Интегративность формата речевого взаимодействия в диалогическом дискурсе: на примере бытовых дискурсивных жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Григорьева, Валентина Сергеевна

  • Григорьева, Валентина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 349
Григорьева, Валентина Сергеевна. Интегративность формата речевого взаимодействия в диалогическом дискурсе: на примере бытовых дискурсивных жанров: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2018. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Валентина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 23

1.1. Исходные теоретические установки изучения речевого взаимодействия 23

1.2. Типология дискурса как продукта речевого взаимодействия 48

1.3. Опыт исследования аргументативного и информационного

речевого взаимодействия 58

1.4. Методологические предпосылки исследования речевого взаимодействия 69

1.5. Дискурсивные координаты интегративности формата речевого взаимодействия 88

1.5.1. Тематическая координата 94

1.5.2. Сценарнаякоордината 98

1.5.3. Интеракциональная координата 103

1.5.4. Личностная координата 107

1.5.5. Социокультурная координата 114

1.5.6. Этнокультурная координата 117

1.5.7. Фатическая координата 126

1.5.8. Языковая координата 137

1.6. Интерпретирующая функция языка и ее роль в осуществлении речевого взаимодействия 140

1.7. Когнитивные механизмы речевого взаимодействия в диалогическом дискурсе. 146

1.8. Проблемы понимания и убеждения и традиции их научного

описания 158

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 164

Глава II. ИНТЕГРАТИВНОСТЬ ФОРМАТА РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ 168

1. Интегративность формата речевого взаимодействия в контексте взаимопонимания 168

1.1. Интегративность формата речевого взаимодействия в кооперативном дискурсе 171

1.2. Нарушение интегративности формата речевого взаимодействия в споре 179

1.3. Нарушение интегративности формата речевого взаимодействия в конфликтном дискурсе 200

2. Интегративность формата речевого взаимодействия в контексте убеждения 211

2.1. Интегративность формата речевого взаимодействия в аргумента-тивном дискурсе 211

2.1.1. Интегративность формата речевого взаимодействия в дискурсивном жанре «ПРОСЬБА» и его моделирование 217

2.1.2. Интегративность формата речевого взаимодействия в дискурсивном жанре «ТРЕБОВАНИЕ» и его моделирование 236

2.1.3. Интегративность формата речевого взаимодействия в дискурсивном жанре «ПРЕДЛОЖЕНИЕ» и его моделирование 248

2.1.4. Интегративность формата речевого взаимодействия в дискурсивном жанре «СОВЕТ» и его моделирование 261

2.1.5. Интегративность формата речевого взаимодействия в дискурсивном жанре «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» и его моделирование 270

2.2. Интегративность формата речевого взаимодействия в информационном дискурсе и его моделирование 280 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 290 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 303

СПИСОК СЛОВАРЕЙ 345

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративность формата речевого взаимодействия в диалогическом дискурсе: на примере бытовых дискурсивных жанров»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема речевого взаимодействия остается актуальной на протяжении всей истории развития языкознания. Ей посвящены многочисленные труды в рамках разных подходов и научных направлений, в которых описаны структурные, семиотические, коммуникативные, прагматические, дискурсивные и другие характеристики этого взаимодействия. Изучение речевого взаимодействия в дискурсивном формате стало возможным с переменой фокуса лингвистических исследований с явлений статических на явления динамические. Стремление языковедов, начиная с середины XIX века, выявить законы языка по образцу естественнонаучных и логико-математических дисциплин привели к созданию «автономной лингвистики» (термин А.А. Кибрика). Центром изучения лингвистов стал язык как система знаний, включающая лингвистический тезаурус, грамматические и фонетические законы построения языковых единиц в синхроническом и диахроническом планах. Таксономический подход, предполагающий анатомирование языка, способствовал возникновению и развитию структурных дисциплин: грамматики, типологии, компаративной грамматики, экспериментальной фонологии, трансформационной грамматики и т.п. Однако исследование отдельных признаков и сведение их в классы, системы не указывало на то, как использовать эту систему знаний в практике общения индивидуумов.

Отсутствие правил использования накопленных знаний о языке привело к возникновению функциональных дисциплин, ориентированных на человеческий фактор. Включение в научную парадигму пользователей языковых единиц, различных параметров речевых ситуаций способствовало развитию теории коммуникации и речевого взаимодействия, что обусловило возникновение новых направлений в лингвистике, новых объектов исследования, новой языковой единицы - дискурса.

