применять комбинированный урок нецелесообразно. Н.М. Яковлев и A.M. Сохор [162] провели анализ эффективности комбинированного урока и установили, что на уроке действует жесткий регламент: от трех до пяти минут отводится на организационный момент и проверку домашних работ, 15-20 - на проверку знаний, умений и навыков, 15-20 минут на изложение нового материала, пять - семь минут - на закрепление и одну - две минуты отводится на домашнее задание. Текущая проверка знаний выливается в почти универсальную форму устного опроса. В основном, только в это время отрабатываются навыки активной, доказательной речи, мысль оформляется в слово, развивается языковая культура. Возможно ли осуществить это при использовании комбинированного урока? За учебную четверть каждый учащийся должен иметь хотя бы три оценки за устный ответ. В классе 28 учеников, отсюда следует, что на каждом уроке учитель должен спросить пять человек и на ответ каждого отвести всего лишь три минуты. За это время нельзя качественно опросить каждого учащегося, выяснить глубину знаний, развить речь.

Для изложения нового материала отводится 15-20 минут, которых недостаточно для объяснения сложных и трудных тем. Учитель спешит, сокращает, комкает объяснение и в результате часть материала дает учащимся на дом, для самостоятельного изучения. Чтобы ликвидировать данный недостаток, учителя, делят дидактическую единицу на малые порции, которые изучаются за несколько уроков. Это приводит к тому, что учащийся не способен осознать всю глубину, сущность изучаемой темы, не способен вариативно мыслить, использовать такие знания для решения задач продуктивного, а порой и репродуктивного характера.

На закрепление учебного материала отводится от пяти до семи минут. За это время, учащийся должен осмыслить и систематизировать полученные знания. Касаясь изученного вопроса в новых связях, по новым поводам и новыми способами, учащиеся закрепляют полученные знания, причем в расширенном виде и значительно глубже, осмысленнее. Все это невозможно осуществить на комбинированном уроке, т.к. за пять - семь минут учащиеся способны «закрепить» знания только простым повторением и воспроизведением первично усвоенного. Специализированные уроки позволяют ликвидировать названные недостатки, но применяя их с использованием традиционной методики, создаются новые проблемы. На практическом уроке, предлагаемые физические задачи рассчитаны только на анализ и их условия формулируются в готовом виде, тем самым у учащихся не формируются мыслительные действия синтеза, обобщения и вариативности мышления. Учащиеся приглашаются к доске по желанию и под наблюдением учителя решают задачи. Все учащиеся заняты работой: одни у классной доски, другие самостоятельно, на своих рабочих местах. В классе царит «рабочая атмосфера». Реально же, большая часть учащихся, с наименьшими энергетическими затратами мозга переписывает с доски готовые решения задач, не напрягаясь и не вникая в их суть. Только лишь те учащиеся, у которых выработана внутренняя мотивация, решают задачи самостоятельно. Теперь рассмотрим результативность традиционного практического урока. В.Ф. Шаталовым [154] был проведен эксперимент в девятом классе. За 45 минут урока учащиеся решили и записали в тетради три задачи средней сложности, при этом, учащимся об эксперименте не сообщалось. На следующем уроке была проведена контрольная работа, в которую включили те же задачи. Проверка показала, что 55-60% учащихся не справились с ними. Анализ результатов доказывает неэффективность традиционных практических уроков. На уроках изложения нового материала учитель использует монологический или диалогический методы. Монологический метод реализуется в форме рассказа, объяснения, лекции. Главным действующим лицом является учитель, который за короткое время может последовательно изложить большой объем нового материала и легко, свободно показать свое мастерство: знание предмета, эрудицию, артистичность и т.д. Этот метод прост в использовании (особенно в форме рассказа), поэтому широко применяется учителями школ. Существенными недостатками монологического метода является то, что в процессе изложения нового материала у учителя с учащимися нарушается обратная связь, совместная деятельность и дисциплина, для поддержания которой учитель может создать мотивацию познавательной деятельности у учащихся, применить авторитарный способ поддержания дисциплины или искусственно создать деятельность учащимся (чаще всего это написание конспекта), при этом тратится большое количество учебного времени. Из-за одновременного слушания учителя и ведения конспекта, в этом методе обучения заложено нарушение процесса активного познания учащихся: ослабляется внимание, восприятие, осмысливание и т. д. Диалогический метод представляет вопросно-ответную форму, которой организуется совместная деятельность преподавателя и учащихся, постоянно поддерживается прочная обратная связь между учащимися и преподавателем. Метод позволяет дисциплинировать учащихся, хотя и создает «рабочий шум». Учащиеся автоматически включаются в активную познавательную деятельность, при этом, у них повышается внимание, восприятие, осмысливание и процесс запоминания. Недостаток данного метода заключается в значительно большей затрате учебного времени по сравнению с монологическим методом при изложении одного и того же материала. Традиционные методы, как правило, обеспечивают учащихся системой знаний, но не достаточно развивают творческое мышление, речь, память, навыки самостоятельной деятельности. Все названные недостатки традиционной методики вызвали потребность к созданию новой технологии обучения физике. «Ныне от системы образования требуется поставлять творцов, людей смелой новаторской мысли, ломающих привычные границы возможного, изыскивающих новые пути и методы в науке, технике, экономике, управлении. Система образования призвана стать «фабрикой» самобытных умов.» [23,с.288]. Для реализации этих возможностей многими известными дидактами в содружестве с психологами разрабатывались методы обучения, позволяющие превратить процесс усвоения знаний в процесс интеллектуального развития учащихся.

