Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лямин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лямин, Алексей Николаевич
Введение.
Глава I. Методолого-теоретические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.
1.1. Понятие .«мотивация» в литературе и образовательной практике
1.2. Интегративные занятия по химии как объект теоретико-методического исследования.
Выводы к главе I.
Глава II. Теоретико-методические основы интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета.
2.1. Теоретическая модель интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество химического образования.
2.2. Методика интегративных занятий по химии.
Выводы к главе II.
Глава III. Экспериментальная проверка эффективности методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.
3.1. Общая характеристика экспериментального исследования.
3.2. Интерпретация результатов экспериментальной проверки эффективности методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративные занятия как средство формирования мотивов школьников к изучению химии»
Актуальность темы исследования. В современном мире, по данным ЮНЕСКО, наиболее актуальной проблемой является проблема качества образования. Также и в России обозначенная проблема, в том числе и качество химического образования в средней школе, возведена в ранг государственной.
На педагогическом уровне проблема качества образования исследовалась по разным направлениям известными дидактами современности: понятие качества как результата образовательной деятельности на уровнях образовательных систем и личностных образовательных достижений (Б.Г. Гершунский), уровневый подход к усвоению знаний, умений и навыков в процессе обучения, обеспечивающий диагностику качества обученности (В.П. Беспалько, ИЛЛернер,
A.В. Усова, В.П. Гаркунов, М.С. Пак и др.), критерий оценки эффективности отдельных сторон образовательной деятельности (А. А. Кыверялг, Г.И. Щукина,
B.П. Беспалько, В.П. Гаркунов, Н. Е. Кузнецова, В. И. Ростовцева и др.).
Решение проблемы качества химического образования неразрывно связано с формированием осознанного стремления у современных школьников к получению химических знаний, умений и их искренней заинтересованности в изучении данного предмета. В этих условиях особое значение приобретает деятельность педагога и обучаемых, направленная на формирование у последних устойчивых мотивов к изучению химии.
Мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Унадзе, А.А.Файзуллаев, П.М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г.Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.).
Проблемы мотивации к изучению предмета активно разрабатываются и в методике обучения химии: формирование интереса к химии через специфику предметного содержания (В.П. Гаркунов, Ю.В. Ходаков), инновационные технологии обучения как фактор повышения мотивации (Н.Е. Кузнецова), познавательные и творческие задания по химии как средство формирования мотивации (М.С. Пак,
Н.А. Титов, И.М. Титова), химический эксперимент как важнейший мотивирующий фактор (В.Н. Давыдов, Э.Г. Злотников, Н.А. Титов, Г.М. Чернобельская и др.), домашний эксперимент по химии как средство мотивации её изучения (ГЛ. Шипарева), межпредметная интеграция как фактор, способствующий развитию мотивации (В.М. Байкова, О.И. Близнецова, Л.Н.Крючок, И.В. Родыгина), развитие внутренней мотивации изучения химии (Е.И. Евстафьева, И.М. Титова), использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии (А.Э. Карпушов).
Однако вопросам формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии посредством интегративных занятий не уделялось должного внимания и не посвящалось отдельных исследований. Вместе с тем разные аспекты интеграции в обучении химии в разные годы разрабатывали методисты-химики: методология, теория и методика интегративного подхода к обучению химии (М.С. Пак), система межпредметных связей при преподавании химии (В.П. Гаркунов и др.), физика-химия (П.В. Загрекова, Е.Е. Минченков, Ф.П. Соколова), биология - химия (Н.М. Верзилин, Д.П. Ерыгин, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Фёдорова), химия - математика (Т.К. Александрова), химия - экология (В.П. Гаркунов, М.С. Пак, Н.Е. Кузнецова), химия - русский язык (Т.А. Белова), химия -логика (А.И. Дахин), химия - естествознание (А.А. Егорова), химия - экономика (Л.И. Хахичева), проблемное обучение на основе межпредметной интеграции (М.А. Шаталов, Н.Е. Кузнецова), интегративно-модульное обучение химии (А.Н. Ласточкин), дидактико-методические основы реализации межпредметных связей в естественнонаучном образовании (Т.Н. Литвинова), элементы геохимии и минералогии в курсе химии в средней школе (С Л. Баев) и др. Как видно, в теории и практике химического образования имеются определённые предпосылки для разработки методических основ интегративных занятий как средства мотивации школьников к изучению химии.