Фокусирование внимания исследователей на анализе интерпретирующей функции языка в ее первичном и вторичном значении позволяет по-

5

новому взглянуть на проблему речевого взаимодействия, осуществить классификацию и моделирование процессов речевого обмена в диалогическом дискурсе с учетом интерпретирующего потенциала продуцируемых высказываний и актуализируемого смысла. «Обращение к коммуникативным актам и к дискурсу дает возможность выйти за пределы собственно языкового значения и определить соотношение языкового значения и концептуального содержания, передаваемого как отдельным словом в системе языка, так и в речевых актах. Анализ коммуникативного контекста позволяет увидеть факторы, определяющие модификации когнитивных структур в различных типах дискурса» [Новодранова, Мотро 2012: 536].

В связи с этим представляется чрезвычайно актуальной проблема моделирования человеческого общения с учетом всех факторов, влияющих на формирование дискурса, т.е. исследование разных его аспектов в интегра-тивном формате. Вскрытие и описание функционального механизма диалогической речи в когнитивной, интеракциональной и интерпретирующей связи открывает перспективу изучения максимального количества феноменов, участвующих в формировании дискурсивных практик. В рамках интегратив-ного подхода появляется возможность изучения специальных способов и средств, воздействующих на информационную среду собеседника, описания конкретных стратегий и тактик реализации создаваемых речевых продуктов. Концепция предлагаемого исследования заключается в понимании речевого взаимодействия в диалогическом общении как интегративного концептуального взаимодействия знаний коммуникантов разного типа: о теме общения, личности собеседника, о правилах организации диалога в определенном месте и в определенное время, интеракциональных, социокультурных, этнокультурных, языковых знаний.

Объектом изучения в настоящей работе стал дискурс как продукт и процесс диалогического общения, рассматриваемый в контексте реализации интенций коммуникантов и репрезентации их коллективных и индивидуальных знаний. Предметом предлагаемого исследования являются коммуника-

6

тивно-прагматические и когнитивные параметры процесса языкового общения, определяющие сферу дискурсивного взаимодействия.

Цель настоящего исследования состоит в изучении и описании когнитивных и языковых принципов и механизмов интегративного взаимодействия разных типов знания, лежащих в основе диалогического общения. Цель работы обусловила построение моделей коммуникации, в которых бы сочетались когнитивный, коммуникативный и интерпретирующий подходы. Поставленная цель дает возможность рассмотреть дискурсивную деятельность человека с позиции взаимосвязи когнитивных, коммуникативных, социокультурных, этнических, языковых и других параметров речевого общения.

Особое внимание в работе уделено микросхеме коммуникативных интенций участников речевого общения, определяющих взаимопонимание в дискурсе и эффективность диалога. Главными, подлежащими рассмотрению вопросами, явились выделение типов знаний, необходимых коммуникантам для осуществления успешного речевого взаимодействия, их взаимосвязь и взаимообусловленность в когнитивной структуре дискурса, моделирование структурной организации дискурса в контексте используемых когнитивных механизмов, речевых тактик и их языковой репрезентации.

В качестве основных методологических принципов изучения речевого взаимодействия в данной работе рассматриваются антропоцентричность и взаимообусловленность всех типов знания, привлекаемых коммуникантами в процессе общения. Вопрос требует ответа, «предложение» - согласия принять или отклонить его, отказ от выполнения требования зачастую сопровождается угрозой и т.п. Каждый вид речевой деятельности опосредуется определенными языковыми средствами. Предлагаемая концепция дает возможность рассмотреть дискурсивную деятельность человека с позиции взаимосвязи когнитивных, коммуникативных, социокультурных, этнических, языковых и других параметров речевого общения.

Исследование дискурса с таких позиций позволяет расширить теоретическую и методологическую базу изучения закономерностей речевого обще-

7

ния, соединить в одном феномене фрагменты отражения в дискурсе различных аспектов, характерных для дискурсивной деятельности, осуществить целостный анализ самого крупного продукта речевой деятельности.

