Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маркова, Елена Александровна

  • Маркова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Маркова, Елена Александровна. Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ.

1.1. Интегративный потенциал географии как науки.

1.2. Психолого-педагогические основы изучения регионального компонента школьной географии на интегративной основе.

1.3. Интегративный потенциал регионального компонента школьного географического образования.

1.4. Состояние практики преподавания регионального компонента школьной географии.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ.

2.1. Основные принципы реализации методики интегративного подхода.

2.2. Методика интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

2.3. Методические условия изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода.

2.4. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии»

Актуальность исследования. Современные интегративные процессы, происходящие в политической, экономической, социальной и культурной областях находят свое отражение в развитии системы образования, в усилении ее интеграционных тенденций. В этой связи важное значение приобретает инте-гративный подход к обучению, который предполагает синтез идей целостного взгляда на мир и различных способов его познания.

Изучение интеграции в отечественном образовании на современном этапе идет через теоретическое рассмотрение ее содержательной (Т.К. Александрова, И.Ю. Алексашина, B.C. Безрукова, М.И. Берулава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова) и процессуальной сторон (М.С. Гапеенкова, К.Ю. Колесина, В.К. Сидоренко, М.А. Шаталов). Согласно исследованиям интегративных тенденций в современном образовательном процессе, интеграция определяется как одно из перспективных направлений реализации личностно-ориентированного образования (А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина, Е.А. Паладянц, С.С. Пичугин, О.В. Сюткина, Е.Б. Шоштаева). В исследованиях отмечается, что интегративное обучение выполняет культуротворче-скую, аксиологическую и деятельностную функции.

Уникальной возможностью для реализации интегративного подхода обладает школьная география, интегративный потенциал которой отражен в Государственном образовательном стандарте и Концепции модернизации географического образования, где подчеркивается комплексный характер его содержания, основанный на идее целостности географии, реализуемой, в том числе на основе комплексного страноведения, а также культурологического, аксиологического и деятельностного принципов обучения. Различные проблемы реализации интегративного подхода на основе изучения географии разработаны Г.П. Аксакаловой, К.К. Беалиевым, Л.И. Елховской, JI.M. Панчешниковой, H.H. Петровой, A.A. Стромом, Н.И.Федорак. В настоящее время активно ведутся поиски оснований для осуществления процесса интеграции. В качестве подобных оснований может выступать региональный компонент школьной географии, выделенный на основе школьного краеведения. Интегративные основы школьного географического краеведения раскрыты в трудах Д.Н. Анучина, Г.П. Аксакаловой, A.C. Баркова, A.B. Даринского, И.С. Матрусова, К.Ф. Строева, А.З. Сафиулина, М.А. Никоновой, Д.П. Финарова. Региональный краеведческий материал, являясь наиболее значимым и доступным для учащихся, инициирует культурологические, аксиологические и деятельностные аспекты образовательного процесса, способствует реализации идей гуманизации и делает процесс обучения личностно-ориентированным. Современные исследования в области изучения регионального компонента школьной географии освещают отдельные аспекты данной проблемы (O.A. Бахчиева, A.B. Любишева, В.М. Лянцевич, В.А. Шеманаев, В.А. Щенев). Они касаются реализации культурологических идей в изучении регионального компонента школьной географии, выявляют его интегративный потенциал. Однако в теории и методике обучения географии вопрос о реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента на основе принципов комплексного страноведения, культурологического, аксиологического и деятельностного не нашел достаточного отражения.

Практика изучения регионального компонента школьной географии показала, что региональная география, имея интегративный потенциал, способствует реализации культурологической, аксиологической, деятельностной функций образовательного процесса. Учителя и учащиеся проявляют интерес к интегративному изучению регионального компонента школьной географии, однако эта работа носит эпизодический, фрагментарный характер. Это объясняется отсутствием методической системы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, что сказывается на качестве обучения. Учителя географии затрудняются в методике реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии в связи с актуализацией страноведческих, культурологических, аксиологических и деятельностных идей, заложенных в новых направлениях модернизации школьного географического образования.

Вследствие этого сложилось противоречие между востребованностью интегрированного изучения регионального компонента школьной географии на основе комплексного страноведения, культурологических, аксиологических и деятельностных аспектов процесса обучения и не разработанностью методики реализации интегративного подхода к его изучению. Это противоречие определило актуальность и выбор темы нашего исследования «Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии».