В настоящее время по данному вопросу:
1. Не разработаны теоретико-методологические основы интегративных занятий как средства формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии.
2. Не сформулирована научно обоснованная цель проведения интегратив-ных занятий в качестве средства формирования мотивов школьников к изучению химии в средней школе.
3. Не создана модель организации интегративных занятий в контексте использования их как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.
4. Не определены принципы отбора содержания интегративных занятий по химии в средней школе.
5. Не выявлены методы, формы и средства, адекватные цели и содержанию интегративных занятий, формирующих мотивы школьников к изучению химии.
6. Не разработана методика оценивания результатов использования интегративных занятий, в частности, внутренних мотивов школьников к изучению химии.
7. Не выявлены интеграторы содержания учебного материала и методических средств по химии в средней школе.
Таким образом, несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и методике обучения химии не исследованы дидактические возможности интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии.
Актуальность нашего исследования определяется научным значением (связанным с созданием концептуальных положений и теоретико-методических основ интегративных занятий по химии в школе как средства формирования мотивов к изучению предмета), социальным значением (связанным с формированием у современных школьников системных химических знаний, обобщенных умений, интегрального стиля мышления, личностно-значимых мотивов к изучению химии, необходимых для дальнейшего образования, самообразования, осмысленного выбора профессии, рефлексивного поведения) и прикладным значением (связанным с разработкой и реализацией методики интегративных занятий, формирующих мотивы школьников к изучению химии).
Данное исследование обусловлено необходимостью решения следующего основного противоречия:
- между необходимостью формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии и отсутствием адекватной методики их формирования посредством интегративных занятий;
- актуальность, необходимость реализации противоречия, нерешённость и неразработанность вышеизложенных положений в теории и методике обучения химии определили (детерминируют) выбор темы исследования.
Цель исследования - разработать и реализовать теорию и методику интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов, необходимых для обеспечения качества химического образования современных школьников.
Объект исследования - процесс реализации интегративных занятий по химии как средство формирования у обучаемых мотивов, обеспечивающих качество их школьного химического образования.
Предмет исследования - теоретико-методические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников, обеспечивающих качество их химического образования.
В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза: если использовать интегративные занятия при изучении химии в средней школе, реализуя при этом:
- ведущие идеи обеспечения фундаментализации и качества среднего общего химического образования;
- интегративный, личностно-ориентированный, блочно-модульный — методологические подходы;
- доминирующие принципы: системности, научности, проблемности, мотивации, действенности и практической значимости, открытости;
- ведущую идею, заключающуюся в обеспечении фундаментализации и качества среднего общего химического образования;
- инвариантную и вариативную части содержания учебного материала на основе закономерностей химического процесса как интегрирующего фактора;
- модель структуры и функционирования интегративных занятий;
- общие и специфические методы, формы и средства, интегрируемые посредством создания стимуляционно-мотивирующих ситуаций, то можно ожидать положительную динамику развития мотивов школьников к изучению предмета, необходимых для обеспечения качества среднего общего химического образования.
Адекватно цели, объекту и предмету исследования были сформулированы основные задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать философские, психолого-педагогические и дидактико-методические литературные источники по проблемам мотивации учебной деятельности школьников и интеграции в обучении химии.
2. Изучить состояние образовательной практики в средней школе на предмет использования интегративных занятий как средства формирования мотивов обучаемых к изучению химии.
3. Уточнить по результатам теоретического анализа литературы и образовательной практики в средней школе понятийный аппарат по теме исследования.
4. Определить и научно обосновать теоретико-методологические основы (ведущую идею, методологические подходы, доминирующие принципы) интегративных занятий как средства формирования личностно-значимых мотивов школьников к изучению химии.
5. Разработать и реализовать теоретическую модель методической системы интегративных занятий, используемых как средство формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество предметного образования.
6. Определить принципы отбора содержания учебного материала интегративных занятий по химии в средней школе.
7. Вычленить блоки и модули инвариантной и вариативных частей в системе содержания интегративных занятий по химии в средней школе и предусмотреть функциональные связи между ними, используя в качестве интегрирующего фактора закономерности прохождения химических процессов.
8. Отобрать методы, формы и средства, адекватные содержательному компоненту теоретической модели, и на их основе разработать модель структуры и функционирования интегративных занятий по химии в средней школе.
9. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, применив уровневую методику оценки качества полученных результатов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. Теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования в сфере химического образования, обобщение, сравнение; моделирование и проектирование теории и методики интегративных занятий по химии в средней школе).
2. Эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент).
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (письменные контрольные и срезовые работы, качественная и количественная оценка ответов респондентов, статистическая обработка результатов, графическое и табличное представление полученных данных с их интерпретацией).
Указанные методы были использованы с 1996-го по 2005 г. в процессе следующих этапов исследования:
1. Предварительного (теоретическое осмысление изучаемой проблемы, определение научного аппарата исследования, изучение состояния теории и методики обучения химии в современной школе, разработка гипотезы исследования и методики педагогического эксперимента).
2. Теоретического (разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка содержания и структуры интегративных занятий по химии для средней школы и построение концептуальной теоретической модели использования интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, уточнение научного аппарата исследования и рабочей гипотезы, подготовка экспериментального материала).
3. Экспериментального (организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования разработанной методики, отслеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями школьников и экспериментальным фактором).
4. Заключительного (сбор, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования в целом и формулирование выводов).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработаны теоретико-методологические основы и методика использования интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
- актуализирована и обоснована проблема основания методики использования интегративных занятий как средства создания теоретико-методических основ интегративных занятий при формировании мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество среднего общего химического образования;
- выявлено основное противоречие, преодоление которого детерминирует постановку новой дидактической задачи и её решение;
- разработаны теоретико-методологические основы интегративных занятий как средства формирования мотивов современных школьников к изучению химии, необходимых для обеспечения качества среднего общего химического образования: подходы (интегративный, личностно-ориентированный, блочно-модульный), ведущая идея (обеспечение фундаментализации и качества среднего общего химического образования) и доминирующие принципы (научности, системности, проблемности, открытости);
- уточнен и расширен понятийный аппарат проблемы исследования, включающий следующие понятия: интеграция, интеграция в обучении, интегрированный, интеграционный, интегративный подход к обучению химии, интегративный урок, интегратор, мотив, мотивация, мотив познания, мотив учебных достижений, мотив самообразования, мотив учебной деятельности, стимуляционно-мотивирующая ситуация;
- сформулирована научно обоснованная цель проведения интегративных занятий по химии в средней школе;
- разработаны теоретическая модель и поэтапная методика интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии;
- предложена блочно-модульная структура инвариантной и вариативной частей системы содержания учебного материала интегративных занятий на основе закономерностей химического процесса;
- отобраны особые «мотивирующие» методы, средства и формы, используемые на интегративных занятиях по химии в средней школе;
- выявлены методические условия положительной динамики развития мотивов школьников к изучению химии посредством систематического проведения интегративных занятий по предмету в средней школе.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- теоретико-методические основы использования интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии доведены до методических рекомендаций, адресованных методистам, студентам педагогических учебных заведений, учителям и педагогам, связанным с химическим образованием школьников;
- апробирована авторская методика проведения интегративных занятий по химии с целью формирования устойчивых мотивов школьников к изучению химии и повышения качества среднего общего химического образования;
- созданы дидактические материалы и учебные пособия, используемые в процессе преподавания химии в средней школе, интегративного характера;
- разработаны содержание, методические средства и формы интегративных занятий, направленных на формирование мотивов школьников к изучению химии;
- результаты исследования внедряются в образовательную практику средних школ;
- материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке будущих учителей химии.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов и средств исследования поставленным цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследования; корректным изучением химико-образовательной практики в средней школе и выбором современных методов качественной и количественной оценки результатов проведённого теоретико-экспериментального исследования.
Апробация работы и внедрение результатов
Внедрение результатов осуществлялось через публикацию статей и методических пособий; научные доклады - на 43,45 и 46 Герценовских чтениях -Всероссийских научно-практических конференциях (СПб., 1996; 1998; 1999), на международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодёжи в условиях современного общества» (Киров, 3-4 марта 2003), на научно-практических конференциях ВГПУ (Киров, 1995; 1996; 1997; 1998; 1999-2005), на НМС по химии УМО вузов России по педагогическому образованию (Киров, ВГПУ, 1996), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Н. Новгород, НГПУ, 2001), на Всероссийской научно-методической конференции «Реализация государственных образовательных стандартов в области физики и химии в высшей и средней школе» (Н. Новгород, НГПУ, 2002), на заседаниях кафедры методики обучения химии РГПУ им. А. И. Герцена (1996-2005); участие в международном семинаре по вопросам мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла, проводившемся на базе МЦОИ РГПУ им. А. И. Герцена по инициативе Kultur Kontakt (Австрия) (СПб., РГПУ, 2427 октября 1997).