В теоретическом плане данный способ исследования отвечает тем требованиям, которые предъявляет сегодня к анализу языковых явлений современная лингвистика с ее интересом к интеграции знаний о языке. «Анализ дискурса воплотил общую направленность исследования на многостороннее, комплексное изучение сложного многомерного объекта - языкового общения» [Макаров 1998: 8]. С этой точки зрения анализ способов репрезентации аспектов когнитивно-коммуникативной дискурсивной деятельности человека имеет важнейшее значение для изучения процессов порождения и восприятия дискурса, для исследования фундаментальной проблемы соотношения социального и индивидуального в коммуникативной деятельности человека, а также для разработки теоретических и методологических принципов анализа вербальной деятельности индивидов.

Предложенный ракурс изучения речевого взаимодействия обусловил обращение исследователя к основополагающим трудам по когнитивной лингвистике, прагмалингвистике, теории дискурса, теории речевого взаимодействия, теориям языковой личности, трудам по этнолингвистике. Теоретической базой исследования послужили основополагающие труды, выполненные в русле когнитивной лингвистики (А.Н. Бабушкин, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, В.И. Заботкина, О.К. Ирисханова, Т.В. Клепикова, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, T.A. van Dijk, G. Fauconnier, Ch. Fillmore, G. Lakoff, R. Langacker и др.) (здесь и далее работы приводятся в алфавитном порядке); теории дискурса и речевого взаимодействия (О.В. Александрова, А.Н. Баранов, Л.И. Гришаева, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, А.Е. Кибрик, М.Л. Макаров, Н.Н. Миронова, И.А. Стернин, Л.В. Цурикова, Л.В. Щерба, W. Chafe, C. Pierce и др.); прагмалингвистики (В.В. Богданов, Л.Г. Васильев, О.С. Иссерс, Е.В. Милосердова, Г.Г. Почеп-

цов, А.А. Романов, И.П. Сусов, С.А. Сухих, Р.О. Якобсон, W. Dressler, W.

8

Franke, H. Henne, W. Kallmeyer, J.Rehbein, H.H. Rehbock, E.A.Sacks, J.R. Schegloff, J.R. Searle, D. Wunderlich и др.); антропоцентрического подхода к языку в целом и его категориям, в частности (Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, В.Ф. Новодранова, Е.М. Позднякова, Ю.С. Степанов, Н.И. Формановская и др.); теории речевых жанров (Т.В. Анисимова, М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, Т.В. Шмелева, A.Wierzbicka и др.). Они показали, что одноаспектное описание речевого взаимодействия и его продукта - дискурса не дает желаемых результатов без обращения к остальным аспектам языковой коммуникации. Требуется учет всех сторон названного процесса для создания единой инте-гративной теории такого сложного феномена как речевое взаимодействие.

Исходя из вышеизложенного, исследование формата речевого взаимодействия предполагает решение следующих конкретных задач:

• уточнить направленность и тематику исследований, объектом изучения которых является речевое общение: дискурса, конверсационного анализа, диалога. Определить подходы к классификации дискурсивных типов, выделить дискурсивные жанры на основе заложенных в них интенций;

• разработать метод комплексного дискурсивно-матричного анализа продукта речевого взаимодействия;

• выделить и описать типы знаний, необходимых для осуществления успешной коммуникации, как компоненты когнитивно-матричной основы диалогического взаимодействия (координаты дискурсивной матрицы);

• установить принципы формирования диалогического дискурса с учетом интегрируемых знаний в его концептуальной структуре;

• охарактеризовать значение интегративности формата речевого взаимодействия и его нарушения для процессов понимания и убеждения в диалогическом дискурсе;

• в качестве примера матричного моделирования охарактеризовать выделенные интенциональные типы аргументативного, информационного

дискурсов в системе дискурсивных координат с точки зрения взаимодействия в них разноуровневых концептов, речевых тактик и используемых языковых единиц;

• описать когнитивные и языковые механизмы речевого взаимодействия на примере арументативного и информационного дискурсов.

Перечисленные задачи обусловили изучение когнитивной структуры дискурсивных типов и их классификацию с точки зрения направленности коммуникативных действий в разговоре. Решение поставленных задач осуществлялось на примере бытовых жанров аргументативного и информационного дискурсов.

