Интегративный подход в подготовке будущего педагога к творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щенникова, Светлана Викторовна

  • Щенникова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Щенникова, Светлана Викторовна. Интегративный подход в подготовке будущего педагога к творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щенникова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Интегративный подход в профессиональной подготовке будущего педагога.

1.1. Творческая деятельность как необходимый компонент профессиональной подготовки будущих педагогов.

1.2. Интегративный подход в современных интегративно-педагогических концепциях. ф 1.3. Возможности осуществления интегративного подхода в профессиональной подготовке будущего педагога.

Глава II. Подготовка будущих педагогов к творческой деятельности на основе интегративного подхода.

2.1. Функции педагогической интеграции, ее структура.

2.2. Модель процесса подготовки будущих педагогов к творческой деятельности на основе интегративного подхода.

2.3. Исследование эффективности интегративного подхода для подготовки будущих педагогов к творческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход в подготовке будущего педагога к творческой деятельности»

Коренные изменения, произошедшие в последние годы в системе образования, связаны с усилением внимания к личности обучающегося как основной социальной ценности. Они предопределяют необходимость соответствующей модернизации системы подготовки педагога в вузе, обеспечивающей индивидуальное профессиональное становление будущего специалиста, максимальную реализацию его духовных, творческих возможностей.

Актуальными требованиями являются персонификация и субъективация профессионально-педагогической подготовки студентов, формирование их готовности к творческой педагогической деятельности, способности осуществлять качественные изменения в профессиональной сфере. Одной из предпосылок творческой деятельности является развитие профессиональной компетентности будущего педагога, заключающейся в системном единстве психолого-педагогических знаний, опыта, личностных качеств будущих специалистов, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность. Становление творческой педагогической деятельности в рамках профессионального образования предполагает, с одной стороны, формирование психологической готовности студентов к ее осуществлению, наличие у них системы ценностей и приоритетов, определяющих поведение в конкретной ситуации, с другой стороны - сформированность системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих осознанное освоение педагогической техники и технологии. Однако практика традиционной подготовки специалиста в вузе не нацеливает студентов на создание и освоение нового, в процессе обучения в основном происходит адаптация восприятия педагога к ограниченному кругу рассматриваемых явлений, что создает основу психологической инерции, т.е. предрасположенности к шаблонному способу мышления, сковывает активность при разрешении проблемных ситуаций. Целостность творческой педагогической деятельности обусловливает и необходимость интегративного характера ее формирования у будущих педагогов. Это подчеркивается в Государственном образовательном стандарте, где обозначены требования к специалисту-педагогу, такие, как: обладает целостным представлением об образовании как особой сфере социокультурной практики, владеет системой знаний о человеке духовном как личности и индивидуальности, способен к проектной деятельности на основе системного подхода и др. Кроме того, интегрированное построение учебного процесса заключает в себе значительно больше технологических возможностей. Имеющийся же опыт реализации интегративного подхода охватывает преимущественно общее образование, для которого разработаны система интегрированных курсов, механизмы реализации интегративного подхода в обучении, однако именно в профессиональной подготовке интегративный подход может стать основой формирования квалифицированного специалиста, способного к осуществлению творческой деятельности.

Перечисленные обстоятельства дают возможность сформулировать следующие противоречия, преодоление которых позволит более эффективно решать проблему подготовки будущих педагогов к творческой деятельности: 1) между потребностями личности в самореализации и реальными условиями организации самообразовательной, творческой деятельности в высшем учебном заведении; 2) между потребностью вузовской практики в новых методах, формах, средствах, приемах формирования творческой деятельности студентов и теоретической неразработанностью педагогических условий для развития данной деятельности с позиций интегративного подхода; 3) между имеющимися результатами передового опыта по реализации интегративного подхода в обучении и отсутствием методических рекомендаций по внедрению данного подхода в массовую педагогическую практику в контексте развития творческой деятельности будущих педагогов.

С учетом данных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: способствует ли интегративный подход в обучении развитию творческой деятельности будущих педагогов?

Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы нашего исследования: «Интегративный подход в подготовке будущего педагога к творческой деятельности».

Цель исследования: обосновать построение модели подготовки будущего педагога к творческой деятельности на интегративной основе.