В работах Л.В.Занкова [45], В.В. Давыдова [38], Д.Б. Эльконина [158] по развивающему обучению предложены принципы существенного повышения теоретического уровня обучения, обучения на высоком уровне трудности и быстрого темпа изучения учебного материала, осознания школьниками процесса учения. Другое направление в исследовании путей совершенствования обучения в целях более эффективного развития учащихся было предложено Н.А. Менчинской [79], П.Я. Гальпериным [30, 31], З.И. Калмыковой [50], Д.Б. Богоявленской [20], Н.Ф. Талызиной [132, 133], Г.А. Вайзер [26], Д. Пойа [93] и

JI.H. Ланда [64] в теории поэтапного формирования умственных действий, что позволяет найти способы целенаправленного формирования этих процессов и управления ими. В работах М.И. Махмутова [75, 76, 77], И.Я. Лернера [69], М.А. Матющкина [74] предложены проблемно-поисковые методы, позволяющие развить творческое мышление учащихся; П.М Эрдниевым и Б.П.Эрдни-евым [159, 160, 161] для развития мыслительной деятельности учащихся рекомендовано укрупнение дидактических единиц; В.К. Дьяченко [43] предлагает метод коллективного обучения для формирования и развития мышления, памяти и речи учащихся; Б.С. Гершунским, Ю.А. Кустовым В.А.[63] рекомендовано преемственное преподавание курса физики, позволяющее формировать и развивать продуктивное мышление учащихся. В.А. Фабрикантом [140], В.Г. Разумовским [99], Г.П. Корневым [55, 56], B.C. Ледневым [65], Б.Ф. Башариным [12] предложен метод генерализации содержания физики и модульной технологии ее изучения; В.А. Бетевым [17], А.В. Усовой [134, 135, 136, 137], В.Н. Ми-хелькевичем [82] рекомендовано для интенсификации обучения применять содержательно-знаковую наглядность и т.д. Ценность данных исследований несомненна, но изменения в реалиях современной жизни требуют изменений и в методах обучения, в создании новых технологий, включающих современные достижения в области психологии, дидактики и техники. Существует несколько путей разработки современной технологии обучения:

1) создание инновационной технологии, в которой имеются новые идеи, элементы, концепции обучения, качественно изменяющие содержание форм, методов обучения и воспитания;

2) разработка комбинационной, интегративной технологии, в которой создается новое на основе комбинации и интеграции известного, варьирования элементов и связей между ними.

Именно созданию и реализации интегративной технологии посвящена данная работа. Актуальность научного исследования обусловлена необходимостью

• создания интегративной технологии обучения физике, в которой используются и взаимно сочетаются как традиционные, так и инновационные методы обучения, способствующие в условиях все возрастающего объема фундаментальных знаний по физике (ее научного ядра) и ограниченного учебного времени, качественной подготовке учащихся;

• использования при выборе методов обучения современных достижений науки в области психологии, в частности, свойства функциональной асимметрии полушарий головного мозга;

• разработки методических приемов, способствующих «свертыванию» большого по объему информационного учебного материала и его ускоренного запоминания;

• использования элементов компьютерных технологий;

• более эффективного использования механизмов внутренней самоорганизации учащихся, доминирования процессов самообучения и самоконтроля, взаимного обучения и взаимного контроля учащихся, над традиционными процессами обучения и педагогического контроля.

Цель исследования. Разработка и реализация научно обоснованной интегра-тивной технологии обучения физике в общеобразовательной школе. Объектом исследования является процесс организации учебно-познавательной деятельности учащихся по освоению научных основ физики в современной школе, организуемой учителем через использование интегративной технологии обучения.

