Интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Махарадзе, Мираб Шотович

  • Махарадзе, Мираб Шотович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 187
Махарадзе, Мираб Шотович. Интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махарадзе, Мираб Шотович

Введение.

Глава I. Теоретические основания интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры.

§ 1. Понятие «интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в театрализованном представлении».

§ 2. «Постановка театрализованных представлений в учреждениях культуры».

§ 3. «Концептуальные основы интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры».

Глава II. «Совершенствование процесса интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры».

§ 1. «Общение как важнейший фактор совершенствования постановки театрализованного представления».

§ 2. «Педагогические игровые технологии — универсальный способ активизации аудитории театрализованного представления».

§ 3. «Интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств — главное условие совершенствования процесса постановки театрализованного представления».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация требует высококвалифицированного отношения к педагогическим выразительным средствам в учреждениях культуры. Эволюция духовных ценностей, составляющих основу общенациональной культуры и определяющих гуманистические ориентиры развития нашего общества требует инновационного подхода к исследованию педагогических средств, используемых в постановке театрализованных представлений. Внутренний технологический кризис социально-культурной деятельности усугубляется внешними обстоятельствами - сложностью развития рыночных отношений, мировым экономическим кризисом, когда личности приходится решать неотложные проблемы жизнеобеспечения, что выступает дополнительным фактором культурно-педагогической дезинтеграции. Все это не позволяет определить перспективы развития технологии социально-культурной деятельности в целом, не изучив педагогических аспектов основных составляющих механизма ее функционирования.

На фоне социальной напряженности общества, педагогические выразительные средства социально-культурной деятельности призваны удовлетворять и формировать эстетические и нравственные потребности личности, вводить ее в конкретно-историческую систему социальных отношений. Обогащение технологий социально-культурной деятельности педагогическими выразительными средствами, развивающимися по своим специфическим законам, наполняет конкретную форму программы содержанием, раскрывая животрепещущие проблемы, касающиеся конкретной аудитории. Поэтому интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждении культуры носит характер прямой зависимости, адекватной детерминации от объективных и субъективных факторов.

Актуальность рассмотрения интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждении культуры обусловлена следующими противоречиями между:

• потребностями общества в сохранении и развитии театрализованных представлений как педагогически ориентированного в условиях свободного времени воспитательного воздействия и использованием педагогических выразительных средств, которые не способствуют раскрытию потенциальных возможностей театрализованных представлений;

• необходимостью сохранения целостности социально-культурной деятельности, предотвращения ее распада на отдельные компоненты и элементы программы, формы и методы и отсутствием концептуального подхода к основному механизму ее функционирования — технологии.

Среди технологий социально-культурной деятельности театрализованные представления занимают особое место. Это наиболее художественно насыщенная деятельность, требующая большого набора творческих способностей и руководителя постановки, и прежде всего в сценарном мастерстве и режиссуре.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование педагогических выразительных средств в театрализованных представлениях учреждений культуры вызвано необходимостью обратиться к философским трудам В.Г. Афанасьева, С.Ф. Андреева, К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, М.А. Давыдовой, С.Н. Иконниковой, В.М. Межуева, А.К. Уледова, определившим роль, место и границы художественной культуры в духовной жизни общества.

Большой вклад в анализ данной проблемы внесли и социологи: В.Г. Андреенков, И.И. Волков, В.Н. Иванов, A.B. Кабыща, В.В. Колбановская, B.C. Коробейников, Г.В. Осипов, В.П. Рожин, А.И. Ракитов, P.M. Рывкина,

A.Г. Харчев, Ф.Р. Филиппов, изучавшие отношение различных групп населения к художественной деятельности.

Важное место в вопросах функционирования художественной культуры занимают труды А .Я. Апресяна, A.M. Андреева, Г.Г. Даламяна, М.С. Кагана, Ю.А. Лукина, Ю.А. Сохора, У.Ю. Фохт-Бабушкина, B.C. Цукермана, которые дали анализ влияния различных факторов на художественный процесс.

В педагогической науке к данной проблеме обращались Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, Н.И. Иванов, B.C. Кузин, B.C. Коробейников, Б.И. Лихачев, Б.М Морозова., К.К. Платонов, Л.И. Рувинский, Г.Л. Смирнов,

B.М. Соколов, рассматривающие функционирование художественной культуры как целостный процесс.