Таким образом, цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс изучения регионального компонента школьного географического образования.

Предмет исследования - методика реализации интегративного подхода при организации учебно-воспитательного процесса по изучению регионального компонента школьной географии.

Гипотеза исследования: реализация интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии будет эффективной, если выявлены его теоретические основы, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты; разработанная методика отражает страноведческий, культурологический, аксиологический и деятельностный потенциал интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии; разработан комплекс методических условий, способствующих реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной

Л деятельности учащихся, интегративных методов и форм обучения.

Исходя из цели и рабочей гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы и состояние проблемы использования интегративного подхода в изучении регионального компонента школьной географии.

2. Разработать методику изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода.

3. Определить методические условия, влияющие на эффективность реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программно-методических документов в области географического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики интегративного подхода и разработка методических основ ее реализации с использованием синтеза, сравнения, обобщения; изучение и анализ передового педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование учителей и учащихся; изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними; наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов.

Методолого-теоретические основы исследования.

Научные основы исследования составили: современные идеи географической науки, отражающие ее интегративный потенциал (И.П. Герасимов, И.М. Маергойз, В.В. Максаковский, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский); идеи региональной географии и комплексного страноведения (H.H. Баранский,

Я.Г. Машбиц, И.М. Маергойз, Н.С. Мироненко), идеи географического краеведения (Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, A.C. Барков, A.B. Даринский, М.А. Нико-нова, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров).

Психолого-педагогическую и методическую основы исследования составили: идеи культурологической парадигмы образования (Е.В. Бонда-ревская); идея аксиологического подхода как методологического принципа педагогических исследований (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Нико-лина); идея деятельностного подхода как способа реализации культурологических основ образования (Н.Г. Алексеев, И.И. Булычев, Э.И. Комарова,

A.B. Леонтович, А.Н. Леонтьев, Н.Р. Ставская); теория интеграции в обучении (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.Ф. Винокурова, А .Я. Данилюк, И.Д. Зверев, К.Ю.Колесина, А.Н.Лошкарева, В.Н.Максимова); теоретические положения школьного географического образования (И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, В.П. Максаковский,

B.В. Николина, H.H. Петрова, М.В. Рыжаков, В.Д. Сухоруков); теоретические положения реализации межпредметных связей в школьной географии (К.К. Беалиев, Л.И. Елховская, Н.И. Федорак, A.A. Стром), теоретические идеи краеведческого подхода (H.H. Баранский, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, A.B. Даринский, В.П. Дронов, Г.С. Камерилова, И.С. Матрусов, Л.Н. Махинько, В.В. Николина, М.А. Никонова, К.Ф. Строев, В.А. Щенев, Д.П. Финаров); теоретические идеи обеспечения национально-регионального компонента Государственного стандарта школьного географического образования (Г.П. Аксакалова, O.A. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, О.М. Кривошап-кина, В.М. Лянцевич).

Основные этапы и экспериментальная база исследования.

Методические исследования проводились в 3 этапа в школах г. Владимира и Владимирской области. На первом этапе исследований (1997— 2000 гг.) было проведено изучение и анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, опыта педагогической практики по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была подтверждена актуальность проблемы, определены цели и сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе исследований (2000-2002 гг.) были конкретизированы цели изучения регионального компонента, принципы построения методики, выявлены методические условия эффективной реализации интегративно-го подхода к обучению регионального компонента школьной географии, разработан экспериментальный материал.