Апробация работы осуществлялась лично автором в процессе преподавания химии в МОУ СОШ № 21 г. Кирова и учителем химии в школе-гимназии г.Слободского Кировской области. Проводилось выборное анкетирование учащихся 8 - 11-х классов МОУ СОШ № 21, 66 г. Кирова, Кировского лицея естественных наук, учителей МОУ СОШ № 21 г. Кирова.
Основные положения и результаты исследования отражены в 22 публикациях и двух учебно-методических пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель, базирующаяся на методологии интегративного личностно-ориентированного, блочно-модульного подходов и представляющая собой целостность целевого, потребностно-стимуляционно-мотивационного, содержательного, организационно-управленческого, результативно-оценочного компонентов, служит базой для разработки и реализации методики интегративных занятий как средства реализации методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество среднего общего химического образования.
2. Отбор содержания интегративных занятий, включающего блоки и модули инвариантной и вариативной частей, интегрируемых на базе закономерностей химического процесса, осуществляется на основе принципов: дидактической значимости, научности и системности, интегральности, мотивирующей действенности, оптимальности.
3. Специфические методы, формы и средства, используемые на интегративных занятиях (уроках, элективных курсах, внешкольных занятиях) по химии, вызывающие качественные изменения в потребностно-мотивационной сфере школьника и способствующие положительной динамике развития внутренних (личностно-значимых) мотивов к изучению предмета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лямин, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Экспериментальная проверка эффективности методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии позволила сделать следующие выводы:
1) экспериментально проверена и подтверждена рабочая гипотеза исследования;
2) экспериментальным путём выявлено влияние методики интегративных занятий по химии на уровень сформированности у школьников мотивов познания, учебных достижений, самообразования, а также системных знаний и обобщённых умений, характеризующих готовность обучаемых к дальнейшему химическому образованию и самообразованию;
3) экспериментально установлены уровни сформированности у школьников мотивов познания, учебных достижений и самообразования, системных знаний и обобщенных (интегративных) умений;
4) экспериментально проверена эффективность методических разработок и подтверждена практическая значимость методики интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии;
5) разработанная методика целесообразна и может быть широко внедрена в практику обучения химии в средней общеобразовательной школе.
197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментального исследования полностью подтверждают рабочую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. На базе теоретического анализа литературных источников обоснована необходимость разработки и реализации теоретико-методических основ интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета, обеспечивающих качество среднего общего химического образования.
2. Выявлено и преодолено противоречие между теоретико-практической потребностью в методике интегративных занятий, обеспечивающих у школьников качество обучения химии через динамику формирования и развития их мотивов к изучению предмета и отсутствием таковой в теории и практике химического образования.
3. Сформулирована ведущая идея обеспечения фундаментализации и качества среднего общего химического образования на основе изучения закономерностей химического процесса как интегрирующего фактора предметного обучения.
4. Выделены и использованы интегративный, блочно-модульный, лично-стно-ориентированный подходы и доминирующие принципы (научности, системности, проблемности, действенности, практической значимости, мотивации, открытости), служащие в качестве методолого-теоретических основ методики интегративных занятий по химии как средства формирования мотивов школьников к изучению предмета.
5. Разработана и реализована теоретическая модель интегративных занятий, представляющая собой целостность целевого, потребностно-стимуля-ционно-мотивационного, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов, обеспечивающих формирование системных знаний, интегративных умений, мотивов познания, учебных достижений и самообразования.
6. Определены и применены принципы отбора содержания интегративных занятий, инвариантная и вариативная части, блоки и модули.
7. Отобраны особые «мотивоформирующие» методы, формы и средства, используемые на интегративных занятиях по химии.
8. Разработана и опробирована модель структуры и функционирования интегративных занятий, включающая технологию Mind Mapping и использование эпиграфа-мотива.
9. Доказана эффективность разработанных теоретико-методических основ интегративных занятий как средства формирования мотивов школьников к изучению химии, обеспечивающих качество системных знаний и обобщенных умений, необходимых обучаемым для дальнейшего образования и самообразования.
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволяют говорить о дальнейшем развитии данной методики на уровне выявления новых интеграционных центров, а следовательно, и компонентов содержания учебного материала, форм, методов и средств интегративных занятий, выявления условий и возможности использования её в профессиональном и постдипломном химическом образовании.