Интегративное влияние центральной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и перекисное окисление липидов: механизмы патогенеза и пути коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Карташов, Иван Анатольевич

  • Карташов, Иван Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 104
Карташов, Иван Анатольевич. Интегративное влияние центральной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и перекисное окисление липидов: механизмы патогенеза и пути коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карташов, Иван Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе вегетозов.

1.2. Современные представления о лечении больных вегетозами.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая организация исследования.

2.2. Клинико - физиологические и психологические методы исследования.

2.2.1. Методы исследования гемодинамики.

2.2.2. Методика исследования показателей вегетативной нервной системы.

2.2.3. Методика исследования перекисного окисления липидов.

2.2.4. Методики исследования индивидуально - личностных особенностей.

2.3. Методы лечения, примененные в группах больных вегетозами.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели Гиссенского опросника соматических жалоб в группах обследуемых.

3.1.1. Показатели Гиссенского опросника соматических жалоб у больных вегетозами и здоровых.

3.1.2. Показатели Гиссенского опросника соматических жалоб у больных вегетозами после лечения.

3.2. Характеристика психологических показателей в группах обследуемых.

-33.2.1. Показатели личностной и реактивной тревожности у больных вегетозами и здоровых.

3.2.2. Показатели личностной и реактивной тревожности у больных вегетозами после лечения.

3.2.3. Показатели теста СМИЛ у больных вегетозами и здоровых.

3.2.4. Показатели теста СМИЛ у больных вегетозами после лечения.

3.3. Показатели гемодинамики у больных вегетозами после лечения.

3.4. Характеристика вариабельности сердечного ритма в группах обследуемых.

3.4.1. Особенности вариабельности сердечного ритма у больных вегетозами и здоровых.

3.4.2. Влияние лечения на показатели вариабельности сердечного ритма у больных вегетозами.

3.5. Характеристики регионарного венозного кровообращения в группах обследуемых.

3.5.1. Особенности регионарного венозного кровообращения у больных вегетозами.

3.5.2. Влияние лечения на показатели регионарного венозного кровообращения у больных вегетозами.

3.6. Характеристика процессов перекисного окисления липидов в группах обследуемых.

3.6.1. Перекисное окисление липидов у больных вегетозами и здоровых.

3.6.2. Перекисное окисление липидов у больных вегетозами после лечения.

3.7. Характеристика взаимовлияний между показателями центральной регуляции, состоянием регионарной венозной гемодинамики и метаболическими процессами в группах обследуемых.

-43.7.1. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами до лечения.

3.7.2. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами после лечения в 1-й группе.

3.7.3. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами после лечения в 2-й группе.

3.7.4. Сравнение парных корреляционных связей между показателями центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов у больных вегетозами после лечения в 3-й группе.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративное влияние центральной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и перекисное окисление липидов: механизмы патогенеза и пути коррекции»

Актуальность исследования

Вегетативные расстройства, обусловленные острым или хроническим стрессовым воздействием, являются одной из важнейших проблем современной медицины. Это обусловлено большой распространенностью вегетативных нарушений [32. 42, 164]. Практически нет таких патологических форм, в развитии которых не участвовала бы вегетативная нервная система. В одних случаях участие вегетативной нервной системы в развитии заболеваний первично, в других, вторично, на фоне уже имеющихся нарушений функционирования тех или иных органов и систем [6, 37, 41].

Низкий уровень здоровья молодых людей приводит к развитию дезадаптации. которая обуславливает возникновение вегетоза по типу нейроцир-куляторной дистонии - одного из наиболее часто встречаемого заболевания у лиц молодого возраста [35, 118]. Внимание исследователей последних лет направлены на изучение механизмов патогенеза вегетативных расстройств [31. 47. 52, 193]. Достаточно часто встречаемой жалобой больных вегетозами является головная боль. В этой связи значимым направлением проводимых в настоящее время исследований стало изучение состояния региональной венозной гемодинамики у больных вегетозами [14, 32, 37, 60]. Показано наличие изменений венозной гемодинамики у больных нейроциркуляторной дис-тонией в виде затруднения оттока из головного мозга и наличия функциональных ее сдвигов, выявляемых при проведении функциональных ортоста-тических проб, а также фармакологических проб с применением нитроглицерина [18, 63, 165].