На третьем этапе исследований (2002-2004 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализированы результаты исследования предложенной методики и сформулированы практические рекомендации по реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в методике изучения регионального компонента школьной географии обоснованы страноведческий, культурологический, аксиологический, деятельностный принципы реализации интегративного подхода к обучению. Разработана методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты; определены методические условия, включающие систему межпредметных текстов и заданий, межпредметную интеграцию на основе интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива, активизацию исследовательской деятельности учащихся в рамках полевого экспедиционного практикума.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теоретические основы методики изучения регионального компонента школьной географии методологией интегративного подхода, идеями культу-росообразного и деятельностного образования и воспитания, раскрывает их значимость и педагогическую ценность. Решается методическая проблема отбора и структурирования регионального географического содержания на основе страноведческого, культурологического, аксиологического и деятельностного принципов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика реализована в практике общеобразовательных школ, опубликована в статьях автора, в учебно-методической литературе, что обеспечивает возможность её использования в школьной географии при изучении регионального компонента в русле интегративного подхода. Разработанные система межпредметных вопросов и заданий, серия интегрированных уроков по курсу «География Владимирской области», программа комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и полевой практикум «Солоухинскими тропами» в рамках представленного факультатива могут быть использованы при изучении регионального компонента школьной географии. Подготовлен и апробирован комплект (рабочие материалы и рабочая тетрадь) материалов для учащихся по изучению географии Владимирской области. Результаты исследований могут быть учтены в процессе подготовки и повышении квалификации учителей географии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях по географическому краеведению в г. Владимире (1999, 2000, 2001 гг.), семинарах для учителей Муромского района Владимирской области (2000,

2001 гг.); на заседаниях кафедры социальной и экономической географии МГОПУ (1999, 2000, 2001 гг.) и кафедры географии ВГПУ (1999, 2000, 2001,

2002 гг.), кафедры естественно-математического и географического образования и Ученом Совете ВИПКРО (2004, 2005 гг.).

По различным аспектам диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода при изучении регионального компонента школьной географии, включающие научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты.

2. Методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, основанная на принципах комплексного страноведения, культурологическом, аксиологическом и деятель-ностном, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный структурные компоненты.

3. Методические условия реализации интегративного подхода включающие: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента, осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и комплексного краеведческого факультатива «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках полевого экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами».

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маркова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. На основе выделенных научных, психолого-педагогических и методических основ, позволяющих реализовать интегративный подход к обучению, нами предложена методика изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода. Методологическим основанием разработки предложенной методики стала идея гуманизации, реализуемая на основе комплексного страноведения, культурологического, аксиологического и деятельностного принципов.

2. В основу разработанной методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии нами была положена дидактическая система процесса обучения, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты образовательной системы. Целевой компонент раскрывается в контексте формирования географической культуры как интегративного качества личности средствами краеведения. Структурирование содержания осуществлялось нами в логике комплексной страноведческой характеристики территории, предложенной Я.Г.Машбицем, и раскрывалось в следующей последовательности: визитная карточка родного края; территория, географическое положение; природа; историко-географические этапы развития; население, расселение и культура; хозяйство; районы; состояние окружающей природной среды и природопользование; перспективы развития. Культурологические и аксиологические аспекты содержания были представлены контекстно во всех содержательных блоках программы в логике обогащения содержания регионального компонента.

Процессуальный компонент представлен мотивационно-ценностным, информационно-деятельностным и творческо-деятельностным этапами изучения содержания регионального компонента. Предложенные этапы выделялись нами на основе единства содержательных и процессуальных сторон процесса обучения и отражали единство синтеза и анализа в географии. Мо-тивационно-ценностный этап реализуется в рамках содержательного блока визитная карточка» родного края, имеет целью формирование обзорного представления о территории родного края, о его своеобразии, обеспечивая, таким образом, первоначальный синтез содержания регионального компонента школьной географии. Информационно-деятельностный этап осуществляет аналитическую функцию, поскольку предусматривает покомпонентное изучение территории родного края и соответствует содержательным блокам: географическое положение, историко-географические этапы развития; природа; население и культура; хозяйство. Творческо-деятельностный этап предполагает изучение содержания регионального компонента, отличающегося наиболее высокой степенью комплексности, в рамках изучения отдельных районов области, состояния окружающей природной среды и перспектив развития территории, обеспечивая синтез обобщенного знания в комплексном культурологическом аспекте на завершающем этапе обучения.

Результативный компонент методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии представлен критериями, позволяющими диагностировать уровень развития всех сфер сознания личности: когнитивной, аффективной, волевой. Выбранные критерии были направлены на определение сформированности знаний о родном крае, ценностных отношений и уровней познавательной активности.

3. В диссертации раскрыта совокупность методических условий, позволяющих реализовать интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии. Нами выявлены и обоснованы следующие методические условия: 1) использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента; 2) осуществление межпредметной интеграции в рамках факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра»; 3) усиление самостоятельности и творческой активности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность.