Объект исследования: подготовка будущих педагогов к творческой деятельности.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов к творческой деятельности на основе интегративного похода.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: если

- определены структурные компоненты творческой деятельности; этапы ее осуществления и условия эффективности подготовки будущих педагогов;

- в основу подготовки будущих педагогов к творческой деятельности положен интегративный подход, обеспечивающий эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса как целостное образование, которое создает единые взаимообусловливающие компоненты педагогического процесса, строящиеся на принципиально новых моделях;

- модель подготовки будущих педагогов к творческой деятельности конструируется на основе интегративного подхода и предполагает рассмотрение методологического, теоретического и технологического блоков;

- интегративный подход реализуется посредством внедрения интегрированных по содержанию и технологии реализации программ «Психолого-педагогического практикума» и педагогической практики студентов; использования заданий междисциплинарного характера; применения активных методов и форм обучения, содержащих интеграцию и обеспечивающих индивидуальную линию профессионального творческого становления будущего педагога, то процесс подготовки будущих педагогов к творческой деятельности будет более эффективным, а именно будет достигнута цель формирования специалистов, обладающих интегральными качествами личности, способных peaлизовать свой творческий потенциал в будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру творческой педагогической деятельности; этапы ее осуществления; определить условия эффективности подготовки будущих педагогов к творческой деятельности.

2. Изучить возможности реализации интегративного подхода в подготовке будущего педагога к творческой деятельности, используя анализ современных интегративно-педагогических концепций, моделей, интегрированных курсов и программ.

3. Проанализировать структуру педагогической интеграции, на ее основе построить модель подготовки будущих педагогов к творческой деятельности.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс интегрированные по содержанию и технологии реализации программы «Психолого-педагогического практикума» и педагогической практики студентов.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические концепции о субъектной активности и деятельности личности; теория личностно-деятельностного подхода; теория системного подхода к изучению педагогических явлений; теория творческой учебно-познавательной деятельности; теория интегративного подхода; интеграция содержания образования как система всеобщности познания, исследования и преобразования мира, где центральное место занимает человек.

В исследовании использованы следующие идеи и концепции:

- теория творческой педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, Я. А. Пономарев, Г.С. Сухобская, JI.M. Фридман, А.И. Щербаков и др.);

- интегративно-педагогические концепции (JI.A. Артемьева, А.С. Белкин, М.А. Берулава, Ю.С. Бродский, Р. Винкель, В.В. Гаврилюк, В.И. Загвязинский, И.К. Курамшин, М.И. Махмутов, А .Я. Найн, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, О.С. Тюнников, Л.Д. Федотова и др.);

- методологическая идея интеграции (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, B.C. Данюшенков, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец, М.Г. Чепиков и др.);

- концепция интегральной природы человека (Н.М. Бережной, Ю.Г. Волков, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.П. Казначеев, В.Н. Келасьев, B.C. Поликарпов, М.И. Рожков, П.В. Симонов, B.C. Шубинский и др.);

- теория интегративного подхода (Н.С. Антонов, Л.А. Артемьева, И.Г. Еременко, М.И. Махмутов, X. Сантулов, В.Я. Шевченко и др.);

- активность личности в обучении, развитие способностей и качеств творческой личности, профессиональное владение технологиями обучения (B.C. Данюшенков, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Т.В. Машарова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Вятский государственный гуманитарный университет и Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; наблюдение, беседы, анкетирование, самонаблюдение и самоотчет учащихся; математические методы обработки материалов исследования.

Основные этапы исследования:

1998-1999 гг. - установление исходных фактов исследования, осознание его замысла.

2000-2001 гг. (констатирующий эксперимент) - осуществление подбора, изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; определение уровней и критериальных оснований развития творческого потенциала будущего педагога. С помощью наблюдения, психологического тестирования собраны и обобщены данные, которые позволили определить уровни развития творческого потенциала студентов до начала внедрения в учебный процесс интегративной модели, обеспечивающей подготовку будущих специалистов к творческой деятельности.

2001-2002 гг. (формирующий эксперимент) - формулирование объекта, предмета, цели, задач и выбор методов исследования; разработка общей структуры работы и рабочей гипотезы исследования; построение и внедрение в педагогический процесс вуза модели подготовки студентов к творческой деятельности на основе интегративного подхода.

2002-2003 гг. (итоговый эксперимент) - осуществление анализа результатов по тем же критериям, что и во время констатирующего эксперимента; проведение анализа эффективности интегративного подхода в подготовке будущих педагогов к творческой деятельности; систематизирование и обобщение результатов диссертационного исследования; завершение оформления материала.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Арзамасе (2000, 2001, 2002 гг.), г. Нижнем Новгороде (2001, 2002 гг.), г. Твери (2002 г.), г. Кирове (2002, 2003 г.) и др.