Предмет исследования - интегративная технология обучения физике, способствующая формированию глубоких, прочных знаний, умений и навыков их практического использования, развитию у учащихся мотивации познавательной деятельности, креативного мышления, памяти и речи.

Преподавание физики в общеобразовательной школе необходимо проводить на основе интеграции психологических и педагогических достижений. Это позволит осуществить оптимальный выбор методов и средств обучения, с учетом внутренней природы, реальных возможностей учащихся. Такая интеграция способствует развитию функциональной асимметрии полушарий головного мозга, интенсивному формированию мыслительных действий, непроизвольной памяти, речи и развитию креативности мышления. В этом заключается первое концептуальное положение.

Суть второго концептуального положения заключается в интеграции репродуктивных и продуктивных методов обучения, определяя при этом оптимальные, временные, объемные и структурные сочетания. Такая интеграция способствует включению большого количества перцептивных механизмов, что делает усвоение более активным. Важной составной частью данного концептуального положения является принцип развивающего обучения, сущность которого состоит в том, что «. учащийся из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности. Он ставится в такие условия, что сам ищет способы решения поставленных задач, сам стремится к получению знаний и умений. Учащийся не усваивает готовые сведения, а добывает, открывает, находит их. Особенность развивающего обучения заключается в том, что оно основано на формировании механизмов мышления, а не на эксплуатации памяти. Разработанные мыслительные механизмы позволяют учащемуся далее саморазвиваться, самообразовываться» [15]. Третье концептуальное положение состоит в оптимальной интеграции различных форм обучения: индивидуальной, коллективной и групповой, способствующей развитию мыслительных действий, непроизвольной памяти и речи учащихся, коммуникативного потенциала (способности к сотрудничеству, готовности к взаимодействию), рефлексивного потенциала (самооценке и самоанализу), креативного потенциала (развитию вариативности, гибкости, быстроты, самостоятельности мышления), психологического потенциала (активности, работоспособности).

В интегративной технологии реализуются следующие принципы обучения: целенаправленности, научности, доступности, систематичности и последовательности, наглядности, прочности, природосообразности, сжатия учебной информации, принцип развивающего обучения, преемственности, коллективного обучения, дифференциации и индивидуализации обучения, осознанности и действенности результатов обучения. Взаимно интегрируясь и дополняя друг друга, они составляют методологическую и организационно-методическую основу системно целостной интегративной технологии обучения.

Гипотеза исследования. Интегративная технология обучения физике может явиться эффективным средством формирования прочных знаний, умений, навыков, развития креативности мышления, памяти и речи учащихся, если

• провести оптимизацию методов обучения с учетом их эффективности и природосообразности;

• структурно сочетать традиционные и интенсивные методы обучения в их определенных объемных и временных соотношениях;

• использовать достижения в области психологии;

• применять элементы компьютерных технологий на всех этапах обучения. Исходя из цели исследования и сформулированной выше гипотезы, в работе ставятся следующие задачи:

• проанализировать современное состояние проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, выявить перспективы разработки и использования интегративной технологии обучения;

• сформировать теоретические основы интегративной технологии обучения физике;

• осуществить научный отбор методов обучения, исходя из условий природосообразности и эффективности, определить их оптимальные структурные, объемные и временные сочетания;

• разработать, внедрить и провести проверку эффективности использования интегративной технологии в учебном процессе, средней общеобразовательной школы.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

• диалектический метод познания процессов действительности;

• разработанные в педагогике основы обучения и воспитания учащихся;

• методология науки физики;

• основы и практические обобщения соответствующих разделов психологии. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

• изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью обоснования актуальности и определения методологической основы разрешения исследуемой проблемы;

• изучение состояния исследуемой проблемы в практике обучения физике в школе;

• метод анкетирования, тестирования учащихся;

• педагогический эксперимент по выявлению эффективности предложенной технологии;

• методы математической статистики.

В основу исследования вошли достижения современной теории обучения В.В. Давыдова [38], Л.В. Занкова [45], И.Я. Лернера [69], М.Н. Скаткина [123,124, 125], М.И. Махмутова [75, 76, 77], В.В. Гузеева [36], В.К. Дьяченко [43], П.М. Эрдниева, Б.П. Эрдниева [159, 160, 161], а также методологические основы и методики преподавания физики В.А. Бетева [17], Ю.И. Дика [40], Н.М.Зверевой Г.П. Корнева [55,56], Ю:А. Кустова [63], В.А. Кондакова [54], В.В. Мултанов-ского [84], В.Н. Михелькевича [82].