Существует ряд исследований, имеющих научное значение для изучения театрализованных представлений, подготовленных Е.В. Вановской, Д.М. Ганиным, Д.Н. Катышевой, A.A. Коновичем, А.Д. Силиным, Е.Д Селивановым, В.А. Триадским, И.М. Тумановым, И.Г. Шароевым, А.И. Чечетиным, в которых раскрываются режиссерско-драматургические основы массовых театрализованных представлений и праздников.

В исследование проблем развития театрализованных представлений в учреждениях культуры особый вклад внесли В.Н. Гагин, Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Конович, Ю.Д. Красильников, A.B. Сасыхов, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков.

Существенным пробелом в педагогическом осмыслении функционирования выразительных средств в театрализованных представлениях в учреждениях культуры является отсутствие специальных исследований по данной теме.

Таким образом, актуальность исследования интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры определяется потребностями общества в совершенствовании этой деятельности и отсутствием на практике построения этого процесса на научной основе.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, диссертант избрал объектом исследования педагогические средства в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры, а предметом - интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать рабочую гипотезу исследования, которая состоит в том, что выявление педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждении культуры будет наиболее полным, если разработка, создание и анализ программы театрализованного представления в учреждениях культуры как технологический процесс подчинен общим закономерностям функционирования педагогических систем в режиме творческого процесса.

Все это и определило цель исследования, которая состоит в поиске оптимальной интегративной модели взаимодействия педагогических выразительных средств через призму концепции ценностно-ориентированного и активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

• рассмотреть элементы интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры в современный период;

• раскрыть понятия «театрализованное представление» и «педагогические выразительные средства»;

• выявить основные закономерности интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры;

• выработать практические рекомендации по выявлению потенции педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры.

Базами исследования стали московские Дворцы культуры Московского Метростроя - экспериментальный и автозавода ЗИЛ — контрольный. В Московской области в г. Балашиха — Дворец культуры и техники «Машиностроитель» - экспериментальный и АО «Криогенмаш» -контрольный.

Выбор объектов исследования был определен идентичностью решения ими задач развития театрализованных представлений, территориальным расположением, наличием примерно одинаковой материально-технической базы на всех объектах, что создавало благоприятные возможности для сравнительного анализа, осуществления констатирующего и опытно-экспериментального этапов исследования.

Теоретико-методическую основу исследования составили идеи художественного творчества, роли массового искусства в жизни общества, внедрение в практическую деятельность учреждений культуры нового хозяйственного механизма, обеспечивающего в сфере досуга условия для мотивированного выбора личностью форм участия в различных театрализованных представлениях.

В основу исследования была положена научная концепция доктора педагогических наук, профессора А.Д. Жаркова о ценностно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры. В данной концепции педагогический потенциал выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры.

Проблемы интегративного взаимодействия педагогических средств в постановке театрализованных представлений рассматривались с позиций педагогических и эстетических идей Ю.Б. Борева, Е.Б. Вахтангова, В.И. Немировича-Данченко, М.О. Кнебель, К.С. Станиславского, В.А. Сухомлинского.

Существенную роль в определении теоретической позиции диссертанта сыграли труды, обогащающие опыт методической деятельности учреждений культуры, функционирующих в различных регионах России.

Все это обязывает устанавливать более тесные связи между социумом и эмпирическими способами методической ориентировки.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет (2001 - 2009 гг.) в три этапа.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической, художественной и научной литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. На этом этапе происходила разработка программы, инструментария и методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов, материалов, периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы исследования и намечен ее процедурный раздел. На основе контент-анализа документации учреждений культуры было изучено состояние театрализованных представлений на базах исследования.

На II этапе (2004 - 2007 гг.), носившем характер экспериментального исследования, на обеих базах проводилось изучение объективных возможностей совершенствования технологии интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств, а также степени реализации их возможностей на практике. В этих целях была разработана специальная программа совершенствования деятельности учреждений культуры на экспериментальных базах при постановке театрализованных представлений.

На III этапе (2008 - 2009 гг.), носившем аналитико-формирующий характер, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором программы совершенствования деятельности учреждений культуры по выявлению педагогических выразительных средств при постановке театрализованных представлений.

Методика исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Это составление социологической документации — анкет, карт, опросных листов; беседы, которые проводились со всеми категориями посетителей базовых учреждений культуры, всего участвовало 1500 человек.

Метод . наблюдения использовался в целях определения эффективности различных элементов интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры.