В проведенных ранее исследованиях установлена гиперактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных вегетозами [15, 31.43.51].

Отмечено повышение уровня перекисного окисления липидов у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии [13, 71, 153].

Литературные данные указывают на имеющиеся патологические изменения на разных регуляторных уровнях при вегетозах.

Для здравоохранения актуальной является проблема диагностики и лечения вегетозов у лиц, подвергшимся хроническому воздействию стрессор-ных, климатогеографических, социальных и эколого-профессиональных факторов [81, 101, 120, 149].

Однако, недостаточно изученными остаются вопросы взаимовлияния центральных механизмов регуляции, с участием центральной нервной системы и надсегментарного уровня вегетативной нервной системы, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов при вегетозах. Необходима разработка новых интегративных подходов к коррекции указанных нарушений при этой патологии. Все это послужило основой для проведения наших исследований. Цель исследования

Изучить характер интегративного влияния центральной нервной и вегетативной нервной регуляции на регионарную венозную гемодинамику и их взаимосвязь с перекисным окислением липидов у больных вегетозами, а также объективизировать эффективность нового направления их коррекции, включающего сочетанное применение ангиопротекторов и информационно-волновой терапии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности психоэмоционального состояния у больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии.

2. Оценить степень нарушений вегетативного обеспечения сердечнососудистой системы у больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии.

3. Исследовать состояние региональной венозной гемодинамики и характер изменений перекисного окисления липидов у больных вегетозами.

- 84. Показать характер взаимосвязи центральных регуляторных нарушений, изменений в региональной венозной гемодинамике и перекисном окислении липидов при вегетозах. 5. Объективизировать эффективность нового подхода в лечении вегето-зов. включающего сочетанное применение ангиопротекторов и информационно-волновой терапии.

Научная новизна работы

Впервые в клинике вегетозов проведено исследование взаимосвязи показателей психоэмоционального состояния, функционального состояния вегетативной нервной системы, региональной венозной гемодинамики и пере-кисного окисления липидов на фоне стрессового воздействия при вегетозах по типу нейроциркуляторной дистонии.

Выявлена достоверная взаимосвязь между уровнем затруднения венозного оттока из головного мозга, ухудшением функционального состояния центральной нервной и вегетативной нервной систем, а так же повышением уровня перекисного окисления липидов под влиянием стрессового воздействия при вегетозах.

Разработан новый дополнительный метод диагностики функционального состояния организма при вегетозах - определение изменения показателя венозного оттока из головного мозга и реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы под влиянием психоэмоциональной нагрузки.

Предложен новый, интегративный подход в лечении больных вегетозами с применением ангиопротекторов и информационно-волновой терапии, для коррекции психофизиологических нарушений, улучшения состояния вегетативной регуляции, регионального венозной гемодинамики и снижения уровня перекисного окисления липидов.

Практическая значимость работы

Представляется возможным внедрение в лечебных учреждениях амбу-латорно-поликлинического и стационарного звеньев интегративного подхода в диагностике вегетозов. устанавливающего взаимосвязь между показателями характеризующими нарушения в центральной нервной и вегетативной нервной системах, региональной венозной гемодинамике и перекисном окислении липидов.

Полученные данные позволили обосновать возможность определения показателя динамики венозного оттока из головного мозга и показателя реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы под влиянием психоэмоциональной нагрузки как дополнительного метода диагностики при вегетозах.