Актуальность выполненного исследования обусловлена следующими моментами. Теория речевого общения и тесно связанные с ней теория дискурса и теория речевых жанров являются активно развивающимися направлениями в лингвистике. Приоритетность данных направлений обусловлена тем фактом, что они регулируют межличностное взаимодействие. Дискурсивная и жанровая компетенции в значительной мере определяют эффективность взаимодействия людей в рамках повседневного общения. Вместе с тем отсутствие конструктивного методологического инструмента не дает возможность изучать речевое общение как целостное явление. Несмотря на огромную работу, проделанную лингвистами в области дискурсивного и рече-жанрового анализа, вряд ли можно сегодня говорить о существовании единой и целостной теории дискурса, а также о систематизации опыта практических исследований анализа речи и изучении отдельных дискурсивных практик и речевых жанров, о чем свидетельствуют неудавшиеся попытки составления единой речежанровой энциклопедии. Как отмечает У. Чейф, «продолжает оставаться необходимость модели естественного дискурса, которая объединила бы разнообразные когнитивные и социальные факторы, ответственные за организацию языка. Дискурс многосторонен, и достаточно очевидна ограниченность любых попыток отразить его моделирование, сведя дискурс к одному или двум измерениям» [Chafe 1996: 49].

10

При всем многообразии существующих исследований пока еще слабо удается формализовать (смоделировать) релевантные переменные, характеризующие сущность человеческой коммуникации. Смещение фокуса лингвистических исследований с изучения языка как научной абстракции на язык как систему знаний, включение в научную парадигму исследований человека как субъекта речевого взаимодействия обусловило потребность создания единой антропоцентрической теории языка, идея которой выдвигается Н.Н. Болдыревым как одна из важнейших теоретических задач современной лингвистики [Болдырев 2015: 6]. Это позволяет по-новому посмотреть на феномен речевого взаимодействия, создать когнитивную модель коммуникации, в основе которой лежит обмен знаниями, взаимовлияние концептуальных систем говорящих, их трансформация, усовершенствование и переструктурирование.

В разработанных в прошлом веке моделях коммуникации отечественных и зарубежных лингвистов (см. подробнее: [Григорьева 2007: 21-22]) не учитывался тот существенный фактор, что процесс кодирования и извлечения информации детерминирован знаниями, содержащимися в концептуальной и языковой картинах мира коммуникантов. В работе предполагается продемонстрировать взаимосвязь и взаимообусловленность когнитивных преобразований, имеющих место в сознании участников общения при порождении и восприятии речи, и языковых номинаций, дискурсивных стратегий и тактик в процессе кодирования и извлечения информации. Представляется, что теория речевого взаимодействия получит наиболее полное освещение именно в рамках единой антропоцентрической теории языка, поскольку эпицентром коммуникации является человек как создатель языка: наблюдатель, «концептуализатор» и «категоризатор» объектов, явлений внешнего мира и абстрактных сущностей.

Научная новизна исследования определяется тем, что теория речевого взаимодействия, равно как и теория дискурса, как новые дисциплины находятся в стадии формирования. Многие понятия, вопросы названных дисцип-

11

лин не получили своего более или менее однозначного решения. Различные аспекты речевой коммуникации, дискурсивные практики исследуются автономно. В то же время исследование коммуникативного взаимодействия требует методики, учитывающей все его факторы: когнитивные, прагмалингви-стические, психологические, этнические, культурологические, языковые. В диссертации предлагается новое решение названной проблемы. Это решение связано с выявлением когнитивной основы речевого взаимодействия в виде его единого интегративного формата матричного типа (дискурсивная матрица), разработкой и использованием дискурсивно-матричного анализа. Анализ основных дискурсивных координат взаимодействия позволяет перейти от изучения отдельных аспектов речевого общения к его комплексному исследованию, представить в одном формате не только когнитивные и коммуникативные, но и прочие характеристики речевого взаимодействия. Научная новизна работы обусловлена междисциплинарностью подхода к моделированию коммуникативных процессов, попыткой использовать достижения когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, в том числе теории речевых актов, теорий о языковой личности, этнолингвистики в теоретическом и практическом анализе типов речевого взаимодействия. Новым является описание и объяснение речевого взаимодействия с точки зрения знаний коммуникантов о структурной, интеракциональной, социокультурной, этнокультурной и языковой организации дискурса в соответствии с интенциональными установками говорящих, т.е. языковых форматов знаний, определяющих различные дискурсивные жанры, специфики формирования различных дискурсивных типов с помощью определенных речевых тактик, их наполняемости речевыми высказываниями конкретных типов. Впервые в лингвистической литературе предпринята попытка описать и объяснить базовые и вариативные модели коммуникации, опосредованные на поверхностном уровне определенными языковыми средствами, показать зависимость последних от состояния концептуальных систем говорящих, от избранных речевых стратегий и используемых речевых тактик.