С применением вышеуказанных методов было осуществлено снятие первого среза уровня деятельности базовых учреждений культуры в подготовке и проведении театрализованных программ.

В рамках исследования был осуществлен социально-педагогический эксперимент, в котором участвовало 1500 человек посетителей и 30 активистов. Цель эксперимента состояла в том, чтобы выявить потенциальные возможности педагогических выразительных средств в театрализованных представлениях в учреждениях культуры.

В программу социально-педагогического эксперимента входила апробация разработанной программы совершенствования деятельности учреждений культуры по оптимальному использованию педагогических выразительных средств:

После создания каждой театрализованной программы проводился опрос, выяснялось мнение его участников, определялась степень воздействия на конкретную аудиторию.

На контрольных базах шла обычная работа по собственному плану, в которой автор диссертации не предпринимал попыток изменить положение дел, а лишь наблюдал и фиксировал результаты деятельности, собирая материал для сравнительного анализа.

В процессе эксперимента в подготовке и проведении театрализованных программ основное внимание уделялось интеграции педагогических выразительных средств, раскрытию их художественного потенциала.

Раскрытие педагогических задач этого процесса в базовых учреждениях культуры потребовало значительной помощи 30 специалистов и штатных сотрудников.

В 2009 году подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментально-опытной работы, мнением экспертных групп, достаточностью для полноценного количественного и качественного анализа отобранных для изучения материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных учреждений культуры позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что по-новому рассмотрены понятие и сущность характеристики педагогических выразительных средств.

Впервые рассмотрена интеграция педагогических выразительных средств через призму ценностно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу, что позволило выстроить систему, где каждое выразительное средство несет педагогический аспект, способно чутко реагировать на решение сценариста-режиссера, быть самоуправляемым. Для выяснения жизнеобеспечения интеграции выразительных средств исследованы педагогические условия их функционирования в учреждениях культуры, где была проведена экспериментальная работа.

Определены две группы педагогических условий повышения результативности технологии постановки театрализованных программ. К первой группе диссертант относит организационные условия: определение программы учреждений культуры, в которой проявляется профессионально-прогностическая деятельность специалистов, нацеленная на оптимизацию количества и качества разнообразных педагогических выразительных средств, расширение их диапазона, что представляет наибольшие возможности для проявления активности личности, обогащение театрализованных программ, участие коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений. Вторая группа педагогических условий касается привнесения искусства в сложившиеся формы театрализованных представлений, способствующие повышению их эмоционального воздействия, созданию психолого-педагогических ситуаций для реализации социально-творческих способностей личности посетителя учреждения культуры.

Теоретическая значимость состоит в том, что разработаны и внедрены в практику учреждений культуры теоретические основы, где автор делает акцент на то, что каждое педагогическое выразительное средство в технологии постановки театрализованных программ в большей или меньшей степени несет педагогический заряд в зависимости от уровня профессионального мастерства сценариста и постановщика программы. Этому способствуют развитие многофункциональной предметной художественной деятельности, создание полифункциональных любительских объединений художественной направленности, а также широкого актива.

В процессе экспериментальной работы выработан новый подход в теории постановки театрализованных программ, направленной на интеграцию художественной и организационной деятельности учреждений культуры, и оптимального использования их на практике.

Театрализованное представление автор диссертации рассматривает как форму социально-культурной деятельности и способ организации педагогического процесса в учреждении культуры, имеющего единый, целостный технологический цикл, направленный на конкретную реальную аудиторию, основная часть которой является либо активом у субъектов, либо участниками — субъектами, положительно воздействующую на аудиторию - объект.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендациях, предложениях и выводах, которые внедрены в практику экспериментальных учреждений культуры Москвы, Московской области и могут быть использованы в учреждениях культуры всех типов во всех регионах страны.

Материалы, полученные в ходе исследования данной проблемы, используются в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре режиссуры театрализованных представлений в процессе преподавания курса «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Содержание диссертации послужит важным подспорьем для преподавания режиссуры и мастерства актера во всех вузах культуры и искусств Российской Федерации.