Показана высокая эффективность в лечении больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии сочетанного применения ангиопротек-торов и информационно-волновой терапии, позволяющих улучшить состояние центральной нервной и вегетативной нервной регуляции региональной венозной гемодинамики и снизить уровень перекисного окисления липидов.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе вегетозов по типу нейроциркуляторной дистонии показана важная роль взаимосвязи центральной регуляторной дисфункции с нарушениями регионарной венозной гемодинамики и перекисным окислением липидов.

2. Оценка характера изменений показателя венозного оттока из головного мозга, баланса симпатической и парасимпатической составляющих вегетативной нервной системы под воздействием психоэмоциональной нагрузки и уровня перекисного окисления липидов являются значимыми в оценке функционального состояния организма больных вегетозами. и их определение может рассматриваться как новый интегративный метод диагностики при этой патологии.

- 103. Комплексная терапия вегетозов. включающая применение ангио-протекторов и информационно-волновой терапии вызывает улучшение и нормализацию самочувствия пациентов, позволяет коррегировать нарушения центральной регуляции, регионарной венозной гемодинамики и перекисного окисления липидов.

Апробация и публикация материалов исследования Основные положения работы доложены на I Национальном конгрессе по интегративной медицине «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт - Петербург. 2003) и на научной сессии Северо -Западного окружного центра сердечно - сосудистых заболеваний «Новые технологии в лечении сердечно - сосудистых заболеваний» (Санкт - Петербург. 2004).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 103 страницах и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания организации и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов и практических рекомендаций, приложения и иллюстрирована 32 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 174 отечественных и 51 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Карташов, Иван Анатольевич

выводы

1. У больных вегетозами по типу нейроциркуляторной дистонии выявлены изменения в психоэмоциональном состоянии в виде сенситивной тревожности личности СО склонностью к депрессивным реакциям, эмоциональной лабильности н раздражительности.

2. Выявлено нарушение вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы у больных вегетозами и виде снижения общей мощности спектра вегетативной регуляции, гнперсимпатикотонни в покое и достоверно более высокой реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы по сравнению со здоровыми при психоэмоциональной нагрузке

3. Установлены достоверные изменения регионарной венозной гемодинамики в виде затруднения венозного оттока из головного мозга и повышение показателей уровня перскненого окисления липидов пол влиянием психоэмоциональной нагрузки у больных вегетозами.

4. Выявленные взаимосвязи показателен, характеризующие изменения в центральной нервной и вегетативной нервной системах, регионарной венозной гемодинамике и перекиспом окислении липидов. свидетельствуют о нарушениях интегратнвных регуляторных процессов при вегетозах.

5. Показана высокая эффективность сочетанного применения ангнопротекторов и информационно-волновой терапии в лечении вегетозов: коррекции психоэмоциональных нарушений, улучшении состояния вегетативной регуляции. регионарной венозной гемодинамики и снижении уровня перекисного окисления липндов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечебных учреждениях амбулаторно-поли клинического и стационар! юго звеньев целесообразно внедрение нитегратнвиого подхода в диагностике вегетоэов, устанавливающего взаимосвязь между показателями характеризующими нарушения в центральной нервной и вегетативной нервной системах, регионарной венозной гемодинамике и перекис ном окислении липидов.

2. Для оценки выраженности вегетативных расстройств и контроля эффективности осуществляемого лечения в условиях лечебных учреждений может проводиться определение показателей КД ПВО н КД LF/HE При этом показатели КД ПВО более 1,81 усл.сд, и КД LF/HF более 1.90 усл.сд. достоверно свидетельствуют о наличии расстройств нейтральных механизмов сосудистой регуляции и могут являться диагностическими критериями н объективизации всгстозов,

3. Интегратнаное лечение больных вегегозамн с применением ангиотгротскторов и информаинонно-волновой терапии является эффективным и оказывает комплексное воздействие, улучшающее и нормализующее общее самочувствие, пснховсгстатнвныс peiyля горные нарушения, показатели регионарной венозной гемодинамики н уровень перекисного окисления липидов.