Разработанная интегративная технология опиралась на психологические исследования Р. Сперри, И. Хамори, Б. Ливер, Н.Н. Брагиной, Т.А. Доброхотовой [23], М. В. Кларина [53].

Опытной и экспериментальной базой исследования явились среднеобразова-тельные школы г. Самары № 91, 29, 43, школа 77 г. Тольятти, факультет довузовской подготовки Самарского государственного технического университета. Логика и этапы исследования.—Исследование велось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый (1992 - 1993) ориентировочно-поисковый этап.

Изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытный материал для развертывания последующей исследовательской работы. На первом этапе были выявлены основные недостатки в учебном процессе по физике, определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза. На данном этапе изучалась педагогическая и психологическая литература, теория планирования и обработки результатов педагогического эксперимента.

Второй этап (1994-1995)- теоретико-проектировочный: разрабатывалась интег-ративная технология обучения физике, проводилась ее апробация и контрольные срезы обучения, велась публикация текущих результатов исследования. Третий (1996-1998) - экспериментально-обобщающий этап: проводился контрольно-обучающий эксперимент по проверке эффективности влияния разработанной интегративной технологии обучения физике на повышение академической активности, качество обучения, развитие творческого мышления, памяти, речи учащихся. Осуществлялось внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается

• в разработке интегративной технологии обучения физике, способствующей активизации учебно-познавательной деятельности, формированию прочных, качественных знаний, умений, навыков и развитию творческого мышления учащихся, которая базируется на оптимальных структурных, объемных и временных сочетаниях ряда эффективных методов обучения и опирается на объективные закономерности в области психологии;

• в создании сверхсимволов и методики их применения на уроках-лекциях и практических занятиях, при формировании умений и навыков учащихся;

• в разработке бригадно-циклического метода и создании новой модификации метода динамических пар, позволяющих закреплять теоретические знания, интенсивно развивать мышление, память и речь учащихся на уроках физики; в модификации алгоритмического метода обучения, разработке конструкта алгоритма-описания и алгоритма-распознавания, позволяющих поэтапному формированию у учащихся операций мышления;

• в разработке новой версии рейтингового контроля знаний, умений и навыков и создании универсальной программы диагностики и контроля знаний, умений, навыков учащихся на ЭВМ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации интегративной технологии обучения физике, комплекса учебно-методических пособий, пакетов прикладных обучающих и контролирующих тестов и авторских компьютерных программ, в создании дидактического банка сверхсимволов, в разработке структуры и организации проведения урока методом динамических пар, во внедрение в практику школьного обучения результатов исследования, в положительном влиянии разработанной технологии на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся, качество знаний по предмету, на развитие творческого мышления, памяти и речи. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались устойчивой непротиворечивостью исходных методологических позиций и психолого-дидактических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; длительностью и вариативностью методов опытно-экпериментальной работы; оперативным внесением корректив в гипотезу и организацию проведения педагогических исследований; применением методов математической статистики при обработке данных эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в школах 91, 29, 43 г. Самары, школы 77 г. Тольятти. Теоретические выводы работы излагались на семинарах в СИГЖРО, посредством их публикаций в печати и выступлений с докладами:

• на 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность СИГЖРО» (г. Самара, 1999).

• на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 1996).

• на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (г. Барнаул, 1998).

• на Российской конференции «Интегративно-гуманитарный подход в непрерывном экологическом образовании» (г. Тольятти, 1995);

• на Республиканской научно-практической конференции «Содержательно-знаковая наглядность в системе научения физике» (г. Самара, 1997);

• на ежегодных внутривузовских научно-методических конференциях СамГТУ (1995-1998);

• на межвузовской научно-методической конференции «Формы и методы организации учебного процесса в современных условиях» (г. Сызрань, 1996);

• на межвузовской конференции «Компьютерные технологии обучения: концепции, опыт, проблемы» (г. Самара, 1997);

• на межвузовской конференции «Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли» (г. Самара, 1997);

На защиту выносятся

• Концептуальные основы интегративной технологии обучения физике в общеобразовательной школе.