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации тезисов, статей, а также организации опытно-экспериментальной работы в Арзамасском госпединституте и Вятском государственном гуманитарном университете.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Впервые интегративный подход представлен как взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на организацию и осуществление поисковой деятельности студентов через активное и самостоятельное приобретение ими знаний и овладение способами оперирования в условиях их внутридисциплинарного и междисциплинарного синтеза, а также обеспечивающее индивидуальное профессиональное творческое становление педагога.

2. Раскрыты особенности реализации интегративного подхода в процессе подготовки будущих педагогов к творческой деятельности, которые позволяют повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

3. Выявлены этапы формирования готовности будущих педагогов к творческой деятельности, рассматриваемой в рамках профессионально-педагогической компетентности специалиста.

4. Разработана модель подготовки будущих педагогов к творческой деятельности, которая конструируется на основе интегративного подхода, через создание методологического, теоретического и технологического блоков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны интегрированные по содержанию и технологии реализации программы психолого-педагогического практикума, педагогической практики, психолого-педагогической олимпиады, которые могут использоваться в процессе подготовки студентов педагогических специальностей; предложены рекомендации по применению активных методов и форм обучения, содержащих идею интеграции, на лабораторно-практических занятиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая педагогическая деятельность, рассматриваемая в рамках профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, интегра-тивна по своей сущности и является необходимым звеном в профессиональной подготовке специалиста. В целях подготовки будущего педагога к творческой деятельности необходим интегративный подход к организации учебного процесса в вузе, обеспечивающий целостность профессионального и личностного становления специалиста.

2. Интегративный подход как содержательная основа процесса формирования творческой деятельности будущего специалиста позволяет сформировать единую целостную систему обучения будущего педагога, который в условиях профессиональной подготовки овладевает универсально-синтетическими знаниями и универсально-функциональной творческой деятельностью.

3. Модель подготовки будущих педагогов к творческой деятельности позволяет реализовать на практике интегративную сущность процесса обучения студентов посредством реализации методологического, теоретического и технологического блоков, позволяющих достичь цели формирования интегратив-но-целостного человека, обладающего интегративно-целостным мышлением, способного к решению полимодальных проблем, требующих междисциплинарного анализа и синтеза.

4. Интегрированные по содержанию и технологии реализации программы «Психолого-педагогического практикума» и педагогической практики студентов способствуют становлению будущего специалиста, готового использовать методологический аппарат различных дисциплин в интегративной связи как средство нестандартного творческого решения педагогических задач в профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щенникова, Светлана Викторовна

Результаты исследования готовности студентов к осуществлению профессиональной творческой деятельности

Вид готовности Название группы Количество студентов, оказавшихся на уровнях недопустимый критический допустимый оптимальный

Личностная готовность экспер. 0 0 6 19 контр. 0 5 20 0

Теоретическая готовность экспер. 0 0 7 18 контр. 0 8 17 0

Операционно-деятельностная экспер. 0 0 6 19 контр. 0 10 15 0

Всего: экспер. 0 0 23 50 контр. 0 23 52 0

Для проверки результативности подготовки студентов к творческой деятельности в экспериментальной группе воспользуемся двусторонним критерием х2 (хи-квадрат).

Обозначив ри вероятность выполнения теста студентами экспериментальной группы на уровень i, p2l - вероятность выполнения работы студентами контрольной группы на уровень i, сформулируем нулевую гипотезу Н0: ри = ръ для всех категорий уровней (экспериментальная группа справилась с работой на том же уровне, что и контрольная при альтернативе Я,: ри ф p2i хотя бы для одной категории (эксперимент дает положительный результат).

Расчет статистики критерия х2 будем проводить по формуле

Г = —-—у}Пх°2'—, учитывая, что число категорий С = 4, Ои — количест

Щ ■ "2 U Ои + Оъ во уровней i, полученное студентами экспериментальной группы, Оъ — количество уровней i, полученное студентами контрольной группы, л, и п2 — количество элементов выборки по экспериментальной и контрольной группам. г- 1

25-25 гп (50-23-50-О)2 (50• 52-50• 23)2 (50• 0-50• 50)2 л 0 + ^-+ ^-+ л 44,85

23 + 0 52 + 23 50 + 0

По таблице «Критические значения статистик, имеющих распределение X2 с числом степеней свободы v, для уровней значимости а» находим для уровня значимости 0,05 и числа степеней свободы v = C-l = 3 критическое значение статистики критерия Т критич=7,%\5. Поскольку полученное нами значение Т ф Ткритич, то мы имеем достаточно оснований для того, чтобы отклонить нулевую гипотезу и утверждать, что разработанная нами на основе интегративного подхода модель подготовки студентов к творческой деятельности позитивно сказывается на готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности в целом.