Ценностно-деятельностный подход к постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры Москвы и Московской области показал продуктивность данной технологии, что позволило зафиксировать реальные позитивные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств;

- выступлений на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» с докладом «Творческий замысел — основа постановки культурно-досуговой программы». Москва, МГУКИ, 18 декабря 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» с докладом «Интеграция выразительных средств в театрализованной программе». Москва, МГУКИ, 12 декабря 2007 г.; на международной научно-практической конференции: «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» с докладом: «Педагогический потенциал выразитеьных средств в учреждениях культуры и искусств». Москва, МГУКИ, 16 декабря 2008 г.;

- применения разработанных автором диссертации обучающих технологий по режиссуре театрализованных представлений в качестве художественного руководителя курса на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников в Московском государственном университете культуры и искусств и в качестве режиссера театрализованных представлений и праздников на центральных сценических площадях г. Москвы и Московской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с активно-деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области дидактики, оптимизации учебно-творческого и воспитательного процесса, проведением сравнительного анализа в процессе социально-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях культуры идентичного профиля, и актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Махарадзе, Мираб Шотович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

В ходе проведенного нами исследования подтвердилась гипотеза о том, что интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры будет наиболее полным, если разработка, создание и анализ театрализованного представления будет проходить как единый технологический процесс, подчиненный общим закономерностями функционирования педагогических систем в режиме творческого процесса.

Поэтому выявление интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры позволяет создать различные варианты построения интегративного содержания.

Проведенное диссертантом исследование показало существование прямой и обратной связи между элементами образуемой интегративной системы. Развиваясь во времени, технология проходит через определение задач, видов деятельности, организационные формы, методы интеллектуально-эмоционального воздействия, характер системообразующих связей элементов. В то же время функционирование каждого элемента технологии постановки театрализованных представлений приводит к превращению его в педагогический комплекс всестороннего воздействия на аудиторию и личность специалиста, создающего и проводящего данную программу.

В ходе исследования были определены основные этапы технологического процесса и его функции: интегрирующая, регулирующая и развивающая. Интегрирующая функция приводит к соединению в одно целое разрозненные, несогласованные воздействия всех педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры. Регулирующая функция дает возможность упорядочить целостный процесс функционирования всех педагогических выразительных средств, управлять им. Развивающая функция обеспечивает динамику системы технологии интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств постановки театрализованных представлений.

Изучение педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры показало, что их функционирование на принципах взаимообусловленности, комплексности носит прочный и динамичный характер.

Диссертант на основе исследования пришел к выводу о том, что оптимальное соотношение всех педагогических выразительных средств в единый целостный процесс, в котором в целереализующей системе функционирует механизм взаимодействия, обеспечивающий совокупный педагогический эффект.

Поскольку деятельность учреждений культуры носит системный, регулятивный характер, квалифицированное осуществление этим процессом есть потенциальная педагогическая основа. Знание законов функционирования деятельности учреждений культуры позволяет моделировать ее как систему в целом, так и отдельные ее компоненты, определять оптимальные условия наивысшей эффективности педагогического воздействия отдельных педагогических выразительных средств системы. Наконец, главное назначение интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств - разработка путей обновления системы деятельности учреждений культуры, обеспечение ее дальнейшего развития. Рассмотренная как целостная система деятельность учреждений культуры предстает довольно сложным образованием, имеющим свои взаимосвязи, которые, в свою очередь, состоят из компонентов, приемов и действия. Функционирование системы определяется этим внутренним составом «деталей» и зависит от характера их взаимодействия. Если в системе деятельности нет необходимого и достаточного количества компонентов, приемов, действия, то достижение педагогических целей затрудняется или становится вообще невозможным. Как нельзя без наличия цели, без правильного подбора средств, форм, методов, так и без точного набора деталей. В таких случаях система не будет целостной, а значит и эффективной. Определение целостности системы является условием сохранения самой системы, что позволяет переводить ее из данного состояния в заданное педагогической целью новое состояние.

Программа эксперимента позволила осуществлять популяризацию новинок различных педагогических выразительных средств, выработку у аудитории установки на обращение к высокохудожественным произведениям. Общение с помощью искусства, обмена мнениями, суждениями и формирование на этой основе навыков самостоятельного анализа и оценки театрализованных представлений является одним из педагогических аспектов функционирования технологии деятельности учреждений культуры.

Педагогическим основанием эффективности интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений выступает организационно-педагогический механизм, обусловленный его целями.

Исследование показало, что педагогический системообразующий элемент способен с учетом реальных возможностей деятельности учреждения культуры, при прочих равных условиях определять направления развития театрализованных представлений, где наиболее полно может быть реализована самодеятельная природа населения.