Новизна результатов исследования в целом состоит

1) в аргументировании интегративности формата речевого взаимодействия. Речевое взаимодействие анализируется как сложный, многофакторный процесс, непосредственно обусловленный концептуальным взаимодействием участников коммуникации;

2) в выявлении типов знаний, необходимых для осуществления речевого взаимодействия;

3) в выявлении и описании принципов, обеспечивающих это взаимодействие на концептуальном и языковом уровнях;

4) в установлении зависимости понимания и эффективности речевого общения от соотнесенности координат речевого взаимодействия в рамках единого интегративного формата;

5) в авторском определении дискурса на основе опыта изучения речевого общения, анализа дискурса, конверсационного анализа, в осуществлении его интенциональной классификации;

6) в разрабоке лингвокогнитивных и лингвопрагматических моделей коммуникации речевых жанров аргументативного и информационного дискурсов;

7) в выявлении и описании лингвокогнитивных и лингвопрагматиче-ских механизмов речевого взаимодействия.

Поставленные задачи исследования продиктовали использование методов и методик исследования, соответствующих деятельностному пониманию коммуникации. Роль человеческого фактора в языке обусловила сочетание когнитивной ориентации анализа с коммуникативной. Попытка дать объекту исследования максимально полное и всестороннее описание, синтезировать различные точки зрения на «дискурс» или каким-либо образом их совместить привели к осознанию многомерности данного понятия, что обусловливало необходимость разработки и использования дискурсивно-матричного анализа как основного метода исследования при изучении дискурсивной деятельности человека. Применение названного метода позволяет

13

осуществить интегративное описание речевого взаимодействия и его продукта - дискурса - с учетом когнитивных, коммуникативных, социокультурных, этнических, личностных характеристик.

При анализе дискурсивных типов применялся метод описания пресуп-позиционных и языковых фактов, метод классификации, метод фреймового анализа, метод моделирования, лингвистического описания, контекстуального и дискурсивного анализа. В работе использовались также: интерпретатив-ный анализ, гипотетико-дедуктивный метод при моделировании вербального поведения коммуникантов в зависимости от установки, концептуальное моделирование, функциональный анализ в таких его разновидностях, как контекстуальный и интенциональный анализы. Фрейм-скриптовый способ представления семантики и прагматики дискурсов каждого из участников диалога использовался при описании взаимовлияния картин мира общающихся, реконструкции макроинтенций, стратегий и тактик коммуникантов.

Полученные результаты и выводы позволяют сформулировать основные положения выдвигаемой концепции, которые выносятся на защиту:

1. Диалогическое общение - сложный многофакторный процесс, который основан на взаимодействии разных типов знания его участников: тематических, сценарных, интеракциональных, личностных, социокультурных, этнокультурных, фатических, языковых, что позволяет говорить об интегра-тивности формата данного речевого взаимодействия и необходимости его исследования на основе матричного моделирования. В частности, интегра-тивность формата диалогического взаимодействия может быть представлена в виде когнитивной матрицы, объединяющей соответствующие области знания в качестве ее компонентов, или координат, раскрывающих основные характеристики диалогического дискурса.

2. Антропоцентричность диалогического дискурса проявляется в интенции инициатора речевого взаимодействия, в выборе концептуального содержания и языковых средств его представления, т.е. соответствующих когнитивных и языковых координат. Это обусловливает принципы формирова-

14

ния диалогического дискурса, к числу которых относятся: тематический, субъектный, инструментальный, интенциональный, антропохронотопный. Тематический принцип формирования дискурса предопределяет его тематическое содержание. Субъектный принцип акцентирует личностные знания, используемые коммуникантами. Инструментальный принцип формирования дискурса раскрывает стратегии и тактические приемы, используемые говорящими для осуществления их целей, мотивов и желаний. Интенциональный принцип устанавливает цель речевого взаимодействия, т.е. макроинтенцию говорящего. Антропохронотопный принцип конкретизирует время и место осуществления речевого взаимодействия.