Итак исследование показало, что моделирование педагогического процесса вуза с позиций интегративного подхода, обеспечивающего подготовку студентов к осуществлению творческой деятельности как необходимого звена в профессиональной компетентности будущего специалиста, действительно актуально.

Предложенная нами модель строится по блочному принципу и включает методологический, теоретический и технологический блоки. В качестве методологической категории исследования выступает интеграция: выявлены ее специфические признаки, уровни, виды, типы, формы, компоненты. Теоретическим основанием процесса образования является определение и разработка базовых критериев его интеграции. В качестве главного выделяется человек. Технологический блок созданной нами модели представляет собой непосредственную реализацию ее в педагогическом процессе Арзамасского государственного педагогического института через разработку и внедрение программ интегра-тивных по содержанию психолого-педагогического практикума и практики студентов психолого-педагогического факультета Арзамасского госпединститута.

В ходе констатирующего эксперимента были определены уровни развития творческого потенциала будущего учителя до начала внедрения в учебный процесс интегративной модели, обеспечивающей подготовку студентов к творческой деятельности.

В процессе исследования разработана и апробирована такая модель педагогического процесса, направленная на подготовку студентов к творческой деятельности, когда деятельность студентов ставит их в активную творческую позицию, создает условия для творческого саморазвития. Для определения изменений в показателях уровня уверенности в себе мы сравнили результаты тестирования до и после эксперимента. Полученные в ходе исследования данные позволяют отметить, что значительно увеличился показатель по оптимальному уровню, уровень уверенности в себе у студентов возрос.

Кроме того, было проведено исследование, где готовность будущих педагогов к творческой деятельности анализировалась по трем параметрам («Личностная готовность», «Теоретическая готовность», «Операционно-деятельностная готовность»). Исследование показывает, что студенты, начиная с III курса, находятся на достаточно высоком уровне готовности к творческой деятельности, и если у студентов I курса по всем параметрам наблюдается наличие критического и недопустимого уровня, что осложняет профессиональную деятельность, то уже к III курсу критический и недопустимый уровни в показателях у студентов полностью исчезают.

Таким образом, интегративные по содержанию программы «Психолого-педагогического практикума» и практики студентов способствуют становлению интегративного мышления будущего специалиста, позволяющего использовать «аппарат» каждой отдельной дисциплины в интегративной (междисциплинарной) связи с другими, как средство творческого решения задач (проблем) в познавательной и профессиональной деятельности. В целом внедрение представленной модели в педагогический процесс вуза обеспечивает подготовку студентов к творческой деятельности. В конечном итоге у будущих специалистов формируются следующие умения и способности:

- умение в комплексе использовать в профессиональной деятельности теоретические знания и практические умения, усвоенные при изучении разных учебных курсов;

- умение системного анализа проблемы и построения целостной модели ее решения;

- способность к вариативному поиску решения профессиональных задач.

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Процесс подготовки будущих педагогов к творческой деятельности будет успешнее реализован, если в основу его формирования положен интегративный подход, содержание которого определяется для студента рядом познавательных задач:

- непрерывное совершенствование содержания и межпредметных связей дисциплин психолого-педагогического цикла;

- внедрение моделирования педагогических ситуаций в содержание ла-бораторно-практических курсов;

- использование активных методов и форм обучения;

- внедрение интегративных психолого-педагогических курсов;

- активное использование педагогической практики.

2. Творческая деятельность педагога рассматривается как деятельность, направленная на осознание и решение проблем, постоянно возникающих в педагогическом процессе. Такой подход позволяет говорить о творчестве как необходимой составляющей деятельности каждого педагога. Творческий процесс педагога рассматривается как деятельность, направленная на постоянное решение бесчисленного множества учебно-воспитательных задач в меняющихся обстоятельствах, во время которой педагогом вырабатываются и воплощаются в общении с детьми оптимальные, органичные для данной педагогической индивидуальности, не стандартизованные педагогические решения, опосредованные особенностями объекта - субъекта педагогического воздействия. Учитывая это, мы можем сделать вывод о том, что педагогическое творчество эффективно там и тогда, когда оно опирается на высокую профессионально-педагогическую компетентность, предполагающую компетентность в психолого-педагогической и в собственно предметной области. Творческая деятельность является интегративной по своей природе и позволяет находить точки соприкосновения с разными науками, поскольку творчество педагога предполагает комплексное и вариативное использование им в профессиональной деятельности основных теоретических знаний и практических умений, усвоенных при изучении разных учебных курсов. В целях подготовки будущего педагога к творческой деятельности как необходимого звена профессионально-педагогической компетентности специалиста, на наш взгляд, необходим именно интегративный подход к организации учебного процесса вуза, обеспечивающий целостность профессионального и личностного становления будущего педагога, при этом целостность профессионального становления проявляется в степени сформированности интегрального стиля мышления, умеющего совмещать теорию с практикой, интегрированное™ знания в сознание. Таким образом, интегративный подход к организации учебного процесса в вузе создает условия и является исходной базой для подготовки студентов к творческой деятельности.