• Разработанные и модифицированные инновационные методы обучения, являющиеся элементами интегративной технологии обучения физике бригад-но-циклический метод, применяемый на практических уроках и позволяющий развивать память и речь учащихся, алгоритмические методы, поэтапно формирующие операции мышления, матричный метод, сверхсимволы и методика их применения на уроках-лекциях и практических занятиях при формировании умений и навыков учащихся, метод динамических пар, позволяющий интенсивно развивать мышление, память и речь учащихся на практических уроках физики, новая версия рейтинговой системы контроля знаний, умений и навыков учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Севостьянова, Ольга Михайловна

Выводы по третьей главе

1. Проведенный педагогический эксперимент путем сравнения результатов?" обучения в экспериментальных и контрольных классах с использованием медианного критерия, х2 (хи-квадрат) и критерия Макномары показал, что учащиеся экспериментальных выборок имеют более высокий уровень успеваемости, чем учащиеся в контрольных классах. Прирост знаний, умений

S' и навыков в экспериментальных классах за время эксперимента составил Пэ = 0,7 балла, тогда как для контрольных классов за, то же время Пк= 0,07 балла. Разность прироста составила: П = Пэ- Пк= 0,7 - 0,07 = 0,63 балла.

2. В результате проведенной экспериментальной проверки гипотезы о положительном влиянии интегративной технологии обучения физике на умственное развитие учащихся общеобразовательных школ с помощью теста ШТУРа и проверки статистических гипотез с помощью критерия Макномары установлено, что учащиеся после эксперимента имеют значительно выше уровень умственного развития, чем до эксперимента.

3. Лонгитюдный мониторинг успеваемости по физике учащихся 7 - 11 классов, что при введении в учебный процесс экспериментальных факторов -успеваемость растет. Прирост среднеарифметического балла составил 0,63.

4. Проведенный анализ лекционной деятельности учителя методом количественной оценки лекций показал, что при введении в учебный процесс экспериментального фактора, вероятностное значение показателя эффективности S* составил 53%. Это доказывает преимущества уроков-лекций, проводимых интегративной технологией.

5. Для определения эффективности интегративной технологии обучения физике по показателям развития «физического мышления», памяти и речи учащихся, разработана методика оценки эффективности технологии, которая показала, что у учащихся экспериментальных классов показатель «физического мышления» увеличился в 1,5 раз, показатель памяти вырос в 1,9 раз, показатель устной речи - в 1,6 раз и показатель письменной речи - в 1,3 раза. Отсюда следует, что выполняется главная гипотеза о положительном влиянии инегративной технологии обучения физике на общую успеваемость и развитие учащихся экспериментальных групп.

Заключение

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических вопросов совершенствования процесса обучения физике в общеобразовательной школе.

1. Разработана и апробирована интегративная технология обучения физике учащихся общеобразовательной школы, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности, формированию прочных, качественных знаний, умений, навыков и развитию творческого мышления учащихся.

2. Проведен выбор оптимального сочетания методов обучения и научно обоснован доминирующий метод обучения в конкретном учебном процессе. Для поэтапного формирования у учащихся мыслительных действий применены модернизированные диссертантом алгоритмические методы, матричный метод, метод динамических пар, проблемно-поисковые методы.

3. Разработаны способы диагностики и контроля знаний, умений, навыков, способствующих формированию у учащихся внутренней и внешней мотивации к различным видам учебной деятельности, развитию само- и взаимооценки. Создана универсальная компьютерная программа диагностики и контроля знаний, умений, навыков.

4. Предложена методика развития памяти, речи, творческого мышления учащихся на уроках физики за счет организации группового и коллективного обучения учащихся.

5. Разработаны сверхсимволы, позволяющие ускорить процесс запоминания^ переработки и воспроизведения учебного материала, устанавливающие логические взаимосвязи между различными физическими параметрами. Создана методика применения сверхсимволов на уроках-лекциях и при формировании умений и навыков учащихся. ;

6. Проведенный педагогический эксперимент путем сравнения результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах с использованием медианного критерия, (хи-квадрат), критерия Макнамары, тестов ШТУРа, лонгитюдного мониторинга показал, что учащиеся экспериментальных классов имеют более высокий уровень успеваемости и умственного развития, чем учащиеся в контрольных классах.

7. Разработана методика оценки эффективности интегративной технологии обучения физике по показателям развития физического мышления, памяти и речи учащихся. Установлено, что учащиеся экспериментальных классов имеют более высокие показатели, чем учащиеся контрольных классов.

8. Проведенный педагогический эксперимент доказал правильность выдвинутой гипотезы исследования, сущность которой заключается в том, что эффективное и природосообразное обучение физике, базирующееся на интеграции психологии и педагогики, традиционных и инновационных методов обучения, обеспечивает формирование прочных знаний, умений, навыков и развивает творческие способности учащихся.