3. Эффективность понимания и убеждения в диалоге обеспечивается соотнесенностью дискурсивных координат в рамках единого интегративного формата речевого взаимодействия. Нарушение интегративности формата речевого взаимодействия, когнитивное несоответствие избранных дискурсивных координат, рассогласование на том или ином уровне обусловливают непонимание, коммуникативную неудачу и конфликтность речевого общения. Концепты одной координатной области предполагают выбор определенных концептов других координат и средств их репрезентации, т.е. соблюдение правил концептуальной валентности.

4. Широкий контекст гуманитарных знаний позволяет уточнить определение дискурса - как продукта языковой личности, который создается для решения ее определенных интенциональных задач за счет использования конкретных когнитивных структур, интерпретируемых индивидуальной концептуальной системой человека, и выбора соответствующих средств их репрезентации в языке. Принцип соотношения с типами речи по цели позволяет выделить познавательную, или информационную, аргументативную, социально-ритуальную, экспрессивную коммуникации. Названные типы общения репрезентируются, прежде всего, в диалогическом дискурсе, который, в свою очередь, может быть кооперативным и конфликтным, спорным.

5. Аргументативный дискурс как наиболее распространенная форма бытового общения представлен субжанрами просьбы, требования, предложения, совета, предупреждения и т.п. Для каждого дискурсивного субжанра характерна определенная базовая и вариативные модели коммуникации. Каждый из представленных типов опосредуется определенным набором знаний о стратегиях, речевых тактиках, типах высказываний, языковых средствах, содержащихся в коллективных и индивидуальных концептуальных системах участников коммуникации.

6. Познавательный вид коммуникации представляет информационный дискурс, формируемый в основном утвердительными высказываниями. Базовой моделью информационного дискурса является структура запрос информации - информирование. Инициатива в информационном дискурсе может исходить как от носителя информации, так и от получателя информации. Информационный дискурс в бытовой сфере зачастую сопровождает тот или иной вид аргументации.

7. Анализ практического материала позволил установить, что в организации дискурса задействованы как лингвокогнитивные, так и лингвопрагма-тические механизмы. При этом доминирующими для информационного дискурса являются когнитивные механизмы понимания, применяемые как адресантом, так и адресатом. Для аргументативных дискурсивных жанров доминирующими в процессе убеждения являются лингвопрагматические механизмы.

8. Когнитивными механизмами, обеспечивающими процесс общения, являются: профилирование, перспективизация, инференция, генерализация, спецификация, концептуальная метафора и концептуальная метонимия, добавление знаний, активизация знаний, оценка событий и убеждений, сравнение, импликация, каузация, создание достоверности в диалоге, которые обусловлены интенцией автора высказывания и избранной им когнитивной схемой коммуникации и структурирования содержания. В результате речевого

взаимодействия происходит взаимная адаптация концептуальных систем го-

16

ворящего и слушающего, актуализация знаний и оценка знаний собеседника говорящим.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории речевого взаимодействия на основе выявления когнитивной основы диалогического общения в виде дискурсивной матрицы, разработки приемов когнитивно-матричного анализа дискурса, в концептуальном переосмыслении дискурса как продукта речевого взаимодействия, характеризующегося интегративностью формата знаний, задействованных в его организации. Теоретическая значимость работы состоит также в комплексной характеристике дискурсивных интенциональных типов, в разработке их базовых и вариативных моделей, описании взаимосвязи и взаимообусловленности представленных в них концептов, используемых когнитивных механизмов и речевых тактик для их организации, что отвечает тем требованиям, которые предъявляет сегодня к анализу языковых явлений современная лингвистика с ее интересом, с одной стороны - к роли естественного языка в репрезентации структур знания, кодированию и извлечению информации в актах коммуникации, к процессам порождения и восприятия дискурса, и с другой стороны - к социокультурным аспектам различных видов языковой и когнитивной деятельности. С этой точки зрения матричное моделирование дискурсивной деятельности и выявление закономерностей ее варьирования имеет важнейшее значение для дальнейшего исследования проблемы соотношения социального и индивидуально-психологического в коммуникативной деятельности человека, а также для разработки теоретических и методологических принципов межкультурного общения, принципов формирования диалогического дискурса. Результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о природе дискурса и его концептуальном и языковом формате, методике его анализа дискурса, служат дальнейшему развитию теорий концептуализации и категоризации на дискурсивном уровне.