Полученные результаты экспериментов и их анализ позволяют определить подходы влияния театрализованных представлений на уровень культурно-досуговой деятельности в целом. Прежде всего, необходимо подчинение формы, методов, средств педагогической выразительности, их соответствия экономическим возможностям учреждения культуры и его спонсоров.

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что социальный заказ на различные типы театрализованных представлений является важнейший основой ее функционирования. Учет закономерностей восприятия различных форм театрализованных представлений, основанных на коллективном характере эмоциональных переживаний позволяет создание творческой атмосферы в аудитории учреждения культуры.

Одним из принципиальных выводов нашего исследования является то, что построение различных моделей театрализованных представлений требует различных педагогических подходов. При этом плодотворным может оказаться подход, базирующийся на принципах декомпозиции (расчленения) и композиции (составления) театрализованного представления. Диссертант, декомпозируя технологическую цепочку, определил взаимосвязь и взаимодействие педагогических выразительных средств, обуславливающих функционирование театрализованных представлений, при которых аудитория становится основным резервом пополнения новыми участниками.

Поскольку необходимо, чтобы вопросы технологии построения различных моделей театрализованных представлений были осмыслены не только специалистами, но и техническими работниками: радистами, осветителями, рабочими сцены, всеми специалистами учреждения культуры, участвующими в их подготовке и проведении.

Важнейшим фактором создания театрализованного представления является аудитория, которая предвосхищает свое отношение к деятельности учреждения культуры состоянием интегративного взаимодействия, каковым является окружающая среда. Поэтому воссоздание эстетически организованной среды на сцене, в зале и холле, на улице и т.д. позволяет наиболее эффективное воздействие на аудиторию.

Основная задача в обеспечении интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений состоит не только в стремлении к насыщению сценария зрелищными элементами, в организации перед зрителями театрального действия, но и в поиске таких приемов и средств интеллектуально-эмоциональной выразительности, которые, во-первых, создавали бы эмоциональное воздействие, а во-вторых, позволяли исполнителям общаться с аудиторией в ходе сюжета развития.

Наличие обратной связи с аудиторией и делает возможным непрерывно и немедленно оценивать качества театрализованных представлений и определять степень их воздействия.

Проведенное нами исследование показало, также, что недооценивалось значение методов активизации аудитории в театрализованных представлений. В четырех случаях из пяти не было учета интересов и потребностей разных социально-демографических групп населения при выборе темы, формы, а в 50% отсутствовало единство информационно-логического и эмоционально-образного воздействия на поведение и чувства участников и зрителей. Фрагментность и эпизодичность проведения театрализованных представлений не позволяли поиску органической связи предыдущих и последующих тем, раскрытию единой проблемы.

Поэтому диссертант, исследуя театрализованное представление как важнейший структурный элемент пришел к выводу о том, что участие зрителей в ходе программы способствует мобилизации личностных ресурсов участников независимо от их самосознания, расширяет их кругозор, укрепляет гражданские позиции.

Наблюдая за личностными изменениями участников театрализованных представлений, удалось установить эволюцию в их волевых качествах как средство преодоления сценического волнения; наблюдательности — как умение ощущать одобрение или неодобрение аудиторией.

Отсутствие сопричастности аудитории к происходящему в программе театрализованного представления отрицательно сказывается на эффективности эмоционального воздействия, с одной стороны, и рассеивает усилия исполнителей — с другой. Непонимание цели своего участия в программе отрицательным образом отражается не только на каждом участнике, но и на психологическом настроении всей аудитории, так как их совместные действия основываются на взаимном понимании и на том, что люди используют в своей творческой деятельности общепринятый художественный язык.

Поэтому для усиления художественного воздействия на аудиторию следует определить основное стремление каждого, выявить смысловую позицию постановки театрализованного представления, которая не только окрашивает соответствующим образом потребности, но и регулирует процесс их удовлетворения. Это в свою очередь дает возможность быстро и со знание дела отобрать наиболее популярные из них. Более того, стимулируется сознательный поиск рациональных приемов и, следовательно, активизируется и развивается мыслительная деятельность субъектов в процессе подготовки и проведения театрализованных представлений.

Интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры обеспечивает быструю и глубокую концентрацию внимания, самоконтроль и конкурентоспособность, знание результатов своей деятельности в каждый момент технологического процесса. А активизация интеллектуальной сферы приводит к поднятию на более высокий уровень эмоциональных состояний личности специалистов, участников и активистов учреждений культуры, принимающих участие в театрализованных представлениях.