3. Анализ интегративно-педагогических концепций имеет следующие следствия:

- В настоящее время в педагогике функционирует достаточно большое число интегративно-педагогических концепций и систем. Однако создание действительно целостной интегративной картины в педагогике требует усиления интегративной работы в области углубления синтеза: а) внутри самих концепций; б) между концепциями.

- Интегративно-педагогические концепции, конденсируя в себе богатый набор интегративных средств, смогут быть использованы в качестве технолого-мето дологического инструментария осуществления интегративно-педагогической деятельности. Они способны на своей базе порождать интегративно-педагогические технологии.

- Интегративно-педагогические концепции являются эвристико-методологическим ориентиром при создании новых интегративно-педагогических концепций, в частности, - интегративно-целостного подхода.

Интегративный подход рассматривает педагогические явления как целостные образования, в которых наблюдается единство процессуальных и результирующих сторон. В ходе реализации интегративно-целостного подхода могут быть решены такие задачи, как:

- максимальное раскрытие интеллектуально-духовного, когнитивно-гносеологического и физического потенциала человека

- создание условий для самораскрытия и самореализации внутренних потенций человека;

- оказание помощи человеку в определении смысла жизни в условиях радикальных социально-экономических трансформаций;

- формирование у воспитанников основополагающих жизненных и гражданских ценностей; сознания, построенного на приоритете национально-государственных ценностей;

- воспитание ответственности за судьбу Родины, уважения к Праву и Конституции своей страны;

- культурно-генеалогическое просвещение человека, усвоение им культурных и трудовых традиций своего народа, уходящими корнями в толщи истории;

- привитие навыков работы с представителями различных культур и ментальностей;

- развитие способностей к сотрудничеству, общению, эффективному построению сбалансированных человеческих отношений; выработка ориентации на работу в группе, коллективе;

- развитие внутренней свободы (раскрепощенности), способности к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения, готовности и способности к рефлексии и др.

В условиях профессионального образования реализация интегративного подхода, на наш взгляд, может привести к формированию специалиста «интегрального профиля», способного к осуществлению творческой деятельности.

4. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных поиску путей осуществления интегративного подхода в сфере образования, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется именно проблеме целостного, интегративного взгляда на систему образования будущих педагогов. Тогда как общество и государство ставят перед высшей школой принципиально новую задачу - создание интегративной модели образования будущих педагогов в вузе с целью формирования специалиста, обладающего умениями и профессиональной мобильностью, оперативно реагирующего на постоянно возникающие изменения в практической и научной деятельности, умеющего востребовать и использовать «аппарат» каждой отдельной дисциплины в интегративной связи с другими, как средство решения задач (проблем) в познавательной и профессиональной деятельности.

5. Разработанная нами на основе интегративного подхода и внедренная в образовательный процесс вуза модель подготовки будущих педагогов к творческой деятельности оказалась достаточно эффективной для становления инте-гративно-целостного человека, способного к решению полимодальных проблем, требующих при своем решении междисциплинарного анализа и синтеза, способного применять свои силы, реализуя заложенные в нем возможности. Только интегративно-целостный человек, на наш взгляд, способен к осуществлению творческой деятельности.

Внедренные в образовательный процесс интегрированные по содержанию и технологии реализации программы «Психолого-педагогического практикума» и педагогической практики студентов способствуют формированию у будущих специалистов следующих умений и способностей:

- умение в комплексе использовать в профессиональной деятельности теоретические знания и практические умения, усвоенные при изучении разных учебных курсов;

- умение системного анализа проблемы и построения целостной модели ее решения;

- способность к вариативному поиску решения профессиональных задач.

6. Внедрение интегрированных по содержанию программ «Психолого-педагогического практикума» и педагогической практики студентов; использование заданий междисциплинарного характера; применение активных методов и форм обучения, содержащих идею интеграции, обеспечивает индивидуальную линию профессионального творческого становления будущего педагога.

Необходимо отметить, что проведенное исследование показало возможность эффективного использования интегративного подхода для подготовки будущих педагогов к творческой деятельности в условиях гуманитарного вуза. Кроме того, данное исследование может стать основой для разработки содержания учебных курсов психолого-педагогического цикла в технических вузах.