Первое методическое условие предполагает отбор и использование в процессе изучения межпредметных текстов и заданий, с целью осуществления интеграции содержания на мотивационно-ценностном и информационно-деятельностном этапах обучения формирования культурологических знаний и фиксации эмоционально-ценностного отношения к родному краю. Для того, чтобы ценности были оценены школьниками, выбраны ими и включены в их личностную систему ценностей, кроме текстов необходимо использовать совокупность ценностно-ориентированных заданий. Задания имели разную степень комплексности и включались в учебный процесс последовательно по мере возрастания глубины интегративных связей, выявляемых в ходе их выполнения.

Вторым методическим условием стало осуществление межпредметной интеграции в рамках факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра». Реализация факультатива предусмотрена на третьем твор-ческо-деятельностном этапе изучения региональной географии и предполагает комплексное изучение территории области на основе активизации самостоятельной познавательной деятельности и повышения общего культурного уровня школьников; воспитания патриотических чувств, на основе формирования национального самосознания. Межпредметная интеграция в рамках факультатива обеспечивалась проведением интегрированных занятий; усилением внимания к вопросам населения и культуры, которые составляют ядро комплексных страноведческих характеристик и комплексным региональным проблемам (экологической и социально-экономической).

Основой процесса изучения географии Владимирской области в раках факультативного курса стала опора на исследовательскую деятельность учащихся, что явилось третьим методическим условием разработанной методики. В диссертации обосновано, что важным методическим условием реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии является усиление самостоятельности и творческой активности учащихся. Установлено, что развитие этих качеств осуществляется в результате исследовательской деятельности школьников в рамках экспедиционного краеведческого практикума, значение которого заключается в ознакомлении школьников с методами научных исследований и развитии у них познавательного интереса и творческой активности. В процессе подготовки и проведения практикума учащиеся освоили такие методы научных исследований как литературный, картографический, сравнительно-описательный, исторический, статистический; научились вести беседы с местными жителями и старожилами, фиксировать воспоминания.

4. Эффективность разработанной методики проверялась в опытно-экспериментальной работе по результатам анкетирования, анализа контрольных работ, диагностических заданий, тестирования учащихся в экспериментальных и контрольных группах. Экспериментальные классы обучались в рамках разработанной нами методики изучения регионального компонента школьной географии на основе интегративного подхода, а контрольные - в рамках традиционных методов обучения. В целом в ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методики целевым установкам и содержанию изучения регионального компонента школьной географии.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ теоретической литературы позволил выделить теоретико-методологические основы реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии. Научными основами послужили современные интегративные тенденции географической науки. Было выявлено, что перспективы интеграции научных дисциплин географического знания связаны с развитием идеи комплексного страноведения и актуализацией культурологической и аксиологической концепций в географии. Психолого-педашгические основы позволили уточнить принципы интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии, которые отражают современные культурологические, аксиологические и деятельностные идеи, заложенные в основных направлениях модернизации отечественного образования.

2. Разработанная методика реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии включает единство целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент раскрывается в контексте формирования географической культуры как интегративного качества личности средствами краеведения. Структурирование содержания осуществляется в логике комплексной страноведческой характеристики территории. Культурологические и аксиологические аспекты содержания были представлены контекстно во всех содержательных блоках программы в логике обогащения содержания регионального компонента. Процессуальный компонент представлен моти-вационно-ценностным, информационно-деятельностным и творческо-деятельностным этапами. Результативный компонент методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии представлен критериями, позволяющими диагностировать уровень развития всех сфер сознания личности: когнитивной, аффективной, волевой.

3. В диссертационном исследовании выделены три методических условия, способствующих реализации теоретических положений методики: использование системы межпредметных текстов и заданий, направленных на актуализацию культурологических и ценностных аспектов содержания регионального компонента; осуществление межпредметной интеграции в рамках интегрированных уроков и факультативного курса «Земля Владимирская: вчера, сегодня, завтра» и усиление самостоятельности и творческой активности учащихся через вовлечение их в исследовательскую деятельность в рамках комплексного экспедиционного практикума «Солоухинскими тропами».

4. Эффективность методики реализации интегративного подхода к изучению регионального компонента школьной географии доказана в опытно-экспериментальной работе. В ходе интерпретации результатов сделаны выводы о эффективности разработанной методики.