Это позволяет активизировать и значительно перестраивать мотивацию труда специалистов и актива учреждений культуры. Внутри системы более общих мотивов, побуждающих выполнить задание в целом, возникают новые, частные, которые позволяют соотнести свою деятельность с конкретными поступками. Такое сочетание общих и частных мотивов оказывается наиболее эффективным в функционировании технологии постановки театрализованного представления. Все это дает основание утверждать, что интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры способствует формированию в целостном процессе положительно-активных психических состояний" субъекта и объекта. А это, в свою очередь, позволяет подняться всему целостному процессу над «усредненной» моделью, приводившей к утрате специфических особенностей различных форм театрализованных представлений. «Усредненные» сценарно-режиссерские решения различных моделей театрализованных представлений объединяют интеллектуальную и эмоциональную базу воздействия на человека, приводят к искажению основного принципа построения целостного процесса - соответствия формы и содержания.

Поэтому надо помнить, что совпадение системы социальных и индивидуальных значений у посетителей учреждения культуры и специалистов позволяет выяснить педагогический потенциал интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры.

Анализируя педагогический потенциал театрализованных представлений необходимо, с одной стороны выявить потенциальные возможности каждого педагогического выразительного средства, а с другой стороны, выяснить культурно-творческий потенциал специалистов учреждений культуры.

Исследования данного процесса показали, что педагогический потенциал учреждения культуры реализуется до 65% своих возможностей. Несмотря на все недостатки в своем развитии, уже накопленный педагогический потенциал может быть использован более полно и многообразно для решения стоящих перед учреждениями культуры задач. Другой тезис, как и первый, подтверждаемый различным эмпирическим материалом, заключается в том, что более полная реализация педагогического потенциала самым тесным образом связана с его развитием личности, посетителя учреждения культуры. Вопрос о реализации педагогических потенциальных возможностей учреждений культуры нельзя рассматривать вне связи с развитием личности посетителя учреждения культуры. Для понимания характера взаимосвязи более полной реализации сценарно-режиссерского замысла принципиальное значение имеет достижение качественно нового уровня развития интегративного взаимодействия педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры, что имеет важное значение для формирования личности поситителя. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют сформировать положения, отражающие характер взаимосвязи реализации сценарно-режиссерского замысла и развития педагогического потенциала учреждений культуры.

В настоящее время педагогический потенциал' учреждений культуры может быть охарактеризован как относительно мало развитый и недостаточно реализуемый. Первоочередная задача состоит не столько в наращивании материальных, людских и финансовых ресурсов учреждения культуры, сколько в более полном его использовании. Реализация педагогического потенциала учреждения культуры не должна носить чисто экстенсивный характер. Количественный рост театрализованных представлений рассматривать как предпосылку качественных изменений в развитии личности посетителя, а качественные изменения в технологии постановки театрализованных представлений предполагают перестройку содержания педагогического потенциала и характер его реализации. На этой основе может происходить дальнейшее интегративное взаимодействие педагогических выразительных средств в постановке театрализованных представлений в учреждениях культуры.

Исследование показывает, что недостаточное развитие педагогического потенциала свидетельствует, прежде всего, о наличии резкого спада развития материально-технической базы учреждений культуры, их обеспечения специалистами. Недостаточное развитие педагогического потенциала системообразующих элементов методики культурно-досуговой деятельности выражается в следующих явлениях: в структуре культурного потенциала населения, когда культурный потенциал в десятки раз преобладает над экономическим. Это объяснимо, ибо возможности восприятия и освоения культурных ценностей в учреждениях культуры на основе психологии и педагогики несопоставимо более развиты по сравнению с возможностями активного, творческого самовыражения на основе фантазии участников.

Не менее существенно другое обстоятельство. Педагогический потенциал окружающей среды учреждения культуры формируется и реализуется в значительной степени независимо от рыночных отношений. Педагогический потенциал жителей образует три относительно автономные сферы. Это педагогический потенциал участия жителей в театрализованных представлениях в предпраздничные и праздничные дни и доля участия населения в коммерческих структурах учреждения культуры. Обладание технологией постановки театрализованных представлений в учреждениях культуры на основе взаимодействия педагогических выразительных средств, специалисты и их актив могут добиться успеха, если в их практике функционируют три основные подсистемы: трудовое сотрудничество, внутриколлективное управление, нравственное общение.